Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Новая военная стратегия Беларуси, которую определит военная доктрина в апреле, может расширить возможности для реализации свобод граждан. В ситуации экономического кризиса это будет важно, потому что объяснить, зачем защищать государство, которое не только не увеличивает доход граждан, но еще и не прислушивается к ним, будет сложно.

К такому мнению пришли эксперты нового выпуска программы «Амплитуда», в которой обсуждалась современная белорусская армия и потенциальные внешние военные угрозы. Гостями программы стали политический аналитик, руководитель экспертно-аналитического сообщества «Белорусская группа развития» Юрий Царик и политолог, специалист по проблемам безопасности, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Поротников считает, что армия должна быть в первую очередь не современной, как настаивает руководитель государства Александр Лукашенко, а эффективной, способной отразить вызовы и обеспечить безопасность страны. Для этого не важен возраст техники, которая стоит на вооружении, важны навыки военнослужащих, которые ею пользуются. Но самым актуальным вопросом в том числе для обороноспособности страны остается вопрос национального единства и тесной связи и понимания властью проблем народа.

Юрий Царик, говоря о военной опасности, которая может стать угрозой, предупредил, что гибридные войны последних лет — в первую очередь войны спецслужб. И потому, опираясь в том числе на украинский пример, следует ожидать инфильтрации внешних агентов, которые под видом своих же сограждан попытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Царик заметил, что у популярного украинского политического явления «Правый сектор» вполне могут быть российские «ноги».

В программе также шла речь о том, почему «не в моде» маленькие мобильные воинские формирования, зачем Беларуси оставлять регулярный призыв на срочную службу, что станет изюминкой новой военной доктрины и о многом другом.

Представляем полную видео- и аудиоверсию эфира.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (79.35 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (14.16 МБ)

Напомним, что Беларусь разрабатывает новую военную доктрину, которую в апреле будет обсуждать парламент; готовит мощное ядро, готовое мгновенно стать под ружье, изучает гибридные войны, концентрируется на потенциальной угрозе внутреннего конфликта, не собирается отказываться от срочников в армии, готовится к войне, отрицая наличие реальной угрозы с какой-либо стороны. Обо всем этом в последний месяц заявили руководитель государства Александр Лукашенко, министр обороны Андрей Равков и госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.


Комментарии с форума

  • shiriay 24 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Ужесточить контроль следует не за белорусами, а за литвинами

  • id201432245 24 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 11:44) писал(a):
    . Может ли новая военная доктрина ужесточить контроль за белорусами ? А разве она не для этого ? Народец-то потихоньку закипать начинает ...
    Неужели начинают работать, а не плангтонить?

  • id201432245 24 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Boka писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты готов отвечать за преступления НАТО в Ливии, Афганистане и т.д. перед ограбленными народами? Есть еще те, кто не знает, что ВЕСЬ мировой терроризм родом из США и ЕС? Пойдешь детей убивать?

  • shkodnik 24 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Ужесточать безусловно нужно, т.к. у нас очень много живет латентных сепаратистов...

  • id201432245 24 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    sashaudms (24.02.2016 12:28) писал(a):
    Вот бы еще военное положение ввести. А то ,ишь ты,на площадях они начали опять собираться.
    Ну, если выйдут полицейские отпрыски ушами хлопать, как в Ливии, то можно и вводить Или дожидаться, когда наши дома НАТО бомбить будет, защищая провокаторов?

  • id201432245 24 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 12:36) писал(a):
    И Сам в красивой форме главнокомандуещего ( это звание такое -- буква "л" лишняя) на Танке , крутой и справедливый ... Радужная мозаика просто ...
    Вот где радужная мозаика http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2013/440/zzzi668.jpg

  • sputnik_03 24 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 12:00) писал(a):
    Мобилизация ? Объявите противоборствующие стороны -- за АГЛ не пойду изначально .
    А за Синеокую?

  • sputnik_03 24 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 12:47) писал(a):
    Вот где радужная мозаика http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2013/440/zzzi668.jpg
    Блин, я же ел в этот момент

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 12:49) писал(a):
    Проклятые змагары и отпрыски полицаев заставляют платить налоги и вообще зажимают народец так,что того и гляди все на Плошчу пойдут! Вот жеж какие провокаторы!
    В Беларуси в реальном секторе работает 1% населения, остальные в услугах и социалке. Сотни тысяч вообще нигде не работают, а живут припеваючи, бесплатным не брезгуют Попробуй на Западе нигде не работать и жить в собственной квартире или доме, ездить на машине Просто полицайским отпрыскам очень хочется послужить европейскому фашизму разбомбившему Югославию, Ливию, Ирак, Афганистан, и т.д., как служили ваши деды под теми же символами Вам хочется убивать наших детей и внуков, ограбить наши дома, чтобы жировать за чужой счет

