Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Снятие европейских санкций в отношении Беларуси открывает для страны много возможностей, в том числе связанных с привлечением кредитных ресурсов, и ЕС готов содействовать преодолению взаимных барьеров. Об этом рассказала TUT.BY по итогам визита в Минск заместитель генерального директора генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Катарина Матернова.

Фото: http://eu2009.cz/
Фото: eu2009.cz

Это ее второй визит в Минск, первый был еще в декабре прошлого года, но после 15 февраля, когда ЕС решил снять санкции с Беларуси, перспективы развития взаимоотношений стали более внятными, отметила Катарина Матернова, отметив, что, несмотря на позитивное для страны решение, ЕС «вновь озвучил свои сомнения относительно ситуации с правами человека в Беларуси».

При этом еврочиновники видят большие возможности для улучшения диалога по экономическим вопросам, а также для облегчения взаимоотношений Беларуси с международными финансовыми институтами.

«Основная цель этого визита — обсудить с властями области, где мы можем интенсифицировать сотрудничество, а также шаги по дальнейшей нормализации отношений, — рассказала заместитель главы генерального директората Еврокомиссии. — Уникальность визита в том, что одновременно с нами в Минск приехала и делегация Европейского инвестиционного банка во главе с вице-президентом. Европейский инвестиционный банк — крупнейшее международное финансовое учреждение в мире — пока не имеет мандата, необходимого для работы в Беларуси, но отмена санкций открывает возможность для этого». Поэтому важно, добавила чиновник, чтобы банк уже сейчас увидел и узнал Беларусь.

Делегация ЕИБ в Беларуси была впервые, и для старта конкретных проектов Европейскому инвестбанку необходимо рамочное Соглашение о сотрудничестве между Беларусью и ЕИБ, аналогично соглашениям, действующим у Беларуси с другими международными финансовыми институтами вроде ЕБРР или МФК. Причем, отметила представитель Еврокомиссии, параллельно могут идти и переговоры по подготовке рамочного соглашения, и проработка конкретных проектов. В этом случае решение Еврокомиссии о распространении мандата Европейского инвестиционного банка на Беларусь, подписание рамочного соглашения и запуск первых проектов могут произойти практически одновременно.

На вопрос о том, как долго может длиться подготовка соглашения и не затянется ли она на годы, Катарина Матернова улыбнулась: «Скорее, это занимает месяцы, чем годы. Хотя бывали страны, соглашения с которыми готовились и по пять лет. Все зависит от степени заинтересованности властей».

Она также отметила, что в отличие от ЕБРР и МФК, Европейский инвестиционный банк не входит в акционерный капитал, а специализируется на выделении кредитных ресурсов, в первую очередь — под инфраструктурные проекты. Также банк кредитует малый и средний бизнес, а в Беларуси это проблемный вопрос, считает Катарин Матернова, поскольку в банковском секторе доминируют госбанки или банки с российским капиталом, которые оказались под санкциями и их возможности заимствования ограничены. Самые вероятные сферы кредитования в Беларуси, по ее мнению, - транспортная инфраструктура и энергетика. Причем интерес сейчас особенно высок с учетом того, что государство в нынешней экономической ситуации вынуждено на треть снизить свои капитальные расходы, отметила эксперт.

Встречи с представителями органов госуправления Беларуси, по оценке Катарины Матерновой, показали высокую открытость белорусских властей и их заинтересованность в расширении сотрудничества с ЕС на всех уровнях. Представители Еврокомиссии готовы в свою очередь консультировать Беларусь по многим чувствительным для нее вопросам, в частности, по вступлению в ВТО. А представители Национального банка Беларуси, к примеру, обозначили к долгосрочному сотрудничеству с европейскими специалистами по вопросам реформирования.

«Наша миссия прибыла практически сразу после снятия санкций, чтобы проработать конкретные направления вроде проведения инвестиционного форума. Важно постепенно, шаг за шагом, делать Беларусь более прозрачной для остального мира. Санкции и изоляция влияют на ситуацию и отношения по обе стороны: Беларусь была отрезана от международного сообщества, которое в свою очередь имело смутное представление о том, что происходит в Беларуси», — рассказала представитель Еврокомиссии.

«Нормализация отношений — это танго, которое танцуют двое. Это не значит, что санкции сняты и Евросоюз начнет делать одно-другое-третье. От правительства Беларуси тоже нужны определенные шаги», — добавила она.

