Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


В сегодняшнем решении о снятии европейских санкций с Беларуси нет геополитики, Брюссель хочет поддержать шаги Беларуси в правильном направлении. Об этом, отвечая на вопрос TUT.BY, заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По словам Могерини, в Беларуси наблюдается позитивный тренд, который Евросоюз хочет поддержать. Она пояснила, что речь идет о возобновлении диалога по правам человека Беларуси с ЕС, переговорах об упрощении визового режима, конструктивной роли Беларуси в регионе, в частности, в том, что касается конфликта в Украине, и освобождении политзаключенных в августе прошлого года.

— Конечно, все далеко не идеально, но мы согласились продолжать политику «критического взаимодействия», где кто-то может делать акцент на слове «критическое», а кто-то — на «взаимодействии». Но суть в том, что мы решили снять большинство санкций.

Могерини отрицательно ответила на вопрос TUT.BY, не вызвано ли сегодняшнее решение ЕС геополитическими соображениями (поскольку спецдокладчик ООН не заметил прогресса в ситуации с правами человека в Беларуси с момента приостановки санкций в октябре).

— Никакой геополитики. Наши решения всегда основываются на реальных заслугах. Это относится и к сегодняшнему случаю. Когда мы приняли решение о приостановке санкций в октябре, мы ждали окончательного отчета БДИПЧ ОБСЕ. Он был опубликован в январе.

По словам дипломата, Евросоюз, снимая большинство санкций, не утверждает, что ситуация в Беларуси превратилась «из черной в розовую за одну ночь».

— Но мы признаем, что за последние годы мы увидели некоторые воодушевляющие шаги. И мы хотим побудить Беларусь к их продолжению.

Могерини отметила, что политика ЕС по отношению к Беларуси будет по максимуму вовлекать простых людей.

— Поэтому здесь нет никакой геополитики или геостратегии. Это наш регион. Беларусь — один из наших восточных партнеров. Когда мы видим важные, хоть и ограниченные, шаги в правильном направлении, мы считаем, что должны их поддержать.

Напомним, сегодня ЕС отменил большую часть санкций в отношении Беларуси. В силе осталось лишь эмбарго на поставку оружия и санкции в отношении четырех человек, которых в ЕС подозревают в причастности к громким исчезновением 1999−2000 годов в Беларуси.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Алесь_Загорскі 15 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Тащите Беларусь скорее в Европу от русской азиатчины

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Тааак,начинаем пилить что по лучше

  • Великий Сэм 15 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (15.02.2016 20:33) писал(a):
    Тащите Беларусь скорее в Европу от русской азиатчины
    Сэм уже тесто замесил... Как только будет повод - тесто в печь... и-и-и булочки для Плошчы готовы.. И поскачем мы в Великую Европу вслед за южными братьями..

  • виктор_ших_talks69 15 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    подальше бы от россии и поближе к Европе

  • s.nemo 15 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Помогите Белпруси, хоть за эти усы тяните, но помогите нам выбраться из этого болота, русского мира, куда по глупости залезли и уже и сами не рады.

  • 3929398 15 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Сашело_Трындычело писал(a):
    текст сообщения удален
    Скорее сей акт он совершил с руководством ЕС, а с ВВП мог и согласовать свои действия, хотя кто его знает...

  • Сашело_Трындычело 15 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    снятие санкций ...это окно в Европу и цивилизованный мир....и поверьте изменения к лучшему в РБ......вдогонку за всем миром....

  • Великий Сэм 15 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    doktornebolit (15.02.2016 20:34) писал(a):
    В шахматной партии США - Россия начали двигать пешку Беларусь. Противно когда тобой играют.
    Скоро адрадзим ВКЛ... и будем сталкивать Сэма и Россию! Но пока нужно постоять возле кассы и купить чуток евро-бумаги!

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 20:52) писал(a):
    Могерини :" В НАШЕМ решении нет геополитики !" А зачем вводили санкции ? "Кнут" меняют на на "пряник"( "печенюшку") ! "Пошли подвижки в Беларуси...."освободили" , провели выборы ,..!" Одна Политика ! Главное для ЕС было , что Беларусь не признала Крым - Российским , позиция по "Украине" не Вашим- не Нашим ", не признали Абхазию , Ю. Осетию ....! Вот это и стало ГЛАВНЫМ в снятии санкций ! Ну , что сняли - значит сняли ! И на этом большое спасибо ! Главное не "заиграться " с Западом ! Там "ребята- демократы" хватают мёртвой хваткой ! И замысел только ОДИН - вырвать и Беларусь от России ! СМ. проект ЕС и США " Украина" !
    Замысел не плохой, раз сами от зависимости избавится не можем, пациента везут к врачу, сначала ломка потом жизнь!

