Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Безопасность возводящейся в Беларуси, у границы с Литвой, Островецкой АЭС должна быть заботой всего Евросоюза, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с вице-председателем Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза ЕС Марошем Шефчовичем. Об этом сообщает сайт президента Литвы.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Мы все помним о чернобыльской трагедии. Небезопасные, не отвечающие международным стандартам атомные электростанции — угроза для всех жителей Европы. Поэтому совместными усилиями ЕС и всего международного сообщества мы обязаны требовать, чтобы Островецкая АЭС отвечала самым жестким международным стандартам безопасности, была проведена прозрачная и независимая оценка воздействия на окружающую среду, проведены оценки риска и безопасности», — сказала Грибаускайте.

У Литвы, отметила она, вызывают беспокойство заявления Беларуси о том, что строительство Островецкой АЭС будет самым дешевым в мире.

«Строительные работы АЭС ведутся поспешно и без соблюдения стандартов качества. До настоящего времени не выполнены оценки риска и безопасности, которые позволяют определить, может ли атомная электростанция безопасно функционировать при самых неблагоприятных условиях», — говорится в пресс-релизе. По оценке президента Литвы, оценка воздействия на окружающую среду БелАЭС выполнена непрозрачно и нарушает Орхусскую конвенцию и конвенцию Эспоо. «Экспертам МАГАТЭ не разрешается провести независимую оценку места строительства Островецкой АЭС», — отмечается на сайте Дали Грибаускайте.

По мнению главы государства, ЕС обязан очень серьезно оценить возможности и потенциальные инструменты ограничения импорта на рынок Евросоюза электроэнергии, произведенной на Островецкой АЭС. «Островецкая АЭС не должна создавать дополнительные препятствия ни для производства электроэнергии внутри страны, ни для повышения эффективности энергопотребления или синхронизации сетей Балтийских стран с сетями континентальной Европы», — отметила Грибаускайте.

Читайте также:

«Литовцы серьезно нервничают. Успокойте нас!» Интервью с министром энергетики Литвы о БелАЭС


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • marinov 22 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Будущий избыток электроэнергии вполне можно обратить себе в плюс. Развивать электромобильный транспорт. Например троллейбус пустить вместо автобуса по стране. Сеть Электрозаправок сделать. Отказаться от топочного мазута. Разрешить топить электрокотлами по нормальному тарифу. И ещё есть энергозатратные проекты по производству водорода, что очень перспективно. А то, что Европа откажется покупать, то это очевидно. Политика превыше экономики.

  • Александр_Лукашевич_talks25 22 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    У Литвы, отметила она, вызывают беспокойство заявления Беларуси о том, что строительство Островецкой АЭС будет самым дешевым в мире. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485841.html Я не Литва, но это заявление тоже вызывает у меня беспокойство.

  • Сяо Минсянь 22 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Что у нас не принято народ во что то ставить - это понятно, но чтобы так измываться над соседями...

  • Satrapka 22 февраля 2016 в 18:43 из Литвы

    nadine-monro (22.02.2016 18:42) писал(a):
    Думает денжат подбросят Литве. То угроза со стороны России, то со стороны Беларуси. Разместите новую военную базу в Литве.
    Откуда Вы знаете, что она думает ? И что это вообще значит "денжат подбросят" ?

  • mik_lev 22 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    виталий_смирнофф (22.02.2016 18:40) писал(a):
    А ведь неплохая идея на самом деле.Надо просто смотреть дальше на несколько ходов. Ведь если наша,производимая электроэнергия станет никому не нужна,то продавать ее придется исключительно на внутренний рынок.А это тянет за собой снижение(обвал) стоимости квтч для потребителя=снижение себестоимости многих товаров и услуг.Что не может не радовать.Но это все в теории.В нашей черной дыре свои,неподвластные здравому смыслу законы и прогнозировать сложно даже на краткосрочную перспективу.
    В нашем государстве все предсказуемо.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    А зачем Беларуси АЭС? Кто будет покупать энергию, народец? Так дешевле будет у Запада покупать, чем своя встанет, да и не своя, а российская! Геморрой это, скорее амбиции одного человека! В самом деле Чернобыля мало, а как у нас строят и в России так всем известно, главное к сроку поспеть и отчитаться, а там авось пронесёт!

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Комментаторы видимо не в теме. Европа отказывается покупать электроэнергию с АЭС, что бы стимулировать рост своей ветро-солнечной энергетики. Так что Европейские деньги не потекут в Беларусь. Электроэнергия в Украине и России дешевле нашей, так что там прибыли не много. Станцию нужно нагружать, а кредитыза строительство нужно отдавать. Как итог - рост цен кВт*ч в Беларуси и пробелмы с эксплуатацией АЭС, что может привести ко второму чернобылю.

  • Слава_Уранили!!! 22 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Satrapka (22.02.2016 18:43) писал(a):
    Откуда Вы знаете, что она думает ? И что это вообще значит "денжат подбросят" ?
    Это все знают похоже кроме самих литовцев,наверное литовцы это что то типа эстонцев.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    mik_lev (22.02.2016 18:58) писал(a):
    Не нравится белорусская энергия, пусть покупают кошерную у шведов.
    Вот когда они так и сделают что вы с этой АЭС делать будете? Экскурсии водить и каждый год после празднования победы в ВОВ, еще и отмечать постройку АЭС? Может сначала нужно было узнать кто нуждается в этой АЭС, а потом строить?!

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    conspiracy (22.02.2016 19:04) писал(a):
    если дешевле будет покупать у запада,расскажи,ПОЖАЛУЙСТА,какие цены у запада для беларуси и какие будут цены с белаэс.ну,если конечно ты это не просто так написАл
    Давайте дождёмся постройки и потом совместно посмеёмся с в очередной раз обутого народца!

