• Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Решение Евросоюза о снятии большей части санкций в отношении белорусских чиновников и компаний ошибочно, считают оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько. Другая точка зрения у экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Снятие санкций открывает для Лукашенко возможности получения западных кредитов. И наконец-то он начинает играть в ту игру, о которой давно мечтал, — получать деньги с Запада и Востока, ничего не меняя внутри страны. Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии», — считает бывший политзаключенный Николай Статкевич. По его словам, отмена санкций также говорит о том, что Александра Лукашенко «поощряют проводить парламентские выборы так же, как и президентские, то есть, по сути, по-настоящему их не проводить».

Позицию Запада Статкевич считает «очень ошибочной». «Они исходят из принципа „лишь бы здесь было тихо“. Но в Беларуси растет социальное напряжение, непонятно, во что оно может вылиться. Если проевропейская оппозиция будет ослаблена, то протесты может возглавить оппозиция пророссийская. Она уже есть в структурах власти, ее поддерживает Москва. Поэтому Запад играет в отношении Беларуси в очень опасную игру», — убежден Статкевич.

Лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев считает, что на политическом уровне отмена санкций станет сигналом для МВФ выделить Беларуси кредит. «Но на политические реформы Лукашенко все равно не пойдет, потому что это означает смерть его системы. А без политических реформ не стоит говорить и об экономических. Если бы парламентские выборы прошли справедливо, в новом парламенте была создана демократическая фракция, началась системная парламентская работа, то только тогда можно было бы говорить о какой-то перспективе. Но при личном руководстве Лукашенко всеми ветвями власти это произойти не может», — заявил Некляев.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что ЕС стоило быть «последовательным и принципиальным». «Причины, которые привели к применению точечных финансовых и визовых ограничений, не устранены», — подчеркнул он. Лебедько считает, что отмена санкций «демотивирует власть менять правила игры как минимум перед парламентской кампанией». «Это также плохое послание проевропейски настроенному электорату Беларуси», — сказал политик.

Другая точка зрения у экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич.

«Кампания „Говори правду“ придерживалась и придерживается позиции, что отмена санкций открывает новые перспективы сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом», — отметила Татьяна Короткевич.

Фото: TUT.BY
Татьяна Короткевич. Фото: TUT.BY

Она убеждена, что решение ЕС — это шанс наладить диалог, сотрудничество, обмен опытом. В то же самое время она уверена, что Беларусь также должна сделать ответные шаги — например, продемонстрировать готовность к структурным, политическим, демократическим реформам, особенно учитывая предстоящие парламентские выборы.

«Надо оценивать снятие санкций не как поблажку властям Беларуси, а как возможность для белорусов», — подчеркнула она.

Евросоюз не продлил действие санкций в отношении 170 физических лиц и трех компаний. Соответствующее решение принято 15 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. В то же время под действием визовых и экономических санкций остаются четверо граждан, которых ЕС считает причастными к исчезновениям политиков в 1999—2000 годах: Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Евросоюз также сохранил эмбарго на поставки вооружений.

Читайте также:

«В Европе появились умные люди, поздравляю!» Реакция чиновников из черного списка на отмену санкций


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Смотритель Зоо. 15 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Наивные оппозиционеры. Они больше переживают за перспективу предоставления кредитов для Лукашенко, чем за возможность расширения деловых, культурных и социально -политических связей белорусов с Европой и перспективой интеграции Беларуси в ЕС. В этом отношении Татьяна Короткевич "на голову" выше в оценке важности решения ЕС, чем эти прожженные "революционэры".

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:16 из Беларуси

    СТРАНЕ принесет пользу отмена тоталитаризма. Все остальное принесет пользу и продление жизненного ресурса РЕЖИМУ.

  • spk_nov 16 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Давайте попробуем проследить логику Статкевича: деньги от Запада будут получены - снизится острота экономического кризиса - возможны новые репрессии - в Беларуси растет социальное напряжение. НЕТ ЛОГИКИ! Логичен только один вывод - проевропейская оппозиция будет ослаблена. А из этого вывода следует, что сила этой оппозиции определяется позицией Европы, но никак не её влиянием на народ и конкретными идеями. "Патриоты" живут по ленинскому лозунгу "чем хуже, тем лучше" и мечтают о революции. У народа хватит мудрости не допустить таких потрясений, за которыми неизбежно кровь и слёзы!

  • Алесь_Загорскі 15 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Эта оппозиция кремлем кормленная. Хотите в орду? Я нет!!

  • vanyaya 15 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    пора вводить запрет на въезд может тогда наши оппы получат много разных номинаций и премий и хоть как то прославят эту страну

  • Алесь_Загорскі 15 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Ничем не отличаются от московского служки, с той лишь разницей что еще более закостенелые. Хоть бы раз эта оппозиция повторила пару цитат из Великого Калиновского, так нет все эти караткевич в Москве шарятся по беларусофобским круглым столам. Помните чем договоры с русскими заканчиваются: Вчера фарт завтра руки в наручниках(с)

  • Алесь_Загорскі 15 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    После Позняка нет в стране оппозиции. Говорите что хотите, но вы сами должны понять что пора "не быць скотам" .Европа как и русские прагматичны и решают свои узкие цели которые могут совпадать либо нет с Вашими. Что эта за свобода которую Вам Европа должна принести, или ждите эволюционных процессов долго, либо живите по теории маленьких дел, обучите троих пятерых и т.д. Как Майдан тут не будет, беларусы ментально другие. Но от русских уходить железно надо, это дно и нищета..