  • Sege_Maz 15 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Наличие сильного государства в нашем регионе одинаково не выгадно как России, так и Евросоюзу. Ведь ещё Речь Посполитая для них была как кость в горле. А это их послабление санкций, так же как и их усиление, обычное проявление того, что они до сих пор имеют Высокое право кинуть кость с Европейского барского стола нашим управляющим в случае их хорошего поведения.

  • andi-64 15 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    3929398 (15.02.2016 20:48) писал(a):
    А что, уже геями пугать не модно? Нынче в тренде беженцы? Они там в каждой семье живут?
    Нет ещё пока. Но судя по желанию беженцев скоро так почти и будет.

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (15.02.2016 20:33) писал(a):
    Тащите Беларусь скорее в Европу от русской азиатчины
    Давно пора.

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (15.02.2016 20:46) писал(a):
    снятие санкций ...это окно в Европу и цивилизованный мир....и поверьте изменения к лучшему в РБ......вдогонку за всем миром....
    Совершенно верно. Живут люди в Европе лучше нас. Геями и беженцами не пугайте.

  • andi-64 15 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 21:04) писал(a):
    Если куда они куда-то вас и затащат, но не в Европу, а в... окопы - для войны против России нужна пехота!
    А я буду за вежливых зелёных человечков.

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 21:02) писал(a):
    Спалилась... это оправдание по Фрейду - только геополитика и есть в этом решении. Хотят оторвать Беларусь от России и уничтожить наши страны поодиночке.
    А что у вас брать, ладно Россия, но там с Китаем вопросы решать, а что брать у народца? В рабство забрать, смешно да, про рабство сказал, хозяина меняют на того который кормит, даже собака будет служить тому кто кормит, а народцец сам кормит, не свою семью, а чужую, парадокс!

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 21:04) писал(a):
    Если куда они куда-то вас и затащат, но не в Европу, а в... окопы - для войны против России нужна пехота!
    А зачем Евросоюзу нужна война с Россией? Или вы полагаете,что войну развяжет Россия?

  • ux21 15 февраля 2016 в 21:13 из Европы

    Нравится мне эта бывшая комсомолка-коммунист, почитательница Путина.

  • ivan_prokopovich 15 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Просто России хотят пример показать.

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    andi-64 (15.02.2016 21:09) писал(a):
    Круто. Избавимся от алкогольной [Россия] зависимости подсядем на наркоту [Европа].
    В России два этих показателя лидируют, второй во много раз чем в Европе! Я про лечение с полным выздоровлением, но случай за 20 лет запущенный, раньше нужно было, теперь реанимация, но шанс есть!

  • zeronik 15 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Когда мы видим важные, хоть и ограниченные, шаги в правильном направлении, мы считаем, что должны их поддержать. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484902.html Не имеем возражений, поддерживайте , лярда 3 eur для начала лет так на 7-8.

  • Валерий_Гребенко 15 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.02.2016 20:56) писал(a):
    Беларусь и без ЕС, находясь под санкциями, не признала оккупацию Россией ни по одному случаю...
    Правильно: потому что ни одного случая и не было.

  • vasa1111 15 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Ну, конечно, так я и поверил. Лицемерите, господа хорошие.

  • ux21 15 февраля 2016 в 21:18 из Европы

    petr_pozn (15.02.2016 21:04) писал(a):
    Если куда они куда-то вас и затащат, но не в Европу, а в... окопы - для войны против России нужна пехота!
    Хватит там своих бомжей и нищих. Начни платить и завоевывать ничего не нужно. В 90-х, помниться, за гуманитарную помощь до Москвы перед НАТОй дорогу очистили и секреты очередь продавать выстроилась. И нынешние правители избрали такой же путь.

  • andi-64 15 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    alex.pushkov (15.02.2016 21:04) писал(a):
    За А.Г. не голосовал. Снятие санкций одобряю. Сотрудничество с США и ЕС поддерживаю. Беларусь ни с кем не воюет , чужих территорий не захватывает. Сотрудничество с цивилизованным Миром просто необходимо.
    Вот. Сотрудничать, торговать, и т.д. нужно со всеми, только бы это приносило пользу Беларуси.

  • Menschen achtbar 15 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    AlfredN (15.02.2016 20:32) писал(a):
    Брюссель хочет поддержать шаги Беларуси в правильном направлении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484902.html Это настораживает, когда Брюссель кого-то поддерживает.
    Очень возможно что это не к добру для Лукашенко лично. Так что пусть он так рано не радуется.

  • elektriksl 15 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Когда "печеньки" привезут?

  • Валерий_Гребенко 15 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Тетушка (15.02.2016 21:12) писал(a):
    А зачем Евросоюзу нужна война с Россией? Или вы полагаете,что войну развяжет Россия?
    Евросоюзу(?) - не нужна. России(?) - не нужна. Война нужна стоящим за США, они её уже развязали.

