Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


После событий 19 декабря 2010 года в Минске и череды революций «арабской весны» по инициативе Польши и при поддержке Евросоюза возник Европейский фонд в поддержку демократии (EED). Его директор — бывший замглавы МИД Польши и бывший польский диссидент Ежи Помяновский — рассказал TUT.BY, кого и на каких принципах поддерживает фонд в Беларуси, кто такие «профессиональные оппозиционеры» и можно ли экспортировать демократию извне.

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

О снятии санкций

Мы начали разговор с актуальных новостей, все больше информации поступает о том, что 15 февраля ЕС объявит об отмене санкций в отношении Беларуси. Интересуемся, как к этому относится наш собеседник.

— EED смотрит на отношения Беларуси и ЕС с точки зрения прав человека и возможности для политической активности в Беларуси. В этих рамках не все еще сделано для отмены санкций.

Вместе с тем Помяновский видит определенный прогресс: освобождение политзаключенных, отсутствие «наглых арестов в последнее время» и активность независимых СМИ.

— Если посмотреть все в комплексе, есть условия, чтобы сделать первый шаг, посмотреть, что будет потом. Конечно, то, что должно быть для Европы самым важным, это возможность свободных выборов. Пока таких условий нет.

Кому фонд помогает в Беларуси

Назвать всех своих белорусских партнеров Ежи Помяновский не может из соображений их безопасности. Всего речь идет «о 10−15 инициативах», отметил собеседник. За последние три года, по его словам, на проекты в Беларуси было выделено до 1 млн евро.

— Нашими партнерами становятся активисты, которые занимаются свободной прессой, защитой прав человека и гражданской активностью по достижению свободных парламентских выборов. Это те люди, которые ищут возможность создать партии, и когда будет возможность нормальных выборов, они смогут представить политическую альтернативу.

Задаем прямой вопрос, финансирует ли EED белорусских политиков.

— Если, например, группа молодых людей хочет обсуждать реформы, экономику, защиту окружающей среды — все важные государственные вопросы, это политика или гражданская активность? Границы почти нет. Когда будет возможность, они смогут создать партию, сегодня это еще не политики. Через 5−10 лет мы сможем сказать — да, тогда родились политики. А сейчас это просто активисты, которые думают о своей стране.

Помяновский однозначно отвергает упреки критиков в том, что фонд «готовит Майданы».

— Для нас граница — это оружие и война. Мы никогда не поддерживаем группы, у которых есть хоть какой-то намек на применение силы. Нас также не интересуют организации, у которых единственная программа — сменить Лукашенко. Нас интересует, что вы хотите изменить в своей стране, есть ли у вас идея, план реформ. Нельзя четко разделить: режим и общество. Внутри власти есть много людей, которые тоже хотят что-то изменить. И здесь пропаганда Лукашенко или, скажем, Путина, обвиняет нас, что мы хотим разрушить стабильность. Нет, есть возможность диалога, как в Польше во времена круглого стола и «Солидарности».

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

По словам Помяновского, это пропагандистский миф, что последний Майдан был организован на западные деньги.

— Все начиналось снизу. Первые два месяца там вообще не было никакой внешней поддержки. А уже потом, когда мы видим, что люди в большом количестве собираются, чтобы что-то изменить, у нас появляется обязанность солидарности. При этом солидарность и демократию нельзя экспортировать. Они должны идти снизу.

В Беларуси, отметил глава EED, все иначе, в стране уже появились «профессиональные оппозиционеры».

— Они нашли для себя нишу и последние 10−15 лет пользуются международными грантами, как средством к существованию. Очень важно это изменить. Поэтому наш фонд старается искать новых партнеров. Мы строго соблюдаем принцип: стараться давать поддержку в одни руки один раз. Причем даем тогда, когда мы уверены, что и без нашей поддержки они будут так же действовать. Только с нашей поддержкой им будет легче.

Есть ли смысл?

Фонд в поддержку демократии работает меньше трех лет. Спрашиваем у Ежи Помяновского, можно ли говорить о каких-то успехах в Беларуси. По мнению собеседника, нельзя предугадать, когда в стране произойдут перемены.

— В 1985 году я был молодым активистом. Если бы тогда кто-то сказал мне, что через 5 лет коммунизма больше не будет, я бы не поверил. Вообще никто не был в состоянии такое вообразить. Есть и другая сторона в 2000—2002 годах все говорили, что через год-два Лукашенко уйдет. Но не ушел. Если мы в Беларуси видим новых людей, которые занимаются политикой, новых журналистов независимых СМИ — для меня это уже успех.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • okalita 14 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Если страна жила за счет трудолюбия белорусов, а власть бездарна (то есть НЕ трудолюбива, как белорусы), то получается, что у власти находятся НЕ белорусы. Из кого же мы выбираем в органы власти - из немцев, из марсиан или всё таки из нас самих - из белорусов, поясните. Поясню я. Сейчас нет разделения людей по их происхождению, как это было до 1917 года. У власти находятся те, кто с нами играл в одном дворе и учился с нами в школе, то есть такие же как и мы. Сейчас каждый может учиться и в школе, и в ВУЗе, и может учиться управлять государством, и может быть избран в органы власти, поэтому нечего пенять на власть, если мы сами бездарны.Всякий народ заслуживает ту власть, которую имеет.

