Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


В Беларуси проведут проверку готовности войск территориальной обороны. Такое поручение дал сегодня Александр Лукашенко, выступая перед участниками сбора по территориальной обороне.

Фото: president.gov.by
Президент, главнокомандующий вооруженными силами Республики Беларусь Александр Лукашенко на параде в честь Дня независимости. Фото: president.gov.by

«Госсекретариату поручаю, чтобы в какой-то промежуток времени (надо выбрать это время) мы могли по моей команде задействовать войска территориальной обороны в районе, городе и на другой территории в масштабах области. Посмотрим, как действуют войска территориальной обороны», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси имеются планы применения войск территориальной обороны, определены объекты, которые они должны охранять. Александр Лукашенко подчеркнул, что его беспокоит другое: «Планы есть, объекты есть, бумаги есть, люди, командиры и прочее, а готовы ли мы действовать в военных условиях и задействовать всю территориальную оборону?».

В мирное время органами управления территориальной обороны являются Генеральный штаб, местные органы власти, военные комиссариаты. Президент подчеркнул, что нужно, чтобы каждый генерал-губернатор, председатель горисполкома знали, как действовать, имели представление о численном составе войск территориальной обороны, были знакомы с конкретными людьми, и не только из числа командиров.

Кроме того, глава государства поручил, чтобы был сформирован запас вооружений и других материальных ресурсов для войск территориальной обороны. «Мы должны все это отработать, чтобы губернатор знал эту тему точно так же, как он знает технологию, например, посевной кампании», — сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что это касается и председателей гор- райисполкомов. Как подчеркнул президент, тех из них, кто не владеет этим вопросом, необходимо обучить, а остальным создать условия, чтобы обновить их знания, пройдясь таким образом по всей вертикали местной власти.

Сбор с председателями облисполкомов и Мингорисполкома по территориальной обороне — одна из форм обучения руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. В таком формате он проводится впервые. Сбор проходит с 17 по 18 февраля под руководством Минобороны. Обучение включает теоретические и практические занятия. Последние будут проводиться на войсковом стрельбище 120-й отдельной механизированной бригады с отработкой вопросов организации огневой подготовки, оборудования мест размещения личного состава в зимних условиях, оснащения территориальных войск вооружением, средствами связи, вещевым и другим имуществом. В завершении занятий обучаемые познакомятся с образцами вооружения и военной техники, состоящими на вооружении территориальных войск, а также выполнят учебные стрельбы из стрелкового оружия.

Александр Лукашенко призвал генерал-губернаторов подойти к участию в сборах неформально, вникнуть во все нюансы деятельности войск территориальной обороны.


Комментарии с форума

  • MihalyCh 17 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/485165.html Новости по теме | Новости за 17 февраля 2016 года
    Как бы кто не думал и не говорил, но обороноспособность это один из важнейших условий для игры на мировой арене

  • Pasha_Z_tutby18 17 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Александр Лукашенко призвал генерал-губернаторов подойти к участию в сборах неформально, вникнуть во все нюансы деятельности войск территориальной обороны. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485165.html Правильно. Не формально и не из рук вон плохо. А что они думали, узяўся за гуж - не кажы, што ня дуж

  • KotSam_PoSebe 17 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    lihtaryk__ (17.02.2016 14:21) писал(a):
    Как бы кто не думал и не говорил, но обороноспособность это один из важнейших условий для игры на мировой арене
    Слышали уже про новые разработки, гонка вооружения никогда не прекращается

  • Pasha_Z_tutby18 17 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Berkyt19 (17.02.2016 14:22) писал(a):
    "Мы готовы действовать в военных условиях?" Президент проверит боеготовность территориальной обороны Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485165.html......................Вопрос - к чему он готовится ??? ЕС сняли санкции, НАТО устраивает нейтральность Беларуси (буферная зона), остается одно - "зеленые человечки".
    А если вместо зеленых человечков, явятся печеньки?

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Пока не сталкиваешься с этим, кажется, армия - это так, есть и есть... Но негативный опыт соседней страны доказывает обратное. А тут еще недавно пришлось пообщаться с "территориалом" местного военкомата. Оказывается все далеко не так просто, как кажется людям несведущим в обороне...