  • ratnerrr 15 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    что-то намечается.все не просто так. лично мне, извините противно. лишний раз показывает, что к беларуси относятся как к зимбабве. надо подразнить россию - "забывают" все: захаренко,конституцию, чернобыль, преследования, метро, выборы, нашу с вами поломанную жизнь в конце концов, все.....вспоминается штатовская позиция по вов: пусть коммунисты и фашисты убивают друг друга побольше. реально это так, но все время хочется думать, что мы не европейский мусор, а люди. с другой стороны, мы сами сделали все, чтобы мусором зваться..... счастливая звезда агл продолжается, остается надеяться на судьбу..

  • Menschen achtbar 15 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Ангина (15.02.2016 21:18) писал(a):
    украиной уже нажрались?
    А им то что? Самолет у них всегда наготове а народ тут воевать пошлют чтоб кому-то власть отвоевать.

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Авансом, надеясь, что чэстно и справедливо (поровну) прекратиться, а начнётся по-человечески. НЕ ДОЖДУТСЯ !!! Скотство продолжается, танцуют тут все и под одну дудку (кривую)

  • Polomnik 15 февраля 2016 в 21:24 из России

    Я бы сказал, что кроме геополитики в решении ЕС по Беларуси ничего больше и нет.

  • adv 15 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Тетушка (15.02.2016 21:12) писал(a):
    А зачем Евросоюзу нужна война с Россией? Или вы полагаете,что войну развяжет Россия?
    Напоминаю старый советский анекдот: "Вас не спрашивают. Вас......любят". Вот так и со Европой. Ее не сильно спрашивают.

  • вячеслав_павленок 15 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    Оказывается у нас 20лет была ,,чёрная ситуация" , а как только начали ,,шестерить,, перед США и ЕС -посветлела!

  • andi-64 15 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    jacksik1982 (15.02.2016 21:14) писал(a):
    В России два этих показателя лидируют, второй во много раз чем в Европе! Я про лечение с полным выздоровлением, но случай за 20 лет запущенный, раньше нужно было, теперь реанимация, но шанс есть!
    Я несколько о другом. О зависимости. Сейчас зависим от России, потом будем зависеть от Брюсселя.

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    adv (15.02.2016 21:24) писал(a):
    Напоминаю старый советский анекдот: "Вас не спрашивают. Вас......любят". Вот так и со Европой. Ее не сильно спрашивают.
    Ладно. Зачем США война с Россией?

  • ux21 15 февраля 2016 в 21:29 из Европы

    Polomnik (15.02.2016 21:24) писал(a):
    Я бы сказал, что кроме геополитики в решении ЕС по Беларуси ничего больше и нет.
    Надоели все эти заунывные псалмы кто кого продает. Рынок ЕАЭС работает? Давайте начнем сотрудничать. Беларусь открыта для всех.

  • Menschen achtbar 15 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Великий Сэм (15.02.2016 20:40) писал(a):
    Сэм уже тесто замесил... Как только будет повод - тесто в печь... и-и-и булочки для Плошчы готовы.. И поскачем мы в Великую Европу вслед за южными братьями..
    Ну так не отказался же наш царь от Ес радуется вон как что санкции нет А что было то? санкции не позволяли высшим чинам кататься в ЕС7 Теперь можно. И возможно прикажут и "поскачем" в ЕС и да как и южные соседи. Народ ничего не решает : все уже за народ решили.

  • alin100 15 февраля 2016 в 21:31 из России

    Видать огромные проблемы у ЕС, добреть начали.

  • adv 15 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Тетушка писал(a):
    текст сообщения удален
    Тридцать лет не слышал ни от кого из россиян о завхате рф штатами. Кроме всяких волменов и тетушек с феноменальной памятью на события ранней молодости. Сша никого не звахватывают - проституируют. Захватишь еще и за страну отвечать придется, население поддерживать. А так они сами и трусы снимут и крестик на забор повесят у уберутся тихенько, когда хозяин притомиться.

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    elektriksl (15.02.2016 21:20) писал(a):
    Когда "печеньки" привезут?
    Печенек и словянского шкафа нет. Есть Губозакатка

  • sergeivizner 15 февраля 2016 в 21:33 из США

    Алесь_Загорскі-А как же демократия??Где право выбора?Что значит тащите????Вон,соседей притащили.Теперь встречаются два неудачника-Премьер Турции и Украины.Два сателита,которых просто используют как раздрожитель.Я не против ни России ни Европы.И когда дурные головы заставляют делать жесткий выбор.Или Европа или Россия??А я не хочу быть вплотную с Европой,И хочу быть с родственниками из России.85%Пишущих здесь имеют также родственников в России и Украие,а не в Европе.

  • виктор_ших_talks69 15 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Великий Сэм (15.02.2016 20:40) писал(a):
    Сэм уже тесто замесил... Как только будет повод - тесто в печь... и-и-и булочки для Плошчы готовы.. И поскачем мы в Великую Европу вслед за южными братьями..

