Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Сергей Королевич,

Уровень дальнейших отношений Беларуси с Европарламентом будет зависеть от итогов парламентских выборов, заявил БелаПАН экс-политзаключенный Николай Статкевич по итогам своего визита в Брюссель 17−19 февраля. Парламентские выборы, напомним, должны состояться не позднее 11 сентября 2016 года.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В Брюсселе Статкевич выступил с докладом по ситуации в Беларуси на заседании фракции Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», а затем и на заседании группы Европарламента по связям с Беларусью, где, по его словам, высказал свою негативную позицию относительно решения ЕС снять большинство санкций с белорусских чиновников и предприятий.

По словам политика, депутаты Европарламента хотят использовать ситуацию с отменой санкций в отношении белорусских чиновников. «Они будут использовать сегодняшнюю ситуацию, так как есть много депутатов, которым был запрещен въезд в Беларусь. Сейчас они собираются приезжать, например, польские депутаты намерены вплотную заняться проблемами Союза поляков в Беларуси», — сказал он.

Статкевич не исключает встреч евродепутатов с депутатами Палаты представителей. «Но они будут проходить, чтобы послушать их позицию. Белорусский парламент в Евронест (парламентская ассамблея Восточного партнерства — TUT.BY) пока включен не будет. Критерий такой: необходимы изменения избирательного законодательства и реабилитация политзаключенных. Кроме того, многое будет зависеть от того, как пройдут выборы. По их результатам в парламенте должна быть оппозиция. Только тогда Палата представителей может попасть в Евронест», — отметил он.

Также Статкевич сообщил, что для депутатов Европарламента важно, как будут подготовлены выборы. «Они спрашивали, возможно ли изменить условия проведения выборов, не меняя закон. В принципе, наверно, можно улучшить условия постановлениями Центризбиркома, но это очень ненадежно, про них можно будет забыть, если власти увидят, что много голосов отдается в поддержку оппозиции», — сказал он.

Напомним, Совет министров иностранных дел стран ЕС на заседании 15 февраля в Брюсселе не продлил действие санкций в отношении 170 физических и трех юридических белорусских лиц. В то же время под действием визовых и экономических санкций остаются четверо граждан, которых ЕС считает причастными к исчезновениям политиков в 1999—2000 годах: Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Евросоюз также сохранил эмбарго на поставки вооружений.

Председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Богдан Здруевски планирует посетить Минск в мае. Планируются его визиты в столицу и Гродно.

Читайте также:

Депутаты Европарламента и белорусские эксперты об отмене санкций: Это решение было ожидаемо


Комментарии с форума

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Сорри, Коля. Денег больше не дадут. Отныне в Синеокой - самый демократичный режим, а Лукашенко - демократ и лучший друг Запада. На работу лучше устройся

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Пусть статкевич не волнуется - ни один оппозиционер в парламент не попадет не набрав по традиции необходимых голосов.Никто не виноват что в РБ такая оппозиция немощная и народ ей не верит

  • Пнеорус_Михай 20 февраля 2016 в 14:02 из США

    Уж точно не Статкевичу решать, какие будут наши отношения с кем бы то ни было.

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (20.02.2016 14:02) писал(a):
    Уж точно не Статкевичу решать, какие будут наши отношения с кем бы то ни было.
    когда после последних выборов на площади собрались человек 50 - статкевич им по радио и через интернет приветы передавал.Он был не там в месте с ними -.Это о много говорит об этом человеке. полититический ноль

  • tolik360 20 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Прошлый раз голосовал за Вас . На пять лет посадили...Буду голосовать за другого кандидата.

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    bob.59 (20.02.2016 14:05) писал(a):
    опозицию надо поддерживать. хуже уж точно не будет. работы нет,цены в магазинах от юдашкина,жировки просто смотреть страшно,налоги какието дурацкие и задним числом выставленные вообще уму не постижимые.
    на майдане тоже думали что хуже чем при януковиче уже не будет.Ошиблись трагически.Стало 3-5 раз хуже

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 14:10) писал(a):
    когда после последних выборов на площади собрались человек 50 - статкевич им по радио и через интернет приветы передавал.Он был не там в месте с ними -.Это о много говорит об этом человеке. полититический ноль
    Добавлю (ибо смотрел стрим плошчы), что после того как уже порядком замёрзшим "плошчавикам" сообщили что Статкевич сейчас в ресторане (штаб в ресторане, почему нет), народ местами начал материться

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 14:13) писал(a):
    Добавлю (ибо смотрел стрим плошчы), что после того как уже порядком замёрзшим "плошчавикам" сообщили что Статкевич сейчас в ресторане (штаб в ресторане, почему нет), народ местами начал материться
    я тоже смотрела это.Сами призывали бороться - народ пришел а они им приветы передавали по интернету. После такого зрелища ни о каком уважении к этому товарищу даже речи идти не может

  • uchiteldetej 20 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Статкевича принимали с " визитом" всего 5 человек , один из них переводчик! А преподнесено , как будто он в Европарламенте выступил с речью! Почва у этого " лидера" уходит из под ног - Таня точно в парламент пройдёт , а он и его коллеги нет, вот и мечется!

  • uchiteldetej 20 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Ну зачем на город то пенять? Вы и ваши коллеги тут только и жалуются!

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    R-O-N-I-N (20.02.2016 14:22) писал(a):
    Страх , не? .
    Так людей тогда нечего подбивать.Боисся - сиди на даче расти помидоры и огурцы а не лезь в оппы

  • naruto05 20 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Богдан Здруевски планирует посетить Минск в мае. Планируются его визиты в столицу и Гродно. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html А к нам в Витебск заехать не хочет? Или мировозрение витебчан не вписывается в его планы?

  • S.Gromov 20 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Коля прекрасно понимает, что ему нечего ловить, вся его компашка это Лебедько и Некляев, на которых уже никто в ЕС не ставит, как впрочем и на Статкевича.... О нем помнили пока он был знаменем, символом угнетения, находясь в колонии. Теперь он не интересен и ЕСу, хотя они и делают вид, что его слушают внимают ему... Но, из всех его речей они возьмут только то, что им выгодно и нужно сегодня, остальное в лучшем случае спрячут в шкаф на дальнюю полку. Причина тут в том, что в ЕС сменилась команда и Юнкер это не Баррозу. К тому же тупые действия ЕС в отношении арабских весен, поставили сегодня ЕС в очень сложное положение и им сегодня не до "белорусский пламенной оппозиции", более 20 лет ведущих "непримиримую борьбу" против народа Беларуси...И постоянно сидящих под веником Лукашенко...

  • vadziim 20 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Норм)))) Уже зеки за Европарламент отвечают)))))

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    id147669464 (20.02.2016 14:31) писал(a):
    Почему всеобщую стачку никто не организует? Ведь только это может убрать режим. Остальное пустое и распыление сил.
    Некогда. Работать нужно, семью кормить - не? Печеньки не всем дают за так

  • naruto05 20 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 14:34) писал(a):
    Сорри, а чем мировоззрение отличается от остальных? И правда, интересно
    витебчане например в Польшу сигареты не вывозят, так что нам "малое приграничное движение" неактуально.

