Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Главы МИД 15 февраля проводят в Брюсселе плановую встречу. Как ожидается, на ней будут окончательно сняты ранее приостановленные санкции в отношении Беларуси.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 12 февраля сообщил, что на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая состоится 15 февраля, скорее всего, будет решено не продлевать санкции в отношении Беларуси, поскольку против их продления выступает несколько стран ЕС.

В настоящее время действует решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года. Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

В то же время предполагается, что в силе будет оставлен запрет на поставки Минску «оружия, полицейской техники, а также техники двойного назначения, которая может быть использована «для внутренних репрессий».

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 9 февраля отметил, что санкции не лучший метод выстраивания отношений между странами.

— Они являются преградой для выстраивания торгово-экономических, политических, гуманитарных и других отношений. Беларусь готова делать шаги навстречу, готова к поиску компромиссных путей решения существующих проблем, — заверил глава белорусского МИД. — Диалог — это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща.

Из истории вопроса

Белорусский черный список был сформирован после президентских выборов 2006 года в связи с «многочисленными нарушениями прав человека». Осенью 2008 года ЕС приостановил действие этих санкций, мотивировав это решение освобождением политзаключенных и улучшением ситуации с правами человека в Беларуси.

Действие санкций в отношении Беларуси Евросоюз возобновил после разгона демонстрации 19 декабря 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против официальных итогов президентских выборов.

С тех пор санкции ежегодно продлевались, черный список периодически претерпевал изменения. В частности, в августе прошлого года из него были исключены 26 белорусских чиновников и 4 компании.

Читайте также:

Польша и Чехия проголосуют за снятие санкций с Беларуси

МИД Австрии: «Мы выступаем за отмену санкций в отношении Беларуси»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • xxx_xxx_talks48 15 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Сколько уже можно рассматривать?

  • exbrat 15 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    как уже эти европейцы достали со своими санкциями, носятся с ними как с писаной торбой, то же мне родители нашлись

  • der2008 15 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    exbrat (15.02.2016 09:38) писал(a):
    как уже эти европейцы достали со своими санкциями, носятся с ними как с писаной торбой, то же мне родители нашлись
    зря авиабазу не пустили или зря сепаратистов из донбаса ловили

  • sputnik_03 15 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    херр_майор (15.02.2016 09:41) писал(a):
    Никаких санкций в отношении Беларуси нет. Санкции введены на группу чиновников и в свете посл событий, да и вообще, снимать их нет никакой необходимости.
    УГУ. И против предприятий не введены, правда?

  • sputnik_03 15 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Доктор_Гут (15.02.2016 09:44) писал(a):
    Смешно считать нищую Беларусь рынком сбыта. Страна в преддеффолтном состоянии.
    Рынок есть рынок. Не можете купить? Так вот вам целевые кредиты. А чем отдать - всегда найдётся. Пример Украины в вочы

  • werty45 15 февраля 2016 в 09:48 из Европы

    Были санкции...нет санкций - эту страну уже это не спасёт...ведь для европы не издашь подобие указа 222...а топливо и калий они и так покупали))). Всё остольное что с санкциями, что без им не интересно!!!

  • 4000007 15 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Ох, не к добру эта забота ....

  • Голос_Мордора 15 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    херр_майор (15.02.2016 09:41) писал(a):
    Никаких санкций в отношении Беларуси нет. Санкции введены на группу чиновников и в свете посл событий, да и вообще, снимать их нет никакой необходимости.
    А новость перечитать слабо?

  • vadziim 15 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Я за снятие! Чем больше будут верха общаться тем быстрее мы сдвинемся с мёртвой точки!

  • Голос_Мордора 15 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Галактионовна_я (15.02.2016 09:36) писал(a):
    ЕС не владеет ситуацией в РБ. Они знают только за 4 человек,а как же за остальной народ?
    А также как 600 немцев в городочке ,которым 1000 мусульман подселили ! Наивность святая ! В Ес и США правят КОРПОРАЦИИ и они определяют правящие партии и президентов с канцлерами ! Так было и так будет и о народе думать никто не собирается ! Нсть гиперы ,карнавалы и карусели в парках - ХВАТИТ!

