Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Беларусь никогда и никому не угрожала и не угрожает, не имела и не имеет территориальных претензий ни к одной из стран. Об этом министр обороны Андрей Равков заявил на приеме для аппарата военных атташе в честь Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Выступая перед военными дипломатами, Равков подчеркнул, что наше государство никогда не вмешивалось в дела других государств. В Военной доктрине Беларуси четко сказано, что республика не рассматривает ни одно из государств в качестве противника. Это положение отражено и в проекте нового документа.

Глава оборонного ведомства Беларуси также отметил, что участие военных атташе в подобных мероприятиях позволяет сформировать у зарубежных партнеров мнение о Республике Беларусь как открытом и надежном партнере с прогнозируемой военной политикой.

Также в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, 22 февраля военные атташе посетят праздничный концерт, а 23 — примут участие в церемонии возложения корзины с цветами к Монументу Победы, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Читайте также:

Лукашенко: прямая военная угроза Беларуси отсутствует, но порох надо держать сухим


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 1k612 20 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Только термин "условный противник",может быть применительно к учениям,а в Генштабе уже другой термин-"вероятный противник".А слова Равкова,так это вполне нормальные высказывания,несущие только смысл,который соответствует политическим заявлениям высшего руководства.А какие планы разрабатываются в ГШ и как рассматриваются вопросы военного планирования,так это документы,относящиеся к гостайне,к которым имеет доступ только ограниченный круг лиц.Там рассматриваются и планируются мероприятия не имеющие ничего общего с "мир,труд,май".Обычное дело для любой армии мира.

  • baggage 20 февраля 2016 в 12:04 из Европы

    Врет: страны НАТО есть наш условный противник, обыкновенные слова, рассчитанные на популизм.

  • iri_s 20 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    zheka_vt (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Так а зачем тогда "последний рубль" на оборону?
    Так то ж на оборону, а не на нападение.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    _palach_ (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Украинцы тоже так думали... но у Вовы другое мнение
    Народ Украины стал очередной жертвой США, а Вова долго боялся и успел только народ Крыма от европейского фашизма спасти

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    sergeevland (20.02.2016 12:05) писал(a):
    Выходит армию содержим только для разгона площадей.
    Чтобы у НАТО соблазна не было нас бомбить, как Ливию Для этого и бисера не жалко

  • fox-gun 20 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    id23330498 (20.02.2016 12:02) писал(a):
    Такую чушь вечно несет каму это Беларусь нужна тут нечего нету кроме леса который при желании за два месяца весь вырубить можно.....
    Согласен. НО ВЫ ЗАБЫВАЕТЕСЬ-Бела Русь это "дорога" на Россию.И по ней ездят как гражданские машины так и танки противника. Сколько было войн,все проходили через нашу территорию.Такова наши доля,кто родился на этой земле. К слову,да я согласен что у мы не рассматриваем кого то как противником.НО где ГАРАНТИИ ЧТО У КОГО ТО НЕ НАНЕСЕНА НА ВОЕННЫЕ КАРТЫ НАШИ ДЕРЕВНИ И ГОРОДА,А ЖИТЕЛИ УЖЕ ЗАОЧНО ОБИ ЛЕЧЕНЫ(с билетов в один конец)?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    id23330498 (20.02.2016 12:02) писал(a):
    Такую чушь вечно несет каму это Беларусь нужна тут нечего нету кроме леса который при желании за два месяца весь вырубить можно.....
    Мы богаты пресной водой и находимся на возвышенности. Пресная вода сейчас дороже нефти, а затопление прибрежных зон ввиду таяния ледников угрожает 80% населения.

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    zheka_vt (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Так а зачем тогда "последний рубль" на оборону?
    У нас военный бюджет самый маленький в регионе... Нуэно увеличить раз в 10...

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    repeinik (20.02.2016 12:14) писал(a):
    Ну да..если шведы в легкую плюшевыми мишками по окраине Минска отбомбились...то нато это как два пальца..
    Шведы молодцы! Показали, что нельзя расслабляться, чтобы не превратиться в исчезающие племена индейцев, после западной оккупации

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (20.02.2016 12:17) писал(a):
    Чётко и по делу.Мы не можем позволить себе иметь внешних врагов. А найдутся, так найдутся.Вот только одно любопытно, генштаб России почему-то думает иначе.И даже на нас есть планы...
    После того, как США и ЕС создали алькаиду, игил и прочий терроризм, разрушили десятки стран и убили миллионы детей, женщин и стариков, каждый может примерить на себя традиционную многовековую агрессию Запада. И не только Россия

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Стас_П (20.02.2016 12:21) писал(a):
    и с каких это пор НАТО - противник Беларуси и беларусов? были прецеденты? НАТО - оборонительная организация и конфликтов с ее основными игроками США и Великобританией у нас не было никогда
    НАТО создали американцы с помощью гитлеровских генералов для нападения на СССР Расскажи ливийскому или сербскому народу про этих гуманистов, боюсь, что будешь как американский посол радоваться Напасть на Беларусь НАТО может в любой момент, если Россия нас предаст как предала Ливию и Сербию