  • Юрий_Деточкин 14 февраля 2016 в 23:42 из России

    В основе демократии выборы на все должности и посты. Только так по мнению идеологов демократии может осуществляться власть народа. При коммунистах никогда не было справедливых альтернативных выборов. Между прочим либерализм и демократия тоже антагонисты. Либерализм предусматривает полную свободу человека в своих действиях, если они не противоречат уголовному законодательству. По идее либерализма миром (страной) должны управлять корпорации, созданные экономически свободными людьми. А управление этими корпорациями никаких выборов не предусматривает. Налицо противоречие между демократией и либерализмом.

  • Юрий_Деточкин 15 февраля 2016 в 00:00 из России

    Каждый ругает власть, потому что сам туда не попал.

  • ZmicerRB 15 февраля 2016 в 04:39 из России

    Натуральна ім не цікава адстаука Лукашэнка як такая. Ім цікава замена Беларускіх эліт і Прэзідэнта на свайго і усталяванне у Беларусі вонкавага кіравання. А вось за гэта яны гатовы плаціць. Але калі гаворка сапрауды ідзе пра мільён еура, то выкажу здагадку, што гаворка ідзе хутчэй пра распілоуванне, чым пра змену рэжыму і замене мясцовых эліт на марыянетак. За мільён нават прыстойны асабняк пад Менскам не купіць, не кажучы ужо пра Беларускія эліты.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Мы не даем деньги тем, кто просто хочет сменить Лукашенко
    А кто не просто хочет сменить даете? Интересно, человек признаваясь в открытую что выделяет деньги для действия неких активистов на территории РБ не нарушает законы РБ?

  • евгений_гателюк_talks63 14 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Ну да,была Украина,теперь Беларусь? Нет спасибо,за вашей заботливостью торчат уши штатов

  • papls 14 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Хорошо работать активистом: во-первых, занимаешься любимым делом, во-вторых, деньги ещё за это получаешь. Всё продаётся, всё покупается. Какая демократия? Очнитесь. Только корыстные интересы, а вся эта езда по ушам народу о незаконности действий чиновников и прочей лабуде - лишь способ заработать. Эх, нет в жизни справедливости, одно жульё.

  • papls 14 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    kastus_kalinovski (14.02.2016 10:38) писал(a):
    Если мы в Беларуси видим новых людей, которые занимаются политикой, новых журналистов независимых СМИ - для меня это уже успех. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Интересно, где он их узрел???
    Если специалист говорит, что видит. Значит верь и не спорь. Твое мнение статиста значимо в комплексе, а ты тут рассуждения разводишь.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 14 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Хорошее дело они делают. Валюта стране нужна. Нашим свядомым не быть дураками, - надо просить больше и быть настойчивей. И даже иногда угрожать, что перестанут работать. А хороших дураков то поди сыщи.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Демократия и майдан в Ливии - кадафи уходит - про ливию все молчат - заходим в викпедию читаем - Ливии уже нет - она разделена на 8 частей. Югославия - опять нато опять демократия - Югославия исчезает с карты и расскалывается на 6 кусков Украина - опять майдан опять демократия - от Украины уже откололись 2 куска Почему там где Запад и демократия всегда страны исчезают и раскалываются ? А до прихода демократии и запада люди живут мирно десятилетиями ?Это ведь просто факты - голые факты.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 14 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    26-128 (14.02.2016 10:41) писал(a):
    EED и ему подобные фонды это похоже единственные западные инвесторы инвестирующие деньги в Беларусь. Пора бы уже ввести налог на занятие оппозиционной деятельностью.
    Надо просто больше таких фондов. Тада и валюты будет больше.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 14 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Поляки не могут простить потерю территорий.

  • nick_tsvetcoff 14 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    последний козырь у оппозиционеров отбирают

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:44) писал(a):
    Несменяемость накапливает противоречия, которые приводят к развалу страны...
    Ваша теория немножко не верна - на украине было 4 майдану и 5 новых президентов за 20 лет - то есть со сменямостью на украине полный Оккей - меняются там президенты как кролики рождаются. Выходит что запад и демократия раскалывает любые страны даже с частой сменяемостью власти

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем такие страны, которы не способны договариваться внутри...?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 14 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.16 10:44) писал(a): Несменяемость накапливает противоречия, которые приводят к развалу страны...
    Ничего просто так ни к чему не приводит. Даже курс валюты просто так не меняется. - Это целенаправленные действия более наглых или более сильных.

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:47) писал(a):
    Ваша теория немножко не верна - на украине было 4 майдану и 5 новых президентов за 20 лет - то есть со сменямостью на украине полный Оккей - меняются там президенты как кролики рождаются. Выходит что запад и демократия раскалывает любые страны даже с частой сменяемостью власти
    На Украине не воюют украинцы между собой... Войну на Украине развязал несменяемый Путин, чтобы продлить свою Несменяемость... Для вас это не очевидно...?

  • jeans35 14 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    В стране появились профессиональные оппозиционеры- Они нашли для себя нишу и последние 10−15 лет пользуются международными грантами, как средством к существованию.... При этом фамилии не называет в целях безопасности данных лиц. Но мы ведь не дурные и можем вспомнить, кто бегал с БЧБ флагом 15 лет назад и кто бегает сейчас.... и сразу станет понятно, кто эти лица))))

  • iam.mogilev_Mogilevsky 14 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:48) писал(a):
    Зачем такие страны, которы не способны договариваться внутри...?
    1000 лет жили в месте. И тут они ДОЛЖНЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. С кем и зачем. Они 1000 лет жили вместе. Вы действительно так считаете или на работе?

  • Пнеорус_Михай 14 февраля 2016 в 10:52 из США

    Ай-яй-яй, сдал змагароу. Они ж, как известно, манной небесной питаются.