  • мурза_акимов 15 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Доктор_Гут (15.02.2016 09:44) писал(a):
    Смешно считать нищую Беларусь рынком сбыта. Страна в преддеффолтном состоянии.
    А кушать хочется всегда, я, в смысле, сельхозпродукции.

  • grablya 15 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    sputnik_03 (15.02.2016 09:33) писал(a):
    Снимут. Инфа 100%. ЕС последователен в освоении рынков сбыта. С Украиной закончили, мы следующие
    похоже что на волне санкций к России , хотят отменить санкции Беларуси и пихать товары в Россию ...эти наумовы и шейманы только ширма для того что бы отменить запрет на торговлю...

  • sputnik_03 15 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    grablya (15.02.2016 10:02) писал(a):
    похоже что на волне санкций к России , хотят отменить санкции Беларуси и пихать товары в Россию ...эти наумовы и шейманы только ширма для того что бы отменить запрет на торговлю...
    Жаль, но не выйдет. В идеале - ЕС поставляет сырьё, мы перерабатываем и продаём в Россию. Но к лету ЕС угрожает России снятием санкций, и мы в качестве "прокладки" будем нафиг не нужна

  • kom_mol 15 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Голос_Мордора (15.02.2016 09:48) писал(a):
    Снимут ! Идет борьба ентого ЕС за Беларусь ,хотят оторвать ее от России ! Снимут!
    Надеюсь получится! Снимут или не снимут - просто так ЕС не принимает своих решений! Любое из решений будет в их интересах и это хорошо!

  • sputnik_03 15 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Danik_Dranik (15.02.2016 10:07) писал(a):
    Или ЕС совсем слабый стал, что с аналога Северной Кореи санкции снимает или это план по постепенному отдалению Беларуси от России! Надеюсь,что всё-таки второе!
    А можно, ну чисто для себя, как будет выживать вне российского сегмента рынка?

  • shkodnik 15 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Разве у нас что-то поменялось...??? Запад хочет купить лигитимность ТНП за что...??? Ваше мнение...?

  • auto_vit 15 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Санкции снимут - заживём!!!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 15 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (15.02.16 09:33) писал(a): Они правы, но человек причастный к исчезновеню слишком всем нам знаком, до сих пор ему побок на все санкции, как и участникам списка....к сожалению!
    А ни для кого не секрет что санкции вводятся не против правителей, а против народа. (что бы устроили бунт).

  • id49704556 15 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (15.02.2016 10:21) писал(a):
    А ни для кого не секрет что санкции вводятся не против правителей, а против народа. (что бы устроили бунт).
    Так вот оказывается почему всё так плохо?Ах они проклятые еурапейцы!

  • Александр_Лу 15 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Рома_Верещагин (15.02.2016 09:23) писал(a):
    Снимите санкции с РБ и сашу вместе с ними
    От того они санкции и собираются снять, что бы его не сняли. Зачем им ещё одна страна с протянутой рукой у своей двери ? Нас там ждали в начале 90 х. вместе с Прибалтикой и то не очень, а сейчас ГУДБАЙ !

  • Дмитрий_Эндемик 15 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Санкции может снимут, а всё остальное останется, для примера-налог на туниядство и где связь цивилизованной европы с нецивилизованными налогами законами

  • Павел_Свифт 15 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Доктор_Гут (15.02.2016 09:41) писал(a):
    Я не понял, а что изменилось в РБ. Как били ногами в судах так и бьют. Как судили за плакаты так и судят. Как унижали народ, так и продолжается. Если ЕС снимет санкции, то это одобрение всего этого.
    Просто на данный момент, санкции это никак не исправят. Для этого есть другой путь, так сказать из глубины народа возрастёт семя - и в бурю превратится. Вот тогда всё это и прекратится. А санкции этого не исправят. Разве только силовые.

