Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Татьяна Коровенкова,

Международная конференция по проблеме смертной казни пройдет в марте в Минске. Об этом в интервью БелаПАН сообщила новый посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб.

По ее словам, мероприятие организовано представительством ООН при финансовой поддержке британского посольства. Для участия в конференции приглашены эксперты из ряда стран. Гибб надеется, что представители белорусского правительства тоже примут участие в мероприятии.

Вопрос о смертной казни дипломат назвала «очень эмоциональным». «Я думаю, что в других европейских странах среди населения тоже есть различные мнения по вопросу смертной казни, но часто правительство должно принимать меры, которые непопулярны среди населения, — подчеркнула она. — Беларусь — это европейская страна, и Беларусь должна соответствовать европейским стандартам, но пока еще соответствует им не в полной мере. Например, продолжает применять смертную казнь. Поэтому иногда правительство должно принимать трудные решения, если это необходимо для лучшего будущего страны».

Фионна Гибб напомнила, что Беларусь остается последней страной в Европе, где применяется смертная казнь. «Не понимаю, почему в Беларуси это продолжается. Это трудный вопрос, поэтому надо его обсуждать. Мы для того и организуем эту конференцию, чтобы дать возможность правительству и гражданскому обществу обсудить эту проблемы и узнать про опыт разных стран», — добавила новый британский посол.

Стоит отметить, что за всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров, причем два последних — за неполных два месяца этого года. Один из них был вынесен 15 февраля, в день снятия Евросоюзом санкций в отношении Беларуси, несмотря на то, что в решении Совета ЕС о снятии санкций отдельной строкой говорится о необходимости введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене. Из-за существования смертной казни Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • PanSportsmen 23 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    Хочу задать вопрос такого рода "гуманистам-математикам". 1. Скольких людей спасла своевременная казнь убийц-маньяков, которые могли сбежать из тюрьмы? Которых могла освободить очередная рррэвалюцыйная толпа? Или политический выверт какого-либо "лидара"-перестройщика? 2. Скольких людей спасло осознание потенциальными убийцами высокой степени вероятности, что они сами отправятся на тот свет вслед за своими жертвами?

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    steaph88 (22.02.2016 17:40) писал(a):
    смысл кормить людей в тюрьме, если он 3 человека убил и глазом не моргнул
    смысл кормить людей на химии сбивших пешехода насмерть. Сразу в расход. А еще за переход на красный свет светофора

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    konst85 (22.02.2016 17:42) писал(a):
    Белорусский Народ против отмены смертной казни! Вам этого достаточно Госпожа Посол Великой Британии?
    да? если посулят коврижки в виде кредитов или чего-то подобного, твой фюрер быстро отменит и "народ" тоже будет не против

  • виталий_смирнофф 22 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    А что тут непонятного?Ведь при применении СК вероятность судебной ошибки исключается на сто %.Быстренько в исполнение привели и все...обжаловать некому,дело закрыто,архивы уничтожены.Удобно ведь?Проходили.

  • Alexander_Dolnikov 22 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Проблема смертной казни в том, что далеко не всегда ловят преступников. А на их месте могут оказаться случайные люди. А так как наши правоохранители гоняться за галочками и хотят выслужиться, то велика вероятность ошибки. А тут я смотрю много готовых убивать невинных...

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (22.02.2016 17:41) писал(a):
    Не будет смертной казни - будет самосуд. Все просто...
    а кто будет судить? ты что-ли? форумный судья

  • pan-Sanitar2 22 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    [SUB]Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь[/SUB] Потому что Беларусь - нищая страна на задворках Европы , с высоким уровнем преступности , эмоциональным народом и при этом равнодушным отношением большинства к ценности человеческой жизни . А ни что так не успокаивает граждан , делает их мягкими и покладистыми , вселяет в душу уверенность в торжестве справедливости , как новость о том , что очередной преступник за свои зверства получит пулю в затылок .

  • vasiliy__shkurpit 22 февраля 2016 в 18:04 из Великобритании

    steaph88 (22.02.2016 17:40) писал(a):
    смысл кормить людей в тюрьме, если он 3 человека убил и глазом не моргнул
    Тем более, что каждый день содержания в юрьме обходится налогоплательщику дороже проживания в гостинице Беларусь или Планета. Беларусь бедная страна. Пусть ЕС денег даст на содержание этих опасных животных. Бесплатными совеами сыты по горло.

  • Повелитель 22 февраля 2016 в 18:12 из Сингапура

    и как таких мягко говоря "непонятливых" назначают на такие должности? кадровый голод?

  • you211 22 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    А вы наших смертников забирайте и сажайте в камеру к Брейвику. У любого из них грехов на порядок меньше, чем у сабжа. Проявите гуманизм.

  • konst85 22 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    AutechrE_ (22.02.2016 17:51) писал(a):
    да? если посулят коврижки в виде кредитов или чего-то подобного, твой фюрер быстро отменит и "народ" тоже будет не против
    Уважаемый, послушай сюда! мне абсолютно наплевать куда и кому поступят эти коврижки. Я знаю одно, что большинство белорусов ЗА смертную казнь, независимо от мнения разных там фюреров и им подобных. ПС. этот фюрер такой же мой как и твой, поэтому подбирай выражения.

  • nehamlo 22 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    Беларусь европейская страна и должна соответствовать европейским стандартам... Это кому и почему она что то должна,а посол,вам что ли?