  • Котиков_Олег 14 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    oleg2908 (14.02.2016 10:45) писал(a):
    Глава Европейского фонда за демократию: Мы не даем деньги тем, кто просто хочет сменить Лукашенко Я так понимаю,что НАРОДУ денег не дадут?
    А никто и не собирается ... облагодетельствовать народ деньгами. Есть же прикормленные борцы за лепшы лёс ... для себя любимых, гордо носящих звание "оппозиция".

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:50) писал(a):
    На Украине не воюют украинцы между собой... Войну на Украине развязал несменяемый Путин
    Понятно во все опяыть виноват Путин . Так вот если бы запад и его демократия не устраивали майданы на украине то не было бы никакого Путина в Крыму и гражданской войны на украине не было бы. Так что нечего с больной головы на здоровую валить.

  • владимир_щербатый 14 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Про майдан загнул он конечно...

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:52) писал(a):
    Понятно во все опяыть виноват Путин . Так вот если бы запад и его демократия не устраивали майданы на украине то не было бы никакого Путина в Крыму и гражданской войны на украине не было бы. Так что нечего с больной головы на здоровую валить.
    Майдан - это пример прямого народовластия, а Гиркин с ДРГ "Крым" - представители российско-террористической армии...

  • tol55 14 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Я - демократ, я - активист, вот самый свежий! Подсыпь мне евриков на жизнь, товарищ Ежи!

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    В стране такое творится, а они молчат... Догадайтесь почему...?

  • Иван_Иванов_talks5 14 февраля 2016 в 11:00 из Норвегии

    Ну да не плохие деньги наша оппозиция зараьатывает!!! "За последние три года, по его словам, на проекты в Беларуси было выделено до 1 млн евро." - да и какой резон Польши к нам улаживая такие деньги? Польские фкрмеры страдают из за санкций а провиьельство отдаёт нашей оппозиции! Стопудово как на Украине хотят сделать!

  • Котиков_Олег 14 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:54) писал(a):
    Майдан - это пример прямого народовластия, а Гиркин с ДРГ "Крым" - представители российско-террористической армии...
    Ну как не согласится с оппонентом. Конечно: Майдан - это пример прямого народовластия. Но Киев это не хочет это принимать.

  • jeans35 14 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:54) писал(a):
    Майдан - это пример прямого народовластия, а Гиркин с ДРГ "Крым" - представители российско-террористической армии...
    Вы намаренно жонглируете фактами, или действительно так наивны? В Крыму прошел референдум и народ достаточно ясно высказал свою позицию. Это и есть пример, причем цивилизованый, в отличии от майдана, народовластия.

  • mihean 14 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:50) писал(a):
    На Украине не воюют украинцы между собой... Войну на Украине развязал несменяемый Путин, чтобы продлить свою Несменяемость... Для вас это не очевидно...?
    Ну да это вам не беларуские власти которые пытаются отвлечь народ от проблем. Проблемы в стране - Путин виноват. Лукашенко за "20" лет не довёл страну до такого состояния , до которого "майдан" довёл Украину. Вы, ведёте себя как тот воробей, закрывает глаза , кота нет. Открывает, передним кот. Снова закрывает глаза, кот исчезает. Значит если глаза закрыть то и кота нет. И сидел воробей с закрытыми глазами , пока его не съел кот.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:54) писал(a):
    Майдан - это пример прямого народовластия.
    Майдан как показали голые факты спустя 2 года после майдану - это идиотизм с верганием страны в нищету разруху и гражданскую войну да еще с расколом страны на части. Причем обещанной евроинтеграцией с Ес ради которого собственно и устраивали весь майдан - даже и не пахнет. На майдане очень красиво было раздавать красочные обещания народу которого в который раз банально обманули. Теперь вон тех хто скакал на майдане военкоматы вылавливают и силой отправляют воевать со своими гражданами на донбас. Спустя 2 года уже можно говорить об итогах майдана - майдан это огромная здрада

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    jeans35 (14.02.2016 11:02) писал(a):
    Вы намаренно жонглируете фактами, или действительно так наивны? В Крыму прошел референдум и народ достаточно ясно высказал свою позицию. Это и есть пример, причем цивилизованый, в отличии от майдана, народовластия.
    А если бы гитлеровцы в 42 провели подобные референдумы в Беларуси, Украине, Польше, Прибалтике, то и тогда всё ? Оккупация стала бы законной ? Ну судя по вашей логике.

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:44) писал(a):
    Несменяемость накапливает противоречия, которые приводят к развалу страны...
    На Украине противоречия накопили с помощью признанных США 4-5 миллиардов гринов... Пик противоречий поддержали выступавшие на Майдане гос представители США... Демократия она такая демократия, кто не с нами тот не демократ... Особенно радует демократия на сегодня польская против которой даже демократический ЕС выступал. Новая украинская демократия тоже радует за счет запрета партий и преследования за высказывания точки зрения... Так что тот кто (победил при очередном перевороте) у руля тот и больший демократ если полностью поддерживает развал страны...

  • kindza 14 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:47) писал(a):
    Ваша теория немножко не верна - на украине было 4 майдану и 5 новых президентов за 20 лет - то есть со сменямостью на украине полный Оккей - меняются там президенты как кролики рождаются.Выходит что запад и демократия раскалывает любые страны даже с частой сменяемостью власти
    Вообще-то это россия мутит воду в приднестровье, оттяпала весь Крым и ввела военных отпускников в донецкие и луганские области. Ведь не западу же Крым отошёл и не натовские солдаты воюют под донецком и луганском?