    да уж слава Богу не к азиатам-россиянам

  • виктор_ших_talks69 15 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    s.nemo (15.02.2016 20:45) писал(a):
    Помогите Белпруси, хоть за эти усы тяните, но помогите нам выбраться из этого болота, русского мира, куда по глупости залезли и уже и сами не рады.
    да уж. Россия-могила

  • БэД 15 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Конечно. И авиабаза тут совсем не причем. Ну барцуны,видите кому вы поклоняетесь?

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    xxv писал(a):
    текст сообщения удален
    Ничего мы не делаем.

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Великий Сэм (15.02.2016 20:37) писал(a):
    За один день Великая Цивилизованная Европа превратила "крыважадного" диктатора в демократического лидера своей страны... Можно восхитится такими уникальными умениями Старого Света...
    Усё проста .З'явіўся другі " апошні крыважэрны дыктатар".

  • Kriksik 15 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Все верно. Место беларуси в Европе, а не в союзах с Колымой. Православный Иран нам не нужен. Нужна цивилизация, технологии, свобода и высокий уровень жизни, что противоположно Золотой орде.

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    adv писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы не ответили на вопрос "зачем"?

  • виктор_ших_talks69 15 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 20:52) писал(a):
    Могерини :" В НАШЕМ решении нет геополитики !" А зачем вводили санкции ? "Кнут" меняют на на "пряник"( "печенюшку") ! "Пошли подвижки в Беларуси...."освободили" , провели выборы ,..!" Одна Политика ! Главное для ЕС было , что Беларусь не признала Крым - Российским , позиция по "Украине" не Вашим- не Нашим ", не признали Абхазию , Ю. Осетию ....! Вот это и стало ГЛАВНЫМ в снятии санкций ! Ну , что сняли - значит сняли ! И на этом большое спасибо ! Главное не "заиграться " с Западом ! Там "ребята- демократы" хватают мёртвой хваткой ! И замысел только ОДИН - вырвать и Беларусь от России ! СМ. проект ЕС и США " Украина" !
    хотелось бы побыстрей вырваться из лап братьев азиатов-россиян и вернуться в Европу

  • fedzkova 15 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (15.02.2016 20:56) писал(a):
    Отмена санкций белорусскому народу ничего не даст. Надо отменить санкции нашей власти против белорусского народа.
    плевать они хотели на народ. исключительно свои шкурные интересы.

  • petr_pozn 15 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    jacksik1982 (15.02.2016 21:12) писал(a):
    А что у вас брать, ладно Россия, но там с Китаем вопросы решать, а что брать у народца? В рабство забрать, смешно да, про рабство сказал, хозяина меняют на того который кормит, даже собака будет служить тому кто кормит, а народцец сам кормит, не свою семью, а чужую, парадокс!
    Скоро пресная вода будет дороже нефти. А за пахотные земли будут воевать, как сейчас за нефтеносные. Смотрите чуть дальше собственного носа - и поймете, почему НАТО решило оккупировать Беларусь.

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 21:49) писал(a):
    Скоро пресная вода будет дороже нефти. А за пахотные земли будут воевать, как сейчас за нефтеносные. Смотрите чуть дальше собственного носа - и поймете, почему НАТО решило оккупировать Беларусь.
    Спасибо, смешно.

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    fedzkova (15.02.2016 21:47) писал(a):
    плевать они хотели на народ. исключительно свои шкурные интересы.
    Они бережно несут хрустальный сасут, а мы в нём бултыхаемся. Вот они и поплёвывают туда.

  • skv_ 15 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Какая геополитика, только ложь, лицемерие и подлость.

  • id134140260 15 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    alex.pushkov (15.02.2016 21:10) писал(a):
    Совершенно верно. Живут люди в Европе лучше нас. Геями и беженцами не пугайте.
    Не твои это заслуги, что живут лучше. Работай и ты заживешь.

  • the_wisher 15 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Тетушка (15.02.2016 21:50) писал(a):
    Спасибо, смешно.
    ну посмейтесь) на земле перенаселение и пресная вода - ой как нужна для того чтобы жить. Ну нефтью же вы не сможете восполнять жидкость в организме. По этому ну не в 30 лет, но в далекой перспективе именно так и будет. но 30 лет это ведь ничто для истории, согласитесь.

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    skv_ (15.02.2016 21:53) писал(a):
    Какая геополитика, только ложь, лицемерие и подлость.
    А где печеньки и госдеп? Я у вас спрашиваю.

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    the_wisher (15.02.2016 21:55) писал(a):
    ну посмейтесь) на земле перенаселение и пресная вода - ой как нужна для того чтобы жить. Ну нефтью же вы не сможете восполнять жидкость в организме. По этому ну не в 30 лет, но в далекой перспективе именно так и будет. но 30 лет это ведь ничто для истории, согласитесь.
    Война зачем, я так и не поняла.