  • sputnik_03 24 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    ignatiev (24.02.2016 13:00) писал(a):
    У Синявокай насамрэч урагоу нямашака Ёсць адзин усходни сябра,яки зацьмиць любога ворага
    Ну да. А НАТО-вские танки в Польше (на нашей границе) - вполне реальны

  • sputnik_03 24 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:10) писал(a):
    Да,да,так и хотят напасть на великую Беларусь!
    Нет конечно! Поехали покушать краковской колбаски и понюхать Польский воздух)))) (сарказм)

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:10) писал(a):
    Да,да,так и хотят напасть на великую Беларусь!
    Не хотят, а ПЛАНИРУЮТ, ведь белорусы для них недолюди, как индейцы и прочие аборигены для "исключительной" расы

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:20) писал(a):
    А ещё ты забыл про картошку,которая так нужна загнивающему Западу!
    Я ничего не забыл, потому, что отлично знаю историю, и как бы твои кумиры не притворялись гуманистами, убитые ими ради прибыли дети Ливии, Ирака, Сирии и т.д. отлично показывают преступную сущность Запада https://d22r54gnmuhwmk.cloudfront.net/photos/2/so/wl/TbSowLRWSgguoIv-800x450-noPad.jpg

  • sputnik_03 24 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    У "змагароу" простой лозунг "Только НАТО-вская оккупация спасёт БНР"

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, мои деды рассказывали как защищали свою Родину от предателей и европейских фашистов. Мы храним их награды, фотографии и ДОБРУЮ память И я буду защищать свою Родину и мои дети и внуки. Защищать свою землю от европейского фашизма - традиция белорусского народа

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    [QUOTE=id49704556;30967258]И не говори!Ты смотри,что проклятое НАТО наделало в Грозном: Какое отношение Грозный имеет к Беларуси? Может это мы туда Хаттаба отправили и оплачивали вакхабитов?

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    sputnik_03 (24.02.2016 13:28) писал(a):
    У "змагароу" простой лозунг "Только НАТО-вская оккупация спасёт БНР"
    Просто они надеются, что им разрешать подгузники менять ветеранам рейха

  • Сергей_Бандерикас 24 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:31) писал(a):
    И не говори!Ты смотри,что проклятое НАТО наделало в Грозном: http://icdn.lenta.ru/images/0000/0257/000002570776/pic_1358845746.jpg https://p.dreamwidth.org/86dee5da6d00/-/s41.radikal.ru/i094/1102/a9/d5f02a28d383.jpg http://api.ning.com/files/yO1JdgjIDGaRUnOEz6x7nzxIaEhoDxH*mhBUSVfa1qs3JkCyuK3dZeg32X90N*ubs5cHTas1a2RKAvQlavDhfRk9Wsi2B0gF/Groz_02.jpg
    вы наверное никогда небыли в 90Х в тех местах за год - два до войны? Могу поспорить если вы бледнолицый и тогда до войны и даже сейчас вы и дня в тех местах не продержитесь!

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    ignatiev (24.02.2016 13:38) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967318] Отношение самое прямое Если они город внутри собственной страны так испепелили, то невозможно представить в какой пепел они готовы превратить,к примеру,дружественную страну если им этого так захочется
    Начнем с того, что тогда в Кремле правил лучший друг США, отсюда и такое живодерство. В многовековых традициях Запада Кстати убийство детей в Донецке по тому же американскому сценарию

  • Сергей_Бандерикас 24 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:44) писал(a):
    Вы бывали?Ну расскажите!
    я бывал и сейчас часто по работе бываю

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты доктрину расширения НАТО на Восток прочитай, чтобы не сомневался, что нас ждет та же судьба как и ливийский народ И не зря в 11 году провокаторы вывели хлопальщиков на улицы, пытались синхронно с Ливией устроить войну у нас. Хорошо, что наши переловили натовских снайперов и прикопали в лесополосе, чтобы лишний скандал не поднимать Вот Каддафи поверил Западу и получил гуманизма по полной программе. А нужно было историю учить, чтобы понять простой факт. Запад ВСЕГДА паразитировал на других народах и относится к нам как к индейцам и прочим аборигенам, хотя самых продажных может взять в рабы

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:46) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967511] Ну я ж и говорю:праклятое НАТо напало на Чечню!Вот жеж эти американцы!
    Ельцина на власть поставили американцы, в 93 помогли ему устроить гос переворот, с крыши посольства США стреляли снайперы в солдат и женщин. Один сценарий для ВСЕХ стран, где они ставят своих марионеток. Это общеизвестный ФАКТ

  • Сергей_Бандерикас 24 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:48) писал(a):
    Ну и?ЧТож там было за два года до войны?
    вы знаете ну нету смысла писать обсуждать этот вопрос с человеком который не сталкивался в реальной ситуации с той проблемой которая была и есть и всегда присутствовала, если я начну здесь писать всю правду то просто заблокируют текст, может поймете когда я приведу такие цифры в тех местах о которых вы хотели бы услышать бледнолицых было 70 - 80% а сейчас наверное 1% и то те кто либо рабы либо немощные старики которым бежать некуда.

