Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Фото: пресс-служба президента, архив

После отмены санкций Беларусь может рассчитывать на потепление торгово-экономических отношений со странами Евросоюза. Уже на следующей неделе, 23 февраля, в Минск на первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству приедет итальянская делегация во главе со статс-секретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества, сенатор Бенедетто Делла Ведова.

Как сообщает пресс-служба МИД, белорусскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

Любопытно, что первого заседания пришлось ждать более шести лет: решение о создании этой комиссии было принято еще в 2009 году, во время визита в Минск премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

На заседании стороны рассмотрят традиционные и перспективные направления белорусско-итальянского сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая проблемы взаимоотношений в области финансов и кредитного страхования, сельского хозяйства и производства продуктов питания, транспортной, энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также развития итальянского промышленного округа в СЭЗ «Брест».

В тот же день пройдет бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа с участием деловых кругов двух стран. В рамках визита также запланированы встречи главы итальянской делегации с руководством правительства и МИД.


Комментарии с форума

  • Славчик_Несонов 19 февраля 2016 в 16:25 из Европы

    Очень хорошая новость, рад что сняли санкции

  • badger_adger 19 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    молодца! лёд и в самом деле тронулся! рад! ой, рад!

  • СЕЙБіТ_бай 19 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Вот и говори после этого, что Беларусь не европейская страна. Санкции сняты и все потянулись к нам. Что ж радует, еще никому не помешала взаимовыгодная торговля и то, что мы все нуждаемся друг в друге.

  • fox_rio 19 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Не лёд тронулся, а Европа хлебнула последствий от санкций России, навязанных США. Итальянцы -молодцы, ищут новые пути сотрудничества с восточными соседями

  • Ильза__ 19 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    у нас тут весна уже полным ходом!

  • Svetu_Svet 19 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    велком, гости-господа! только чтобы вели себя как подобает, а то потом заедут и распишут того, чего и выдумать тяжело

  • fox_rio 19 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 16:23) писал(a):
    Отлично, ЕС НАШИ друзья. Хватит колониальных союзов с русскими, себе в убыток
    Украину ЕС уже надружил со всех сторон

  • Бари__тон 19 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Вот так гораздо лучше, а то санкции, санкции...

  • NELLY_MARTY_tutby1 19 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Да, ожидали по времени прилично. Теперь остается только ждать исхода встречи

  • ArcticBear 19 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Италия... А почему не Армения/Таджикистан/Испания/Узбекистан/Португалия/Зимбабве/Греция? Когда уже начнут иметь дела с развитыми странами?

  • ux21 19 февраля 2016 в 17:30 из Европы

    Друзья познаются в беде. Еще бы греки подтянулись и нам будет завидовать Европа.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Basta_Acromion (19.02.2016 16:35) писал(a):
    Наконец то наши трактора,мазы ,комбайны облегчат труд итальянских крестьян и рабочих.Как бы Боримак не обрушил макаронный рынок Италии.А молочка,сырам Бабушкиной крынки на Пиринеях равных нет.Хотя бы небольшая часть продукции осталась у нас.Очень беспокоюсь за наш внутренний рынок.
    уверен что при эсесере и в италию поставлялись и трактора и мазы

  • ux21 19 февраля 2016 в 17:50 из Европы

    Бендер__Задунайский (19.02.2016 17:44) писал(a):
    уверен что при эсесере и в италию поставлялись и трактора и мазы
    Запорожцы.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    ux21 (19.02.2016 17:50) писал(a):
    Запорожцы.
    кстати да! поставлялись ЛУАЗЫ!

  • obmiennik 19 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Бендер__Задунайский (19.02.2016 17:44) писал(a):
    уверен что при эсесере и в италию поставлялись и трактора и мазы
    уверен, что нет.

  • саша_галкин 19 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Бендер__Задунайский (19.02.2016 17:44) писал(a):
    уверен что при эсесере и в италию поставлялись и трактора и мазы
    таки нет

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    саша_галкин (19.02.2016 18:05) писал(a):
    таки нет
    вот в штаты канаду и австралию поставлялись а итальянцы типа самые гордые нуну

  • Евгения_Монтихо 19 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    ArcticBear (19.02.2016 16:52) писал(a):
    Италия... А почему не Армения/Таджикистан/Испания/Узбекистан/Португалия/Зимбабве/Греция? Когда уже начнут иметь дела с развитыми странами?
    Вы хоть один раз были в Италии,чтобы иметь такое мнение?

