Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Варшава и Чехия поддерживают снятие санкций с Беларуси. Об этом TUT.BY заявили главы МИД Польши и Чехии перед началом заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Витольд Ващиковский. Фото: Reuters
Витольд Ващиковский. Фото: Reuters

Отвечая на вопрос, увидела ли Варшава улучшение ситуации с правами человека в Беларуси, глава польского МИД Витольд Ващиковский отметил:

— Посмотрим. Определенный прогресс был, и мы увидим, будет ли он после моего визита (в Беларусь), который запланирован в ближайшие две недели.

Об «определенном прогрессе в отношениях с Беларусью» TUT.BY заявил и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан:

— Для нас важнейшая цель — стабильность в странах-соседях. Поэтому мы особо заинтересованы в хороших отношениях с соседями. И я думаю, что это и в интересах Беларуси иметь более сбалансированное политическое положение в регионе.

На вопрос, заметили ли в ЕС какой-то прогресс в ситуации с правами человека в Беларуси, Хан ответил:

— Был определенный прогресс. Мы обсудим сегодня, какими могут быть следующие шаги, как улучшить наши экономические отношения.

«Сейчас есть шанс начать отношения с чистого листа, надо им воспользоваться», — подчеркнул министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек. По его словам, Чехия также проголосует за отмену санкций в отношении всех фигурантов списка за исключением 4 человек и эмбарго на поставку оружия.

Сегодня на заседании Совета ЕС ожидается снятие санкций в отношении Беларуси. Об этом заявили накануне сразу несколько дипломатов, включая главу МИД Литвы Линаса Линкявичуса и посла Беларуси в Брюсселе Андрея Евдоченко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bip-2 15 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    наладим тороговые отношения, в первую очередь, а это уже развитие экономики. лично я считаю, что Беларуси не нужны никакие слишком крепкие военно-политические союзы с Россией или ЕС, но в экономическом плане плане нужно сотрудничать со всеми, кто хочет и может с нами сотрудничать. никакого участия в геополитических играх, только экономическое взаимовыгодное партнерство со всеми. а всякие оранжевые революции и майданы (не важно какой направленности) нужно быстро пресекать, так как после них только деградация

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    не надо пугать беларусов евроинтеграцией , Россия надолго завязла в Украине и Сирии, ей не до Беларуси,поэтому Беларусь может воспользоваться этим шансом, начать сближение с ЕС.

  • mikr 15 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    Именно в тот самый момент, когда усиливается конфронтация с Россией, Запад "вдруг" повернулся лицом к Беларуси. Возникает ощущение, что нас просто пытаются оторвать от России. Если это так, то в результате может случиться очередная Молдова, Грузия, Украина. То есть, от Российского берега оттолкнемся, но к Западному берегу не приплывем никогда. Снятие санкций, это - конечно, приятно. Но, на самом деле, вместо вкусной конфетки нам будет предложена наживка, внутри которой обязательно находится крючок.

  • Светлана_Малышкина 15 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Польша и Прибалтика в ЕС ничего не решают , так что их слова ничего не значат

  • Светлана_Малышкина 15 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Валера_Федотов (15.02.2016 10:49) писал(a):
    значит, не значит, а определенные шаги и предпосылки есть, и это уже плюс!
    Хватит смотреть Ес в рот. Нужно иметь уважение к себе.

  • igor-56 15 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Что нам с этого? Лучше жить станем,зарплата повысится? ЕС скорее нам майдан устроит это 101% ,чем помогать.

  • igor-56 15 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    jacksik1982 (15.02.2016 10:54) писал(a):
    20 лет в рот России вас почему то не смущает!
    Грузия,Украина,Молдова и.т.д. 25 лет в рот ЕС смотрит и что?

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    санкции сняли, санкции ввели, нет проблем.

  • igor-56 15 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    evgen-g (15.02.2016 10:57) писал(a):
    Правильно!!! Пусть одной рукой голосуют, а другой карту поляка выдают
    Немцы и евреи своим соотечественникам гражданство дают работу,жилье.Польша карту поляка и оставляют 5 колоной или разменной монетой за территорию.