  • barkalovyura 15 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (15.02.2016 09:24) писал(a):
    У нас своё правительство каждый день против своих же людей санкции вводит. Так что, мы уже привыкшие.
    терпила типа

  • yunga66_talks89 15 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    И на кой нам это надо?Что бы чинуши поехали в ес бабки тратить,которые нам запретили?

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Главная санкция для РБ - это виза в ЕС 60 евро, ее надо снимать. Но бел чинуши хотят по служебным паспортам вообще без виз в ЕС ездить и стопорят вопросы для сотен тысяч беларусов.

  • Александр_Лу 15 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    yakov_bair (15.02.2016 10:55) писал(a):
    на беларуских чиновников санкции нужно УЖЕСТОЧАТЬ !!!!!!.........
    Ждать что кто то, что то будет делать за нас можно до бесконечности.

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что Крым и Донбасс оттяпали змагары? А все то думали что зеленные человечки. И вот чтобы такого у нас не произошло нужно дружить с Европой. Отличный пример Польша и страны Балтии! Шутка ли, в Эстонии ВВП на душу населения в 3 раза выше чем в РБ вместе со всеми нашими мазами...

  • Дмитрий_Неаронов 15 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Лично мне с тех санкций не холодно, не жарко. А вам?

  • un être 15 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    sputnik_03 (15.02.2016 09:46) писал(a):
    Рынок есть рынок. Не можете купить? Так вот вам целевые кредиты. А чем отдать - всегда найдётся. Пример Украины в вочы
    Белорусский рынок закупорен, пока Беларусь не состоит в ВТО. С санкциями или без них. И для ЕС, и для Китая. Ровно как и все мировые рынки закупорены для белорусских товаров.

  • krasavchyk 15 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    Поскольку решения в ЕС принимаются консенсусом,а мнения по санкциям разные,то всё зависит от формулировки вопроса для голосования.Если поставить вопрос-" продлить санкции".Ответ будет отрицательным.Если поставить вопрос--"отменить санкции".Ответ будет отрицательным.То есть роль председательствующего ключевая.

  • Mr.XXXL 15 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Отмена санкций..как громко звучит!! А санкции то какие??? Запрет на поставку продукции нескольким военным предприятиям, нескольким фирмам подконтрольным прикорытным бизнесменам и запрет на выезд в Европу сотне чиновников??? Это санкции??? Это тьфу!!! Военпром был нацелен на Россию, бывшие советские республики и страны третьего мира куда СССР поставлял вооружение..... Все издержки прикорытных бизнесменов, в итоге оплатили граждане Беларуси, косвенно через введение доп налогов и прочих платежей, потому что самые лакомые куски бизнеса самизанетеукого...... ну и по поводу запрета въезда в Европу чиновникам.....нет лучшего отдыха, чем на закрытых от посторонних глаз ведомственных санаториев в РБ! .от и весь смысл санкций....и их отмены тоже.....

  • Доктор_Гут 15 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    sputnik_03 (15.02.2016 09:46) писал(a):
    Рынок есть рынок. Не можете купить? Так вот вам целевые кредиты. А чем отдать - всегда найдётся. Пример Украины в вочы
    Так никто же не заставляет брать кредиты. Сам умоляет чтобы ему дали кредит.

  • Александр_Лу 15 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Дмитрий_Неаронов (15.02.2016 11:08) писал(a):
    Лично мне с тех санкций не холодно, не жарко. А вам?
    И у нас в карманах пусто.

  • id27995858 15 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Почему с Павлюченко Санкции не сняли? Его вина в причастности к исчезновению не доказана, а даже если он и причастен ничего плохого для Беларуси он не сделал.

  • tishwan 15 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 9 февраля отметил, что санкции не лучший метод выстраивания отношений между странами. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484754.html Нет сомнения,что отношения между странами можно улучшить а как же с собственным народом, кто его услышит, когда люди с легкой душой смогут в слуг сказать правду и кто ее услышит???????????????