  • iri_s 20 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 12:09) писал(a):
    В Военной доктрине Беларуси четко сказано, что республика не рассматривает ни одно из государств в качестве противника. Это положение отражено и в проекте нового документа. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485601.html Нет противника, не с кем воевать! Распустить армию, а деньги направить на развитие экономики. При таком падении экономики всё равно армия скоро разбегаться начнёт, поскольку средств на содержание оной не будет!
    Из детства: вчерашний враг становился другом, и наоборот. В итоге во взрослую жизнь приходим с одним или двумя друзьями детства, но настоящими. Армия должна быть для защиты от всяких неожиданностей. Иначе можем "проесть" все, что имеем.

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:08) писал(a):
    Народ Украины стал очередной жертвой США, а Вова долго боялся и успел только народ Крыма от европейского фашизма спасти
    Народ Украины стал жертвой собственных олигархов, не могущих поделить сферы влияния. Сами украинцы, без указок США организовали майдан, высказав тем самым протест против беззакония олигархов, но олигархи взяли толпу под свой контроль и использовали ситуацию в своих интересах. Протест народный был направлен не на классовую борьбу низов с зарвавшейся верхушкой, а на межнациональную рознь, что привело к расколу и войне в днр и лнр!

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    evgeny37 (20.02.2016 12:27) писал(a):
    Если мы никому не угрожаем, нам извне никто не угрожает, так чего мы тратим столько денег на оборону?
    Чужие земли традиционно нужны аглосаксам. Так, что расслабляться не стоит

  • sergey_gomankov_talks25 20 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Ей- Богу,не устраивайте копьеломаний-- здесь была буферная зона последние лет ....нста и будет.Союзник-- Раша,западнее--враги( противник). Такой расклад,другой возможен разве что,в фантазиях.

  • МногоЛЮциферный 20 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    так и ни одна стране на видит в белорусси противника. - начнись война между настоящими противникамии по белорусии как обычно пройдут не задерживаясь в обе стороны.

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Если угрозы нет, то почему тренеруемся освобождать аэропорты и уничтожать бандформирования...? https://www.youtube.com/watch?v=2z5rEU0hBzs

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (20.02.2016 12:34) писал(a):
    Спешу вас огорчить. Как только НАТО нападет на Беларусь те 83% которые за ...., сразу же выкинут белый флаг, а те 17% которые против съедут к восточному соседу.
    Ошибаешься, это меньшинства подастают мышиные макинтоши из сундуков и начнут лобызать окровавленный натовский сапог, как делали ваши деды в прошлую войну А предателей и провокаторов процентов пять от силы У белорусского народа национальная традиция защищать свою землю от европейского фашизма

  • ostrjak 20 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    В 90-годы Белоруссия, вслед за Россией, вероятно по одним и тем же лекалам ввела в форму фуражки с высоченной тульей - типа старинных киверов. ( мечта только для низкорослых карликов - типа визуально увеличивает рост). Лет 10 назад Россия поняла, что эта доисторическая мода в нынешнее время смешна и переделала фасон, сделав его современнее и удобнее. - посмотрите хотя бы фуражку на Шойгу. Беларусь, как всегда тормозит.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Abram_Gutangoff писал(a):
    текст сообщения удален
    Американцы в неделю убивают - 800 человек, хочешь и мою семью вырезать в своих кровожадных традициях?

  • vovan-17 20 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    держать порох сухим, развивать высокие технологии и не распускать нюни.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    _palach_ (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Украинцы тоже так думали... но у Вовы другое мнение
    Если бы украинцы да ещё и ДУМАЛИ, то жили бы припеваючи, а не скакали "кто не скачет - тот *******"! Не надо путать Божий дар с яичницей. Не стоит Беларусь отождествлять с Украиной в этом плане.

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    ostrjak (20.02.2016 12:40) писал(a):
    В 90-годы Белоруссия, вслед за Россией, вероятно по одним и тем же лекалам ввела в форму фуражки с высоченной тульей - типа старинных киверов. ( мечта только для низкорослых карликов - типа визуально увеличивает рост). Лет 10 назад Россия поняла, что эта доисторическая мода в нынешнее время смешна и переделала фасон, сделав его современнее и удобнее. - посмотрите хотя бы фуражку на Шойгу. Беларусь, как всегда тормозит.
    Мы ещё не сносили кремлевские старые фуражки и их старую форму...

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.02.2016 12:38) писал(a):
    Если угрозы нет, то почему тренеруемся освобождать аэропорты и уничтожать бандформирования...? https://www.youtube.com/watch?v=2z5rEU0hBzs
    Так США и ЕС нынче воюют руками террористов, чтобы грабить другие страны. Думаешь, почему нефть упала? Просто американсий игил из Ливии и Сирии с Ираком нефть бесплатно гонят своим хозяева

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    А российские тоже под контролем США?

