Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Хоть и долгожданное, снятие санкций с Беларуси не стало сенсационным событием. Западные СМИ в основном ограничились цитированием новостных сообщений. Тем не менее, отмечают они, вчерашнее решение ЕС противоречиво.

«ЕС согласился отменить большую часть санкций против Беларуси в знак того, что президент Александр Лукашенко делает успехи в попытках прекратить дипломатическую изоляцию Минска», — пишет Financial Times. Издание добавляет, что для Лукашенко важно расширить международные связи из-за глубоких экономических проблем в стране, где до сих пор много колхозов и государственных заводов.

bloomberg.com

Потепление отношения белорусского президента к Западу из-за экономических проблем отмечает и влиятельное экономическое издание Bloomberg.

В статье с заголовком «Последний диктатор Европы снова в милости у ЕС, ухаживания продолжаются» журналисты называют Беларусь «самым северным звеном в цепи бывших советских республик, входящих в состав буфера между 28 государствами ЕС и Россией». Страна, по мнению Bloomberg, разрывается между экономическими свободами Запада и историческим притяжением к Кремлю».

Bloomberg цитирует министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, назвавшего решение ЕС экспериментом: «Как соседи Беларуси мы рады, мы надеемся, что это позволит улучшить ее отношения с ЕС и, конечно, с Польшей».

Deutsche Welle называет решение о снятии санкций хорошим компромиссом — так его описала министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём. Ее страна была против отмены ограничительных мер.

Что касается оставшихся в силе санкций, ЕС сможет использовать их для давления на Минск в том случае, если ситуация с правами человека в Беларуси в очередной раз ухудшится, пишет DW со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

zeit.de

О том, что отмену санкций подвергли критике правозащитники, сообщает Die Zeit. В ответ на критику немецкая газета приводит слова министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, назвавшего решение хорошей новостью. По его словам, оно открывает возможности для возвращения в Минск миссии ОБСЕ и для возможности возобновления диалога о правах человека.

В то же время, Штайнмайер отметил, что снятие санкций не означает, что Европа наивно верит в то, что после него Беларусь изменится в одночасье. Немецкий политик также не уверен, что при Лукашенко настоящее сближение вообще возможно, пишет Die Zeit.

theguardian.com

Больше других отмену санкций критикует британская The Guardian. Издание вспоминает последний доклад об отсутствии улучшения ситуации с правами человека за четыре месяца с президентских выборов, избиение журналиста TUT.BY, приводит слова сотрудника немецкого аналитического центра Фонда Маршалла Йорга Форбрига о геополитических мотивах и общей усталости от санкции как причинах их отмены.

Так, по мнению Форбрига, в то время, когда Россия пытается усилить свое влияние, поддержка Лукашенко видится Евросоюзу «меньшим злом», хотя может послать неправильный сигнал. «Оно говорит: мы принимаем то, что Вы не идете на политические реформы», — считает эксперт.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Zadorny_Myslitel 16 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Да какое дело западным странам до наших налогов, задумайтесь хоть на минутку? Вам есть какое-нибудь дело до ихних? Почему им тогда должно быть дело до наших? Санкциями они в свое время преследовали исключительно собственные интересы, полагали, что чего-то добьются... Теперь вот полагают, что добьются чего-то их отменой. На нашу с вами жизнь и "права человека" им в действительности трижды наплевать. К тому же, если долго и настойчиво наезжать на "последнего диктатора" их местный плебс может задаться вопросом, а так ли сильно отличаются от него ихние всенародно избранные демократики...

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 февраля 2016 в 13:36 из Европы

    Сигаретный_Барон (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Денег Европа даст ? Или как ....
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 13:36 из России

    "Последний диктор Европы" Хм.. А чем тот же Порошенко лучше Лукашенко? На Украине такая же диктатура, только гораздо более скрытая, и то набивание карманов чиновниками

  • id49704556 16 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Отменяя санкции, запад подчёркивает этим самым согласие с политикой нашего государства.
    Не думаю,что Запад одобряет наглый отъём денег из карманов беларусов!

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 13:42 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...
    Дзед Барадед, или как там тебя, ну входите в европейскую экономическую систему, кто вам мешает, плакать никто не будет

  • Василий_Кривец 16 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Если нас критикуют англичане - значит мы на правильном пути

  • ZHENA_Saahava 16 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Искренне улыбает, когда Лукашенко называют "последним диктатором Европы". Во-первых, само это утверждение прикольно. Диктатор? Не знаете вы тогда о диктате. Пример. Германия 1938 год. По городу идет трамвай. Останавливают его кондукторы-контролеры. И всех "зайцев" без суда и следствия прям перед трамваем - автоматной очередью. Это мы, почему-то оправдываем. Говорим: "все делалось в интересах экономики страны. И иначе в тот период было нельзя". так почему мы не оправдываем действия других жестких правителей? Того же Сталина, например. И потом, кто мне со 100-процентной уверенностью скажет, что все, что сейчас делается и происходит в стране - это не во благо государства? Во-вторых. Допустим, вы маеце рацыю наконт диктатора. Но кто сказал, что последний? Да может со временем на его место придет ТАААКООООЙ правитель, что не только наше время, а и лихие 90-е сказкой покажутся.

