Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Снятие санкций с Беларуси в том числе увязывалось с отсутствием в стране политзаключенных. Последние из них были освобождены 22 августа 2015 года. Впрочем, белорусские правозащитники не согласны. Еще в декабре они выступили с заявлением, что в стране остается один человек, приговор которому был политически мотивирован. Это кандидат технических наук из Витебска Михаил Жемчужный.

Михаил Жемчужный. Фото: Радио "Свобода"
Михаил Жемчужный. Фото: Радио "Свобода"

Кто такой Жемчужный и за что он сидит?

Михаил Жемчужный родился в 1955 году в Витебске. Работал в Витебском технологическом университете. Доцент, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок. Первый в стране зарегистрировал самодельный автомобиль на альтернативном топливе. В университете руководил лабораторией, которая занималась проблемами промышленного изготовления водорода.

С 2007 по 2012 год он отбывал наказание по статье 210 УК (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

После освобождения он стал членом организации «Платформа», где занимался сбором информации о ситуации в местах заключения. После ликвидации «Платформы» стал основателем новой организации «Платформа иновэйшн».

Михаила Жемчужного арестовали вновь в августе 2014 года. Он обвинялся по статьям 376 (ч.1, ч.2), 375 (ч.1) и 431 (ч.1, ч.2) УК: умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну; незаконное приобретение (изготовление) средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну; дача взятки.

Суд над Жемчужным начался 1 июня 2015 года и проходил в закрытом режиме. 13 июля он был признан виновным и получил шесть лет строгого режима. 25 октября в результате рассмотрения кассационной жалобы к его сроку добавили еще полгода.

Сейчас Жемчужный находится в месте отбывания наказания — в колонии № 14 в поселке Новосады Борисовского района.

Детали дела. Большой эксперимент КГБ

После того как Жемчужного отправили в колонию, он смог переслать правозащитникам документы о своем деле. Переписка завершилась в конце ноября. 7 декабря ведущие правозащитные организации Беларуси в совместном заявлении после изучения всех документов признали его политзаключенным.

По данным из приговора суда, который цитирует сайт spring96.org, Жемчужный на протяжении 2013-2014 годов с согласия старшего инспектора медицинского вытрезвителя УВД Витебского облисполкома получал служебные документы. В них содержалась информация, которая, по мнению Жемчужного, представляла общественный интерес: сведения о возбужденных уголовных делах в отношении должностных лиц, сводка за 2012 и 2013 годы о происшествиях с участием сотрудников правоохранительных органов, спецдонесение по факту смерти гражданина Куделко в ИВС УВД Витебского облисполкома, приказ МВД «Об отдельных аспектах работы с кадрами в МВД». Данные документы передавались Жемчужным в правозащитное учреждение «Платформа».

По утверждению обвинения, за предоставление такой информации Жемчужный передавал сотруднику органов внутренних дел деньги и технические спецсредства, предназначенные для негласного получения информации.

Однако, по материалам дела, все эти документы получались Жемчужным в рамках «продолжаемого оперативного эксперимента» под контролем УКГБ по Витебской области.

«При этом совершение Жемчужным М.И. отдельных противоправных действий в обстановке, максимально приближенной к реальности, не пресекалось органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, давая возможность обвиняемому довести их до конца с целью выявления его каналов связи и проверки его на причастность к совершению более тяжкого преступления, предусмотренного ст. 358 УК (шпионаж)», — отмечается в приговоре.

Правозащитники: Его могли спровоцировать

В своем заявлении белорусские правозащитники не исключают, что «возможное противоправное поведение Жемчужного могло стать результатом провокации преступления — подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий».

По мнению правозащитников, трудно себе представить, что в ходе эксперимента, целью которого было проверить, не шпион ли Жемчужный, ему передавались документы с реальной служебной тайной.

«Очевидно и то, что вместо профилактики противоправных намерений, в рамках незаконно длящегося оперативного эксперимента с помощью провокатора — сотрудника органов внутренних дел, совершавшего инициативные действия, Жемчужного вовлекали во все новые эпизоды преступной деятельности с целью искусственного создания доказательств», — пишут авторы заявления.

По их мнению, КГБ мог своевременно пресечь противоправную деятельность Жемчужного. Это позволило бы назначить ему более мягкое наказание. Правозащитники не видят оснований, по которым КГБ мог подозревать Жемчужного в шпионаже и продолжать эксперимент.