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    белорусы по характеры мирные и добрые, но почему-то остальные всегда лезут на наши земли

  • id324816764 20 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    iri_s (20.02.2016 12:05) писал(a):
    Так то ж на оборону, а не на нападение.
    На оборону от собственного "народца", который на них тоже нападать не собирается.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 12:45) писал(a):
    А российские тоже под контролем США?
    Естественно

  • Миша_Журавлёв 20 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Республика не рассматривает ни одно из государств в качестве противника - как это понимать мы что собирались на кого то напасть? может правильней было сказать - не видим угроз.

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 12:45) писал(a):
    белорусы по характеры мирные и добрые, но почему-то остальные всегда лезут на наши земли
    Лезут, потому-что 20 лет земля не наша..., а значит можно устраивать полигон, для своих геополитических игрулек...

  • Юрий Крижанич 20 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 12:45) писал(a):
    белорусы по характеры мирные и добрые, но почему-то остальные всегда лезут на наши земли
    Можа быць менавіта таму і лезуць, што мы мірныя і добрыя?

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    negoro121 писал(a):
    текст сообщения удален
    Американцы по всему миру убивают в среднем 875 человек в неделю или 45 тысяч в год. Это у них такая национальная традиция со времен оккупации Америки. А то, что они обкурившись убивают себя сами за рулем мне плевать

  • id188587637 20 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:11) писал(a):
    Чтобы у НАТО соблазна не было нас бомбить, как Ливию Для этого и бисера не жалко
    Наш тнп боится друзей с востока больше, чем НАТО.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    andre-1967 (20.02.2016 12:48) писал(a):
    шведы молодцы!показали как беларусы кормили дармоедов,а они самолет легкомоторный прошляпили
    Верно, пусть еще раз попробуют

  • Рома_Верещагин 20 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Что то слишком часто звучат подобные заявления... Это из той "оперы" что "девальвации ня будзе"?? Т.е. жди беды?

  • aligal 20 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Boт и ладненько,нет войны и противников-не нужны и неоправданные закупки вооружений и расходы на содержание при таком дефиците бюджета .

  • id188587637 20 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:16) писал(a):
    Мы богаты пресной водой и находимся на возвышенности. Пресная вода сейчас дороже нефти, а затопление прибрежных зон ввиду таяния ледников угрожает 80% населения.
    Да кому надо девять миллионов нищеты. завоюй,а потом еще и корми их.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Лявон_Ильич писал(a):
    текст сообщения удален
    Ливию Запад уничтожил еще и потому, что Каддафи в пустыню воду качал, и там города для племен строил, в первую очередь разбомбили трубные заводы. http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2011-03/1300874026_manmade.jpg

  • id201432245 20 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    id188587637 (20.02.2016 12:53) писал(a):
    Да кому надо девять миллионов нищеты. завоюй,а потом еще и корми их.
    Когда это Запад кормил порабощенные народы? Они только истреблять умеют миллионами, потому, что для них мы не люди, а рабы Белорусы как и индейцы, австралийцы, индусы и китайцы всегда были плохими рабами

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (20.02.2016 12:34) писал(a):
    Спешу вас огорчить. Как только НАТО нападет на Беларусь те 83% которые за ...., сразу же выкинут белый флаг, а те 17% которые против съедут к восточному соседу.
    спешу вас тоже огорчить, съезжать не собираюсь, и если гипотетически придет НАТО, то у меня для него тоже подарок найдется

  • ux21 20 февраля 2016 в 12:59 из Европы

    А чем Беларусь может угрожать? Изношенной техникой прошлого века, автоматами ППШ, которые никому не нужны? Но раз мы не представляем ни для кого угрозу, логично регулярную армию упразднить, а деньги направить на строительство резиденций и дворцов (ничего другого у этой власти не получается) - но!, все меньше кредиты брать придется.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Юрий Крижанич (20.02.2016 12:44) писал(a):
    А давай ты зараз падлічыш і распавядзеш нам ТУТэйшым з кім мы больш ваявалі з "захадам" ці з "усходам" і хто больш беларусаў зьнішчыў.
    Какая разница? Только сегодня Россия борется с американским терроризмом и явно не планирует бомбить как НАТО наши города.

  • nicola_45 20 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    zheka_vt (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Так а зачем тогда "последний рубль" на оборону?
    Дело всё в том,что не надо задавать тут "детских" вопросов! Как будто вчера на свет божий появился и не знаешь народную пословицу,что "порох должен быть всегда сухим"!!! После развала СССР,руку к которому приложил не безизвестный Президент СССР М.С.Горбачев,"краснодарский комбайнер" и "Мишка-америка",распада"Варшавского договора",Беларусь то может и не рассматривает никого в качестве потенциального противника(это мне напоминает эпоху И.В. Сталина,когда его чётко информировали о дате нападения фашистов на СССР,а он всем говорил,что не надо поддаваться на провокации,потому,как подписан между СССР и Германией пакт о ненападении,Молотовым и Рибентропом),но на Западе и в США говорят одно,а делают все наоборот.Недавний пример,когда министры иностранных дел Франции,Германии,пообещали В.Я нуковичу,что все будет хорошо,надо подписать документ,что он не будет разгонять майдан силой с применением спецназа,Как только документ подписали и Штанмаер ,и Фабиус,ушли в сторону,что дальше произошло мы все знаем! Не правда ли второй раз на те же грабли наступили? Так,что поменьше "детских воппосов! Хочешь мира,готовься к войне!-народная мудрость.

