Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, а также ветеранов с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Текст поздравления сегодня зачитал госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась на торжественном собрании во Дворце Республики.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Глава государства обратил внимание, что этот праздник является символом верности воинскому долгу и стойкости белорусского народа в борьбе за свободу и независимость Родины.

«Мы преклоняемся перед подвигом земляков, самоотверженно защищавших свою землю от захватчиков в военное время и надежно обеспечивших безопасность Родины в мирные годы, гордимся мужеством воинов-интернационалистов, достойно противостоявших международному терроризму», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешней обстановке глобальной нестабильности Беларусь показывает пример последовательной миролюбивой политики при неуклонной решимости в отстаивании своих национальных интересов. Гарантом защиты страны от потенциального агрессора являются современные Вооруженные Силы, а также другие войска и воинские формирования, отметил президент. «Наличие в Беларуси мощной армии не позволяет никому разговаривать с нами с позиции силы», — уверен Александр Лукашенко.

Руководитель государства пожелал всем здоровья, мира, добра и новых свершений на благо Родины.


Комментарии с форума

  • забеларус 22 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 18:47) писал(a):
    Александр Григорьевич! А не пора ли вам обратить внимание на некоторых законотворцев, которые годы службы в армии отказываются включать в трудовой стаж при начислении пенсии? По-моему, именно своими инициативами они делают все для того, чтобы слова о мощной армии остались в прошлом. Если даже на государственном уровне признается то, что человек, честно отслуживший в армии оказывается в более ущербном состоянии чем тот, кто успешно от этой обязанности откосил - о какой мощной армии можно говорить?
    все верно, безделье в трудовой стаж не запишешь

  • 4000007 22 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 18:47) писал(a):
    Александр Григорьевич! А не пора ли вам обратить внимание на некоторых законотворцев, которые годы службы в армии отказываются включать в трудовой стаж при начислении пенсии? По-моему, именно своими инициативами они делают все для того, чтобы слова о мощной армии остались в прошлом. Если даже на государственном уровне признается то, что человек, честно отслуживший в армии оказывается в более ущербном состоянии чем тот, кто успешно от этой обязанности откосил - о какой мощной армии можно говорить?
    (хмуря брови) я рассмотрю ваше заявление...

  • kabuzdoh 22 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Сяо Минсянь (22.02.2016 18:42) писал(a):
    это правильно, мы же не какая то нищая Япония или Исландия, которых каждый год порабощают.
    У Японии есть Силы Самообороны, численность и вооружение которых в побольше чем у Белоруси (танки, самолеты, вертолеты, подводные лодки и даже морские ветолетоносцы). Я уж не говорю про бюджет этих сил, он один из самых крупных в мире. И это не считая нескольких американских баз на территории.

  • ssin 22 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    Белорусско-бразильский карнавал планируется провести в Минске Читать полностью: http://news.tut.by/society/485847.html http://news.tut.by/society/485847.html

  • jofe 22 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Он намикает типо к нам нелезте а то сами сдачу датим...насмешил..да его арми состоят из жравого хламья...а вояки сразу убегут куда по дальше....Пример уже есть Украина!!!Зато в 45 лет на пенсию!!!!

  • Александр_Соболевский_talks52 22 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    slur (22.02.2016 19:11) писал(a):
    Скорее с таким ЖКХ к землянкам дело идет..
    Из землянки тоже можно стрелять. Вопрос в кого?

  • ANTARES_. 22 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    a.vympel (22.02.2016 19:13) писал(a):
    А где эта мощная армия прячется?

    В засаде.

  • ANTARES_. 22 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    kabuzdoh (22.02.2016 19:32) писал(a):
    У Японии есть Силы Самообороны, численность и вооружение которых в побольше чем у Белоруси (танки, самолеты, вертолеты, подводные лодки и даже морские ветолетоносцы). Я уж не говорю про бюджет этих сил, он один из самых крупных в мире. И это не считая нескольких американских баз на территории.
    У Исландии вообще армии нет( только береговая охрана).