Кроме того, правозащитные организации считают неоправданным рассмотрение дела в закрытом порядке: «Упоминания о секретном характере некоторых документов давали суду право провести лишь часть разбирательства в закрытом режиме для оглашения содержания этих документов. Результатом закрытого разбирательства стало сокрытие от общественности сомнительных методов правоохранительной деятельности публичных органов».

В связи со всеми этими доводами белорусские правозащитники пришли к выводу, что осуждение Михаила Жемчужного является необоснованным и политически мотивированным.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

При этом правозащитники требуют не безоговорочно освободить Жемчужного, а пересмотреть его дело с соблюдением его права на справедливое судебное разбирательство. Как пояснил TUT.BY замглавы лишенного регистрации центра «Весна» Валентин Стефанович:

— Мы требуем пересмотра дела, поскольку его действия и методы мы правозащитными не считаем. Правозащитники действуют публично и с использованием правовых механизмов, а не покупают за деньги в милиции мутную информацию.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Paveloush 24 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Судебная система Беларуси не раз давала поводы сомневаться в ней. Данный случай необоснованного закрытого заседания - как очередное подтверждение отсутствия независимости судебной ветви власти.

  • папа_Рох 24 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    В Беларуси никогда не было политзаключенных

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    "В своем заявлении белорусские правозащитники не исключают....." А так называемые "правозащитники" доказали свои фантазии?

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    "- Мы требуем пересмотра дела,......" "25 октября в результате рассмотрения кассационной жалобы к его сроку добавили еще полгода." Так уже ж пересмотрели. Сколько надо еще добавить, что бы так называемые "правозащитники" успокоились?

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    "В своем заявлении белорусские правозащитники не исключают, что «возможное противоправное поведение Жемчужного могло стать результатом провокации преступления - подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий»." Жемчужный согласился шпионить? Согласился. В чем проблема, и какая разница, подстава это, или нет? При чем тут вааще политика? Особенно, если учесть, что чувак оттоптал пять лет за хищения? Вышел с зоны, и опять захотел заработать. Опять попал. Но это у одаренных называется политикой.

  • shiriay 24 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Почему врагов народа постоянно записывают в политзаключённые?

  • tutanhamon_tutanhamonov 24 февраля 2016 в 19:07 из России

    в Беларуси нет политзаключенных!!!!! есть обыкновенные бандиты, которые называют себя политзаключенными!!!!! и разгром офиса Сбербанка в Киеве яркое тому подтверждение!!!

  • Николай_Печкин 24 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    За освобождение политзаключенных ЕС пошла на ответные меры - снятие санкций с Беларуси. А вот одного оставили - в обмен уже на крыдит.

  • romul2009 24 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    ...мутная история... Я не верю белорускому суду, увы...

  • AleksWern 24 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Посмотрел на фото гражданина правозащитника. Ну, думаю, возле магазина таких штук пять постоянно ошиваются. Ладно, не до смеха. Читаю дальше: Жемчужный на протяжении 2013-2014 годов с согласия старшего инспектора медицинского вытрезвителя УВД Витебского облисполкома Дальше не стал читать, все стало понятно...

  • uchiteldetej 24 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Чтооооо? После отсидки срока взялся контролировать структуру МВД ? Да в любой стране мира - это срок и большой! Зам главы незарегистрированного чего то там весеннего подтвердит на 100%!

  • Paveloush 24 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    папа_Рох (24.02.2016 18:10) писал(a):
    В Беларуси никогда не было политзаключенных
    Ага, как и кризиса.

  • Paveloush 24 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    shiriay (24.02.2016 19:04) писал(a):
    Почему врагов народа постоянно записывают в политзаключённые?
    Потому что некоторые личности, чьими врагами они считаются, ассоциируют народ с собой, а себя с народом.

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Да у него целый букет "делишек"! И не одно из них не тянет на политическое! Криминал, а последнее - измена родине! Сознательно пишу с маленькой буквы для маленького человечика! Такие на западе "тянут" не один десяток лет. ТУТ, где вы находите такие "личности" активистов?

  • Иван_Иванов_talks5 25 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Если он против гос органов что-то собирал так что сразу политический! Хватит уже, нарушил закон, понеси наказание!

