Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов 2016 года в Беларуси реализовать невозможно. Однако белорусский ЦИК сделает все возможное, чтобы отдельные рекомендации были реализованы в кратчайшие сроки, а белорусская сторона и дальше открыта к сотрудничеству с этой европейской структурой. Об этом секретарь Центризбиркома Николай Лозовик говорил во время заседания межведомственной экспертной группы при ЦИК, сообщает БЕЛТА.

«Подготовка и внесение изменений и дополнений в Конституцию и законы Республики Беларусь — весьма сложный процесс, требующий согласованной работы ряда государственных органов и достаточно значительного времени. Исходя из этого до парламентских выборов рекомендации концептуального характера мы просто не успеем реализовать, — сказал Николай Лозовик. — Кроме того, Венецианская комиссия (при Совете Европы. — Прим. БЕЛТА), да и БДИПЧ ОБСЕ не рекомендуют изменять избирательное законодательство менее чем за год до предстоящих выборов».

При этом, по его словам, во время подготовки к парламентской кампании представляется возможным реализовать рекомендации, направленные на изменение отдельных избирательных процедур — через постановление Центральной комиссии.

Николай Лозовик обратил внимание, что определенная работа в этом направлении уже ведется. В частности, некоторые рекомендации будут учтены при подготовке методических рекомендаций для избирательных комиссий, а также примерного сценария, тренинга для членов участковых избиркомов.

«Мы обратили внимание, что предложения БДИПЧ ОБСЕ в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки», — заверил Николай Лозовик. Речь идет о тех рекомендациях, выполнение которых не предполагает внесения изменений в Конституцию, так как это потребует достаточно длительного времени.

«Экспертная группа проанализирует все рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, выделит те, которые можно будет применять на практике во время подготовки и проведения парламентских выборов, и эти предложения будут реализованы», — заметил секретарь ЦИК.

Он также рассказал, что Центризбирком готов продолжить сотрудничество с евроструктурой.

«Господин Линк (директор БДИПЧ ОБСЕ Георг Линк. — Прим. БЕЛТА) выдвинул предложение, что неплохо было бы, если бы ЦИК и БДИПЧ ОБСЕ продолжили свое сотрудничество на уровне экспертов. Для этого можно было бы встречаться или в Варшаве, или в Минске. Мы приняли это предложение, но с оговоркой, если нашим экспертам будет открыта дорога в Европу», — сообщил секретарь ЦИК.

«Вчерашние события показали, что это предложение Линка можно уже реализовать. Санкции в отношении членов ЦИК и ряда других госслужащих Беларуси отменены», — отметил он.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси была создана по поручению президента, постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел.

Предполагается провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами президента Беларуси в 2015 году, и на основе этого анализа будут разработаны предложения по совершенствованию избирательного процесса для последующего рассмотрения в Центральной комиссии и доклада главе государства.

Что касается даты проведения парламентских выборов, то Николай Лозовик отметил, что пока никаких предложений на этот счет не поступало. «Значит, действует конституционная норма, и мы ориентируемся на дату 11 сентября», — сказал он.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • salem_photo 16 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Допустить всех на равных к СМИ? Сделать прозрачным подсчет голосов? Что из этого невозможно сделать? Да тут и делать ничего не надо. Наоборот, перестать мешать и ставить палки в колеса. Перестать оплачивать теневых рулящих процессом. Смотришь, и деньги на это затрачиваемые освободятся

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    И что же тут такого невозможного? Да вы, хотя бы, наблюдателям дайте контролировать подсчет голосов, а не отгораживайте их стульями на 15 метров.

  • Lyubov_Zolotarskaya 17 февраля 2016 в 06:01 из Беларуси

    Зачем им вносить изменения в Конституцию? Ведь по словам Л.Ермошиной уже обсужден список депутатов в Парламент. Как мне кажется все в том же составе и с тем же несменяемым спикером В.Андрейченко...А при внесении изменений обсужденный КОКОН может дать неожиданную трещину...

  • shirokadusha 16 февраля 2016 в 14:00 из России

    Разумно И главное, все согласно европейским рекомендациям

  • shirokadusha 16 февраля 2016 в 14:01 из России

    deejay (16.02.2016 13:43) писал(a):
    А то, что уже 15 лет бдипч предлагает изменить законодательство, и каждый год одно и то же, мы не успеваем.
    Работа у БДИПЧ такая

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.02.2016 13:52) писал(a):
    а за что санкции снимали ?
    ПОдлизываются! Будут нас в ЕС вступить приглашать и НАТУ сюда поставить!

