Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Виктор Гуминский, фото: БЕЛТА
Виктор Гуминский, фото: БЕЛТА

Беларусь готова совершенствовать избирательный процесс в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ, но не успеет реализовать их все до парламентских выборов. Об этом заявил зампредседателя Палаты представителей Беларуси Виктор Гуминский, выступая на зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, сообщает БЕЛТА.

Говоря о работе, которая ведется после обнародования доклада миссии наблюдателей ОБСЕ по итогам президентских выборов, Гуминский рассказал, что в феврале при ЦИК Беларуси создана межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ.

Она планирует проанализировать эти рекомендации и представить Александру Лукашенко и в ЦИК свой доклад с предложениями по совершенствованию избирательного процесса. В число экспертов межведомственной группы вошли представители ЦИК, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Минюста, Мининформа и МИД.

Гуминский заверил, что возможные решения будут приняты к предстоящим парламентским выборам, однако за такой короткий промежуток времени удастся реализовать не все. «Мы готовы сотрудничать и дальше», — подчеркнул он.

Парламентские выборы должны пройти в Беларуси не позднее 11 сентября 2016 года.

Напомним, 28 января БДИПЧ ОБСЕ опубликовал итоговый отчет по президентским выборам. «Беларуси предстоит проделать значительный путь, прежде чем она сможет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов. Это подчеркивает необходимость политической воли для проведения комплексных реформ», — такой основной вывод сделали эксперты.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • олег_валентинович 26 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Внимательно прочитал все рекомендации ОБСЕ. Ничего сложного не увидел. Для проработки и внесения в Палату изменений в избирательном законода- тельстве достаточно месяца. У нас же бюджет страны принимают за неделю. Я уже просто молчу о том, что в принципе парламент способен принимать лю- бое количество законов в самые сжатые сроки. А остальные вопросы из реко- мендаций ОБСЕ- вообще чисто технические. Так что господин Гуминский, скажем скромно, кокетничает, приуменьшает наши возможности. А ведь даже сам Президент говорит, что " всё можно сделать, если захотеть..." Неужели господин Гуминский не хочет захотеть... Или тут всё ж- таки тут нечто другое?

  • Ippolit_Barxydarov 26 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    И что это даст простым гражданам Беларуси?

  • zorkyi 26 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Нечего спешить. Парламентские выборы все равно не решают у нас, а до президентских еще далеко. Ведь не главное как голосуют, а как считают, а с этим у нас полный "порядок".

  • khadkevich 26 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    А зачем, вообще-то, что-то реализовывать??? Санкции сняты? Сняты! Если ничего в этом направлении не делать, то санкции введут? НЕТ!

  • Артур_Щербович 26 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Не успеем или не хотим успеть. До следующих президентских точно успеем.

  • александр_Малиновка 26 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Интересно, до какого года выборов они не успевают?

  • petrus_evich 26 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 12:58) писал(a):
    И что это даст простым гражданам Беларуси?
    Может"Право выбора"? ...нет - бред какой-то...

  • arni54 26 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/486413.html Новости по теме | Новости за 26 февраля 2016 года
    всё как всегда-вывернуться,выкрутиться под любым предлогом,лишь бы не реализовывать невыгодное власть предержащим

  • Ippolit_Barxydarov 26 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    petrus_evich (26.02.2016 16:18) писал(a):
    Может"Право выбора"? ...нет - бред какой-то...
    Какого выбора? Все же выбирать на всех выборах могли! Или вы считаете , что 83,5% за АГЛ , это не результат? Так оно и было - ну процентов 10-15 он себе приписал , не без этого , но за оппозицию совсем ничего! Вам это ни о чём не говорит?

  • Кузь-Ма 26 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 16:27) писал(a):
    Какого выбора? Все же выбирать на всех выборах могли! Или вы считаете , что 83,5% за АГЛ , это не результат? Так оно и было - ну процентов 10-15 он себе приписал , не без этого , но за оппозицию совсем ничего! Вам это ни о чём не говорит?
    Результат чего , версии цик? Они в этот раз вообще решили "данные" по участкам не обнародовать , видимо по просьбе председателей комиссий , которым придется тоже отвечать за такие "выборы" .