  • Владимир_Соболевский 20 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Юрий Крижанич (20.02.2016 12:20) писал(a):
    "Равков: Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве противника" А дарма. Украіна за такую памылку дорага заплаціла і тэрыторыяй і людскімі жыццямі.
    "Украина("УССР") .."дорого заплатила" за Пещерный Национализм и Глупость "политиков" ! И Армия здесь не при чём ! "Меченный" в Кремле , Пьяная Троица под сосной в Пуще,.- развалили Страну при 4,5 МИЛЛИОНОЙ Армии , которая в "порошок" могла стереть ВЕСЬ Мир ! А толку ? Будет ПРИКАЗ -Армия ЕГО выполнит ! А нет ПРИКАЗА ...? Сидели по казармам и смотрели как валят Страну ! Да и как 99,9% Народа ! Вышло (по ВСЕМУ СССР!) 400-450 тыс. из них в Москве 350 тыс и .... установили " демократию", " Независимость " ...! Так же было и в 1917 году в Питере ! Ну там хоть как-то сопртивлялись ....! Кто в СТОЛИЦЕ Страны в кресле сидит( Царь , Президент,..) , тот и "рулитель" Всея Страны ! Минталитет такой ! " Что не делается, ВСЁ к лучшему !" АВОСЬ пронесёт !" - НЕ ПРОНЕСЛО ! И частенько не проносит !Всегда не проносит !

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    zheka_vt (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Так а зачем тогда "последний рубль" на оборону?
    потому не все хотят только обороняться

  • alex_gengros_talks15 20 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Ну раз противников нет сокращайте армию оставляйте только контрактников и на пенсию в 60

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:57) писал(a):
    Когда это Запад кормил порабощенные народы? Они только истреблять умеют миллионами, потому, что для них мы не люди, а рабы Белорусы как и индейцы, австралийцы, индусы и китайцы всегда были плохими рабами
    Никому РБ и задаром не нужна. Вон Украина всеми силами пытается отдаться Западу, а те ни в какую!

  • s.m.l 20 февраля 2016 в 13:04 из Германии

    Больш верагодна, што зараз саму Беларусь ніводная дзяржава не разлядае як праціўніка.

  • umri 20 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    fox-gun (20.02.2016 12:12) писал(a):
    Согласен. НО ВЫ ЗАБЫВАЕТЕСЬ-Бела Русь это "дорога" на Россию.И по ней ездят как гражданские машины так и танки противника. Сколько было войн,все проходили через нашу территорию.Такова наши доля,кто родился на этой земле. К слову,да я согласен что у мы не рассматриваем кого то как противником.НО где ГАРАНТИИ ЧТО У КОГО ТО НЕ НАНЕСЕНА НА ВОЕННЫЕ КАРТЫ НАШИ ДЕРЕВНИ И ГОРОДА,А ЖИТЕЛИ УЖЕ ЗАОЧНО ОБИ ЛЕЧЕНЫ(с билетов в один конец)?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Дорога платная. Купят белтолл и пускай себе едут - хоть с востока на запад, хоть с запада на восток. Мы люди мирные, нам чужого не надо.

  • id324816764 20 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.02.2016 12:38) писал(a):
    Если угрозы нет, то почему тренеруемся освобождать аэропорты и уничтожать бандформирования...? https://www.youtube.com/watch?v=2z5rEU0hBzs
    Терроризм и угроза захвата территории это тождественные понятия?

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    nicola_45 (20.02.2016 13:01) писал(a):
    Дело всё в том,что не надо задавать тут "детских" вопросов! Как будто вчера на свет божий появился и не знаешь народную пословицу,что "порох должен быть всегда сухим"!!! После развала СССР,руку к которому приложил не безизвестный Президент СССР М.С.Горбачев,"краснодарский комбайнер" и "Мишка-америка",распада"Варшавского договора",Беларусь то может и не рассматривает никого в качестве потенциального противника(это мне напоминает эпоху И.В. Сталина,когда его чётко информировали о дате нападения фашистов на СССР,а он всем говорил,что не надо поддаваться на провокации,потому,как подписан между СССР и Германией пакт о ненападении,Молотовым и Рибентропом),но на Западе и в США говорят одно,а делают все наоборот.Недавний пример,когда министры иностранных дел Франции,Германии,пообещали В.Я нуковичу,что все будет хорошо,надо подписать документ,что он не будет разгонять майдан силой с применением спецназа,Как только документ подписали и Штанмаер ,и Фабиус,ушли в сторону,что дальше произошло мы все знаем! Не правда ли второй раз на те же грабли наступили? Так,что поменьше "детских воппосов! Хочешь мира,готовься к войне!-народная мудрость.... Читать дальше...
    Абсолютно правильно! Самое интересное, что история людей ничему не учит. Мы не собираемся ни на кого нападать, но другие всегда лезут к нам! Со всех концов земель. Поэтому надо поддерживать оборонку, чтобы у супостата даже желания не было поживиться на нашей земле