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 14:25) писал(a):
    А что у Лукашенко на погонах, на фото? И какой чин оные погоны знаменуют? Гофмаршал? Генерал-адмирал?
    Не скажу, что конкретно обозначают такие звезды, но поделюсь недавно сделанным для себя открытием. Оказывается, при военном положении гражданские лица (госслужащие) приравниваются к военным. И звания у них тогда неслабенькие. Что-то типа пред. РИКа приравнивается то ли к подполковнику, то ли к полковнику.

  • IIAPTbI3AH13 17 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Они уже тут... http://nn.by/?c=ar&i=159786

  • Donna__roza_talks55 17 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Проверка боеготовности, это обычная практика любой страны. За такими вещами смотреть надо, это всегда на контроле.

  • IIAPTbI3AH13 17 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Уже проводили.... https://www.youtube.com/watch?v=GSRd9P-8neg

  • prompoz 17 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Порох, действительно, нужно держать сухим. Но, как показывает наша практика- у нас все неожиданно, как и зима.

  • tot_keks 17 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    В сегодняшних непростых условиях международной обстановки, обороноспособность страны и готовность руководителей к мобилизации должны быть на высшем уровне. Тогда и нам будет спаться спокойно

  • Дм_Мх 17 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    что? и у нас терр-баты готовят?! "пропал калабуховский дом..."

  • Человек из будущего 17 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Противник должен знать, прежде чем создавать какой-то конфликт в Беларуси или вести против нас войну, мы нанесём ему неприемлемый ущерб - вот это главная цель учений.

  • grzegosz 17 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    пусть враги знают, что наша армия даст отпор

  • daks999 17 февраля 2016 в 14:45 из России

    Интересно на сборы будут вызывать?

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Дм_Мх (17.02.2016 14:39) писал(a):
    что? и у нас терр-баты готовят?! "пропал калабуховский дом..."
    Пусть лучше не готовят, но быть готовым, чем наоборот!

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    daks999 (17.02.2016 14:45) писал(a):
    Интересно на сборы будут вызывать?
    Думаю, в порядке, предусмотренном планами. Сборы жэ ж постоянно проходят. Или я что-то путаю?

  • grzegosz 17 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    danik-rich (17.02.2016 14:43) писал(a):
    С кем он все собирается воевать?
    никто воевать не собирается, но армия должна быть "в форме"

  • Николай_Печкин 17 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (17.02.2016 14:23) писал(a):
    А если вместо зеленых человечков, явятся печеньки?
    Сейчас начнется упрощение визового режима с ЕС и попрут оттуда для оппов-змагаров "печеньки, колбаски, мармаладки и т. д." они уже "мешки" заготавливают.

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Решение_Проблем писал(a):
    текст сообщения удален
    вот-вот! Их вроде как нет, но на случай (тьфу-тьфу) военного положения они есть. Причем каждый ответственный знает, чем ему заниматься, каждая организация знает свою роль. Для того и проводятся сборы и учения.

  • Пан_Сахі 17 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Давядзецца адкапаць кулямёт

  • Пан_Сахі 17 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Николай_Печкин (17.02.2016 14:50) писал(a):
    Одно из двух - или с "зелеными чел.", или с собственным народом.
    Мыкола, не сей панику. Главнокомандующий сказал надо, значит надо.

  • Soroka_Beloboka_tutby12 17 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    kazladoeu (17.02.2016 14:46) писал(a):
    С кем же он воевать собрался? Ни одна страна Запада не собирается на нас нападать, если только сам не втянет нас какую нибудь авантюру.
    а где написано,что воевать собрались? здесь вообще-то про то, что порох нужно держать сухим а так все нормалево, весна вон за окном начинается

  • Валерий_Гайдук_talks33 17 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    В связи со сложившейся ситуацией у наших соседей, эти учения явно не будет лишними.

  • Владимир_Соболевский 17 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    В январе - феврале проверили ВС , проверят и организацию Территориальной обороны Страны ! Возможность и умение Председателей Облисполкомов организовать охрану , оборону ,..важных промышленных обьектов , мостов , ж/д дорог ,городов , сёл ....! Пусть проверяют ! Если уж создали Территориальные войска - должны знать , что они должны и главное уметь делать ! Вот с Минска пусть и начинают !

  • Пан_Сахі 17 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Решение_Проблем писал(a):
    текст сообщения удален
    Запасники.

  • padalka_alex 17 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Опять сборы в партизаны?

  • grzegosz 17 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    короче, можно спать спокойно - армия нас охраняет

  • илья_жданович 17 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    danik-rich (17.02.2016 14:43) писал(a):
    С кем он все собирается воевать?
    Надо готовиться в мирное время, что бы воевать с умом, в военное время.