  • denis.zh 22 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Alex777 (22.02.2016 18:29) писал(a):
    Вот тебе и лабас ритас, это что за недобрососедское высказывание от главного поставщика мойщиков туалетов и выноса уток всея ЕС? Не хотите электроэнергию - не покупайте, какие еще могут быть дополнительные меры, тем более по отношению к стране, с которой только что сняли все санкции?
    А мы сидим здесь такие гордые с зарплатой 200 долларов и других учим, как жить. Открой границу с ЕС, так наши первое место займут среди мойщиков туалетов и выноса уток в загнивающей.

  • Miki777 22 февраля 2016 в 19:13 из Франции

    jeday-z (22.02.2016 18:51) писал(a):
    А что значит "Ограничить импорт"? Не хочешь -не покупай!
    Расскажите это властям центра Европы.

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Повелитель (22.02.2016 19:10) писал(a):
    вы уж может сами изволите погуглить про потребности беларуси в электроэнергии и про сравнительную себестоимость разных типов генерации?
    Я вам и так скажу в Беларуси нет потребности в такой станции. Ночные потребности в июне месяце 1-1,4ГВт мощности. Мощность АЭС - 2.3ГВт чему будете нагружать еще один энергоблок? А зимой мы используем мощность полученную на тепловом потреблении с ТЭЦ. Что делать с такой мощной АЭС никто в Белэнерго не знает, а если и знает, то молчит - потому что все идет к тому, что мы будем продавать ЭЭ в Россию задарма.

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    serpent_83 (22.02.2016 18:27) писал(a):
    Вот это по добрососедски...
    а у нас не так делается? Пошли чудовищные на импорт, лимиты, ограничения.. Любит твой т.н. президент "импартазамяшчаць". Так а литовцы лысые что ли?

  • id19277884 22 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    землянин_РБ (22.02.2016 18:31) писал(a):
    Даля, завидно тебе стало? Ой как не хочется покупать электроэнергию у Беларуси, да ещё и со станции, которую построила Россия. У нас чего, землетрясения бывают? Технологии уже шагнули далеко вперёд со времён Чернобыля. Не бойся Даля.
    у нее есть все предпосылки беспокоится реактор изготавливается на заводе который десятилетие не производил их а о качестве остального только можно догадываться но врятли оно будет лучше

  • s.nemo 22 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Ладно Дали ,далино. Бог ей судьба, меня интересуют наши бараны, что нам там за прогнозы по цене за энергию, жителям Беларуси. Я 350 000 заплатил в этом месяце, небольшой перерасход был за пару месяцев, пришлось доплатить. Нам стоит ждать снижения цены, как обещалось в начале строительства ?

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    AleksWern (22.02.2016 18:30) писал(a):
    МАГАТЭ уже не авторитет? Или напомнить, что ни одна в мире атомная станция не строится без проекта, стандартизированного международной организацией по атомной энергетике и при постоянном мониторинге. Короче, "дайте денех" по литовски
    ну думаю, что магатэ было против чернобыльской станции. Да и со танцией все нормально было. Подкачали лишь эксплуататоры этой станции. А их никаким магатэ не проверишь

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    AutechrE_ (22.02.2016 19:16) писал(a):
    НЕ думаю, что магатэ было против чернобыльской станции. Да и со танцией все нормально было. Подкачали лишь эксплуататоры этой станции. А их никаким магатэ не проверишь
    опечатка

  • ANTARES_. 22 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:05) писал(a):
    Комментаторы видимо не в теме. Европа отказывается покупать электроэнергию с АЭС, что бы стимулировать рост своей ветро-солнечной энергетики. Так что Европейские деньги не потекут в Беларусь. Электроэнергия в Украине и России дешевле нашей, так что там прибыли не много. Станцию нужно нагружать, а кредитыза строительство нужно отдавать. Как итог - рост цен кВт*ч в Беларуси и пробелмы с эксплуатацией АЭС, что может привести ко второму чернобылю.
    Где дешевле, там и купят.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Повелитель (22.02.2016 19:10) писал(a):
    вы уж может сами изволите погуглить про потребности беларуси в электроэнергии и про сравнительную себестоимость разных типов генерации?
    Крыму эта энергия куда как нужнее, пускай перевозят пока не запустили, а то запустишь не остановишь!

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    ANTARES_. (22.02.2016 19:18) писал(a):
    Где дешевле, там и купят.
    Хотелось бы, но нет. Там беспокоятся о будущем своих детей.

  • ANTARES_. 22 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 19:07) писал(a):
    Вот когда они так и сделают что вы с этой АЭС делать будете?

    Экскурсии водить и каждый год после празднования победы в ВОВ, еще и отмечать постройку АЭС? Может сначала нужно было узнать кто нуждается в этой АЭС, а потом строить?!
    А вы полагает, все спонтанно, с кондачка, делалось.

  • alexacdc 22 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    serpent_83 (22.02.2016 18:27) писал(a):
    Вот это по добрососедски...
    Можно сказать ,дружеский шаг.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    ANTARES_. (22.02.2016 19:21) писал(a):
    А вы полагает, все спонтанно, с кондачка, делалось.
    Полагаю, да! Заметили как у нас дела в экономике? России нужна было место под стройку, она его получила!

  • Широкомордый 22 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    "Выгрузку отработанного ядерного топлива из первого блока в новое ПХОЯТ планируется закончить в 2015 году, из второго блока - в начале 2016 года. Более поздний срок выгрузки топлива из второго блока связан с требованием выдержки тепловыделяющих кассет в специальных бассейнах в течение пяти лет." Даля, за своей станцией следите, с 2009 года топливо болтается неизвестно где

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    ANTARES_. (22.02.2016 19:21) писал(a):
    А вы полагает, все спонтанно, с кондачка, делалось.
    Планировалось 3 блока по 600. Но кое кто захотел САМУЮ МОШНУЮ В МИРЭ!!!111

  • Пнеорус_Михай 22 февраля 2016 в 19:32 из США

    А я знаю, какие будут комментарии. Даже от оппозиции.