  • krivich_polatski 15 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Разве против государства Беларусь введены санкции?! Санкции были против нескольких приближенных к телу предприятий и чиновников, хающих по-черному "Запад", но страстно желающих туда попасть. Нечего им там делать! Пусть куда-нибудь в Венесуэлу на пмж едут.

  • Стрибог_Стрибог 15 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    Санкции в свете последних событий нарушения прав людей нельзя снимать

  • mars_k 15 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Зачем вводили свои гнусные санкции? Что мы им сделали?

  • Ice Fire 15 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    что за цирк сначло гудели по поводу ввода санкций теперь по поводу снятия... шоу какое-то, может нам еще после снятия этих санкций с флагами на улицу идти как после победы на ЧМ каком-нибудь

  • Leviathan 15 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Главные проблемы в экономике и в социуме у нас санкциями не решаются. Равно как и отсутствием санкций. Хотя в общем и целом новость позитивная.

  • nadine-monro 15 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Не надо эйфории. Лучше станет только чиновникам. Народ от этого ничего иметь не будет.

  • Danik_Dranik 15 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    sputnik_03. А,что мы сейчас делаем ? Ведь российский рынок для Беларуси, с каждым разом сокращаеться всё больше и больше... И толку от такого рынка сбыта ,где ,,правила игры,, меняются в завистмостиЕС от направления вектора отношений ЕС...

  • messi2010 15 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    silver_shadow (15.02.2016 09:33) писал(a):
    Насколько я помню, санкции против РБ только личные, даже не экономические, я правильно понимаю? (поправьте если не прав) - да нам на эти санкции технически глубоко побоку. на их наличие или отсутствие
    Абсолютно до лампочки для народа. Это нужно только диктатору чтобы потешить самолюбие. А то гений мысли и политик мирового уровня и на задворках европейского политического бомонда .Обидно понимашь за Шклов Да и чиновникам , которые эту власть одного человека подпирают ,хочется тоже в Европе потусоваться

  • Лявон_К. 15 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    гэта ўсё вынік працы каманды

  • Владимир_Соболевский 15 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    В Большую Политику - играют Большие Страны ! Маленькие Страны играют ( или подигрывают) в Маленькую политику ! И здесь ЕС имеет выгоду - и Беларусь притягивает " печенюшечкой" и "окно" для Своих товаров в Россию "прорубают" ! ВСЁ это согласовано с Россией ! Для России выгодно снятие "санкций" с Беларуси !

  • aktual_trend 15 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Правильно. Давно пора снять санкции. Бессмысленно и контрпродуктивно. Наконец-то торговля с ЕС наладится, инвестиции к нам увеличатся и экспорт !!!

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    херр_майор (15.02.2016 09:41) писал(a):
    Никаких санкций в отношении Беларуси нет. Санкции введены на группу чиновников и в свете посл событий, да и вообще, снимать их нет никакой необходимости.
    Вы не правы,им хочется на шопинг згонять,на лыжах покататься,на курортик какой нибудь отдохнуть,вот и стараются.....а для простых людей это пустая болтовня.Будут говорить это все выгодно экономически,а какую продукцию мы можем им поставить?калийные только

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    aktual_trend (15.02.2016 13:09) писал(a):
    Правильно. Давно пора снять санкции. Бессмысленно и контрпродуктивно. Наконец-то торговля с ЕС наладится, инвестиции к нам увеличатся и экспорт !!!
    Мечтать не вредно. У жены зарплата 150$, премию отменили,что ей ваша Европа?

  • aleks_andr 15 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Надеюсь этого не произойдёт.