  • pinskstx 16 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Нам надо жить за счет своих мозгов и не слушать какие то рекомендации БДИПЧ ОБСЕ.

  • Dio_J 16 февраля 2016 в 14:51 из Европы

    Какой умный мужик? Что значит опыт работы, лишнего не скажет. Вспоминается Библия:"Пускай отсутствуют силы, одно желание достойно похвалы".

  • Сергей_Фисков 16 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Ну все, урны прозрачными будут...!!! Вот это победа!!!

  • Сергей_Фисков 16 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (16.02.2016 15:03) писал(a):
    И что же тут такого невозможного? Да вы, хотя бы, наблюдателям дайте контролировать подсчет голосов, а не отгораживайте их стульями на 15 метров.
    Нет, тут с наблюдателями поступят как в США, два квартала от избирательного участка!

  • kimp07 16 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Лозовик: концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов реализовать невозможно да и ладно. хотите - реализуйте, хотите - нет. какая разница? лично мне эти выборы уже давно до лампочки.

  • alexus1946 16 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    markiz_kot (16.02.2016 14:19) писал(a):
    Если срочно поменять Ермошину и Лозовика то успеем, сколько поменяно руководителе в республике , а эти неменяемые.
    Послушай,Зин,не трогай шурина.Какой ни есть,а всё родня.

  • mixailich 16 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    let it bleed (16.02.2016 14:09) писал(a):
    Ясно понятно. Сижу дома.
    не рискни ещё Раз...

  • Потап_Потапов 16 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Думаю, что за 9 месяцев обеспечить все избирательные участки прозрачными урнами можно будет. А если ещё и наблюдающие, при подсчёте голосов, будут стоять рядом с членами комиссии, то, может, и схожу на выборы.

  • lucky_luchano 16 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Ну рассмешили........!!!!!! Так это только сейчас начали прислушиваться к рекомендациям ОБСЕ?!!!!! И то, сказали, что в Конституции поменять пару строчек не успеют. Все работают над новыми проектами указов и распоряжений о введении очередных налогов и поборов... Ну-ну.

  • stupich 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    «Мы обратили внимание, что предложения БДИПЧ ОБСЕ в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки», - заверил Николай Лозовик. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484997.html Понятно, прозрачных выборов не будет. Значит в парламенте опять будет 100% назначенных, а не выбранных.

  • vals1702 16 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    не можете правильно и открыто посчитать - пригласите волонтеров

  • serpoff 16 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Уже полный расслабон и начинают включать очередную "дурочку". Кстати дипломированному юристу, не мешало бы знать, что все предложения ни касаются Конституции. Или опять очень хочется выпятить высокий уровень профессионализма, свой и беларуского чиновничества.

  • Валентин_с 16 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Лозовику и самому смешно-улыбка до ушей.

  • Al-07 16 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Эти "товарищи" КОНЦЕПТУАЛЬНО ничего не хотят менять! Будут имитировать "работу", делать вид, что РАССМАТРИВАЮТ предложения БДИЧ ПАСЕ .......Не будут же они сами, добровольно "рубить сук, на котором сидят" ...... сидят более 20 лет!

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Оно и понятно, как назначались депутаты по заранее публикуемым спискам, так и будут назначаться. Альтернативные, кто там ещё в картишки с шулером не играл?

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    stupich (16.02.2016 16:42) писал(a):
    «Мы обратили внимание, что предложения БДИПЧ ОБСЕ в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки», - заверил Николай Лозовик. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484997.html Понятно, прозрачных выборов не будет. Значит в парламенте опять будет 100% назначенных, а не выбранных.
    Будет и конструктивная оппозиция

  • tolyn_agu 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Ты скажи проще : " Небыло команды от Батьки ".

  • sergey2056 16 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Я бы принял рекомендации только после того как их примут США , они во всем знают "толк и все у них правильно" .

  • igorj61 16 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Лозовик: концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов реализовать невозможно Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484997.html Ой-ли? А ведь необходимо только одно - единственное решение - Участие представителей ВСЕХ кандидатов на КСЕХ этапах голосования - начиная от хождения с урной и заканчивая подсчетом голосов в ЦИКе. Комиссии должны формироваться из представителей кандидатов (неважно, в депутаты, или президенты), а не из так называемых "уважаемых" людей. Фенита.

  • henri78 16 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    НЕ ВОЗМОЖНО -ЭТО НЕ ОТВЕТ. АРГУМЕНТИРУЙ Что именно не возможно? По каким причинам невозможно? Не умете работать или не хотите?
    Кажется так начальство на всех уровнях спрашивает с подчиненных?

  • henri78 16 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    sergey2056 (16.02.2016 17:59) писал(a):
    Я бы принял рекомендации только после того как их примут США , они во всем знают "толк и все у них правильно" .
    Там,если что, за двадцать лет три президента порулить успели.

  • vvs3 16 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Длительное время наблюдаем феномен - людям платят зарплату за организацию выборов, а они работают на уничтожение выборов. КГК и прокуратуре надо провести жэстачайшую проверку и вернуть государству незаконно полученные суммы. Попутно найти и наказать всех организаторов махинаций.

  • Сергей_Бандерикас 16 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    какие все наивные! - Лозовик: концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов реализовать невозможно.

  • леонид_шатерник 16 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    markiz_kot (16.02.2016 14:19) писал(a):
    Если срочно поменять Ермошину и Лозовика то успеем, сколько поменяно руководителе в республике , а эти неменяемые.
    Очень умные и опытные...наверное)

  • Акупацыя Сьвядомасьти 16 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    gena-tut (16.02.2016 19:16) писал(a):
    лазовик, не лезь никуда со своими изменениями в "конституцию". Всего одно постановление из одного предложения: "При подсчете голосов демонстрировать КАЖДЫЙ бюлетень наблюдателям." И все большего от вас и не требуется.
    Зачэм? Они в кружочек соберутся, пошушукаются и нарисуют элегантный процент кому надо

  • id191415698 16 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    ЧИТАЙ: КРЕДИТА ОТ МБФ НЕ БУДЕТ ДО ВЫБОРОВ(как минимум)))))))

  • vip_gler 16 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    На беритесь смелости и чести,хоть раз проведите честные выборы.

  • sasha__kurlenko 16 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Да они и к 2020 не успеют.ну вы поняли...

  • Валерий_Герасимчик 16 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    А если кто-то боится - это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малахольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html

  • Павел_Матюшевский 16 февраля 2016 в 20:53 из России

    ШАХ и МАТ вам, господа демократы из Европейского Союза!

  • v_torvic 16 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    astel_ptnpnh (16.02.2016 14:09) писал(a):
    Кто-то ожидал другого?! Санкции сняли, а там... как в классике... или падишах или ишак
    А если б кредит дали, так уже и посадки начались бы

  • rene15 16 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Что то я не понимаю,а чё в правительстве делают пенсионеры ,тот же Николай Лозовик ? Дорого молодым и смышленным!

  • crazy_basist 16 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Если бы те силы, что были затрачены на выдумывание очередных оправданий, были направлены на действия на результат, жили бы уже давно не на отшибе цивилизации, а на уровне Германии, Швеции, Швейцарии и т.д.

  • Anti_Moder 16 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Невозможно или нет желания заниматься, или нужно адаптировать под "человека" ?

  • Anti_Moder 16 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    crazy_basist (16.02.2016 22:03) писал(a):
    Если бы те силы, что были затрачены на выдумывание очередных оправданий, были направлены на действия на результат, жили бы уже давно не на отшибе цивилизации, а на уровне Германии, Швеции, Швейцарии и т.д.
    Прямо мой пост ниже +100000

  • aligal 16 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Он также рассказал, что Центризбирком готов прOдолжить сотрудничество с евроструктурой.

  • adamLVM 16 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    s-dmitrich (16.02.2016 15:10) писал(a):
    Интересно, какие изменения нужно вносить в Конституцию в течении нескольких лет? Проводить подсчёт голосов гласно, прекратить вбросы поддельных бюллетеней, Поставить видеокамеры на участках, сделать урны прозрачными. Для этого нужны годы? А просто быть честными со своим народом? Что нужно для этого?
    Cмелость.

  • КОТ_КУЗЯ 16 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Если все это реализовать, не станет ни Лозовика, ни лучезарного! А оно им надо? Так зачем реализовывать, или васче делать усилия в этом направлении...

  • Recor 16 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    Если вдруг постараться и реализовать ... то и 38 % можно не насчитать на главных выбор., а на всех остальных - заиметь 100 % новых людей и близко не похожих на прежних слуг сами знаете кого. Ано нам нада, правильно Николай ?

  • denis__tourchenyak 16 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    А тем временем прокуратура третий раз отказалась начать проверку действий председателя территориальной комиссии. Я обратился к ним в четвертый раз Позиция прокуратуры заключается в том, чтобы делать вид, что не замечают нарушений. Любопытно просто, как долго будут гонять по кругу, пока не пришлют письмо, что прекращают переписку по этому вопросу.

  • denis__tourchenyak 16 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Мы рэалізавалі схему, якая дазваляе даведацца ўскрывалася альбо не скрыня для датэрміновага галасавання. Усё вельмі проста і гэта працуе! Гэта спрацавала і на ўчастку №60 на якім я спачатку галасаваў, а потым быў назіральнікам. Я прагаласаваў датэрмінова, бюлетэнь забраў з сабой, а ў скрыню для галасавання ўкінуў звычайны аркуш паперы. Заўважу, што не толькі я адзін зрабіў тое ж самае, толькі на ўчастку 60 падобнае зрабіла яшчэ некалькі чалавек, якія аддалі мне свае бюлетэні, а ў скрыню апусцілі аркуш паперы. У выніку ў мяне на руках знаходзіцца 4 бюлетэні, якія мне аддалі мае знаёмыя. Але 11 кастрычніка падчас падліку галасоў і раскрыцця ўрны для датэрміновага галасавання была ўстаноўлена адсутнасць толькі аднаго бюлетэню, а на самай справе іх павінна бракаваць чатыры. Да таго ж у скрыні не было і чатырох лістоў паперы, хоць яны павінны былі там знаходзіцца. Гэта сведчыць толькі аб адным - хтосьці памяняў паперу на бюлетэні і аддаў голас за кагосьці з кандыдатаў. Лічу гэта падлогам дакументаў па выбарах, адказнасць за гэта прадугледжваецца 192 артыкулам крымінальнага кодэксу. Мы

  • az-gold 16 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    wockeeez (16.02.2016 14:58) писал(a):
    налоги, ограничения, подорожания и тд у них отлично реализовывать получается..
    А самое главное - быстро и задним числом_))))

  • Danik_Dranik 17 февраля 2016 в 06:47 из Беларуси

    Понятно... Опять ,,немощные,, на верх попрутПомню,кошда кое-кто менял коконституцию под себя, много времени не понадобилось!

  • dmitriy_keller 17 февраля 2016 в 08:09 из Беларуси

    Точна,у нас ведь ещё и конституция есть,помню в университете нам говорили про этот важный документ,не помню только для кого она написана)

  • s-dmitrich 17 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    Внесите Всего ОДНО изменение в свою работу, ПЕРЕСТАНЬТЕ ВРАТЬ!!!, и тогда другие изменения просто не понадобятся.

  • Старый_Хиппи 17 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    s-dmitrich (17.02.2016 09:31) писал(a):
    Внесите Всего ОДНО изменение в свою работу, ПЕРЕСТАНЬТЕ ВРАТЬ!!!, и тогда другие изменения просто не понадобятся.
    Да Вы батенька на святое замахнулись! Врать до конца - это же основа "конституционного" строя в РБ. Слушали выступление Президента? Хоть слово правды слышали? То-то же!

  • q_d 17 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Да не пишите такие новости. Противно уже слушать. Одно и тоже из года в год. Не можем, не получается, а зачем - все ведь хорошо и так...

  • Александр_Гаврилов_talks59 17 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Чтобы поменять законодательство, нужно соображать в этом, а большинство дубье дубовое. А вот бюллетени, как туалетная бумага--ни тиража, ни защиты. На выборы нужно напечатать как товарно-транспортные накладные--галограмма, номер, можно и цвет. А так получается накладные больше защищены от подделки нежели бюллетени для голосования. Когда, по крайне мере, есть индивидуальный номер у бюллетеня-- лишнее не в кинешь в урну, и не заменишь.

  • sereban72 17 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов 2016 года в Беларуси реализовать невозможно. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484997.html Как говорил мой тренер: нет слова "не могу", есть слово "не хочу".

  • Beliy24 17 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Всё возможно, просто боится получить по ушам от хозяина

  • Сергей_Фисков 17 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    А вообще Лозовик прав, да и что это ЕС начала нам указывать? Когда нибудь сделаем!

  • naarnik 17 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Лозовик: концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов реализовать невозможно..... Желаемое с действительным не сойдётся !?