  • okalita 20 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Если вы себя отделяете от народа (как вы неуважительно пишите - от народца) , который ничего не решает, то значит вы не такой, как мы народец, и вы что-то можете решить. Скажите нам что надо делать, чтобы не быть в числе народца, и что сделали вы, чтобы быть не в числе народца.

  • amurashov91 20 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    За Таню с удовольствием проголосую. Хотелось бы ее вообще премьером видеть. Критикует власть, но по делу. А эта кодла вообще ни от мира сего. Чем нам хуже - тем им лучше. Прорвутся во власть, будет Украина номер 2 .

  • qw_as 20 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    статкевич бомжует и никому он уже не нужен

  • alex_vice 20 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Когда уже наши оппы поймут, что их политические трупы только мешают приходу в страну нормальной, а не купленной из-за океана оппозиции.

  • alex_vice 20 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    леонид_шатерник (20.02.2016 14:54) писал(a):
    чем сильнее оппозиция, тем лучше работает законная власть
    Надо отличать оппозицию и пятую коллону. Первой у нас нет, вторая себя полностью дискредитировала.

  • jacksik1982 20 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    okalita (20.02.2016 14:40) писал(a):
    Если вы себя отделяете от народа (как вы неуважительно пишите - от народца) , который ничего не решает, то значит вы не такой, как мы народец, и вы что-то можете решить. Скажите нам что надо делать, чтобы не быть в числе народца, и что сделали вы, чтобы быть не в числе народца.
    Человек и к стаду не отношусь! Сказать что делать , ну раз вы ждёте указаний пожизненно, то хотя бы научитесь говорить НЕТ, а не стоять на коленях, даже если это вам навредит, а такое поведение навредит, т.к. народец вас после этого в любом коллективе будет ненавидеть, за то что вы не такой как они и можете постоять за свои права! Не приходилось слышать "А всё равно ничего не поменяется", "всё равно его выберут", все равно ничего не докажешь!" и т.п.

  • id147669464 20 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 14:35) писал(a):
    Некогда. Работать нужно, семью кормить - не? Печеньки не всем дают за так
    А если людям не хватает на семью,М?

  • alex_vice 20 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    galina-stepanovna (20.02.2016 15:03) писал(a):
    В моей стране, котурую я люблю, люблю людей, меня лишают права на достойную оплату за труд, право достойно растить детей,давая хорошее образование... Хотя я работаю с детьми, нашим будущим... Которые будут выплачивать пенсии депутатам,нехилые пенсии.
    Государство вынуждено тратить огромные суммы на противодействие проамериканской "оппозиции" - в этом причина. Что случается с теми, кто забывает про безопасность, мы видим на примере Сирии, Ливии, Ирака и Северного Сомали - Украины. Альтернатива порядку - майданы, бомбардировки, война, смерть... Сколько получают ваши коллеги на Украине, знаете?

  • okalita 20 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    id147669464 (20.02.2016 14:31) писал(a):
    Почему всеобщую стачку никто не организует? Ведь только это может убрать режим. Остальное пустое и распыление сил.
    Вы пишите: "Почему всеобщую стачку никто не организует?" "Никто" это кто ? Кто для вас или ещё для кого-то будет что-то организовывать ? И вообще, почему для меня никто не организует, как сейчас говорят, "цивилизованную" жизнь ? А может быть для того, чтобы жить по другому, надо нам всем без исключения стать другими ? И тогда не понадобится кому-то за меня организовывать стачки и менять один режим на другой (националистический) ?

  • pan-Sanitar2 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Эх , а были времена , когда Коля Статкевич ( ум , честь и совесть нашей эпохи ) призывал не играть с мошенниками в напёрстки .. Всё течёт , всё меняется - у кого ус отклеился , а кто-то с молодецким упорством ищет любую возможность на старые грабли двумя ногами наступить .

  • alexacdc 20 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    tolik360 (20.02.2016 14:11) писал(a):
    Прошлый раз голосовал за Вас . На пять лет посадили...Буду голосовать за другого кандидата.
    Батенька,лучше не надо.))) Так Вы всех пересажаете,это ж геноцид опозитменов и вуменов

  • pan-Sanitar2 20 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    galina-stepanovna (20.02.2016 14:54) писал(a):
    А Я больше никогда ни под каким предлогом голосовать не пойду! За кого голосовала, тот теперь в Дроздах с 32000 по платёжкам, а я с миллионом с хххх... Никому наша страна не нужна сильной, ни Западу, ни Востоку. Все хотят видеть её нищей на коленях...
    Сознательности вам не хватает , гражданка ... Наше родное , социально-ориентированное государство , в этих сложных финансово-экономических условиях прилагает титанические , не побоюсь этого слова - героические усилия , чтобы помочь сиротам встать крепко на ноги , поддержать стариков , отдавших лучшие свои годы беззаветному ( не путать с бесплатным ) служению народу ..

  • PanSportsmen 20 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    В парламент Беларуси избирают избиратели РБ! А не публика, проживающая за пределами РБ. Если спадар Статкевич до сих пор это не усвоил, то я ему это НАПОМИНАЮ!

  • PanSportsmen 20 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    galina-stepanovna (20.02.2016 15:03) писал(a):
    В моей стране, котурую я люблю, люблю людей, меня лишают права на достойную оплату за труд, право достойно растить детей,давая хорошее образование... Хотя я работаю с детьми, нашим будущим... Которые будут выплачивать пенсии депутатам,нехилые пенсии.
    В чем проблема? Избирайтесь в депутаты!

  • PanSportsmen 20 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    galina-stepanovna (20.02.2016 14:54) писал(a):
    А Я больше никогда ни под каким предлогом голосовать не пойду! За кого голосовала, тот теперь в Дроздах с 32000 по платёжкам, а я с миллионом с хххх... Никому наша страна не нужна сильной, ни Западу, ни Востоку. Все хотят видеть её нищей на коленях...
    Не ходите. Имеете полное право.

  • n_daphne 20 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Народец нигде не решает, просто где-то может быть более успешно создается иллюзия, что он имеет вес. Как только народец начинает что-то решать или ему позволяют это делать, начинается кровь, смерть без разбору и слезы.

  • PanSportsmen 20 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Net_Batki13 (20.02.2016 15:27) писал(a):
    Опозиции Быть! 20 лет мучаемся.. Если не будет то жди ссср и можно вешатся
    Оппозиции быть, если ее куда то народ выберет! Никакого другого бытия нет и не будет!

  • Пнеорус_Михай 20 февраля 2016 в 15:31 из США

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Ловко Вы перевели тему со Статкевича на народец. Уж он-то имеет к последнему минимальное отношение.

  • PanSportsmen 20 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Статкевич - не оппозиционер, а уличный хулиган с политическими лозунгами. Из всех партий, где он состоял, паплечники его исключили. Все партии, которые Статкевич сам создал, развалились. Программу написать не может. Вместо программы по ТВ про какие то "случаи" рассказывал и кулаками грозил. Все марши, которые Статкевич возглавлял, вылились в погромы с последующими разгонами и посадками участников. Вот такого "палитыка" кто то в Брюсселе слушал. Уверен, только из вежливости.