Представители Еврокомиссии, в частности, настоятельно рекомендовали правительству Беларуси заключить соглашение с МВФ. «С учетом того, как долго страна была в изоляции, немногие знают о том, что это за страна, какие здесь красивые города, что собой представляют власти, гражданское общество. Важны шаги, которые понятны сообществу вне страны», — аргументировала Катарина Матернова. Многие рекомендации Всемирного банка, ЕБРР Беларусью выполнены, продолжала она, многое запланировано, в том числе анонсировано недавно опубликованным указом (антикризисный указ президента № 78. — Ред.) Поэтому, уверена еврочиновник, стране важно сейчас получить доступ к финансовым ресурсам.

Среди глобальных проблем Беларуси еврочиновники обращали внимание на сохранение смертной казни, нарушение прав бывших политзаключенных, и в этих вопросах от Минска также ждут прогресса. «Отмена или введение моратория на смертную казнь, права человека, свобода собраний, свобода прессы — это краеугольные камни, базовые ценности Евросоюза. Беларуси следует двигаться в этом направлении. Сомнения в этом остаются, но прогресс есть. Поэтому, собственно, и были отменены санкции», — отметила собеседница.

Катарина Матернова также рассказала, что в рамках визита были встречи с представителями экспертного сообщества, в частности, с руководством исследовательского центра ИПМ. «У нас были очень конструктивные дебаты, и, что интересно, наш анализ ситуации, угроз и возможностей, с которыми сталкивается Беларусь, оказался очень схожим», — резюмировала она.


Комментарии с форума

  • lijvon 25 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html Лукашенко знает об этом или уже ...уединился с Путиным?

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Меньше слов, а больше денех!!!

  • s.nemo 25 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    YA-Gomelchanin писал(a):
    текст сообщения удален
    Дались вам эти тунеядцы. Этот закон и в СССР работал скорее против неугодных, а так особе не применялся. А у нас как вы себе представляете.

  • d35 25 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    А какая разница кто удочку с морковкой держит?

  • Дзед_Барадзед_talks45 25 февраля 2016 в 15:43 из Европы

    В нынешней ситуации нам жизненно необходимо интегрироваться в европейское экономическое и культурное пространство.Иначе - просто скиснем...

  • Виталий_Михалкевич 25 февраля 2016 в 15:45 из России

    d35 (25.02.2016 15:42) писал(a):
    А какая разница кто удочку с морковкой держит?
    В данном случае никакой. Просто Европа ещё раз подчеркнула уровень интереса к Беларуси, прислав статиста.

  • d35 25 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (25.02.2016 15:43) писал(a):
    В нынешней ситуации нам жизненно необходимо интегрироваться в европейское экономическое и культурное пространство.Иначе - просто скиснем...
    Смотрю на Украину и сомневаюсь.... Точнее уже не сомневаюсь!

  • sher_khan 25 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Одним уже помогли, не надо - сами справимся!

  • keen100 25 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?

  • keen100 25 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Действительно, как в поговорке: не то плохо что своя корова сдохла, а что у соседа живая.

  • sher_khan 25 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?
    В том, что доходы не растут, качество жизни падает, товары, возможно, пошли, вот только это смерть для собственного производителя. В Россию он продукцию продать не может, в европу тоже (квоты выбрали а все, что сверх квот облагается таким налогом, что делает товар неконкурентоспособным), зато на рынке куча евро-товаров. Результат - забитые склады и разорение производств. Ах да. еще страну дербанят на тряпки так, как при Януковиче олигархи и не мечтали. Обзавелись карманными армиями и творят, что хотят.

  • AleksWern 25 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?
    Ну, конечно. Прямо рай на земле, без Правого сектора и шлагбаумов на дорогах, крушения банков, кучи хулиганов, у которых в руках оружие и сами отмороженные, ибо война никогда психического здоровья не прибавляла. При этом вы правы - Украина завалена импортными товарами, а если так - собственное производство известно где. Спасибо, не желаю такого шчастя.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?
    Мне всегда нравилось -дешевое и качественное. Качество,не бывает дешёвым...

  • keen100 25 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Да вы что? Съездите недалеко, в Белосток например. Сходите в Ашан или Лерой. Купите продуктов или инструмента. Еще можно сходить в тц "Альфа", купить одежды. Посмотрите на этикетки, 70 % не Китай, а Европа. Езжайте домой сравнивайте цены и качество. И о чудо!!! Оказывается что бывает дешевое качество!!! По крайней мере по сравнению с местным и российским качеством.

  • alekca-1 25 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Забегало ЕС как будто блохи закусали. Пытаются в карты разыграть АГЛ. Пытаются оттянуть сближение нас с Россией.

  • keen100 25 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    А еще приколола фраза про "психологическое здоровье". У беларусов и без войны и правого сектора это самое здоровье худшее в мире. После Северной Кореи

  • keen100 25 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    А нас ожидает еще большее сближение с россией? Это как? Российская губерния? И что нам от этого? Кредит дадут? Цены на дешевеющие нефть и газ уменьшат? Заберут наши некачественные товары? По мне так от сближения мы только потеряли. Мы: это простые люди. Цены на авто выросли, из-за таежных союзов и их регламентов пострадали предприниматели, цены на китайский ширпотреб выросли.... И т.д.