  • Рома_Верещагин 17 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    У России взял моду "оружием бряцать"? Ой не к добру....

  • grzegosz 17 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (17.02.2016 15:06) писал(a):
    Армии у нас в 3 раз меньше, чем милиции и КГБ....
    ну если запасников призвать, то будет больше, чем регулярные войска

  • IIAPTbI3AH13 17 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Рома_Верещагин (17.02.2016 15:11) писал(a):
    У России взял моду "оружием бряцать"? Ой не к добру....
    Очень напоминают кадры с Донбасса от ВСУ.... https://www.youtube.com/watch?v=Kkx2uYycq4o

  • илья_жданович 17 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 писал(a):
    текст сообщения удален
    У наших военных хватает средств и сил, "завернуть" в белую материю тех, кто попытается "подтянуться", ещё до границы с РБ.

  • Старий_человек 17 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    А откуда угроза? Не от бабок ли что возле переходов торгуют или ИП.

  • илья_жданович 17 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Старий_человек (17.02.2016 15:24) писал(a):
    А откуда угроза? Не от бабок ли что возле переходов торгуют или ИП.
    Всё давно поменялось, а если серьёзно, то угроза может быть от всевозможных криминальных и других экстремистских организаций, участники которых объединены в разные (всем известные) сетевые структуры.

  • der2008 17 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    padalka_alex (17.02.2016 15:03) писал(a):
    Опять сборы в партизаны?
    будем в тылу тушенку жевать и девок щупать а гранаты то у них есть?

  • konram 17 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    daks999 (17.02.2016 14:45) писал(a):
    Интересно на сборы будут вызывать?
    Дать народцу оружие в период кризиса??? Да вы что!!!

  • grzegosz 17 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    konram (17.02.2016 15:39) писал(a):
    Дать народцу оружие в период кризиса??? Да вы что!!!
    и что будет?

  • iwillback 17 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    илья_жданович (17.02.2016 15:30) писал(a):
    Всё давно поменялось, а если серьёзно, то угроза может быть от всевозможных криминальных и других экстремистских организаций, участники которых объединены в разные (всем известные) сетевые структуры.
    угу, казачество там разное

  • avb1961 17 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    danik-rich (17.02.2016 14:43) писал(a):
    С кем он все собирается воевать?
    как с кем? с нами.

  • avb1961 17 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    ignatiev (17.02.2016 15:36) писал(a):
    Военная угроза да ещё неизвестно с какой стороны вероятна. А вот экономическая сторона жизни уже взяла за горло население и давит ощутимо. Логично было бы предложить,что Гарант займётся непосредственной борьбой с реальными бедами,а не будет гадать о вероятных, и тратить средства на мыльные пузыри
    ну а если у него призвание такое - тратить народные средства на мыльные пузыри?

  • icevic 17 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    konram (17.02.2016 15:39) писал(a):
    Дать народцу оружие в период кризиса??? Да вы что!!!
    Ещё как дадут! а заодно и проверят, кто народец, а кто - нет!...

  • icevic 17 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    sergier (17.02.2016 15:48) писал(a):
    Епта.. Да они колхозами не в состоянии руководить.. А собираюцца полки в атаку двигать..
    А вы в состоянии? раз уж критикуете, то очевидно знаете, что и как надо... Полки двигать - дело нехитрое! а вот посадить, вырастить и убрать картошку, потом её переработать и продукт переработки продать - это достойно нобелевской премии по нынешним временам!!!

  • iskander79 17 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Змитрок_Бубликов (17.02.2016 14:24) писал(a):
    И с кем воевать собрался, лучше бы эти деньги да на благо "народца" а не на снаряды
    для президента главная угроза исходит от неблагодарного народца

  • sd_scorp 17 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    lihtaryk__ (17.02.2016 14:21) писал(a):
    Как бы кто не думал и не говорил, но обороноспособность это один из важнейших условий для игры на мировой арене
    Вы военный парад в Латвии видели? А у них ставка рефинансирования в несколько раз ниже нашей...

  • илья_жданович 17 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    icevic писал(a):
    текст сообщения удален
    Если бы Вы интересовались военной темой и политикой, то так бы не писали.