  • petrus_evich 26 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 16:27) писал(a):
    Какого выбора? Все же выбирать на всех выборах могли! Или вы считаете , что 83,5% за АГЛ , это не результат? Так оно и было - ну процентов 10-15 он себе приписал , не без этого , но за оппозицию совсем ничего! Вам это ни о чём не говорит?
    Какую оппозицию? Гайдукевич? А зачем приписывал? А-а-а-а! Знаю! Без вранья ни дня прожить не может! Ломка начинается!

  • Mensk-XIX 26 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    tsiplokov.by (26.02.2016 13:03) писал(a):
    Значит будут считать по-старому.
    Скорее будут по привычке ждать закрытия избирательных участков, что бы по быстрей объявить итоги. Зачем им ждать кого то подсчета голосов?

  • vladimirish 26 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Боятся за власть вот и не торопятся

  • Ippolit_Barxydarov 26 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Кузь-Ма (26.02.2016 16:33) писал(a):
    Результат чего , версии цик? Они в этот раз вообще решили "данные" по участкам не обнародовать , видимо по просьбе председателей комиссий , которым придется тоже отвечать за такие "выборы" .
    Перед кем отвечать? Пред вами оппами? Да АГЛ благодарит вас , оппов, за "оппозицию" ! Три холеры - две чумы , перед кем вы выёжыветесь?

  • stupor09 26 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Net_Batki13 (26.02.2016 13:02) писал(a):
    да да.. пусть попробуют не пропустить опозицию на парламентских выборах..
    Оппозиция - это не старуха с клюкой, это одна из обязательных составляющих частей развития системы. И является проявлением закона единства и борьбы противоположностей - основы диалектики марксистско-ленинской философии. Без оппозиции жизнь существовать не может. Разве что в Белоруссии. Но это и не жизнь.

  • Лявон_Ильич 26 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov писал(a):
    текст сообщения удален
    Без приписок будет, если от избирательная комиссия будет сформирована за счёт представителей от всех баллотирующихся кандидатов. Тогда они будут следить один за другим, а не так как сейчас комиссию назначает исполком и проценты по методичке подгоняют за нужного кандидата!

  • kashik1 26 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    samson2xoz (26.02.2016 13:05) писал(a):
    И не надо говорить что парламентские выборы ничего не стоят ,если хорошо посмотреть то можно что-то и хорошее сделать и для жизни народа.
    Для начала почитайте конституцию РБ...белорусский парламент это некое бутофорская контора, без права голоса, служащая для обеспечения льготами "избранников народа". Реально наш парламент только ратифицирует то что присылают с администрации президента и правительства, отказать в ратификации парламент не может, поскольку у президента есть право его распускать. А какой уважающий себя депутат откажется от всех благ, предоставленных депутатским мандатом, ради какого то народа? Единственный закон который они могут сочинять это закон о защите прав бездомных животных, уже три созыва этот закон сочиняют

  • Сашело_Трындычело 26 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Мы не усеем -ложь.....Мы не хотим -это правда.

  • Лявон_Ильич 26 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    stupor09 (26.02.2016 17:44) писал(a):
    Оппозиция - это не старуха с клюкой, это одна из обязательных составляющих частей развития системы. И является проявлением закона единства и борьбы противоположностей - основы диалектики марксистско-ленинской философии. Без оппозиции жизнь существовать не может. Разве что в Белоруссии. Но это и не жизнь.
    В 96-м главнокомандующий утверждал, что ему нужны неограниченные полномочия для прорывного развития Беларуси. Были отстранены и смещены противники системы из всех сфер руководства. Прошло 20 лет, но процветания так и не наступило!