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 14:16 из Европы

    sputnik_03 (15.02.2016 09:33) писал(a):
    Снимут. Инфа 100%. ЕС последователен в освоении рынков сбыта. С Украиной закончили, мы следующие
    Чтобы быть рынком сбыта ЕС - нужно иметь соответствующие доходы. Пример нашей соседки Польши - рынок сбыта,при этом уровень жизни в разы выше,чем в Беларуси. Беларусь так или иначе будет чьим-то рынком сбыта в оппределенной мере. Лучше быть в системе экономической системе ЕС, чем ЕАЭС. От ЕАЭС нам никакого толку,одни убытки...

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 14:22 из Европы

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 12:57) писал(a):
    В Большую Политику - играют Большие Страны ! Маленькие Страны играют ( или подигрывают) в Маленькую политику ! И здесь ЕС имеет выгоду - и Беларусь притягивает " печенюшечкой" и "окно" для Своих товаров в Россию "прорубают" ! ВСЁ это согласовано с Россией ! Для России выгодно снятие "санкций" с Беларуси !
    Россия рассматривает Беларусь только в политическом ключе - как "исконнорусскую" землю. Экономика здесь не при чем - только амбиции Кремля. А снятия санкций с Беларуси Россия боится больше всего. Ведь уменьшится влияние Кремля. Поэтому,пока Беларусь изолирована от Европы у России остаются надежды на поглощение Беларуси. И Россия будет всячески препятствовать контактам Беларуси и ЕС.

  • yurik-phizik 15 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Не знаю, правильно ли сделают, если снимут, но раз уже Чехия и Польша за снятие, то снимут.

  • yurik-phizik 15 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    id27995858 (15.02.2016 11:33) писал(a):
    Почему с Павлюченко Санкции не сняли? Его вина в причастности к исчезновению не доказана, а даже если он и причастен ничего плохого для Беларуси он не сделал.
    Да он за одно избиение Некляева (кстати, под видеокамерой) должен сидеть. А раз его покрывает власть, то приходится Европе разбираться.

  • yurik-phizik 15 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    yurik-phizik (15.02.2016 14:49) писал(a):
    Да он за одно избиение Некляева (кстати, под видеокамерой) должен сидеть. А раз его покрывает власть, то приходится Европе разбираться.
    Прошу прощения, не Некляева, а Козулина...

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Место в болоте с санкциями вместо Беларуси успешно заняла Россия. Беларусь с радостью его уступила. две страны в таком количестве санкций просто не помещаются.

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    id27995858 (15.02.2016 11:33) писал(a):
    Почему с Павлюченко Санкции не сняли? Его вина в причастности к исчезновению не доказана, а даже если он и причастен ничего плохого для Беларуси он не сделал.
    В аклм случае надо всех убийц в Беларуси отпустить из под стражи и из мест лишения свобоны - они же "ничего плохого для Беларуси не сделали". Дело Павлюченко было прекращено силовым решением Лукашенко, снявшего ради этого предыдущего генерального прокурора и назначившего вместо него Шеймана. Так что это добавило к Павличенко ещё одно из подозрений в его виновности в добавок к уже имеющимся. Только вот санкций с него действительно, не надо было вводить. Пусть приехал бы в ЕС, а там его бы и захомутали.

  • igor_polyakov_talks70 15 февраля 2016 в 15:43 из России

    подлизнули Западу...видать поддержка Украины и дружба с Турцией того стоят... вот такие союзнички у России.И врагов не нужно.

  • igor_polyakov_talks70 15 февраля 2016 в 15:45 из России

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 12:57) писал(a):
    В Большую Политику - играют Большие Страны ! Маленькие Страны играют ( или подигрывают) в Маленькую политику ! И здесь ЕС имеет выгоду - и Беларусь притягивает " печенюшечкой" и "окно" для Своих товаров в Россию "прорубают" ! ВСЁ это согласовано с Россией ! Для России выгодно снятие "санкций" с Беларуси !
    при нынешнем курсе европейские товары слишком дороги...хотя если вы будете продавать дешевле чем покупаете.