  • Ефим_Мудрый 22 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Мы сделаем им предложение, от которого они не смогут отказаться

  • Ефим_Мудрый 22 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • gerikof 22 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Даже народ ничего не сможет сделать против своего Президента и армии...

  • igor_titov 22 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (22.02.2016 18:56) писал(a):
    Понеслась .... по кочкам. Опять кругом ураги. С кем воевать то будем кто нападать то собирается. Где окоп копать?

    окоп для стрельбы лежа хоть откопаешь для стрелка, может еще и размеры знаешь?

  • Prohojiy 22 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (22.02.2016 18:56) писал(a):
    Понеслась .... по кочкам. Опять кругом ураги. С кем воевать то будем кто нападать то собирается. Где окоп копать?
    В любом месте, и желательно поглубже. Белоруссия: стоит ждать беды. Русофобия пропагандируется практически на государственном уровне. Прямо все как у "небратьев" начиналось. Мой собеседник считает, что после ухода Лукашенко с политической сцены, его страну ждут серьезные потрясения, по типу украинских. И это все накладывается на жесточайший экономический кризис, в который вслед за Россией сваливается Белоруссия. Эх, Батька, Батька... Подробнее: http://antifashist.com/item/belorussiya-stoit-zhdat-bedy.html#ixzz40v8WnV8k

  • combat-77 22 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Вот от души..люблю его слушать,вот сколько командует у нас . столько и люблю,хоть и не верил и не верю и не поверю. У нас командир такой был,как читка приказов,так 100% ая посещяемость... ,потому что это был "цiрк на дроце" ,мапет -шоу,проповедь и кара небесная,всё в одном флаконе.

  • SnuS 22 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    джугашвили до начала войны тоже так думал

  • SnuS 22 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Но можно разговаривать с позиции кредитора. На дурака не нужен нож, ему немного одолжишь и делай с ним, что хош.

  • Prohojiy 22 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    За деньги (которые посулят) Лукашенко всё под нож пустит. Что будет требовать МВФ - то и будет исполнять. Наша армия на данном этапе в случае чего дальше ворот однамоментно не сможет выехать. Так как нет ресурса ни по топливу, ни по технике.

  • влад_Лукавый_talks44 22 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Давно так не восхищался проповедью представителей высших эшелонов власти. Какая армия в Беларуси?. Представители Спецназа на мой вопрос: "как правильно резать проволоку и преодолевать колючку" не смог вразумительно ответить. Не говоря о таком приборе как Б-6, разделитель и ЛИПА. О какой армии мы говорим, та которая проводит учения в кабинете НШ 120 ОМБР, или 30 Иркутско-Пинской. Нет армии в РБ, и быть не может по субъективным причинам, о них каждый из нас знает .

  • Виктор_Иванов_talks22 22 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 18:47) писал(a):
    Александр Григорьевич! А не пора ли вам обратить внимание на некоторых законотворцев, которые годы службы в армии отказываются включать в трудовой стаж при начислении пенсии? По-моему, именно своими инициативами они делают все для того, чтобы слова о мощной армии остались в прошлом. Если даже на государственном уровне признается то, что человек, честно отслуживший в армии оказывается в более ущербном состоянии чем тот, кто успешно от этой обязанности откосил - о какой мощной армии можно говорить?
    Он имел ввиду российскую армию!

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Мощ армии в патриотах... В нашей стране патриотов Беларуси почти нет, 83% процента ляжет под любого кто больше заплатит... Ну как в Крыму...

  • yazepushka 22 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    А мне как-то показалось, что с нами вообще ни с какой позиции не хотят разговаривать.

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Красивая у нас российская армия.... https://www.youtube.com/watch?v=J_G6Pottwww

  • the_wisher 22 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 21:46) писал(a):
    Мощ армии в патриотах... В нашей стране патриотов Беларуси почти нет, 83% процента ляжет под любого кто больше заплатит... Ну как в Крыму...
    Не подскажете, как Крым стал Украинским, референдум был в Крыму тогда???