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:52) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967620] Да,да,провокаторы в 2011 сделали девальвацию и хотели сделать революцию!Усё верна! Запад никак не может спать спокойно,пока существует богатая и великая Беларусь!Ведь до такого богатства Западу очень далеко! Пиши исчо!Ты открываешь мне глаза на проклятое НАТО!
    Ты прав, обвал рубля спровоцировали провокаторы на госдеповские гранты. Так вы этого и не скрываете Тебе нужны богатства полученные за счет грабежа других народов, как это делает ЕС и США? Только это не богатства от Бога, а кровавое золото от сатаны

  • serditch 24 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    У социально ориентированных всё возможно во имя людей. А насчёт "ужесточить" так сам бог жесточайше повелел.

  • id201432245 24 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:54) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967677] Странно.что об этом общеизвестном факте знаешь только ты и никто больше!
    Если в твоей методичке чего-то нет, то это не значит, что этого не существует Как снайперы НАТО открывают двери цветным революциям http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=5231&Itemid=36

  • id201432245 24 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:59) писал(a):
    Так вот,мой дорогой друг!Основное население русское Чечни жило в Грозном!Что стало с Грозным после ввода федеральных войск я уже показывал!
    Русских в Грозном вырезали бакхабиты и бандиты из Ближнего Востока на саудовские деньги

  • Сергей_Бандерикас 24 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:48) писал(a):
    Ну и?ЧТож там было за два года до войны?
    и вообще на будущее хочу вам так сказать пока вы здесь пишите - благодаря Русскому "Ивану" , не будет России не будет и Белоруси и Польши!

  • Сергей_Бандерикас 24 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    логик вы наш вы не цепочки собирайте а факты изложите и желательно перед теми ко выжил в те времена вот здесь думаю надолго вас не хватит!

  • smod 24 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 12:00) писал(a):
    Мобилизация ? Объявите противоборствующие стороны -- за АГЛ не пойду изначально .
    Не "Мобилизация" а "Нейтрализация" или "Изоляция"

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Boka писал(a):
    текст сообщения удален
    в смысле, против Витеблян или Гомельчан ?

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:46) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967511] Ну я ж и говорю:праклятое НАТо напало на Чечню!Вот жеж эти американцы!
    Так ведь в Чечне был госпереворот.

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Prohojiy (24.02.2016 13:48) писал(a):
    Пусть разрешат свободное продажу оружия (кто имеет военный билет), а куда целиться я сам уж как нибудь решу.
    С этой целью вам в Гуляй Поле.

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:52) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967620] Да,да,провокаторы в 2011 сделали девальвацию и хотели сделать революцию!Усё верна! Запад никак не может спать спокойно,пока существует богатая и великая Беларусь!Ведь до такого богатства Западу очень далеко! Пиши исчо!Ты открываешь мне глаза на проклятое НАТО!
    А кто объявил санкционную войну России, которая эхом больно ударила, ну очень больно, по экономике РБ.

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    shiriay (24.02.2016 11:54) писал(a):
    Ужесточить контроль следует не за белорусами, а за литвинами
    То же, что если б ты написал: "Ужесточить контроль не за американцами, а за янки"

  • Иван_Ветров 24 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Наши змагари, по поводу прослушки АНБ мировых лидеров говорили, что это для их же блага. Получаецца что и для нас это хорошо.

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    dim_mityaeff (24.02.2016 14:22) писал(a):
    При таком раскладе коментов на форумах ТУТбая, мне думается, что не далек тот час, когда белорусы будут смотреть друг на друга через прицелы автоматов, презирая при этом, кто-то НАТО, а кто-то Россию.
    Никогда такому не быть. Белорусы равнодушно будут взирать на эту небольшую кучку, тусующуюся на Бангалор с плакатами Бандеры после дня Воли. Изредка будут наблюдать бандюганов (бывших политвязней), которые громят беззащитное здание российского банка в Киеве.

  • Александр_Соболевский_talks52 24 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    sputnik_03 (24.02.2016 13:04) писал(a):
    Ну да. А НАТО-вские танки в Польше (на нашей границе) - вполне реальны
    В Польше - т.е. за нашей границей на польской земле. А база дальней связи РФ под Вилейкой - Т.е. на нашей земле. И вполне возможно появление других военных баз на нашей территории.

  • kukukuku 24 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:46) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;30967511] Ну я ж и говорю:праклятое НАТо напало на Чечню!Вот жеж эти американцы!
    Короткая память у людей. С чего то Чечня начиналась? Кто больницу захватил с больными детьми стариками врачами медсестрами? Кто там ваххабитов рассадил, подкармливал? Пушкин?

  • Александр_Соболевский_talks52 24 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    marginal2010 (24.02.2016 14:40) писал(a):
    [QUOTE=id49704556;30967686] А кто объявил санкционную войну России, которая эхом больно ударила, ну очень больно, по экономике РБ.
    Не было бы санкций вполне возможно Луганск и Донецк был бы уже под РФ.