  • igor-56 15 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    bip-2 (15.02.2016 11:03) писал(a):
    наладим тороговые отношения, в первую очередь, а это уже развитие экономики. лично я считаю, что Беларуси не нужны никакие слишком крепкие военно-политические союзы с Россией или ЕС, но в экономическом плане плане нужно сотрудничать со всеми, кто хочет и может с нами сотрудничать. никакого участия в геополитических играх, только экономическое взаимовыгодное партнерство со всеми. а всякие оранжевые революции и майданы (не важно какой направленности) нужно быстро пресекать, так как после них только деградация
    Украина и Молдова наладила?Живут не тужат.

  • vasilii-agrenev 15 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    текст сообщения удален
    Майдан - это внутреннее дело суверенного государства. А гражданская война (проект лнр/днр) - это детище России. Как и Крым (но Крым ладно, он вечно убыточный и дотационный). Напомню Вам, что начинателями эпопеи на востоке были коренные украинцы Гиркин, моторола и т.д. И ещё недавно Путин рассказывал про военных специалистов, выполняющих с"специфические задачи". Поймите, проблемы в Украине - это главная задача России. Иначе, сложись в Украине всё нормально, русские люди начнут "что-то подозревать", что можно коррумпированную и проворовавшуюся власть просто смести. А вот дабы русский народ не имел таких мыслей, им нужно было показать, мол "вот что бывает, когда ломаешь коррупционную власть"......

  • Светлана_Малышкина 15 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    bip-2 (15.02.2016 11:03) писал(a):
    наладим тороговые отношения, в первую очередья
    А чем в первую очередь торговать будем кроме российской нефти? Трактора беларусь горизонты и атланты в Европе никому не нужны.Да и вроде и на их продажу в ЕСникаких препятсвий и сейчас нет. Перед тем как налаживать торговые отношения с ес я бы рекомендовала сперва подумать чем торговать то собрались с ес - чего так сильно качественого и дзишового белорусского в ЕС и Китае сделать не могут? . Хватит бредить Что бы чем то торговать с ес надо это что выпускать - причем дешевле и качественней чем в китае и ес - а это уже фантастика . А особенно это фантастика в стране в которой огурцы минские стоят 50 000 кило - дороже польских в 4 раза. Сперва хоть картошку и огурцы научитесь выращивать европейскией торговцы и производители

  • bip-2 15 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    igor-56 (15.02.2016 11:05) писал(a):
    Украина и Молдова наладила?Живут не тужат.
    Украина и Молдова развернуться хотели на 180 градусов поэтому и развалились

  • bip-2 15 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:09) писал(a):
    А чем в первую очередь торговать будем кроме российской нефти? Трактора беларусь горизонты и атланты в Европе никому не нужны.Да и вроде и на их продажу в ЕСникаких препятсвий и сейчас нет. Перед тем как налаживать торговые отношения с ес я бы рекомендовала сперва подумать чем торговать то собрались с ес - чего так сильно качественого и дзишового белорусского в ЕС и Китае сделать не могут? . Хватит бредить Что бы чем то торговать с ес надо это что выпускать - причем дешевле и качественней чем в китае и ес - а это уже фантастика . А особенно это фантастика в стране в которой огурцы минские стоят 50 000 кило - дороже польских в 4 раза. Сперва хоть картошку и огурцы научитесь выращивать европейскией торговцы и производители
    Беларуси есть чем тороговать и без ваших рекомендаций. тороговля нефтепродуктами для Беларуси - это небольшая доля в ВВП. вообще, что за ерунда? если бы санкции были бесполезны, то Европа бы их и не накладывала. а сейчас санкции на таких предприятиях, как Белшина, Гродно азот, Гродно химволокно, Лакокраска и прочие.