  • id49704556 16 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Сенн (16.02.2016 13:42) писал(a):
    Одобряет... Ну, судя по ништяку в виде отмены санкций-Запад устраивает все, что в РБ происходит.
    Это уже политика!Экономика Беларуси тут не причём!

  • Валера_Федотов 16 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    а как это иностранные СМИ не поддерживают снятие санкций, если это решение ЕС???

  • bvi11 16 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    просто наш уже не "последний", - первенство и все беды забрал Путин, - на нем и санкции должны висеть....

  • id49704556 16 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 13:42) писал(a):
    Дзед Барадед, или как там тебя, ну входите в европейскую экономическую систему, кто вам мешает, плакать никто не будет
    А кто ты такой?Мы можем на тебя ссылаться Путину,когда он будет угрожать беларусам войной за то,что повернулись на Запад? Так и вижу как Путин разводит руками и говорит:"А,ну раз Антоха вам обещал,то тогда идите,так бы я вам войнушку затеял"!

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 февраля 2016 в 13:50 из Европы

    ant__remark (16.02.2016 13:42) писал(a):
    Дзед Барадед, или как там тебя, ну входите в европейскую экономическую систему, кто вам мешает, плакать никто не будет
    А я не отделим от своей страны!

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/484955.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Раньше оппозиция говорила, что Европа не поддержит и санкции будут продолжаться постоянно, интересно, что они теперь скажут?

  • jofe 16 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    снимут и преложать 100 000 беженцев приютить за это!!!!!

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 13:58 из России

    jofe (16.02.2016 13:56) писал(a):
    снимут и преложать 100 000 беженцев приютить за это!!!!!
    Из этих 100 тысяч беженцев будут 3-4 тысячи бородатых радикалов

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (16.02.2016 13:46) писал(a):
    Искренне улыбает, когда Лукашенко называют "последним диктатором Европы". Во-первых, само это утверждение прикольно. Диктатор? Не знаете вы тогда о диктате. Пример. Германия 1938 год. По городу идет трамвай. Останавливают его кондукторы-контролеры. И всех "зайцев" без суда и следствия прям перед трамваем - автоматной очередью. Это мы, почему-то оправдываем. Говорим: "все делалось в интересах экономики страны. И иначе в тот период было нельзя". так почему мы не оправдываем действия других жестких правителей? Того же Сталина, например. И потом, кто мне со 100-процентной уверенностью скажет, что все, что сейчас делается и происходит в стране - это не во благо государства? Во-вторых. Допустим, вы маеце рацыю наконт диктатора. Но кто сказал, что последний? Да может со временем на его место придет ТАААКООООЙ правитель, что не только наше время, а и лихие 90-е сказкой покажутся.
    Говорить будут всегда , кто же хочет чтобы был человек со своим мнением и в угоду только одной стороне не хотел идти на определенные шаги

  • Ильза__ 16 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    как же всем им угодишь?

  • Эжен_Лебедев 16 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    [QUOTE=id49704556;30861938]А кто ты такой?Мы можем на тебя ссылаться Путину,когда он будет угрожать беларусам войной за то,что повернулись на Запад? Не разворачивай "украинскую" карту здесь!!! ТУТ дураков нет!

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Сигаретный_Барон (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Денег Европа даст ? Или как ....
    Или как.

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Неудобно им. Меркель принимал-принимал Цветы дарил-дарил Два ведра кофию споил только. Санкции про такой душевной теплоте вроде как косекенс,штоли. Вот и сняли. Теперь ответный визит....сардэлки-пиво,лягушки-вино...

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 13:49) писал(a):
    А кто ты такой?Мы можем на тебя ссылаться Путину,когда он будет угрожать беларусам войной за то,что повернулись на Запад?!
    Все прекрасно понимают, что это была задача Запада внести раздор в массы и поднять уровень недоверия к соседней стране, пообещали поддержку, а в итоге что?

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...
    Один вопрос: Западу это зачем ? Про ценности и прочую лабуду не надо, просто и понятно, какой для Запада прибыток от РБ ?

  • Илья_Муров 16 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    и как всегда такие все там - в западных краях - МЫ- молодцы! это же НАША заслуга! - вот такими заголовками пестрят их газетенки?

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Ну какие к черту права? Толку от них... Нам деньги нужны, работа. Понимаешь, европейский абориген?
    Так беда в том, что готовы завалить только правами по самое немогу, а вот с остальным заминка, самим мало. Про соседей с юга даже писать уже неохота.

  • Svetu_Svet 16 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    ... со ссылкой на неназванного европейского дипломата. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html... а все как и везде... скукота

  • id220379691 16 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Сплошная политика .НАТО нужно оторвать РБ от России и вплотную подойти к ее границе .А учитывая ситуацию в Беларуси похоже у них это получается...

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (16.02.2016 14:05) писал(a):
    вот так и получается 83,5%!по падению, мы на уровне с украиной, которая потеряла территорию и ведёт войну!куда хуже??
    Вот интересно получается, в/на Украине пятый президент уже, в РБ один и тот-же, а результат одинаковый, в Сингапуре был диктатор и результат совсем иной. Может дело не в демократиях-партократиях-диктатурах ?

  • Эжен_Лебедев 16 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    id220379691 (16.02.2016 14:09) писал(a):
    Сплошная политика .НАТО нужно оторвать РБ от России и вплотную подойти к ее границе .А учитывая ситуацию в Беларуси похоже у них это получается...
    Это ситуация на ТУТ, а не в мозгах народа!