  • Пан_Сахі 22 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну дык. А палякі з украінцамі нас самі баяцца.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 22:13 из Швеции

    SnuS (22.02.2016 20:56) писал(a):
    джугашвили до начала войны тоже так думал
    коба думаў што першы паспее напасці ...немцы лепш арганізаваны і атакавалі першымі ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 22:16 из Швеции

    Пан_Сахі (22.02.2016 22:12) писал(a):
    Ну дык. А палякі з украінцамі нас самі баяцца.
    яны на другім левале (ЭЗ), ім хэта не трэба наогул ...

  • a.b.w 22 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    ржу немогу))) мощная беларуская армия это анекдот для тех кто в этой армии не был)

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    the_wisher (22.02.2016 22:07) писал(a):
    Не подскажете, как Крым стал Украинским, референдум был в Крыму тогда???
    Предателей не было тогда, а сечас есть... И статья на них есть...

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Беларуская армия будет сильна, когда у нас будет шляхта...

  • vfb 22 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Наличие России за нашей спиной в качестве члена единого с нами Союзного государства еще более не позволяет никому говорить с нами с позиции силы.

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    В Беларуси боеспособной армии - тысяч 30, не более.... И то, на это количество нет современных броников и касок...

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    vfb (22.02.2016 22:31) писал(a):
    Наличие России за нашей спиной в качестве члена единого с нами Союзного государства еще более не позволяет никому говорить с нами с позиции силы.
    Кто и когда пытлся с нами говорить с позиции силы...? Даже намека не было, а вот открытая граница с гопником - это серьёзная проблема...

  • sva_ 22 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    После таких звучных опусов уже не удивляешься тому что происходит с экономикой в стране. МоШШная армия залог счастливой жизни в стране?

  • Доктор_Ха 22 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 22:30) писал(a):
    Беларуская армия будет сильна, когда у нас будет шляхта...
    Как в перестройку и развал СССР в 1990-х в [s]шляхту[/s] в самые основы Шляхты запишутся все бывшие работники КПСС, предварительно побросав нынешние патрбилеты, как это они сделали ранее в 1990-х. - В итоге станет еще хуже, и наш опыт об этом неоднозначно нас учит.

  • Доктор_Ха 22 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 22:35) писал(a):
    В Беларуси боеспособной армии - тысяч 30, не более.... И то, на это количество нет современных броников и касок...
    не, 3000-5000 всего. Остальные ходят с деревянными автоматами, тупыми штык-ножами (через зимнюю одежду не побивает) и подметают плац.

  • Хорошая_Новость_talks61 22 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    что срочники умею, держать лопаты и по команде мести плац вениками, вот и вся наша мощ

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 23:04 из Швеции

    Антон_Костюкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Кобы ракеты якім 50 год ужо не летуюць, занадта цяжкія . + увесь софт там амерыканскі . пра што казаць ....

  • dr.Zlо 22 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/485844.html Новости по теме | Новости за 22 февраля 2016 года
    мощной армии???

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 23:34 из Швеции

    Антон_Костюкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    +1 289 500 мы мабілізуемся хутчэй чым Масковія ...

  • IIAPTbI3AH13 22 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Антон_Костюкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы забываете про обслугу и небоевие части, а это чуть больше половины... Так что все правильно - не более 30 тыс...

  • Алена_talks5 22 февраля 2016 в 23:39 из Италии

    Смешно всё это, тем более когда так распинается. Да кому Беларусь нужна? А с таким отношением к народу, вы, господин президент, останетесь только со своей армией, а если точнее - со своими генералами. Остальные сбегут, поскольку слово "дезертир" сейчас в почёте. А об остальном, чтоб вы знали: "Когда будут говорить: «Мир и безопасность!» - тогда их внезапно постигнет уничтожение" (Библия, 1Фессалоникийцам 5:3).