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:04) писал(a):
    Никому РБ и задаром не нужна. Вон Украина всеми силами пытается отдаться Западу, а те ни в какую!
    Западу традиционно нужны только качественные рабы, которые готовы им верно служить. Из славян рабы всегда были плохими, потому для англосаксов мы нужны только в качестве удобрений

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (20.02.2016 13:04) писал(a):
    Ну раз противников нет сокращайте армию оставляйте только контрактников и на пенсию в 60
    ответьте на вопрос, почему же ВСЕ наши соседи численность армии только увеличивают?

  • nicola_45 20 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    ux21 (20.02.2016 12:59) писал(a):
    А чем Беларусь может угрожать? Изношенной техникой прошлого века, автоматами ППШ, которые никому не нужны? Но раз мы не представляем ни для кого угрозу, логично регулярную армию упразднить, а деньги направить на строительство резиденций и дворцов (ничего другого у этой власти не получается) - но!, все меньше кредиты брать придется.
    Кто не в курсе,поясняю,что ППШ-это пистолет-пулемет системы конструктора Шпагина,который очень себя хорошо зарекомендовал себя в Великую отечественную войну,наряду с ППС-пистолет-пулемет системы Судакова.И если ППШ магазин имел дисковый,под патроны пистолета,то ППС_рожковый магазин. Простота их устройств,и позволяла бойцам Красной армии эффективно воевать с немецко -фашистскими захватчиками. На вооружении белорусской армии сейчас стоят автоматы,генерал-лейтенанта Калашникова с рожковым магазином на 30 патронов 7.62 мм.Этот автомат,также прост и эффективен,как и ППШ и ППС,Так,что советую сходить на экскурсию в новый музей ВОВ,ии посмотреть экспонаты. Правда за вход и фотографирование придется заплатить 150 тыс.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Abram_Gutangoff писал(a):
    текст сообщения удален
    Только и придираться можешь? А аргументы в защиту кровожадности США и ЕС где?

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    negoro121 (20.02.2016 12:42) писал(a):
    зачем тогда столько войск? в каждом проектном институте директор отставник военный
    генерал-губернаторы в каждой области

  • сергей_смирнов_talks92 20 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:27) писал(a):
    НАТО создали американцы с помощью гитлеровских генералов для нападения на СССР Расскажи ливийскому или сербскому народу про этих гуманистов, боюсь, что будешь как американский посол радоваться Напасть на Беларусь НАТО может в любой момент, если Россия нас предаст как предала Ливию и Сербию
    Варианты и угрозы связанные с предательством в той или иной форме,с элементами материального шантажа, озвучиваются как раз таки руководством РБ, так что не надо валить с больной головы на здоровую.

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 12:58) писал(a):
    спешу вас тоже огорчить, съезжать не собираюсь, и если гипотетически придет НАТО, то у меня для него тоже подарок найдется
    Совсем немного осталось до полного краха экономики РБ. Тут не про оборону думать надо, а куда бы беженцем податься, или в землянки и на натуральное хозяйство перейти!

  • oletsky66 20 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Как в том анекдоте: жене скажу, что пойду к любовнице, любовнице - что к жене, а сам - в библиотеку и работать, работать, работать...

  • pitersk 20 февраля 2016 в 13:12 из России

    И это говорит министр обороны Гнать из армии за профнепригодность поганой метлой.

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    id324816764 (20.02.2016 12:44) писал(a):
    А безусловный противник собственный народ, который ропщет на форумах?
    не все так плохо у нас, в том числе и в оборонке, потому что например украинский народ уже даже не ропщет, а обещали ему сколько.. золотые горы

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 13:10) писал(a):
    Только и придираться можешь? А аргументы в защиту кровожадности США и ЕС где?
    таких аргументов никто и не приведет. Боль и страдания приносят светочи демократии. Пример: Ливия - пять лет спустя демократической обработки Дальше можно не продолжать

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Абсолютно правильно! Самое интересное, что история людей ничему не учит. Мы не собираемся ни на кого нападать, но другие всегда лезут к нам! Со всех концов земель. Поэтому надо поддерживать оборонку, чтобы у супостата даже желания не было поживиться на нашей земле
    Поживиться уже нечем не только супостату, но и местному населению. Все предприятия закредитованы, немало в убытках, часть обанкротилась!