  • id201432245 24 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    ignatiev (24.02.2016 14:13) писал(a):
    Россия бросила десятки миллионов своих соплеменников на произвол судьбы по всем республикам бывшего СССРа. А могла бы их к себе переселить. Но деньги тратятся на Сирию и на Донбасс,а русские люди используются как заложники и пушечное мясо. Чистой воды изуверство
    Верно, продавшиеся Западу правители России продали СССР, чем до сих пор смешат китайцев И сейчас содержат США покупая их долги, дуря голову народу. А в Сирии Россия мешает Катару газопровод построить в ЕС, плевать они хотели на сирийцев. У России и Запада идеология капитализма - души и топчи ближнего в конкурентной борьбе

  • id201432245 24 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    P.S_Liniks (24.02.2016 14:57) писал(a):
    Еще больше ментов окэй давай можно нанять из Китая полицаев и в каждую семью его засунуть чтоб уж 100% контроль над белорусами был.
    Нужно с США пример брать, где палицаи в день убивают двоих гражданских, причем одного из них безоружного и в спину

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (24.02.2016 15:05) писал(a):
    [QUOTE=marginal2010;30968490] Не было бы санкций вполне возможно Луганск и Донецк был бы уже под РФ.
    А зачем они России?

  • alexchessplayer 24 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    shiriay (24.02.2016 11:54) писал(a):
    Ужесточить контроль следует не за белорусами, а за литвинами
    Калі і трэба за кімсьці дадатковы кантроль, дык за тымі "беларусамі" якія падпісваюцца "Слава Пуціну!"

  • Shrek 24 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 13:31) писал(a):
    И не говори!Ты смотри,что проклятое НАТО наделало в Грозном: http://icdn.lenta.ru/images/0000/0257/000002570776/pic_1358845746.jpg https://p.dreamwidth.org/86dee5da6d00/-/s41.radikal.ru/i094/1102/a9/d5f02a28d383.jpg http://api.ning.com/files/yO1JdgjIDGaRUnOEz6x7nzxIaEhoDxH*mhBUSVfa1qs3JkCyuK3dZeg32X90N*ubs5cHTas1a2RKAvQlavDhfRk9Wsi2B0gF/Groz_02.jpg
    Сволочи, одно слово. Только сволочи вот так лезут куда их не просят, заваривают кашу, поддерживая и взращивая террористов, а затем во всём обвиняют других. А чё фото такие старые и почему только Грозного? Объективности ради надо бы для сравнения добавить Ирак, Ливию и вот так, тремя блоками: 1. До всех заварух: фото, кто строил, обзор экономики социалки. 2. Заваруха: фото, кто с кем воюет, кто заварил, кто кого поддерживает. 3. 10 лет после войны: фото, обстановка, краткий обзор экономики и социалки. Слабо?

  • obmiennik 24 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 15:24) писал(a):
    Нужно с США пример брать, где палицаи в день убивают двоих гражданских, причем одного из них безоружного и в спину
    не, надо с РФ пример брать... где полицаев почем зря убивают... ночью 24 февраля в Петродворце произошла драка между сотрудниками полиции из республики Коми, прибывшими на сессию в Университет МВД, и уроженцами Дагестана. В результате один офицер полиции скончался от полученных ножевых ранений, второй полицейский госпитализирован и находится в данный момент в реанимации.

  • andpas 24 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Какое странное и ошибочное мнение «Власть должна быть ближе к народу» В то время когда власть должна формироваться именно сообществом граждан и быть не только подконтрольна ему, но отчитываться перед ним. Но пока, к сожалению так, же с молчаливого согласия сообщества граждан это не так. Именно поэтому все, что происходит все это фактически с молчаливого согласия общества потому, что в Белоруссии уже более чем 20 лет тому назад на конституционном уровне разработана система, превращающая людей в бесправных, которую даже при неопровержимых доказательствах никто из непосредственного окружения Президента РБ не хочет на научной основе исправить неприкрытый обман всего общества, длящийся уже более 20 лет. Согласно нормам статьи 3. Конституции РБ установлено. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Каким образом из граждан вытекает государственная власть. И главное, куда она утекает? Каким образом и где мы граждане носим государственный суверенитет? Кроме того в соответствии с, нормами 37- ой статьи

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Так воот что он имел в виду,когда говорил потерпеть до весны,а там весна покажет...

  • tisha_k 24 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Ну что, крестьяне, постоим за императора? Кровушки своей не пожалеем!?

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    dim_mityaeff (24.02.2016 14:22) писал(a):
    При таком раскладе коментов на форумах ТУТбая, мне думается, что не далек тот час, когда белорусы будут смотреть друг на друга через прицелы автоматов, презирая при этом, кто-то НАТО, а кто-то Россию.
    Не волнуйся, твоих противников соберётся человек 30 и то с этого сайта! Остальные белорусы делом заняты, грОши зарабатывают. А эти языком чешут за западные деньги! Встречался с такими наедине - вполне приличные люди, двух слов своих связать не могут. Под стать им и "эксперты" купленные, не нюхавшие запаха казармы!