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Широкомордый (22.02.2016 19:27) писал(a):
    "Выгрузку отработанного ядерного топлива из первого блока в новое ПХОЯТ планируется закончить в 2015 году, из второго блока - в начале 2016 года. Более поздний срок выгрузки топлива из второго блока связан с требованием выдержки тепловыделяющих кассет в специальных бассейнах в течение пяти лет." Даля, за своей станцией следите, с 2009 года топливо болтается неизвестно где
    Еще ни один завод в мире не в состоянии переработать топливо в реактора ВВЭР-1000/1200. Что мы будем делать с этими накоплениями за 60 лет эксплуатации вы знаете?

  • Дед_Мазай_talks58 22 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    tampaks писал(a):
    текст сообщения удален
    Вернее будет - экс-товарищ!!! достаточно представить «Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии». Подробнее:http://http://eadaily.com/news/2015/06/27/dalya-polikarpovna-gribauskayte-predatelstvo-vzlet-i-proval-politicheskoy-ekvilibristki А в Украине ярким образчиком комсомольского областного функционера является секретарь совета Безопасности, который рулит сносом памятников вождю, возле которых раньше проводил митинги.

  • karina110303 22 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    У меня тоже это строительство вызывает беспокойство. А вдруг??? И что тогда???

  • ANTARES_. 22 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:20) писал(a):
    Хотелось бы, но нет. Там беспокоятся о будущем своих детей.
    А при чем здесь дети? Или эл.энергия с АЭС, чем-то отличается и опасна?

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    не пойму логику ,как отказ покупать эл.энергию должно повлиять на стоительство АЭС ? это уже факт АЭС быть!

  • Сергей_Балук 22 февраля 2016 в 19:38 из Европы

    Я знаю что на аэс во всю старается солигорский стройтрест номер 3 а что это за организация и как там работают знаю непонаслышке и искренне надеюсь что им доверенно возводить только вспомогательные здания

  • 4000007 22 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Александр_Лукашевич_talks25 (22.02.2016 18:33) писал(a):
    У Литвы, отметила она, вызывают беспокойство заявления Беларуси о том, что строительство Островецкой АЭС будет самым дешевым в мире. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485841.html Я не Литва, но это заявление тоже вызывает у меня беспокойство.
    Заявление о дешевизЬне - в студию...

  • sergey.88 22 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    лично мне пофигу на мнение этой не дальновидной!

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    ANTARES_. (22.02.2016 19:37) писал(a):
    А при чем здесь дети? Или эл.энергия с АЭС, чем-то отличается и опасна?
    Электроэнергия одинакова, а вот последствия от эксплуатации разные.

  • tot_bask 22 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    you211 (22.02.2016 18:28) писал(a):
    Я был бы не против аудита со стороны и за счет МАГАТЭ.
    «Мы все помним о чернобыльской трагедии. Небезопасные, не отвечающие международным стандартам атомные электростанции - угроза для всех жителей Европы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485841.html Чернобыль, это вообще то не в Беларуси, но о закрытии украинских АЭС речи почему то не было

  • TUTashniy 22 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 18:40) писал(a):
    Никому Беларусь в качестве конкурента не нужна, пора уже это осознать.
    А при чем здесь Беларусь? Может кому то нужен конкурент США,ЕС,Китай,Россия? Конкуренты ВООБЩЕ НИКОМУ в мире не нужны,будь то страна или отдельное предприятие.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:33) писал(a):
    Еще ни один завод в мире не в состоянии переработать топливо в реактора ВВЭР-1000/1200. Что мы будем делать с этими накоплениями за 60 лет эксплуатации вы знаете?
    Народец предпочитает жить в неведении, по принципу, а можа так і трэба? Па телевизеру казали ж што радыяцыи больш нямя, можна жить и бульбу садить!

  • TUTashniy 22 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    sergey.88 (22.02.2016 19:38) писал(a):
    лично мне пофигу на мнение этой не дальновидной!
    Мне тоже не интересно мнение неДАЛЯвидной.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Быстро народец забывает, видно радиация на мозг действует! https://www.youtube.com/watch?v=lk5RqkPmoDM

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:20) писал(a):
    Хотелось бы, но нет. Там беспокоятся о будущем своих детей.
    просто там хотели свою построить ,а мы опередили вот их сейчас и "жаба душит"

  • TUTashniy 22 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    jeday-z (22.02.2016 18:51) писал(a):
    А что значит "Ограничить импорт"? Не хочешь -не покупай!
    Вы не правы.Они хотят покупать,да не за что.

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 19:45) писал(a):
    Быстро народец забывает, видно радиация на мозг действует! https://www.youtube.com/watch?v=lk5RqkPmoDM
    а хотите я вам скину последствия автомобильных аварий ?... запретим в РБ автомобили !

  • d35 22 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Это-ж до чего бывают люди до чужих денег жадные...

  • xupypr 22 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:14) писал(a):
    Я вам и так скажу в Беларуси нет потребности в такой станции. Ночные потребности в июне месяце 1-1,4ГВт мощности. Мощность АЭС - 2.3ГВт чему будете нагружать еще один энергоблок? А зимой мы используем мощность полученную на тепловом потреблении с ТЭЦ. Что делать с такой мощной АЭС никто в Белэнерго не знает, а если и знает, то молчит - потому что все идет к тому, что мы будем продавать ЭЭ в Россию задарма.
    Откуда такие данные, наверное Вы снимаете показания по энергосетям Беларуси, или Вам это рассказал кто-то из снимающих такие показания??? А зачем мы импортировали электроэнергию из Украины???