  • tal55 19 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    obmiennik (19.02.2016 17:56) писал(a):
    уверен, что нет.
    На центральной проходной тракторнога висела карта с географией поставок . Италия там была. Съездите посмотрите. Много интересного узнаете.

  • tal55 19 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    саша_галкин (19.02.2016 18:05) писал(a):
    таки нет
    Если проблема с транспортом - http://www.belarus-tractor.com/dealers/italy/

  • tal55 19 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    obmiennik (19.02.2016 17:56) писал(a):
    уверен, что нет.
    http://www.belarus-tractor.com/dealers/italy/

  • obmiennik 19 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    tal55 (19.02.2016 18:44) писал(a):
    На центральной проходной тракторнога висела карта с географией поставок . Италия там была. Съездите посмотрите. Много интересного узнаете.
    дико извиняюсь, но из той карты нельзя узнать главного - сколько тракторов удалось когда-либо в Италию продать.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    obmiennik (19.02.2016 19:20) писал(a):
    дико извиняюсь, но из той карты нельзя узнать главного - сколько тракторов удалось когда-либо в Италию продать.
    конкретно в италию нет но зато известно что ***за скв*** т.е. ни страны сэв ни третьий мир ни при чем в 1990 году удалось продать около 6.5 тыс тракторов (весь союз продал 10 тыс. а тогда было известно и писалось что поставки мтз составляли около 2/3) да и в 2014 году конкретно в италию было продано 4 трактора но зато во францию 8 в англию 13 в канаду 58 в польшу 205 а в германию аж 217 выходит итальянцы точно надта гордыя

  • tal55 19 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    obmiennik (19.02.2016 19:20) писал(a):
    дико извиняюсь, но из той карты нельзя узнать главного - сколько тракторов удалось когда-либо в Италию продать.
    Я ответил на ваш УВЕРЕННЫЙ коммент. Даже если был 1.Он был. Остальное лирика.

  • slounik 19 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    tal55 (19.02.2016 19:58) писал(a):
    Я ответил на ваш УВЕРЕННЫЙ коммент. Даже если был 1.Он был. Остальное лирика.
    Это конечно существенно меняет дело, но - точно-точно был? наверное, тот что экспонатом на выставку возили, да так там и оставили.

  • Roselli 19 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Надо позвонить в Белтол. Пусть на границе и выдадут неисправное бортовое устройство. Пока до Минска доедут, глядишь и кредит какой ни будь вернём...

  • qw_as 19 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    obmiennik (19.02.2016 19:20) писал(a):
    дико извиняюсь, но из той карты нельзя узнать главного - сколько тракторов удалось когда-либо в Италию продать.
    а кроме тракторов о чем еще ты знаешь ?

  • qw_as 19 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    итальянцы это не турки

  • qw_as 19 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    итальянцы очень порядочные люди

  • id62431091 19 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Итальянцы пришли на завод ОАО "Сейсмотехника" г. Гомель. Завода, увы, уже нет. Есть сокращение численности персонала путем "не продления контракта", есть уменьшение заработной платы. А раньше завод приносил прибыль и был самодостаточен.

  • evgen92266 20 февраля 2016 в 00:02 из Европы

    А это уже типа "Белорусская весна"?

  • kugelblitz 20 февраля 2016 в 00:48 из Европы

    уже поздно, этот проектик ничего не решит...

  • SonicYouth 20 февраля 2016 в 01:14 из Беларуси

    id49704556 (19.02.2016 16:42) писал(a):
    А нас кто же так надружил,что у нас сейчас так как в Украине,но только нет войны?
    У нас гораздо лучше Там на Украине есть риск умереть А заработать хорошие деньги можно и в Беларуси

  • green_sleeves 20 февраля 2016 в 02:15 из США

    SSBIG_Какаяразница (19.02.2016 16:39) писал(a):
    Давайте на 20 лет возьмем за основу итальянское законодательство, пустим к нам их бизнес (контролируемый нами), пусть создают производства, платят налоги. Ну, и нашего лысого - гуляй-гуляй!
    Надо за основу не итальянское законодательство брать, а британское. В Италии-Испании и т. п. принцип Civil Law, и в Беларуси, кстати, тоже, от чего идет раздутый бюрократический аппарат и длительность и сложность всех процессов. А вот во всех странах, где за основу лежит Common Law, который изначально появился в Великобритании, все намного проще и эффективнее.