  • Vader-Lander 24 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Власть готовится к войне со своим народом? Уже начали с бряцания оружием и запугиванием?

  • Владимир_Соболевский 24 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Два Русских "змагара" , рассуждают, о чём не малейшего понятия не имеют ! Или прикидываются ! Тем более о Беларуси и новой "Военной Дектрине" ! А ты меня , белоруса, спроси - и я отвечу : "Политикой" и пропагандой занимаетесь Господа - встали на скользкую тропу Гибридной войной против Беларуси !" Зачем ? Ответ очевиден !

  • karat1 24 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Не вижу смысла защищать того кто меня грабит и недолюбливает

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Prohojiy (24.02.2016 13:48) писал(a):
    Пусть разрешат свободное продажу оружия (кто имеет военный билет), а куда целиться я сам уж как нибудь решу.
    А предъявите справку, что вы член ОПГ. Без такой справки вам и рогатку никто не выдаст. Не положено.

  • виктор_ших_talks69 24 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 13:49) писал(a):
    Ты доктрину расширения НАТО на Восток прочитай, чтобы не сомневался, что нас ждет та же судьба как и ливийский народ

    Вот Каддафи поверил Западу и получил гуманизма по полной программе. А нужно было историю учить, чтобы понять простой факт. Запад ВСЕГДА паразитировал на других народах и относится к нам как к индейцам и прочим аборигенам, хотя самых продажных может взять в рабы
    а доктрины расширения восточного соседа? земли немеряно богатств природных -выше крыши,а народ полунищий

  • виктор_ших_talks69 24 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    marginal2010 (24.02.2016 14:28) писал(a):
    Так ведь в Чечне был госпереворот.
    чеченцев задолбала жизнь с Великим русским братом

  • kulias 24 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Пора возвращать военные кафедры. Народ не знает в глаза автомат.

  • erm_777 24 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 13:35) писал(a):
    Просто они надеются, что им разрешать подгузники менять ветеранам рейха
    у наших ветеранов пенсии на подгузники не хватает, да и менять им их всё-равно некому

  • Дмитрий_Коленченко 24 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Армия в случае необходимости должна уметь стрелять в людей. На то и армия- нужно поддержать власть!

  • miizantrop 24 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    На крайняк военное положение , всех несогласных в расход,осталось найти угрозу из вне...

  • siarhej_sulzhicki 24 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Насчёт расийских ног это в яблочко. У нас тут давно куча зомбированных проросейев подогреваемых кремлевскими идиологами. А что касается защиты данной власти, то я такую власть не буду защищать. Страну свою да, а самоизбираемых нет.

  • siarhej_sulzhicki 24 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 12:00) писал(a):
    Мобилизация ?

    Да за него походу даже местные зомбированные кремлем не пойдут.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    kulias (24.02.2016 18:56) писал(a):
    Пора возвращать военные кафедры. Народ не знает в глаза автомат.
    Военные кафедры - это круто. Я до сих пор помню (а мне за 60), что АКМ - это точно не винтовка Мосина. А если бы не военная кафедра?

  • Борислава_Лядская 24 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 12:26) писал(a):
    Ты готов отвечать за преступления НАТО в Ливии, Афганистане и т.д. перед ограбленными народами? Есть еще те, кто не знает, что ВЕСЬ мировой терроризм родом из США и ЕС? Пойдешь детей убивать?
    Выходит,это только солдаты НАТО так делают. Другие -- белые и пушистые. Их генералы не опозорили себя нигде за последние лет 20?

  • svs1607 24 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Армия будет защищать власть от народа в случае ЧП? А что армия предназначена для войны с народом?

  • siarhej_sulzhicki 24 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 12:26) писал(a):
    Ты готов отвечать за преступления НАТО в Ливии, Афганистане и т.д. перед ограбленными народами? Есть еще те, кто не знает, что ВЕСЬ мировой терроризм родом из США и ЕС? Пойдешь детей убивать?

    Вообще из двух зол нужно выбирать меньшее. На западе то хоть люди живут нормально. А на востоке что? Везде диктатура и застой. Разве что мазахисты за восток.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (24.02.2016 19:19) писал(a):
    Военные кафедры - это круто. Я до сих пор помню (а мне за 60), что АКМ - это точно не винтовка Мосина. А если бы не военная кафедра?
    Самая эффективная военная подготовка - это реальные боевые действия. Страх смерти и увечий сильно активизирует мозговую деятельность. То, что военная кафедра вдалбливает 5 лет, быстро усваивается в течение месяца. Правда, это стоит дороже, и многие не доживают до профессора.