  • Повелитель 22 февраля 2016 в 19:53 из Сингапура

    maxim_d (22.02.2016 19:33) писал(a):
    Еще ни один завод в мире не в состоянии переработать топливо в реактора ВВЭР-1000/1200. Что мы будем делать с этими накоплениями за 60 лет эксплуатации вы знаете?
    бида-бида... об этом наверное никто совсем и не подумал, перед тем как начать строительство...

  • id280840052 22 февраля 2016 в 19:54 из России

    IIAPTbI3AH13 (22.02.2016 18:29) писал(a):
    Доиграются жмудины...
    не жмудины а жемайты, учите историю своей страны

  • Повелитель 22 февраля 2016 в 19:56 из Сингапура

    d35 (22.02.2016 19:50) писал(a):
    Это-ж до чего бывают люди до чужих денег жадные...
    https://www.youtube.com/watch?v=EkwUF5vcC2U

  • d35 22 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    maxim_d (22.02.2016 19:39) писал(a):
    Электроэнергия одинакова, а вот последствия от эксплуатации разные.
    Последствия неграмотной эксплуатации разные.

  • dublyor 22 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    виталий_смирнофф (22.02.2016 18:40) писал(a):
    А ведь неплохая идея на самом деле.Надо просто смотреть дальше на несколько ходов. Ведь если наша,производимая электроэнергия станет никому не нужна,то продавать ее придется исключительно на внутренний рынок.А это тянет за собой снижение(обвал) стоимости квтч для потребителя=снижение себестоимости многих товаров и услуг.Что не может не радовать.Но это все в теории.В нашей черной дыре свои,неподвластные здравому смыслу законы и прогнозировать сложно даже на краткосрочную перспективу.
    Хотелось бы на это надеяться. Но в стоимость квт*ч придется закладывать и стоимость кредитов на эту станцию. И при отсутствии экспорта электроэнергии можем оказаться в ситуации цементных заводов РБ. А тут уже новой кольцевой не обойдешься.

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Повелитель (22.02.2016 19:53) писал(a):
    бида-бида... об этом наверное никто совсем и не подумал, перед тем как начать строительство...
    Таки никто и не подумал. Все отработавшее топливо с Калининской и Нововоронежской АЭС находится на территории станции в бассейне выдержки. А строительство нового завода в перспективе пока нет. Сейчас перерабатывается топливо только с 440 реакторов.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    yasha_x (22.02.2016 19:49) писал(a):
    а хотите я вам скину последствия автомобильных аварий ?... запретим в РБ автомобили !
    Я ЗА! А вообще странно радиационное загрязнение(в лучшем случае) сравнивать с автоаварией, вы правда разницу не улавливаете?

  • maxim_d 22 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    xupypr (22.02.2016 19:53) писал(a):
    Откуда такие данные, наверное Вы снимаете показания по энергосетям Беларуси, или Вам это рассказал кто-то из снимающих такие показания??? А зачем мы импортировали электроэнергию из Украины???
    Показания - моя основная специальность. Импорт обычно бывает в пики нагрузки, АЭС не должна покрывать эти пики(к примеру выпал 1 энергоблок на Лукомле, а нагрузку нужно быстро подхатить). АЭС - это базовая(стабильная) нагрузка энергосистемы.

  • ПрохорИндей 22 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Вот самозванцы уже делят шкуру Медведя и смакуют преференции забыв что у нас у каждой второй после 37 проблемы со щитовидкой, хотя в нормальных странах показатель 1/100

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 20:02 из Германии

    А кто сказал, что будет хоть какое-то "электричество" с "БелАЭС", кроме радиационного заражения??? Кто строит ту "АЭС", кем она "разработана"? Кто сказал, что она будет достроена?

  • tutanhamon_tutanhamonov 22 февраля 2016 в 20:03 из России

    Даже против Беларуси собирают банду!!!! Вот уже эти цэ-европейцы.... Ничего без банды сделать не могут

  • dublyor 22 февраля 2016 в 20:06 из Европы

    xupypr (22.02.2016 19:53) писал(a):
    Откуда такие данные, наверное Вы снимаете показания по энергосетям Беларуси, или Вам это рассказал кто-то из снимающих такие показания??? А зачем мы импортировали электроэнергию из Украины???
    Импортировали электроэнергию когда в стране было больше производственных мощностей. На данный момент потребность электроэнергии почти на 100% покрывается белорусскими производителями, а потребность с каждым годом снижается-заводы останавливаются. После запуска АЭС будет избыток мощности и куда ее деть никто толком не знает. Скорее всего остановят какую-то ГРЭС. АЭС строилась в, в первую очередь, в надежде на импорт электроэнергии в ЕС.

  • вася_василевич 22 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Как говорил один Президент о действиях второго: "УДАР В СПИНУ"

  • владимир_щербатый 22 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Мышиная возня карликовых государств.К реально серьёзным проблемам их не подпускают,так хоть на чём-нибудь засветиться.

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 19:58) писал(a):
    Я ЗА! А вообще странно радиационное загрязнение(в лучшем случае) сравнивать с автоаварией, вы правда разницу не улавливаете?
    ну можно сравнить ,сколько людей пострадало от аварии с 86 года ,и сколько пострадало с 86 года в автомобильных авариях ,что то мне подсказывает 2 вариант большее зло

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    yasha_x (22.02.2016 20:13) писал(a):
    ну можно сравнить ,сколько людей пострадало от аварии с 86 года ,и сколько пострадало с 86 года в автомобильных авариях ,что то мне подсказывает 2 вариант большее зло
    От Чернобыля пострадало несколько поколений ни в чём невинных людей! От аварий авто в основном сами гибнут по своей дурости!