  • rsgp 15 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.02.2016 12:57) писал(a):
    В Большую Политику - играют Большие Страны ! Маленькие Страны играют ( или подигрывают) в Маленькую политику ! И здесь ЕС имеет выгоду - и Беларусь притягивает " печенюшечкой" и "окно" для Своих товаров в Россию "прорубают" ! ВСЁ это согласовано с Россией ! Для России выгодно снятие "санкций" с Беларуси !
    Быстрей бы Беларусь ушла к ЕС, Россия вздохнула бы свободно.

  • sanasapun 15 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Мне кажется что отменяют их изза неэффективности,по другому пробовать будут.самое время,трон шатается, авторитет подорван.скоро конец видимо. Или кто то думает, что в Европе одни идиоты?

  • Дядя с_дубиной 15 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    you211 (15.02.2016 09:29) писал(a):
    фиг пойми зачем вводили, фиг пойми почему отменяют Цирк
    Есть шанс ухудшить ситуацию в Беларуси,вот и снимают)

  • Дядя с_дубиной 15 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (15.02.2016 14:16) писал(a):
    Чтобы быть рынком сбыта ЕС - нужно иметь соответствующие доходы. Пример нашей соседки Польши - рынок сбыта,при этом уровень жизни в разы выше,чем в Беларуси. Беларусь так или иначе будет чьим-то рынком сбыта в оппределенной мере. Лучше быть в системе экономической системе ЕС, чем ЕАЭС. От ЕАЭС нам никакого толку,одни убытки...
    А долг у Польши сколько? И кому отдавать придется?)

  • Дзед_Барадзед_talks45 15 февраля 2016 в 16:08 из Европы

    Дядя с_дубиной (15.02.2016 16:05) писал(a):
    А долг у Польши сколько? И кому отдавать придется?)
    А кто требует отдавать? И Польша, в отличие от АГЛ, миллиарды кредитов в яму убыточных гос.предприятий не сваливает,а в модернизацию и укрепление рыночной экономики вкладывает. Поэтому и результат гораздо выше.

  • Лявон_К. 15 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (15.02.2016 16:08) писал(a):
    А кто требует отдавать? И Польша, в отличие от АГЛ, миллиарды кредитов в яму убыточных гос.предприятий не сваливает,а в модернизацию и укрепление рыночной экономики вкладывает. Поэтому и результат гораздо выше.
    Мы вне конкуренции: В колхозы 45 млрд долларов - http://ej.by/news/economy/2011/06/17/belarus__vlozhila_v_sel_skoe_hozyaystvo_45_milliardov_dollarov.html Золотовалютные резервы уменьшаются - https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiW8rPN7PnKAhXJWRoKHc8yB2AQFggXMAA&url=http%3A%2F%2Fnews.tut.by%2Feconomics%2F483661.html&v6u=https%3A%2F%2Fs-v6exp1-ds.metric.gstatic.com%2Fgen_204%3Fip%3D178.122.171.30%26ts%3D1455541980289134%26auth%3Dklz5ebqyqm6njl37qm7u5rdxxk7khaj6%26rndm%3D0.7130691995844245&v6s=2&v6t=51730&usg=AFQjCNGqVQIvTX6p0WC_c63wlq9nuqOnaQ&sig2=KR_6wxU2f8QIU1ETTFMRRA Чеченцы в Польшу вагонами бегут от большого тагильского брата, зато у нас стабильно все - http://news.tut.by/society/464613.html В Египет захотелось??? Ну это выше крыши! - http://censor.net.ua/video_news/170399/lukashenkonaglym_belorusam_zachem_vam_valyuta_v_egipet_v_otpusk_zahotelos_poyidite_i_odoljite_chego