  • ffsdf_sfdfd 15 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Просто_Тень (15.02.2016 21:57) писал(a):
    Могерини: В нашем решении по Беларуси нет геополитики Тень кнута и запах пряника - обычные инструменты Запада в действии.
    Назовите другие инструменты отношений. Типа Восточные: Мир, дружба, колбаса и вместе в окопах.

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 21:49) писал(a):
    Скоро пресная вода будет дороже нефти. А за пахотные земли будут воевать, как сейчас за нефтеносные. Смотрите чуть дальше собственного носа - и поймете, почему НАТО решило оккупировать Беларусь.
    НАТО уже решило оккупировать Беларусь? А про воду дороже нефти, нынешнее поколение не доживёт, да и следующее тоже до этого! А вот налог на воздух и осадки это запросто застанем! Может капнём дальше и замахнёмся на Луну, пора и нам как Северная Корея космос осваивать!

  • fedzkova 15 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Kriksik (15.02.2016 21:45) писал(a):
    Все верно. Место беларуси в Европе, а не в союзах с Колымой. Православный Иран нам не нужен. Нужна цивилизация, технологии, свобода и высокий уровень жизни, что противоположно Золотой орде.
    наивный Буратино...

  • Валерий_Гребенко 15 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (15.02.2016 21:57) писал(a):
    А где печеньки и госдеп? Я у вас спрашиваю.
    Отвечаю: Госдеп печёт печеньки.

  • igorj61 15 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    В сегодняшнем решении о снятии европейских санкций с Беларуси нет геополитики, Брюссель хочет поддержать шаги Беларуси в правильном направлении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484902.html Ребятки, окститесь...Какие шаги в правильном направлении ???!!! Оне есть, тока совершенно в другую сторону, а так - сплошная ИБД и очковтирательство.

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    the_wisher (15.02.2016 21:55) писал(a):
    ну посмейтесь) на земле перенаселение и пресная вода - ой как нужна для того чтобы жить. Ну нефтью же вы не сможете восполнять жидкость в организме. По этому ну не в 30 лет, но в далекой перспективе именно так и будет. но 30 лет это ведь ничто для истории, согласитесь.
    Вода дороже нефти в Дубае и что? Вон острова себе насыпают! А перенаселение, это вон вопрос решается быстро, в России сдают в аренду землю за копейки китайцам и всё пучком, там земли валом!

  • glinko 15 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Когда политики говорят, что в их решении нет геополитики, то нужно понимать, что все наоборот(

  • AleksWern 15 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Одно непонятно, чем снятие санкций (либо их наличие) поможет белорусскому народу? В санкционный список, если я не ошибаюсь входят чиновники и предприятия местных олигархов (Трайпл, Спецприборсервис и др.) Поэтому лояльность Европы больше смахивает на взятку.

  • Бимбер_Крюкин 15 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    ЕС ничего не приобрела от введения санкций и ничего не потеряла от их отмены. РБ не игрок даже по европейским масштабам. Единственно как барьер от РФ, похоже ждут с той стороны неслабого наплыва беженцев. А вот АГЛу сейчас придётся вспотеть, мяч на его поле, а стулья начинают резко разъезжаться в разные стороны. В ближайших полгода увидим с кем он "в одних окопах"

  • Сева_Севин 15 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Ключевые слова Фредди "Это наш регион". Единственное то,за что глаз зацепился в ее спиче.Одобряю.

  • hitmich 15 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    что то похожее уже было..в 2010..тогда тоже..шаги были.."улучшения" с правами человека и т.д...Возобновлялся диалог...Восток тогда денег не давал так же.....МВФ кредит дал..и..вуаля..проходят выборы и привет ЕС..опять с Россией вечные други...а цивилизация давай, досвидания.. ЧТо то мне подсказывает, что тут так же будет..Как только хоть кто днжек даст - хоть трава не расти..дубиной всем активным несогласным...самых ярых на нары и прощай ЕС..до следующей нехватки деньжат... Как все это противно!

  • rabota_com 15 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    да уж если они считают движение позитивным, значит все на писец скоро придет, видимо задача такая задавить население неподъемными налогами

  • Nelly_Li 15 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    бойтесь волхвов, дары приносящих

  • alnt 15 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    andi-64 (15.02.2016 21:11) писал(a):
    А я буду за вежливых зелёных человечков.
    ой не долго "будешь" мы есть

  • kontrolnaia-su 15 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Со свечкой не стоял, но: 1)Беларусь нужно попытаться вытянуть из под влияния России и свести на нет ЕАЭС 2)Санкции между Россией и ЕС обоюдно не выгодны, первым нужен доступ к дешевым кредитам, вторым рынок сбыта...первые, например, смогу открывать фирмы филиалы и кредитоваться в европейских банках как белорусские, вторые растомаживая товар на территории РБ толкать дальше на Россию, прежние объемы может и не вернут, но часть смогут Ну а Беларусь сможет заниматься одним из своих любимых дел, быть посредником и брать с этого небольшой процент) Какое то время поработает, а там видно будет

  • alex_v_2010 15 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Поддержка шагов Беларуси в "правильном" направлении и есть геополитика Лукавит женщина

  • _Националист_ 15 февраля 2016 в 22:35 из Германии

    пришла в голову любопытная мысль, ЦБ ЕС сейчас оказывается поддержку экономике ЕС на 60 миллиардов в месяц. интересно, если бы у них родился план, и парочку из них в месяц отправляли бы в РБ, на МАЗ/МТЗ, на колбаску народу и на оплату коммуналочки? ну вот такой ход конем, в принципе, для ЕС финансово это реально. под каким предлогом у могли бы появиться нас восточные зеленые человечки?