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 23:41 из Швеции

    the_wisher (22.02.2016 19:05) писал(a):
    «Мы преклоняемся перед подвигом земляков, самоотверженно защищавших свою землю от захватчиков в военное время и надежно обеспечивших безопасность Родины в мирные годы, гордимся мужеством воинов-интернационалистов, достойно противостоявших международному терроризму», - говорится в поздравлении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485844.html Родина? а что такое Родина вообще? в СССР родина это была страна, которая обеспечивала работай и жильем человека, давала возможность растить детей, давая бесплатное образование, дешевые садики, бесплатные учебники. А что есть сейчас? Ничего.. Жилье свое построить простому человеку на заводе или учителю - не возможно!!! И они хотят чтобы мы защищали страну? Зачем нам это надо? Мы не Родину будем защищать, а ваши капиталы… Вот идешь по Троецкому предместью и вспоминаешь детскую песенку - Эта долька для Чижа…
    Гулаг, Курапаты, Дражна, ноч пісьменнікаў, Сібір, праца за кап'ё, галадамор, дэфіцыт, вярніцеся у мінулае вам цяжка у 2016 . нам Беларусам значна лепш у нас радзіма адна - БЕЛАРУСЬ

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 23:42 из Швеции

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 23:38) писал(a):
    Вы забываете про обслугу и небоевие части, а это чуть больше половины... Так что все правильно - не более 30 тыс...
    у масковіі калі яна пойдзе супраць нас будзе не больш за 100 000 ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 23:44 из Швеции

    Алена_talks5 (22.02.2016 23:39) писал(a):
    Смешно всё это, тем более когда так распинается. Да кому Беларусь нужна? А с таким отношением к народу, вы, господин президент, останетесь только со своей армией, а если точнее - со своими генералами. Остальные сбегут, поскольку слово "дезертир" сейчас в почёте. А об остальном, чтоб вы знали: "Когда будут говорить: «Мир и безопасность!» - тогда их внезапно постигнет уничтожение" (Библия, 1Фессалоникийцам 5:3).
    лічыце вам пад Гіві, Гіркіным да Кадыравам будзе лепш?

  • Алена_talks5 23 февраля 2016 в 00:02 из Италии

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.02.2016 23:44) писал(a):
    лічыце вам пад Гіві, Гіркіным да Кадыравам будзе лепш?
    Мне они все по барабану. Постараюсь быть там, где сытно и задница в тепле, там и будет моя родина. А вы я смотрю из Швеции защищаете?

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Доктор_Ха (22.02.2016 22:55) писал(a):
    не, 3000-5000 всего. Остальные ходят с деревянными автоматами, тупыми штык-ножами (через зимнюю одежду не побивает) и подметают плац.
    А минусуют мне те, кто всего 3 патрона стрелял за всю службу в РБ Арми ("ю ин зе ами нау" (с) песня)! А в СССР/БССР 10! - аж 10 патронов давали 5.45мм! - ЭЖ, а как вы думали!. Ну вот и стреляли девчата в нашей Средней Среднеобразовательной Школе выпуска 1987 года г. Минска на нормальном Полигоне (там рядом танки стреляли, но наверное подкалиберными - звук в раз так 5 слабе чем тот, как с танка настоящим в СА СССР) - девчата стреляли часто лучше (нас, курящих в туалетах) пацанов! Это было в БССР - на НВП в десятом классе СреднеОбразовательной Школы - также 10 патронов давали и 7.62мм (5.65мм чуть ноастилнее - но до 300-500м пофик) - и что важно - что мальчишкам, что деччёнкам, и часто девченки (а для отличниц в Ср.Шк. БСССР - нужно было и 5 баллов по НВП - на Красный Диплом! ) стреляли точно! - Нормальный Майор у нас в Школе был! - Но чуток недоучил, но в мелочи - и это была проблема и в СА СССР - не стоил лехко совать палец, чтоб пенал вынуть - может быть очень больно, а еще не стоит пружину из магазина АКM/АК вынимать - может без глаза оставить, а еще возвратную пружину в АКМ - тоже очень опасно! Но пружина магазина - это пожалуй беда в нашей части. - Да, были времена - в средней школе БССР ("Шюле" па нямецкi) - НАС ВоенРук, Майор - учил обращаться с основным оружием, и девчат также!