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 февраля 2016 в 14:12 из Европы

    Эжен_Лебедев писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что Беларусь является частью Европы. Странные вопросы задаете...

  • myrka_red 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Ну і дзякуй Богу, што пацяплела - колькі можна на нас сваіх сабак спускаць

  • Алина_Минина 16 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    madcool (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Как можно снимать санкции со страны, где существует налог на тунеядство? За одно это уже надо хорошенько задуматься, всё ли в порядке у чиновников, где принимаются такие декреты.
    Дело не в налогах. Дело в том, что все прекрасно понимают, что санкционная политика с каждым днем становится все менее актуальна.

  • коля_кусик 16 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 13:36) писал(a):
    "Последний диктор Европы" Хм.. А чем тот же Порошенко лучше Лукашенко? На Украине такая же диктатура, только гораздо более скрытая, и то набивание карманов чиновниками
    Последний - это, что, у Европы нет будущего

  • KotSam_PoSebe 16 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/484955.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Сейчас все кто хотел, чтобы санкции не были сняты уже кусают локти, только есть вопросы, для чего им это было нужно?

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Промыватели мозгов (СМИ Запада) сами не поняли что свершилось ! Да он вас просто победил !

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (16.02.2016 14:15) писал(a):
    Сейчас все кто хотел, чтобы санкции не были сняты уже кусают локти, только есть вопросы, для чего им это было нужно?
    Возможно отрабатывали зарубежные "гранты"

  • Эжен_Лебедев 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:10) писал(a):
    Вот интересно получается, в/на Украине пятый президент уже, в РБ один и тот-же, а результат одинаковый, в Сингапуре был диктатор и результат совсем иной. Может дело не в демократиях-партократиях-диктатурах ?
    В Сингапуре "диктатор" надеялся на знания свои и своих помощников (очень умных и принципиальных) и чуть-чуть на англичан ( с точки зрения безопасности от соседей). Не занимался популизмом!

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 13:55) писал(a):
    В Украине кто-нибудь из президентов просидел больше двух сроков? Когда Лукашенко сел на третий, помните что сказал Кучма? Диктатуру начал вводить Янукович. Результат мы видим.
    Янукович продолжил славные традиции Кравчука-Кучмы-Ющенко, ну с вариациями. Или этотовощ страну загнал ниже плинтуса ? Да нет, все старались как могли. И нынешний старается.

  • id49704556 16 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Промыватели мозгов (СМИ Запада) сами не поняли что свершилось ! Да он вас просто победил !
    Так это хорошо или плохо,что сняли?И если хорошо,то значит санкции для России это плохо?

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (16.02.2016 14:16) писал(a):
    В Сингапуре "диктатор" надеялся на знания свои и своих помощников (очень умных и принципиальных) и чуть-чуть на англичан ( с точки зрения безопасности от соседей). Не занимался популизмом!
    Ну и ? Демократия тут причем ? А нипричем. Хотел сделать- сделал, а всё остальное пустые словеса.

  • СЕЙБіТ_бай 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    По моему мнению снятие санкций со СТРАНЫ все же кого то бьет по пригретому месту и отстраняет от теплой кормушки и паевых!А я рад, что обратили внимание на европейскую страну Беларусь! А слово диктатор может подойти к любому из ныне здавствующих политиков. Что кого то судили за Белград, Ирак, Ливию,Сирию....?!

  • Василий_Кривец 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    id220379691 (16.02.2016 14:09) писал(a):
    Сплошная политика .НАТО нужно оторвать РБ от России и вплотную подойти к ее границе .А учитывая ситуацию в Беларуси похоже у них это получается...
    Если бы не действия политической партии "Роспотребнадзор" отношения были бы лучше.

  • Vera_Komarova 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    "Издание добавляет, что для Лукашенко важно расширить международные связи из-за глубоких экономических проблем в стране, где до сих пор много колхозов и государственных заводов..." Если бы они еще знали, кто руководит этими колхозами... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 14:12) писал(a):
    Потому что Беларусь является частью Европы. Странные вопросы задаете...
    Географически только. Канарские острова принадлежат Испании и порядки там вполне европейские,а по глобусу так чистая Африка

  • Soroka_Beloboka_tutby12 16 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    В то же время, Штайнмайер отметил, что снятие санкций не означает, что Европа наивно верит в то, что после него Беларусь изменится в одночасье Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html это Беларусь не такая наивная, чтобы надеяться на мгновенную дружбу и участие сегодня хитрее нужно быть

  • ZHENA_Saahava 16 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    ignatiev (16.02.2016 14:21) писал(a):
    Географически только. Канарские острова принадлежат Испании и порядки там вполне европейские,а по глобусу так чистая Африка
    Вы еще вспомните индийские колонии)) Географическое расположение во многом определяет менталитет, обычаи, привычки да и стиль жизни народа.

  • Эжен_Лебедев 16 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:20) писал(a):
    Ну и ? Демократия тут причем ? А нипричем. Хотел сделать- сделал, а всё остальное пустые словеса.
    Согласен. Для Сингапура слово "демос" не подходит! А как живут!!!

  • евгений_гателюк_talks63 16 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Сигаретный_Барон (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Денег Европа даст ? Или как ....
    Даст,даст аж цэлых 3лярда,скоро пьянка

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Промыватели мозгов (СМИ Запада) сами не поняли что свершилось ! Да он вас просто победил !
    А потом они его пару раз "победят". Не думаю, что европа просто так сняла санкции, есть цель, да кто её скажет.