  • Тонни_Такер 15 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    doktornebolit (15.02.2016 20:34) писал(a):
    В шахматной партии США - Россия начали двигать пешку Беларусь. Противно когда тобой играют.
    Разница лишь в том, что вторые эту пешку будут защищать как самих себя, а первые принесут ее в жертву "улучшения качества своей игры" и ни секунды задумываться не будут. Опыт Украины тому показатель... Только Змагары могут думать, что у Беларуси и США интересы сходятся, но на самом деле это не так...

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    Kriksik (15.02.2016 21:45) писал(a):
    Все верно. Место беларуси в Европе, а не в союзах с Колымой. Православный Иран нам не нужен. Нужна цивилизация, технологии, свобода и высокий уровень жизни, что противоположно Золотой орде.
    Не обижайте персов. Они арийцы. Да и зарплата средняя в Иране 2000 $ и медицина высокотехнологичная, правда платная.

  • Alex_Kor_tutby55 15 февраля 2016 в 22:45 из России

    я думаю не поведется белорусский народ на эту уже совсем нелепую разводку, уж очень Беларусь красивая и родная что бы её в помойку всякие Могерини превращали

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (15.02.2016 22:45) писал(a):
    я думаю не поведется белорусский народ на эту уже совсем нелепую разводку, уж очень Беларусь красивая и родная что бы её в помойку всякие Могерини превращали
    МИД Беларуси приветствует снятие санкций Вам срочно необходимо связаться с МИД, и развеять их заблуждения.

  • 5555511 15 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    the_wisher писал(a):
    текст сообщения удален
    Россию хотят втянуть в войну? Вы в своем уме? Грузия, Абхазия, Осетия, Крым, Донбасс, Сирия.. Россия совсем ни при делах?

  • FRAGBONUS 15 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (15.02.2016 20:56) писал(a):
    Отмена санкций белорусскому народу ничего не даст. Надо отменить санкции нашей власти против белорусского народа.
    А что, кому-то власти вводили санкции на выезд в Европу? Разве только алиментщикам и прочим неплательщикам бан на выезд имеется, как и везде.

  • daks999 15 февраля 2016 в 22:52 из России

    _Националист_ (15.02.2016 22:35) писал(a):
    пришла в голову любопытная мысль, ЦБ ЕС сейчас оказывается поддержку экономике ЕС на 60 миллиардов в месяц. интересно, если бы у них родился план, и парочку из них в месяц отправляли бы в РБ, на МАЗ/МТЗ, на колбаску народу и на оплату коммуналочки? ну вот такой ход конем, в принципе, для ЕС финансово это реально. под каким предлогом у могли бы появиться нас восточные зеленые человечки?
    Странная позиция для националиста. То есть быть страной-содержанткой это то что надо? А варианты самим заработать два миллиарда даже не рассматриваются?

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    andi-64 (15.02.2016 21:26) писал(a):
    Я несколько о другом. О зависимости. Сейчас зависим от России, потом будем зависеть от Брюсселя.
    И что?

  • Сергей_Лу_talks99 15 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Валерий_Гребенко (15.02.2016 21:08) писал(a):
    Это точно: Украину уже затянули. .
    Украину азиатские кураторы не отпустят никак. Как крокодил вцепились и даже кусок отожрали. Я что-то не видел, чтобы Европа что-то у Украины аннексировала. В отличие от русских нацистов.

  • jacksik1982 15 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    the_wisher писал(a):
    текст сообщения удален
    Беларусь то причём?

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 22:52) писал(a):
    Странная позиция для националиста. То есть быть страной-содержанткой это то что надо? А варианты самим заработать два миллиарда даже не рассматриваются?
    22 года не рассматривались. Почему сейчас должно что-то измениться?

  • Титя_Семенович 15 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Тонни_Такер (15.02.2016 22:37) писал(a):
    Разница лишь в том, что вторые эту пешку будут защищать как самих себя, а первые принесут ее в жертву "улучшения качества своей игры" и ни секунды задумываться не будут. Опыт Украины тому показатель... Только Змагары могут думать, что у Беларуси и США интересы сходятся, но на самом деле это не так...
    Отжимать территории, вооружать бандитов, - это нынче у вас защитой называется?