  • denis.zh 15 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 22:27) писал(a):
    Ну и как теперь говорить что президент не легетимный? И выборы значит демократично прошли и в стране с политическими свободами все хорошо
    Просто из двух зол выбрали меньшее. Как говорится "Мышь загнанная в угол, никогда не сопротивляется".

  • Гусар_Гусар 15 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (15.02.2016 22:19) писал(a):
    как же так???? оппозицию кинули!!!!!! хотя там такая и оппозиция.... и да... грандов теперь будет поменьше....

    они хоть что то делают в отличии от всех нас. а мы можем только ныть дома на кухне и ждать когда всё само сабой наладиться или я не прав????????

  • серг_юп 15 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    Олег_Панов (15.02.2016 22:21) писал(a):
    Лол, все наоборот - президент кормленный.
    Поставленный и откормленный , что точнее . Съездил , ярлык подтвердил , стриги дальше . Но снятие санкций настораживает -- может и там индульгенцию подписали , взамен обещаний смены курса ? Вот только Энтому верить - себя не уважать .

  • Алесь_Загорскі 15 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    Цивилизация рано или поздно придет в Беларусь. Заменит все эти убыточные лоббированые русскими Еаэсы на нормальный капитализм с социальными лифтами и базовыми правами личности. Не понимаю почему т.н. оппозиция против отмены санкций.. Точнее понимаю,Лубянка гавары правде больше денег не даст!)

  • Мойша_Резник 15 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Сяо Минсянь (15.02.2016 22:18) писал(a):
    Интересно, что говорун наговорил такого, что смогли закрыть глаза на глумление над целым народом?
    да говорун тут и не причем, а если не осознает что к чему, то ваще будет не ПРИЧЕМ

  • Наталья_Иванова_talks30 15 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Патриотизма у оппозиции ноль. В данной ситуации надо радоваться за страну,а они что?

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Добра , што крытыкуе, на то яна і апазіцыя.

  • WAD_WADU_talks32 15 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    _Националист_ (15.02.2016 22:30) писал(a):
    хлопцы, усБаГойтесь! вы не оппозиция, на вас просто перестали полагаться, ибо ничего иного, как орать о том,что все плохо вы не можете, за 25 лет оппозиционности ни одного нормального предложения небыло, только плошча!
    А кому ,здесь, дадут рот открыть.

  • daks999 15 февраля 2016 в 22:48 из России

    Наталья_Иванова_talks30 (15.02.2016 22:41) писал(a):
    Патриотизма у оппозиции ноль. В данной ситуации надо радоваться за страну,а они что?
    Ну расскажите, чему радоваться. Может мы и порадуемся

  • леонид_шатерник 15 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    id147669464 (15.02.2016 22:30) писал(a):
    Снятие санкций,не отменяет дефолт РБ. Посмотрим
    вряд ли, дефолт не выгоден нынешнему правительству) или может я чего не понимаю?

  • WAD_WADU_talks32 15 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    id134140260 писал(a):
    текст сообщения удален
    ...как и руссофильство.

  • id245575094 15 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (15.02.2016 22:19) писал(a):
    как же так???? оппозицию кинули!!!!!! хотя там такая и оппозиция.... и да... грандов теперь будет поменьше....
    этой разношерстной братии- чем в республике хуже,тем для них лучше. Перестали бы тявкать из под полы,а шли бы единым фронтом в парламент и там бы показывали зубы

  • Андрей_Мельниченко_talks49 15 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Просто запад подливает масла в огонь. Хотят сделать все чужими руками.

  • WAD_WADU_talks32 15 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Bim (15.02.2016 22:37) писал(a):
    Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии», - считает бывший политзаключенный Николай Статкевич. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484906.html Что несет этот человек?

    Очнитесь, финансирование порезали,как никогда, всему народу.

  • злобный_акупант 15 февраля 2016 в 22:57 из России

    Наталья_Иванова_talks30 (15.02.2016 22:41) писал(a):
    Патриотизма у оппозиции ноль. В данной ситуации надо радоваться за страну,а они что?
    так гранты порежут чему радоваться?

  • ХХI 15 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    Оппозиция всегда говорит все правильно, вот только мы живем в реальном мире. Так что, если мы станем жить лучше, пусть отменяют.

  • anton.555 15 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    ХХI (15.02.2016 22:59) писал(a):
    Оппозиция всегда говорит все правильно, вот только мы живем в реальном мире. Так что, если мы станем жить лучше, пусть отменяют.
    Лучше жить точно не станем,пока власть не смениться. Хуже да.

  • anton.555 15 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Матвей_И._talks24 (15.02.2016 23:05) писал(a):
    >>> Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии», - считает бывший политзаключенный Николай Статкевич. О! значит нужно делать белорусам все, чтобы их душил экономический кризис, им от этого будет лучше! отвращение к белорусской оппозиции...
    У на сне кризис экономический. А кризис застоя и деградация непонятного строя.А экономика,о какой экономике речь,если ее нет в РБ.

  • WAD_WADU_talks32 15 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Майкл Клейтон (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Я ещё в школу ходил, а Лебедько уже тогда был в оппозиции. Сейчас я - давно разменявший четвёртый десяток мужчина и он все ещё на манеже, хоть результаты его по-прежнему отвратителтные. Толик, ты что - профессиональный опп? Ну уйди уже на пенсию, не маячь попусту
    Лебедько на первых выборах поддерживал Лукашенко, в опозици стал в конце 90-х. Сколько же вы в школе учились?