  • Светлана_Малышкина 15 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    bip-2 (15.02.2016 11:16) писал(a):
    Беларуси есть чем тороговать и без ваших рекомендаций. тороговля нефтепродуктами для Беларуси - это небольшая доля в ВВП. вообще, что за ерунда? если бы санкции были бесполезны, то Европа бы их и не накладывала. а сейчас санкции на таких предприятиях, как Белшина, Гродно азот, Гродно химволокно, Лакокраска и прочие.
    например чем - хоть что то одно назовите чем беларусь может торговать с ес И это - 50% валютной выручки Беларуси это перепродажа рос нефтепродуктов

  • podora 15 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    Поздно батенька,теперь нас ни под каким предлогом не возьмут в ЕС.Когда прибалтов брали была вероятность что и нас .Теперь без вариантов наш удел будет вторая Украина,вышиванки,АТО,скакать и.т.д.
    А с какого беса вы решили, что я туда прошусь. Какие печенюшки мне могут пообещать. Многие, давящие пимпочки здесь, не сильно нужны в Евросоюзе. Там время нужно будет тратить на работу, а не глубокомысленные заявления. Не уже ли непонятно, что там каждый из вас будет второсортным и максимум работягой на батрацких условиях. прямо вижу, все рванули развивать какие либо производства в Синеокой. Как рынок сбыта мы нужны, но не более. Хотите квоты на производство мяса, молока, сыров и прочее. Если да, то спросите в Украине, сколько мяса они могут произвести и сколько могут по квоте продать в Европу. Все станет ясно. Так, что не распускайте слюни. Лучше будьте самостоятельными и не рвитесь во всякие союзы.всякие

  • Ладислав_Туранчокс 15 февраля 2016 в 11:20 из России

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 10:48) писал(a):
    Польша и Прибалтика в ЕС ничего не решают , так что их слова ничего не значат
    Их уровень - губернатор области в составе РСФСР в Советские времена. Тот же уровень "полномочий".

  • podora 15 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:09) писал(a):
    А чем в первую очередь торговать будем кроме российской нефти? Трактора беларусь горизонты и атланты в Европе никому не нужны.Да и вроде и на их продажу в ЕСникаких препятсвий и сейчас нет. Перед тем как налаживать торговые отношения с ес я бы рекомендовала сперва подумать чем торговать то собрались с ес - чего так сильно качественого и дзишового белорусского в ЕС и Китае сделать не могут? . Хватит бредить Что бы чем то торговать с ес надо это что выпускать - причем дешевле и качественней чем в китае и ес - а это уже фантастика . А особенно это фантастика в стране в которой огурцы минские стоят 50 000 кило - дороже польских в 4 раза. Сперва хоть картошку и огурцы научитесь выращивать европейскией торговцы и производители
    Ошибаешься, даже если у нас это будет дешевле и вкуснее, все равно не продашь. Они свой рынок защищают системой квот, так что не надо надувать губы и верить в сказки

  • gladki-katlubay 15 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:09) писал(a):
    А чем в первую очередь торговать будем кроме российской нефти? Трактора беларусь горизонты и атланты в Европе никому не нужны.Да и вроде и на их продажу в ЕСникаких препятсвий и сейчас нет. Перед тем как налаживать торговые отношения с ес я бы рекомендовала сперва подумать чем торговать то собрались с ес - чего так сильно качественого и дзишового белорусского в ЕС и Китае сделать не могут? . Хватит бредить Что бы чем то торговать с ес надо это что выпускать - причем дешевле и качественней чем в китае и ес - а это уже фантастика . А особенно это фантастика в стране в которой огурцы минские стоят 50 000 кило - дороже польских в 4 раза. Сперва хоть картошку и огурцы научитесь выращивать европейскией торговцы и производители

    на Западе всегда переизбыток продуктов с/х ,благодаря фермерам, а не колхозам .Даже если в Беларуси исчезнут сельхозпредпрития, то хватит продукции фермерских хозяйств, своих и польских например, чтобы прокормить 10 млн . беларусов, не проблема, тем боле, что после аварии на ЧАЭС не все земли сгодяться для с/х деятельности.Избавиться от энергоемких и металоемких производств,- это Избавиться от зависимости от России, что тоже на пользу Беларуси.Развивать нужно технологии и альтернативную энергетику, которая приведет к полному отказу от углеводородов, как источника энергии.