  • karat1 20 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Надо любить свой народ,не отрываться от него,не считать себя выше кого то,и тогда народ,если понадобится,защитит свою страну грудью,но если всё наоборот,то никакое оружие и армия не помогут.Это аксиома проверенная историей и не требующая доказательств.

  • id324816764 20 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 12:57) писал(a):
    Когда это Запад кормил порабощенные народы? Они только истреблять умеют миллионами, потому, что для них мы не люди, а рабы Белорусы как и индейцы, австралийцы, индусы и китайцы всегда были плохими рабами
    Увы, мы рабы не только для Запада, вернее не столько для Запада...

  • Abram_Gutangoff 20 февраля 2016 в 13:19 из США

    id201432245 (20.02.2016 13:10) писал(a):
    Только и придираться можешь? А аргументы в защиту кровожадности США и ЕС где?
    Доллар и Евро. На Востоке йена. Убеди меня, что рубль лучше. А заодно всех платящих поборы в привязках к евро. Поэтому Равков не считает Запад врагами.Он прав. Они кормильцы.

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    id188587637 писал(a):
    текст сообщения удален
    Действительно, не припомню, чтобы США какую территорию к себе присоединила, а РФ никогда не против!

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Таки да. Главное броневичёк держать на запасном пути

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:19) писал(a):
    Действительно, не припомню, чтобы США какую территорию к себе присоединила, а РФ никогда не против!
    Техас)

  • id267530650 20 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    fox-gun (20.02.2016 12:12) писал(a):
    Согласен. НО ВЫ ЗАБЫВАЕТЕСЬ-Бела Русь это "дорога" на Россию.И по ней ездят как гражданские машины так и танки противника. Сколько было войн,все проходили через нашу территорию.Такова наши доля,кто родился на этой земле. К слову,да я согласен что у мы не рассматриваем кого то как противником.НО где ГАРАНТИИ ЧТО У КОГО ТО НЕ НАНЕСЕНА НА ВОЕННЫЕ КАРТЫ НАШИ ДЕРЕВНИ И ГОРОДА,А ЖИТЕЛИ УЖЕ ЗАОЧНО ОБИ ЛЕЧЕНЫ(с билетов в один конец)?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гарантии о мире будут только тогда когда будут диалоги с другими странами ,а это работа правительства .

  • kuzkacat 20 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    А я не боюсь ни каких врагов т.к. у нас есть солдат с золотым пистолетом и он всех защитит.

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:11) писал(a):
    Совсем немного осталось до полного краха экономики РБ. Тут не про оборону думать надо, а куда бы беженцем податься, или в землянки и на натуральное хозяйство перейти!
    не переживайте, не впервой а для супостата гостинцы всегда у нашего брата найдутся, благо мы потомки Великой Победы и такой опыт у нас в крови

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 13:13) писал(a):
    не все так плохо у нас, в том числе и в оборонке, потому что например украинский народ уже даже не ропщет, а обещали ему сколько.. золотые горы
    Да, мы ещё не полностью обвалились. А то, что большинство предприятий платит зарплату за счёт кредитов и в один прекрасный момент кредитов не дадут, поскольку старые не возвращены. Не выплатят зарплаты, пенсии, вот только тогда поймут все глубину кризиса!

  • id324816764 20 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 13:09) писал(a):
    ответьте на вопрос, почему же ВСЕ наши соседи численность армии только увеличивают?
    Может у них паранойя?

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    sputnik_03 (20.02.2016 13:20) писал(a):
    Техас)
    В 1845 году Соединённые Штаты Америки присоединили Республику Техас и признали Техас 28-м штатом объединённого государства. Вы бы ещё и древние века вспомнили!

  • id19277884 20 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    для народа Беларуси есть только два врага это внутренний и внешний который находится на востоке

  • Лявон_Ильич 20 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 13:24) писал(a):
    не переживайте, не впервой а для супостата гостинцы всегда у нашего брата найдутся, благо мы потомки Великой Победы и такой опыт у нас в крови
    Почему же потомок великой победы к побеждённому ходит с протянутой рукой и побеждённые в плане развития экономики и благосостояния людей намного опережают гордых победителей?

  • вячеслав_павленок 20 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Зато нас ох как ,,рассматривают"! Хочешь мира, готовься к войне! Мир катиться в бездну и нам, ветеранам ВС , это видно больше, чем кому(т.к. имеем богатый жизненный и боевой опыт).

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Мы врага не видим, а они его у нас разглядели.... http://www.belvpo.com/ru/63674.html

  • alekca-1 20 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    полковник Кудасов (20.02.2016 12:45) писал(a):
    Единственные обученные и боеспособные войска Беларуси - это внутренние войска. Их основная задача - противостояние внутренней угрозе, которая видится государству большей, нежели внешняя.
    Основная задача внутренних войск это душить собственный народ.

  • fox-gun 20 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (20.02.2016 12:26) писал(a):
    Беларусь же транзитная страна. Вот и пропустим на восток всех транзитом, без единого выстрела.
    Да только с одним Но. В армиях воюют в основном мужики.Которые давно не общались с женщинами(Вы меня поняли я думаю).Всё будет транзитом.