  • konram 25 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Да это товарищ бывалый зека.

  • kukukuku 25 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Смешно, человек вел явно незаконную деятельность, пусть и "спровоцированную" спецорганами. В чем тут "политическая драмма"? В США есть специально обученные полицейские, которые прикидываются в усмерть пьяными и выступают в роли наживки для грабителей, и что, теперь пойманых таким образом грабителей объявлять политическими?

  • podora 25 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    eedex (24.02.2016 18:28) писал(a):
    "В своем заявлении белорусские правозащитники не исключают, что «возможное противоправное поведение Жемчужного могло стать результатом провокации преступления - подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий»." Жемчужный согласился шпионить? Согласился. В чем проблема, и какая разница, подстава это, или нет? При чем тут вааще политика? Особенно, если учесть, что чувак оттоптал пять лет за хищения? Вышел с зоны, и опять захотел заработать. Опять попал. Но это у одаренных называется политикой.
    По поводу фокусов, которые осуществлял Жемчужный в технологическом университете советую спросить у работников университета и сразу станет ясно. Никто не оспаривал его первый срок и политическим его не называл. Посидел хлопец , подумал и стал политическим. Просчитал хлопец комбинацию, как зарабатывать денежки не сильно напрягаясь. Да, очень хорошо быть политическим. Какие материалы дела мог переслать Жемчужный своим борцунам. Кто ему их давал. Свои отмазки мог переслать, но не более того. А далее все еще смешнее. Дружбаны сделали предположения (что и не отрицается), на основании этих предположений венесли суждение, а потом на основании суждения пришли к выводу, что конечно все политика. Не стоит дурить. Речь идет конечно о "политике" как отмазывать канал ДЕЗЫ, на который вы клюнули. Сливали ли вам правду или хорошую лабуду, это ма не узнаем. А вот то, что на фоне этой муры ваши правдорубские утверждение оказались липой - очень обидно. Сочувствую.

  • tut_on-13 25 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Политзаключенных может и нет, а вот политпропавшие точно есть.

  • maikl12 25 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Ну,наконец-то дожил до того светлого дня, когда портал опасается опубликовать фамилии т.н."правозащитников", опасаясь всеобщих проклятий в их адрес и единодушного оплевывания.... А ведь раньше подобной деятельностью гордились, пока народ не поумнел....

  • dedmar 25 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    kukukuku (25.02.2016 11:22) писал(a):
    Смешно, человек вел явно незаконную деятельность, пусть и "спровоцированную" спецорганами. В чем тут "политическая драмма"? В США есть специально обученные полицейские, которые прикидываются в усмерть пьяными и выступают в роли наживки для грабителей, и что, теперь пойманых таким образом грабителей объявлять политическими?
    В этом деле просматриваются аналоги с делами Бута и Ярошенко сидящих в США. Только по их поводу (Бута и Ярошенко) правозащитники почему то молчат. Конечно, судебная система Беларуси восторга не вызывает, но протестовать по надуманным предлогам бессмысленно.Ведь сами заявляют:" его действия и методы мы правозащитными не считаем. Правозащитники действуют публично и с использованием правовых механизмов, а не покупают за деньги в милиции мутную информацию."

  • emison 25 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Политзаключенным конечно выгодней быть чем обыкновенным зеком.Ими мечтают быть почти все заключенные.

  • dpk_85 25 февраля 2016 в 13:34 из Польши

    нет политзаключенных, это все в голове как и кризиса с диктатурой тоже нет

  • Оксана_Шевченко_tutby48 25 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Мягче наказание говорите. А потом скажут, вы его за руку взяли, статью ему впаяли, а он бы не делал это. Вот озарение пришло бы и не сделал. Поэтому пути Господни не неисповедимы. У человека всегда есть право выбора. А то что жизнь - это соблазн - факт. Помните "Адвокат дьявола" - определенно тщеславие - этой мой любимый грех. Не так так этак.

  • Владимир_Борткевич 25 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Процветание многих из ТУТ пишущих еще приведет в места лишения свободы причем за совершение чисто корыстных преступлений и вот ТАМ усе поймут для чего нужны правозащитные организации и чего хотел этот Жемчужный а пока ТУТ говорить не с кем Без обид