  • syharj74_cыроежка 23 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    Ну всё, я сплю спокойно, больше мне на голову не скинут плюшевые мишки, у нас ведь мощная армия

  • id274782680 23 февраля 2016 в 03:38 из Беларуси

    Украина тоже когда то считала что у неё мощная армия, а по факту оказалось что одни предатели...

  • виталий_бутько_talks14 23 февраля 2016 в 05:11 из Беларуси

    Какая армия) не смешите мои носки.Эта армия разбежится по кустам при первом запахе пороха,крови и экскрементов...а те кто и смог бы реально защитить это государство делать это не станут, по вполне обьективным причинам и единственно правильному решению....Ну вот кого допустим взять меня я пойду защищать)) этих чиновников и их сынков и прочих элементов действующей власти,а также их капиталы,нет уж наворовали так пускай наемников ищут и оплачивают им,может на недельку войны хватит а я тем временем знаю куда мне дернуть...

  • ansis 23 февраля 2016 в 05:24 из Беларуси

    Это кто мощная армия? Эти восемнадцатилетние, не сумевшие откосить заморыши, вооруженные оружием 60х-70х годов? В Украине армия была еще мощнее, только приехали несколько тысяч отпускников, и разбили эту мощную армию в пух и прах...

  • София_Кабо 23 февраля 2016 в 06:17 из США

    Где вы видели мощную армию? Даже технику на парады привозят из России.

  • JooooE 23 февраля 2016 в 07:31 из Беларуси

    В эту так называемую армию берут всех - сколиозников, незрячих, язвенников. Единственное, на что способно такое войско - парализовать работу госпиталей противника. Которому немедленно сдадутся в плен при случае агрессии.

  • vadim.rem 23 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    а шо у него за звание на погонах?

  • viz.lawyer 23 февраля 2016 в 07:50 из Беларуси

    vadim.rem (23.02.2016 07:45) писал(a):
    а шо у него за звание на погонах?
    Это звание называется Государственный Герб Республики Беларусь. Так и надо обращаться "Товарищ ГГРБ!"

  • Cheshirskij Kot 23 февраля 2016 в 08:00 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/485844.html Новости по теме | Новости за 22 февраля 2016 года
    Всех с праздником, хочется пожелать мира всем народам мира

  • ариша_николаевна 23 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    Этот праздник уже прошёл большой исторический путь и проверен временем.С праздником защитники Отечества, мы без Вас никак!

  • Нормировщик 23 февраля 2016 в 08:05 из Румынии

    Сяо Минсянь (22.02.2016 18:42) писал(a):
    это правильно, мы же не какая то нищая Япония или Исландия, которых каждый год порабощают.
    Вас кто-то порабощает? Нормальная в Беларуси армия. Свою задачу выполняет.

  • СЕЙБіТ_бай 23 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    Белорусы, с праздником! Как всегда прорвемся! Мы же мужики,а не нытики!

  • Губкін Глеб 23 февраля 2016 в 08:09 из Беларуси

    сильная белорусская армия - звучит гордо, как тост на 23.02, и смешно...

  • doktor-007 23 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    Если Жириновский придет в кремль Эти Слова окажутся мифом..

  • ZHENA_Saahava 23 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    Natali9810 (22.02.2016 18:49) писал(a):
    Зачем нам столько армии? а милиции?--- ведь на нас никто не нападет ( потому , что мы с Россией дружим). А вот пенсионный возраст им пора поднимать-- т. к. если в 45 лет мужик лежит на диване- это ненормально, а если работает, то нечего ему пенсию платить.
    Разные есть случаи. Если человек (военный ли, мент ли, пожарник) добросовестно относится к своей работе, то к 45 годам у него уже изрядно подорвано здоровье. Уж поверьте. Если же это "кабинетная крыса", то тогда - конечно. Кстати, знакома я и с одними, и с другими ))

  • d.gotto 23 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Sr.Perverto (22.02.2016 19:20) писал(a):
    А что, российская армия уже в Беларуси? Или о какой мощной армии он говорит?
    И российская армия мощная!? Круть!!! Две самых "мошшных армии" - ВС РБ и ВС РФ!