  • _martyr 22 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    steaph88 (22.02.2016 17:40) писал(a):
    смысл кормить людей в тюрьме, если он 3 человека убил и глазом не моргнул
    Смысл кормить шоблу чиновников, которые кроме выдумывания новых поборов ничего не делают и живут в коттеджиках по ляму баксов? Я лучше убийцам на баланду подкину..

  • папа_Рох 22 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Не понимаю почему Великобритания отказалась от смертной казни.

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    biglorry (22.02.2016 17:56) писал(a):
    Посол Великобритании внеси предложение - передавать всех осужденных к высшей мере в тюрьмы Соединенного Королевства. Думаю, решат положительно.
    Нее. Лучше меняться. Мы им своих преступников, а они нам - адекватных и грамотных правителей!

  • AleksWern 22 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    Большинство белорусов за сохранение смертной казни. Кстати, господин посол, открою вам страшную тайну. Мы еще и за возвращение в УК статьи, предусматривающей наказание за мужеложство.

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    виталий_смирнофф (22.02.2016 17:52) писал(a):
    А что тут непонятного?Ведь при применении СК вероятность судебной ошибки исключается на сто %.Быстренько в исполнение привели и все...обжаловать некому,дело закрыто,архивы уничтожены.Удобно ведь?Проходили.
    А как следствие при этом упрощается - противогаз задержанному на голову, милицейскую дубинку сами знаете куда, и потекли признания! Которые потом фиг опровергнешь!

  • Повелитель 22 февраля 2016 в 18:48 из Сингапура

    Люди_В Курсе (22.02.2016 18:37) писал(a):
    Нее. Лучше меняться. Мы им своих преступников, а они нам - адекватных и грамотных правителей!
    да пускай бы нам выдавали березовских, лужковых и прочих чичваркиных (вместе с вещами конечно) - у нас еще столько колхозов ждут талантливых руководителей...

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 18:48 из Германии

    Интересно, а понимает ли она, зачем санкции сняли?!

  • AutechrE_ 22 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    konst85 (22.02.2016 18:24) писал(a):
    Уважаемый, послушай сюда! мне абсолютно наплевать куда и кому поступят эти коврижки. Я знаю одно, что большинство белорусов ЗА смертную казнь, независимо от мнения разных там фюреров и им подобных. ПС. этот фюрер такой же мой как и твой, поэтому подбирай выражения.
    ты очевидно совсем тугой. Я тебе сказал, что твое мнение (как и мнение мифического большинства) до лампочки так называемому президенту. Если ЕМУ будет выгодно, он отменит и тебя не спросит. Как и все остальное большинство. Так что не надо мне тут демострировать единый порыв партии и народа.

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 18:50 из Германии

    kastus_kalinovski (22.02.2016 17:40) писал(a):
    Госпожа посол готова всех белорусских преступников взять на содержание?! Тогда пусть себе забирает. И для начала пусть своего главного союзника в лице Обамы научит смертную казнь отменить!
    Госпожа Посол просто в курсе, что далеко не все, расстрелянные в РБ, имели хоть какие-то проблемы с местным "Законом"...

  • nadine-monro 22 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Посол Великобритании пусть не сует нос в наши дела. Сами разберемся. Скоро здесь революцию сделает

  • nadine-monro 22 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Предложение послу: забирайте наших преступников, приговоренных к смертной казни, к себе на перевоспитание. Не возражаем

  • Роман_Плавинский 22 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Люди здесь злее и агрессивнее, чем в цивилизованных странах. Им жалко еды на содержание заключённых

  • bonani 22 февраля 2016 в 19:00 из Норвегии

    А я вот не понимаю, почему в Британии нету смертной казни вот для таких нелюдей?!

  • Повелитель 22 февраля 2016 в 19:01 из Сингапура

    Роман_Плавинский (22.02.2016 18:56) писал(a):
    Люди здесь злее и агрессивнее, чем в цивилизованных странах. Им жалко еды на содержание заключённых
    особо сердобольные могут взять персональное шефство... или все гуманные за чужой счет?

  • Иван_Александрович_talks10 22 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    А Вам и ненадо понимать! У себя содержите насильников и убийц!!! Видать у Эуропе все хорошо!)) к нам уже полезли клопы!

  • Mr._Gamer 22 февраля 2016 в 19:09 из Германии

    bonani (22.02.2016 19:00) писал(a):
    А я вот не понимаю, почему в Британии нету смертной казни вот для таких нелюдей?! http://expert.ru/data/public/426476/426542/kill450-267.jpg
    Вероятно потому, что для того, чтобы считаться "нелюдями" в Великобритании, необходимо кого-то расчленить, чудовищно изнасиловать, произвести террористический акт, а не просто выглядеть не так, как "партейная местная кодла"...

  • Schteker 22 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Беларусь - это европейская страна, и Беларусь должна соответствовать европейским стандартам, но пока еще соответствует им не в полной мере.
    Ха, а с какой это стати Великобритания стала законодателем европейских стандартов. Белоруссия - это европейская страна, и мы в недоумении почему в Великобритании не применяется СК. Может нам ещё от собственной культуры отказаться т.к. они она соответствуют европейским стандартам? Кто эти стандарты вообще назначает?