  • Andrey_friik 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    у европы сейчас своих проблем хватает, они думают в первую очередь о своей экономике и безопасности. ну а проблему диктатуры в этой стране должны решать именно белорусы, что само по себе утопия, так что ничего хорошего здесь не будет следующие лет 50

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Soroka_Beloboka_tutby12 (16.02.2016 14:22) писал(a):
    В то же время, Штайнмайер отметил, что снятие санкций не означает, что Европа наивно верит в то, что после него Беларусь изменится в одночасье Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html это Беларусь не такая наивная, чтобы надеяться на мгновенную дружбу и участие сегодня хитрее нужно быть
    Хитрость- заменитель ума для глупцов. Ждите болт с левой резьбой.

  • old_uncle 16 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (16.02.2016 14:23) писал(a):
    Согласен. Для Сингапура слово "демос" не подходит! А как живут!!!
    От руководителя нужна ответственность, правильная цель и желание сделать. Что-бы определить цель- нужен ум, не хитрость, не смекалка, не везение, а УМ. Я к тому, что компетентность не зависит от демократии- диктатуры, она или есть- или нет.

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (16.02.2016 14:22) писал(a):
    Вы еще вспомните индийские колонии)) Географическое расположение во многом определяет менталитет, обычаи, привычки да и стиль жизни народа.
    В части ватников и лаптей-согласный

  • Aleksa__A. 16 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    А сколько можно еще эти санкции вводить?! Понапридумывали себе там и кидаются запретами. Радостно, что отношения потеплели.

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 февраля 2016 в 14:40 из Европы

    ignatiev (16.02.2016 14:21) писал(a):
    Географически только. Канарские острова принадлежат Испании и порядки там вполне европейские,а по глобусу так чистая Африка
    Может просто лично ВЫ - белорус только географически? То,что Беларусь еще не в общеевропейской системе - вопрос времени и политической воли. Для нас исторически естественно быть в общеевропейском культурном и политическом формате.

  • Adzin-litvin 16 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Уже не последний диктатор. Но это не меняет мерзости отмены санкций.

  • Lana_------------ 16 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Беларусь всегда была в почёте

  • irlandka_tutby4 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    madcool (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Как можно снимать санкции со страны, где существует налог на тунеядство? За одно это уже надо хорошенько задуматься, всё ли в порядке у чиновников, где принимаются такие декреты.
    У чиновников как раз таки все в порядке.

  • Andrey_friik 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Lana_------------ (16.02.2016 14:40) писал(a):
    Беларусь всегда была в почёте
    над беларусами всегда посмеивались и жалели их, что впрочем вполне оправдано

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (16.02.2016 13:46) писал(a):
    Искренне улыбает, когда Лукашенко называют "последним диктатором Европы". Во-первых, само это утверждение прикольно. Диктатор? Не знаете вы тогда о диктате. Пример. Германия 1938 год. По городу идет трамвай. Останавливают его кондукторы-контролеры. И всех "зайцев" без суда и следствия прям перед трамваем - автоматной очередью. Это мы, почему-то оправдываем. Говорим: "все делалось в интересах экономики страны. И иначе в тот период было нельзя". так почему мы не оправдываем действия других жестких правителей? Того же Сталина, например. И потом, кто мне со 100-процентной уверенностью скажет, что все, что сейчас делается и происходит в стране - это не во благо государства? Во-вторых. Допустим, вы маеце рацыю наконт диктатора. Но кто сказал, что последний? Да может со временем на его место придет ТАААКООООЙ правитель, что не только наше время, а и лихие 90-е сказкой покажутся.
    В разные времена, разные критерии диктатуры. Когда то автомобили развивали скорости, смешные на сегодня.

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Валера_Федотов (16.02.2016 13:46) писал(a):
    а как это иностранные СМИ не поддерживают снятие санкций, если это решение ЕС???

    Свобода слова.

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    коля_кусик (16.02.2016 14:15) писал(a):
    Последний - это, что, у Европы нет будущего

    Нет диктаторов.

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Поняли , что " Кнут" не прошёл ! Будут пробывать "пряником","печенюшкой",... ! Это Европа ! Трусливая ..НО Хитрая ! Европе Беларусь , как и "Украина"- не нужна - НУЖНА Россия ! Но то, что хватило ума Европе в 21 веке ,"снять" санкции - это уже хорошо ! Да и Президент сможет ЛИЧНО общаться с Руководителями Европы, торговля , инвестиции , ....! Главное, чтобы "не гнали в шею", со своими " Евро-демократическими "ценностями" ! И Дурь как вна "Украине" ("УССР") с помошью 5-й колонны не пытались устроить ! А дали Жить ! И ГЛАВНОЕ дали ВРЕМЯ ! Европа до Своих "Ценностей" - 800 лет шла ! Мы же не можем сделать то же самое за 25 лет ! Нужно , как минимум 50 -70 лет ! Вот ЭТО и нужно знать "НЕТЕРПЕЛИВЫМ " !!! Нужно ВРЕМЯ !!!!

  • naarnik 16 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Последний диктатор Европы снова в милости у ЕС --- этого достаточно для определения того, что за все его деяния у ЕС нет к нему претензий. Вот такой сейчас ЕС.

  • 3911 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:05) писал(a):
    Один вопрос: Западу это зачем ? Про ценности и прочую лабуду не надо, просто и понятно, какой для Запада прибыток от РБ ?
    это надо США, а оно рулит западом... https://www.youtube.com/watch?v=AMcRtwlNRJ4

  • 2br_raystlin_tutby17 16 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 13:36) писал(a):
    "Последний диктор Европы" Хм.. А чем тот же Порошенко лучше Лукашенко? На Украине такая же диктатура, только гораздо более скрытая, и то набивание карманов чиновниками
    1. Напомните: сколько же лет Порошенко у власти, что вдруг стал в Вашем понимании диктатором? 2. При чём тут вообще Порошенко к Беларуси?

  • марина_цветкова 16 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 15:01) писал(a):
    Поняли , что " Кнут" не прошёл ! Будут пробывать "пряником","печенюшкой",... ! Это Европа ! Трусливая ..НО Хитрая ! Европе Беларусь , как и "Украина"- не нужна - НУЖНА Россия ! Но то, что хватило ума Европе в 21 веке ,"снять" санкции - это уже хорошо ! Да и Президент сможет ЛИЧНО общаться с Руководителями Европы, торговля , инвестиции , ....! Главное, чтобы "не гнали в шею", со своими " Евро-демократическими "ценностями" ! И Дурь как вна "Украине" ("УССР") с помошью 5-й колонны не пытались устроить ! А дали Жить ! И ГЛАВНОЕ дали ВРЕМЯ ! Европа до Своих "Ценностей" - 800 лет шла ! Мы же не можем сделать то же самое за 25 лет ! Нужно , как минимум 50 -70 лет ! Вот ЭТО и нужно знать "НЕТЕРПЕЛИВЫМ " !!! Нужно ВРЕМЯ !!!!
    50-70 лет....а вы столько проживете?

  • 2br_raystlin_tutby17 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    id220379691 (16.02.2016 14:09) писал(a):
    Сплошная политика .НАТО нужно оторвать РБ от России и вплотную подойти к ее границе .А учитывая ситуацию в Беларуси похоже у них это получается...
    Каким образом отрыв от России связан с приближением НАТО? Не будет тут НАТО. Беларуси не нужно ни НАТО ни Россия. Пусть свои разборки устраивают в других местах.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:17) писал(a):
    Янукович продолжил славные традиции Кравчука-Кучмы-Ющенко, ну с вариациями. Или этотовощ страну загнал ниже плинтуса ? Да нет, все старались как могли. И нынешний старается.
    Не помню уже кто сказал: "Главное для лидера - вовремя уйти".

  • naruto05 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...
    Нет уж, лучше они к нашим возвращаются-традиционная семья, экологическая свининка в деревне. Свои-то истоки они уже геям и арабам сдали.

  • naruto05 16 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:05) писал(a):
    Один вопрос: Западу это зачем ? Про ценности и прочую лабуду не надо, просто и понятно, какой для Запада прибыток от РБ ?
    Ну как зачем? Был СССР и американцы не могли творить что хотели ни на Украине, ни в Литве, ни в Польше. Теперь они делают там что хотят. На будущее им нужны "независимые" Татарстан, Якутия, Удмуртия. Ну что бы с "демократическими" правительствами легче было бы пилить богатства недр. Предстаить себе можете ВКС Якутии или флот Карелии? А США останутся.

  • Пнеорус_Михай 16 февраля 2016 в 16:18 из США

    "Иностранные СМИ о снятии санкций с Беларуси" Европейцам до фонаря какие-то диктаторы, они даже не знают, в какой части света находится Беларусь. Часто мотаюсь по свету - нас практически нигде не знают.

  • Алена_talks5 16 февраля 2016 в 16:36 из Италии

    madcool (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Как можно снимать санкции со страны, где существует налог на тунеядство? За одно это уже надо хорошенько задуматься, всё ли в порядке у чиновников, где принимаются такие декреты.
    Вообще-то ЕС мало интересуют такие "детали". ЕС преследует свои интересы, к тому же, что творится в кулуарах, нам никогда не будет известно доподлинно. Санкции Лукашенко не исправили, они не повлияли ни на его амбиции, ни на тщеславие, ни на высокомерие. Напротив, он игнорировал всё и вся и втирал, да и втирает: "А в основном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"

  • Алена_talks5 16 февраля 2016 в 16:38 из Италии

    Пнеорус_Михай (16.02.2016 16:18) писал(a):
    "Иностранные СМИ о снятии санкций с Беларуси" Европейцам до фонаря какие-то диктаторы, они даже не знают, в какой части света находится Беларусь. Часто мотаюсь по свету - нас практически нигде не знают.
    Подтверждаю, всё верно.

  • Алена_talks5 16 февраля 2016 в 16:47 из Италии

    Vera_Komarova (16.02.2016 14:20) писал(a):
    "Издание добавляет, что для Лукашенко важно расширить международные связи из-за глубоких экономических проблем в стране, где до сих пор много колхозов и государственных заводов..." Если бы они еще знали, кто руководит этими колхозами... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html
    Как это кто? Колхозами руководит колхозник! И не только колхозами!

  • vlrekun 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 13:55) писал(a):
    В Украине кто-нибудь из президентов просидел больше двух сроков? Когда Лукашенко сел на третий, помните что сказал Кучма? Диктатуру начал вводить Янукович. Результат мы видим.
    Да кто ж им даст у такой кормушки, как украинское государство, столько пастись. Желающих сотни. Счас даже США не выдержали. А у нас реально пахать нужно. Вот поэтому Лукашенко вполне искренен, когда говорит, что некому власть передать. Воровать с удовольствием, а вот работать не поднимая головы и нести за Страну ответственность - няма дурных. Что и делает на протяжении десятилетий наша пятая колонна. Революционеры хреновы. Точно как те бравые американские матросы, которые обделались у берегов Крыма. Они думали с цветами встречаьь будут, а тут чуть в морду не дали.

  • egors 16 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Интересно чисто гипотетически. Вот представьте, европе настолько стала нужна беларусь (просто насолить россии, принять в нато, чтобы еще больше насолить россии и т.д.), что они решают принять нас в ес. Проводится референдум. Кто за на референдуме - лайк, против - дизлайк.

  • bel2100 16 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    ТАСС скорбит... http://tass.ru/info/2669668

  • dim_mityaeff 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    bvi11 (16.02.2016 13:49) писал(a):
    просто наш уже не "последний", - первенство и все беды забрал Путин, - на нем и санкции должны висеть....
    Надо всегда смотреть в свою тарелку и питаться из нее, из чужой как бы не с руки, да и не удобно.

  • ролтон_ролтон 16 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    jofe (16.02.2016 13:56) писал(a):
    снимут и преложать 100 000 беженцев приютить за это!!!!!
    не несите охинею ,,какие беженцы?бред.если посмотреть так то мы живем почти как эти беженцы.

  • саша_марусев 16 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Санкции и пренебрежение со стороны ЕС загоняют Беларусь на поклон к России. По отношению к президенту они почти ничего не дают. А.Г.Л. вцепился в кресло и не отпустит его. Также мыслит и процентов 90% белорусов, когда оказывается на теплых местах, их они не отдают. Но АГЛ не вечный, пока его политическая сила огромна, но при отдалении от ЕС и сближении с Россией в будущем возможен сценарий такой: Слабая экономика Беларуси не сможет прокормить народ и будет у руля ставленник Кремля, который референдумом (как в Крыму) присоединит Беларусь к России, так как Европа будет далека от нас. Поэтому ЕС неплохо было бы простимулировать РБ. ДА и Рыгоравич общается с теми, кто ему интересен как донор белорусского Чуда экономики. Если ЕС даст ресурсы и рынок сбыта больший, чем Россия раза в 2, то нашими братьями будут не россияне, а литвины и поляки (ВКЛ и Речь Посполитая были когда-то мощнейшими в европе).

  • excruciarch 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    ролтон_ролтон (16.02.2016 17:10) писал(a):
    не несите охинею ,,какие беженцы?бред.если посмотреть так то мы живем почти как эти беженцы.
    Это вообще единственный плюс нищей Беларуси - даже самый тупой беженец будет обходить это пятнышко на карте Эуропы за три страны Евросоюза. А если сказать про налог на тунеяьство - то за пять.

  • maestro55 16 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    jofe (16.02.2016 13:56) писал(a):
    снимут и преложать 100 000 беженцев приютить за это!!!!!
    Я думаю, они даже денег предложат, чтобы Беларусь приняла беженцев. Но деньги бывает кончаются, бывает обесцениваются, а с беженцами очень долго придется расхлёбывать, да если учесть, что среди них много игиловцев, которые по приказу своих хозяев быстро устроят здесь любую революцию с перерезанием горла. Если бы был выбор, санкции или беженцы, я бы выбрала санкции.

  • maestro55 16 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    excruciarch (16.02.2016 17:52) писал(a):
    Это вообще единственный плюс нищей Беларуси - даже самый тупой беженец будет обходить это пятнышко на карте Эуропы за три страны Евросоюза. А если сказать про налог на тунеяьство - то за пять.
    Ну зачем же так наивно. Вы уверены, что беженцы сами подхватились и дружно ломанулись в Европу, причем а основном молодежь призывного возраста, из многих стран. Смотрите, кому это выгодно. У них разумеется есть хозяин, который спонсировал их переселение. Теперь дай им оружие и направь в нужное (хозяину)русло. Вот вам готовая армия бесшабашных головорезов.

  • вася_жехар 16 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (16.02.2016 13:46) писал(a):
    Искренне улыбает, когда Лукашенко называют "последним диктатором Европы". Во-первых, само это утверждение прикольно. Диктатор? Не знаете вы тогда о диктате. Пример. Германия 1938 год. По городу идет трамвай. Останавливают его кондукторы-контролеры. И всех "зайцев" без суда и следствия прям перед трамваем - автоматной очередью. Это мы, почему-то оправдываем. Говорим: "все делалось в интересах экономики страны. И иначе в тот период было нельзя". так почему мы не оправдываем действия других жестких правителей? Того же Сталина, например. И потом, кто мне со 100-процентной уверенностью скажет, что все, что сейчас делается и происходит в стране - это не во благо государства? Во-вторых. Допустим, вы маеце рацыю наконт диктатора. Но кто сказал, что последний? Да может со временем на его место придет ТАААКООООЙ правитель, что не только наше время, а и лихие 90-е сказкой покажутся.
    зачем так много писать ни о чем? как в фильме не трогайте этого дрокона,а то придет еще злее.

  • леонид_шатерник 16 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    jofe (16.02.2016 13:56) писал(a):
    снимут и преложать 100 000 беженцев приютить за это!!!!!
    Представляю выражение лиц беженцев которым сообщили, что им суждено ехать в Беларусь)

  • southnorth 16 февраля 2016 в 19:35 из США

    Василий_Кривец (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Если нас критикуют англичане - значит мы на правильном пути
    Это вы какого-то Гитлера цитируете? Пора бы других кумиров завести.

  • Алефтина_tut 16 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Aleksa__A. (16.02.2016 14:40) писал(a):
    А сколько можно еще эти санкции вводить?! Понапридумывали себе там и кидаются запретами. Радостно, что отношения потеплели.
    Всё гораздо глубже. Государство под санкциями отрезано от международных банков и долгосрочных инвестиций. (МВФ не в счёт). Уже сейчас готовятся договора Беларуси с Германией. Деньги любят стабильность. Посмотрите что происходит в России всего за год санкций. Крупные инвестигроки не могут заходить в санкционную страну. Высокотехнологичное перевооружение невозможно за счёт налогов. В Польшу вкинули 300 ярдов, за это и виляют кое-чем. Но обратите внимание и Польша и Англия сохранили свои валюты. Что-то они знают больше... Я рада, что мы вышли и сохранили достоинство, с чем всех вменяемых белорусов и поздравляю.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 13:43) писал(a):
    Ну какие к черту права? Толку от них... Нам деньги нужны, работа. Понимаешь, европейский абориген?
    Деньги пойдут опять на реанимацию совка, т.е. всеравно в пыль.Продлевать агонию и рубить хвост по кусочкам - ЗАЧЕМ?С ними точно толку не будет, только госдолг еще вырастет .... может без них будет лучше?

  • tal55 16 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Алефтина_tut (16.02.2016 19:45) писал(a):
    Всё гораздо глубже. Государство под санкциями отрезано от международных банков и долгосрочных инвестиций. (МВФ не в сч.
    Объясните мне невменяемому. Как государство, отрезанное от международных банков и инвестиций умудрилось набрать долгов, которые будет возвращать ни один десяток лет? Почему, получаемые кредиты идут на обслуживание долгов, а не на развитие страны? Если в Беларуси все так прекрасно, почему просим кредит у страны, находящейся под санкциями ЕС? Почему за последние лет 5 золото-валютные резервы страны сократились в 2 раза? О внутреннем госдолге и говорить нечего.

  • negoro121 16 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    смешно смотреть как рас переживался этот человек по поводу каких то санкций....

  • tut_on-13 16 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Снимая санкции ЕС признает его лигитимность.

  • e4a 16 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    Сейчас госдеповские правокации , которые так любит освещать тутбай, посыпятся как их рога изобилия . Ждём шествий и стояний с бчб сцягом

  • id333431286 16 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...
    А это ничего не изменит, капиталист без выгоды никогда никому ничего не давал, может случится что будет ещё хуже, пример тому Греция.

  • id333431286 16 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 13:40) писал(a):
    Не думаю,что Запад одобряет наглый отъём денег из карманов беларусов!
    Вот это им как раз по душе, ведь им нужен на этом месте ставленник запада, и то что он залез в карман к простому человеку вот это и есть причина озлобление белорусов с последующими ослажнениями, и я думаю что нетрудно догадаться о чём мечтают в ЕС.

  • id333431286 16 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Василий_Кривец (16.02.2016 14:20) писал(a):
    Если бы не действия политической партии "Роспотребнадзор" отношения были бы лучше.
    А от кого бы вы услышали о качестве наших продуктов, от наших соответствующих служб, вряд ли. Так что это хорошо, что знаем об этом.

  • fedzkova 16 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 15:01) писал(a):
    Поняли , что " Кнут" не прошёл ! Будут пробывать "пряником","печенюшкой",... ! Это Европа ! Трусливая ..НО Хитрая ! Европе Беларусь , как и "Украина"- не нужна - НУЖНА Россия ! Но то, что хватило ума Европе в 21 веке ,"снять" санкции - это уже хорошо ! Да и Президент сможет ЛИЧНО общаться с Руководителями Европы, торговля , инвестиции , ....! Главное, чтобы "не гнали в шею", со своими " Евро-демократическими "ценностями" ! И Дурь как вна "Украине" ("УССР") с помошью 5-й колонны не пытались устроить ! А дали Жить ! И ГЛАВНОЕ дали ВРЕМЯ ! Европа до Своих "Ценностей" - 800 лет шла ! Мы же не можем сделать то же самое за 25 лет ! Нужно , как минимум 50 -70 лет ! Вот ЭТО и нужно знать "НЕТЕРПЕЛИВЫМ " !!! Нужно ВРЕМЯ !!!!
    плевать им всем на нас!!! по евроньюз ни слова об отмене, скудно о выборах. им не интересны мы. увидели какую-то сиюминутную выгоду в Беларуси, вот и кинули кость по-больше. а некоторые тут наивно полагают, что сидят в ЕС дяди и анализируют наши зарплаты и налоги.

  • id333431286 16 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Бот_Совсем Бот (16.02.2016 16:22) писал(a):
    Ну, лёд тронулся, Господа!!!
    Хорошо если в нужном направлении.