  • keen100 25 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Судя по колличеству коментов ты не просто идеалист, а профессиональный идеолог. Сидя в Москве и читая методичку рассуждаешь о процессах в другой стране. Время нас рассудит. Пока я вижу факты: инфляция на Украине намного меньше чем у нас и у вас. Коррупция в разы меньше, они хотя бы это признают и пытаются бороться с этим. И экономику они в корне меняют а не кричат о мировом кризисе. Да, они это народ, один раз восстали, нужно будет восстанут опять. А сидеть целыми днями и рассуждать на форумах могут только бездельники с которыми точно экономику не поставишь, либо проф идеологи, которые по мне еще хуже.

  • Jurrasic_Park 25 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    "Нормализация отношений - это танго, которое танцуют двое..." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html
    Но скромно забыла добавить, что "Кто девушку танцует, тот..."

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:13 из России

    keen100 (25.02.2016 16:34) писал(a):
    Да вы что? Съездите недалеко, в Белосток например. Сходите в Ашан или Лерой. Купите продуктов или инструмента. Еще можно сходить в тц "Альфа", купить одежды. Посмотрите на этикетки, 70 % не Китай, а Европа. Езжайте домой сравнивайте цены и качество. И о чудо!!! Оказывается что бывает дешевое качество!!! По крайней мере по сравнению с местным и российским качеством.
    что за ересь? Китай не может производить качество? ага, Европа, а сшито в каком-нить Тайланде. типа их него BigStara.

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:15 из России

    keen100 писал(a):
    текст сообщения удален
    ага, уехали. 5 место по заработку Украины. ещё жги.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    keen100 писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему не спасут никакие кредиты.Если бы в РБ влили столько,сколько вливают в туже Польшу(более 100 млрдов у.е.),тогда бы мы жили покруче Поляков-в разы.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:13) писал(a):
    Судя по колличеству коментов ты не просто идеалист, а профессиональный идеолог. Сидя в Москве и читая методичку рассуждаешь о процессах в другой стране. Время нас рассудит. Пока я вижу факты: инфляция на Украине намного меньше чем у нас и у вас. Коррупция в разы меньше, они хотя бы это признают и пытаются бороться с этим. И экономику они в корне меняют а не кричат о мировом кризисе. Да, они это народ, один раз восстали, нужно будет восстанут опять. А сидеть целыми днями и рассуждать на форумах могут только бездельники с которыми точно экономику не поставишь, либо проф идеологи, которые по мне еще хуже.
    Прошло два года-в чём успех?

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:21 из России

    keen100 (25.02.2016 17:13) писал(a):
    Судя по колличеству коментов ты не просто идеалист, а профессиональный идеолог. Сидя в Москве и читая методичку рассуждаешь о процессах в другой стране. Время нас рассудит. Пока я вижу факты: инфляция на Украине намного меньше чем у нас и у вас. Коррупция в разы меньше, они хотя бы это признают и пытаются бороться с этим. И экономику они в корне меняют а не кричат о мировом кризисе. Да, они это народ, один раз восстали, нужно будет восстанут опять. А сидеть целыми днями и рассуждать на форумах могут только бездельники с которыми точно экономику не поставишь, либо проф идеологи, которые по мне еще хуже.
    и кто тут идеолог? или ты с другой планеты? инфляция в незалежной 40%. Карл. 40%. коррупция впереди все планеты. обогнали всех. ага, меняют. министр экономики сбежал - плюнул и сбежал. ты что тут лепешь? недавно вон 3 майдан почти был. сказали происки ФСБ. вон сегодня берут штурмом канал Интер. главред оказалась не патриоткой. здрада, бида, пичаль.

  • alex_gengros_talks15 25 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    YA-Gomelchanin писал(a):
    текст сообщения удален
    Да им пох им эмигрантов куда то нужно расселить

  • keen100 25 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Вы видели КАК работают поляки? В любом месте, на любой работе? Вы видели их отношение к работе? Вы видели их ответственность? Вам, точнее нам, дай хоть 500млрд толку не будет. Работать, это не на форумах сидеть. Прикольно но со мной спорят именно проффорумщики. Вы ребята идите работать, в прямом смысле этого слова, тогда нам кредиты вообще не понадобятся. Да, извините, покидаю вас, пора идти работать.