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    nadine-monro (22.02.2016 18:50) писал(a):
    Посол Великобритании пусть не сует нос в наши дела. Сами разберемся. Скоро здесь революцию сделает
    И как вы разберетесь? Дадите ценный совет правительству и оно обязательно прислушается?

  • Schteker 22 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    У себя пусть стандарты подправят, а то за намерения, не за совершённое убийство людей на 22 года садят за #. В Британии 18-летний парень приговорен к 22 годам за планы обезглавить солдата Читать полностью: http://news.tut.by/world/440634.html

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Schteker (22.02.2016 19:10) писал(a):
    Ха, а с какой это стати Великобритания стала законодателем европейских стандартов. Белоруссия - это европейская страна, и мы в недоумении почему в Великобритании не применяется СК. Может нам ещё от собственной культуры отказаться т.к. они она соответствуют европейским стандартам? Кто эти стандарты вообще назначает?
    Разве душегубство - это неотъемлемая часть нашей культуры?

  • dziima 22 февраля 2016 в 19:24 из Европы

    Раз собираемся дружить с Европой, то надо уважить соседей. Разницы в пожизненном и ВМН в принципе нет. Практически это погребение заживо. Пожизненная изоляция.

  • s.nemo 22 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    Бзик, фишка такая, людям давно здесь на всё плевать, ничего от их не зависит. Завтра любой закон, декрет принимай и всем всё равно, найдут оправдание.

  • assa55 22 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    стесняюсь спросить,а что за организация-совет европы и что она реально решает?и нужно ли Беларуси в ней состоять?

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    а я вот не пойму, как так британцы поглупели за последние пол века ... то они не понимают зачем нам российская авиабаза, то зачем нам смертная казнь ...

  • pavkirill 22 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Интересно, а почему в США сохраняется смертная казнь они понимают?) Или вассалам про господ не позволено говорить?)

  • king_diamond_talks73 22 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    AutechrE_ (22.02.2016 17:52) писал(a):
    а кто будет судить? ты что-ли? форумный судья
    если это меня коснётся - буду я, без колебаний... и тыкать мне не надо

  • vit2306 22 февраля 2016 в 19:47 из Европы

    Какое вообще дело этим носителям дерьмократии до нашей страны. Занимались бы своими проблемами: исламизацией,мигрантами, гомосеками своими. Так ведь нет, лезут со своими советами, нравоучениями и прочей херью. От безделия что ли....

  • koori 22 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    4000007 (22.02.2016 17:49) писал(a):
    Опять менторским тоном в отношении независимого государства??? Вы забыли, что РБ - не Украина..
    кто деньги платит - тот девушку и танцует... если бы мы с протянутой за кредитами рукой не стояли, но никто бы ничего не жужжал. а так пардоньте, мы вам денюжку и условий целый список... что не так?

  • kot999 22 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    а вам и не надо не чего понимать ! со своим уставом в чужой монастырь не лезут !!! Нам может геи не нравятся ! Но вам на наше мнения плевать ! так что не ваше дело !

  • МногоЛЮциферный 22 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    dziima (22.02.2016 19:24) писал(a):
    Раз собираемся дружить с Европой, то надо уважить соседей. Разницы в пожизненном и ВМН в принципе нет. Практически это погребение заживо. Пожизненная изоляция.
    разница огромная. оставили бы в живых слесарей из витебска - глядишь бы и узнали кто взорвал метро. а так- концы в землю! так что убивали и будут убивать.

  • DOOM-III 22 февраля 2016 в 20:47 из Великобритании

    потому что в Беларуси нет денег содержать за решеткой убийц. смертную казнь пора вернуть и в Великобританию

  • МногоЛЮциферный 22 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Люди_В Курсе (22.02.2016 19:14) писал(a):
    Разве душегубство - это неотъемлемая часть нашей культуры?
    а что белоруская культура знаменита чем то другим? например?

  • МногоЛЮциферный 22 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    DOOM-III (22.02.2016 20:47) писал(a):
    потому что в Беларуси нет денег содержать за решеткой убийц. смертную казнь пора вернуть и в Великобританию
    ну так отпустите наркоманов- будет место для убийц. и к стати - убийц расстреливают не так и часто. только тех кто попадает к судьям с нарушением психики.

  • PanSportsmen 22 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Мадам посол, в Европе мы или Азии не главное! Главное - мы на своей земле сами будем решать как нам жить. Белорусский посол не указывает британцам как обращаться с преступниками, не указывайте и вы нам. Для этого у нас есть белорусский суд.

  • PanSportsmen 22 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Люди_В Курсе (22.02.2016 19:12) писал(a):
    И как вы разберетесь? Дадите ценный совет правительству и оно обязательно прислушается?
    Давно разобрались! В Беларуси был РЕФЕРЕНДУМ по применению смертной казни. Народ СОХРАНИЛ смертную казнь. Правительство прислушалось.

  • Митя_Рубинштейн 22 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    забирайте этих "людей" себе, они вам подбросят адреналинчику

  • qw_as 22 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь -------- а почему сохраняется смертная казнь в сауд.аравии и сша ??

  • qw_as 22 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    qw_as (22.02.2016 21:06) писал(a):
    Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь -------- а почему сохраняется смертная казнь в сауд.аравии и сша ??
    дикие страны ??