  • 3911 17 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Berkyt19 (17.02.2016 14:22) писал(a):
    "Мы готовы действовать в военных условиях?" Президент проверит боеготовность территориальной обороны Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485165.html......................Вопрос - к чему он готовится ??? ЕС сняли санкции, НАТО устраивает нейтральность Беларуси (буферная зона), остается одно - "зеленые человечки".
    ага... Кадафи тож с ЕС в париже обнимался.... тож все гут было...

  • iwillback 17 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    tot_keks (17.02.2016 14:37) писал(a):
    В сегодняшних непростых условиях международной обстановки, обороноспособность страны и готовность руководителей к мобилизации должны быть на высшем уровне. Тогда и нам будет спаться спокойно
    чтож вам не спится то, что вам кругом враги мерещатся

  • Новик_Игорь 17 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Наверно с народом воевать собрался!))

  • Пан_Сахі 17 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Slavik (17.02.2016 15:17) писал(a):
    Ага, стрелки диванные. Вы уровень нашей армии видели? Детский сад "колокольчик" для здоровых мужиков. В связи оборудование 80 годов, все законсервированные уралы уже растащили по запчастям. В стране максимум 1-2 нормальные части для защиты самизнаетекого.
    В отличие от сопливых диванные с белым флагом не пойдут.

  • coleno 17 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    igor_******* (17.02.2016 15:19) писал(a):
    да не готовится... а внеочередные сборы устроит (народу нагонят), чтобы отвлеклись от экономического коллапса... заодно и портянки выдадут (и спишут), которые на складах с 1970-х еще пылятся
    Учения,сборы в любой стране обходятся в копеечку.Сейчас как раз подходящее время,чтобы на ветер бюджетные деньги пускать.А в Армии РБ не только портянки,но и оружие с техникой 70-х(ЗИЛ-131,ГАЗ-66 и т п)

  • Александр_Васильевич_talks4 17 февраля 2016 в 17:48 из Украины

    Змитрок_Бубликов (17.02.2016 14:24) писал(a):
    И с кем воевать собрался, лучше бы эти деньги да на благо "народца" а не на снаряды
    с кем воевать!? Батьке виднее. Земля маленькая и на границах не спокойно причем на всех. Голова молодец. Заранее готовиться значит толк будет.

  • Домбровка-2015 17 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    iskander79 (17.02.2016 16:14) писал(a):
    для президента главная угроза исходит от неблагодарного народца
    Более того,этот деятель,за счет этого же народа,играет сам с собой в солдатики.При этом всем страна с голой задницей ,отвлеченная этими глупостями от реалий,довольна по уши.Развод народца по деревенски.

  • Домбровка-2015 17 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Новик_Игорь (17.02.2016 17:28) писал(a):
    Наверно с народом воевать собрался!))
    А с кем же еще,больше то и не с кем .Куму эта нищая страна нужна.

  • id321039561 17 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=0EnzizpGZOE

  • gladki-katlubay 17 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    " Партызанка"-традыцыйная забава беларусаў.

  • Larymi 17 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    kazladoeu (17.02.2016 14:46) писал(a):
    С кем же он воевать собрался? Ни одна страна Запада не собирается на нас нападать, если только сам не втянет нас какую нибудь авантюру.
    Да ни с кем он воевать не собирался.Просто попытка отвлечь внимание людей от кризиса.

  • IIAPTbI3AH13 17 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Старий_человек (17.02.2016 15:24) писал(a):
    А откуда угроза? Не от бабок ли что возле переходов торгуют или ИП.
    Угроза глубоко в тылу.... http://nn.by/?c=ar&i=165373

  • konram 17 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    grzegosz (17.02.2016 15:44) писал(a):
    и что будет?
    Пакрадуць и прададуць жа ! Або на чарвивку змяняюць!

  • Slavik 17 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Пан_Сахі (17.02.2016 17:44) писал(a):
    В отличие от сопливых диванные с белым флагом не пойдут.
    Я вас умоляю... в первых рядах они пойдут! Я после службы понял, что в случае военных действий я лучше в партизаны пойду. Воевать в составе наших ВС это сознательно стать пушечным мясом. Не буду говорить за все войска конечно, но в связи реально уровень 70-80 годов.

  • николай_зыков_talks71 17 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Усё проста.Лукашэнка супраць ваеннай базы РФ.Таму i грошай не атрымау.Адчувае пагрозу з усходу.Вось і хоча паказаць,што у выпадку гібрыднай вайны дадуць агрэсару па зубам.Але цi атрымаецца гэта?