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 15:48 из России

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 15:08) писал(a):
    Эх , а были времена , когда Коля Статкевич ( ум , честь и совесть нашей эпохи ) призывал не играть с мошенниками в напёрстки .. Всё течёт , всё меняется - у кого ус отклеился ...
    Отклеился.

  • s.nemo 20 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    PanSportsmen (20.02.2016 15:38) писал(a):
    Статкевич - не оппозиционер, а уличный хулиган с политическими лозунгами. Из всех партий, где он состоял, паплечники его исключили. Все партии, которые Статкевич сам создал, развалились. Программу написать не может. Вместо программы по ТВ про какие то "случаи" рассказывал и кулаками грозил. Все марши, которые Статкевич возглавлял, вылились в погромы с последующими разгонами и посадками участников. Вот такого "палитыка" кто то в Брюсселе слушал. Уверен, только из вежливости.
    Ладно.Это плохая оппозиция, а где хорошая в таком случае. Почему в стане нет никакой. Все 22 года одно мнение и что мы достигли ? Нет ни обсуждения, ни критики, ни простого анализа . Если и радикален Статкевич, то власть радикальнее вдвойне в своём подавлении всего, что шевелится.

  • ux21 20 февраля 2016 в 16:01 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:59) писал(a):
    Пусть статкевич не волнуется - ни один оппозиционер в парламент не попадет не набрав по традиции необходимых голосов.Никто не виноват что в РБ такая оппозиция немощная и народ ей не верит
    Власть сама на них сработает, фактически отстранив от участия в выборах, ведь парламент - фактически согласительный орган, посредством которого администрации делят портфели и принимают законы, закрепляющие их главенствующее положение в обществе и управлении государством. И вы хотите, что бы туда избирали неизвестно кого?

  • s.nemo 20 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (20.02.2016 15:31) писал(a):
    Ловко Вы перевели тему со Статкевича на народец. Уж он-то имеет к последнему минимальное отношение.
    А у нас в стране к народу давно ничего не относится. Парламент народный, да он вообще ничего не решает. Кто у нас народный ?

  • Net_Batki13 20 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Кто будет голосовать за опозицию в парламент?

  • astra4000 20 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    У нас еще есть выборы? Без разницы кто будет кивать в палатке за очередной налог нчиего хорошего для нарота не сделано и не будет сделано. Рабочих мест нет, спасти экономику уже нельзя, депутаты для заставок экранов БТ и совбелки. Как бы у нас нарот в единстве,любви и согласии с властью

  • astra4000 20 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Net_Batki13 (20.02.2016 16:05) писал(a):
    Кто будет голосовать за опозицию в парламент?
    где ее взять, всю вывели

  • Net_Batki13 20 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Статкевич не то? Европа плохо живет? Живем ниже ада,"стабильность красота"

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    bob.59 (20.02.2016 14:05) писал(a):
    опозицию надо поддерживать. хуже уж точно не будет. работы нет,цены в магазинах от юдашкина,жировки просто смотреть страшно,налоги какието дурацкие и задним числом выставленные вообще уму не постижимые.
    Была бы оппозиция, она бы предлагала парламенту для принятия новые законы, чтобы улучшить жизнь в стране. А эти - проамериканская пятая колонна, которые выпрашивают санкции для своей страны: " по его словам (Статкевича), высказал свою негативную позицию относительно решения ЕС снять большинство санкций с белорусских чиновников и предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Это настоящие враги и страны и белорусского народа.

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Net_Batki13 (20.02.2016 16:05) писал(a):
    Кто будет голосовать за опозицию в парламент?
    Вы хотели сказать "проамериканскую за пятую колонну"?! Нет среди них оппозиции, болеющих за свою страну, за свой народ. Нет от них ни одного конструктивного предложения. За что их избирать в парламент. Но самое интересное, что говорит Статкевич; "многое будет зависеть от того, как пройдут выборы. По их результатам в парламенте должна быть оппозиция Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Хотелось бы спросить, что он имел ввиду, когда это говорил? Что значит "должна быть"? Если его народ не хочет видеть ни в каких органах, кто его должен в парламент посадить? Президент, а может центризбирком? НУ демократы, блин. Он сам то себя слышит, что говорит.

  • ux21 20 февраля 2016 в 16:18 из Европы

    maestro55 (20.02.2016 16:09) писал(a):
    Была бы оппозиция, она бы предлагала парламенту для принятия новые законы, чтобы улучшить жизнь в стране. А эти - проамериканская пятая колонна, которые выпрашивают санкции для своей страны: " по его словам (Статкевича), высказал свою негативную позицию относительно решения ЕС снять большинство санкций с белорусских чиновников и предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Это настоящие враги и страны и белорусского народа.
    Эти хоть оружия не просят, как русская пятая колонна, готовая к формированию воинских подразделений для нашей "защиты".

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    ux21 (20.02.2016 16:18) писал(a):
    Эти хоть оружия не просят, как русская пятая колонна, готовая к формированию воинских подразделений для нашей "защиты".
    Для защиты кого? Учитывая, что Вы пишете из Европы.

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    ux21 (20.02.2016 16:18) писал(a):
    Эти хоть оружия не просят, как русская пятая колонна, готовая к формированию воинских подразделений для нашей "защиты".
    Вы же не можете знать, что они там просят. Возможно на час "икс" уже всё у них договорено. И офицер пригодится в операции против белорусского народа.

  • pan-Sanitar2 20 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 16:09) писал(a):
    Была бы оппозиция, она бы предлагала парламенту для принятия новые законы, чтобы улучшить жизнь в стране. А эти - проамериканская пятая колонна, которые выпрашивают санкции для своей страны: " по его словам (Статкевича), высказал свою негативную позицию относительно решения ЕС снять большинство санкций с белорусских чиновников и предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Это настоящие враги и страны и белорусского народа.
    Какой законопроект , инициированный и принятый нынешними депутатами Палаты Представителей , вы считаете наиболее полезным с точки зрения улучшения качества жизни простых граждан ?

  • pan-Sanitar2 20 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 16:17) писал(a):
    Вы хотели сказать "проамериканскую за пятую колонну"?! Нет среди них оппозиции, болеющих за свою страну, за свой народ. Нет от них ни одного конструктивного предложения. За что их избирать в парламент.
    Критику и инициативу с отменой Декрета "О тунеядцах" вы считаете деструктивной ?..

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 16:28) писал(a):
    Какой законопроект , инициированный и принятый нынешними депутатами Палаты Представителей , вы считаете наиболее полезным с точки зрения улучшения качества жизни простых граждан ?
    Я их, pan-Sanitar2, не изучаю и не отслеживаю. Меня интересуют только те, которые меня касаются. Что касается оппозиции, то нормальная оппозиция в первую очередь, заботясь о своём государстве вносила бы на рассмотрение парламента проекты законов, которые бы улучшали жизнь в стране. Хоть один проект они внесли? Им нужна только власть. А что с ней делать, они не знают, кроме как сдать всё под внешнее управление. Не зря они так восхищаются тем, что происходит на Украине. Народ это всё видит и поэтому не хочет воспринимать такую оппозицию.

