Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


Представители кампании «Правозащитники за свободные выборы» предложили главе ЦИК Лидии Ермошиной своих экспертов и наработки для участия в работе межведомственной группы, созданной для изучения рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по совершенствованию выборов в Беларуси. Об этом сообщает spring96.org.

В обращении, направленном в ЦИК, отмечается, что «Правозащитники за свободные выборы» готовили доклады, разрабатывали рекомендации, многие из которых были отражены в итоговых отчетах миссий БДИПЧ ОБСЕ во время избирательных кампаний разных лет. Представители ПЦ «Весна» и БХК, которые и проводят наблюдения в рамках данной кампании, считают, что у них есть что обсудить с Центризбиркомом и им должна быть предоставлена возможность высказаться по поводу предполагаемого реформирования избирательного законодательства.

«Мы неоднократно отмечали, что разработка изменений практики применения законодательства или изменений в законодательство должна проходить с участием независимых наблюдателей, а также субъектов избирательного процесса. Не может быть келейного обсуждения без участия заинтересованных сторон, которыми, например, являются общественные объединения и политические партии», — обращает внимание сокоординатор кампании от ПЦ «Весна» Владимир Лабкович.

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» с 2008 года проводит мониторинг избирательных кампаний. Однако, как с сожалением замечают правозащитники, до настоящего времени диалога с ЦИК не получается.

Вместе с предложением о сотрудничестве в Центризбирком также был направлен итоговый аналитический отчет по президентской кампании 2015 года, содержащий ряд рекомендаций по улучшению практики проведения выборов в стране.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси была создана по поручению президента, постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел.

Предполагается провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами президента Беларуси в 2015 году, и на основе этого анализа будут разработаны предложения по совершенствованию избирательного процесса для последующего рассмотрения в Центральной комиссии и доклада главе государства.


Комментарии с форума

  • Bonny_Poskakushka 18 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    А что тут не понятного: в тезисах ОБСЕ все написано четко. Если сие правозащитники считают, что это высокие материи, то в их умственных способностях можно усомнится. А во-вторых дай валю этим правозащитникам, то они такого наворотят!!!

  • Ильза__ 18 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    вон куда метите? Боюсь, что уровень мягко говоря НЕ ТОТ

  • Октавиан_Август 18 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 писал(a):
    текст сообщения удален
    Они не только это умеют, они хотят еще этим и поделится!!!

  • Алина_Минина 18 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Это ж организация на общественных началах. Разве нет? У них и опыта то нет, а они что-то предлагают. Я бы миллион раз подумала...

  • симба_Кот_tutby25 18 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    30031967 (18.02.2016 11:17) писал(a):
    Предлагать Ермошиной, да и всем остальным чиновникам может только один человек...
    Это же только рекомендации. Каждая страна сама вправе решать принимать это все или нет. Не думаю, что если бы ОБСЕ пришли со своими табличками к Меркель, то она бы распорядилась все сразу ввести в практику.

  • Октавиан_Август 18 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485299.html?trnd=66976 Я думаю такого совета достаточно для анализа. Чем больше голов, тем мудрее получится!

  • СЕЙБіТ_бай 18 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Интересно,интересно...Оказывается правозащитники и есть общественные организации Беларуси! Не знал...Теперь уже,конечно,буду знать.

  • Иван_Иванов_talks5 18 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Независимые наблюдатели это те кто ни от кого не зависят, если деньги получают Европейские значит зависят!

  • Алина_Минина 18 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (18.02.2016 11:24) писал(a):
    Независимые наблюдатели это те кто ни от кого не зависят, если деньги получают Европейские значит зависят!
    Конечно, куда ж они без денег то Европейских!

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Правозащитники? А это кто? И кто им платит???

  • ignatiev 18 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    Какая помощь Лису из курятника выгнать

  • ignatiev 18 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Рекомендации эти касаются не сути самих белорусских "выборов",а средств маскировки результатов.Циничные по отношению к народу предложения. Да и народ хорош,хочет чтобы добрый дядя сделал им и их детям красиво. Ни шиша не получится от таких ожиданий,сами проплывём вперёд ногами мимо этих мерзавцев на горе

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    А кто это эти правозащитники с рекомендациями и помощью ЦИК ? Трудовые коллективы с МАЗа или МТЗ ? Нет? Зачем менять в угоду ОБСЕ ,когда ЕС валится как карточный домик?

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Aleksa__A. писал(a):
    текст сообщения удален
    Не, была ж тут новость ,что какой то Еврофонд по развитию демократии() перестает им платить за зря ! Видимо до этого платил !

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Garbuz (18.02.2016 11:36) писал(a):
    У нас конечно же прислушаются, а затем будут долго изучать рекомендации ОБСЕ. А когда останется до выборов мало времени, скажут , что поздно что-то менять. И так перед каждыми выборами.
    А ЕС и США тоже к себе допускают всяких ходоков менять их законы? НЕТ ? Вы не удивлены часом или гордости нет за страну -устраивать тут проходной двор для правозащитников всяких!

  • svk2005 18 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Aleksa__A. писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну не только же идеологам отрабатывать. И им галочка нужна!

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Правозащитники? А это кто? И кто им платит???

  • Garbuz 18 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Радио_Несвободы (18.02.2016 11:45) писал(a):
    А ЕС и США тоже к себе допускают всяких ходоков менять их законы? НЕТ ? Вы не удивлены часом или гордости нет за страну -устраивать тут проходной двор для правозащитников всяких!
    Это не законы - это бред. В станах Африки лучше выборы проходят.

  • sergey2056 18 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    ОБСЕ все свои рекомендации и предложения сделало на основании просьб оппозиционеров и я бы изучал их предложения без них .