  • mimochodom 24 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    серг_юп (24.02.2016 12:00) писал(a):
    Мобилизация ? Объявите противоборствующие стороны -- за АГЛ не пойду изначально .
    неявка - статья. Строевая подготовка не для ровных рядов, а для привыкания к выполнению приказов.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    mimochodom (24.02.2016 19:42) писал(a):
    неявка - статья. Строевая подготовка не для ровных рядов, а для привыкания к выполнению приказов.
    Именно так. На военной кафедре мы спросили у майора-преподавателя, в чём смысл покраски травы краской в зелёный цвет и выпалывания одуванчиков перед приездом высшего начальства. Ответ был предельно откровенен и прост: чтобы вы, не задумываясь, были готовы выполнить любой приказ вышестоящего начальства. Как пел В.С. Высоцкий: "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит!"

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Категорически против полицейской функции для армии, уважаемые эксперты! Армия должна, как и прежде, быть на защите и обороне страны от внешних врагов, которые по крайней мере у нас есть! И не надо закрывать глаза от заходящего солнца! Для действий в случае ЧП пригодятся территориальные формирования. Возьмите пример с США, где части национальной гвардии как раз и выполняют в случае чего и полицейские функции, и спасают людей в результате чрезвычайных происшествий. А так, покажут обложку и обсудим далее!

  • v.samovarov 24 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    О народе вспоминается перед выборами! Да и кому вспоминать если в представителях ни одного не представлено от народа. Больше думают свыше о зарплате руководства всех рангов и силовиков и бывшего руководства о их пенсиях. Предприятия стоят, другие банкроты...зарплата за 10 и выше до 100 млн.р.у руководства, а рабочие...- за свой счет или в лучшем случае...минимум на хлеб. Конституция с равноправием Граждан, а у нас меньшинство жирует...даже дети и то с разным "светлым будущим"!Ну и что защищать и за что? Свою хату себя и свою родню? Чтоб враги не сожгли родную хату и ... как в песне? А вообще где оно единое государство, почему обещание не стало обязанностью, не оттого ныне наша жизнь такова?

  • Mr.Буль 24 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 13:31) писал(a):
    Да, мои деды рассказывали как защищали свою Родину от предателей и европейских фашистов. Мы храним их награды, фотографии и ДОБРУЮ память И я буду защищать свою Родину и мои дети и внуки. Защищать свою землю от европейского фашизма - традиция белорусского народа
    както Пузин сказал, что "ркка всегда воевала плохо, поэтому вынуждена была воевать героически". русские потому так часто проигрывали, что в глубине души боялись своих больше, чем врагов. и, как ты тут распинаешься - "героически" побеждали только из страха перед расстрельными командами. вряд ли на свете найдется власть хуже советской (с)Л. Симкин а на счёт предателей эт ты зря. с немцами сотрудничали более 22 млн граждан СССР. учи историю. националсациолизм гитлеровской германии прекрасно лёг на подготовленную здешнюю почву. власть советов успела привить людям твёрдую веру в существование врага. без врага жить не можем и теперь даже, а смена его образа - для нас дело привычное. идеология всего то сменила тогда знак, если коммунистическая клеймила кулаков и "врагов народа", то рейх - коммунистов и евреев.

  • Пират_Пиратов 24 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    За свою РОДИНУ -- отдам жизнь! Но за своё правительство воевать не пойду, я не защищаю людей, которые сидя у меня на шее ещё и ноги свесили!

  • alnt 24 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    shiriay (24.02.2016 11:54) писал(a):
    Ужесточить контроль следует не за белорусами, а за литвинами
    ужесточить контроль нужно в первую очередь за потенциальными сепаратистами - казачками, военизированными группами и организациями пророссийского толка, пропутинскими агитатрами в беларуской медиасфере (интернете), ведущими подрывную антибеларускую агитацию и пропагандирующие неофашистскую идеологию т.н."русского мира"(основным постулатом которой есть уничтожение соседних государст путем восстановления Рос. империи в границах 18-19 века а также , повальной руссификации и уничтожения национальных культур соседних государств ), у

  • duyshess 24 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 13:28) писал(a):
    Я ничего не забыл, потому, что отлично знаю историю, и как бы твои кумиры не притворялись гуманистами, убитые ими ради прибыли дети Ливии, Ирака, Сирии и т.д. отлично показывают преступную сущность Запада https://d22r54gnmuhwmk.cloudfront.net/photos/2/so/wl/TbSowLRWSgguoIv-800x450-noPad.jpg
    И я знаю историю и знаю ,что таких какие как ты "патриоты" бегут ,аж до Москвы !!!Детьми перечисленных стран ,не прикрывайся ,своим помоги !!! преступная сущность запада говоришь ??? Про ЧК , ГПУ ,КГБ ,ГКЧП почему не вспоминаешь ??? Кто больше твоих соотечественников положил ??? Коммуняки или амеры???

  • duyshess 24 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Наоборот ,с цветами выйдем на встречу НАТОВским освободителям !!! Не верите ??? загляните в кубышки в вокруг них ,что у Нас свое??? Все их!!!