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 16:33) писал(a):
    Критику и инициативу с отменой Декрета "О тунеядцах" вы считаете деструктивной ?..
    Я бы отнесла этот Декрет к очень своевременным и разумным. Мы то это переживем, тем более с многочисленными уже поправками. А вот беженцы сюда точно не припрутся под такой закон. Можно сказать: браво, Лукашенко!"

  • maestro55 20 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 16:28) писал(a):
    Какой законопроект , инициированный и принятый нынешними депутатами Палаты Представителей , вы считаете наиболее полезным с точки зрения улучшения качества жизни простых граждан ?
    На месте оппозиции я бы подготовила и внесла на рассмотрение парламента закон об ответственности чиновников за свои действия или бездействие. Очень был бы кстати. Чтобы человек мог в суде защититься от произвола или бездействия чиновника и чиновник бы понес персональную материальную ответственность. Если разумно его подготовить, был бы очень своевременный и хороший закон.

  • der2008 20 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    alex_vice (20.02.2016 14:57) писал(a):
    Надо отличать оппозицию и пятую коллону. Первой у нас нет, вторая себя полностью дискредитировала.
    а я то думал политика Лукашенко дискредитирована

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    В Белоруссии отношение к этой "оппозиции" напоминает отношение к сношению после сношения

  • yakov_bair 20 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    нужна совсем малость....прозрачный подсчет голосов ( реальный контроль наблюдателями )....и чтоб НЕЗАВИСИМЫЕ наблюдатели были также отменить ...досрочку...и все дело в шляпе............

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 17:21 из России

    yakov_bair (20.02.2016 17:12) писал(a):
    нужна совсем малость....прозрачный подсчет голосов ( реальный контроль наблюдателями )....и чтоб НЕЗАВИСИМЫЕ наблюдатели были также отменить ...досрочку...и все дело в шляпе............
    Вот пусть для начала статкевич с некляевым у себя в лавочке и займутся этим экспериментом. Я имею ввиду выборы лидара их движения "наротный референдум" или как его там. О результатах - доложат.

  • Ippolit_Barxydarov 20 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    В Брюсселе Статкевич выступил с докладом... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Тупо из статьи передрал только эту фразу. А многие удивляются , почему это у Николаши столько денег платить штрафы за незаконные митинги и пикеты...

  • Ippolit_Barxydarov 20 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 15:08) писал(a):
    Эх , а были времена , когда Коля Статкевич ( ум , честь и совесть нашей эпохи ) призывал не играть с мошенниками в напёрстки .. Всё течёт , всё меняется - у кого ус отклеился , а кто-то с молодецким упорством ищет любую возможность на старые грабли двумя ногами наступить .
    Ну, слава Богу , что ваша эпоха уходит , пусть не так быстро , как хотелось бы , но тем не менее...

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    статкевич в брюссель слетал за пенсию

  • id321039561 20 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Пусть Статкевич чистит зброю. На мирное реформирование власть не пойдет. Это утеря контроля.

  • евгений_гателюк_talks63 20 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:59) писал(a):
    Пусть статкевич не волнуется - ни один оппозиционер в парламент не попадет не набрав по традиции необходимых голосов.Никто не виноват что в РБ такая оппозиция немощная и народ ей не верит
    Хороший комент,они прошлое

  • Махтей 20 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Во- первых, господин Статкевич уже не заключенный, во-вторых, он говорит так, как будто на что-то может повлиять. Он свою роль отыграл и является для запада ни что иным как отработанным политическим материалом, не имеющим перспектив и отложенным "на всякий случай".

  • maestro55 20 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Махтей (20.02.2016 18:49) писал(a):
    Во- первых, господин Статкевич уже не заключенный, во-вторых, он говорит так, как будто на что-то может повлиять. Он свою роль отыграл и является для запада ни что иным как отработанным политическим материалом, не имеющим перспектив и отложенным "на всякий случай".
    Он же вышел по УДО, но срок-то не закончился. Так что заключенный или нет, уж и не знаю. Он же наверное ходит отмечаться. А как же тогда этот великий деятель выехал в Брюссель?

  • Махтей 20 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 19:00) писал(a):
    Он же вышел по УДО, но срок-то не закончился. Так что заключенный или нет, уж и не знаю. Он же наверное ходит отмечаться. А как же тогда этот великий деятель выехал в Брюссель?http://savepic.net/7776482.gif
    Как только осужденный освобождается из МЛС, он уже не заключенный. Статкевич вроде был помилован, в данном случае наказание и все ограничения на перемещение снимаются.

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Махтей (20.02.2016 19:03) писал(a):
    Как только осужденный освобождается из МЛС, он уже не заключенный. Статкевич вроде был помилован, в данном случае наказание и все ограничения на перемещение снимаются.
    и денег сразу на отдых в египтах и шастание по брюсселям дают. прямо на тюремном КПП

  • Ежик_Ежиков 20 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Интересно, а как оппы будут декларацию о доходах заполнять, типа родная бабушка из Брюсселя прислала?

  • виталий_радаев 20 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 13:59) писал(a):
    Сорри, Коля. Денег больше не дадут. Отныне в Синеокой - самый демократичный режим, а Лукашенко - демократ и лучший друг Запада. На работу лучше устройся
    Добавлю,а то налог заплатишь,три года народ ведь тебя содержал дормоеда.

  • вася_василевич 20 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Бывшим зекам, при любом отношении с Европой, уже ничего не светит !

  • alesjo 20 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Будто будут выборы. Конечно мероприятие под таким названием проведут. И снова пощитают как надо а в палатке будут снова директора и прочие идеологически подкованные заседать.

  • виталий_радаев 20 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Откуда инфа ,наверное сам этим заанимаешься

  • skv_ 20 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    вася_василевич (20.02.2016 19:13) писал(a):
    Бывшим зекам, при любом отношении с Европой, уже ничего не светит !
    Место директора завода или колхоза, что не плохо в нынешнее время. Есть что возразить?

  • Несвядомы Грамадзянін 20 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Статкевич: Отношения с Европарламентом будут зависеть от итогов парламентских выборов Няўжо Статкевіча запісалі (ці то абралі) ў Еўрапарламент?

  • okalita 20 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    jacksik1982 (20.02.2016 14:07) писал(a):
    В Беларуси народец вообще ничего не решает, он ноль, жалующийся на жизнь в интернете и в очередях на оплату налогов и коммуналки!
    Из вашего комментария можно понять, что вы себя не относите ни народу, ни к нашему государству. Для того, чтобы что-то решать, каждый реально может выдвигать себя депутатом и в местные органы власти, и в республиканские и стать депутатом. Но для этого, если говорить коротко, нужны некоторые знания, которые при желании и пр активности можно приобрести, то есть для этого нужно напрягаться. Но кто из жалующихся и критикующих хочет напрягаться ? Этим я хочу вам ответить на вашу несправедливую жалобу по поводу того, что "народец вообще ничего не решает" - народ не хочет решать, потому что для этого надо напрягаться и брать на себя ответственность. Проще ждать, когда за тебя решат, чем изучать законы, баллотироваться в депутаты или организовывать коллективные письма в адрес избранных депутатов, требуя от них отчёта.