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:25) писал(a):
    Вы видели КАК работают поляки? В любом месте, на любой работе? Вы видели их отношение к работе? Вы видели их ответственность? Вам, точнее нам, дай хоть 500млрд толку не будет. Работать, это не на форумах сидеть. Прикольно но со мной спорят именно проффорумщики. Вы ребята идите работать, в прямом смысле этого слова, тогда нам кредиты вообще не понадобятся. Да, извините, покидаю вас, пора идти работать.
    так это Россия виновата? это она нам не дает работать? хватит нас тут записывать куда-то. за собой смотри.

  • keen100 25 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    Сколько стоило завезти машину из Европы в Беларусь 2010 году и сколько сейчас? Таможенные пошлины когда подняли? И самое главное почему?

  • keen100 25 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Ага забыли как наших Россия постоянно вызывает на ковер то из-за типа некачественной продукции, которая волшебным образом потом становится качественной или из-за того что не поддерживаем ее в рамках одкб? Вступили в союз, будьте добры соблюдать его правила. Так и поляки, вступили в ЕС выполняйте их требования.

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:32) писал(a):
    Сколько стоило завезти машину из Европы в Беларусь 2010 году и сколько сейчас? Таможенные пошлины когда подняли? И самое главное почему?
    так вези с РФ.

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:38) писал(a):
    Ага забыли как наших Россия постоянно вызывает на ковер то из-за типа некачественной продукции, которая волшебным образом потом становится качественной или из-за того что не поддерживаем ее в рамках одкб? Вступили в союз, будьте добры соблюдать его правила. Так и поляки, вступили в ЕС выполняйте их требования.
    это продукция, которую мы толкаем на экспорт в РФ. или им всё подряд жрать и не проверять качество? а поляки сами у себя в стране принимают законы, У СЕБЯ и для СЕБЯ. а ЕС это не нравится, в частности немцам. что это? это не вмешательство во внутреннею политику страны? политбюро где-то рядом уже. а 4ый рейх так точно.

  • pulkin-2009 25 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:38) писал(a):
    Ага забыли как наших Россия постоянно вызывает на ковер то из-за типа некачественной продукции, которая волшебным образом потом становится качественной или из-за того что не поддерживаем ее в рамках одкб? Вступили в союз, будьте добры соблюдать его правила. Так и поляки, вступили в ЕС выполняйте их требования.
    какое ОДКБ? когда хоть раз РФ от нас требовала чего-нить в рамках ОДКБ? а вот ЛУкашенко - да. госпереворот в Киргизии вроде - орал надо вмешаться и подавить на корню. Россия не полезла.

  • 250779 25 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    sher_khan (25.02.2016 16:13) писал(a):
    В том, что доходы не растут, качество жизни падает, товары, возможно, пошли, вот только это смерть для собственного производителя. В Россию он продукцию продать не может, в европу тоже (квоты выбрали а все, что сверх квот облагается таким налогом, что делает товар неконкурентоспособным), зато на рынке куча евро-товаров. Результат - забитые склады и разорение производств. Ах да. еще страну дербанят на тряпки так, как при Януковиче олигархи и не мечтали. Обзавелись карманными армиями и творят, что хотят.
    Бла бла бла! Прежде чем что то написать надо хотябы в магазин зайти в Украине а потом сказки рассказывать! Может объясните почему все билеты в чернигов раскуплены?

  • ivan_prokopovich 25 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Какая изоляция? Они что бредят?

  • Ф. Крюгер 25 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/486271.html Новости по теме | Новости за 25 февраля 2016 года
    ЕС может под видом танго предложить только етку еньку или ламбаду. НЕ ВЕДИТЕСЬ!

  • Жил-был пес 25 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    спасибо, уже помогли повышениями тарифов НА ВСЁ лучше сами у себя разберитесь и не лезьте со своими печеньками к нам, уж больно они боком вылазят уже сейчас даже не покумшамши

  • Жил-был пес 25 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    250779 (25.02.2016 18:10) писал(a):
    Бла бла бла! Прежде чем что то написать надо хотябы в магазин зайти в Украине а потом сказки рассказывать! Может объясните почему все билеты в чернигов раскуплены?
    чего врать то? валом билетов, хоть мешками покупай

  • Сергей_Аристов_talks94 25 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    alekca-1 (25.02.2016 16:52) писал(a):
    Забегало ЕС как будто блохи закусали. Пытаются в карты разыграть АГЛ. Пытаются оттянуть сближение нас с Россией.
    Комментарии застабилов показывают, что именно ИМ были были выгодны санкции - уровень жизни падает - это неважно, все равно виноваты ВРАГИ - Запад и оппозиция, рейтинг власти растёт - ВОТ ЧТО ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ !!! До Запада наконец начало доходить, что их просто провоцировали и они ТУПО повелись и ввели санкции ("напугали ежика ... ..." )

  • prizrak-keks 25 февраля 2016 в 19:01 из США

    "ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции" Чего-чего????? Из какой изоляции? Может я не прав, но по-моему только ЕС и США относились к Беларуси как к прокаженной. Напоминает детский сад. Или ЕС думает что он и есть весь мир? Бред какой-то.