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    id134140260 (15.02.2016 21:55) писал(a):
    Не твои это заслуги, что живут лучше. Работай и ты заживешь.
    Так и я об этом.

  • Alex_Kor_tutby55 15 февраля 2016 в 22:57 из России

    Сергей_Лу_talks99 (15.02.2016 22:53) писал(a):
    Украину азиатские кураторы не отпустят никак. Как крокодил вцепились и даже кусок отожрали. Я что-то не видел, чтобы Европа что-то у Украины аннексировала. В отличие от русских нацистов.
    почему же? всю остальную территорию отжала Европа, ну вместе с 40 миллионами рабов

  • Kriksik 15 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.02.2016 22:39) писал(a):
    Не обижайте персов. Они арийцы. Да и зарплата средняя в Иране 2000 $ и медицина высокотехнологичная, правда платная.
    Что ты несешь. Средняя зарплата в Иране как в Беларуси 300 у.е.

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    БэД (15.02.2016 21:42) писал(a):
    Конечно. И авиабаза тут совсем не причем. Ну барцуны,видите кому вы поклоняетесь?
    Видим. И что?

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    daks999 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы, разумеется, не националист. Но патриотом вы себя, судя по всему, считаете. Так вот: как патриота вас только сейчас начала смущать необходимость для вашего государства искать подачек на стороне? Предыдущие 22 года не смущала?

  • Kriksik 15 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (15.02.2016 22:45) писал(a):
    я думаю не поведется белорусский народ на эту уже совсем нелепую разводку, уж очень Беларусь красивая и родная что бы её в помойку всякие Могерини превращали
    Беларусь уже превратилась в помойку благодаря русскому миру. Дальше уже некуда за нами Европа.

  • aleksandrpetrachenko 15 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Где можно подробней узнать о "правильном направлении", о котором говорит эта дама - Могерини, куда вообще мы движемся ?

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    [QUOTE=petr_pozn;30854575]Скоро пресная вода будет дороже нефти. А за пахотные земли будут воевать, как сейчас за нефтеносные. Смотрите чуть дальше собственного носа - и поймете, почему НАТО решило оккупировать Беларусь. Вижу кто чужие земли в Украине оккупирует. И в Молдове и Грузии.

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    aleksandrpetrachenko (15.02.2016 23:04) писал(a):
    Где можно подробней узнать о "правильном направлении", о котором говорит эта дама - Могерини, куда вообще мы движемся ?
    Думаю, в МИД РБ, который приветствовал это решение, вам все подробно объяснят.

  • Alex_Kor_tutby55 15 февраля 2016 в 23:06 из России

    Kriksik (15.02.2016 23:04) писал(a):
    Беларусь уже превратилась в помойку благодаря русскому миру. Дальше уже некуда за нами Европа.
    эммм, а русский мир тут причём? не знали куда правильно кредиты бесконечные потратить? да и на счёт помойки я бы поспорил, на мой взгляд одна из самых чистых и приятных стран европейской половины

  • georginus 15 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    "Могерини: В нашем решении по Беларуси нет геополитики" ахаХаХА!

  • alex_v_2010 15 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Стоило Лукашенке слетать в Сочи , покататься на лыжах и заявить о том, что "Россия нам поможет" , как Евросоюз начал снимать все что имеет Не удивлюсь если женщина из МВФ начнет улыбаться Лукашенке также лучезарно, как и Могерини

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (15.02.2016 23:06) писал(a):
    эммм, а русский мир тут причём? не знали куда правильно кредиты бесконечные потратить? да и на счёт помойки я бы поспорил, на мой взгляд одна из самых чистых и приятных стран европейской половины
    Да уж больно непривлекательным он выглядит...

  • daks999 15 февраля 2016 в 23:11 из России

    Тетушка (15.02.2016 23:02) писал(a):
    Вы, разумеется, не националист. Но патриотом вы себя, судя по всему, считаете. Так вот: как патриота вас только сейчас начала смущать необходимость для вашего государства искать подачек на стороне? Предыдущие 22 года не смущала?
    А вы в архиве мои сообщения почитайте и поймете смущала или нет. В свое время пытался делать что бы страна зарабатывала. И даже кое что заработал. Но потом руководство сказало "это вопрос уже не экономический, а политический" Типа - тебе оклад идет, чего ты трепыхаешься. Так что смущала и еще как. И вот эта отмена санкций.. Не то что смущает, просто смешно. Как Европа поддержала Лукашенко (а она именно поддержала) вот он уже и не такой диктатор и шаги правильные делает. А шаги то какие? Налог на тунеядцев, указы по ИП, повышение налогов. Да не, шаги то правильные