  • mihean 15 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    dima_khai (15.02.2016 22:58) писал(a):
    Понятно, что это решение о снятии санкций ошибочно и фактически направлено на поддержку существующего режима. А значит, нужно рассчитывать на свои силы. Нужно как минимум для начала прекратить дрязги внутри оппозиционных демсил, засунуть личные амбиции подальше и наконец объединиться. Разобщенность - путь в никуда. Объединившись, можно делать многое.

  • vesovschik 15 февраля 2016 в 23:10 из Израиля

    Форумчане, кто-нибудь располагает информацией, какое спецзвание сейчас у Короткевич? В разряд лиц старшего начальствующего состава уже перешла или в капитанах до сих пор ходит?

  • medcorrect 15 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Диалог Ес и Рб будет продолжен - бабки в обмен на рабов

  • medcorrect 15 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    Майкл Клейтон (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Я ещё в школу ходил, а Лебедько уже тогда был в оппозиции. Сейчас я - давно разменявший четвёртый десяток мужчина и он все ещё на манеже, хоть результаты его по-прежнему отвратителтные. Толик, ты что - профессиональный опп? Ну уйди уже на пенсию, не маячь попусту
    у вас там в Кгб год за два идет?

  • IIAPTbI3AH13 15 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    Европейцы ещё раз показали свою прогматичность и ценизм... Это хороший урок... Запад ценит профессионалов и не любит халявщиков... ТНП и Ко думают, что они ухватили бога за бороду, а ЕС использует их как наживку для очередного капкана... Путин не имеет права потерять ещё и Беларусь... Сейчас они затихли перед прыжком...

  • medcorrect 15 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Короткевич я так понимаю можно уже приглашать на работу в администрацию президента, отрабатывает знатно

  • Наталья_Иванова_talks30 15 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 22:48) писал(a):
    Ну расскажите, чему радоваться. Может мы и порадуемся

    в любой ситуации надо видеть позитив :-) Отмена санкций принесёт стране пользу.

  • storm 15 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    id147669464 (15.02.2016 22:30) писал(a):
    Снятие санкций,не отменяет дефолт РБ. Посмотрим
    Скоро? (с)

  • Наталья_Иванова_talks30 15 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    злобный_акупант (15.02.2016 22:57) писал(a):
    так гранты порежут чему радоваться?
    Давайте подождём немного. 20 лет ждали,можно ещё немного подождать Там за бугром чай не совсем дураки,они если что ,санкции могут снова ввести.

  • Наталья_Иванова_talks30 15 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (15.02.2016 22:58) писал(a):
    При чем здесь страна? За кого радоваться, за чинуш?
    Народ привык получать крохи с барского стола. Изменить что то в этой системе трудно,но необходимо. Я думаю ,что перемены будут . Обязательно.

  • mihean 15 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    vesovschik (15.02.2016 23:10) писал(a):
    Форумчане, кто-нибудь располагает информацией, какое спецзвание сейчас у Короткевич? В разряд лиц старшего начальствующего состава уже перешла или в капитанах до сих пор ходит?
    Бригадный генерал , не меньше.

  • daks999 15 февраля 2016 в 23:30 из России

    Наталья_Иванова_talks30 (15.02.2016 23:14) писал(a):
    в любой ситуации надо видеть позитив :-) Отмена санкций принесёт стране пользу.
    Общие слова. Отмена каких именно санкций принесет стране пользу - какую? Ну же давайте порадуйте позитивом

  • storm 15 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Ангина (15.02.2016 22:53) писал(a):
    что другое они могут сказать? Чем хуже стране, тем им лучше
    Достаточно заголовка: Оппозиция раскритиковала снятие санкций с официального Минска. Короткевич - поддержала Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484906.html Как говорится, без комментариев. Не убавить, не отнять. Таня, когда борщ обещанный будем есть? Ну просто так, принципиально....

  • and-ratnik 15 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    id147669464 (15.02.2016 22:30) писал(a):
    Снятие санкций,не отменяет дефолт РБ. Посмотрим
    С какими долгами не рассчиталась РБ?

  • Наталья_Иванова_talks30 15 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 23:30) писал(a):
    Общие слова. Отмена каких именно санкций принесет стране пользу - какую? Ну же давайте порадуйте позитивом
    Совет ЕС также решил интенсифицировать экономическое и торговое сотрудничество с Беларусью с целью модернизации Беларуси и ее экономики. Речь идет о содействии о вступлению Минска в ВТО, сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Это например. Или вы думаете ,что отменены санкции были только в отношении чиновников?

  • Святослав_Игоревич 15 февраля 2016 в 23:53 из Европы

    storm (15.02.2016 23:42) писал(a):
    Достаточно заголовка: Оппозиция раскритиковала снятие санкций с официального Минска. Короткевич - поддержала Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484906.html Как говорится, без комментариев. Не убавить, не отнять. Таня, когда борщ обещанный будем есть? Ну просто так, принципиально....
    вот когда ваш гуру сделает обещеннную исчо 5-лет назад зарплату каждому жителю Беларуси по 1000$ тогда и будем говорить о Т.Короткевич...

  • mihean 15 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.02.2016 23:11) писал(a):
    Европейцы ещё раз показали свою прогматичность и ценизм... Это хороший урок... Запад ценит профессионалов и не любит халявщиков... ТНП и Ко думают, что они ухватили бога за бороду, а ЕС использует их как наживку для очередного капкана... Путин не имеет права потерять ещё и Беларусь... Сейчас они затихли перед прыжком...
    Надеюсь после этих слов вы не будите повторять мантру про агрессивную Россию?

