Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Сергей Королевич,

Суд Московского района Минска 17 февраля оштрафовал председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько и активистку предпринимательского движения из Витебска Ирину Яскевич на 50 и 25 базовых величин соответственно (10,5 и 5,25 млн рублей).

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Минск, 18 января 2016 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Лебедько и Яскевич судили за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП). Речь идет об акции в поддержку индивидуальных предпринимателей, которая прошла на площади Независимости в Минске 18 января.

Кроме того, как сообщил БелаПАН Лебедько, сегодня в отсутствии обвиняемых решения о наложении штрафов были вынесены в отношении общественной активистки, 67-летней пенсионерки из Минска Нины Багинской (30 базовых величин) и активиста Артура Адамяна (25 б. в.).

По итогам акции в поддержку ИП в правительство были переданы два обращения с предложениями по решению проблем малого бизнеса. Одно из предложений предусматривало отмену указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», из-за сложностей с исполнением норм которого многие ИП приостановили работу с 1 января.

Это уже второй за последние два дня суд над Лебедько. 16 февраля суд Ленинского района Минска оштрафовал политика на 50 базовых величин за пикет против милицейского произвола, который прошел 30 января возле здания Верховного суда.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Сяо Минсянь 17 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.

  • vvs3 17 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Вся беда в том, что Конституция в РБ не является основным Законом. Указы, декреты, знаете ли. Даже в них уже путаются.

  • AleksWern 18 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Все очень просто. Лебедько - очень удобная фигура для действующей власти. Поддержки у населения никакой (на митинги от силы приходит от 50 до 100 человек). Политической программы тоже нет (не напоминайте мне за 1 млн. рабочих мест) А так - можно похвалиться перед ЕС - у нас вон оппозиция есть))) Получается брак по любви - Лебедько дискредитирует оппозицию и приносит деньги в бюджет, а сам представлен как страдалец, постоянно подвергающиеся арестам и штрафам. Так зачем его садить?

  • bullish 18 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    искренний дядька. реально верит в то, что болото может стать нацией. верит реально, потому что платит за свою веру

  • Котиков_Олег 17 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    С пополнением бюджета страны. Надо грандополучателей штрафовать в уе, так солидней и ... проще: в обменник бегать не надо.

  • nick_tsvetcoff 17 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    подобные лебедько будут поддерживать любые протестные акции - от предпринимателей до защитников озеленения Судана, работа у него такая

  • Рома_Верещагин 17 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Правильно сделали... ИП сами должны были его оттуда в шею гнать... Попиариться решил.. можно подумать ему есть дело до проблем ИП...

  • uchiteldetej 17 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Многие писали, что стоит Лебедько появиться на любом митинге - то стоящих рядом оштрафуют обязательно! Пора его гнать с митингов!

  • PanSportsmen 17 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.02.2016 19:38) писал(a):
    С пополнением бюджета страны. Надо грандополучателей штрафовать в уе, так солидней и ... проще: в обменник бегать не надо.
    10 млн. бел. рублей (порядка 400 евро) для Л., что слону дробина! Года 3 назад на Варшавской конференции "спонсоров демократии" ему публично вручили чек на 1 млн. евро.

  • gleb_glebov 17 февраля 2016 в 20:13 из Германии

    Некоторые просто выдают себя за ИПэшников

  • yurash_68 17 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    лебедько такой активный! в каждой дырке ......

  • Светлана_Малышкина 17 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    лебедько умницо - пополняет бюджет страны.За лебедьку

  • rybufdfcz 17 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Как говорится .... хоть шерсти клок. Выполняет свой конституционный долг по поддержке режима.

  • Shelepko 17 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    Так его не за мнение или высказывание осудили. А вообще стыдно за такую оппозицию. Митинг без них, как цирк без клоунов.

  • Lax_Bc 17 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    в чьей??? у них она другая???

  • Your_owner 17 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Наполняйте бюджет активнее! Больше акций - больше денег в казну. Вот патрыеты.

  • jeans35 17 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    От же ж работа у Лебедько.... на подвиг молодежь зовет и больше нет других забот.... при этом умудряется пару раз в месяц оплачивать такие штрафы, на которые рядовому беларусу нужно 2-3 месяца работать, не есть, не пить.... Откуда деньги, на штрафы, Анатолий?

  • алесь_багданаў 18 февраля 2016 в 00:40 из России

    Страна беспредела и мышей под веником. Они друг друга нашли и дисциплинированно заполнили форум...