  • ujub_uf 18 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    И действительно кто оплачивает услуги этих правозащитников

  • erm_777 18 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    30031967 (18.02.2016 11:17) писал(a):
    Предлагать Ермошиной, да и всем остальным чиновникам может только один человек...
    не предлагать, а приказывать

  • erm_777 18 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Сергей_Фисков (18.02.2016 11:47) писал(a):
    Правозащитники? А это кто? И кто им платит???
    тот кто заинтересован в правозащите

  • Радио_Несвободы 18 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Garbuz (18.02.2016 11:48) писал(a):
    Это не законы - это бред. В станах Африки лучше выборы проходят.
    Это ЗАКОНЫ страны ! Будь добр уважать их или съехать в Африку! По другому не бывает!

  • obmiennik 18 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (18.02.2016 11:18) писал(a):
    А что тут не понятного: в тезисах ОБСЕ все написано четко. Если сие правозащитники считают, что это высокие материи, то в их умственных способностях можно усомнится. А во-вторых дай валю этим правозащитникам, то они такого наворотят!!!
    А что тут не понятного: в тезисах ОБСЕ все написано четко. Если ЦИК не в состоянии это выполнить, то в их умственных способностях можно усомниться. А во-вторых дай валю этим правозащитникам, то они того и гляди, выборы нормальные проведут!!!

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Алина_Минина (18.02.2016 11:20) писал(a):
    Это ж организация на общественных началах. Разве нет? У них и опыта то нет, а они что-то предлагают. Я бы миллион раз подумала...
    Да наблюдателям, хотя бы, дайте нормально следить за подсчётом голосов, а не отгораживайтесь стульями за 15 метров. Какой для этого опыт нужен?

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (18.02.2016 11:24) писал(a):
    Независимые наблюдатели это те кто ни от кого не зависят, если деньги получают Европейские значит зависят!
    А все наши коммисии от кого деньги получают?

  • shirokadusha 18 февраля 2016 в 15:54 из России

    Мало того, что эти "правозащитнички" даже не зарегистрированы у нас, так они еще до недавнего времени всей душой и телом жаждали продления и даже усиления санкций в отношении Беларуси И активненько разъезжали с этими предложениями по Европе А сейчас им вдруг захотелось сотрудничества Что, не получилось договориться в европейцами?

  • chas_peace 18 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Радио_Несвободы (18.02.2016 13:17) писал(a):
    Это ЗАКОНЫ страны ! Будь добр уважать их или съехать в Африку! По другому не бывает!
    Дайте денег на билет до африки на семью из 5-ти человек. Или депортируйте за счет государства, мы с семьей согласны. Куда за билетом подойти, а то работы нет, денег не можем столько заработать чтобы покинуть страну с "очагом стабильности и процветания". А в африке специалисты всегда при работе, т.к. там многие и читать то не умеют.

  • Василий_Копов 18 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Ермошина и лазовик не хуже ОБСЕ знают как провести выборы честно, но только задача у них прямо противоположная!!! Их задача пустить пыль в глаза, чтобы максимальное кол-во населения поверило в то, что действительно 86% ЗА, но похоже доходит уже и до самых последних застабилов, правда не через голову, а через желудок...

  • id201432245 18 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    30031967 (18.02.2016 11:17) писал(a):
    Предлагать Ермошиной, да и всем остальным чиновникам может только один человек...
    Интересно, кто из работорговцев, пиратов и колонизаторов предлагает нам свою марионетку типа Меркель или Обамы

  • id201432245 18 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Василий_Копов (18.02.2016 19:32) писал(a):
    Ермошина и лазовик не хуже ОБСЕ знают как провести выборы честно, но только задача у них прямо противоположная!!! Их задача пустить пыль в глаза, чтобы максимальное кол-во населения поверило в то, что действительно 86% ЗА, но похоже доходит уже и до самых последних застабилов, правда не через голову, а через желудок...
    У тех, кто не хочет, чтобы натовцы убивали наших детей, как ты называешь застабилов, дружные семьи и живем мы не позывами желудка, а взаимной помощью Правда, вы хотите, чтобы наши сыновья убивали детей в какой-нибудь Ливии, чтобы вы жировали за счет ограбленных народов. Но это не в традициях белорусского народа, как у народов Запада. Мы, белорусский народ ВСЕГДА жили за счет своего труда, а не за счет ограбленных народов мира, как ваш любимый Запада

  • sableff 18 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (18.02.2016 11:18) писал(a):
    А что тут не понятного: в тезисах ОБСЕ все написано четко. Если сие правозащитники считают, что это высокие материи, то в их умственных способностях можно усомнится. А во-вторых дай валю этим правозащитникам, то они такого наворотят!!!
    Хуже того, что наворотили те, кому дали волю, уже не наворотишь!

  • Никто И. Зватьникак 18 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    У ЦИК хватает головной боли с рекомендациями ОБСЕ: как, выполняя указания президента, что-то поменять, ничего не меняя. Так что правозащитники совсем не ко двору.

  • repeinik 18 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Радио_Несвободы (18.02.2016 13:17) писал(a):
    Это ЗАКОНЫ страны ! Будь добр уважать их или съехать в Африку! По другому не бывает!
    УГУ..после отправки коррупционеров прямиком из тюрьмы на руководящие должности ты смеешь тут говорить про закон? В топку..

  • Garbuz 19 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Радио_Несвободы (18.02.2016 13:17) писал(a):
    Это ЗАКОНЫ страны ! Будь добр уважать их или съехать в Африку! По другому не бывает!
    Эти законы нарушают главный закон страны - КОНСТИТУЦИЮ.

  • albanec3883 19 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Что здесь весь активно собрался.