  • саша_галкин 25 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Нормально так ЕС даcт кредиты, которые прожрут силовики, чиновники и власть, а отдавать придется нам. ЕС давай, до свидания, нам не нужны твои однополые "права_человека".

  • alin100 25 февраля 2016 в 19:24 из России

    Украине помогли выйти из изоляции, да так помогли что теперь все шарахаются и само ЕС.

  • alex_vice 25 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Надеюсь, печеньки ящиками и варенье бочками уже начали разгружать в аэропорту Минск-2?

  • Владимир_Соболевский 25 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Вот "любовь" попёрла от ЕС и США !!! 20 лет гнобили , прессовали ,...А сейчас..."прорвало"! Прямо в засос лезут целоваться ! К чему ВСЁ это ?

  • id201432245 25 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (25.02.2016 15:43) писал(a):
    В нынешней ситуации нам жизненно необходимо интегрироваться в европейское экономическое и культурное пространство.Иначе - просто скиснем...
    Замарать народ Беларуси преступлениями блока НАТО? Может нам еще беженцев из ограбленных Западом стран принят миллионов пять?

  • id201432245 25 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (25.02.2016 19:40) писал(a):
    Вот "любовь" попёрла от ЕС и США !!! 20 лет гнобили , прессовали ,...А сейчас..."прорвало"! Прямо в засос лезут целоваться ! К чему ВСЁ это ?
    Наемники в НАТО нужны, Запад еще не все страны мира бомбил и грабил

  • id201432245 25 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    alex_vice (25.02.2016 19:30) писал(a):
    Надеюсь, печеньки ящиками и варенье бочками уже начали разгружать в аэропорту Минск-2?
    Печенье это для провокаторов, а для окончательного переворота ЕС присылает снайперов, чтобы на улицах детей убивать

  • id201432245 25 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    ivan_prokopovich (25.02.2016 18:11) писал(a):
    Какая изоляция? Они что бредят?
    Ессесовцы еще не поняли, что их ненавидит ВЕСЬ МИР, который они столетиями привыкли бомбить и грабить Ничего, беженцы из ограбленных стран заставят жирную Европу платить за свои преступления

  • iam.mogilev_Mogilevsky 25 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    "Нормализация отношений - танго, которое танцуют двое". ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции
    Кто кого танцует, тот и дает кредиты. - Прямо и честно.

  • written by 25 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    после драки, кулаками не машут. поезду ушел, ЕС... а ваши идеалы - фикция

  • Виктор_Высоцкий_talks19 25 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Так вон оно чё! Мы оказывается в изоляции были. Ну все, теперь заживем!!!...............

  • не скажу 25 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Не надо нам такой помощи от ЕС! Украине уже помогли...нам не надо!

  • не скажу 25 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Лучше быть в "изоляции", чем с помощью ЕС как в Украине!

  • Радио_Несвободы 25 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    во как! и кредиты и ресурсы и помощь ?ахаха Засуетили либералы!

  • kaziki2007 25 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:38) писал(a):
    Ага забыли как наших Россия постоянно вызывает на ковер то из-за типа некачественной продукции, которая волшебным образом потом становится качественной или из-за того что не поддерживаем ее в рамках одкб? Вступили в союз, будьте добры соблюдать его правила. Так и поляки, вступили в ЕС выполняйте их требования.
    Вроде кто то работать ушел?

  • Berkyt19 25 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    ..................ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html ..............Беларусь не готова выполнять условия ЕС.

  • Василий_Алибабаевич_talks56 25 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (25.02.2016 15:43) писал(a):
    В нынешней ситуации нам жизненно необходимо интегрироваться в европейское экономическое и культурное пространство.Иначе - просто скиснем...
    А что мы там будем делать с нашей "развитой" экономикой, "конкурентоспособным" производством, и товарами "превосходного" качества??? Как бы не захлебнуться нам в потоке действительно качественной продукции? Вот если нам позволят Перевалочной Базой служить межу ЕС и РФ тогда выгода реальна. Но ВВ этого не допустит, ему проще лишний раз кредит дать и еще сильнее подсечь нас на крючке, чем смотреть как РБ казну пополняет.

  • петя_наглый 25 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html Сами в изоляцию загнали , а теперь будут помогать из неё выходить . Но естественно не за просто так

  • Яна_Каптуревская 25 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    С чего вдруг такой интерес оживленный? То ругали, мол, диктатура, нарушение прав и свобод, действие смертной казни и тд.... Еще давайте в ЕС примите да беженцев расселите по своей программе у нас тут. А то девать некуда. Неспроста вся эта доброжелательность европейского сообщества.