  • syharj74_cыроежка 18 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    Стесняюсь спросить а где Лебедько столько бабосов на штрафы берёт? Если бы мне столько штрафов каждый месяц давали - я бы повесился

  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    Лебедько ? ОГП? кто это такие ? что они сделали для страны ? Это те, кто санкции против народа подписывал для ЕС?

  • Ежик_Ежиков 18 февраля 2016 в 05:55 из Беларуси

    Вот интересно, так которая на фото с плакатом аля Шарли, что за ИП? род деятельности?

  • Ежик_Ежиков 18 февраля 2016 в 05:55 из Беларуси

    syharj74_cыроежка (18.02.2016 00:49) писал(a):
    Стесняюсь спросить а где Лебедько столько бабосов на штрафы берёт? Если бы мне столько штрафов каждый месяц давали - я бы повесился
    бедных имигрантов объедает

  • Ежик_Ежиков 18 февраля 2016 в 05:57 из Беларуси

    AleksWern (18.02.2016 00:27) писал(a):
    Все очень просто. Лебедько - очень удобная фигура для действующей власти. Поддержки у населения никакой (на митинги от силы приходит от 50 до 100 человек). Политической программы тоже нет (не напоминайте мне за 1 млн. рабочих мест) А так - можно похвалиться перед ЕС - у нас вон оппозиция есть))) Получается брак по любви - Лебедько дискредитирует оппозицию и приносит деньги в бюджет, а сам представлен как страдалец, постоянно подвергающиеся арестам и штрафам. Так зачем его садить?
    Тут скорее слово "терпила" подходит, чем "страдалец"

  • Ильза__ 18 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    да ладно, перепадает ему за подобные вещи гораздо больше!

  • СЕЙБіТ_бай 18 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Не понимаю и не могу понять тех людей, которые пристраиваются к определенным политическим событиям. Вопрос, а где они раньше были?! Или уже и это надо за них делать...А теперь отчет со штрафом будут направлять в Евросоюз и кричать, что они политические заключенные и чтобы им на борьбу с режимом выделили деньги. Даааа, а что они больше умеют. Осталось продать только Родину с нами, так в придачу.

  • NELLY_MARTY_tutby1 18 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    Активный Лебедько никак не успокоится. Где какой "кипишь" он обязательно там

  • димон_Бел 18 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    лебедько в 94-м привел к власти агла . называется - за что боролись , на то и напоролись.

  • ujub_uf 18 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    "Профессиональные оппозиционеры" живут на зарубежные гранты лет 15. Предпринимателей использовали для очередной засветки. Нечего бизнес смешивать с политикой.

  • 30031967 18 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    Только записана...

  • 30031967 18 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    id156194754 (17.02.2016 23:29) писал(a):
    у нас в Конституции записана свобода мнений, а в нашей стране только один человек может высказывать свое мнение,а остальные будут мычать согласно
    Оно так и есть - посмотрите результаты выборов...

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Ну не знаю, он ведь все сделал что бы развалить эту акцию и развалил..., сегодня предприниматели, после помощи от Лебедько, Некляева, Статкевича, готовы сами начислить на себя штрафы и оплатить... А тут на тебе... Ладно на новоявленных активистов штрафы наложили, это и так всем понятно простое "пушечное мясо", которое в расчет не берется...И почему не помянули Некляева и Статкевича? Вроде бы как и они там терлись?

  • vi -_sk 18 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Лебедько активно выражает свою гражданскую позицию. Штраф за что?

  • Egor_Poddybski_talks83 18 февраля 2016 в 11:17 из США

    Нужно хорошо заробатывать чтоб позволить себе появлятся и кричать на всех сходках.

  • Иван_Иванов_talks5 18 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    vi -_sk (18.02.2016 10:47) писал(a):
    Лебедько активно выражает свою гражданскую позицию. Штраф за что?
    Штраф за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП) что вам не понятно??? Все правильно.... Пусть законно выражает свою гражданскую позицию....

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    vi -_sk (18.02.2016 10:47) писал(a):
    Лебедько активно выражает свою гражданскую позицию. Штраф за что?
    У Лебедьки? Позиция? Че серьезно?

  • shkodnik 18 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Возмет из дроздовского гранта и оплатит...

  • PanSportsmen 18 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    vi -_sk (18.02.2016 10:47) писал(a):
    Лебедько активно выражает свою гражданскую позицию. Штраф за что?
    За то, что выражал свою позицию вне форм и способов, определенных закономдля выражения своей позиции. Что и как нарушено указано в определении суда.