  • Янис_Лацис 15 февраля 2016 в 16:29 из Великобритании

    Надо смотреть шире и «читать между строк». Линас Линкявичюс бывший комсомольский работник. Главу МИД Линаса Линкявичюса критикуют его коллеги по Социал-демократической партии (СДП) за чересчур резкую позицию по отношению к Беларуси и России.Раньше в Литве Линас Линкявичюс «строил» коммунизм, теперь работает на новых хозяев…Поэтому санкции в отношении Беларуси хотят снять не Евросоюз, а бывшие коммунисты, ныне социал-демократы Европы. Социал-демократы Европы против санкций в отношении Беларуси, но прежде всего против России. Социал-демократы Германии прекрасно понимают, что только Россия может бороться с терроризмом и помочь с беженцами сообща. Поэтому, чтобы снять санкции с России, прежде всего надо снять санкции с Беларуси. Беларусь может стать плацдармом в мировой политике. Все это будет решаться демократическим путем. Беларуси этого не понять потому, что в колхозе никогда не было демократии.

  • Понавыехавший 15 февраля 2016 в 16:32 из России

    grablya (15.02.2016 10:02) писал(a):
    похоже что на волне санкций к России , хотят отменить санкции Беларуси и пихать товары в Россию ...эти наумовы и шейманы только ширма для того что бы отменить запрет на торговлю...
    Санкции к России очень избирательные, только на военные товары и <частично> по нефтянке, типа глубоководное оборудование. Остальное все идет без ограничений, тут Беларусь не нужна.

  • id159458247 15 февраля 2016 в 17:22 из Норвегии

    Это не против Беларуси санкции,а против "дроздовичей".По мне так пусть разрешат им выезд,пусть все повыезжают,да так,чтоб их днём с огнём не нашли.Скатертью дорога.

  • vadim__chikker 15 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    подавляющему большинству граждан РБ это НИЧЕГО не даёт и не изменит.

  • serg2605 15 февраля 2016 в 17:27 из России

    снимут а до конца февраля встреча ОДКБ, там единогласно поддержат Сирию а то и в члены примут, потом посмотрим на лица министров-капиталистов))

  • serg2605 15 февраля 2016 в 17:31 из России

    igor_polyakov_talks70 (15.02.2016 15:45) писал(a):
    при нынешнем курсе европейские товары слишком дороги...хотя если вы будете продавать дешевле чем покупаете.
    какие товары заграничные? 22 евро лимит и сертификаты, купляем беларуское)) ну и где деньги? прежде чем покупать товары на западе надо покупать сырье на востоке по рыночной цене, айфоном то не согреешься! а автохламом уже не заработать на перепродаже в Россию-матушку....

  • petr_pozn 15 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Продали оппо-генералы своих рядовых оппов, чтобы в Европе тусоваться красиво...

  • haggis 15 февраля 2016 в 17:40 из Германии

    пока не появится статья с заголовком "РБ и ЕС подписали соглашение о безвизовом режиме для всех граждан", все новости на эту тему - пустой шум.

  • alex13new13 15 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Лявон_К. (15.02.2016 12:44) писал(a):
    гэта ўсё вынік працы каманды
    Я предлагаю вынести на референдум вопрос преобразования Республики Беларусь в Королевство Литва. Форма правления - Конституционная монархия, а точнее - Парламентарная монархия. Из Википедии: "В парламентарной монархии правительство образуется большинством в парламенте и ответственно перед ним. Несмотря на то, что назначение номинированных парламентом министров формально выполняется монархом, снятие министров с должности может инициироваться парламентскими вотумами недоверия. В государствах данного типа у монарха осталось очень мало реальной власти, и он играет преимущественно представительскую или церемониальную роль. Иногда парламенты даже ограничивают свободу монархов в их частных делах. Вместе с тем, было бы неправильно сказать, что в таких государствах активная роль монарха сведена к нулю. Юридически за монархом часто сохраняют функции, важные в области иностранной политики, а также в моменты кризисов и конфликтов в области внутренней политики: окончательное утверждение законов, назначение и смещение чиновников, объявление войны, заключение мира, -

  • drango 15 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Рома_Верещагин (15.02.2016 09:23) писал(a):
    Снимите санкции с РБ и сашу вместе с ними
    Это нереально. Диктатор из Москвы не позволит