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Польша и Чехия пример для Беларуси как можно сделать рывок в развитии экономики - в начале 90х ситуация у них была не лучше чем у нас, а сейчас ВВП на душу в 3 раза выше. И это с учетом как нам твердит пропаганда всех уехавших сантехников из Польши в Британию

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    igor-56 (15.02.2016 10:56) писал(a):
    Грузия,Украина,Молдова и.т.д. 25 лет в рот ЕС смотрит и что?
    что характерно в каждую из вами перечисленных стран влезла российская военщина и сломала экономику, которая пыталась повернутся в сторону ЗАпада А странах Балтии небыло зеленых человечков - и уровень ВВП в разы выше чем в РБ

  • Ладислав_Туранчокс 15 февраля 2016 в 11:30 из России

    Дракончык (15.02.2016 11:27) писал(a):
    Польша и Чехия пример для Беларуси как можно сделать рывок в развитии экономики - в начале 90х ситуация у них была не лучше чем у нас, а сейчас ВВП на душу в 3 раза выше. И это с учетом как нам твердит пропаганда всех уехавших сантехников из Польши в Британию
    Действительно что ли их уровень был на одном уровне с белорусским? Даже своего МИДа, посольств по всему миру и национальных валют не было у Чехии и Польши в начале 1990-ых годов?

  • Ладислав_Туранчокс 15 февраля 2016 в 11:31 из России

    Дракончык (15.02.2016 11:30) писал(a):
    что характерно в каждую из вами перечисленных стран влезла российская военщина и сломала экономику, которая пыталась повернутся в сторону ЗАпада А странах Балтии небыло зеленых человечков - и уровень ВВП в разы выше чем в РБ
    Кто считал ВВП в Прибалтийских Республиках?

  • Ладислав_Туранчокс 15 февраля 2016 в 11:39 из России

    gladki-katlubay (15.02.2016 11:27) писал(a):
    на Западе всегда переизбыток продуктов с/х ,благодаря фермерам, а не колхозам .Даже если в Беларуси исчезнут сельхозпредпрития, то хватит продукции фермерских хозяйств, своих и польских например, чтобы прокормить 10 млн . беларусов, не проблема, тем боле, что после аварии на ЧАЭС не все земли сгодяться для с/х деятельности.Избавиться от энергоемких и металоемких производств,- это Избавиться от зависимости от России, что тоже на пользу Беларуси.Развивать нужно технологии и альтернативную энергетику, которая приведет к полному отказу от углеводородов, как источника энергии.
    В той же Польше хоть уголь есть. Плохонький, но есть. Ты чем собрался обогревать и освещать 10 миллионов белорусов?

  • deda-yu 15 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Я бы не снимал санкции, не заслужили еще, наши "демократические" лидеры по Европам ездить...( а с ес мы и так торговали).

  • Adzin-litvin 15 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Поляки братья беларусов

  • Дед_Мазай_talks58 15 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 10:48) писал(a):
    Польша и Прибалтика в ЕС ничего не решают , так что их слова ничего не значат
    Марионетки Штатов заметили улучшение с правами белорусов???!!! Теперь кредит от МВФ дадут для выживания режима волюнтариста. Опять дворцы, магазины, стотысячное войско МВД, но с дорогой коммуналкой.

  • Светлана_Малышкина 15 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Ладислав_Туранчокс (15.02.2016 11:39) писал(a):
    В той же Польше хоть уголь есть. Плохонький, но есть. Ты чем собрался обогревать и освещать 10 миллионов белорусов?
    Газ с норвегии по 500 уе видимо покупать - в 4 раза дороже россисйкого

  • Ладислав_Туранчокс 15 февраля 2016 в 12:03 из России

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:55) писал(a):
    Газ с норвегии по 500 уе видимо покупать - в 4 раза дороже россисйкого
    Или альтернативными дровишками! Ничего другого мне в голову не приходит. Выход к морю той же Дании позволяет на приливах-отливах электричество получать. В Белоруссии моря нет. Россия подумала-подумала, и от солнечных электростанций даже в Солнечном Крыму отказалась!, а в Белоруссии даже Крымского солнышка нетути - опять мимо. В Голландии - ветра дуют сильные круглый год, в Белоруссии - даже ветра нет. В Чехии действует 6 энергоблоков АЭС и добывают они 55 миллионов тонн угля в год. В Белоруссии и этого нет. НИЧЕГО в Белоруссии ни из альтернативных, ни из традиционных энергоресурсов нет, кроме влажных фантазий змагаров.