  • alex_v_2010 16 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Я так понимаю , что мнение беларуской оппозиции не интересует не только Лукашенку, но и ЕС

  • denis.zh 16 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Посмотрите "Том и Джери", после того Джери, загнанный в угол, ушатал Томаса, тот говорит- никогда не верьте этому.
    Наш Джери скорее не Тома,а весь народ ушатаетhttps://www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk

  • Barvij 16 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Статкевич, Некляев и Лебедько, судя по всему, в борьбе против Лукашенко забыли про людей и интересы Беларуси как государства. Никчемные позорные политиканы.

  • Barvij 16 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    Наталья_Иванова_talks30 (15.02.2016 23:45) писал(a):
    Совет ЕС также решил интенсифицировать экономическое и торговое сотрудничество с Беларусью с целью модернизации Беларуси и ее экономики. Речь идет о содействии о вступлению Минска в ВТО, сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Это например. Или вы думаете ,что отменены санкции были только в отношении чиновников?
    Это самый большой секрет оппозиции, который они скрывают, чтобы не нервировать народ. А то ведь закидают ненароком тухлыми яйцами, это в лучшем случае.

  • adekvatno 16 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    and-ratnik (15.02.2016 23:43) писал(a):
    С какими долгами не рассчиталась РБ?
    Только тссс...эти иканамисты Чалого насмотрелись и теперь как мантру поют про дефолт

  • adekvatno 16 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.02.2016 00:08) писал(a):
    Я так понимаю , что мнение беларуской оппозиции не интересует не только Лукашенку, но и ЕС
    Именно так и есть. Они никого не интересуют вообще Мы не даем деньги тем, кто просто хочет сменить Лукашенко Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html

  • Lev_40. 16 февраля 2016 в 01:17 из Беларуси

    Матвей_И._talks24 (15.02.2016 23:05) писал(a):
    >>> Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии», - считает бывший политзаключенный Николай Статкевич. О! значит нужно делать белорусам все, чтобы их душил экономический кризис, им от этого будет лучше! отвращение к белорусской оппозиции...
    я тоже возмущен многолетней практикой требования санкций оппозицией против нашего народа. Отрицать всё и всея вы умеете хорошо. А куда зовете ? какие шаги ? Вот о чем надо говорить, а не о санкциях...

  • alenochka8 16 февраля 2016 в 01:19 из Беларуси

    лучше бы Европа отменила налог на бедность - безработным... а то, что 170 чиновников смогут по Европам ездить.. от этого Беларусь только победнеть может, ну никак не озолотиться .. Я не верю в то, что наше правительство делает для поднятия страны - душат бестолково

  • adekvatno 16 февраля 2016 в 01:21 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.02.2016 23:50) писал(a):
    Наивные оппозиционеры. Они больше переживают за перспективу предоставления кредитов для Лукашенко, чем за возможность расширения деловых, культурных и социально -политических связей белорусов с Европой и перспективой интеграции Беларуси в ЕС. В этом отношении Татьяна Короткевич "на голову" выше в оценке важности решения ЕС, чем эти прожженные "революционэры".
    Короткевич растет потихоньку. Отвязалась от неудов в виде всяких наших ТНО, риторика не деструктивная. Правда несет еще всякие детские сказочки про одновременные реформы с ростом социалки, деньги на которую возьмутся, внезапно, из бюджета за счет перераспределения...ой мама ща колени обмочу Ну да ладно. Наверное за тупых держит большинство, и в общем-то с такой позиции не ошибается, так как это похоже на правду

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 02:53 из Беларуси

    denis.zh (15.02.2016 22:34) писал(a):
    Просто из двух зол выбрали меньшее. Как говорится "Мышь загнанная в угол, никогда не сопротивляется".
    В данном случае мышь эо ЕС. Мюнхен шагает по карете. Куда подавались Черчилли, да Голли и Рейганы?

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 02:55 из Беларуси

    Винцэсь (16.02.2016 02:53) писал(a):
    В данном случае мышь это ЕС. Мюнхен шагает по ПЛАНЕТЕ. Куда подавались Черчилли, да Голли и Рейганы?
    Во так правильней будет.

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 02:59 из Беларуси

    denis.zh (15.02.2016 22:34) писал(a):
    Просто из двух зол выбрали меньшее. Как говорится "Мышь загнанная в угол, никогда не сопротивляется".
    И загнана эта мышь (ЕС и НАТО) своей бездарной политикой попустительства злу на всей планете и фарисейскими речами, абсолютно не подкрепленными делом (силой).

  • мурза_акимов 16 февраля 2016 в 03:00 из Беларуси

    Закон работает так: чем холоднее отношения ЕС с Россией, тем теплее с Беларусью (пока не определилась конкретно с вектором).

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:06 из Беларуси

    Майкл Клейтон (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Я ещё в школу ходил, а Лебедько уже тогда был в оппозиции. Сейчас я - давно разменявший четвёртый десяток мужчина и он все ещё на манеже, хоть результаты его по-прежнему отвратителтные. Толик, ты что - профессиональный опп? Ну уйди уже на пенсию, не маячь попусту
    Ты можешь предложить что-то лучше холуйства?

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:12 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (15.02.2016 23:09) писал(a):
    Лебедько на первых выборах поддерживал Лукашенко, в опозици стал в конце 90-х. Сколько же вы в школе учились?
    Леедько в оппозиции с 1995 сразу после своей отставки. Куда он раньше смотрел? Да, и Гончар с Булаховым. Можно подумать, что не видели.

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:21 из Беларуси

    Barvij (16.02.2016 00:31) писал(a):
    Статкевич, Некляев и Лебедько, судя по всему, в борьбе против Лукашенко забыли про людей и интересы Беларуси как государства. Никчемные позорные политиканы.
    В Беларуси - только Лукашенко - человек. С остальными можно делать что угодно.