  • drango 15 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    alex13new13 (15.02.2016 17:45) писал(a):
    Я предлагаю вынести на референдум вопрос преобразования Республики Беларусь в Королевство Литва. Форма правления - Конституционная монархия, а точнее - Парламентарная монархия. Из Википедии: "В парламентарной монархии правительство образуется большинством в парламенте и ответственно перед ним. Несмотря на то, что назначение номинированных парламентом министров формально выполняется монархом, снятие министров с должности может инициироваться парламентскими вотумами недоверия. В государствах данного типа у монарха осталось очень мало реальной власти, и он играет преимущественно представительскую или церемониальную роль. Иногда парламенты даже ограничивают свободу монархов в их частных делах. Вместе с тем, было бы неправильно сказать, что в таких государствах активная роль монарха сведена к нулю. Юридически за монархом часто сохраняют функции, важные в области иностранной политики, а также в моменты кризисов и конфликтов в области внутренней политики: окончательное утверждение законов, назначение и смещение чиновников, объявление войны, заключение мира, - однако он... Читать дальше...
    А экономика так и останеться колхозной? Король колхоза...., забавно конечно звучит, можно попробовать

  • petr_pozn 15 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    haggis (15.02.2016 17:40) писал(a):
    пока не появится статья с заголовком "РБ и ЕС подписали соглашение о безвизовом режиме для всех граждан", все новости на эту тему - пустой шум.
    Европа никогда не допустить белорусов или украинцев без виз на свои территории. Но будет подогревать влажные мечты об этом для того, чтобы бесплатно использовать местных лошков в своих целях.

  • drango 15 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    haggis (15.02.2016 17:40) писал(a):
    пока не появится статья с заголовком "РБ и ЕС подписали соглашение о безвизовом режиме для всех граждан", все новости на эту тему - пустой шум.
    Согласен. А ещё лучше - ЕС приняла заявку на вступление в её члены от Беларуси.На границе с Россией устанавливается пограничный контроль.Военные базы России свёртываются.Беларусь провозглашает военный нейтралитет.

  • drango 15 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    petr_pozn (15.02.2016 18:04) писал(a):
    Европа никогда не допустить белорусов или украинцев без виз на свои территории. Но будет подогревать влажные мечты об этом для того, чтобы бесплатно использовать местных лошков в своих целях.
    Молдоване уже получили, следующие украинцы. Хотя первыми должны были быть мы, как и стать членами ЕС.

  • pliv_pliv 15 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Задрали уже мусолить тему снятия санкций. Больше нечего писать - молчите. Мне лично н-ть, это не сделает мою жизнь лучше.

  • леонид_шатерник 15 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    не холодно не жарко( Дай бог мне ошибиться и хоть что-то изменится в лучшую сторону

  • Zyly 15 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Правильное решение.

  • alex13new13 15 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    drango (15.02.2016 17:57) писал(a):
    А экономика так и останеться колхозной? Король колхоза...., забавно конечно звучит, можно попробовать
    Почему колхозной? Я, думаю, сейчас уже всем понятно, что и как делать, куда двигаться. Только оппозиция пугает судебными преследованиями, что мешает просто уйти в отставку. А так - гарантия неприкосновенности. Парламент, премьера - выбирайте как хотите. И мы получим, наконец, шанс доказать, что работать и жить мы можем не хуже немцев. У них нацизм был, у нас последняя диктатура. Они поднялись, мы поднимемся. Все равно де факто у нас монархия, и я не вижу другого выхода из тупика. А официальная конституционная монархия она хотя бы ограничивает власть монарха. Станем в один ряд с теми государствами, что я перечислил. Разве плохо?

  • Вусаты_Троль 15 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Всё идёт по плану, геноцид продолжается, гнев людской приумножается. Революция или гражданская война на пороге

  • Янис_Лацис 16 февраля 2016 в 00:07 из Великобритании

    Санкции Совета министров ЕС это - меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер.