Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Решение Евросоюза было ожидаемым. В этом мнении сошлись все участники конференции в «Пресс-клубе Беларусь» — и белорусские эксперты, и депутаты Европарламента — члены рабочей группы по связям с Беларусью.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Беларусь не простили, но протянули руку дружбы», — заявил депутат Европарламента, замглавы делегации Европарламента в Беларуси Андрей Мамыкин (Латвия, социал-демократическая партия «Саскана»). Он отметил, что не верит в санкции, как в механизм воздействия и привел в качестве примера Кубу, Северную Корею и Иран. Также он подчеркнул, что при санкциях страдает и сторона, применившая их.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Депутат Европарламента, замглавы делегации Европарламента в Беларуси Андрей Мамыкин на видеосвязи с Минском. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

С тем, что Совет глав МИД стран ЕС принял правильное решение, согласился и его коллега по Европарламенту, глава делегации Европарламента в Беларуси Богдан Здроевский (Польша, «Гражданская платформа»).

«Это решение правильное, но будет ли оно верным — покажет время», — заявил он.

Белорусский эксперт Денис Мельянцов (BISS) отметил, что его удивила реакция МИД Беларуси. «Раньше их позиция была принципиальна — они были бы удовлетворены полной отменой санкций». По его словам, поскольку Евросоюз сохранил санкции в отношении четверых граждан Беларуси и мораторий на поставки вооружения, такая позиция не выглядит последовательной.

Денис Мельянцов также отметил, что принятое решение сюрпризом не стало, назвав этот вариант «компромиссным». Он уточнил, что изначально санкции вводились из-за выборов в Беларуси, проходивших с нарушениями. И отметил, что такое решение является двойным стандартом ЕС, «поскольку по факту мы видим что ситуация с выборами не изменилась».

Евродепутат Андрей Мамыкин пояснил, что Евросоюз, отменяя санкции, руководствовался двумя соображениями: освобождением политических заключенных в августе прошлого года и спокойным ходом президентских выборов в октябре 2015 года.

Тем не менее он отметил, что Беларусь «не является идеальной с точки зрения демократии страной». «Но снятие санкций Евросоюзом — это жест доброй воли со стороны европейского сообщества».

Глава делегации Европарламента в Беларуси Богдан Здроевский в свою очередь рассказал, что общался с лидерами оппозиции в Беларуси и знаком с их критической позицией и неприятием отмены санкций.

«Оппозиция не должна была ожидать чуда. Это решение ЕС было ожидаемо», — заявил он. По его словам, Евросоюз мог отложить решение до парламентских выборов или снять ограничения в отношении Беларуси сейчас.

«Победил второй вариант, в надежде, что будет дан старт более тесному диалогу между сторонами», — отметил он.

Андрей Егоров, эксперт Центра европейской трансформации, напомнил про недавнее заключение спецдокладчика ООН Миклоша Харашти по Беларуси, в котором говорится, что ситуация с правами человека в Беларуси так и не улучшилась. Он согласился с мнением Дениса Мельянцева, что отмена санкций говорит о двойных стандартах со стороны ЕС и отходе рассмотрения данного вопроса из ценностной плоскости.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Арсений Сивицкий. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Арсений Сивицкий, аналитик Центра стратегических и внешнеполитических исследований считает, что ЕС испытывает давление двух кризисов: в Украине и Сирии.

«Беларусь же превратилась из последней диктатуры Европы в донора региональной стабильности и безопасности, — сказал он. — Речь не только о миротворческом процессе касательно Украины, но и о гарантиях ненападения на соседние государства с нашей территории третьих сил».

Напомним, 15 февраля стало известно, что Совет глав МИД стран ЕС принял решение об отмене санкций против Беларуси.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vasa1111 15 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Зря санкции сняли. В этой стране нарушаются даже права инвалидов на элементарную потребность в помощи. Инвалид 2-й группы. Бессрочно. Онкодиспансер. Похоже, Европейцам плевать на простых людей, политика и здесь делает свое дело. Стыдно, господа!

  • Котиков_Олег 15 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Конечно ожидаемо, о чём речь. Пряник катится к нам. ЕС надо товары и оборудование куда-то сбывать, а то производство будет нерентабельно, затоваренность. Ведь остался только запрет ... на поставки вооружения.

  • repeinik 15 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Победил второй вариант, в надежде что будет дан старт более тесному диалогу между сторонами» Надежды юношей питают...а политики должны руководствоавться умом..

  • Alex Eagle 15 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Интересная многоходовочка!

  • Бульдозер_12 15 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    А давайте посмотрим, сколько на форуме будет обсуждения об отмене санкций. Я думаю и сотни не наберётся. Людям это неинтересно, так как их санкции НЕ КАСАЛИСЬ.

  • Клава_Табуреткина 15 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Ой, все спланировали на Западе еще задолго до ваших догадок. Мировое правительство уже знает, что тут будет через 5 лет.

  • dragvit 15 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Одному ОЧЕНЬ нужен хоть какой нибудь кредит, а другим Очень нужен хоть какой нибудь "союзник" поближе к России.

  • kastus_kalinovski 15 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (15.02.2016 20:20) писал(a):
    Ой, все спланировали на Западе еще задолго до ваших догадок. Мировое правительство уже знает, что тут будет через 5 лет.
    И что же?

  • Владимир_Соболевский 15 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Конечно санкции это анахронизм в 21 веке ! Санкциями ещё НИКТО , НИЧЕГО не добивался ! И вот "кнут" ЕС меняет на "пряник" ! Будут пробывать теперь "пряником" вырвать Беларусь от России ! Вот и вся подноготная ! Тем более Беларусь , не признала Крым - Российским , Ю. Осетию , Абхазию , не сделала никаких заявлений в отношении помощи России Сирии, ... с военной Базой - " круглые" глаза ,..- а это бальзам на "душу" Западу ! А то , что Президент Белоруси может бывать с визитами в Европе - это в ЛЮБОМ случае хорошо ! Пусть услышат позицию Беларуси, от Главы государства !

  • sudakou 15 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Депутаты Европарламента и белорусские эксперты об отмене санкций: Это решение было ожидаемо 10 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484900.html Ну, вот и нет больше последнего диктатора Европы!!!!

  • sudakou 15 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Котиков_Олег (15.02.2016 20:30) писал(a):
    Конечно ожидаемо, о чём речь. Пряник катится к нам. ЕС надо товары и оборудование куда-то сбывать, а то производство будет нерентабельно, затоваренность. Ведь остался только запрет ... на поставки вооружения.
    Неужели мы ВСЁ ихнее получим за наши фантики? . Тогда хвала Александру Григорьевичу!!!!

  • sudakou 15 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 20:28) писал(a):
    Конечно санкции это анахронизм в 21 веке ! Санкциями ещё НИКТО , НИЧЕГО не добивался ! И вот "кнут" ЕС меняет на "пряник" ! Будут пробывать теперь "пряником" вырвать Беларусь от России ! Вот и вся подноготная ! Тем более Беларусь , не признала Крым - Российским , Ю. Осетию , Абхазию , не сделала никаких заявлений в отношении помощи России Сирии, ... с военной Базой - " круглые" глаза ,..- а это бальзам на "душу" Западу ! А то , что Президент Белоруси может бывать с визитами в Европе - это в ЛЮБОМ случае хорошо ! Пусть услышат позицию Беларуси, от Главы государства !
    Так и мне хотелось бы тоже ПОЗИЦИЮ услышать, а не только не выполненные обяцанки-цацанки!!!

  • sudakou 15 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Бульдозер_12 (15.02.2016 20:12) писал(a):
    А давайте посмотрим, сколько на форуме будет обсуждения об отмене санкций. Я думаю и сотни не наберётся. Людям это неинтересно, так как их санкции НЕ КАСАЛИСЬ.
    Жировочки посмотрят и заинтересуются откуда ветер дует!!!

  • sudakou 15 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 писал(a):
    текст сообщения удален
    Когда "народец" станет Народом!!!!

  • Виктория_Бурштын 15 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Это решение было ожидаемо: У нас ожидаемо только 2 вещи: это падение зайчика и введение новых поборов с народа!!!

  • Святослав_Игоревич 15 февраля 2016 в 20:55 из Европы

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 20:28) писал(a):
    Конечно санкции это анахронизм в 21 веке ! Санкциями ещё НИКТО , НИЧЕГО не добивался ! И вот "кнут" ЕС меняет на "пряник" ! Будут пробывать теперь "пряником" вырвать Беларусь от России ! Вот и вся подноготная ! Тем более Беларусь , не признала Крым - Российским , Ю. Осетию , Абхазию , не сделала никаких заявлений в отношении помощи России Сирии, ... с военной Базой - " круглые" глаза ,..- а это бальзам на "душу" Западу ! А то , что Президент Белоруси может бывать с визитами в Европе - это в ЛЮБОМ случае хорошо ! Пусть услышат позицию Беларуси, от Главы государства !
    нашу ПОЗУицию уже весь Мир знает...обнимашки-пацалунки у десны мы ж вам братья...кофе ведрами подносить и дайте грошы для икономического чуда... !

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    За А.Г. не голосовал. Снятие санкций одобряю. Сотрудничество с США и ЕС поддерживаю. Беларусь ни с кем не воюет , чужих территорий не захватывает.

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    Бульдозер_12 (15.02.2016 20:12) писал(a):
    А давайте посмотрим, сколько на форуме будет обсуждения об отмене санкций. Я думаю и сотни не наберётся. Людям это неинтересно, так как их санкции НЕ КАСАЛИСЬ.
    Давайте посмотрим. Очень даже людям интересно. Сотрудничество с цивилизованным Миром просто необходимо. Будущее Беларуси в Европе. Пусть кремль и против.

  • 30031967 15 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Бульдозер_12 (15.02.2016 20:12) писал(a):
    А давайте посмотрим, сколько на форуме будет обсуждения об отмене санкций. Я думаю и сотни не наберётся. Людям это неинтересно, так как их санкции НЕ КАСАЛИСЬ.
    Народу от этого не легче...