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 20:22 из Германии

    вася_василевич (22.02.2016 20:07) писал(a):
    Как говорил один Президент о действиях второго: "УДАР В СПИНУ"
    Там "Удар" чуть ниже спины был... А здесь получится уже прямо в портрет, если, вдруг, достроят и попытаются запустить...

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 20:17) писал(a):
    От Чернобыля пострадало несколько поколений ни в чём невинных людей! От аварий авто в основном сами гибнут по своей дурости!
    без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ?

  • Дмитрий_Фёдоров 22 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    yasha_x, Сегодня 20:27 jacksik1982 писал(a): От Чернобыля пострадало несколько поколений ни в чём невинных людей! От ... без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ? ОТВЕТ. Ну, так езжай в Чернобыльскую зону, поживи годиков 5 там, получи дозу радиации, а потом, как ты любишь, без истерики расскажешь всем нам о самочувствии. Если конечно жить будешь.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (22.02.2016 20:30) писал(a):
    То есть в ста метрах от нашего Заповедника радиационный могильник поставить- нормально, а атомную станцию в десятках км от их границы это опасно? В могильнике радиоактивного материала за десятки лет работ нескольких электростанций. Что опасней? .
    Что-то Вы такое в благоговейном порыве несёте, не пойму. Могильник там же, где Игналинская АЭС была, верно. Её закрыли к радости соседей. Могильник есть глубокое лежбище законсервированных остатков топлива. Такое же и в Чернобыле. Что не так?

  • Павел_Короткевич 22 февраля 2016 в 20:40 из Европы

    maxim_d (22.02.2016 19:14) писал(a):
    Я вам и так скажу в Беларуси нет потребности в такой станции. Ночные потребности в июне месяце 1-1,4ГВт мощности. Мощность АЭС - 2.3ГВт чему будете нагружать еще один энергоблок? А зимой мы используем мощность полученную на тепловом потреблении с ТЭЦ. Что делать с такой мощной АЭС никто в Белэнерго не знает, а если и знает, то молчит - потому что все идет к тому, что мы будем продавать ЭЭ в Россию задарма.
    ))) Я вам открою страшный секрет.... первые наццать лет АЭС то будет чисто российская!!! т.е. продавцом эл. энергии будет Россия, А РБ как бы останется в сторонке... Но если ЕС действительно откажется покупать то придёт писец... т.к. такой мощности РБ не надо, а у РФ своих кВт навалом)))

  • Сяо Минсянь 22 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    heruba писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже и оригинальные идейки пошли; а як жаж "дайце грошау" на всех языках мира--полиглот а-ля Луначарский...

  • Павел_Короткевич 22 февраля 2016 в 20:48 из Европы

    marinov (22.02.2016 20:41) писал(a):
    Будущий избыток электроэнергии вполне можно обратить себе в плюс. Развивать электромобильный транспорт. Например троллейбус пустить вместо автобуса по стране. Сеть Электрозаправок сделать. Отказаться от топочного мазута. Разрешить топить электрокотлами по нормальному тарифу. И ещё есть энергозатратные проекты по производству водорода, что очень перспективно. А то, что Европа откажется покупать, то это очевидно. Политика превыше экономики.
    ))) Судя по колебанию зайчика, к цене жижи, то мы очень даже нефтедобывающая страна)))) Про электроДжили и водород вы реально загнули))) Но вот обогреваться от эл. энергии - вполне возможный сценарий

  • profproect 22 февраля 2016 в 20:49 из Европы

    Не далее, как в прошедшие выходные, министр обороны Беларуси равков, заявил что у страны нет потенциального противника. А тут президент огромной страны, соседней Литвы организовывает европейское ОПГ нанести стране ущерб в энергетической отрасли. Либо эта дама, самоуверенно надеется на защиту деградировавшего и основательно разрушенного ЕС, и по этой причине готовит экономическую диверсию для моей страны, либо ей требуется срочная медицинская помощь. Для чего всей МИДовской мощью дипломатического корпуса страна обязана довести до сведения должностного лица соседней страны о недопустимости подобных заявлений и планов в отношении Беларуси. Батальон НАТО, в случае конфликта, никакой значимой военной угрозы для Беларуси не представляет. Это не первый выпад, литовского высшего руководства в отношении белорусской стороны и его нельзя оставить без внимания. Ответ должен быть своевременным, упреждающим и жёстким. Закрыть шопинг в Вильнюсе для белорусов в ответ на планирующуюся блокаду энергетического сектора Беларуси. Для начала было бы хорошим предупреждением и ответной

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    yasha_x (22.02.2016 20:27) писал(a):
    без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ?
    От радиации! Заболевания карцинома(рак) во сколько раз увеличилось в Беларуси? Сколько детей не рождается или раждаются с генетическими отклонениями, мутации? Сколько в будущем ещё не родилось, а уже обречены? А каков период распада радиоактивных элементов, а то много месть несменяемый открыл, можно пользоваться?! В скором времени по Полесскому заповеднику гулять народ пойдёт, ну 83,5% точно!

  • grablya 22 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    станция эта строится за народные деньги - но не для народа....я - патриот своей страны, но ярый противник - царизма...так что только - за!!!