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:23 из Беларуси

    Barvij (16.02.2016 00:49) писал(a):
    Это самый большой секрет оппозиции, который они скрывают, чтобы не нервировать народ. А то ведь закидают ненароком тухлыми яйцами, это в лучшем случае.
    Без приказа сверху белорус никуда из своей норы не высунется. А яйца сейчас хороших денег стоят.

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:27 из Беларуси

    Lev_40. (16.02.2016 01:17) писал(a):
    я тоже возмущен многолетней практикой требования санкций оппозицией против нашего народа. Отрицать всё и всея вы умеете хорошо. А куда зовете ? какие шаги ? Вот о чем надо говорить, а не о санкциях...
    В Беларуси народ - это Лукашенко и К. Все остальные. - народец.

  • Винцэсь 16 февраля 2016 в 03:33 из Беларуси

    adekvatno (16.02.2016 01:21) писал(a):
    Короткевич растет потихоньку. Отвязалась от неудов в виде всяких наших ТНО, риторика не деструктивная. Правда несет еще всякие детские сказочки про одновременные реформы с ростом социалки, деньги на которую возьмутся, внезапно, из бюджета за счет перераспределения...ой мама ща колени обмочу Ну да ладно. Наверное за тупых держит большинство, и в общем-то с такой позиции не ошибается, так как это похоже на правду
    Ты мне лучше расскажи, как Лукашенко за 22 года своего царствования (не за 5, не за 10 и даже не за 12) вернул своим избирателям советские вклады. Ну, хотя бы, товаром белорусского производства. В 1994 у него обещать очень хорошо получалось. И времени было в разы больше, чем положено. И даже относительно сытые годы были.

  • Бендер__Задунайский 16 февраля 2016 в 03:36 из Беларуси

    Винцэсь (16.02.2016 03:33) писал(a):
    ...как Лукашенко за 22 года своего царствования (не за 5, не за 10 и даже не за 12) вернул своим избирателям советские вклады... В 1994 у него обещать очень хорошо получалось...
    ссылочку на программу кандидата

  • Майкл Клейтон 16 февраля 2016 в 04:09 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (15.02.2016 23:09) писал(a):
    Лебедько на первых выборах поддерживал Лукашенко, в опозици стал в конце 90-х. Сколько же вы в школе учились?
    Как раз 11 лет. А вы период только в 4-5 осветили

  • Майкл Клейтон 16 февраля 2016 в 04:14 из Беларуси

    Винцэсь (16.02.2016 03:06) писал(a):
    Ты можешь предложить что-то лучше холуйства?
    Я не говорю о том, хорош Лукашенко или плох. Я даже про Некляева и Стаикевича не говорил. Меня фигура Лебедько, упомянутого уже в нескольких статьях сегодня напрягает.

  • Мария_Метелкина 16 февраля 2016 в 05:31 из Беларуси

    Я уже готова хоть за черта лысого, хоть за дьявола во плоти. Только не нынешний и никак не короткевич

  • sergeivizner 16 февраля 2016 в 06:10 из Беларуси

    Алесь_Загорскі-как не хотите в году?Вон Яценюк обнимается с Турком и прям пишем лезет в орду!А ,если серьезно,мне не хочется верить ЕС ,так как по понятиям наших свядомых в Германии тоже рэжим!Сколько Меркель находится у власти????И ,если бы не беженцы,еще один срок сидела бы!А в Великобритании или США?Только две партии у власти.Почему??Причин ругаться можно найти много.Я не хочу в ЕС ,как в Литве или Латвии.Я не хочу в ТС ,как в Смоленской области.Я хочу просто жить и работать.Что бы было честно,а не так как это было в 1914,1939 году,когда Европа своим коварным сапогом прошлась в две стороны,а потом в 21 веке еще и поощряет действие нацистов в Латвии и Украине!Правила игры должны быть одинаковы для всех без притязаний на территории и вероисповедание.Украинский сценарий однозначно нам не нужен!!!!Этих правосекторцев здесь будут отлавливать правнуки наших дедов и отправлять во Львов.

  • Жыве_!!! 16 февраля 2016 в 06:13 из Беларуси

    Хорошо что я за Короткевич не голосовал

  • tolyn_agu 16 февраля 2016 в 06:16 из Беларуси

    id245575094 (15.02.2016 22:57) писал(a):
    весь вопрос куда и с чем идти ?! и где для нас приготовили горячие объятия!?!
    Подождите , ещё немного , и уже не идти , а выползать надо будет. Альтернативы демократии - НЕТ !

  • sergeivizner 16 февраля 2016 в 06:39 из Европы

    tolyn_agu-Напишите ка нам где демократия реализуется на 100%????

  • iam.mogilev_Mogilevsky 16 февраля 2016 в 07:01 из Беларуси

    id147669464 (15.02.2016 22:30) писал(a):
    Снятие санкций,не отменяет дефолт РБ. Посмотрим
    Сейчас это называется "отсрочка платежей" Украина изобрела новый метод ухода от дефолта.

  • id272295859 16 февраля 2016 в 07:14 из России

    оппозиции в стране нет они нечего не предлогают все их лозунги Лукашенко уходи а могли бы выйти с предложением по экономики они планируют попасть в верховный совет читал на сайте говори правду список кандидатов с этим списком они даже в дом совет не пройдут нет программ экономики они не могут даже популисткие предложения с формулировать и всей этой кодлой надо уйти

  • podora 16 февраля 2016 в 07:15 из Беларуси

    Гусар_Гусар (15.02.2016 22:34) писал(a):
    они хоть что то делают в отличии от всех нас. а мы можем только ныть дома на кухне и ждать когда всё само сабой наладиться или я не прав????????
    Неправ. Если ты ничего не делал и об этом сказал честно, то ты молодей. Они ничего не делали, а только надували щеки, а вот признать этого не могут. Им все время кто-то мешал. ах забыл. По их словам, народ оказался не тот, не понял их гениальных идей. Но замечу, и при таком раскладе ребята живут неплохо. Денег хватает на оплату штрафов, а у нас нехватает на коммуналку. Подскажите, как крутиться, чтобы не работая хватило на жизнь

  • podora 16 февраля 2016 в 07:20 из Беларуси

    vesovschik (15.02.2016 23:10) писал(a):
    Форумчане, кто-нибудь располагает информацией, какое спецзвание сейчас у Короткевич? В разряд лиц старшего начальствующего состава уже перешла или в капитанах до сих пор ходит?
    Из Синая виднее, ждем уточнений

  • sanix 16 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    ant__remark (15.02.2016 22:23) писал(a):
    До этого дня говорили западенцы, что эти люди на грантах запада живут, а тут уже вдруг заявляют, что "кремлем кормленная") Разберитесь уже кто кого кормит
    Ну если чуть-чуть копнуть в прошлое, то некоторые вещи заставляют задуматься о своей категоричности. http://naviny.by/rubrics/elections/2010/11/25/ic_articles_623_171401/ http://naviny.by/rubrics/elections/2010/11/25/ic_news_623_356070/ Просто считается, что память у рыбы 3 сек, у электората 3 мес.

  • celovekonenavistnui 16 февраля 2016 в 07:53 из Беларуси

    Сяо Минсянь (15.02.2016 22:35) писал(a):
    На самом деле непонятна ситуация, что АГЛ кинет всех и вся - это и ежу понятно. Неужели с ВВП все так серьезно?
    У ввп он сидит на крепком кукане и если спрыгнет то лишится кресла в лучшем случае. А вооще какие санкции? чего трубите?нароту по телику ничего не говорят.

  • grischenko_a 16 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Осланам всегда у носа подвешивают морковку - главное чтоб двигался за ней. Пример - южная соседка, да и северные недалеча оттэль.

  • naruto05 16 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    «Надо оценивать снятие санкций не как поблажку властям Беларуси, а как возможность для белорусов», - подчеркнула Короткевич. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484906.html В числе тех, с кого сняли санкции, оказались Александр Лукашенко и его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, министр информации Лилия Ананич, председатель КГБ Валерий Вакульчик и его предшественник Степан Сухоренко. Вот эти белорусы из списка получили возможности ездить в ЕС и держать деньги в западных банках. Для меня и моих соседей ничего не поменялось-денег ни на поездки ни на банки нет и не предвидется.

  • sputnik_03 16 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    Жесть! Вот уж здрадища! И все оппы демонстративно отказались брать гранты из ЕС?

  • fedor78 16 февраля 2016 в 08:29 из Беларуси

    Кажишь ИПшники не получат субсидии с ЕС. (Лебедько, Статкевич, Некляев)

  • fedor78 16 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    А если по существу. Оппозиция за 15 лет ничего не смогла предложить нового. Одни и те же лозунги. Ну как во времена Коммунизма. Только Коммунисты что-то делали, а эти Ничего. Лебедько отдельный привет с 1994 года. (С кем он был можно прогуглить)

  • serglab 16 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    "...снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии" Бред. Именно во времена экономического кризиса усиливаются репрессии. Если есть "чарка и шкварка" народ не бастует. Это даже школьники знают.

  • harkach 16 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.02.2016 23:50) писал(a):
    Наивные оппозиционеры. Они больше переживают за перспективу предоставления кредитов для Лукашенко, чем за возможность расширения деловых, культурных и социально -политических связей белорусов с Европой и перспективой интеграции Беларуси в ЕС. В этом отношении Татьяна Короткевич "на голову" выше в оценке важности решения ЕС, чем эти прожженные "революционэры".
    Все эти "расширения деловых, культурных и социально -политических связей белорусов с Европой" подразумевают только одно взять кредит т.е загонять себя в финансовую кабалу, не знаю может вас возвращение долгов не коснется,но всем нам остальным придется отдавать и явно не без ущерба своему уровню жизни.

  • harkach 16 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Lev_40. (16.02.2016 01:17) писал(a):
    я тоже возмущен многолетней практикой требования санкций оппозицией против нашего народа. Отрицать всё и всея вы умеете хорошо. А куда зовете ? какие шаги ? Вот о чем надо говорить, а не о санкциях...
    Интересно и где вы при всем вашем желании можете услышать про их шаги? Может на БТ? или вообще на каком нибудь канале? Или вы полагаете перед вами достаточно положить список,а вы согласитесь или нет? Тогда что так мешает сделать нынешней власти,зачем это бесконечная пропаганда. Не наивничайте сразу и вдруг только кошки рожают.

  • Сергей_Фисков 16 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Ну что за жизнь... Хозяева опять кинули "белорусскую оппозицию", причем повторно... Сначала им денег на выборы президента не дали, теперь санкции сняли... Если так и дальше пойдет, то придется в открытую работать на власть... Сейчас от власти крохи им перепадают, за то что "оппозиция" пытается возглавить и обезглавить движение предпринимателей. И при этом в ЕС молчат по этому вопросу...