  • kimp07 18 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (18.02.2016 11:19) писал(a):
    Штраф за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП) что вам не понятно??? Все правильно.... Пусть законно выражает свою гражданскую позицию....
    законно - это как? на кухне шепотом, жуя морковные котлеты?

  • kimp07 18 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    PanSportsmen (18.02.2016 12:31) писал(a):
    За то, что выражал свою позицию вне форм и способов, определенных закономдля выражения своей позиции. Что и как нарушено указано в определении суда.
    а какие формы выражения своей позиции, кроме хвалебных статеек в СБ, у нас есть?

  • kimp07 18 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    shkodnik (18.02.2016 11:28) писал(a):
    Возмет из дроздовского гранта и оплатит...
    если честно, такие же мысли посещают.

  • PanSportsmen 18 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    kimp07 (18.02.2016 12:35) писал(a):
    а какие формы выражения своей позиции, кроме хвалебных статеек в СБ, у нас есть?
    Помимо СБ у нас имеется оппо-пресса, оппо-интернет. Ты ж выражаешь свою позицию! Читай закон о проведении массовых мероприятий. Если на свежем воздухе хочешь повыражать.

  • king_diamond_talks73 18 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    На какие средства существует гражданин Лебедько? Башляет каждый месяц по 50 базовых... Где налоговая?

  • kozulik 18 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    режиму нужно больше золота)

  • Бенциан_Рабинович 18 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    ты вообще о чём?что это такое?

  • tvv__box_talks11 18 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    AleksWern (18.02.2016 00:27) писал(a):
    Все очень просто. Лебедько - очень удобная фигура для действующей власти. Поддержки у населения никакой (на митинги от силы приходит от 50 до 100 человек). Политической программы тоже нет (не напоминайте мне за 1 млн. рабочих мест) А так - можно похвалиться перед ЕС - у нас вон оппозиция есть))) Получается брак по любви - Лебедько дискредитирует оппозицию и приносит деньги в бюджет, а сам представлен как страдалец, постоянно подвергающиеся арестам и штрафам. Так зачем его садить?
    твой режим сгниёт сам от собственной лжи, время вранья не может длиться без конца

  • shirokadusha 18 февраля 2016 в 15:55 из России

    А он, похоже, получает от этого удовольствие Чем бы дитя не тешилось

  • Яўген_Рыбакоў 18 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Уважаю смелого человека - Анатолия Лебедько!

  • Andrey_Hryshkin 18 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    PanSportsmen (18.02.2016 12:31) писал(a):
    За то, что выражал свою позицию вне форм и способов, определенных закономдля выражения своей позиции. Что и как нарушено указано в определении суда.
    ну у нас законов нет..одни указы..но указы-это не закон))

  • Andrey_Hryshkin 18 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    PanSportsmen (18.02.2016 12:45) писал(a):
    Помимо СБ у нас имеется оппо-пресса, оппо-интернет. Ты ж выражаешь свою позицию! Читай закон о проведении массовых мероприятий. Если на свежем воздухе хочешь повыражать.
    этот закон-уже не закон..не хотите кормить нас-получайте бунт

  • for_wm 18 февраля 2016 в 19:17 из России

    Больше рэвалюцый - больше денег в бюджет в виде штрафов. Оппы, все на баррикады!

  • 1k612 18 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Рома_Верещагин (17.02.2016 19:46) писал(a):
    Правильно сделали... ИП сами должны были его оттуда в шею гнать... Попиариться решил.. можно подумать ему есть дело до проблем ИП...
    Вопрос:-чего этот Лебедько "приперся" на митинг ИП? Чтобы из митинга против законов,ущемляющих ИП, сделать политическую "хрень", вообще не имеющую отношения к требованиям ИП? Превратить законные требования в клоунаду оппозиции.Такое уже было со студентами БГУ-"приперлась" оппо и превратили все в какую-то чушь,где о студентах(и что они требуют) забыли.Считаю эти выходки оппов просто провокацией по отношению к митингам,которые ставят какие-то вопросы,а оппы пытаются сделать с них балаган,что им всегда удается,они сразу же забалтывают ту основу,которая должна рассматриваться,опошляя ее и в результате даже со стороны не понятно,кто там собрался-те,которые собрались как-то решить свой вопрос или оппы,кричащие о "ражиме" и "долой власть".