  • aleks_andr 20 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    id62431091 (19.02.2016 22:15) писал(a):
    Итальянцы пришли на завод ОАО "Сейсмотехника" г. Гомель. Завода, увы, уже нет. Есть сокращение численности персонала путем "не продления контракта", есть уменьшение заработной платы. А раньше завод приносил прибыль и был самодостаточен.
    так прям пришли и стали руководить заводом? в Беларуси куча заводов на которые итальянцы не приходили, а заводов уже и нет

  • Валерий_Ефименко_talks19 20 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    fox_rio (19.02.2016 16:33) писал(a):
    Украину ЕС уже надружил со всех сторон
    Мы не Украина

  • devalvacii_ne_bude 20 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    fox_rio (19.02.2016 16:28) писал(a):
    Не лёд тронулся, а Европа хлебнула последствий от санкций России, навязанных США. Итальянцы -молодцы, ищут новые пути сотрудничества с восточными соседями
    Вообще-то Европа поощряет агл за его позицию по Украине. Я говорил в 2014м, что агл поимеет с ситуации. Сейчас еще путин подтянется, должен бабла подкинуть. Ну не может такого быть, чтобы агл не дожал. Это то немногое, что он действительно умеет хорошо делать - менять "кнут и пряник" на бабло.

  • tut_on-13 20 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Лед тронулся и .......... медленно пошел ко дну. Эта жалкая надежда на какой-то прорыв в непонятно чем - полная профанация.

  • qw_as 20 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    итальянцы намного умнее турок и не будут вкладывать деньги в пустующие гостиницы

  • id62431091 20 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    aleks_andr (20.02.2016 09:15) писал(a):
    так прям пришли и стали руководить заводом? в Беларуси куча заводов на которые итальянцы не приходили, а заводов уже и нет
    Пришли. Выкупили 51 % акций и все. Новых мест не создали, проводят "оптимизацию". Заводом руководят. А Ваши "куча заводов на которые итальянцы не приходили" ни при чем. Комментарий об эйфории о дружбе с Италией в экономическом плане. А в общем - цыгане и есть цыгане. Они всегда найдут дружбу.

  • id229120346 20 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Европа это конечно весело очень, но для того чтобы работать с Европой нужны отличные отношения с Россией.

  • slys 20 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Basta_Acromion (19.02.2016 16:35) писал(a):
    ..... Пиринеях равных нет.....
    А причем здесь Пиринеи? А так конечно завалим Италию продукцией, опять же обувь им вагонами попрем.

  • igggor 20 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Да позерство это все, Россия затягивает с кредитом или не ту сумму дает, вот Лукашенко и начинает опять свои игры по очередному кругу пускать. Типа пугает, что вектор поменяет, ага..... так мы и поверили. Сколько можно уже.

  • dominor 20 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    SonicYouth (20.02.2016 01:14) писал(a):
    У нас гораздо лучше Там на Украине есть риск умереть А заработать хорошие деньги можно и в Беларуси
    Ну это также "легко"заработать как выигрыш в лотерею выиграть

  • Це Дюкє 20 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 16:23) писал(a):
    Отлично, ЕС НАШИ друзья. Хватит колониальных союзов с русскими, себе в убыток
    Они пока только на словах, мы им ничего не может предложить, всё, что надо было продавать Ману, или Форду, уже не продать, потому что старьё, кому там нафиг нужна наша продукция, которая никаким нормам ни по выхлопам, ни по канцерогенам не соответствует и ломается ещё не заведясь?

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Льда нет, от такой жизни скоро мы все тут тронемся

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 16:23) писал(a):
    Отлично, ЕС НАШИ друзья. Хватит колониальных союзов с русскими, себе в убыток
    ЕСовцы бегут к нас со всех ног дружить. Никому мы на фиг не нужны, Россия и та вернула отравленные сыры, что собираетесь впаривать Европе?

  • алексей_антонов 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Будет чин-чин без тостов, правда если научат про правильное питие то дальше с тостами. Гарантирую, что довольны будут все, кроме тех, кто эту новость читает, смотрит и воодушевляется.

  • Дмитрий_Фёдоров 20 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Меня смущает, что нашу делегацию возглавляет Купчина. Она юрист, работающий как дипломат. Умеет любую тему заболтать и переговоры ввести в тупик. Поэтому я очень сомневаюсь, что будут результаты. Скорее всего формальная встреча.

  • dohter 20 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Если внутри страны законы не поменяются и бизнес-климат, Италия не поможет. Нужно думать и принимать законы для улучшения и развития. А у нас пока только палки в колеса.