  • tedom 20 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    мног на себя берет, "демократор", поляки приедут в отношении союза поляков, что плцдарм "майдана", так вот "зк", не прокатит гнилая задумка о кровопролитии

  • maestro55 20 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Махтей (20.02.2016 19:03) писал(a):
    Как только осужденный освобождается из МЛС, он уже не заключенный. Статкевич вроде был помилован, в данном случае наказание и все ограничения на перемещение снимаются.
    Понятно. Благодарю Вас.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 20:23 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:59) писал(a):
    Пусть статкевич не волнуется - ни один оппозиционер в парламент не попадет не набрав по традиции необходимых голосов.Никто не виноват что в РБ такая оппозиция немощная и народ ей не верит
    Какая в Беларуси оппозиция народ в целом почти не знает. Не БТ же верить. Но зато он точно знает насколько немощная в стране власть. Все что ей удается - это обеспечивать выживаемость для самой себя.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 20:27 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 14:10) писал(a):
    когда после последних выборов на площади собрались человек 50 - статкевич им по радио и через интернет приветы передавал.Он был не там в месте с ними -.Это о много говорит об этом человеке. полититический ноль
    Эти слова ноль. Ленин из шалаша революцией управлял, если помните.

  • der2008 20 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 16:45) писал(a):
    На месте оппозиции я бы подготовила и внесла на рассмотрение парламента закон об ответственности чиновников за свои действия или бездействие. Очень был бы кстати. Чтобы человек мог в суде защититься от произвола или бездействия чиновника и чиновник бы понес персональную материальную ответственность. Если разумно его подготовить, был бы очень своевременный и хороший закон.
    оппозиции лучше внести закон против обдирания населения а с "вертикальщиками" пусть Президент разбирается, с бездействием

  • alex_vice 20 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    naruto05 (20.02.2016 15:13) писал(a):
    просто нужно обеспечивать нормальные условия жизни людям и тогда не нужно будет противодействовать оппозиции. Там, где государство заботится о людях всё нормально с государственной безопасностью. Финляндия, Япония, Южная Корея, Швейцария-разве там кто-то призывает к смене власти? Нет, и не будут, потому что там нет условий для этого, т.к. граждане довольны существующей властью.
    Вам бы на советском ТВ работать - цены бы не было. Так и вижу стройные колонны японских, корейских и швейцарских бомжей, довольных властью... Пора уже прощаться с детским черно-белым восприятием мира. В США - 3,5 млн бомжей, 45 млн бедных - и это не считя нелегалов. И в год полиция убивает от 400 негров - за резкие движения. И да, 2,5 млн зеков.

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    николай статкевич - яркий образец того, что есть такая профессия - Родиной торговать

  • S.Gromov 20 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    s.nemo (20.02.2016 15:57) писал(a):
    Ладно.Это плохая оппозиция, а где хорошая в таком случае. Почему в стане нет никакой. Все 22 года одно мнение и что мы достигли ? Нет ни обсуждения, ни критики, ни простого анализа . Если и радикален Статкевич, то власть радикальнее вдвойне в своём подавлении всего, что шевелится.
    Пока эту оппозицию не разгонят или пока т.н. лидеры оппозиции сами не уйдут, другой оппозиции у нас не будет. Та, которая есть, это все скажем так "дети лейтенанта Шмидта", которые раскручивают на деньги ЕС, США и денежные фонды некоторых стран. В общем то они профессионалы Шура Балаганов и Паниковский им в подметки не годится, как впрочем и О. Бендер. И никакого другого они на "политическую" сцену не пустят, удивительно, что туда ворвалась Короткевич.... Но Колю выйдя из мест лишения свободы, подсуетился и вместе со "товарищами" слил и ее и выборы... Уступив без шума и скандала пост президента.... А Кортокевич они до сих пор не принимают...

  • Дмитрий_Шерко_talks53 20 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Кто-то ещё здесь верит в наши выборы, парламент, президента и оппозицию? Все прекрасно понимают, что первые думают как бы удержаться, вторые - как бы залезть и флаги в БКБ перекрасить. Всех в колхозы работать, а к управлению грамотных людей нанять, возможно, импортных, как при Петре!

  • Жорик_Жуков_talks31 20 февраля 2016 в 21:22 из США

    Поддерживаю на 100% снятие основных санкций !!! Прошло столько лет правления в РБ без аппозиции! одно мнение -100% согласие !? почему - ? .... ТО что должна быть аппозиция во власти, во всех органах правления -по вертикали , я надеюсь , как бы многие понимают ! Голосовать - поддерживать КОГО или нет, это ПРАВО каждого ! Должен быть выбор ! аппозиция должна БЫТЬ ,хочет кто -то или нет диктата не должно быть, выбор..!, это право каждого гражданина !

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 21:29 из России

    id147669464 (20.02.2016 14:31) писал(a):
    Почему всеобщую стачку никто не организует? Ведь только это может убрать режим. Остальное пустое и распыление сил.
    Возьметесь? Почему? Вот Статкевич не боялся. Существенную часть жизни провел в тюрьме. До него и просто исчезали политики.. Может Вы забыли или не знали?

  • Жорик_Жуков_talks31 20 февраля 2016 в 21:31 из США

    yakov_bair (20.02.2016 17:12) писал(a):
    нужна совсем малость....прозрачный подсчет голосов ( реальный контроль наблюдателями )....и чтоб НЕЗАВИСИМЫЕ наблюдатели были также отменить ...досрочку...и все дело в шляпе............
    Если этого нет , то грош всему... , о чем говорить ?! ?

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 21:29) писал(a):
    Возьметесь? Почему? Вот Статкевич не боялся. Существенную часть жизни провел в тюрьме. До него и просто исчезали политики.. Может Вы забыли или не знали?
    он ещё за измену не отсидел

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 21:37 из России

    vadziim (20.02.2016 14:35) писал(a):
    Норм)))) Уже зеки за Европарламент отвечают)))))
    У нас реальных уголовников ТНП освобождает от ответственности и назначает на руководящие должности, а Вы пытаетесь к ним политического прировнять. Манделу весь мир почитает.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 21:43 из России

    amurashov91 (20.02.2016 14:43) писал(a):
    За Таню с удовольствием проголосую. Хотелось бы ее вообще премьером видеть. Критикует власть, но по делу. А эта кодла вообще ни от мира сего. Чем нам хуже - тем им лучше. Прорвутся во власть, будет Украина номер 2 .
    Вы, видимо, плавное превращение в Гондурас номер 2 предпочитаете? Но на уровне Гондураса мы не остановимся. Там хоть наркотики экономику худо-бедно поддерживают. А у нас и этого нет.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 21:50 из России

    galina-stepanovna (20.02.2016 14:54) писал(a):
    А Я больше никогда ни под каким предлогом голосовать не пойду! За кого голосовала, тот теперь в Дроздах с 32000 по платёжкам, а я с миллионом с хххх... Никому наша страна не нужна сильной, ни Западу, ни Востоку. Все хотят видеть её нищей на коленях...
    В нынешней ситуации Востоку выгодней нищая, то есть зависимая страна. А вот Запад предпочел бы сильную и независимую, легче было бы из под влияния Востока вывести. Но лучше меньше надо было смотреть вокруг, когда судьбоносный выбор нужно было делать внутри страны. То что Вы сейчас решили игнорировать выборы уже никакого значения не имеет.

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 16:09) писал(a):
    Была бы оппозиция, она бы предлагала парламенту для принятия новые законы, чтобы улучшить жизнь в стране. А эти - проамериканская пятая колонна, которые выпрашивают санкции для своей страны: " по его словам (Статкевича), высказал свою негативную позицию относительно решения ЕС снять большинство санкций с белорусских чиновников и предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485608.html Это настоящие враги и страны и белорусского народа.
    Если жену лишить права голоса, сказать что она никудышная, ничего не значащая и занимается вредительством, то она и станет соответствовать такой характеристике. Как вы хотели? Раздавить, унизить, лишить всяких прав оппозицию и надеяться на сотрудничество оной с властями? Дабы больше было оппозиции конструктивной, идущей на сотрудничество, власти нужно поддерживать оппозиционные движения, а не пытаться оклеветать!

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:03 из России

    alex_vice (20.02.2016 14:55) писал(a):
    Когда уже наши оппы поймут, что их политические трупы только мешают приходу в страну нормальной, а не купленной из-за океана оппозиции.
    Если они трупы, то почему они Вас беспокоят? У меня есть знакомые, которые когда-то ходили на площадь, а сейчас сидят под лавкой. Даже если я назову фамилии, Вам они либо ни о чем не скажут, либо Вы даже обсуждать их персоны не возьметесь. А Статкевича называть купленным... У нас многие как организации, так и отдельные лица финансируются из России. Среди политиков в том числе. Так может пусть они уйдут из власти, чтобы пришли нормальные, не купленные из-за рубежа руководители? Это для страны было бы куда важнее!

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:17 из России

    alex_vice (20.02.2016 15:07) писал(a):
    Государство вынуждено тратить огромные суммы на противодействие проамериканской "оппозиции" - в этом причина. Что случается с теми, кто забывает про безопасность, мы видим на примере Сирии, Ливии, Ирака и Северного Сомали - Украины. Альтернатива порядку - майданы, бомбардировки, война, смерть... Сколько получают ваши коллеги на Украине, знаете?
    Мы сидим в попе не при проамериканской власти, а при пророссийской. Оппозиции почти не видно, а вот власть уже чуть ли не на каждую кухню проникла. Вот куда огромные деньги уходят.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:28 из России

    PanSportsmen (20.02.2016 15:28) писал(a):
    В чем проблема? Избирайтесь в депутаты!
    У нас депутат - это либо кивала и дугой не пролезет, либо на нижнем уровне решает проблему собачек гадящих в детские песочницы. Так в чем смысл Вашего совета?

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:33 из России

    n_daphne (20.02.2016 15:31) писал(a):
    Народец нигде не решает, просто где-то может быть более успешно создается иллюзия, что он имеет вес. Как только народец начинает что-то решать или ему позволяют это делать, начинается кровь, смерть без разбору и слезы.
    Насчет иллюзорности. Сев. Корею с США, Европой или Австралией сравните. И не несите чушь.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:44 из России

    s.nemo (20.02.2016 16:01) писал(a):
    А у нас в стране к народу давно ничего не относится. Парламент народный, да он вообще ничего не решает. Кто у нас народный ?
    Ну у нас от писателей власть шарахается, об Алексиевич и говорить не приходиться, но даже Василь Быков в немилость попал при жизни и в игноре после смерти. Даже они не народ... На кого социально-ориентированное ориентируется - загадка.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 22:57 из России

    astra4000 (20.02.2016 16:05) писал(a):
    У нас еще есть выборы? Без разницы кто будет кивать в палатке за очередной налог нчиего хорошего для нарота не сделано и не будет сделано. Рабочих мест нет, спасти экономику уже нельзя, депутаты для заставок экранов БТ и совбелки. Как бы у нас нарот в единстве,любви и согласии с властью
    С чего же Вы взяли, что спасти экономику уже нельзя? Послевоенные экономики страны восстанавливали, не говоря уже про нашу. Трудно. Много времени упущено. Но реально. Нереально выйти на устойчивое развитие с этой властью! Вот в чем беда.

  • xotomec 20 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    alex_vice (20.02.2016 15:07) писал(a):
    Государство вынуждено тратить огромные суммы на противодействие проамериканской "оппозиции" - в этом причина. Что случается с теми, кто забывает про безопасность, мы видим на примере Сирии, Ливии, Ирака и Северного Сомали - Украины. Альтернатива порядку - майданы, бомбардировки, война, смерть... Сколько получают ваши коллеги на Украине, знаете?
    в оппы идут не согласные. сделает власть в стране нормальные условия и оппы начнут изчезать в геометрической прогрессии.про безопасность нельзя забывать. если это безопасность народа, а не отдельных граждан (избранных)Это видно на примере Германии, США, ит.д.

  • old.aviator 20 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Так а где "Аврора"? "верхи не могут" -"низы не хотят"? давай конкретно по пунктам.

  • old.aviator 20 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 21:29) писал(a):
    ... Существенную часть жизни провел в тюрьме. .. ?
    Угу. В пылу революционной борьбы не перепутул ты его с Н.Манделой?

  • rellik_pro89 20 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    nikitakit (20.02.2016 14:04) писал(a):
    Народ уже не верит ни нашим, ни вашим.
    Народ уже как то отдельно от управленцев/оппозиционеров живет... и там жулье и там.... все только о своих карманах думают.......

  • orion2005 21 февраля 2016 в 07:57 из Беларуси

    qw_as (20.02.2016 14:52) писал(a):
    статкевич бомжует и никому он уже не нужен
    Очень даже нужен, не надо говорить за всех

  • id188587637 21 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 21:43) писал(a):
    Вы, видимо, плавное превращение в Гондурас номер 2 предпочитаете? Но на уровне Гондураса мы не остановимся. Там хоть наркотики экономику худо-бедно поддерживают. А у нас и этого нет.
    Какие наркотики у нас ЛВЗ банкроты

  • Янис_Лацис 21 февраля 2016 в 09:01 из Великобритании

    Диктатура и фашизм Фашизм в Беларуси - миф или грядущая реальность? Прежде всего, в чём суть фашизма как системы? Он появился не в Италии в 20 веке, не Муссолини - его отец. Просто именно тогда появился термин "фашизм" (см. статьи в энциклопедии). Суть фашизма - диктатура ( а в древние времена - деспотия) плюс ИДЕЯ, сплачивающая нацию (народ, часть общества, группу лиц) для воплощения этой идеи в жизнь ПУТЁМ НАСИЛИЯ над остальными людьми, народами, государствами. Вот и всё.ДИКТАТУРА И ФАШИЗМ - ЭТО ВСЁ ОДНО И ТО ЖЕ!!! Парламентская республика - разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Не путать с (парламентарной) монархией. При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства

  • народный_контроль 21 февраля 2016 в 09:13 из Беларуси

    Янис_Лацис (21.02.2016 09:01) писал(a):
    Диктатура и фашизм Фашизм в Беларуси - миф или грядущая реальность? Прежде всего, в чём суть фашизма как системы? Он появился не в Италии в 20 веке, не Муссолини - его отец. Просто именно тогда появился термин "фашизм" (см. статьи в энциклопедии). Суть фашизма - диктатура ( а в древние времена - деспотия) плюс ИДЕЯ, сплачивающая нацию (народ, часть общества, группу лиц) для воплощения этой идеи в жизнь ПУТЁМ НАСИЛИЯ над остальными людьми, народами, государствами. Вот и всё.ДИКТАТУРА И ФАШИЗМ - ЭТО ВСЁ ОДНО И ТО ЖЕ!!! Парламентская республика - разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Не путать с (парламентарной) монархией. При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства... Читать дальше...
    а кто сказал, что не может быть коллективной безответственности парламента и парламентского фашизма?

  • exbrat 21 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    бывший уголовник будет диктовать условия? мда....

  • Янис_Лацис 21 февраля 2016 в 09:58 из Великобритании

    народный_контроль (21.02.2016 09:13) писал(a):
    а кто сказал, что не может быть коллективной безответственности парламента и парламентского фашизма?
    Все зависит от избирателей.Конституция государства, которую необходимо менять этого не позволит.Так, что извращенное мнение о государстве, какое сегодня бытует у Вас, в правовой Беларуси будет не возможным.

  • PanSportsmen 21 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    s.nemo (20.02.2016 15:57) писал(a):
    Ладно.Это плохая оппозиция, а где хорошая в таком случае. Почему в стане нет никакой. Все 22 года одно мнение и что мы достигли ? Нет ни обсуждения, ни критики, ни простого анализа . Если и радикален Статкевич, то власть радикальнее вдвойне в своём подавлении всего, что шевелится.
    Где хорошая оппозиция у нее и надо спрашивать! Если мечтаете о хорошей оппозиции, опубликуйте ВАШ ПЕРЕЧЕНЬ КАЧЕСТВ хорошей оппозиции. Мои предложения на этот счет я публиковал неоднократно. Повторюсь в самом принципиальном. 1. Полный отказ от заграничных денег на политику. 2. Полный отказ от заграничного влияния на политику. 3. Полный отказ от нарушений национального законодательства, прежде всего от майдановщины. 4. Разработка высоконаучных и детальных политических и экономических программ для использования в избирательных кампаниях. 5. Привлечение в качестве лидеров не безграмотных болтунов и уличных авантюристов, а людей, зарекомендовавших себя в работе на благо общества.

  • Sav_user 21 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Статкевич уже в Евросоюзе?

  • PanSportsmen 21 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Нынешняя оппозиция ОТНОСИТСЯ С ВЫСОКА к НАРОДУ БЕЛАРУСИ! Это проявляется в десятках фактов, действий, заявлений! Нынешняя оппозиция - иностранный проект. Она инструмент и детище ряда зарубежных правительств. Что в очередной раз подтвердил Статкевич. Народ Беларуси это ВИДИТ и ПОНИМАЕТ! Учитывает при голосовании на выборах. Пока тутошние "палитыки и актывисты" будут ездить на поклон и за денежными "рэсурсами" в Брюссель, Варшаву, Вашингтон, не бывать им в белорусском парламенте и на других выборных должностях.

  • l_a_n 21 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Об оппозиции в парламенте в стране можно забыть. Лукашенко не потерпит наличие оппозиционеров. Парламента РБ, это марионетки от которых никогда ничего не зависело и зависть не будет. Главная задача сенаторов, это дружно и оперативно одобрять то, что велят (отсюда и 100% единогласие, и принятие бюджета во всех чтениях за два дня...).

  • izlesuvyshel 21 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Никалай (дажа не II)! Бяры прымер с Дзимы Рагозиеа - гэта будзе канструктациуней!

  • maestro55 21 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (20.02.2016 20:59) писал(a):
    Кто-то ещё здесь верит в наши выборы, парламент, президента и оппозицию? Все прекрасно понимают, что первые думают как бы удержаться, вторые - как бы залезть и флаги в БКБ перекрасить. Всех в колхозы работать, а к управлению грамотных людей нанять, возможно, импортных, как при Петре!
    Чего уж там. Говорите открытым текстом, сдать страну под внешнее управление. Как это сделал Пётр.

  • maestro55 21 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 22:03) писал(a):
    Если они трупы, то почему они Вас беспокоят? У меня есть знакомые, которые когда-то ходили на площадь, а сейчас сидят под лавкой. Даже если я назову фамилии, Вам они либо ни о чем не скажут, либо Вы даже обсуждать их персоны не возьметесь. А Статкевича называть купленным... У нас многие как организации, так и отдельные лица финансируются из России. Среди политиков в том числе. Так может пусть они уйдут из власти, чтобы пришли нормальные, не купленные из-за рубежа руководители? Это для страны было бы куда важнее!
    И кто это такие? Назовите. Предположу, что первый в списке будет Статкевич.

  • maestro55 21 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 21:56) писал(a):
    Если жену лишить права голоса, сказать что она никудышная, ничего не значащая и занимается вредительством, то она и станет соответствовать такой характеристике. Как вы хотели? Раздавить, унизить, лишить всяких прав оппозицию и надеяться на сотрудничество оной с властями? Дабы больше было оппозиции конструктивной, идущей на сотрудничество, власти нужно поддерживать оппозиционные движения, а не пытаться оклеветать!
    Поддержать оппозицию и принять подготовленные ими законы, направленные на улучшение жизни страны, это одно, кстати это и есть поддержка оппозиции, но вот поддерживать пятую колонну, руководимую и финансируемую спецслужбами не дружеских (скажем так) государств, этого бы не понял народ. А народ по поводу этих т.н. оппозиционеров, высказал своё мнение во время голосования. А что значит "оклеветать"? Примеры можно.

  • саша_галкин 21 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Запад слил оппозицию в унитаз, предпочев напрямую договариваться с белорусской властью, это интервью не более чем форма вежливости, с мнением белорусской оппозиции запад больше считаться не будет. Более того возможна такая ситуация - дадут команду на западе хвалить белорусскую власть - и они вынуждены будут делать это.

  • profproect 21 февраля 2016 в 12:42 из Европы

    "Александр Лукашенко как мудрый политик должен понимать, что он никогда не будет для Запада своим". "При любой малейшей возможности США и Евросоюз запустят механизм цветной революции в Минске для того, чтобы свергнуть Лукашенко, и его судьба будет очень грустной. Александр Григорьевич должен понимать, что единственный тыл, единственный союзник для него - это Россия, совместно с которой он может защищать и национальный суверенитет Беларуси.

  • okalita 21 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    PanSportsmen (20.02.16 15:28) писал(a): В чем проблема? Избирайтесь в депутаты!

    lyosha69 (20.02.2016 22:28) писал(a):
    У нас депутат - это либо кивала и дугой не пролезет, либо на нижнем уровне решает проблему собачек гадящих в детские песочницы. Так в чем смысл Вашего совета?
    Смысл совета в том, что любой гражданин реально может стать депутатом, в том числе депутатом высшего уровня. Для этого надо приобрести некоторые знания (это реально), заслужить доверие и поддержку избирателей и не быть кивалой. Любой гражданин, выросший с нами в одном дворе, который не считает себя кивалой, и даже змагар, который считает себя "не рабом" может действовать в интересах своих избирателей, а не в своих интересах. Но вот самый главный вопрос: почему этот самый любой гражданин (даже не депутат, а избиратель: предприниматель, продавец, покупатель, пассажир, модератор, сосед) действует в своих корыстных интересах, пытается обмануть ближнего ? Подвожу итог сказанному: а может быть дело не в депутатах и чиновниках (которые выросли рядом с нами), а в каждом из нас самих, которые не могут организоваться и требовать отчётов и встреч со своим депутатом, и в нашей лени ? Каждый из нас надеется на то, что за него это сделают другие. Нам больше хочется развлекаться.

  • nebolit 21 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    alex_vice (20.02.2016 15:07) писал(a):
    Государство вынуждено тратить огромные суммы на противодействие проамериканской "оппозиции" - в этом причина. Что случается с теми, кто забывает про безопасность, мы видим на примере Сирии, Ливии, Ирака и Северного Сомали - Украины. Альтернатива порядку - майданы, бомбардировки, война, смерть... Сколько получают ваши коллеги на Украине, знаете?
    Ни одна вражеская сила не сможет уничтожить Беларусь, как один спесивый.

  • 3911 21 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    наконец то мы узнали, кто командует ЕСом))))) Статкевич, миленький, скомандуй Меркелем и Оландом в нашиэ интересах)))))))

  • alisay62 21 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Опять про выборы,теперь уже в парламент.Ведь многие прекрасно понимают,что они ничего существенного не изменят,какое бы там не было большинство.Указы-декреты режут все решения парламента.А Статкевичу есть лишняя возможность покрасоваться,как впрочем и его оппонентам.

  • Lev_40. 21 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 14:13) писал(a):
    Добавлю (ибо смотрел стрим плошчы), что после того как уже порядком замёрзшим "плошчавикам" сообщили что Статкевич сейчас в ресторане (штаб в ресторане, почему нет), народ местами начал материться
    ага, а Теперь Статкевич учит народ жизни из Брюсселя, требуя санкций против нашего народа (политические санкции меня не волнуют) (после поездок туда Тани)

  • папа_Рох 21 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Мнение безработного бывшего зека Статкевича очень компетентно.

  • Lev_40. 21 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Sav_user (21.02.2016 10:15) писал(a):
    Статкевич уже в Евросоюзе?
    после Тани, только после Тани а Санников в Лондоне а Беляцкий получил премию 500 тыс $ я думаю, анализ их роли в РБ делать не надо ???

  • n_daphne 22 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 22:33) писал(a):
    Насчет иллюзорности. Сев. Корею с США, Европой или Австралией сравните. И не несите чушь.
    Не надо сравнивать теплое с мягким, лучше вспомните историю европейских революций и народных бунтов, а также их результаты ))))

  • Влад_Кул 22 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:59) писал(a):
    Пусть статкевич не волнуется - ни один оппозиционер в парламент не попадет не набрав по традиции необходимых голосов.Никто не виноват что в РБ такая оппозиция немощная и народ ей не верит
    Может и согласился б с Вами. Но когда выборы проходят непрозрачно, когда подсчет голосов проверить никто не может, пока наблюдателям не дают проконтролировать весь процесс избирательный, когда результаты заранее известны о демократичности "выборов" не может и речи идти.

  • Сергей_Фисков 22 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    S.Gromov (20.02.2016 14:30) писал(a):
    Коля прекрасно понимает, что ему нечего ловить, вся его компашка это Лебедько и Некляев, на которых уже никто в ЕС не ставит, как впрочем и на Статкевича.... О нем помнили пока он был знаменем, символом угнетения, находясь в колонии. Теперь он не интересен и ЕСу, хотя они и делают вид, что его слушают внимают ему... Но, из всех его речей они возьмут только то, что им выгодно и нужно сегодня, остальное в лучшем случае спрячут в шкаф на дальнюю полку. Причина тут в том, что в ЕС сменилась команда и Юнкер это не Баррозу. К тому же тупые действия ЕС в отношении арабских весен, поставили сегодня ЕС в очень сложное положение и им сегодня не до "белорусский пламенной оппозиции", более 20 лет ведущих "непримиримую борьбу" против народа Беларуси...И постоянно сидящих под веником Лукашенко...
    Ну это не совсем так, Коля же сказал все будет зависеть от выборов в парламент .... В общем, если его не выберут, то он всю "малину" обломает... и никаких отношений с Европарламентом не допустит, кроме отношений его Лебедько и Некляева... Кроме этого, он наверняка не пустит и Короткевич в парламент и будет "сливать" ее при каждом удобном случае... Но это из-за боязни конкуренции у кормушек....

  • Сергей_Царук 22 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    alex_vice (20.02.2016 15:07) писал(a):
    Государство вынуждено тратить огромные суммы на противодействие проамериканской "оппозиции" - в этом причина. Что случается с теми, кто забывает про безопасность, мы видим на примере Сирии, Ливии, Ирака и Северного Сомали - Украины. Альтернатива порядку - майданы, бомбардировки, война, смерть... Сколько получают ваши коллеги на Украине, знаете?
    не гони волну.Задача государства - НЕ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕСМЕНЯЕМОСТЬ ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ,А ЗАЩИТА И ВЫПОЛНЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА. И в том ,что вы пишете,есть КАЗУИСТИКА,ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ И НАВЯЗЫВАНИЕ рабско-покорной идеологии.

  • Сергей_Царук 22 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    саша_галкин (21.02.2016 11:52) писал(a):
    Запад слил оппозицию в унитаз, предпочев напрямую договариваться с белорусской властью, это интервью не более чем форма вежливости, с мнением белорусской оппозиции запад больше считаться не будет. Более того возможна такая ситуация - дадут команду на западе хвалить белорусскую власть - и они вынуждены будут делать это.
    пока проявляется одно- вслед за положительными сдвигами с Евро... появились беженцы из Ближнего востока в РБ.Может в этом причина прорыва?

  • Старый_Хиппи 22 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Как пройдут "выборы" - известно. По спискам облисполкомов. Никаких изменений не будет. Все идет по плану. Еврочиновников дурят опять. Когда до них дойдет, что кроме лжи беларуская власть ничего не может выдать нагора...

  • Старый_Хиппи 22 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Сергей_Царук (22.02.2016 09:51) писал(a):
    пока проявляется одно- вслед за положительными сдвигами с Евро... появились беженцы из Ближнего востока в РБ.Может в этом причина прорыва?
    Беженцы просто не в курсе были, что в РБ зарплаты меньше 300 долларов, а вместо пособия в 400 евро им, беженцам, придется платить налог на тунеядство. Беженцы как появились - так и сбегут. Они ж не дураки тут жить.

  • Сергей_Царук 22 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    народный_контроль (20.02.2016 21:33) писал(a):
    он ещё за измену не отсидел
    так еще статей 15,от ГАИ.Даже если шел пешком по лесу,тогда еще и от МИНПРИРОДЫ,за несанкционированные выбросы (вдруг пук нул?)и все суммировать для длительности отсидки.Тогда агл еще и зеленые помашут в приветствии ручкой.За заботу о природе.