  • Алефтина_tut 17 февраля 2016 в 02:31 из Беларуси

    tal55 (16.02.2016 20:41) писал(a):
    Объясните мне невменяемому. Как государство, отрезанное от международных банков и инвестиций умудрилось набрать долгов, которые будет возвращать ни один десяток лет? Почему, получаемые кредиты идут на обслуживание долгов, а не на развитие страны? Если в Беларуси все так прекрасно, почему просим кредит у страны, находящейся под санкциями ЕС? Почему за последние лет 5 золото-валютные резервы страны сократились в 2 раза? О внутреннем госдолге и говорить нечего.
    Кредиты МВФ даются под определённые проекты. Выкобениваются - потому что политически ангажированы. Дают - потому что это их заработки. Посмотрите как крутят Украину... Наш бюджет разъедает излишняя социальная нагрузка. Но человек скотинка та. Благодарности не дождёшься, так что щемить будут конкретно. Сдачей халявной льготной квартирки не проживёшь. Придётся крутится и давно пора.

  • Сергей_Гурик 17 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    old_uncle (16.02.2016 14:05) писал(a):
    Один вопрос: Западу это зачем ? Про ценности и прочую лабуду не надо, просто и понятно, какой для Запада прибыток от РБ ?
    а прибалты зачем и прочие Балгарии? Натыкать баз поближе к России.

  • xichxok 17 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    Сергей_Гурик (17.02.2016 08:21) писал(a):
    а прибалты зачем и прочие Балгарии? Натыкать баз поближе к России.
    Ну... правды ради НАТО не тыкало, как вы говорите, военных баз до марта 14 года. Наоборот - шло постоянное сокращение военного контингента. )

  • alexacdc 17 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    КУ три разаНарод неистовствует ...,готовится упасть ниц

  • Дед_Мазай_talks58 17 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Сигаретный_Барон (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Денег Европа даст ? Или как ....
    Снятие санкций есть первый звонок Александру Григорьевичу о том, что кредит МВФ дадут для удержании власти. Странные, чудаковатые, на первый взгляд, носители европейских особых ценностей демонстрируют марионеточную зависимость от дяди Сэма, которого свое на уме. А как же диктатор? Да какой он диктатор, он волюнтарист или, как говорят в народе, самод.... Диктатором был Иосиф, но он не вмешивался в деятельность ЦБ СССР, он провел индустриализацию, выиграл войну, создал атомную бомбу. А что сделал волюнтарист? Развалил промышленность, загнал в долговую яму РБ, понастроил дворцов, искусственных гор, создал предпосылки к развалу здравоохранения, системы образования.

  • Алефтина_tut 17 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (17.02.2016 09:57) писал(a):
    Снятие санкций есть первый звонок Александру Григорьевичу о том, что кредит МВФ дадут для удержании власти. Странные, чудаковатые, на первый взгляд, носители европейских особых ценностей демонстрируют марионеточную зависимость от дяди Сэма, которого свое на уме. А как же диктатор? Да какой он диктатор, он волюнтарист или, как говорят в народе, самод.... Диктатором был Иосиф, но он не вмешивался в деятельность ЦБ СССР, он провел индустриализацию, выиграл войну, создал атомную бомбу. А что сделал волюнтарист? Развалил промышленность, загнал в долговую яму РБ, понастроил дворцов, искусственных гор, создал предпосылки к развалу здравоохранения, системы образования.
    Это про кого? Може про щэнэвмэрлую, можэ про нэзалэжную, а...?

  • Александр_Иванов_tutby11 17 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    "Последний диктатор Европы снова в милости у ЕС". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484955.html?sub=1 Это просто очередной маневр с прицелом на развитие событий в недалеком будущем. От снятия мы ничего не выигрываем, а им надо наша благосклонность. Тут главное ухо держать востро.

  • дед банзай 17 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    по реакции на это событие понятно кто хочет Беларуси добра, а кто нет - Германия, Польша и Россия восприняли эту новость позитивно, а англосаксы скривились...

  • дед банзай 17 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    xichxok (17.02.2016 08:30) писал(a):
    Ну... правды ради НАТО не тыкало, как вы говорите, военных баз до марта 14 года. Наоборот - шло постоянное сокращение военного контингента. )
    а вот и неправдаhttp://voprosik.net/amerikanskie-bazy-v-evrope/

  • ignatiev 17 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 14:40) писал(a):
    Может просто лично ВЫ - белорус только географически? То,что Беларусь еще не в общеевропейской системе - вопрос времени и политической воли. Для нас исторически естественно быть в общеевропейском культурном и политическом формате.
    Мне кажется,что я вовсе и не белый рус,хотя по состоянию полости рта уже вполне подхожу под эти форматы

  • lucky_luchano 19 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Валера_Федотов (16.02.2016 13:46) писал(a):
    а как это иностранные СМИ не поддерживают снятие санкций, если это решение ЕС???

    да потому что там СМИ пишут то что думают, а не как у нас - пишут то, что скажут...

  • Людмила_Гринько 22 февраля 2016 в 12:24 из Казахстана

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.02.2016 13:36) писал(a):
    Уменьшится влияние Кремля - а это уже благо для Беларуси. В идеале - вхождение в Европейскую экономическую систему и возврат Беларуси к европейским истокам...
    Когда ЕС считалось Беларусь европейской страной? ?