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:28) писал(a):
    В 1845 году Соединённые Штаты Америки присоединили Республику Техас и признали Техас 28-м штатом объединённого государства. Вы бы ещё и древние века вспомнили!
    Вы говорили что не помнили, я только напомнил. Так и Крым через 30 лет уже и помнить не будут, что входил в состав Украины

  • михаил_патапов 20 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    а зачем буквально на днях по всем каналам БТ О территориальной обороне - это противник получается народец???

  • Юрий Крижанич 20 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    вячеслав_павленок (20.02.2016 13:32) писал(a):
    Зато нас ох как ,,рассматривают"! Хочешь мира, готовься к войне! Мир катиться в бездну и нам, ветеранам ВС , это видно больше, чем кому(т.к. имеем богатый жизненный и боевой опыт).
    А хто?

  • fox-gun 20 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Идёт война. То что мы её видим по телику,не значит что мы её не увидим в окне...(к сожалению).

  • Вридло 20 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.02.2016 12:58) писал(a):
    спешу вас тоже огорчить, съезжать не собираюсь, и если гипотетически придет НАТО, то у меня для него тоже подарок найдется
    Хлеб и соль? И букет цветов?

  • Просто_Тень 20 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    SunDevil (20.02.2016 12:03) писал(a):
    Зачем нам тогда армия? Вон Канадцы и без нее отлично живут
    Не стоит вводить в заблуждение форумчан такой примитивной фразой. Расходы Канады настолько велики, что превышают военные расходы 12 самых слабых стран-членов НАТО, вместе взятых. Численность вооруженных сил Канады около 90 тыс. И это при населении чуть более 30млн.

  • Владимир_Соболевский 20 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Вожыг Юджын (20.02.2016 12:30) писал(a):
    Нет не врёт! Вооруженные силы 28 стран-членов НАТО (ОВС НАТО) не могут быть нашими противниками! Т.к. они (при необходимости) своими боевыми возможностями порвут эту Беларусь минут за 15-20. Но на всякого рода учениях тутэйшие военные по старинке отражают агрессию Запада. И это не от косности мышления! Это такая возможность нарабатывать имидж форпоста Москвы... Ну и денежку на этом иметь... А в реале конечно никаких противников у Беларуси нет, т.к. именно противостоять Беларусь никому не способна!
    Абсолютно неверное суждение Дилетанта ! ВС РБ созданы и существуют , не чтобы кого-то победить ! А в случае военной агрессии нанести неприемлимый для "вероятного" противника ущерб в военной технике и личном составе ! И СОВМЕСТНО с Армией России отбросить противника и перейдя в наступление....водрузить Знамя Победы над Берлином ( Варшавой , Парижем ,..-как ПРИКАЖУТ !) ! А эти 28 ОВС НАТО будут 5 лет(!!!) согласовывать , утрясать, находить "компромисы ...пока что - то РЕШАТ !!!! От ожидания ...помрёшь быстрее, чем от ИХ Войны !

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:32) писал(a):
    Почему же потомок великой победы к побеждённому ходит с протянутой рукой и побеждённые в плане развития экономики и благосостояния людей намного опережают гордых победителей?
    наша экономика зависима от российских энергоносителей, следовательно зависима от России. А вот насчет России (Победителя) и потомков побежденных в ВОВ (считай НАТО) еще надо определиться кто кого субсидирует: Россия в списке держателей ЗРБ (зеленой резаной бумаги ну или долговых бумаг США) на седьмом месте. Но и это не повод отчаиваться! Дела не только у нас, но и у них (побежденные) с каждым годом все хуже, скоро сами себя начнут есть (TTIP)

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:11) писал(a):
    Совсем немного осталось до полного краха экономики РБ. Тут не про оборону думать надо, а куда бы беженцем податься, или в землянки и на натуральное хозяйство перейти!
    Я про этот крах уже 20 лет слышу Крах, кстати грозит нынче ВСЕЙ мировой экономике, если американцы прекратят жрать в три горла, а начнут в одно.

  • гело_л 20 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    есть только внутренний враг - народ.

  • Владимир_Соболевский 20 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    nicola_45 (20.02.2016 13:09) писал(a):
    Кто не в курсе,поясняю,что ППШ-это пистолет-пулемет системы конструктора Шпагина,который очень себя хорошо зарекомендовал себя в Великую отечественную войну,наряду с ППС-пистолет-пулемет системы Судакова.И если ППШ магазин имел дисковый,под патроны пистолета,то ППС_рожковый магазин. Простота их устройств,и позволяла бойцам Красной армии эффективно воевать с немецко -фашистскими захватчиками. На вооружении белорусской армии сейчас стоят автоматы,генерал-лейтенанта Калашникова с рожковым магазином на 30 патронов 7.62 мм.Этот автомат,также прост и эффективен,как и ППШ и ППС,Так,что советую сходить на экскурсию в новый музей ВОВ,ии посмотреть экспонаты. Правда за вход и фотографирование придется заплатить 150 тыс.
    Всё верно!!! Но АКМ , АКМС ...- 5.45 мм, состоят на вооружении ВС РБ ! 7.62- хранятся на складах !