  • Дмитрий_Фёдоров 22 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    maxim_d, Сегодня 19:14 Повелитель писал(a): вы уж может сами изволите погуглить про потребности беларуси в ... Я вам и так скажу в Беларуси нет потребности в такой станции. Ночные потребности в июне месяце 1-1,4ГВт мощности. Мощность АЭС - 2.3ГВт чему будете нагружать еще один энергоблок? А зимой мы используем мощность полученную на тепловом потреблении с ТЭЦ. Что делать с такой мощной АЭС никто в Белэнерго не знает, а если и знает, то молчит - потому что все идет к тому, что мы будем продавать ЭЭ в Россию задарма. ОТВЕТ. Я с Вами согласен. Не нужна эта АЭС. Во всяком случае, тот, кто принимал решение о строительстве АЭС думал о чём угодно, но только не об экономической целесообразности. Если исходить из официальных данных, то Беларусь потребляет электроэнергии ежегодно на сумму около 250 миллионов долларов. Стоимость АЭС не менее 10 миллиардов долларов. Строим в долг, поэтому к стоимости АЭС добавятся проценты и комиссия за обслуживания крелита. Казна на данный момент - пустая. К тому же для АЭС требуются специалисты, которых в стране нет. А уран для АЭС стоит также больших денег для закупки, и затем

  • qw_as 22 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    грибаускайте ЗАВИДУЕТ беларусам !

  • qw_as 22 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    yasha_x (22.02.16 20:27) писал(a): без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ? -------- от водки

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (22.02.2016 20:35) писал(a):
    yasha_x, Сегодня 20:27 jacksik1982 писал(a): От Чернобыля пострадало несколько поколений ни в чём невинных людей! От ... без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ? ОТВЕТ. Ну, так езжай в Чернобыльскую зону, поживи годиков 5 там, получи дозу радиации, а потом, как ты любишь, без истерики расскажешь всем нам о самочувствии. Если конечно жить будешь.
    ну так залезь в горящий автомобиль и посиди там пять минут....просил же без истерик

  • marinov 22 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Павел_Короткевич (22.02.2016 20:48) писал(a):
    ))) Судя по колебанию зайчика, к цене жижи, то мы очень даже нефтедобывающая страна)))) Про электроДжили и водород вы реально загнули))) Но вот обогреваться от эл. энергии - вполне возможный сценарий
    Ну почему я загнул про водород? У нас есть исходные данные. Электроэнергии выше крыши, продать на экспорт проблематично. Значит остался вариант тратить. Тратить куда? Тратить со смыслом. Есть же опыт эксплуатации сложных энергозатратных химических предприятий, почему не создать электрохимическое. И почему мы всегда должны плестись за странами типа Японии, Сингапура. Мы что, тупые, на верблюдах катаемся? Когда-то же можно и обогнать в какой-то отрасли. Надо продвигать свою страну, а не чужую, и верить в свои силы, а не чужие.

  • qw_as 22 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    qw_as (22.02.2016 20:55) писал(a):
    грибаускайте ЗАВИДУЕТ беларусам !
    зависть плохое качество !

  • shveik_taro 22 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 18:57) писал(a):
    А зачем Беларуси АЭС? Кто будет покупать энергию, народец? Так дешевле будет у Запада покупать, чем своя встанет, да и не своя, а российская! Геморрой это, скорее амбиции одного человека! В самом деле Чернобыля мало, а как у нас строят и в России так всем известно, главное к сроку поспеть и отчитаться, а там авось пронесёт!
    Вы, наверно, не помните, что Чернобыльская АЭС была построена не у нас и не в России, а в Украине.

  • alex_gengros_talks15 22 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Призвать усилить контроль за строительством это приемлемо и понятно, но призывать бойкотировать продукт произведённый соседом это шаг явно не дружественный........ Хотя что можно ожидать от комсомолки вовремя ставшей антикоммунистом?

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 21:09 из Германии

    yasha_x (22.02.2016 20:27) писал(a):
    без истерик ,за 30 лет от чего больше людей пострадало, как думаешь ?
    От "партейного" идиотизма?

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 20:53) писал(a):
    От радиации! Заболевания карцинома(рак) во сколько раз увеличилось в Беларуси? Сколько детей не рождается или раждаются с генетическими отклонениями, мутации? Сколько в будущем ещё не родилось, а уже обречены? А каков период распада радиоактивных элементов, а то много месть несменяемый открыл, можно пользоваться?! В скором времени по Полесскому заповеднику гулять народ пойдёт, ну 83,5% точно!
    дозиметр в помощь и в путь... от рака умирают? ,а кушают что? в одной сосиске пол таблици Менделеева ,все продукты сегодня содержат консерванты,усилители вкуса и т д это всё и есть причина ,те кто тогда поймал дозу уже в лучшем мире .Это была трагедия но не нужно преувеличивать масштабы ,литва сама планировала строить АЭС но опоздала

  • Павел_Короткевич 22 февраля 2016 в 21:18 из Европы

    marinov (22.02.2016 20:58) писал(a):
    Ну почему я загнул про водород? У нас есть исходные данные. Электроэнергии выше крыши, продать на экспорт проблематично. Значит остался вариант тратить. Тратить куда? Тратить со смыслом. Есть же опыт эксплуатации сложных энергозатратных химических предприятий, почему не создать электрохимическое. И почему мы всегда должны плестись за странами типа Японии, Сингапура. Мы что, тупые, на верблюдах катаемся? Когда-то же можно и обогнать в какой-то отрасли. Надо продвигать свою страну, а не чужую, и верить в свои силы, а не чужие.
    ))) Понимаете, очень щекотливые условия строительства АЭС. Т.е. по факту в ближайшее будущее продавать искричество будет совсем не РБ, а Россия. А кто знает, что будет через наццать лет??? может и АЭС никому станет не нужна....

  • rory76 22 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    [QUOTE=Александр_Лукашевич_talks25 У Литвы, отметила она, вызывают беспокойство заявления Беларуси о том, что строительство Островецкой АЭС будет самым дешевым Я не Литва, но это заявление тоже вызывает у меня беспокойство.[/QUOTE] Советую всем посмотреть цикл передач "Энциклопедия атома". Атом ещё никогда не был настолько мирным как сейчас, современные технологии полностью смогли обеспечить безопасность эксплуатации АЭС. Поищите на ютьюбе...