  • kashik1 26 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Гуминский: Мы не успеем реализовать все рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов А куда спешить? С выборами можно и подождать, зачем нам опять липовый парламент? Там глядишь и конституцию переписать успеете... Не торопитесь, гражданин Гуминский, нам парламент "не горит"

  • nedoumok 26 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Можно подумать, что они собираются что-то внедрять.

  • diaduska 26 февраля 2016 в 20:02 из Европы

    Назначенцы не собираются ничего менять, иначе 90% этих так называемых депутатов окажутся на улице и им придётся искать нормальную работу.

  • олег_валентинович 26 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    nedoumok (26.02.2016 18:52) писал(a):
    Можно подумать, что они собираются что-то внедрять.
    Совершенно верно. Всё это -просто пыль в сторону Европы. Дымовая завеса. Хочу подчеркнуть- даже не в нашу сторону. Нас правитель не боится ни грам-ма. Он никому не отдаст власть и ни с кем, в тои числе и с Парламентом, не собирается ею делиться даже в самой малой степени. Это ясно, как Божий день. Какие-нибудь несущественные подвижки возможны и то, пока есть на- дежда на кредит МВФ. Но весь блок, связанный с подсчётом голосов и подве- дением итогов выборов, останется без изменений.

  • Месяц 27 февраля 2016 в 00:15 из США

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 12:58) писал(a):
    И что это даст простым гражданам Беларуси?
    То, что если действительно выберут, а не назначат "парламент", он сразу инициирует процедуру недоверия президенту.

  • Пафнутий_Кирович 27 февраля 2016 в 02:54 из Беларуси

    tsiplokov.by (26.02.2016 13:03) писал(a):
    Значит будут считать по-старому.
    Это чтоб к следующим выборам найти как рекомендации облапошить.Перед этими не успеют.

  • Andrey_Hryshkin 27 февраля 2016 в 05:59 из Беларуси

    любой нормальный парламент вынесет вотум недоверия президенту но нормальный парламент не нужен?

  • КОТ_КУЗЯ 27 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Конечно "не успеют реализовать", потому что если успеют, то выберут других!!!

  • id255801532 27 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Не успевают сделать выборы по честному! А 21 год делали как?

  • id38642319 27 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Пытаетесь влезть в тот собачий поводок, который вам готовит ЕС. Украинского "опыта" вам мало???

  • v_torvic 27 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Уже можно и не спешить:

    Суриков: решение окончательное - Беларусь получит кредит

  • Иван_Сидоров_talks32 27 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 12:58) писал(a):
    И что это даст простым гражданам Беларуси?
    Не, мы реально как дурачки деревенские. Большой Белый Господин, мелкий чиновник из ОБСЕ сказал аборигенам, что бусы даст, если слушаться будем. А потом по глупым мордасям. 03.02.2016 Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о провале программы "Восточное партнерство", "Программа "Восточное партнерство" отводила Украине, Белоруссии, Молдове и другим странам постсоветского пространства исключительно роль буферной зоны между Россией и ЕС и не давала этим государствам шанса ни на полноценное экономическое сотрудничество, ни на вступление в Евросоюз, Ассоциированное членство Украины в ЕС налагает на страну дополнительные обязательства, при этом ничего не давая взамен".

  • Татьяна_Иванова_tutby30 27 февраля 2016 в 11:56 из Европы

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 12:58) писал(a):
    И что это даст простым гражданам Беларуси?
    Прозрачные выборы, при которых произойдет мирная смена засидевшейся власти.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 27 февраля 2016 в 11:58 из Европы

    zorkyi (26.02.2016 12:58) писал(a):
    Нечего спешить. Парламентские выборы все равно не решают у нас, а до президентских еще далеко. Ведь не главное как голосуют, а как считают, а с этим у нас полный "порядок".
    Если в палату изберется большинство не провластных людей, то и до импичмента не далеко.

  • Narodetz_mi 27 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Надо успеть! Нам война не нужна.. Но она явно будет если опозиция не пройдет в порламент..

  • igogu 27 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Куда вносить изменения? Нет у нас выборов. Как нет парламента, судов, профсоюзов...