  • sj_krypaa 26 февраля 2016 в 00:51 из Беларуси

    "...Сомнения в этом остаются, но прогресс есть. Поэтому, собственно, и были отменены санкции..." Какой еще прогресс? Как было так все и осталось на мертвой точке

  • lusia-2009 26 февраля 2016 в 00:55 из Европы

    Смешно читать некоторые коменты. Такое чувство, что ты в детском саду. Как ребенок строит воздушные замки. так и некоторые европообильные любители-господа одели розоаые очки и о...Европа нас спасет, только б туда пробраться.Запомните господа, которые спят и видят себя в ЕС, никогда Европа просто так НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Когда вы на алтарь положите все, что у вас есть(аромышлкнность, бизнес, сельское хозяйство и т д) только тогда вы ,господин ,от Европы что то получите. В противном случае они будут вам ставить все новые и новые условия. Поэтому лично я , кроме каких то совместных проектов , категорически против обьеденяться и уж тем более выходить из "изоляции" с Европой. Она Европа, поимеет нас по полной. Выжмет как лимон. Отчасти видно по Украине.

  • Richard_Shrain 26 февраля 2016 в 04:58 из Беларуси

    Представители Еврокомиссии, в частности, настоятельно рекомендовали правительству Беларуси заключить соглашение с МВФ. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html Мой зять учился на экономическом в США, так вот он рассказывал мне, их там учили что МВФ создан не для помощи странам, а для того чтобы заганять страны в долги и потом взыскивать землями и скупать по дешёвке перспективные, но разорённые долгами предприятия. Капиталист ни чего не делает просто так и никто не даёт деньги за мизерные проценты, за этими процентами будут колосальные долги страны. Не надо лезть в долги на запад, надо давать своим предприятиям развиваться и не строить козни малому и среднему бизнесу! Не верной дорогой идёте товарищи!

  • Richard_Shrain 26 февраля 2016 в 05:10 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:04) писал(a):
    А нас ожидает еще большее сближение с россией? Это как? Российская губерния? И что нам от этого? Кредит дадут? Цены на дешевеющие нефть и газ уменьшат? Заберут наши некачественные товары? По мне так от сближения мы только потеряли. Мы: это простые люди. Цены на авто выросли, из-за таежных союзов и их регламентов пострадали предприниматели, цены на китайский ширпотреб выросли.... И т.д.
    Ну во первых и так 85% "некачественных" товаров идёт в РФ. Если этот рынок закроется, то всем производствам хана. Цены на авто выросли из за Беларусских Законов, предприниматели в РФ и РК не имеют такого давления как предприниматели РБ, причину надо искать не в ТС, а в Законах РБ!

  • Richard_Shrain 26 февраля 2016 в 05:15 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:32) писал(a):
    Сколько стоило завезти машину из Европы в Беларусь 2010 году и сколько сейчас? Таможенные пошлины когда подняли? И самое главное почему?
    Чтобы вы не везли автохлам из Европы, а сами собирали авто в своей стране. Я купил в 2014 году Ниссан кашкай за 29 500 долларов Британской сборки, а сейчас в салоне стоят такие же за 23 000, российской сборки. Я в выигрыше от машины с Запада?

  • bel.minsk 26 февраля 2016 в 06:03 из Беларуси

    И на утро лагеря мигрантов под Минском...

  • naruto05 26 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html И именно поэтому визы стоят 65 евро, а поляки ещё 15 за оформление добавляют Эта ж эурапейская помощь такая.

  • AleksReen 26 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Очень интересная политика - обложить санкциями, изолировать нас от себя на десятилетие, а затем выступать в роли благодетеля, что б Беларусь в коленки им кланялась, лицимерие не знает границ

  • yury1955 26 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    В статье написано, что "Самые вероятные сферы кредитования в Беларуси, по ее мнению, - транспортная инфраструктура и энергетика" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html?trnd=38143 Относительно траспортной инфрастуктуры - не знаю. А вот относительно энергетики возникает вопрос, какой смысл брать кредиты Европейского инвестиционного банка на проекты в области энергетики??? В Беларуси уже ведется строительство АЭС и надо думать о том, как решить проблему эфффективного использования электроэнергии, которая будет генерироваться АЭС. АЭС, кстати, тоже строится за счет кредитов. А ведь кредиты, и тем более валютные, надо возвращать. Поэтому инвестиционные проекты должны быть направлены на получение валютной выручки или на экономию ресурсов, которые приобретаются за счет валюты. Тогда можно будет и экономику развивать и валютные кредиты вовзращать.