  • Slavik 17 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (17.02.2016 18:31) писал(a):
    Усё проста.Лукашэнка супраць ваеннай базы РФ.Таму i грошай не атрымау.Адчувае пагрозу з усходу.Вось і хоча паказаць,што у выпадку гібрыднай вайны дадуць агрэсару па зубам.Але цi атрымаецца гэта?
    Неа. При первом же шухере весь генералитет и руководящий состав разбежится, это к бабке не ходи. Да и кто пойдет за него воевать? А ведь по сути это будет его война.

  • Пан_Сахі 17 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    И в каких ВС солдаты не являются пушечным мясом? На войне убивают. Партизаны выискались. Дезертиры, шкуру свою в кустах прятать.

  • Валерий_Гребенко 17 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Обломов_Василий (17.02.2016 14:19) писал(a):
    "Генерал-губернатор"! Звучит-то как! Слишком много для такой страны и генералов и губернаторов.
    А тест по физподготовке хотя бы генерал-губернаторы проходить будут?

  • Slavik 17 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Валерий_Гребенко (17.02.2016 18:49) писал(a):
    А тест по физподготовке хотя бы генерал-губернаторы проходить будут?
    Помню кросс бегали, 3 км..какой то отчетный там все дела, высшее начальство. Должны были бежать ВСЕЙ частью. И что вы думаете? В день кросса одна половина офицеров и прапорщиков на больничный, вторая в командировки-срочные задания.. бегали только солдаты и пару лейтенантов. Редкий офицер там обладает хорошей физузой, разве что в ВДВ да спецназе каком...

  • victor947 17 февраля 2016 в 18:55 из Канады

    Конечно надо их расшевелить, хотя бы для того чтобы жирком не обросли.

  • AlfredN 17 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Berkyt19 (17.02.2016 14:22) писал(a):
    "Мы готовы действовать в военных условиях?" Президент проверит боеготовность территориальной обороны Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485165.html......................Вопрос - к чему он готовится ??? ЕС сняли санкции, НАТО устраивает нейтральность Беларуси (буферная зона), остается одно - "зеленые человечки".
    Ой, да не делайте из мухи слона! Если России что-то и понадобится от РБ серьёзного, то она и так получит. Вас он стращает, чтоб сидели и не вякали!

  • belsky_ra 17 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Метод отвлечения от главной проблемы - краха экономики

  • id220379691 17 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    А вот это правильно,генералиссимус должен быть на передовой!

  • Fаntоm 17 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    генерал-губернаторы знающие военное дело как посевную "... а после армии я вообще не сплю - знаю КАК меня охраняют" ох, ну всё, все скоро в землянки - как и обещал (а он всегда все свои предвыборные обещания выполняет)

  • nick_tsvetcoff 17 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    правильное решение, порох надо всегда держать сухим. А все остальное проверяется практикой

  • MASTER-VIC 17 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Ну капец! Я то думал у нас проблемы только в экономике, медицине, образовании, ЖКХ, финансах... А у нас и в территориальной обороне бардак. Ну капец!

  • Dr.Dee 17 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Soroka_Beloboka_tutby12 (17.02.2016 14:54) писал(a):
    а где написано,что воевать собрались? здесь вообще-то про то, что порох нужно держать сухим

    Весна начинается.... А с ней и обострение

  • avb1961 17 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (17.02.2016 14:59) писал(a):
    Наверное это его испугало
    что-то на ТУТ.бае затихарили эту новость.

  • Игнат(Минск) 17 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Berkyt19 (17.02.2016 14:22) писал(a):
    "Мы готовы действовать в военных условиях?" Президент проверит боеготовность территориальной обороны Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485165.html......................Вопрос - к чему он готовится ??? ЕС сняли санкции, НАТО устраивает нейтральность Беларуси (буферная зона), остается одно - "зеленые человечки".
    Не смешите , военный и союзнический договор у Беларуси подписан с Московией , которая требует активного участия в её играх !

  • romul2009 17 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    ...военная угроза - от собственного народа???

  • sergier 17 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    ... а кто из гиниралов проспит тревогу - председателем у калхоз!

  • id247654602 17 февраля 2016 в 21:17 из Европы

    Надо показать русофилам кто в доме хозяин

  • id324816764 17 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Человек из будущего (17.02.2016 14:40) писал(a):
    Противник должен знать, прежде чем создавать какой-то конфликт в Беларуси или вести против нас войну, мы нанесём ему неприемлемый ущерб - вот это главная цель учений.
    Вы - это кто? И кто ваш противник?

