Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Политика


Ирина Турчина,

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич намерен принять участие в парламентских выборах, сообщил политик БелаПАН.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Михалевич планирует баллотироваться в Палату представителей от Партии БНФ по минскому микрорайону Уручье.

«Все люди имеют права, и каждый реализует их как хочет. Я лично хочу знать, что думают люди по поводу всего, что происходит в стране, ведь за пять лет многое здесь изменилось, — сказал он. — Следствие по моему делу продлено, и если меня признают виновным и направят дело в суд, конечно, это помешает моим планам. Однако у нас все еще есть презумпция невиновности. Поэтому сейчас я собираю команду и готовлюсь к кампании».

Напомним, расследование уголовного дела в отношении Алеся Михалевича вновь продлено. Политик до сих пор находится под следствием по «делу о массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года. Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. В июле 2012 года он получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске. 8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ.


Комментарии с форума

  • Alex777 18 февраля 2016 в 14:10 из Германии

    Лично с ним не знаком, но по отзывам тех, кто с ним встречался, вменяемый, не глупый человек! Удачи

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Простае пытанне - Навошта?

  • vinni_puh 18 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/485348.html Новости по теме | Новости за 18 февраля 2016 года
    Будет интересно посмотреть

  • dimacon 18 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    мы вас всех не прокормим сил няма больш

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Alex777 (18.02.2016 14:10) писал(a):
    Лично с ним не знаком, но по отзывам тех, кто с ним встречался, вменяемый, не глупый человек! Удачи
    Неглупый человек не полезет баллотироваться в палату представителей, в той ситуации и с тем президентом, который сейчас стоит у руля власти. На что надеется Михалевич? Ведь любому неглупому человеку понятно, что шансов нет. Значит какие-то другие мотивы для принятия участия в парламентских выборах. - Тогда какие?

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    . 8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде Этот хорошо, что 8 сентября, а не 8 декабря. Так бы сидел этот парень... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485348.html

  • Дм_Мх 18 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    аа. так вот чего он приезжал...с кураторами согласовывал

  • id49704556 18 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    А вот я уже который год не намерен ходить на какие либо выборы в Беларуси!

  • eedex 18 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    "Алесь Михалевич намерен принять участие в парламентских выборах" Это не тот ли алесь, который в багажнике автошки сваливал за границу после прошлых выборов?

  • eedex 18 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    adam_01 (18.02.2016 14:13) писал(a):
    Простае пытанне - Навошта?
    Посан просто понял, что обкомовские гранты - это копендос, по сравнению с возможностями у госкормушки.

  • genek77 18 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    adam_01 (18.02.2016 14:18) писал(a):
    Неглупый человек не полезет баллотироваться в палату представителей, в той ситуации и с тем президентом, который сейчас стоит у руля власти. На что надеется Михалевич? Ведь любому неглупому человеку понятно, что шансов нет. Значит какие-то другие мотивы для принятия участия в парламентских выборах. - Тогда какие?
    а как по другому? что, поступать так ка наша остальная оппозиция? рисоваться от выборов до выборов да изредка гавкать на действующего во время каких то разовых акций. для того, что бы хоть кем то стать в глазах народа этого маловато будет. а там в парламенте глядишь и представиться возможность хоть чего то реального сделать. даже хотя бы поднимая руку против всех этих дурацких законов, что последнее время принимаются.

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Alex777 (18.02.2016 14:19) писал(a):
    Засланный казачок например
    Этот вариант не прокатит. Даже если он будет кричать с трибуны и махать оппозиционным флагом не в унисон со всей палатой представителей. Иммунитет парламентария в нашей стране тоже пустой звук. Только один вариант приходит в голову - делать человеку нечего, заняться нечем, надо о себе заявить, как о политической фигуре. Будут вместе с Лебедько пикеты устраивать и штрафы в казну платить.

  • мурза_акимов 18 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Разбавить единогласное одобрямс всегда полезно

  • genek77 18 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    adam_01 (18.02.2016 14:18) писал(a):
    Неглупый человек не полезет баллотироваться в палату представителей, в той ситуации и с тем президентом, который сейчас стоит у руля власти. На что надеется Михалевич? Ведь любому неглупому человеку понятно, что шансов нет. Значит какие-то другие мотивы для принятия участия в парламентских выборах. - Тогда какие?
    а как по другому? что, поступать так ка наша остальная оппозиция? рисоваться от выборов до выборов да изредка гавкать на действующего во время каких то разовых акций. для того, что бы хоть кем то стать в глазах народа этого маловато будет. а там в парламенте глядишь и представиться возможность хоть чего то реального сделать. даже хотя бы поднимая руку против всех этих дурацких законов, что последнее время принимаются. единственное не совсем понимаю, разве ему находясь под следствием по закону можно выдвигаться? если нет, то и правда "гнилые понты"

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    id49704556 (18.02.2016 14:27) писал(a):
    А вот я уже который год не намерен ходить на какие либо выборы в Беларуси!
    Что-то долго намереваетесь, многие давно уже не ходят. А вы какой-то нерешительный, не намерен, почему-то но ходите.

  • xichxok 18 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    adam_01 (18.02.2016 14:13) писал(a):
    Простае пытанне - Навошта?
    Что бы быть политиком - необходимо быть публичным человеком. Я так думаю. ) И начинать с местных выборов.

  • eedex 18 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Кстати, а всемирно поддерживаемая миллионами Таня... Собирается выдвигаться на выборах? Али птичка отпела песню?