  • sableff 24 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    "Эксперты: власть должна стать ближе к народу, чтобы армия захотела ее защищать в случае ЧП." - Защищать власть от кого, от народа? А чем тогда менты будут заниматься?

  • duyshess 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    sableff (24.02.2016 20:57) писал(a):
    "Эксперты: власть должна стать ближе к народу, чтобы армия захотела ее защищать в случае ЧП." - Защищать власть от кого, от народа? А чем тогда менты будут заниматься?
    Безусловно от народа , кому другому это болото нужно ???

  • combat-77 24 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    У Финского снайпера,который дожил до 70-х годов,спросили,что вы чувствовали,когда стреляли в людей ? Он сказал;"ОТДАЧУ" Он защищал свою страну от внешней агрессии.

  • atomatomatom 24 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Нечего бояться Беларусь никому не нужна Слава Богу - обделена ископаемыми

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    andpas (24.02.2016 17:45) писал(a):
    Какое странное и ошибочное мнение «Власть должна быть ближе к народу» В то время когда власть должна формироваться именно сообществом граждан и быть не только подконтрольна ему, но отчитываться перед ним. Но пока, к сожалению так, же с молчаливого согласия сообщества граждан это не так. Именно поэтому все, что происходит все это фактически с молчаливого согласия общества потому, что в Белоруссии уже более чем 20 лет тому назад на конституционном уровне разработана система, превращающая людей в бесправных, которую даже при неопровержимых доказательствах никто из непосредственного окружения Президента РБ не хочет на научной основе исправить неприкрытый обман всего общества, длящийся уже более 20 лет. Согласно нормам статьи 3. Конституции РБ установлено. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Каким образом из граждан вытекает государственная власть. И главное, куда она утекает? Каким образом и где мы граждане носим государственный суверенитет? Кроме того в соответствии с, нормами 37- ой статьи Конституции... Читать дальше...
    Много букофф, а ответ прост. Почему плохо на площади задачки решать? Народ советами задолбает! И еще. В ссылке говорится о референдуме. А кто вопросы будет ставить, ась? Тото же - не народ!

  • Павел_Свифт 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    mimochodom (24.02.2016 19:42) писал(a):
    неявка - статья. Строевая подготовка не для ровных рядов, а для привыкания к выполнению приказов.
    И кто же в условиях реальных боевых действий явится тебе статью вручать? дОблестный миллиционер? А если им занятся в общем шухере, и таких случаев будут сотни? Как такой расклад? Не вписывается в застабильную концепцию? ВОт будет сюрприз когда будут сопротивляться, а то привыкли паковать тех кто стоит и хлопает. Пусть попробуют тех кому терять уже нечего будет.

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    karat1 (24.02.2016 18:35) писал(a):
    Не вижу смысла защищать того кто меня грабит и недолюбливает
    А как вы, в таком случае оцениваете бойцов украинского АТО? Там ведь поболее олигархов. За кого они воюют? За страну, оказавшуюся под унизительным внешним управлением?

  • Mr.Буль 24 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    duyshess (24.02.2016 20:55) писал(a):
    Наоборот ,с цветами выйдем на встречу НАТОВским освободителям !!! Не верите ??? загляните в кубышки в вокруг них ,что у Нас свое??? Все их!!!
    так и будет. опять же историю глядим - масштабы коллаборационизма во время второй мировой, как и массовая, многомиллионная, перманентная эмиграция из СССР чётко показали размах патриотизма. глупо рассчитывать на патриотизм от рабов, в которых власти территории великого и могучего последние сто лет пытаются обратить собственный народ. ...да и навязываемый народу страх перед "господами от сахи" мало содействует любви.

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Павел_Свифт писал(a):
    текст сообщения удален
    Пока только громят беззащитные российские банковские помещения...

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Леопольд_Васечкин писал(a):
    текст сообщения удален
    Украинские бойцы будут пожалуй более патриотичны. Вон как защищают своих олигархов. Да и страну под внешним управлением байдена тоже защищают.

  • mars_k 24 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Куда уж ближе. Одна рука на горле другая по карманам шарит, не высунуть не вздохнуть как близко.

  • combat-77 24 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    marginal2010 (24.02.2016 21:35) писал(a):
    Украинские бойцы будут пожалуй более патриотичны. Вон как защищают своих олигархов. Да и страну под внешним управлением байдена тоже защищают.
    А что вы тогда скажете про Российских военных,которые тупо воюют на Украине против Украины.Чьи интересы они защищают?Ехать в чужую страну и убивать её граждан - это верх патриотизма ?

  • Serg#81 24 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Кто есть власть ? Кто есть народ ? Статья преподносит так, как будто эти две группы имеют различное гражданство и национальный состав...

  • andpas 24 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    marginal2010 (24.02.2016 21:16) писал(a):
    Много букофф, а ответ прост. Почему плохо на площади задачки решать? Народ советами задолбает! И еще. В ссылке говорится о референдуме. А кто вопросы будет ставить, ась? Тото же - не народ!
    Уважаемый читать следует внимательно и рассудительно. В ссылке речь идет о референдуме по принятию Конституции истинной демократии, а не о референдуме по какому либо вопросу. Более того при установлении истинной конституционной демократии необходимость в проведении референдумов будет минимальная.