  • zorg12345 18 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    такое ощущение чо вы с луны свалились

  • bullet 18 февраля 2016 в 23:19 из Великобритании

    Сдавайтесь,Бацю вы сможете одолеть только когда он коньки отбросит

  • Жорик_Жуков_talks31 19 февраля 2016 в 05:42 из США

    Иван_Иванов_talks5 (18.02.2016 11:19) писал(a):
    Штраф за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП) что вам не понятно??? Все правильно.... Пусть законно выражает свою гражданскую позицию....
    Незаконно ? очень интересно! Нарушения порядка( это что бала , брань,оскорбление .... ) ? Что ,Закон запрещает , нормальное свободное волеизлияние ? Как я понимаю ,вот он и пытается выражать свою гражданскую позицию! к сожалению, как -Солженицын и многие др. в советские времена "наказывали" вплоть до психушки, очень жаль !Власть продолжает !

  • Пухлый_Шмель 19 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    А с каких это доходов он штрафы платит? Тут что-то налоговая недорабатывает

  • Ant_Black 19 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    Он так все деньги оппозиции разбазарит...

  • pavark1 19 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Лебедька,как и вся белорусская оппозиция,это проект администрации Лукашенко. Десятки лет, вытягивая с западных фондов различные гранты на миллионы долларов, имитируя бурную деятельность во благо свержения нынешнего режима, они создали устойчивую систему «Лукашенко - оппозиция», при которой обе стороны боятся нарушить так, называемую «экосистему» и перейти грань этой системы. Лукашенко и его администрация донельзя довольна, что у них такая ручная оппозиция и кормится не за их за счет (они бы и сами ее кормили, но зачем, если их иностранцы кормят). А, другая сторона рада тому, что ни каких силовых действий против них не применяют (а собственно, за что), и в то же время запад их осыпает золотым дождем. Такая устойчивая система, может длительное время сосуществовать (что в Белоруссии и делается).

  • Сильно_удивлён 19 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    pavark1 (19.02.2016 09:17) писал(a):
    Лебедька,как и вся белорусская оппозиция,это проект администрации Лукашенко. Десятки лет, вытягивая с западных фондов различные гранты на миллионы долларов, имитируя бурную деятельность во благо свержения нынешнего режима, они создали устойчивую систему «Лукашенко - оппозиция», при которой обе стороны боятся нарушить так, называемую «экосистему» и перейти грань этой системы. Лукашенко и его администрация донельзя довольна, что у них такая ручная оппозиция и кормится не за их за счет (они бы и сами ее кормили, но зачем, если их иностранцы кормят). А, другая сторона рада тому, что ни каких силовых действий против них не применяют (а собственно, за что), и в то же время запад их осыпает золотым дождем. Такая устойчивая система, может длительное время сосуществовать (что в Белоруссии и делается).


  • vladimir.trok 19 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 19:47) писал(a):
    так, вроде, свобода мнений и высказываний записана конституции.
    Так никто это и не отменял, просто сделали платной.

  • vladimir.trok 19 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    bullish (18.02.2016 01:05) писал(a):
    ну как минимум не разворовывали страну и не доводили ее до разорения. уже за это их можно уважать. не знаю откуда у лебедьки деньги на уплату постоянных штрафов, но точно не из бюджета и не из моих налогов. а вот всё это ворье, строящие коттеджи в дроздах и называющее себя властью, как раз пилит бюджет
    Следуя такой логике можно сказать, что большинство народа Беларуси УВАЖАЕМЫЕ люди. Пойду жене скажу, пусть знает, что я уважаемый человек.

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.02.2016 19:38) писал(a):


    в обменник бегать не надо.
    Можно лицезреть факты получения грантов паном Лебедько? Или имелся ввиду Гранд Чероки?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    PanSportsmen (17.02.2016 19:56) писал(a):
    10 млн. бел. рублей (порядка 400 евро) для Л., что слону дробина! Года 3 назад на Варшавской конференции "спонсоров демократии" ему публично вручили чек на 1 млн. евро.
    А почему смолчал КГБ, когда он границу пересекал? Может пан, как всегда врёт? Почему не привлекли Лебедьку по статье о незаконной зарубежной помощи? Или он не себе просил, а шкловскому земеле-крышевателю?

  • ux21 19 февраля 2016 в 12:30 из Европы

    bullish (18.02.2016 01:02) писал(a):
    искренний дядька. реально верит в то, что болото может стать нацией. верит реально, потому что платит за свою веру
    Дорого нам стоит его позднее прозрение, что там эти копейки за собственную веру.

  • Андрей_Синявский 20 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Активность Лебедько зашкаливает. Такое ощущение, что ему больше заняться нечем.