  • Ангина 22 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Дале так хочется в европарламент, что она из своего президентского срока устроила постоянную пиар-компанию. Раньше она такой не была.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    vitaliy_gorb писал(a):
    текст сообщения удален
    Я уже сказал как запустят вот тогда народец и будет считать во сколько ему это удовольствие встанет! Но уверен, что дороже, эта бандура себя не оправдает! Люди так же выше писали во сколько она обойдется белорусам, где деньги что бы отдать кредит и за стройку России, кто будет брать энергию и сколько лет можно было энергии покупать за деньги вместо этого строительства? Ну ответишь?

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    shveik_taro (22.02.2016 21:01) писал(a):
    Вы, наверно, не помните, что Чернобыльская АЭС была построена не у нас и не в России, а в Украине.
    В СССР!

  • art_m77 22 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 18:57) писал(a):
    А зачем Беларуси АЭС? Кто будет покупать энергию, народец? Так дешевле будет у Запада покупать, чем своя встанет, да и не своя, а российская! Геморрой это, скорее амбиции одного человека! В самом деле Чернобыля мало, а как у нас строят и в России так всем известно, главное к сроку поспеть и отчитаться, а там авось пронесёт!
    а че фукусиму тоже РФ строила?

  • personage 22 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Достала уже с этим Чернобылем. Не "играли бы там в игрушки" до сих пор бы работала.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 22 февраля 2016 в 21:35 из Норвегии

    marinov (22.02.2016 20:41) писал(a):
    Будущий избыток электроэнергии вполне можно обратить себе в плюс. Развивать электромобильный транспорт. Например троллейбус пустить вместо автобуса по стране. Сеть Электрозаправок сделать. Отказаться от топочного мазута. Разрешить топить электрокотлами по нормальному тарифу. И ещё есть энергозатратные проекты по производству водорода, что очень перспективно. А то, что Европа откажется покупать, то это очевидно. Политика превыше экономики.
    Извините, но такое может предлагать только не компетентный человек. 4 млрд. бахнем на АЭС и еще 10 на то чтоб ее куда то распределить.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    art_m77 (22.02.2016 21:30) писал(a):
    а че фукусиму тоже РФ строила?
    Вот! Именно! Япония находится на лидирующей позиции в экономике и не только и даже они не смогли избежать катастрофы! А японцы это не наш народец и не с нашим "умением" лезть в такие дебри! К тому же Япония находится на сплошных вулканах! Специалистов то у нас нет обслуживать АЭС, сейчас вот бегают ищут! А как строят?

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 21:37) писал(a):
    Вот! Именно! Япония находится на лидирующей позиции в экономике и не только и даже они не смогли избежать катастрофы! А японцы это не наш народец и не с нашим "умением" лезть в такие дебри! К тому же Япония находится на сплошных вулканах! Специалистов то у нас нет обслуживать АЭС, сейчас вот бегают ищут! А как строят?
    Забыл добавить, который живет только на кредиты и ничего не умеет производить конкурентоспособного, а замахнулись на АЭС, ну,ну!

  • Richard_Shrain 22 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 21:37) писал(a):
    Вот! Именно! Япония находится на лидирующей позиции в экономике и не только и даже они не смогли избежать катастрофы! А японцы это не наш народец и не с нашим "умением" лезть в такие дебри! К тому же Япония находится на сплошных вулканах! Специалистов то у нас нет обслуживать АЭС, сейчас вот бегают ищут! А как строят?
    Специалисты не проблема, обучат в России, поддержку тоже от туда получат, зато получим огромное количество дешёвой электроэнергии! Может со временем я себе электромобиль куплю!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 22 февраля 2016 в 21:52 из Норвегии

    виталий_смирнофф (22.02.2016 18:40) писал(a):
    А ведь неплохая идея на самом деле.Надо просто смотреть дальше на несколько ходов. Ведь если наша,производимая электроэнергия станет никому не нужна,то продавать ее придется исключительно на внутренний рынок.А это тянет за собой снижение(обвал) стоимости квтч для потребителя=снижение себестоимости многих товаров и услуг.Что не может не радовать.Но это все в теории.В нашей черной дыре свои,неподвластные здравому смыслу законы и прогнозировать сложно даже на краткосрочную перспективу.
    Угу. Кредит отдать, проценты начисленные отдать по графику. Смотрите, чтоб эта энергия не обошлась в тридорога. Жалко людей, которые не помнят Чернобыль и реально не осознают те последствия которые оставила эта авария для народа. У нас умалчивается онкология. Доживем до того, что и жалеть будем о строительстве этой станции, когда грохнит, не дай Бог.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Richard_Shrain (22.02.2016 21:49) писал(a):
    Специалисты не проблема, обучат в России, поддержку тоже от туда получат, зато получим огромное количество дешёвой электроэнергии! Может со временем я себе электромобиль куплю!
    Электромобиль это будущее, которое уже в цивилизованных странах настоящее, только думается, что заряжаться энергией будем ездить в ЕС, дешевле будет!

  • _talks48 22 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Ekcpept (22.02.2016 18:40) писал(a):
    Смотри Даля чтобы потом первая в очереди за этой энергией не стояла, а то Скандинавы могут очень демократичный счет выставить маленькой, но очень гордой стране
    А вы смотрите чтобы потом ваши зубы в лучшем случае не светились от АЭС этой

  • Сергей_Иванов_talks80 22 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Судя по Валенсе, "демократы" оказываются чьими-то агентами. Под чью дудку пляшем, госпожа?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 22 февраля 2016 в 22:04 из Норвегии

    Повелитель (22.02.2016 18:44) писал(a):
    и дале не стоит забывать, что чернобыль случился в цэевропейской украине... или она белорусов ставит в один ряд с украинцами?
    Не хочу грубить. Советую с начала историю выучить прежде чем клацать про Украину. Авария произошла в 1986 году, а это батенька СССР.

  • id290820558 22 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Европе бы в настоящее время проблемы маленькой страны! Представляю, как пани Даля мешает им теперь, прямо жужжит перед носом, как назойливая муха...

  • xshkodnikx 22 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    станцию еще не построили, а одни уже обеспокоены и просят ЕС о чём-то, вторые недовольны, что энергию пристроить Литве не получиться.... что происходит?

  • 05050082 22 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    ...жабьё душит за Ингалину.....

  • uchiteldetej 22 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    В Болгарии пуля в конверте, в Литве Даля с атомом - вот так на ровном месте и поднимают себе рейтинг пустые политики в ЕС, а Виктор Орбан подписал на 9 миллиардов строительство 2 -х блоков АЭС в Венгрии и о чудо - они СООТВЕТСТВУЮТ стандартам ЕС и мировым ! Может нам кто то врет из Литвы?

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    AutechrE_ (22.02.2016 19:14) писал(a):
    а у нас не так делается? Пошли чудовищные на импорт, лимиты, ограничения.. Любит твой т.н. президент "импартазамяшчаць". Так а литовцы лысые что ли?
    они нам еще с советских времен должны по жизни и даже с дореволюционных

  • 777Vladimyr 22 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (22.02.2016 20:54) писал(a):
    maxim_d, Сегодня 19:14 Повелитель писал(a): вы уж может сами изволите погуглить про потребности беларуси в ... Я вам и так скажу в Беларуси нет потребности в такой станции. Ночные потребности в июне месяце 1-1,4ГВт мощности. Мощность АЭС - 2.3ГВт чему будете нагружать еще один энергоблок? А зимой мы используем мощность полученную на тепловом потреблении с ТЭЦ. Что делать с такой мощной АЭС никто в Белэнерго не знает, а если и знает, то молчит - потому что все идет к тому, что мы будем продавать ЭЭ в Россию задарма. ОТВЕТ. Я с Вами согласен. Не нужна эта АЭС. Во всяком случае, тот, кто принимал решение о строительстве АЭС думал о чём угодно, но только не об экономической целесообразности. Если исходить из официальных данных, то Беларусь потребляет электроэнергии ежегодно на сумму около 250 миллионов долларов. Стоимость АЭС не менее 10 миллиардов долларов. Строим в долг, поэтому к стоимости АЭС добавятся проценты и комиссия за обслуживания крелита. Казна на данный момент - пустая. К тому же для АЭС требуются специалисты, которых в стране нет. А уран для АЭС стоит также больших денег для закупки, и затем... Читать дальше...
    Врете уважаемый или лукавите не знаю зачем! около 1 лярда в год потребление!

  • moxnoryl 22 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    jacksik1982 (22.02.2016 20:53) писал(a):
    От радиации! Заболевания карцинома(рак) во сколько раз увеличилось в Беларуси? Сколько детей не рождается или раждаются с генетическими отклонениями, мутации? Сколько в будущем ещё не родилось, а уже обречены? А каков период распада радиоактивных элементов, а то много месть несменяемый открыл, можно пользоваться?! В скором времени по Полесскому заповеднику гулять народ пойдёт, ну 83,5% точно!
    Стронций и цезий - 28 и 29 лет период полураспада. Так что не надо тут страшилки рассказывать. ЗЫ - по договору отработанное топливо забирает РФ себе назад, так что и с этим проблем не будет. И продавцом ЭЭ является РФ, а не РБ, так что сбыт - их головная боль. Мы свою потребность возьмем, остальное на Калининград пойдет

  • id19633922 22 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    дарагая Даля! смотри на свои проблемы. у тебя чтоли все хорошо? где твоя молодежь? клубнику в англии собирает промышленность где? кроме шпротов. игналинская аэс самая безопасная чтоли? продалась-продалась

  • Richterz 22 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    У МАГАТЭ нет вопросов к безопасности АЭС, а у Дали есть. Парадокс.

  • Lev_40. 22 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Повелитель (22.02.2016 18:45) писал(a):
    что там замагары скажут про добрососедскую литву? поведайте, как беларусь ждут в свободной семье европейских народов с распростертыми объятиями...
    не вижу сообщений, поэтому хочу спросить, а что Даля говорила о строительстве ДВУХ польских АЭС у границ Беларуси ? Снова лицемерно выполняет заказ тех, кто дает финансовую помощь ?

  • Eгерь 22 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Литовцы - наши братья, наша родня. А истерят просто потому, что сами затупили и закрыли Игналинскую АЭС. А своя АЭС, это большая - большая независимость. Более того - нам не придётся отходы хоронить. Россияне запустили Белоярскую АЭС, способную работать на отработке других станций. Будем с энергией, с чистотой, с рабочими местами, с технологиями, с деньгами. Всё путём, мальчики и девочки, прорвёмся.

  • jacksik1982 22 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    moxnoryl (22.02.2016 22:49) писал(a):
    Стронций и цезий - 28 и 29 лет период полураспада. Так что не надо тут страшилки рассказывать. ЗЫ - по договору отработанное топливо забирает РФ себе назад, так что и с этим проблем не будет. И продавцом ЭЭ является РФ, а не РБ, так что сбыт - их головная боль. Мы свою потребность возьмем, остальное на Калининград пойдет
    Вы знаете, что такое период полураспада? А какая нам нужна потребность, сейчас не хватает, да? Строили бы лучше в Калининграде! Но белорусский испытательный полигон для этих российских целей видимо лучше!