  • Разбитной Девальватор 27 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 16:27) писал(a):
    Какого выбора? Все же выбирать на всех выборах могли! Или вы считаете , что 83,5% за АГЛ , это не результат? Так оно и было - ну процентов 10-15 он себе приписал , не без этого , но за оппозицию совсем ничего! Вам это ни о чём не говорит?
    А почему твой кумир в конкуренты себе ставит дворовых котов? Почему он панически бомтся подпустить к выборам Цепкало, Макея, Латушко или Сидорского? Всё, что он набрал, это за счёт принудительной, подтасованной досрочки, 40%. Остальное у кандидата по фамилии Противвсех и у заманухи Короткевич. Хотя ты можешь предъявить видео хоть с одного участка, где открыто считали голоса и там честно победил деятель, не выполнивший ни одного предвыборного обещания

  • Разбитной Девальватор 27 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    diaduska (26.02.2016 20:02) писал(a):
    Назначенцы не собираются ничего менять, иначе 90% этих так называемых депутатов окажутся на улице и им придётся искать нормальную работу.

    Да врядли. На нормальную руководящую работу царь назначает прожжёных уголовников. По этому и будут они отчаянно кивать, одобряя очередную антинародную дичь

  • Разбитной Девальватор 27 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    id38642319 (27.02.2016 10:55) писал(a):
    Пытаетесь влезть в тот собачий поводок, который вам готовит ЕС. Украинского "опыта" вам мало???
    Нет, Польского достаточно. Президент поменялся и о ужас, войны нет, циничных грабежей людей нет

  • Сергей_Петрович_talks98 27 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    kak панi ермошiна напiшет,таk i будет.наiвные..

  • Tipok 27 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Не успеют они.Плохому танцору поможет хороший хирург.

  • nagula1971 27 февраля 2016 в 15:09 из Европы

    олег_валентинович (26.02.2016 13:05) писал(a):
    Внимательно прочитал все рекомендации ОБСЕ. Ничего сложного не увидел. Для проработки и внесения в Палату изменений в избирательном законода- тельстве достаточно месяца. У нас же бюджет страны принимают за неделю. Я уже просто молчу о том, что в принципе парламент способен принимать лю- бое количество законов в самые сжатые сроки. А остальные вопросы из реко- мендаций ОБСЕ- вообще чисто технические. Так что господин Гуминский, скажем скромно, кокетничает, приуменьшает наши возможности. А ведь даже сам Президент говорит, что " всё можно сделать, если захотеть..." Неужели господин Гуминский не хочет захотеть... Или тут всё ж- таки тут нечто другое?
    господин Гуминский хочет - да не может., и тут всё ж- таки некто другой!!!!!!

  • Cвинская__Cобака 27 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    ВЫ точно ничего не успеете. Да и куда вам торопиться? у вас все хорошо. Зачем же наступать себе на яички.

  • Валерий_Ефименко_talks19 27 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    до выборов не успеем, а после выборов рано ещё.

  • tolya82 27 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    товарищи управленцы....когда уже у вас проснётся совесть...хватит уже тиранить многострадальную Беларусь...незаменимых людей нет!

  • tolyn_agu 27 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Беднжка , заработался ! Всех пенсионеров - на отдых , они не справляютс со своей работой !

  • id245575094 27 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    kashik1 (26.02.2016 18:01) писал(a):
    Гуминский: Мы не успеем реализовать все рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов А куда спешить? С выборами можно и подождать, зачем нам опять липовый парламент? Там глядишь и конституцию переписать успеете... Не торопитесь, гражданин Гуминский, нам парламент "не горит"
    Работать надо,а не болтать:большинство замечаний ЕС муссировались не один год до сегодня

  • uladzimir_sabaleuski 27 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Не успеете или не хотите? Если за полгода такие мелочи как того требует ОБСЕ не сделать так может пора вам на пенсию?

  • ambardelmar 27 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Кто же будет пилить сук на котором сидит) конечно, не успеют они.