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Ф. Крюгер (25.02.2016 18:23) писал(a):
    ЕС может под видом танго предложить только етку еньку или ламбаду. НЕ ВЕДИТЕСЬ!
    Особенно такие советы полезны, когда их даёт человек, никогда не бывавший в ЕС.

  • _Cucumber_ 26 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    Европейцы едут вести переговоры с властями? А как же обязательные консультации с "представителями демсил"? Кто-то кого-то слил.

  • Юрий_Богданов 26 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Беларусь как несчастная планета между двух черных дыр. Пока баллансирует. Но вот однажды придётся зайти за горизонт событий...

  • vizit_bvn 26 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?
    и вы еще не в Украине,в этом "правовом и экономическом рае"?

  • Nabu_Sar 26 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Отмена или введение моратория на смертную казнь, права человека, свобода собраний, свобода прессы - это краеугольные камни, базовые ценности Евросоюза. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486271.html Катарина Матернова не знает истинных Европейских ценностей? Мужеложество, наркомания, поощерение преступников (особенно приезжих), бесправие граждан. А по количеству налогов и сборов мы давно соревнуемся кто больше введёт, только в % у них ещё побольше.

  • 341 26 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    sher_khan (25.02.2016 16:00) писал(a):
    Одним уже помогли, не надо - сами справимся!
    Да кремль он такой!

  • 341 26 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Richard_Shrain (26.02.2016 05:15) писал(a):
    Чтобы вы не везли автохлам из Европы, а сами собирали авто в своей стране. Я купил в 2014 году Ниссан кашкай за 29 500 долларов Британской сборки, а сейчас в салоне стоят такие же за 23 000, российской сборки. Я в выигрыше от машины с Запада?
    Ну бред! при чем зборка? Сколько в 2014 году стоила ТАКАЯ машина РФ сборки?

  • 341 26 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    lusia-2009 (26.02.2016 00:55) писал(a):
    Смешно читать некоторые коменты. Такое чувство, что ты в детском саду. Как ребенок строит воздушные замки. так и некоторые европообильные любители-господа одели розоаые очки и о...Европа нас спасет, только б туда пробраться.Запомните господа, которые спят и видят себя в ЕС, никогда Европа просто так НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Когда вы на алтарь положите все, что у вас есть(аромышлкнность, бизнес, сельское хозяйство и т д) только тогда вы ,господин ,от Европы что то получите. В противном случае они будут вам ставить все новые и новые условия. Поэтому лично я , кроме каких то совместных проектов , категорически против обьеденяться и уж тем более выходить из "изоляции" с Европой. Она Европа, поимеет нас по полной. Выжмет как лимон. Отчасти видно по Украине.
    Как ребенок сама придумала и сама с собой спорит!

  • вячеслав_павленок 26 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    d35 (25.02.2016 15:42) писал(a):
    А какая разница кто удочку с морковкой держит?
    Правильно, каждый хомячит свою ,,морковку", как бы нам ЕСовской не подавиться, мы для них только(пусть даже очень далеко)...возможный КЛИЕНТ на пртивостояние с Россией. Кто этого не понимает, ... деже и говорить бесполезно. Одно знаю, молодым с возрастом дойдёт(не всем конечно), но большинству-уверен!

  • вячеслав_павленок 26 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:25) писал(a):
    Вы видели КАК работают поляки? В любом месте, на любой работе? Вы видели их отношение к работе? Вы видели их ответственность? Вам, точнее нам, дай хоть 500млрд толку не будет. Работать, это не на форумах сидеть. Прикольно но со мной спорят именно проффорумщики. Вы ребята идите работать, в прямом смысле этого слова, тогда нам кредиты вообще не понадобятся. Да, извините, покидаю вас, пора идти работать.
    Видели! Ничего особенного, а многим ещё и показывали, как можно работать. Только поляку, только за то, что он-поляк, платят в 2 раза блоьше за ту же самую работу.

  • artsiom___ka 26 февраля 2016 в 13:16 из Европы

    keen100 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    А в чем вы сомневаетесь глядя на Украину? Точнее не сомневаетесь? В том что там инфляция не смотря на войну в 2раза меньше нашей? В том что доходы населения уже сравнялись с нашими и имеют тенденцию к росту, а наши наоборот к падению? В том что на Украину пошли дешевые качественные европейские товары? В том что и х местные товары там в разы дешевле наших? Может в том что там полная свобода для бизнеса? Никто не щемит ни предпринимателей ни тунеядцев. А, значит не нравится, что украинский народ имеет право и возможность высказать свое мнение по отношению к правительству и потребовать соблюдения своих законных конституционных прав?
    кому Вы объясняете ?? люди смотрят бт и верят этому зомбоящику, что на Украине всё плохо....кризис же у нас в головах. С вами согласен на все 200%%