  • Дед_Мазай_talks58 15 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Бульдозер_12 (15.02.2016 20:12) писал(a):
    А давайте посмотрим, сколько на форуме будет обсуждения об отмене санкций. Я думаю и сотни не наберётся. Людям это неинтересно, так как их санкции НЕ КАСАЛИСЬ.
    Как так, а вот евро депутат думает иначе -«Беларусь не простили, но протянули руку дружбы», - заявил депутат Европарламента, замглавы делегации Европарламента в Беларуси Андрей Мамыкин (Латвия, социал-демократическая партия «Саскана»). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484900.html Оказывается, что 9,5 миллионов не простили, а простили тех, с кого сняли санкции и дали возможность одолжить у МВФ для того, чтобы удержатся у власти тем, с кого сняли санкции. А одолженную сумму будут выплачивать те. кому не простили. Вот такая демократическая логика у депутата европарламента.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 15 февраля 2016 в 22:40 из Швеции

    Гуд бай Масковія ) ты з гары мы у гору)

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 15 февраля 2016 в 22:42 из Швеции

    Дед_Мазай_talks58 (15.02.2016 22:37) писал(a):
    Как так, а вот евро депутат думает иначе -«Беларусь не простили, но протянули руку дружбы», - заявил депутат Европарламента, замглавы делегации Европарламента в Беларуси Андрей Мамыкин (Латвия, социал-демократическая партия «Саскана»). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484900.html Оказывается, что 9,5 миллионов не простили, а простили тех, с кого сняли санкции и дали возможность одолжить у МВФ для того, чтобы удержатся у власти тем, с кого сняли санкции. А одолженную сумму будут выплачивать те. кому не простили. Вот такая демократическая логика у депутата европарламента.
    вы "русскі міr" разумееце што ад вас не чога не залежыць у эўропе? і Беларусь эўропа ?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 15 февраля 2016 в 22:43 из Швеции

    id19633922 писал(a):
    текст сообщения удален
    свядомыя за , не хвалюся "русскі мір"

  • alex.pushkov 15 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (15.02.2016 22:43) писал(a):
    свядомыя за , не хвалюся "русскі мір"
    Только за.

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Усё робіцца , каб напакасціць Расеі.

  • petr_pozn 16 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    AlexeyGartal (15.02.2016 20:09) писал(a):
    Интересная многоходовочка!
    Европа понимает только язык силы. Как только поняли, что дела у России в Сирии идут к победе, тут же решили на всякий случай изобразить из себя паиньку...

  • Юрий_Шума_talks0 16 февраля 2016 в 07:55 из Беларуси

    он то и раньше не боялся ,а сейчас всем нам полный пипец. я за санкции.

  • oletsky66 16 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Казалось бы, это всего лишь декоративная декларация и простая формальность, но с другой стороны она дает основания не принимать беженцев из Беларуси.

  • mvictorl 16 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Почему у меня такие странные чувства, когда я слышу или читаю "белорусские эксперты"???

  • id140715236 16 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    СТРАННОЕ ДЕЛО - НИ В ОДНУ СТРАНУ МИРА ТОВАР БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ ВВЕЗТИ НЕЛЬЗЯ, а в Белоруссию можно!!! хотят в стране дальнейшего беззакония и устранения законно выбранного президента. и даже без помощи запада! ну как это можно торговать без сертификатов.? китайский товар отгружается весь сертифицированным, кончились времена «плохого китая». все контейнеры китайского товара поступают в Белоруссию и Россию с сертификатами. спросите у любого перевозчика или таможенника… - товар, сертифицированный в любой стране таможенного союза, может продаваться в РБ. ТО ЖЕ САМОЕ С ТОВАРОМ, ПРОИЗВОДИМЫМ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ - он сплошь сертифицирован, если его производство законно.! нет на оптовых рынках Москвы ПОДПОЛЬНОГО ТОВАРА, ввезенного без уплаты таможенных пошлин или произведенного в подвалах, Россия так же защищает внутренний рынок.! но ИП сертификат в корне не нужен, ибо по сертификату легко можно узнать истинную стоимость товара и прощай прибыль в 200% -500% ! а то и тысячу % ....ВОТ ПОТОМУ И ПРЕЗИДЕНТ, заставляющий соблюдать закон, ИП не угоден. Даже ЕС санкции с президента сняло, чтоб мог

  • Berkyt19 16 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    ..................Санкции, "это плетка" - стеганули, кредит не дали, сразу выпустил полит. заключенных. И эта "плетка висит в воздухе в положении "наготове". Ну, а если бы санкции не сняли, то он от злости (что его кинули) пересажал бы пол. страны по политическим мотивам.

  • вячеслав_павленок 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Я и миллионы белорусов, не лакаем из корыт, расставленных западнее Бреста и севернее Гродно. Поэтому, н е верю!

  • mojbog 19 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Санкции снимают потому что ту которой дали премию Нобеля - не посадили и не преследуют. Хотя могли бы безумствовать и далее.