  • andpas 24 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Serg#81 (24.02.2016 22:48) писал(a):
    Кто есть власть ? Кто есть народ ? Статья преподносит так, как будто эти две группы имеют различное гражданство и национальный состав...
    В государстве, в котором власть является неотделимой от граждан не может быть органов власти, так как граждане в установленном законом порядке образуют не власть над собой, а подотчетные сообществу граждан органы государственного управления.

  • maradonshik 24 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 12:47) писал(a):
    Вот где радужная мозаика http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2013/440/zzzi668.jpg
    Ну если для ВАС "ЭТО" главное "достижение" Германии...то одно из двух... дибо срочно "в землянки"... или "по Фрейду.... хочется а нельзя"

  • marginal2010 24 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    combat-77 (24.02.2016 22:22) писал(a):
    А что вы тогда скажете про Российских военных,которые тупо воюют на Украине против Украины.Чьи интересы они защищают?Ехать в чужую страну и убивать её граждан - это верх патриотизма ?
    А о белорусских, которые кроме войны на досуге громят беззащитные помещения банков.

  • maradonshik 24 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    marginal2010 (24.02.2016 21:35) писал(a):
    Украинские бойцы будут пожалуй более патриотичны. Вон как защищают своих олигархов. Да и страну под внешним управлением байдена тоже защищают.
    а может проще "Украинские бойцы" защищают не "Олигархов" а свои города от беспредела "Гиви-Моторолл"... "Чеченских шахтеров" и "Бурятских трактористов"....ведь еще год назад "полевые командиры" Киев захватить обещали..

  • cooler 24 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    Serg#81 (24.02.2016 22:48) писал(a):
    Кто есть власть ? Кто есть народ ? Статья преподносит так, как будто эти две группы имеют различное гражданство и национальный состав...
    Власть - это сила. Это те, кто устанавливают порядки и принуждают к их исполнению. Те, кто распоряжаются ресурсами и контролируют территорию. Все те, кто с оружием, или кому служат те, которые с оружием. Ну а народ - всё остальное население, те, у кого никакой силы и влияния нет.

  • Доктор_Ха 25 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Пусть ужесточают - столкнутся с полным неповиновением. Всё это уже проходили.

  • Доктор_Ха 25 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Доктор_Ха (25.02.2016 00:01) писал(a):
    Пусть ужесточают - столкнутся с полным неповиновением. Всё это уже проходили.
    ну далеко за примерами ходить то и не надо - 1905-1920-е...

  • Доктор_Ха 25 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    cooler (24.02.2016 23:45) писал(a):
    Власть - это сила. Это те, кто устанавливают порядки и принуждают к их исполнению. Те, кто распоряжаются ресурсами и контролируют территорию. Все те, кто с оружием, или кому служат те, которые с оружием. Ну а народ - всё остальное население, те, у кого никакой силы и влияния нет.
    Власть просто думает что она сила.... А она и не сила вовсе уже. Недавно Гнали такую власть аж до Москвы и Питера, и этой власти только пячтки и сверкали.

  • Menschen achtbar 25 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 13:15) писал(a):
    Не хотят, а ПЛАНИРУЮТ, ведь белорусы для них недолюди, как индейцы и прочие аборигены для "исключительной" расы
    а зарплаты и пенсии ниже детских пособий это не индейцы мы для власти?

  • ZmicerRB 25 февраля 2016 в 05:45 из России

    Паводле дадзеных НИСЭПИ за снежань мінулага года, у Беларусі больш 50% рэспандэнтау хоць зараз прагаласуюць за далучэнне да Расіі, ледзь менш 30% за далучэнне да ЕЗ і хто застауся- яшчэ не вызначыуся. Такое, вось, народнае адзінства, хоць зараз рэферэндум праводзь, нават танкі уводзіць не трэба. Народ на дадзены момант адзіны толькі у тым, што пара зліваць Беларусь. Пытанне толькі- каму? http://www.iiseps.org/?p=114

  • ZmicerRB 25 февраля 2016 в 06:15 из России

    miizantrop писал(a):
    текст сообщения удален
    Не прыходзіла у галаву думка, што Вас з Вашым калашом і фауст патронам проста адправяць у кацёл, каб вочы не мазолілі і не заміналі актывы дзяліць? Любой улады патрэбны вылучна мёртвыя патрыёты і старыя ветэраны, гадоу пад 90. Кроу патрыётау сакралізует уладу, робіць яе святой у вачах абывацеля- не мог жа герой паміраць за гнюсау. А старыя ветэраны шмат пытанняу не задаюць і дазваляюць уладам выглядаць як маці Тэрэза з кашом падарункау. Жывыя героі нікому не патрэбны- яны задаюць лішнія пытанні.