  • Пухлый_Шмель 28 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Засиделся данный гражданин в парламенте. Пора домой, в Борисов.

  • avb1961 28 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    так не успеем или не хотим?

  • sergey_7144940 28 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (26.02.2016 12:58) писал(a):
    И что это даст простым гражданам Беларуси?
    Складывается впечатление,что вы всё делаете,что бы не успеть !!

  • arni54 28 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Месяц (27.02.2016 00:15) писал(a):
    То, что если действительно выберут, а не назначат "парламент", он сразу инициирует процедуру недоверия президенту.
    может инициировать хоть десять раз подряд-это бесполезно, сзади три линии защиты трона-верхняя палата, сам президент и запасной вариант-отзыв депутата по заявлениям избирателей как не оправдываюшего доверия этих избирателей

  • николай_занкевич 28 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    serg.1.10.z (26.02.2016 13:00) писал(a):
    Т.е. выборы опять пройдут с нарушениями.Да и другого быть не может,иначе в парламент попадут неугодные люди.
    Сейчас не успеют, а после забудут, потом не вспомнят. Абы тихо все было

  • Месяц 28 февраля 2016 в 18:12 из США

    arni54 (28.02.2016 15:44) писал(a):
    может инициировать хоть десять раз подряд-это бесполезно, сзади три линии защиты трона-верхняя палата, сам президент и запасной вариант-отзыв депутата по заявлениям избирателей как не оправдываюшего доверия этих избирателей
    Ничего, капля камень точит

  • Циля Бюц 28 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Все зависит от АГЛ. Захочет все сделают за два месяца . Готов ли ЕС пойти на серьезное сближения? В Беларуси сложилась устоявшая система. Особенность Беларуси, как уникального социально-экономического эксперимента. Беларуская система базируется на двух постулатах. 1. ВЛАСТЬ НЕ ДОЛЖА ИМЕТЬ БОГАТСТВА. Вы не найдете в правительстве РБ ни одного капиталиста, имеющего яхту а Ницце или виллу в Лондоне. Имущественный ценз очень жесток. Можно иметь коттедж построенный за обесцененный девальвацией кредит, дачу, и ни каких пакетов акций и тому подобного. Чем кончилось приобретение пакета акций Журовкой помнят все. 2. БОГАТСТВО НЕ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ВЛАСТИ, Поскольку в РБ есть богатые люди, которые могут купить голоса и нанять агитаторов, буржуазию просто не допускают к выборам. Депутаты просто назначаются. И это не самые плохие люди, если это зав поликлиники, то лучшей поликлиники , если директор школы то лучшей школы, если председатель колхоза то передового колхоза. Как при СССР в Верховном Совете практически все были Героями Соцтруда. Отказ от буржуазной демократии ставит барьер против

  • WARundLAG 28 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Не успеют они. Было бы желание. 22 года у вас на это было. И что вы все эти годы делали? Из фанеры ящички лобзиком выпиливали?

  • ferra72 29 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Хорошо , не сможете к парламентским , но я так думаю к следующим президентским времени вполне хватит ! посмотрим !

  • andpas 29 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Все это есть ничто иное как буря в стакане, потому, что в РБ имеется более серьезная проблема из-за которой все граждане фактически являются бесправными.

  • 2478 29 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Сказал бы прямо и честно, что "НЕ ЖЕЛАЕМ" реализовать рекомендации ОБСЕ. А то смешная отмазка "не успеем"))) Конечно, при честном подсчёте и отмене досрочного голосования не так легко будет "выбирать назначенных сверху". Фальсифицировать будет сложнее.

  • nefer-orsha-club 29 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Не успеете!? Да вы за день бюджет страны утверждаете, за три, жировки пересчитали, не успеете, хм, отмазка!

  • Сергей_Царук 3 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    александр_Малиновка (26.02.2016 16:11) писал(a):
    Интересно, до какого года выборов они не успевают?
    думаю,когда засветятся белые тапки,исделают за НОЧЬ,КАК НАДО.