  • id324816764 17 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    danik-rich (17.02.2016 14:43) писал(a):
    С кем он все собирается воевать?
    Может сон плохой приснился?

  • lousy_intellectual 17 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Мне одному кажется, что на заглавном фото с мужчиной слева че-то не так?

  • m_denis 18 февраля 2016 в 00:14 из России

    IIAPTbI3AH13 (17.02.2016 14:32) писал(a):
    Когда-то в школе проводили учения ГО, ватно-марлевые повязки шили....
    Да, в последний день третьей четверти.

  • Danik_Dranik 18 февраля 2016 в 06:43 из Беларуси

    Какие-то ,,, собесы,, , думаю там вояки ещё те...:райсповояки-) Что-то часто про военное положение заговорил... Видно не очень прельщает перспектива ,,зеленых человечков,, и ,,патриотов-казаков,, га нашей земле!

  • lamer-74 18 февраля 2016 в 07:25 из Беларуси

    urbanmir (17.02.2016 14:28) писал(a):
    это что за генерал-губернаторы такие. НЕТ такой должности. что вы бред пишите. а проверка видно не с проста- готовится наш несменяемый к чему то.
    на читай http://www.interfax.by/news/belarus/1101391

  • Dio_J 18 февраля 2016 в 08:54 из Европы

    Раньше это уже было и называлось "потешные войска"... Ничто не ново под луной ))

  • Иван_Иванов_talks5 18 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    «Госсекретариату поручаю, чтобы в какой-то промежуток времени (надо выбрать это время) мы могли по моей команде задействовать войска территориальной обороны в районе, городе и на другой территории в масштабах области. Посмотрим, как действуют войска территориальной обороны», - сказал Александр Лукашенко. Хорошая идея, проверить и узнать что да как не помешает!

  • id215365528 18 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (17.02.2016 15:05) писал(a):
    Оружие выдавать будут и где...?
    Оружие уже в Дроздах выдают там же в Дроздах будут проходить учения и на постой будут ставить на время учений

  • arena 18 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    urbanmir (17.02.2016 14:28) писал(a):
    это что за генерал-губернаторы такие. НЕТ такой должности. что вы бред пишите. а проверка видно не с проста- готовится наш несменяемый к чему то.
    Наверное к коронации готовится. Следующих выборов уже не будет.

  • id120513191 18 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    grzegosz (17.02.2016 14:47) писал(a):
    никто воевать не собирается, но армия должна быть "в форме"
    и "влазить в люк танка"

  • id120513191 18 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Dio_J (18.02.2016 08:54) писал(a):
    Раньше это уже было и называлось "потешные войска"... Ничто не ново под луной ))
    Эти войска впоследствии стали предтечей русской гвардии и основой будущей регулярной армии. А потом (со временем) стали ГВАРДЕЙСКИМИ, которые являлись ПРИВЕЛИГИРОВАННОЙ частью армии.

  • usd 18 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Я не сторонник АГЛ. Однако, должен признать- "чуечка" у него ещё та! Наше геополитическое положение таково, что сейчас действительно самое время готовиться. Приключения русских в Украине и Сирии добром не кончатся.

  • lousy_intellectual 18 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Читатель_2015 (17.02.2016 23:44) писал(a):
    Мне одному кажется, что на заглавном фото с мужчиной слева че-то не так?
    Не к тому, что что-то не так с ним самим, а что его как-то не так сфоткали.

  • denis_saharov 19 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Генерал-губернатор? Что это еще за заимствования из Warhammer 40k? Мы планируем отражать агрессию сил Хаоса?

  • Андрей_Синявский 20 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Все правильно пускай проверяют. Каждый должен знать что ему делать в определенных случаях при наступлении боевых действий. Когда-то и в Украине все было спокойно.

  • amany686_. 20 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 14:25) писал(a):
    А что у Лукашенко на погонах, на фото? И какой чин оные погоны знаменуют? Гофмаршал? Генерал-адмирал?
    На заказ сам себе придумал.

  • amany686_. 20 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    danik-rich (17.02.2016 14:43) писал(a):
    С кем он все собирается воевать?
    С своим народом,перед выборами говорил о честности,сейчас как разруха о войнах и военных слухах.