  • Nelly_Li 15 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    _Националист_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Вас там, в европах, неправильно информируют- по льготным кредитам в минске, по-крайней мере, много квартир построено. почему не бьют. бьют - громадные штрафы за оскорбление гомосексуализма, расторжение контракта работодателем. Пастора в Швеции посадили на несколько месяцев за проповедь против однополых браков - причем комитет "пострадавших" требовали для него заключения на несколько лет. зачем киселев. представьте, мы сами умеем читать европейские новости и тенденции. Результаты и показатель демократичности в современном обществе это: возможность изъятия детей у биологических родителей, потому что в школу они пришли грустные и дома заставляют учить уроки (финляндия, швеция) однополые браки, исчезновение понятия "он-она-мама-папа"- замена на Оно, родитель1, родитель 2 Эвтаназия разрешение на смену пола несовершеннолетним сексуальное образование детей младшего возраста, требование самостоятельной идентификации пола детьми дошкольного возраста поэтому, та черная жижа, которая к нам подступает с Запада, может оказаться отнюдь не шоколадом, как многим это представляется

  • Алексей_Сашкович 15 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Да, конечно, нет гражданка Могерини! Исключительно любовь к Беларуси и лично к гражданину Лукашенко!!!

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    _Националист_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Нормальный комментарий. Добавлю - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ВРАЖЕСКИЕ ДЕНЬГИ.

  • Bim 15 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Могерини: В нашем решении по Беларуси нет геополитики Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484902.html Лицемеры!В вашем решении есть только желание насолить России.Хотя принятие закона о тунеядстве т.е. принудительном труде-дикость.Особенно для Европы.Ну теперь лично убедился насколько Европа живет по двойным стандартам.И чего от нее ожидать

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 23:11) писал(a):
    А вы в архиве мои сообщения почитайте и поймете смущала или нет. В свое время пытался делать что бы страна зарабатывала. И даже кое что заработал. Но потом руководство сказало "это вопрос уже не экономический, а политический" Типа - тебе оклад идет, чего ты трепыхаешься. Так что смущала и еще как. И вот эта отмена санкций.. Не то что смущает, просто смешно. Как Европа поддержала Лукашенко (а она именно поддержала) вот он уже и не такой диктатор и шаги правильные делает. А шаги то какие? Налог на тунеядцев, указы по ИП, повышение налогов. Да не, шаги то правильные
    Извините, но у меня в реале есть куда более увлекательные занятия, чем изучение вашего творческого наследия. Так что поверю на слово. То, что происходило до сих пор -- не могло продолжаться вечно, не правда ли. И, чем дольше так продолжалось, чем дольше мы сами себя обманывали, тем тяжелее обещало быть "похмелье". И вот, дожили до такого состояния, что уже и не помышляем заработать сами, не можем без "костылей". Обидно, да. Но придется через это пройти.

  • Юрий_Деточкин 15 февраля 2016 в 23:19 из России

    doktornebolit (15.02.2016 20:34) писал(a):
    В шахматной партии США - Россия начали двигать пешку Беларусь. Противно когда тобой играют.
    Не хочешь быть пешкой - будь ферзём. Страны делятся на бандитов и проституток. Выбирайте.

  • Nelly_Li 15 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    kontrolnaia-su (15.02.2016 22:31) писал(a):
    Ну а Беларусь сможет заниматься одним из своих любимых дел, быть посредником и брать с этого небольшой процент)
    любящее дитятко двух маток сосет главное, успеть вырасти и стать самостоятельным

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (15.02.2016 23:19) писал(a):
    Не хочешь быть пешкой - будь ферзём. Страны делятся на бандитов и проституток. Выбирайте.
    Россию к какой категории относите?

  • daks999 15 февраля 2016 в 23:27 из России

    Тетушка (15.02.2016 23:18) писал(a):
    Извините, но у меня в реале есть куда более увлекательные занятия, чем изучение вашего творческого наследия. Так что поверю на слово. То, что происходило до сих пор -- не могло продолжаться вечно, не правда ли. И, чем дольше так продолжалось, чем дольше мы сами себя обманывали, тем тяжелее обещало быть "похмелье". И вот, дожили до такого состояния, что уже и не помышляем заработать сами, не можем без "костылей". Обидно, да. Но придется через это пройти.
    Вы вопрос задали я ответил. Совершенно не собирался лишать вас ваших увлекательных занятий. Новедь я не навязывался, вы сами влезли, причем в чужой разговор. Так что не надо тут про мое наследие. Да проходите через это, кто ж вас удержит. Самое смешное что "националисты" сидят в Германии и учат побираться

  • Тетушка 15 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    daks999 (15.02.2016 23:27) писал(a):
    Вы вопрос задали я ответил. Совершенно не собирался лишать вас ваших увлекательных занятий. Новедь я не навязывался, вы сами влезли, причем в чужой разговор. Так что не надо тут про мое наследие. Да проходите через это, кто ж вас удержит. Самое смешное что "националисты" сидят в Германии и учат побираться
    Тут форум, если вы не заметили. Чужие разговоры ведутся в привате, в скайпе или по почте. И, можно подумать, вы через это проходить не будете... ну, разве что эмигрируете.