  • stupor09 15 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:09) писал(a):
    А чем в первую очередь торговать будем кроме российской нефти? Трактора беларусь горизонты и атланты в Европе никому не нужны.Да и вроде и на их продажу в ЕСникаких препятсвий и сейчас нет. Перед тем как налаживать торговые отношения с ес я бы рекомендовала сперва подумать чем торговать то собрались с ес - чего так сильно качественого и дзишового белорусского в ЕС и Китае сделать не могут? . Хватит бредить Что бы чем то торговать с ес надо это что выпускать - причем дешевле и качественней чем в китае и ес - а это уже фантастика . А особенно это фантастика в стране в которой огурцы минские стоят 50 000 кило - дороже польских в 4 раза. Сперва хоть картошку и огурцы научитесь выращивать европейскией торговцы и производители
    Не надо кричать. Мы будем торговать возможностью установки систем ПРО и американских военных баз.

  • stupor09 15 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:18) писал(a):
    например чем - хоть что то одно назовите чем беларусь может торговать с ес И это - 50% валютной выручки Беларуси это перепродажа рос нефтепродуктов
    Кстати российские нефтепродукты никуда не денутся.

  • Victor_ViSmyt 15 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    ЗА САНКЦИИ пусть чиновник получит все сполна, нам терять нечего

  • sergey2056 15 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Ко всем заокеанским подстилкам отрицательное отношение , никакой самостоятельности и веру свою они уже подорвали своими санкциями , похоже за океаном придумали какую нибудь другую пакость .

  • Алексей_К_talks26 15 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:18) писал(a):
    например чем - хоть что то одно назовите чем беларусь может торговать с ес И это - 50% валютной выручки Беларуси это перепродажа рос нефтепродуктов
    А дайте ссылку хотя бы на один документ, который подтвердит эти слова? Я вот могу привести конкретные данные: 6,5 млрд долларов - экспорт нефтепродуктов, менее 20% от всего экспорта. И за нефть мы ведь тоже платим деньги, не живите прошлым, не будет будущего

  • Berkyt19 15 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    ...............Да снимут санкции - это будет ответная мера на освобождение политических заключенных. Если нет, то он пересажает полстраны по политическим мотивам.

  • Тамбовский_Друг 15 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Лучше бы Польша с Чехией проголосовали за отмену виз. Пусть бы наши дети ,хотя бы они, спаслись от гнилого будущего в условиях его построения.

  • Berkyt19 15 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:55) писал(a):
    Газ с норвегии по 500 уе видимо покупать - в 4 раза дороже россисйкого
    .............Ну а ХТО-ТО покупал нефть из Венесуэлы, которая при доставке на место становилась в 4 раза дороже российской.

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 13:41 из Европы

    Поляки и чехи - за снятие санкций,а "союзники" с Востока - против. В России все негодуют,что с Беларуси санкции могут снять и что мы будем меньше зависеть от "Великой". Делайте выводы,товарищи, с кем можно вести дела - а с кем только если очень осторожно...

  • prawdorub 15 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Европа пытается приблизиться к Беларуси сзади....

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 13:50 из Европы

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 10:52) писал(a):
    Хватит смотреть Ес в рот. Нужно иметь уважение к себе.
    Уважение к себе,по-вашему, - это торговля суверенитетом с Россией? У вас странное понимание "самоуважения"...

  • versach 15 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    не губите вы братьев поляки и чехи не губите. только локальный санкции!

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 13:55 из Европы

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:55) писал(a):
    Газ с норвегии по 500 уе видимо покупать - в 4 раза дороже россисйкого
    Не газом единым жива экономика - у стран ЕС почти ни у кого нет ни нефти, ни газа,и льготных цен на газ нет - а живут гораздо лучше нас(даже наши соседи по ЕС). Не в газе дело. А в экономике.