  • zolnierz 16 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    fedor78 (16.02.2016 08:31) писал(a):
    А если по существу. Оппозиция за 15 лет ничего не смогла предложить нового. Одни и те же лозунги. Ну как во времена Коммунизма. Только Коммунисты что-то делали, а эти Ничего. Лебедько отдельный привет с 1994 года. (С кем он был можно прогуглить)
    Соглашусь с вами, и лебедько передам отдельный привет с 96 года ))))). Вообще они меня поразили. Короткевич оказалась гораздо хитрее, она хоть может подстроиться под обстоятельства, а эти - как долдонили свои лозунга , так и долдонят. Уже давно зима на улице, а они всё бубнят "носите зонтики, носите зонтики".

  • alexus1946 16 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Шушера.Мелкая по причине количества идущих за ними.И завистливая.

  • i.romenkoww 16 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (15.02.2016 22:19) писал(a):
    Эта оппозиция кремлем кормленная. Хотите в орду? Я нет!!
    в орде налог был 10%.

  • DmitriyKabachenko336328968 16 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    fedor78 (16.02.2016 08:29) писал(a):
    Кажишь ИПшники не получат субсидии с ЕС. (Лебедько, Статкевич, Некляев)
    ИПэшникам этих трёх индивидуумов гнать надо было со своего митинга. Эта тройка (троицей назвать язык не поворачивается, им больше шестерка подходит) превратила этот митинг в политический фарс, впрочем как всегда! Если б Короткевич больше обращала внимание на экономические проблемы Беларуси - больше б людей голосовало за неё. Исключительно моё мнение.

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (15.02.2016 22:19) писал(a):
    Эта оппозиция кремлем кормленная. Хотите в орду? Я нет!!
    Мы все тут в орде и многие столетия -только вам подпольщикам стыдно признаться в этом !

  • denispoyarkov 16 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    Ребятки для посадки сборище прохвостов без Амбицый! с разрухой в головах

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    Лихие пролетарии ,закусав водку килечкой -спешат в свои подполия налаживать борьбу ...В.С. Высоцкий ! Ах как он прав то -словно про эту троицу слова!

  • Семен Семеныч 16 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Слишком уж резкая эта старая гвардия в лице некляева, статкевича и других. Идите ка вы на пенсию господа, достали уже своей резкостью. Это политика, а не сельсовет, тут мудрее вести себя надо

  • мария_ттт 16 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    короткевич видно в парламнт очень хочет

  • sudakou 16 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    ЕС признал, что последний диктатор Европы больше не является таковым. Нам остается только в это поверить

  • sudakou 16 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    Семен Семеныч (16.02.2016 09:05) писал(a):
    Слишком уж резкая эта старая гвардия в лице некляева, статкевича и других. Идите ка вы на пенсию господа, достали уже своей резкостью. Это политика, а не сельсовет, тут мудрее вести себя надо
    Мудрее, мудрее...как Александр Григорьевич

  • sergioost 16 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Выражение лица г-жи Короткевич живо мне напомнило старые агитационные плакаты и фотографии изображающие настоящего советского человека. Та же одухотворенность, горящий честный взгляд, святость на лице. Не дай Бог такая дамочка придет к власти. Статкевичи и Некляевы будут АГЛ вспоминать, как доброго дедушку...

  • zhukowski 16 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Интересная позиция у оппозиции - чем сильней народ в нищету загнать теми же санкциями, тем больше белорусы будут уважать оппозицию? "Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии"

  • Mexicanetz 16 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    _Националист_ (15.02.2016 22:30) писал(a):
    хлопцы, усБаГойтесь! вы не оппозиция, на вас просто перестали полагаться, ибо ничего иного, как орать о том,что все плохо вы не можете, за 25 лет оппозиционности ни одного нормального предложения небыло, только плошча!
    а короткевич что, оппозиция? даже в предвыборной программе - вода. очередной проект ГБ собственно, как и остальные "оппозиционеры". вся (подчеркну: ВСЯ) оппозиция под колпаком у ГБ, так как у половины - корочки в кармане в 90-х я это хорошо усвоил, убедившись на собственном опыте

  • skv_ 16 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.02.2016 23:50) писал(a):
    Наивные оппозиционеры. Они больше переживают за перспективу предоставления кредитов для Лукашенко, чем за возможность расширения деловых, культурных и социально -политических связей белорусов с Европой и перспективой интеграции Беларуси в ЕС. В этом отношении Татьяна Короткевич "на голову" выше в оценке важности решения ЕС, чем эти прожженные "революционэры".
    Все они одного пошиба. О каких связях речь-у чиновников появятся виллы в Испании помимо Дроздов. Наивный бред или обдуманная профанация.

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (15.02.2016 22:19) писал(a):
    как же так???? оппозицию кинули!!!!!! хотя там такая и оппозиция.... и да... грандов теперь будет поменьше....

    А были те гранты? Хоть пару фактов получения можно лицезреть?

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    _Националист_ (15.02.2016 22:30) писал(a):
    хлопцы, усБаГойтесь! вы не оппозиция, на вас просто перестали полагаться, ибо ничего иного, как орать о том,что все плохо вы не можете, за 25 лет оппозиционности ни одного нормального предложения небыло, только плошча!
    Как и от власти никаких предложений, кроме дальнейшего обдирания народца. Это и не удивительно, ведь Лебедька и Ко шкловские земели лукашенко

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    BELARUSS_007 (15.02.2016 22:32) писал(a):
    Запад помогает? Что делаем не так?