  • artsiom___ka 26 февраля 2016 в 13:20 из Европы

    lusia-2009 (26.02.2016 00:55) писал(a):
    Смешно читать некоторые коменты. Такое чувство, что ты в детском саду. Как ребенок строит воздушные замки. так и некоторые европообильные любители-господа одели розоаые очки и о...Европа нас спасет, только б туда пробраться.Запомните господа, которые спят и видят себя в ЕС, никогда Европа просто так НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Когда вы на алтарь положите все, что у вас есть(аромышлкнность, бизнес, сельское хозяйство и т д) только тогда вы ,господин ,от Европы что то получите. В противном случае они будут вам ставить все новые и новые условия. Поэтому лично я , кроме каких то совместных проектов , категорически против обьеденяться и уж тем более выходить из "изоляции" с Европой. Она Европа, поимеет нас по полной. Выжмет как лимон. Отчасти видно по Украине.
    А у нас разве есть аромышлкнность, бизнес, сельское хозяйство и т д ??? у нас всё в застое....на алтарь мы можем положить только себя !!! поменьше смотрите белорусские новости о нашем величие

  • alekca-1 26 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Танго танцуют двое, но темп и такт музыки задает Россия

  • kosokovskyvl 26 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 16:54) писал(a):
    А еще приколола фраза про "психологическое здоровье". У беларусов и без войны и правого сектора это самое здоровье худшее в мире. После Северной Кореи
    Это по каким же показателям Вы оценили состояние "психологического здоровья" белорусов? И что Вы знаете о состоянии этого здоровья у северных корейцев?

  • kosokovskyvl 26 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    keen100 (25.02.2016 17:38) писал(a):
    Ага забыли как наших Россия постоянно вызывает на ковер то из-за типа некачественной продукции, которая волшебным образом потом становится качественной или из-за того что не поддерживаем ее в рамках одкб? Вступили в союз, будьте добры соблюдать его правила. Так и поляки, вступили в ЕС выполняйте их требования.
    Вы, вроде, грозились идти работать, а все еще тут сидите.Это как?

  • kosokovskyvl 26 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Сергей_Аристов_talks94 (25.02.2016 18:57) писал(a):
    Комментарии застабилов показывают, что именно ИМ были были выгодны санкции - уровень жизни падает - это неважно, все равно виноваты ВРАГИ - Запад и оппозиция, рейтинг власти растёт - ВОТ ЧТО ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ !!! До Запада наконец начало доходить, что их просто провоцировали и они ТУПО повелись и ввели санкции ("напугали ежика ... ..." )
    Что-то с логикой у Вас не в порядке: уровень жизни падает, а рейтинг власти растет. Это как?

  • qw_as 26 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Правильно так: "Нормализация отношений - это фострот, которое танцуют двое"!!

  • Отчаянная Пенсионерка 26 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    AleksWern (25.02.2016 16:14) писал(a):
    Ну, конечно. Прямо рай на земле, без Правого сектора и шлагбаумов на дорогах, крушения банков, кучи хулиганов, у которых в руках оружие и сами отмороженные, ибо война никогда психического здоровья не прибавляла. При этом вы правы - Украина завалена импортными товарами, а если так - собственное производство известно где. Спасибо, не желаю такого шчастя.
    Видно вы свои впечатления об Украине черпаете из пропагандистских шоу российского ТВ. За последние 2 года я три раза отдыхала в Украине, проехав по всей территории Украины с несколькими пересадками (за 10 у.е. можно доехать от нашей границы до Одессы) и ничего из перечисленного выше не видела. Видела трудолюбивых, инициативных людей, дешевые натуральные продукты. Мой муж - уроженец РФ, после первой поездки в Украину в 2014 году перестал верить всяким Соловей-шоу. К сожалению, в этом году с нашими обесценившимися пенсиями не получиться съездить даже на дешевые курорты Украины.

  • Сергей_Аристов_talks94 27 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    kosokovskyvl (26.02.2016 15:01) писал(a):
    Что-то с логикой у Вас не в порядке: уровень жизни падает, а рейтинг власти растет. Это как?
    Это логика застабильного "агрессивно-послушного" большинства, управляемого зомбоящиками

  • Сергей_Аристов_talks94 27 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    не скажу (25.02.2016 21:13) писал(a):
    Не надо нам такой помощи от ЕС! Украине уже помогли...нам не надо!
    Главная причина переворота в Украине - коррупция во власти и экономическмй упадок - это мнение политика №1 в РБ !!! А вам СЛАБО печеньками насадить рыночный социализм в Зап Европе ???