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:32) писал(a):
    Почему же потомок великой победы к побеждённому ходит с протянутой рукой и побеждённые в плане развития экономики и благосостояния людей намного опережают гордых победителей?
    Благосостояние - это состояние души в благости, а не жировать за счет ограбленных НАТО колоний.

  • id201432245 20 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    гело_л (20.02.2016 13:46) писал(a):
    есть только внутренний враг - народ.
    Меньшинства из провокаторов и полицейских отпрысков вовсе не народ

  • Владимир_Медведев_talks60 20 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Стас_П (20.02.2016 12:21) писал(a):
    и с каких это пор НАТО - противник Беларуси и беларусов? были прецеденты? НАТО - оборонительная организация и конфликтов с ее основными игроками США и Великобританией у нас не было никогда
    Оказывается,это ЮГославия напало на НАТО, а НАТО оборонялись.

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    гело_л (20.02.2016 13:46) писал(a):
    есть только внутренний враг - народ.
    Ага, а армию и милицию набирают прямо с Марса)))

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.02.2016 13:28) писал(a):
    В 1845 году Соединённые Штаты Америки присоединили Республику Техас и признали Техас 28-м штатом объединённого государства. Вы бы ещё и древние века вспомнили!
    зря так смеетесь. Самое время напомнить США об этой, старательно забытой ими истории. Ведь Соединенным Штатам не нравится история присоединения Крыма к России. Так вот, В 1845 году США присоединили Республику Техас (без проведения референдума, между прочим) и признали ее 28-м штатом объединённого государства. Потом началась американо - мексиканская война, но это уже другая история..Рассказали бы об этом много исчезнувшие племена исконных жителей этих земель (да уже особо некому, потому как сполна оценили уют своих концлаг.., простите, конечно же резерваций)

  • sputnik_03 20 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (20.02.2016 13:46) писал(a):
    Всё верно!!! Но АКМ , АКМС ...- 5.45 мм, состоят на вооружении ВС РБ ! 7.62- хранятся на складах !
    Был раз на РАВ. Так там еще и ППШ в масле лежат

  • Мирагор 20 февраля 2016 в 13:51 из Европы

    Владимир_Мальцев (20.02.2016 12:02) писал(a):
    Вот уж точно: если бы не войны 20-го столетия, в Беларуси жило бы миллионов 30-35, а сейчас только 9,5.. и продолжаем вымирать.. Какие войны??
    И войны не надо,с момента развала Союза большевики потрудились сокращать население прививками,водкой,присадками в пищу,бесплатным "здравозахоронением".

  • bizon_bess 20 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    а зачем пошёл переучет военнообязанных?

  • гело_л 20 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 13:48) писал(a):
    Меньшинства из провокаторов и полицейских отпрысков вовсе не народ
    для "наших" властей,только народ может устроить ,стихийно (на площади), смену этого режима,,))) вот АГЛ и готовит силовиков к противостоянию с народом... типа это не видно..))

  • messi2010 20 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    id201432245 (20.02.2016 13:43) писал(a):
    Я про этот крах уже 20 лет слышу Крах, кстати грозит нынче ВСЕЙ мировой экономике, если американцы прекратят жрать в три горла, а начнут в одно.
    Сними розовые очки из хорошего денежного довольствия и сразу увидишь куда мы все 20 лет сползаем. Только выключи радио , не читай прессу и на экран тв не смотри , не надо. А лучше езжай в глубинку , пообщайся с народом и... Ты всё поймёшь , ты всё увидишь сам...

  • iguana 20 февраля 2016 в 13:54 из России

    Для запада все страны, не способные дать отпор, рассматриваются только как добыча.

  • iguana 20 февраля 2016 в 13:57 из России

    messi2010 (20.02.2016 13:53) писал(a):
    Сними розовые очки из хорошего денежного довольствия и сразу увидишь куда мы все 20 лет сползаем. Только выключи радио , не читай прессу и на экран тв не смотри , не надо. А лучше езжай в глубинку , пообщайся с народом и... Ты всё поймёшь , ты всё увидишь сам...
    При Брежневе уровень жизни был повыше нынешнего. Народ страдал только из-за отсутствия джинсов да авто заграничных. А это и означает, что других проблем насущных не было.

  • nick_tsvetcoff 20 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    гело_л (20.02.2016 13:46) писал(a):
    есть только внутренний враг - народ.
    пока оппозиция будет драться друг с другом за крошки с американо-европейского барского стола, то даже такой вот внутренний враг не страшен, потому что его всегда можно купить, только чуть большей крошкой

  • iguana 20 февраля 2016 в 13:59 из России

    Впрочем, судя по количеству машин, насущных проблем и сейчас у населения РБ нет.