  • Schteker 22 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Люди_В Курсе (22.02.2016 19:14) писал(a):
    Разве душегубство - это неотъемлемая часть нашей культуры?
    Казнить душегубов - это восстановление справедливости! И таки да, казнить душегубов - это неотъемлемая часть нашей культуры!

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    PanSportsmen (22.02.2016 20:55) писал(a):
    Давно разобрались! В Беларуси был РЕФЕРЕНДУМ по применению смертной казни. Народ СОХРАНИЛ смертную казнь. Правительство прислушалось.
    Ага, и по бессрочному третьему сроку референдум был.

  • mik_lev 22 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Мадам ешьте свою овсянку и не суйте свой нос в чужой огород.

  • konram 22 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    А пусть англичане забирают к себе всех кого у нас к смерти приговаривают. И нам хорошо и их правозащитники рады.

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    konram (22.02.2016 21:29) писал(a):
    А пусть англичане забирают к себе всех кого у нас к смерти приговаривают. И нам хорошо и их правозащитники рады.
    Но ведь не они наших преступников выгодовали. Все эти убийцы - это результат пороков нашего общества - так что ему следует нести всю ответственность.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    dziima (22.02.2016 19:24) писал(a):
    Раз собираемся дружить с Европой, то надо уважить соседей. Разницы в пожизненном и ВМН в принципе нет. Практически это погребение заживо. Пожизненная изоляция.
    Разница в совершенно незначительной вещи. В человеческой жизни.

  • Ангина 22 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Раз это европейские ценности, да еще так навязываются, так из принципа казнь останется.

  • Ангина 22 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Если встанет такой вопрос, то нужно требовать проведение референдума за счет евросоюза.

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Schteker (22.02.2016 21:10) писал(a):
    Казнить душегубов - это восстановление справедливости! И таки да, казнить душегубов - это неотъемлемая часть нашей культуры!
    Если б душегубов... Все больше неугодных!

  • vasiliy__shkurpit 22 февраля 2016 в 21:44 из Великобритании

    Дмитрий_Шерко_talks53 (22.02.2016 17:49) писал(a):
    Пришлите ей ответ белорусов: "Не понимаем, почему Великобритания убивает людей в других странах (Ливия, Сирия, Ирак), а у себя дома нет"?
    А о сохранении смертной казн в США она скромно молчит, а то лишится должности.

  • alekca-1 22 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Товарищи послы. Смертная казнь существует исключительно из экономии. Не надо кормить, одевать и поить. Не надо содержать охрану ну и так далее. Видя какими семимильными шагами у вас ширится движение за права человека, Заключенный начнет требовать пол литра по выходным и праздничным дням, естественно он потребует женщину легкого положения. Ну а для женщины потребуется накрыть стол на две персоны. В общем это затратно и накладно. Проще повесить или застрелить. Вот только так справедливость восторжествует

  • Павел_Сиников_talks18 22 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    А в США? или слабо про США такое вякнуть? Не хочет быть тут же за коррупцию или изнасилование посажена? Что-то не вижу политиков или чиновников ЕС упоминающих смертную казнь в США... Там ежегодно десятками шлепают... а тысячами даже без Суда, на усмотрение полицейского. И голый студент мог угрожать пенисом жизнью полицейского... И 90 летний старик превращать карандаш в пистолет (полицейский перепутал карандаш в руках 90 летнего инвалида колясочника с пистолетом и всадил 9 пуль в того прямо в доме престарелых , при чем приехали они совсем по другому делу). Слабо еврочиновникам про США такое вякнуть? Так если в США смертная казнь сохраняется- может она все-таки нужна?!

  • Polister_Aktivan 22 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Не понимаю, почему в Беларуси это продолжается Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485836.html
    Ответ прост. Мы не настолько богатая страна, чтобы пожизненно содержать "зверей". Вот добьемся демократического процветания, тогда да, построим элитные тюрьмы для "пожизненных" как Брейвику.

  • Alexander 22 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    steaph88 (22.02.2016 17:40) писал(a):
    смысл кормить людей в тюрьме, если он 3 человека убил и глазом не моргнул
    vasiliy__shkurpit (22.02.2016 18:04) писал(a):
    Тем более, что каждый день содержания в юрьме обходится налогоплательщику дороже проживания в гостинице Беларусь или Планета...
    DOOM-III (22.02.2016 20:47) писал(a):
    потому что в Беларуси нет денег содержать за решеткой убийц. смертную казнь пора вернуть и в Великобританию
    Задрали вы харчами попрекать. Это ж мизерные расходы. Дело в социальной справедливости. А мож кто из ТУТошних читателей будет присутствовать на беседе с этой делегацией совета Европы? Попросите их порыться по карманам и сумочками и почитать бирки. На большинстве найдётся слово China. А там казнят сотнями в год даже за то, за что у нас всего-то пожурят прилюдно и направят в колхоз аль на какую-нить стройку. Директором. Тем не менее, вся Европа завалена китайскими товарами и никакой совет этой Европы даже не пытается учить китайцев т.н. гуманизму англо-саксонского толка. А нас запросто. Почему?

  • Вася_Пупкин_talks52 22 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Я лично противник смертной казни по нескольким причинам. Первая и самая ужасная возможность судебной ошибки, в своё время по делу Чекатило, расстреляли несколько человек, которые дали признательные показания, но оказались не виновны. Второе - преступниками не рождаются, появление таких глубоко асоциальных элементов происходит зачастую вине нашего общества, той же "исправительной" системы, которая не исправляет, а озлобляет и калечит людей. Появление в семье ребёнка хулигана, выросшего затем в бандита, это вина родителей либо в неправильном воспитании, либо в отсутствии такового. Этих людей не забросили к нам с Марса, они росли и жили среди нас. Раз этот человек опасен, его надо изолировать, возможно пожизненно и общество должно его содержать, потому, что это его долг, кстати содержание этой горстки людей, вряд ли так затратно, они не в санатории содержаться и рябчиками с устрицами их не кормят, кроме того могут ещё работать. Третье, давайте подумаем об исполнителях смертного приговора, вы считаете их приятными людьми, они конечно не преступники, как у них с психикой, как насчёт

  • andrey_gal 22 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Все пишут от имени Белоруссии , а не в Белоруссии ли было ,,витебское дело,, , когда для выполнения ментовских показателей выбивали показания, сажали и стреляли. А ведь молодые менты работают рядом со старыми и перенимают их опыт...

  • Polister_Aktivan 22 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Schteker (22.02.2016 19:13) писал(a):
    У себя пусть стандарты подправят, а то за намерения, не за совершённое убийство людей на 22 года садят за #. В Британии 18-летний парень приговорен к 22 годам за планы обезглавить солдата Читать полностью: http://news.tut.by/world/440634.html
    У нас тоже за покушение могут нехилый срок впаять. Главное - доказать, как приготавливался к преступлению (план, орудия преступления, сообщники и т.п.).

  • Вася_Пупкин_talks52 22 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (22.02.2016 23:03) писал(a):
    А в США? или слабо про США такое вякнуть? Не хочет быть тут же за коррупцию или изнасилование посажена? Что-то не вижу политиков или чиновников ЕС упоминающих смертную казнь в США... Там ежегодно десятками шлепают... а тысячами даже без Суда, на усмотрение полицейского. И голый студент мог угрожать пенисом жизнью полицейского... И 90 летний старик превращать карандаш в пистолет (полицейский перепутал карандаш в руках 90 летнего инвалида колясочника с пистолетом и всадил 9 пуль в того прямо в доме престарелых , при чем приехали они совсем по другому делу). Слабо еврочиновникам про США такое вякнуть? Так если в США смертная казнь сохраняется- может она все-таки нужна?!
    США не заявляют, что они европейцы и пропагандируют европейские ценности, кроме того во многих штатах смертная казнь заменена на пожизненное заключение! И почему вы считаете, что США не критикуют и ругают за это, как внутри страны, так и за её пределами? Почитайте, поинтересуйтесь...!

  • Polister_Aktivan 22 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    dziima (22.02.2016 19:24) писал(a):
    Раз собираемся дружить с Европой, то надо уважить соседей. Разницы в пожизненном и ВМН в принципе нет. Практически это погребение заживо. Пожизненная изоляция.
    Одно дело дружить, другое - со своим уставом в чужой монастырь лезть.

  • AlfredN 22 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь Обратитесь к специалистам. Они Вам объяснят.

  • narko-log 22 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    пусть сначала у штатов спросят, друзья же...

  • AndrikS 22 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Смертная казнь в Беларуси, чтобы золотой пистолет не ржавел.

  • Lev_40. 22 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    kastus_kalinovski (22.02.2016 17:40) писал(a):
    Госпожа посол готова всех белорусских преступников взять на содержание?! Тогда пусть себе забирает. И для начала пусть своего главного союзника в лице Обамы научит смертную казнь отменить!
    Госпожа Посол явно считает нас за малограмотных, Сами в Лондоне при разгоне демонстрации убили 20 челок и думает мы этого не знаем. Наведите порядок у себя. И верните мир Ливии, который вы бомбили...

  • AndrikS 22 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    alekca-1 (22.02.2016 21:52) писал(a):
    Товарищи послы. Смертная казнь существует исключительно из экономии. Не надо кормить, одевать и поить. Не надо содержать охрану ну и так далее. Видя какими семимильными шагами у вас ширится движение за права человека, Заключенный начнет требовать пол литра по выходным и праздничным дням, естественно он потребует женщину легкого положения. Ну а для женщины потребуется накрыть стол на две персоны. В общем это затратно и накладно. Проще повесить или застрелить. Вот только так справедливость восторжествует
    Смертная казнь сама по себе без смысла. Это не наказание преступника, т.к Господу не нужна смерть приговорённого, а нужно его искреннее покаяние. При этом отнимая жизнь преступника вы даёте ему прощение перед Господом и забираете себе его карму и жизненные проблемы. Есть так же и те кого приговаривают и убивают по ошибочному, а то и клеветническому приговору. Те кто кричит убейте его, нам его кормить дорого, следующую жизнь проживёт в теле этой жертвы. Живём не один раз и время не линейно. Возродиться можно в любом теле и в любое время.

  • katoniy 22 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    Странно,что посол не понимает,наша страна не соответствует европейским стандартам не только в отношении смертной казни ,но и по многим другим вопросам.

  • Эжен_Лебедев 22 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    И где это дипломаты Её Величества получают образование? Почему путают Беларусь с ЕС? Беларуси ещё никто руки не выворачивал! Потренируйтесь, госпожа посол, по этому вопросу на США!

  • Lev_40. 22 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (22.02.2016 23:23) писал(a):
    США не заявляют, что они европейцы и пропагандируют европейские ценности, кроме того во многих штатах смертная казнь заменена на пожизненное заключение! И почему вы считаете, что США не критикуют и ругают за это, как внутри страны, так и за её пределами? Почитайте, поинтересуйтесь...!
    Не стоит вам так защищать убийц народов Югославии, Сербии, Ирка, Ливии. Может для красного словца США и критикуют, но санкций никто против них не вводит. Разницу можете понять ?

  • Serg#81 22 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    kastus_kalinovski (22.02.2016 17:40) писал(a):
    Госпожа посол готова всех белорусских преступников взять на содержание?! Тогда пусть себе забирает. И для начала пусть своего главного союзника в лице Обамы научит смертную казнь отменить!
    при наличии СК нужно полных идиотов искать для решения определенных задач. отсутствие СК значительно увеличивает круг лиц которых можно задействовать в провокациях основанных на убийствах

  • Lev_40. 22 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    katoniy (22.02.2016 23:43) писал(a):
    Странно,что посол не понимает,наша страна не соответствует европейским стандартам не только в отношении смертной казни ,но и по многим другим вопросам.
    Ну да, Посол точно не знает , что мы не бомбили с ними вместе Ливии и др. страны

  • id13293404 22 февраля 2016 в 23:51 из Германии

    а я как почитаю новости белорусские, не понимаю, почему смертную казнь в беларуси применяют так неприлично редко

  • Эжен_Лебедев 22 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    Госпожа посол не знает что такое всенародный референдум, на котором было принято это решение? Это Вам не 170 должностных лиц и 4 фабрики!

  • Эжен_Лебедев 22 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    dziima (22.02.2016 19:24) писал(a):
    Раз собираемся дружить с Европой, то надо уважить соседей. Разницы в пожизненном и ВМН в принципе нет. Практически это погребение заживо. Пожизненная изоляция.
    Дима из Европы! Уважение должно быть взаимным, а не в одни ворота! На этом мы и стоим!

  • Эжен_Лебедев 23 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 19:27) писал(a):
    Бзик, фишка такая, людям давно здесь на всё плевать, ничего от их не зависит. Завтра любой закон, декрет принимай и всем всё равно, найдут оправдание.
    Уважаемый, решение референдума может отменить только референдум!

  • Эжен_Лебедев 23 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Захар_Захарыч (22.02.2016 21:13) писал(a):
    Ага, и по бессрочному третьему сроку референдум был.
    Открой Конституцию РБ! Если нет, спустись в киоск и купи!

  • KASHWarlock 23 февраля 2016 в 03:10 из Беларуси

    Polister_Aktivan (22.02.2016 23:13) писал(a):
    Ответ прост. Мы не настолько богатая страна, чтобы пожизненно содержать "зверей". Вот добьемся демократического процветания, тогда да, построим элитные тюрьмы для "пожизненных" как Брейвику.
    Ну как не настолько богатая? Лукашенку же содержим!

  • Роман_Осипчук 23 февраля 2016 в 05:49 из Польши

    потому что народ у нас злой, и много православных атеистов...

  • Vladimir_Fish 23 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    sableff писал(a):
    текст сообщения удален
    Стало-быть американцы ничем не лучше, однако американцев все прекрасно понимают.

  • akuz 23 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    А я не понимаю почему в Британии до сих пор сохраняется палата лордов и монархия! И требую письменного ответа от британского МИДа с обязательствами устранить нарушения демократических норм в этой сфере. Срок - 3 дня! Или я введу санкции - бойкот английского пива и больше никогда не буду смотреть английскую премьер-лигу.

  • biglorry 23 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Люди_В Курсе (22.02.2016 18:37) писал(a):
    Нее. Лучше меняться. Мы им своих преступников, а они нам - адекватных и грамотных правителей!
    Не надо ихних правителей, лучше брать деньгами.

  • алесь_багданаў 23 февраля 2016 в 10:02 из России

    Ну как с диакарями без смертной казни?

  • Захар_Захарыч 23 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (23.02.2016 00:05) писал(a):
    Открой Конституцию РБ! Если нет, спустись в киоск и купи!
    Там написано про неконтролируемые никем президентские фонды?

  • pavlick74 23 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Простите за плохие мысли, но мне кажется, что смертная казнь удобная штука для режима! Исчезновение людей - дело подозрительное. А тут "состряпал" дело, и к стенке. Больше он никогда и ничего не скажет. И все по закону... Надеюсь я ошибаюсь...

  • avtoritar 23 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    http://www.yurclub.ru/docs/other/article273.html

  • kdenis08 23 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    В отличие от Великобритании и допустим Франции, в Беларуси не принято убивать без суда и следствия. (Кто-нибудь еще верит в виновность братьев Куаши, убитых безоружными в прямом эфире?)

  • kdenis08 23 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    pavlick74 (23.02.2016 10:24) писал(a):
    Простите за плохие мысли, но мне кажется, что смертная казнь удобная штука для режима! Исчезновение людей - дело подозрительное. А тут "состряпал" дело, и к стенке. Больше он никогда и ничего не скажет. И все по закону... Надеюсь я ошибаюсь...
    "Самоубиться" Анджей Леппер вот так спонтанно решил (Или всё же 10% пророссийская парламентская фракция была занозой в чьей-то заднице).. Хорошо иметь таких оппо, которые чуть что - самоликвидируются.. Еще скажи что африканца с ножом задержать невозможно без применения огнестрельного оружия, или фермеру нельзя в ногу стрельнуть вместо головы? И повторюсь: всё в прямом эфире с разных ракурсов, что б другим не повадно.

  • alisa_selezneva_talks9 23 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Патамушта ТНП хочет выкуп за это получать

  • avtoritar 23 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Да, кстати, многие вопросы казни так и не разрешены, см.ссылку. Кто готов дать однозначные ответы? Приверженцы мер "революционной целесообразности" могут не беспокоиться, ваши эмоции нам ясны, а сознание не впечатляет...

  • MihalyCh 23 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/485836.html Новости по теме | Новости за 22 февраля 2016 года
    В Европе разрешена эвтаназия (убийство только слово красивое подобрали), при чем человек за это еще и заплатить сам должен. Мало ли что не нравиться другим, например в Британии с 2004 года разрешены однополые браки, но никто же им не говорит их запратить

  • Яўген_Рыбакоў 23 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Беларусь, а точнее БССР - это не европейская страна. Диктатура посткоммунистов не может отказаться от смертной казни.

  • andrey_gal 23 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    PanSportsmen (22.02.2016 20:50) писал(a):
    Мадам посол, в Европе мы или Азии не главное! Главное - мы на своей земле сами будем решать как нам жить. Белорусский посол не указывает британцам как обращаться с преступниками, не указывайте и вы нам. Для этого у нас есть белорусский суд.
    ну ну, видать вы ещё не сталкивались с бел.судом

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    kastus_kalinovski (22.02.2016 17:40) писал(a):
    Госпожа посол готова всех белорусских преступников взять на содержание?! Тогда пусть себе забирает. И для начала пусть своего главного союзника в лице Обамы научит смертную казнь отменить!
    Англия вместе с США в своих многовековых традициях убивают детей по всему миру и не сильно по этому парятся Зато других гуманизму учить любят

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (23.02.2016 12:57) писал(a):
    Беларусь, а точнее БССР - это не европейская страна. Диктатура посткоммунистов не может отказаться от смертной казни.
    Верно, нам до работорговли, пиратства и колониализма по-европейски еще очень далеко. Белорусы никогда детей бомбами не убивали, крестовыми походами не ходили. И не стоит учиться живодерству у "гуманного" Запада

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    pavlick74 (23.02.2016 10:24) писал(a):
    Простите за плохие мысли, но мне кажется, что смертная казнь удобная штука для режима! Исчезновение людей - дело подозрительное. А тут "состряпал" дело, и к стенке. Больше он никогда и ничего не скажет. И все по закону... Надеюсь я ошибаюсь...
    Нужно в полеских болотах свое Гуантанамо основать и там без суда и следствия годами пытать? Или семью Смит отправлять убивать неугодных, как убивают тех, кто не любит Запад?

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    andrey_gal (23.02.2016 12:59) писал(a):
    ну ну, видать вы ещё не сталкивались с бел.судом
    Что и у нас уже сажают за критику власти в Фейсбуке, как в США?

  • Яўген_Рыбакоў 23 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    id201432245 (23.02.2016 13:10) писал(a):
    Верно, нам до работорговли, пиратства и колониализма по-европейски еще очень далеко. Белорусы никогда детей бомбами не убивали, крестовыми походами не ходили. И не стоит учиться живодерству у "гуманного" Запада
    Согласен! Пока БССР будет отмечать праздник Октябрьской революции европейской страной её рано называть. Пользуясь случаем, поздравляю всех с днём забытой Февральской демократической революцией!

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (23.02.2016 13:15) писал(a):
    Согласен! Пока БССР будет отмечать праздник Октябрьской революции европейской страной её рано называть. Пользуясь случаем, поздравляю всех с днём забытой Февральской демократической революцией!
    Свое прошлое ВСЕ нужно знать и коллективизацию и урбанизацию и крестовые походы. Иначе дети будут не подвигами предков гордиться, а новой моделью дебилофона

  • fx2012 23 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    папа_Рох (22.02.2016 18:33) писал(a):
    Не понимаю почему Великобритания отказалась от смертной казни.
    Они стоят на несколько ступеней выше в развитии цивилизации.

  • id201432245 23 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    fx2012 (23.02.2016 13:28) писал(a):
    Они стоят на несколько ступеней выше в развитии цивилизации.
    Это точно, вот недавно они Ливию разбомбили и для Ирака и Сирии террористов учили и вооружали

  • Василий_Кривец 23 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Я за отмену смертной казни. И, поверьте мне, в 2016 году введут мараторий и никто не будет спрашивать. Членство в Совете Европы дает больше плюсов, чем содержание пару сотен преступников.

  • PanSportsmen 23 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Василий_Кривец (23.02.2016 14:59) писал(a):
    Я за отмену смертной казни. И, поверьте мне, в 2016 году введут мараторий и никто не будет спрашивать. Членство в Совете Европы дает больше плюсов, чем содержание пару сотен преступников.
    Почему "никто не будет спрашивать"? Очень будут спрашивать! Например, родственники тех, кого убийцы убъют. И им придется отвечать! Им, их адвокатам, запросам депутатов. И так далее.

  • Василий_Кривец 23 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    PanSportsmen (23.02.2016 15:05) писал(a):
    Почему "никто не будет спрашивать"? Очень будут спрашивать! Например, родственники тех, кого убийцы убъют. И им придется отвечать! Им, их адвокатам, запросам депутатов. И так далее.
    Им ответят - введен мараторий

  • id160581816 23 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Он, не понимает... А мы типа понимаем.

  • sableff 23 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    "Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь." - Всё очень просто! У беларусов напрочь отсутствует чувство собственного достоинства и сильно развит комплекс неполноценности. Всякий смертный приговор у большинства вызывает злорадство и ошибочное ощущение "справеливости", вызываемые полным непониманием того, что жизнью человека может распоряжаться только Тот, Кто её дал.

  • sermos.ser 23 февраля 2016 в 16:06 из Норвегии

    Дорогая Фионна, почему бы тебе не съездить в штаты и не задать им этот вопрос. И вообще какое нормальное правосудие может назначать наказание в виде трех пожизненных заключений. Наверно они реально верят в переселение душ эти поборники демократии.

  • storozi 23 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    AutechrE_ (22.02.2016 17:49) писал(a):
    смысл кормить людей на химии сбивших пешехода насмерть. Сразу в расход. А еще за переход на красный свет светофора
    Нет смыла кормить,если он пьяный сел за руль и сбил пешехода насмерть или даже покалечил,он вернётся с химии и нет гарантии,что снова пьяный сядет за руль,а твой ребёнок или близкий человек уйдёт навсегда.Может орден дать и пожизненное содержание,овце по другому и не назвать,которая на красный свет,да ещё с ребёнком пытается перейти дорогу,а водитель сбивает неповинных людей ждущих зелёный свет светофора...

  • storozi 23 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Если бы все эти демократы взяли бы за правило:"Не лезть со своим уставом в чужой монастырь".Не было бы на земле столько горя и смертей! Столько людей,сколько США и Великобритания убили,только на ближнем востоке за 4 года,все страны мира не расстреляли преступников за 100 лет.

  • storozi 23 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Василий_Кривец (23.02.2016 14:59) писал(a):
    Я за отмену смертной казни. И, поверьте мне, в 2016 году введут мараторий и никто не будет спрашивать. Членство в Совете Европы дает больше плюсов, чем содержание пару сотен преступников.
    Особенно если среди этих преступников(не дай бог) будет один,который изнасиловал и вырезал всю твою семью,а тебя пожизненно усадил в инвалидное кресло.

  • Романофф 23 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Почему англосаксы относятся к славянам как к низшей расе, почему они нас учат как нам жить. На примере других стран и в частности Украины ни к чему хорошему их наука не приводит. Покопайте свое грязное бельишко и для начала пересчитайте преступников которым вы дали убежище на своей территории.

  • id201432245 23 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    sableff (23.02.2016 16:02) писал(a):
    "Посол Великобритании: Не понимаю, почему в Беларуси сохраняется смертная казнь." - Всё очень просто! У беларусов напрочь отсутствует чувство собственного достоинства и сильно развит комплекс неполноценности. Всякий смертный приговор у большинства вызывает злорадство и ошибочное ощущение "справеливости", вызываемые полным непониманием того, что жизнью человека может распоряжаться только Тот, Кто её дал.
    Точно, насколько нужно деградировать, чтобы защищать убийцу в Беларуси и оправдывать своих наемников, которые убивают детей по всему миру, чтобы жить за счет других народов

  • id201432245 23 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Романофф (23.02.2016 17:25) писал(a):
    Почему англосаксы относятся к славянам как к низшей расе, почему они нас учат как нам жить. На примере других стран и в частности Украины ни к чему хорошему их наука не приводит. Покопайте свое грязное бельишко и для начала пересчитайте преступников которым вы дали убежище на своей территории.
    Потому, что мы для них индейцы, живущие на землях, которые они давно уже решили забрать себе Просто у нас слишком мало нефти, чтобы прилетели демократические бомбардировщики и приехали снайперы

  • Иван_Иванов_talks5 24 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Ну и правильно, политика проводимая в государстве верна, смертная казнь нужна если это обоснованно.....

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    И когда уже эти буржуи перестанут навязывать другим странм свою идеологию и революции? Чем они лучше большевиков? А я вот не понимаю, почему в Великобритании разрешены однополые извращенческие браки? Правильно здесь рекомендует этому послу забирать наших преступников к себе в Великобританию. Не возражаем.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Пусть госпожа посол почитает высказывания на форуме. Может, поймет, что есть иные культуры, образы жизни и ценности. И не надо нам навязывать свои.

  • Дзед_Барада 24 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Ну так давайте создадим города для нелюдей убивших своих родителей, детей, убивших просто из-за ненависти, по пьяни, под действием наркотиков. В городах построим вечерние школы, центры психологической разгрузки. Трудоустроим всех. Будем изготовленную ими продукцию продавать в ту же Великобританию (вдруг у них такого нет)... Только зачем пытаться из ... делать конфету? Зачем перевоспитывать урода, смыслом жизни которого стало отнятие жизни у других? Кому нужны убийцы? Зачем? Чтобы они придумали что-то полезное? Что может создать убийца? Просто не понимаю позицию Европы. Впустили к себе в дом убийц и насильников и требуют такой же позиции от других.