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Ладислав_Туранчокс (15.02.2016 11:31) писал(a):
    Кто считал ВВП в Прибалтийских Республиках?
    те же кто считал в РБ - власти https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Польши https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Эстонии https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Белоруссии прауда вочэ коле?

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Ладислав_Туранчокс (15.02.2016 11:30) писал(a):
    Действительно что ли их уровень был на одном уровне с белорусским? Даже своего МИДа, посольств по всему миру и национальных валют не было у Чехии и Польши в начале 1990-ых годов?
    к слову о уровне - беларусы в Польшу все вплоть до гвоздей и носков возили на продажу, а теперь все наоборот

  • w147 15 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    а что хоть за санкции? что перепадет людям, кроме радости лицезреть нашего на лыжах в Альпах

  • 3911 15 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    qwerty111 (15.02.2016 11:55) писал(a):
    Напрасно...
    ага))) напрасно коррреспондента 20 минут омон избевал - не помогло.... ЕС не увидело....

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 февраля 2016 в 16:08 из Европы

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 10:52) писал(a):
    Хватит смотреть Ес в рот. Нужно иметь уважение к себе.
    Имея уважения,смотрим в рот России.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 февраля 2016 в 16:24 из Европы

    Светлана_Малышкина (15.02.2016 11:18) писал(a):
    например чем - хоть что то одно назовите чем беларусь может торговать с ес И это - 50% валютной выручки Беларуси это перепродажа рос нефтепродуктов
    Все крупные предприятия в Беларуси дотационные и банкроты на сегодняшний день. Есть частные предприятия, которые давно уже работают на рынок ЕС. В пример Вам Фенокс, Минский. Лет 15 как поставляют тормозную систему на авто в ЕС. Не знаю как сейчас, раньше еще и на конвеер брендовых производителей авто поставляли свою продукцию.

  • Далай_Лама 15 февраля 2016 в 17:56 из Германии

    тут бай следите за качеством текста... Варшава и Чехия ... логичнее Варшава и Права, или Польша и Чехия

  • id280840052 15 февраля 2016 в 18:51 из России

    gladki-katlubay (15.02.2016 11:05) писал(a):
    не надо пугать беларусов евроинтеграцией , Россия надолго завязла в Украине и Сирии, ей не до Беларуси,поэтому Беларусь может воспользоваться этим шансом, начать сближение с ЕС.
    первым делом потребовать квоту по беженцам ! и побооольше!!!

  • id280840052 15 февраля 2016 в 18:56 из России

    3911 (15.02.2016 15:31) писал(a):
    ага))) напрасно коррреспондента 20 минут омон избевал - не помогло.... ЕС не увидело....
    если бы его 20 минут избивал ОМОН то он скорее всего скончался бы на месте.

  • groza_snow_talks49 15 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Adzin-litvin (15.02.2016 11:45) писал(a):
    Поляки братья беларусов
    Братья, не братья, а 400 лет в одной стране жили.

  • id280840052 15 февраля 2016 в 19:32 из России

    groza_snow_talks49 (15.02.2016 19:18) писал(a):
    Братья, не братья, а 400 лет в одной стране жили.
    и не только с поляками а и с жемайтами

  • AlfredN 15 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Запад пытается изолировать Россию любыми способами. Не важен метод - важен результат. Ждёмс беженцев. В Дроздах места много.

  • den_pryanic 16 февраля 2016 в 00:01 из США

    Дзед_Барадзед_talks45 (15.02.2016 13:41) писал(a):
    Поляки и чехи - за снятие санкций,а "союзники" с Востока - против. В России все негодуют,что с Беларуси санкции могут снять и что мы будем меньше зависеть от "Великой". Делайте выводы,товарищи, с кем можно вести дела - а с кем только если очень осторожно...
    В смысле негодуют? Кто с востока? Китайцы, японцы? Неужели Россия? Доказательства приведите, пожалуйста. Лично я почитав тут много приятного вообще за сворачивание всех преференций. Только дашь на дашь. Это и вам полезно и нам.