    Всё

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    storm (15.02.2016 22:36) писал(a):
    Не знаю с чьего "корыта" едит ТНО что ей так не выгодны снятие санкций
    Известное дело, с царского корыта. Ибо за 20 с лишним лет не было представлено ни одного факта получения госдеповских грошей "оппоактивистами", как впрочем и фактов их роскошной жизни, ведь по убеждению лукашистов, там осели сотни миллионов далляров

  • sd_scorp 16 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    В принципе, правильно, что отменили. Проанализировав эффективность и массовость нашей оппозиции и дружность нашего народа им ничего не остается как закрыть глаза на то что перемен у нас быть не может Обидно за народ, даже в европе видят что беларусам все равно как и кто их душит и даже они не видят, что мы на что либо способны изменить в своей жизни.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Mexicanetz (16.02.2016 09:40) писал(a):
    а короткевич что, оппозиция? даже в предвыборной программе - вода. очередной проект ГБ собственно, как и остальные "оппозиционеры". вся (подчеркну: ВСЯ) оппозиция под колпаком у ГБ, так как у половины - корочки в кармане в 90-х я это хорошо усвоил, убедившись на собственном опыте
    Никто не заставляет Вас демонстрировать собственные корочки. Но в 90-е команда Позняка состояла на 99% из энтузиастов-бессребренников. Это уже позже, вторая волна типа Гончара, Карпенко, Богданкевича, Лебедько, Федуты и т.д. лезла во власть ради власти и денег. А первые нет - те хотели свободную независимую Беларусь с европейской ориентацией и красивыми символами, связанными с историей. Сейчас в официальной оппозиции остались одни помои, здесь соглашусь.

  • rellik_pro89 16 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    За свои кармашки господа оппо боятся, не более того! ЕС выбрали иной путь влияния на Беларусь, что совершено не выгодно ТНО, так как их финансирование явно поубавится, а возможно и вообще иссякнет..

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Bim (15.02.2016 22:48) писал(a):
    ЧТО???Что конкретно они сделали.Поскачут раз в пять лет на площади,помашут флагами.И бегом на запад за деньгами на борьбу з рэжымам.И пропадают до след.выборов.Потом откуда то вылазят начинают ныть как плохо.При этом ничего не предлагают.И зовут всех на плошчу

    Мол пустите нас к корыту,а там уж как-нибудь все образуется.Это не оппозиция-а КЛОУНАДА!!!
    Что выполнил твой кумир из обещанного? Может быть с этого надо начинать? Давно надо было дать дорогу адекватным и толковым, таким, как Цепкало, Макей, Латушко, Сидорский. Но твоё божество слишком самолюбив и мстителен

  • Bunker 16 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса
    да как так-то? снижать остроту экономического кризиса? да как можно подобное допустить?! наоборот, надо еще больше санкций! /сарказм

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (15.02.2016 22:19) писал(a):
    Эта оппозиция кремлем кормленная. Хотите в орду? Я нет!!
    Та война между двумя системами, Запад и США - с одной и Россия с союзниками - с другой не прекращалась. Она продолжается. И такие незалежныя, как Украина, Беларусь в этом противостоянии играют определённую роль. Западу совершенно до лампочки, как мы тут живём, что кушаем и что пьём и так далее. Западу нужны сторонники, то есть противники России. Вот это и есть суть происходящего. Надо быть крайне осторожными в этих играх политиков США и Запада. Есть риск оказаться в довольно проблематичной ситуации.

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    ant__remark (15.02.2016 22:51) писал(a):
    Ну дефолт тоже приходит не по приглашению. Например Яценюк с Порошенко дефолт не приглашали, но он все-таки пришел

    Для Украинского дефолта понадобились российские отпускники. Для белорусского, совершенно мирного, достаточно только таланта председателя

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    id245575094 (15.02.2016 22:51) писал(a):
    этой разношерстной братии- чем в республике хуже,тем для них лучше. Переста

    ли бы тявкать из под полы,а шли бы единым фронтом в парламент и там бы показывали зубы
    В парламент идут назначенцы по заранее публикуемым спискам. Может хватит постить чушь?

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Майкл Клейтон (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Я ещё в школу ходил, а Лебедько уже тогда был в оппозиции. Сейчас я - давно разменявший четвёртый десяток мужчина и он все ещё на манеже, хоть результаты его по-прежнему отвратителтные. Толик, ты что - профессиональный опп? Ну уйди уже на пенсию, не маячь попусту
    И дружбана своего бездарного шкловского пусть забирает

  • Shtirlits 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    лицемерие. что чиновников Евросоюза. что проекту администрации (ну или спецслкжб) - Короткевич.

  • мурза_акимов 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    sergeivizner (16.02.2016 06:39) писал(a):
    tolyn_agu-Напишите ка нам где демократия реализуется на 100%????
    Вот любим мы черно-белое. Ежели диктатор, то злодей 100%, ежели демократия, то должна быть на 100%. Спуститесь на грешную землю. И не важно, как назвать существующий строй, важны практические действия, обеспечивающие достаточное равновесие (удовлетворенность) общества

  • qw_as 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    белопозиции нигде уже нет места ни в РБ ни в ЕС

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Ангина (15.02.2016 22:53) писал(a):
    что другое они могут сказать?

    Чем хуже стране, тем им лучше
    Мне казалось, так считают на К. Маркса,38, обкладывая народец новыми дикими, абсурдными налогами, а тут вона как, оппы виноваты

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Наталья_Иванова_talks30 (15.02.2016 23:14) писал(a):
    в любой ситуации надо видеть позитив :-) Отмена санкций принесёт стране пользу.
    Какую? Можно клянчить на 17-ю президенцию?