  • flexsoft 23 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    jofe (22.02.2016 19:44) писал(a):
    Он намикает типо к нам нелезте а то сами сдачу датим...насмешил..да его арми состоят из жравого хламья...а вояки сразу убегут куда по дальше....Пример уже есть Украина!!!Зато в 45 лет на пенсию!!!!
    Не надо сюда свою украину приплетать. Строить иллюзии на непобедимость белорусской армии конечно тоже глупо, но как в соседней стране, когда в военной части под Белой церковью при попытке перебросить к Крыму не смогли 90% техники завести, потому что еще в бытность Порошенко начальником СНБО все покрали - врядли будет. Или из богатого парка военных самолетов, доставшихся после СССР взлетело только пара штук... И те не долго летали.... И технику обновляем не только чтобы олигархи на ее продаже обогащались....

  • flexsoft 23 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (23.02.2016 08:28) писал(a):
    Разные есть случаи. Если человек (военный ли, мент ли, пожарник) добросовестно относится к своей работе, то к 45 годам у него уже изрядно подорвано здоровье. Уж поверьте. Если же это "кабинетная крыса", то тогда - конечно. Кстати, знакома я и с одними, и с другими ))
    Вот поэтому их и нужно разделить. Тоже есть знакомый всю жизнь в войсковом клубе кино крутивший. Врядли знает с какой стороны автомат держать, но уже скоро на пенсию (любит рассказывать как родина без него защитить себя не сможет )....

  • doktor-007 23 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    igor_titov (22.02.2016 20:49) писал(a):
    окоп для стрельбы лежа хоть откопаешь для стрелка, может еще и размеры знаешь?
    в глубину на лопату а так два на метр

  • Lana_------------ 23 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Сегодня праздник у мужчин - защитников Родины. Поздравляем! Желаем мира и добра всем!

  • adzin 23 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    У Сирии тоже была мощная армия... Но даже против своего народа стала отравляющий газ применять.

  • adzin 23 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (23.02.2016 08:28) писал(a):
    Разные есть случаи. Если человек (военный ли, мент ли, пожарник) добросовестно относится к своей работе, то к 45 годам у него уже изрядно подорвано здоровье. Уж поверьте. Если же это "кабинетная крыса", то тогда - конечно. Кстати, знакома я и с одними, и с другими ))
    Случаи есть разные. Но если рассматривать в общем... До 2000 годов в подавляющем большинстве дожили те ветераны Великой Отечественной Войны, кто был кадровым военным и в 45-50 ушел на пенсию. Тех ветеранов, кто работал после войны в народном хозяйстве, среди доживших до 2000-х очень мало. Их и до пенсии то дожило мало.

  • андрей_попов_talks70 23 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    [QUOTE=ZHENA_Saahava;30949875]Разные есть случаи. Если человек (военный ли, мент ли, пожарник) добросовестно относится к своей работе, то к 45 годам у него уже изрядно подорвано здоровье. Уж поверьте. Если же это "кабинетная крыса", то тогда - конечно. Кстати, знакома я и с одними, и с другими )) швагер, всю жизнь проработавший на асвальтном заводе, вдыхавший в себя песок, битумные смеси и пыль ушел на пенсию в 59 лет... через год умер... у него что не подорвано было здоровье? а тут в 45 лет, в этом юном возрасте младенческом и уже на пенсию-при любом раскладе-это нонсенс... еще пойму что для некоторых категорий в 55-да, но не 45..ни в одной стране в мире такого нет..а беларуси-можно, тут пули летают-головы не поднять, криминогенная обстановка зашкаливает...дивная страна

  • 05050082 23 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    ....я все хочу узнать..., в наших ВС все командиры боевых машин пролазят в люки...???