  • Сергей_Кожевников 21 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Итальянцам есть что продать нам, да у нас денег нет, а вот покупать у нас, это сомнительно. Разве только что наш самогон, а то итальянские вина приелись как то

  • Дядя с_дубиной 21 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    ArcticBear (19.02.2016 16:52) писал(a):
    Италия... А почему не Армения/Таджикистан/Испания/Узбекистан/Португалия/Зимбабве/Греция? Когда уже начнут иметь дела с развитыми странами?
    То есть "Заграница нам поможет")))) Кое кому уже помогла...печеньками)))

  • silver_shadow 21 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Хорошо что едут. Глядишь, рулевые оторвуться от придумывания новых "неналогов" и займутся чем полезным.

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Берлускони самый известный и один из самых успешных мошенников Европы, связанный с итальянской мафией, с ним можно договориться только о набивке карманов из бюджета ...

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (20.02.2016 09:40) писал(a):
    Мы не Украина
    тут Вы правы, в экономическом и политическом плане, мы даже далеко не Украина ...

  • lili2012 21 февраля 2016 в 14:30 из Италии

    Именно итальянцы и спасут экономику Беларуси.... Им бы свою спасти

  • вася_василевич 21 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Только бы не каннеллони на уши !

  • Anna_BN 21 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Пфффффф... Лед тронулся... Они и до снятия санкций успешно покупали у нас фанеру, паллетную доску, кожу, метизы с Речицкого метизного, трубы с БМЗ. А нам вдували кружевчики для милавиц и ализэ всяких, линию покраски сельхозмашин в Бобруск вставили, стекло для Атланта и оборудование прочее. А вот в РФ они вдували тоже самое+сельхозтехнику огромную кучу оборудования. Так что думаю будет идти разговор о локализации всякого рода производств, дабы не везти сырье за тридевять земель, а потом продукцию обратно(транспортные расходы), не платить по европейским ценам за энергоносители, не платить европейские зарплаты, плюс 100пудняк льготу по налогам получат, если вовсе не каникулы("Гэта ж саздатяли рабочых мест"). Короче снизят себестоимость своих производств и добьют уже полностью наш легпром и машиностанко строение.

  • kimp07 21 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    badger_adger (19.02.2016 16:27) писал(a):
    молодца! лёд и в самом деле тронулся! рад! ой, рад!
    ну и чему вы рады? что там где тронулось? кто молодца? экономике кранты уже сейчас, а кто-то там едет еще только обсуждать. "блабла" в красивых креслах чуда не сделают. даже если и договорятся о каких-то инвестициях, то, зная спокойствие и холодный рассудок Европы, первый евро, дай б-г, чтобы поступил через год. спуститесь с небес на землю. хотя, если честно, то я вообще смутно верю в искренность и не заказной характер вашего поста.

  • Demonaz 22 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    После отмены санкций Беларусь может рассчитывать на потепление торгово-экономических отношений со странами Евросоюза.
    Ничего не мешало Беларуси утеплять отношения и во время санкций,потому что санкции не касались самой страны,а касались только личного бизнеса президента и его подельников.

  • slounik 22 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    id229120346 (20.02.2016 12:35) писал(a):
    Европа это конечно весело очень, но для того чтобы работать с Европой нужны отличные отношения с Россией.
    Для того, чтобы работать с Европой, нужно просто отлично работать, а Россия совершенно не нужна.

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Они бы ещё демократию и права человека приехали обсуждать. НЕЛЬЗЯ обсуждать то, чего нет! В Беларуси НЕТ экономики, есть какое-то колхозное хозяйство которое живёт по своим понятиям.

  • kleoyra 22 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Це Дюкє (20.02.2016 15:12) писал(a):
    Они пока только на словах, мы им ничего не может предложить, всё, что надо было продавать Ману, или Форду, уже не продать, потому что старьё, кому там нафиг нужна наша продукция, которая никаким нормам ни по выхлопам, ни по канцерогенам не соответствует и ломается ещё не заведясь?
    А вы думаете они за нашей продукцией сюда едут? А может свою хотят втихую через Беларусь гнать в Россию, например итальянские персики (ой, ссори), белорусские персики в Россию? С чего бы это вдруг сено к корове пошло?

  • Дракончык 22 февраля 2016 в 14:34 из России

    а также развития итальянского промышленного округа в СЭЗ «Брест». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485541.html пора собирать в Бресте Феррари и Фиаты кстати, завод Caparol там уже есть