  • eedex 18 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    genek77 (18.02.2016 14:32) писал(a):
    а как по другому? что, поступать так ка наша остальная оппозиция? рисоваться от выборов до выборов да изредка гавкать на действующего во время каких то разовых акций. для того, что бы хоть кем то стать в глазах народа этого маловато будет. а там в парламенте глядишь и представиться возможность хоть чего то реального сделать. даже хотя бы поднимая руку против всех этих дурацких законов, что последнее время принимаются. единственное не совсем понимаю, разве ему находясь под следствием по закону можно выдвигаться? если нет, то и правда "гнилые понты"
    А чем алеська отличается он нашей "остальной оппозиции"?

  • dimacon 18 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    lijvon (18.02.2016 14:19) писал(a):
    Ох,посадяЦЬ!!!
    скорее в агрономы

  • genek77 18 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    eedex (18.02.2016 14:37) писал(a):
    А чем алеська отличается он нашей "остальной оппозиции"?
    пока ничем. но если он пролезет в парламент и хоть как то там себя покажет для народа, то на следующих выборах это будет совсем другая пташка

  • eedex 18 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    genek77 (18.02.2016 14:49) писал(a):
    пока ничем. но если он пролезет в парламент и хоть как то там себя покажет для народа, то на следующих выборах это будет совсем другая пташка
    Правильно. Припадет к корыту, и станет, как все.

  • lazarchik-2009 18 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Я на выборах 2010 года за него голосовал . И очень на этих выборах не хватало его . При всем уважении к Короткевич , Михалевич импонирует более.

  • shirokadusha 18 февраля 2016 в 15:14 из России

    adam_01 (18.02.2016 14:13) писал(a):
    Простае пытанне - Навошта?
    Потому что больше ничего не умеет

  • 3911 18 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    это весеннее... витаминчиков надо больше кушать - пройдет

  • adam_01 18 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    lazarchik-2009 (18.02.2016 15:13) писал(a):
    Я на выборах 2010 года за него голосовал . И очень на этих выборах не хватало его . При всем уважении к Короткевич , Михалевич импонирует более.
    Как говорится - На безрыбье и рак рыба. На бесптичье и задница соловей. Короткевич, Михалевич .... без разницы.

  • genek77 18 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    eedex (18.02.2016 15:00) писал(a):
    Правильно. Припадет к корыту, и станет, как все.
    нужно стараться видеть в человеке лучшее, худшее само проявиться

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Во как! Европейский фонд сказалчто больше не будет платить ,так сразу в Депутаты? В курсах что это на шею народа?

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (18.02.2016 14:23) писал(a):
    А кто это? И зачем это ему?
    Будет там получать зарплату и бороться с рЭжимом!

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Alex777 (18.02.2016 14:10) писал(a):
    Лично с ним не знаком, но по отзывам тех, кто с ним встречался, вменяемый, не глупый человек! Удачи
    Похоже вместе чай с печенюшками пили?

  • krugom_odni_vragi 18 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    adam_01 (18.02.2016 14:13) писал(a):
    Простае пытанне - Навошта?
    ну жить же за счет чего-то надо...

  • skv_ 18 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Не знаю как все люди, но по мне так Вам Г.Михалевич тут делать нечего, как и таким же как Вы. Тут уже таких "управленцев" только постарше хватает.

  • Казанова 18 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Короткевич и О.Козулину бы туда.И второго Жириновского. Я ваще,Российское СМИ ..без Соловьёва и Жириновского, не представляю. Соловьёв-умный,с собственным мнением,с чувством юмора и чёрным поясом мужчина. Жириновский-очень продуманный и тож,с огромным ч.юмора мужчина. В РБ-одни,сплошные кивалы и скукотень..

  • dedmar 18 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    "Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ." Так остальные фигуранты находились в РБ, а не болтались по заграницам, защищая попутно дипломы. Так что с выборами придётся видимо подождать.

  • vlrekun 18 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (18.02.2016 15:40) писал(a):
    Елки палки а кто это?
    Неужели не помните, про "нечеловеческие пытки, которым КГБ подвергло пламенного революционера". И как наш Герой, ради лучшей доли будущих поколений, вынужден был как бы предать святую идею, а на самом то деле объвел вокруг пальца сатрапов и отважно, в багажнике автомобиля не менее героической чешской сладкой парочки, покинул пределы страдающей Родины, что бы, как оказалось, собраться с силами для новых свершений. Да о нем фильм можно снимать. Кстати телестудия МВД некоторые его части уже демонстрировала. Можно погуглить.

  • ignatiev 18 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Сильно извилистый путь ему нарисовали Очень затратная легенда

  • ignatiev 18 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Захар_Захарыч писал(a):
    текст сообщения удален
    Вера здесь отдыхает. Как там у Маяковского...и он согласно партейной воли...немецкий вагон,немецкая пломба....Где-то так

  • Lev_40. 19 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    bullet (18.02.2016 23:15) писал(a):
    Значит снова в тюрьму...
    если будет нарушать закон, получит по заслугам.

  • Marissabell 19 февраля 2016 в 01:36 из Беларуси

    Радио_Несвободы (18.02.2016 15:34) писал(a):
    Во как! Европейский фонд сказалчто больше не будет платить ,так сразу в Депутаты? В курсах что это на шею народа?
    Что ,,на шею народа,,? Без него никого не будет в парламенте (,,на шее народа,,) ?

  • claus73 19 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Если проиграет,то опять поедет в Чехию в багажнике какого-нибудь посла? Саша,может все-таки оставайся простым семьянином,зачем тебе роль белорусского Керенского?

  • Андрей Розум 29 февраля 2016 в 15:57 из России

    genek77 (18.02.2016 14:32) писал(a):
    единственное не совсем понимаю, разве ему находясь под следствием по закону можно выдвигаться? если нет, то и правда "гнилые понты"
    Можно. Пока он находится под следствием вина не доказана и действует презумпция невиновности.