  • obmiennik 23 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Natali9810 (22.02.2016 18:49) писал(a):
    на нас никто не нападет ( потому , что мы с Россией дружим)
    то есть России и нападать не придется, так возьмет.

  • chuvak911 23 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    У нас? Мощная армия? Это откосить от которой за геройство считается??? Смешна у роте!!!

  • obmiennik 23 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (23.02.2016 08:28) писал(a):
    Разные есть случаи. Если человек (военный ли, мент ли, пожарник) добросовестно относится к своей работе, то к 45 годам у него уже изрядно подорвано здоровье.
    неужели больше чем у прораба на стройке

  • iwillback 23 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    igor_titov (22.02.2016 20:49) писал(a):
    окоп для стрельбы лежа хоть откопаешь для стрелка, может еще и размеры знаешь?
    размеры, а ежели размер не тот, то всё, отвоевался воин, размер окопа, придумает фигню....

  • iwillback 23 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    obmiennik (23.02.2016 10:16) писал(a):
    то есть России и нападать не придется, так возьмет.
    а так и есть

  • obmiennik 23 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    vfb (22.02.2016 22:31) писал(a):
    Наличие России за нашей спиной в качестве члена единого с нами Союзного государства еще более не позволяет никому говорить с нами с позиции силы.
    Наличие России за нашей спиной в качестве члена единого с нами Союзного государства представляет наибольшую опасность, кроме нее никто из соседей не позволяет говорить с позиции силы.

  • Валерий_Гребенко 23 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 21:46) писал(a):
    Мощ армии в патриотах... В нашей стране патриотов Беларуси почти нет, 83% процента ляжет под любого кто больше заплатит... Ну как в Крыму...
    Ошибаетесь, IIAPTbI3AH13 (!!!): 1. Патриоты в Беларуси есть и их определяющее большинство. 2. На счёт "... ляжет под любого кто больше заплатит ...":::: не судите по себе, IIAPTbI3AH13. 3. Крым как был, так и останется Русским. 4. Наличие в Беларуси мощной армии не позволяет никому разговаривать с нами с позиции силы.

  • Александр_Чеблуков 23 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    вы не поверите, но в армии 23 выходной!!!!!!

  • Разбитной Девальватор 23 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Бригада зелёных человечков с Востока и мошчная армия, поджав хвосты, в панике разбежится. На Украине это уже проходили

  • viz.lawyer 23 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Александр_Чеблуков (23.02.2016 10:45) писал(a):
    вы не поверите, но в армии 23 выходной!!!!!!
    та не звезди.... до обеда торжественное построение, возложение венков и прочие "приятные" мероприятия.... после обеда - да можешь в тесном семейном кругу чарку поднять....

  • kelzen 23 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Ой да лааадно..... какая нафиг армия. толпа непроффисионалов, на ещё советской полуисправной технике.

  • слава_свизунов 23 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (23.02.2016 10:46) писал(a):
    Бригада зелёных человечков с Востока и мошчная армия, поджав хвосты, в панике разбежится. На Украине это уже проходили
    Александр Григорьевич! В крыму в т.н. в/ч, Вы видели. отдыхали такие чучела со шлюхами без оружия, которым заранее был отдан приказ "Ни единого выстрела!" Армия, ВВ, милиция, тероборона, просто обязаны быть заточены на внешнюю угрозу с любой стороны света! мы не должны опозориться! Тероборону дрессируйте по-взрослому! С праздником, Александр Григорьевич! Берегите нашу Независимость, все остальное - вторично!

  • Дмитрий_Фёдоров 23 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    flexsoft, Сегодня 08:51 jofe писал(a): Он намикает типо к нам нелезте а то сами сдачу датим...насмешил..да его арми ... Не надо сюда свою украину приплетать. Строить иллюзии на непобедимость белорусской армии конечно тоже глупо, но как в соседней стране, когда в военной части под Белой церковью при попытке перебросить к Крыму не смогли 90% техники завести, потому что еще в бытность Порошенко начальником СНБО все покрали - врядли будет. Или из богатого парка военных самолетов, доставшихся после СССР взлетело только пара штук... И те не долго летали.... И технику обновляем не только чтобы олигархи на ее продаже обогащались.... ОТВЕТ. Ну, и суммы, которые при Януковиче и до него выделяли на армию из бюджета как на Украине, так и в Беларуси были примерно одинаковые - это не более 1% ВВП. Что очень мало. Для сравнения Россия и США на армию на протяжении с 1995 года тратили и тратят от 3% до 5% ВВП. Естественно, расходы на национальную оборону - это не расходы на хоккей. Нет такого пиара от громкой победы национальной сборной, нет роскошных арен для хоккея. Но, находясь в клещах между Россией и НАТО, армию надо

  • Бот_Совсем Бот 23 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Что-что, а вот вооружение у нас на высшем уровне. Это точно! Вот только угроз из вне не видно...

  • Дмитрий_Фёдоров 23 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Хотя из истории вспоминается Польша в сентябре 1939. Вроде и армия польская была неплохая. Но Германия оккупировала Польшу в течение ... 1 месяца. Говорят, полчки мужественно сражались. Тем не менее поражение польской армии было сокрушительное. Беда Польши, Украины и особенно Беларуси, что наши страны расположены на огромных равнинах. Таких гор нет как на Кавказе или Швейцарии, которые могли бы препятствовать вторжению врага или служить естественным укреплением. Наверное, этот факт объясняет, почему на протяжении всей истории белорусы были вынуждены жить в Литве, затем в Польше, а с 19 века с Российской Империей. Белорусам постоянно приходится лавировать и подчиняться тому, кто сильнее.

  • Одинокий_Волк 23 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Техническая оснащённость нашей армии - это одна сторона медали. Но я бы хотел обратить внимание на другой стороне: идеологии и психологии. Когда служил я (2005-2006 годы), почти все идеологические занятия, проводимые нашим придурочным замполитом (дурак просто сказочный был), сводились к одному: "Александр Григорьевич молодец, диды воевали, Россиюшка-матушка наш брат, кругом враги, НАТО нас уничтожит". Общаясь с теперешней служивой молодёжью, понял, что ничего не изменилось и сейчас, спустя почти 10 лет после моего дембеля. У нашей армии нет национальной идейности, нет чувства патриотизма и гордости за свою страну. Всё патриотическое воспитание сводится к совковому шапкозакидательству и "дедовоевательству". Аэто уже никого не цепляет. Если в мозгу нет идейности, то даже сверхсовременное оружие не поможет.

  • vfb 23 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    obmiennik (23.02.2016 10:22) писал(a):
    Наличие России за нашей спиной в качестве члена единого с нами Союзного государства представляет наибольшую опасность, кроме нее никто из соседей не позволяет говорить с позиции силы.
    Россия с позиции силы говорит только с агрессорами. А мы на Россию не нападаем. Более того, мы состоим с ней в военно-политическом и экономическом союзах. Это и есть гарантия нашего суверенитета.

  • Николай_Журавлев 23 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    ... а шо это за форма такая и звание на погонах непонятное.... :-)

  • viktor-kuzmenok 23 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Слово "мощная" никак не сочетается с армией нашей маленькой страны. Нам лучше идти по пути Швейцарии.

  • Василий_Алибабаевич_talks56 23 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    До Армии я спокойно спал т.к. знал что нас охраняют, в Армии я плохо спал т.к сам охранял, после Армии я вообще не сплю, т.к. знаю как нас охраняют.

  • Александр_Маслак 23 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    когда была эта армия может в советах когдато а е сейчас запуганые слоны...

  • nozero 24 февраля 2016 в 07:10 из Беларуси

    интересно, в каком месте она "мошная"?