  • евгений_гателюк_talks63 14 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    kindza (14.02.2016 10:59) писал(a):
    Лучше с богатыми США, чем с нищей злой россией. Кстати, Польша в своё время выбрала США, и как видим не прогадала, так же и прибалтика.
    Моя бабка до 14 лет работала на пана от зари до зари,пока не пришла красная армия.Поляки нас рассматривают только в таком варианте,многие меня поддержат

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (14.02.2016 10:50) писал(a):
    1000 лет жили в месте. И тут они ДОЛЖНЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. С кем и зачем. Они 1000 лет жили вместе. Вы действительно так считаете или на работе?
    Не вместе, а по соседству, пока не оккупировали...

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    s.nemo (14.02.2016 11:04) писал(a):
    А если бы гитлеровцы в 42 провели подобные референдумы в Беларуси, Украине, Польше, Прибалтике, то и тогда всё ? Оккупация стала бы законной ? .
    Дело в том что при оккупаци крыма не был убит не один человек - а если учесть что там проживали миллионы человек - то это лучшие показатели того кого выбрал народ Крыма.Даже без референдума - оккупантов так не встречают А вот при заходе Гитлера в Беларусь - люди пачками гибли в первые же минуты .Даже без референдума было понятно - что Гитлеру многие белорусы не очень рады

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    kesha111 (14.02.2016 11:06) писал(a):
    На Украине противоречия накопили с помощью признанных США 4-5 миллиардов гринов... Пик противоречий поддержали выступавшие на Майдане гос представители США... Демократия она такая демократия, кто не с нами тот не демократ... Особенно радует демократия на сегодня польская против которой даже демократический ЕС выступал. Новая украинская демократия тоже радует за счет запрета партий и преследования за высказывания точки зрения... Так что тот кто (победил при очередном перевороте) у руля тот и больший демократ если полностью поддерживает развал страны...
    Я бы коммунистов тоже запретил...

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Белорусам нравиться бухать, брать что плохо лежит и покрывать этих самых берущих... Еще им нравиться не соблюдать законы а давать взятки и потом на всех углах орать что кругом взяточники... Хотя впрочем о чем это я это же ОН и его прихвостни тянут с заводов продукцию на миллионы при этом удорожают стоимость и без того не дешевого товара... Хотите изменить мир? Начните с себя. А за жировки обратись к опыту демократических стран в том числе и на Украину....

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 11:11) писал(a):
    Я бы коммунистов тоже запретил...
    Ну если вы пытаетесь запретить другую точку зрения тогда в чем ваша демократия?

  • santa2009 14 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (14.02.2016 11:09) писал(a):
    Моя бабка до 14 лет работала на пана от зари до зари,пока не пришла красная армия.Поляки нас рассматривают только в таком варианте,многие меня поддержат
    а после 14 лет работала не на пана, а на колхоз. Только вот почему то даже сейчас все стремятся работать на частника, потому что он больше платит денег.

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 11:03) писал(a):
    Майдан как показали голые факты спустя 2 года после майдану - это идиотизм с верганием страны в нищету разруху и гражданскую войну да еще с расколом страны на части. Причем обещанной евроинтеграцией с Ес ради которого собственно и устраивали весь майдан - даже и не пахнет. На майдане очень красиво было раздавать красочные обещания народу которого в который раз банально обманули. Теперь вон тех хто скакал на майдане военкоматы вылавливают и силой отправляют воевать со своими гражданами на донбас. Спустя 2 года уже можно говорить об итогах майдана - майдан это огромная здрада
    Лучшее достижение Майдана - это разрушение оккуанта и разделение его на части... Посмотрите на прекрасные результаты за два года... И Путин оказывается совсем не может руководить страной...

  • Котиков_Олег 14 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    [QUOTE=IIAPTbI3AH13;30833374]Не вместе, а по соседству, пока не оккупировали... А картинок нет, где Беларусь в составе Османской Империи?

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    kesha111 (14.02.2016 11:16) писал(a):
    Ну если вы пытаетесь запретить другую точку зрения тогда в чем ваша демократия?
    коммунисты - это деструктивная секта, ее нужно срочно запрещать и проводить тотальную люстрацию...

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 11:18) писал(a):
    Лучшее достижение Майдана - это разрушение оккуанта и разделение его на части... Посмотрите на прекрасные результаты за два года... И Путин оказывается совсем не может руководить страной...
    Т.е. следуя вашей логике майдан был устроен специально для того чтобы нагадить соседней стране, в частности России? Ну так в этом никто и не сомневался... Даже запад...

  • mihean 14 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 11:10) писал(a):
    Не вместе, а по соседству, пока не оккупировали...
    В 1697 году сейм РП постановил:"Pisarz powinen nie po rusku, a po polsku pisac". Это ещё до Российской оккупации, с "будзьма" стали бороться. Пока Литва была ВКЛ , она могла отстаивать свои интересы , даже ВКМ побеждала. После создания РП, ВКЛ растворилось .

  • евгений_гателюк_talks63 14 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    santa2009 (14.02.2016 11:16) писал(a):
    а после 14 лет работала не на пана, а на колхоз. Только вот почему то даже сейчас все стремятся работать на частника, потому что он больше платит денег.
    Да только она читать и писать не умела,а потом закончила школу и институт и много сделала для страны,за что получила награды и меня еще многому научила по жизни......А так всю жизнь была бы батраком

  • jogan-weis 14 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    нами 20 лет правили 3-и секретари и помощники инструкторов отделов горкомов кпсс. они не справились.поэтому должны уйти без всяких польских или американских денег. чтобы не доводить народ до греха.

  • Игорь_Игорь_tutby19 14 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Из этой статьи Вы знаете не поверил в искренность слов пана Помяновского(бывший польский диссидент Ежи Помяновский) Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html . Создалось впечатление, что его фонду все равно какую власть смещать-лишь бы устроить беспредел и на это деньги будут! Есть много разных способов помогать людям, соседям.

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 11:20) писал(a):
    коммунисты - это деструктивная секта, ее нужно срочно запрещать и проводить тотальную люстрацию...
    Ну если у коммунистов есть сегодня враги которые хотят их запретить придя к власти, то почему бы им не последовать вашей логике и не запретить сегодня, имея на это возможность, своих врагов? Ах да запад будет об этом очень сожалеть и введет санкции... И да если говорить о демократии то коммунисты на сегодня большие демократы нежели их оппоненты.Так о какой демократической демократии тогда идет речь? Кому гранты запад платит и за какую демократию?

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Заботы польского пана о демократии в чужой стране мне в принципе понятны.Майдан, раскол страны на части и захват или оккупация частей Многие, особенно те кто живет западней из свидомых, на границе возможно даже и мечтают о таком исходе. Они даже уже иногда и не скрывают - иногда бывают так и пишут Но видимо горький опыт украины их ничему не учит - она уже 2 года себя предлагает кому не попадя - никто не берет замуж. Поматросили ее западные господа и судя по всему бросили.

  • santa2009 14 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (14.02.2016 11:23) писал(a):
    Да только она читать и писать не умела,а потом закончила школу и институт и много сделала для страны,за что получила награды и меня еще многому научила по жизни......А так всю жизнь была бы батраком
    Тут всё очень спорно и зависит от того под каким ракурсом сомтреть. Коммунисты, придя к власти в западной Беларуси, ликивидировали всю частную собственность, а людей отправили в колхозы, отобрав у моей пробабки косилки, коров, коней, мельницу. В последствии моя бабушка получила тоже множество наград как ударник труда, но выше ее не могли поднять, потому что она ни за какие коврижки не хотела вступать в компартию. Зато совесть осталась чисто и она до сих пор этим гордится. П.С. Всегда будут те кто будет жить богато и те кто будут на этих богачей работать, но только эти богачи должны обеспечивать достойную оплату труда и тогда не будет ниукого претензий. А то что тот, кто призван работать на земле или как вы разились батрачить дорвался до власти или высоких пасад, результат такой працы мы видим сейчас. Каждый должен заниматься тем, что умеет.

  • Roselli 14 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Глава Европейского фонда за демократию: Мы не даем деньги тем, кто просто хочет сменить Лукашенко ------------------------------------ А зря, хоть какая-то валюта в стране будет

  • ИГл 14 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:48) писал(a):
    Зачем такие страны, которы не способны договариваться внутри...?
    Вот тут я с Вами согласен - "слабые звенья цепи рвутся в первую очередь"...

  • Олег_Филипеня 14 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    s.nemo (14.02.2016 11:04) писал(a):
    А если бы гитлеровцы в 42 провели подобные референдумы в Беларуси, Украине, Польше, Прибалтике, то и тогда всё ? Оккупация стала бы законной ? Ну судя по вашей логике.
    Референдум и оккупация несовместимы. По вашей аргументации просматривается вырождение значимых аргументов в простой логике. Позор.

  • Олег_Филипеня 14 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Вырождение - присвоение разным аргументам одинакового значения.

  • Prohojiy 14 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:58) писал(a):
    В стране такое творится, а они молчат... Догадайтесь почему...?
    ЕС преследует свои цели по отдалению Беларуси от России. Когда надо они могут прикрыть глаза и на нарушения со стороны властей.

  • id44067494 14 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    да, они платят тем, кто просто хочет уничтожить Беларусь, превратить в колонию НАТО, как Украину

  • Dmitriyo 14 февраля 2016 в 11:43 из США

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:42) писал(a):
    Демократия и майдан в Ливии - кадафи уходит - про ливию все молчат - заходим в викпедию читаем - Ливии уже нет - она разделена на 8 частей. Югославия - опять нато опять демократия - Югославия исчезает с карты и расскалывается на 6 кусков Украина - опять майдан опять демократия - от Украины уже откололись 2 куска Почему там где Запад и демократия всегда страны исчезают и раскалываются ? А до прихода демократии и запада люди живут мирно десятилетиями ?Это ведь просто факты - голые факты.
    Живут мирно, потому что под колпаком у власти! Что Садам что Муаммар держали страну в ежовых рукавицах военной диктатуры. Пискнул - к стенке. В Югославии давно назревал конфликт: разные народы, разные религии. В Беларуси нет никакой тенденции к расколу: однородное население, все христиане, страна компактная. Касательно поляков: не сильно верится, что не мотивами Пилсудского они ведомы.

  • santa2009 14 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Владимир_Медведев_talks60 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это все байки из интернета, тут на форуме была девушка, живущая в Ливии и рассказывала, что всё это сказки пропагнадистов. Не жили они хорошо, да и обьективно не всегда материальные ценности становятся во главе недовольства, вот лично я в материальном плане не очень обделён, но у меня недовольство связано скорее с недостатком свободы (внутренней, мысли, слова, голосования и тд), а так же отсутствием чернозема для роста национальной кульутры, языка и национальной самоиндентификации.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Dmitriyo (14.02.2016 11:43) писал(a):
    В Беларуси нет никакой тенденции к расколу: однородное население, все христиане, страна компактная. .
    все верно пишите - поэтому в случае майдана она не расколется и отойдет целиком.И я даже догадываюсь кому

  • repeinik 14 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    владимир_щербатый (14.02.2016 10:53) писал(a):
    Про майдан загнул он конечно...
    Начинался он со студентов..после попытки разгона все и закрутилось.

  • марина_цветкова 14 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    [QUOTE=евгений_гателюк_talks63;30833364]Моя бабка до 14 лет работала на пана от зари до зари,пока не пришла красная армия.Поляки нас рассматривают только в таком варианте,многие меня поддержат[/QUO TE] А мои родичи очень зажиточно жили при поляках, имели все, пришли русские и всё забрали в колхоз, и остались мои ни с чем...

  • santa2009 14 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Это всё обьясняется законами экономики, у нас тоже зарплата была в 3 раза выше пару лет назад и вэтом году она не повысится, а даже понизится и предположим в след году у нас будет новый президент условный Яська Воук, так вот зп меньше уже вряд ли станет, но повышатся со временем будет скорее всего от проведения различных рыночных реформ и люди уже наоборот будут гвоорить, что при Лукашенко зп была скудная, а стало лучше. П.С. другими словами рыночная экономика привела зарплаты к реальной производительности турда.

  • Олег_Филипеня 14 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Все начиналось снизу. Первые два месяца там вообще не было никакой внешней поддержки. А уже потом, когда мы видим, что люди в большом количестве собираются, чтобы что-то изменить, у нас появляется обязанность солидарности. При этом солидарность и демократию нельзя экспортировать. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Она должна взращиваться на месте. И уже потом, мы пожинаем плоды. Последовательная мысль. Критика: взрастить возможно и сорняки. Где вектор поддержки развития среднестатистического мозга?

  • id272295859 14 февраля 2016 в 11:57 из России

    я лично против этих оппозиционер и против этой власти у нас в стране ничего не изменилось у власти остались люди которые руководили при ссср они создали коррупцию и воровство особо приближенными но с экономикой что то делать и менять всю вертикаль власти до директоров предприятий

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    kesha111 (14.02.2016 11:25) писал(a):
    Ну если у коммунистов есть сегодня враги которые хотят их запретить придя к власти, то почему бы им не последовать вашей логике и не запретить сегодня, имея на это возможность, своих врагов? Ах да запад будет об этом очень сожалеть и введет санкции... И да если говорить о демократии то коммунисты на сегодня большие демократы нежели их оппоненты.Так о какой демократической демократии тогда идет речь? Кому гранты запад платит и за какую демократию?
    Разве коммунисты не запрещали...?

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Prohojiy (14.02.2016 11:38) писал(a):
    ЕС преследует свои цели по отдалению Беларуси от России. Когда надо они могут прикрыть глаза и на нарушения со стороны властей.
    Разве это для кого-то тайна... Но если для вас - это отдаление, то для меня - освобождение от оккупации...

  • mochalka75 14 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Не поверю,что бы какому то поляку было интересно внутреннее дело другого государства. Это фальшиука, сфабрикованная там же. Ведь когда в странах хаос, другие страны пожинают плоды.

  • Ивона_Каминская_talks20 14 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    так и у нас сейчас зп в два раза меньше,чем еще пару лет назад..и это при том,что у нас лидер один несменяемый..вот тебе цифры!! есть что сказать,ась?.

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (14.02.2016 10:44) писал(a):
    Поляки не могут простить потерю территорий.
    Так как бы не поляки новые территории осваивают...

  • марина_цветкова 14 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    mochalka75 (14.02.2016 12:07) писал(a):
    Не поверю,что бы какому то поляку было интересно внутреннее дело другого государства. Это фальшиука, сфабрикованная там же. Ведь когда в странах хаос, другие страны пожинают плоды.
    Вы думаете русским мы очень интересны? у всех свои шкурные интересы

  • sergey2056 14 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Так вот где часть зарплаты получают оппозиционеры официально , вторую неофициально спец службы мимо фонда передают . Оппозиционеры не работают , в переходе с шапкой должны сидеть что бы прожить , а они цветут и пахнут .

  • kindza 14 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (14.02.2016 11:09) писал(a):
    Моя бабка до 14 лет работала на пана от зари до зари,пока не пришла красная армия.Поляки нас рассматривают только в таком варианте,многие меня поддержат
    Да-да))только вашу бабку поляки эксплуатировали от зари до зари. А самой польской бедноты не было и наемных поляков не было? А пришла красная армия и почему-то началось в польше люди работают и живут, а там где красная армия, всех в колхозы работать за трудодни, еще и паспорта отобрали.

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (14.02.2016 10:50) писал(a):
    1000 лет жили в месте. И тут они ДОЛЖНЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. С кем и зачем. Они 1000 лет жили вместе. Вы действительно так считаете или на работе?
    В каком месте жили? Вы реально не понимаете, что значит договариваться внутри? Это, когда власти думают о народе, а не обирают его, прикрывая собственную бесхозяйственность!

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    За последние три года, по его словам, на проекты в Беларуси было выделено до 1 млн евро. - Нашими партнерами становятся активисты, которые занимаются свободной прессой, защитой прав человека и гражданской активностью по достижению свободных парламентских выборов. Это те люди, которые ищут возможность создать партии, и когда будет возможность нормальных выборов, они смогут представить политическую альтернативу. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Что ж, наши предположения ,что перед выборами на форуме работали профессионалы за деньги подтвердились!

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    kindza (14.02.2016 12:18) писал(a):
    Да-да))только вашу бабку поляки эксплуатировали от зари до зари. А самой польской бедноты не было и наемных поляков не было? А пришла красная армия и почему-то началось в польше люди работают и живут, а там где красная армия, всех в колхозы работать за трудодни, еще и паспорта отобрали.
    Так кто помогал СССР? Никто. Все душили страну Советов. Однако СССР мощно держал равновесие сил в мире. И США не могли так свободно действовать,как после развала СССР.

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (14.02.2016 11:09) писал(a):
    Моя бабка до 14 лет работала на пана от зари до зари,пока не пришла красная армия.Поляки нас рассматривают только в таком варианте,многие меня поддержат
    А в чём поддерживать ? Разве голод был на З. Беларуси как в Поволжье, Украине ? Посмотрите архивные фото тех времён, отлично одетые, сытые люди. Ни расстрелов, ни массовых посадок. Вполне себе хорошо жили. И что поменялось у вашей бабки когда её загнали в колхоз и работала за трудодни ?

  • repeinik 14 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:22) писал(a):
    Так кто помогал СССР? Никто. Все душили страну Советов. Однако СССР мощно держал равновесие сил в мире. И США не могли так свободно действовать,как после развала СССР.
    За счет нищеты населения .Помогали всем кто заявит что он левый.Даже людоедам.

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:22) писал(a):
    Так кто помогал СССР? Никто. Все душили страну Советов. Однако СССР мощно держал равновесие сил в мире. И США не могли так свободно действовать,как после развала СССР.
    Вся индустриализация в СССР была проведена США, которое поставило станки, оборудование и инженеров. в чём удушение СССР.

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    А помощь Запада оппозиции-вмешательство во внутренние дела Беларуси

  • kindza 14 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:20) писал(a):
    За последние три года, по его словам, на проекты в Беларуси было выделено до 1 млн евро. - Нашими партнерами становятся активисты, которые занимаются свободной прессой, защитой прав человека и гражданской активностью по достижению свободных парламентских выборов. Это те люди, которые ищут возможность создать партии, и когда будет возможность нормальных выборов, они смогут представить политическую альтернативу. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Что ж, наши предположения ,что перед выборами на форуме работали профессионалы за деньги подтвердились!
    Теперь скажите где деньги получить?

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 12:25) писал(a):
    За счет нищеты населения .Помогали всем кто заявит что он левый.Даже людоедам.
    Молодой человек! Я работала в СССР и хочу отметить,что мы жили в радости Да, не было столько шмоток, обжорства. Но все были в тонусе, радости и любили свою страну СССР. Мир между народами был в стране Советов. Мы еею гордились Тея. кто не мог выдержать диктат власти и считал себя несвободными и помогали разрушить Западу СССР.. А сейчас дуржом в мире.

  • S.Gromov 14 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Ежи да скажи Вы правду, Вы просто наконец поняли что не в коня корм и перестали давать деньги нашей так называемой оппозиции... Кроме того на повестку дня вылезли другие планы требующие вложения, это реальное на сегодня ненавязчивая аннексия Тернопольской, Львовской и Волынской областей, государства которое когда то называлось Украиной... и сегодняшним деятеля которого все равно, что будет дальше, поскольку страну огни давно уже 10 раз заложили в МВФ, ЕС и США...

  • sam95364 14 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:50) писал(a):
    На Украине не воюют украинцы между собой... Войну на Украине развязал несменяемый Путин, чтобы продлить свою Несменяемость... Для вас это не очевидно...?
    какая война? разве Россия воюет с Украиной? когда об'явили о начале войны? кто же воюет в Украине тогда, если не украинцы? пример Сирии показывает как воюют русские.

  • Дед_Мазай_talks58 14 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Глава Европейского фонда за демократию: Мы не даем деньги тем, кто просто хочет сменить Лукашенко Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Так кому же они дат деньги?. Тем кто кричит на каждом углу: Совок, Совок! Россия - урус и раша.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:20) писал(a):
    За последние три года, по его словам, на проекты в Беларуси было выделено до 1 млн евро. - Нашими партнерами становятся активисты, которые занимаются свободной прессой, защитой прав человека и гражданской активностью по достижению свободных парламентских выборов. Это те люди, которые ищут возможность создать партии, и когда будет возможность нормальных выборов, они смогут представить политическую альтернативу. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html Что ж, наши предположения ,что перед выборами на форуме работали профессионалы за деньги подтвердились!
    Те кто кто писал односложные реплики в поддержку власти и никогда не вступал в полемику.Со статусом новичков? Какая власть..такие и проффесионалы.Проплаченых легко вычислить.Так что имея уже порядочно стажа на туте..могу с уверенностью сказать..западных резидентов тут нет..

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    kindza (14.02.2016 12:25) писал(a):
    Теперь скажите где деньги получить?
    Так вам назвали ваших спонсоров в статье. Спешите....

  • Человек_Лесных Тропинок 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Как я понял из написанного - собираются урезать финансирование белорусским оппозиционерам ввиду плохого результата деятельности. Ну, вполне логично. Только не понимает пан Ежи, что студенты выступают против платных пересдач от отчаяния.

  • sam95364 14 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:54) писал(a):
    Майдан - это пример прямого народовластия, а Гиркин с ДРГ "Крым" - представители российско-террористической армии...
    вот вот. откатилась Украина в 9 век. осталось только вече собирать и князей на княженье приглашать. заодно пусть сходят в библиотеку и законы того времени достанут из архивов и начнут применять.

  • neberov 14 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    jeans35 (14.02.2016 11:02) писал(a):
    Вы намаренно жонглируете фактами, или действительно так наивны? В Крыму прошел референдум и народ достаточно ясно высказал свою позицию. Это и есть пример, причем цивилизованый, в отличии от майдана, народовластия.
    А если, для примера, татары, якуты или чеченцы проведут референдум об отделении от России,то это будет законно?

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    s.nemo (14.02.2016 12:25) писал(a):
    Вся индустриализация в СССР была проведена США, которое поставило станки, оборудование и инженеров. в чём удушение СССР.
    СССР платил за индустриализацию тем,что вынужден был зажать село и платил крестьянам продуктами сх. Раскулачиванием и кое-где насильственной коллективизаций. Деньги за станки получали также от продажи культурных ценностей. Все понимали,что скоро война и надо создать оборонную промышленность

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Игорь_Игорь_tutby19 (14.02.2016 11:23) писал(a):
    Из этой статьи Вы знаете не поверил в искренность слов пана Помяновского(бывший польский диссидент Ежи Помяновский) Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484636.html . Создалось впечатление, что его фонду все равно какую власть смещать-лишь бы устроить беспредел и на это деньги будут! Есть много разных способов помогать людям, соседям.
    Каких? Дать стране денюшку, которую потратят на строительство маленькой больнички или на очередную президенцию? Или, как Россия в Крыму помогла?

  • santa2009 14 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:25) писал(a):
    А помощь Запада оппозиции-вмешательство во внутренние дела Беларуси
    А помощь России власти-вмешательство во внутренние дела Беларуси.

  • S.Gromov 14 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    santa2009 (14.02.2016 12:38) писал(a):
    А помощь России власти-вмешательство во внутренние дела Беларуси.
    Не, ну понятно Вам больше нравится долговая яма от ЕС и МВФ.., а не помощь России, которая периодически списывает нам наши долги.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:28) писал(a):
    Молодой человек! Я работала в СССР и хочу отметить,что мы жили в радости Да, не было столько шмоток, обжорства. Но все были в тонусе, радости и любили свою страну СССР. Мир между народами был в стране Советов. Мы еею гордились Тея. кто не мог выдержать диктат власти и считал себя несвободными и помогали разрушить Западу СССР.. А сейчас дуржом в мире.
    Странно..я тоже там жил и работал.И когда попал в российскую глубинку ошалел от нищеты жителей.И никак не мог понять почему в магазинах пусто,для чего талоны на масло,и зачем пришивать к телогрейкам воротник ,опускать отвороты резиновых сапог перед тем как идти на танцы. Владимирская область..

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    santa2009 (14.02.2016 12:38) писал(a):
    А помощь России власти-вмешательство во внутренние дела Беларуси.
    факты и ссылки... В статье речь идет о выделении денег оппозиции. А где ваши доказательства?

  • sam95364 14 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Просто нашел пенсионер себе работу. и зарплату получает и уголь грузить не надо. и деньги раздает не свои. везде эти верховные пенсионеры тепленькое место себе найдут. пошел бы уж сторожом сутки через трое))

  • repeinik 14 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    S.Gromov (14.02.2016 12:41) писал(a):
    Не, ну понятно Вам больше нравится долговая яма от ЕС и МВФ.., а не помощь России, которая периодически списывает нам наши долги.
    Реструктурируирет...то бишь дает отсрочку..зачем врать то?

  • santa2009 14 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    S.Gromov (14.02.2016 12:41) писал(a):
    Не, ну понятно Вам больше нравится долговая яма от ЕС и МВФ.., а не помощь России, которая периодически списывает нам наши долги.
    Товарищ Громов, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и этому есть доказательство, сейчас под предлгом дотаций в 50 млрд на многих новостных ресурсах в России, можно увидеть реплики мол мы им должны заводы, фабрики, территории!!!!! за такие вот дотации. Вы поймите я не против кредитов, но они должны идти не на проедения, а на реформы и модернизацию, чтобы наш товар был конкурентным. А если уж так случится, что не сможем обспечить какойто крдеит, то пусть предприятия забирают страны с технологиями.

  • id160792513 14 февраля 2016 в 12:50 из России

    Нужно менять систему вместе с тем кто её сотворил

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    id160792513 (14.02.2016 12:50) писал(a):
    Нужно менять систему вместе с тем кто её сотворил
    Нужно менять весь народ, а нее только систему .А это невозможно

  • santa2009 14 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.02.2016 12:42) писал(a):
    факты и ссылки... В статье речь идет о выделении денег оппозиции. А где ваши доказательства?
    Нэллочка вы издеваетесь? какие факты какие ссылки, это аксиома. Или вы будете утверждать, что от России власть ничего не получает и всё это время идеологический отдел, армия корумированных ДПСников и милиционеров жила исключительно за счет моих налогов и налогов таких как я честных людей?

  • S.ALEXANDR777 14 февраля 2016 в 12:55 из Европы

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:48) писал(a):
    Зачем такие страны, которы не способны договариваться внутри...?
    А Беларусь способна договариваться внутри? Похоже, что нет, особенно если судить по комментариям TUT. Да и не ставит целью этот фонд диалог и демократию, его цель- финансирование послушных оппозиционных групп, для продвижения интересов запада. Этот фонд ни за что не станет финансирвать, скажем, "Общество Защиты Русского Языка", будь такое создано и стань оно хоть ярым противником власти Лукашенко. Об этом даже в заголовке статьи чётко сказано. Поэтому демократия, о которой говорит представитель этого еврофонда, лишь ширма, прикрывающая корыстные интересы и ничего общего не имеющая с демократией.

  • Человек_Лесных Тропинок 14 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Наивный взгляд. Оппозиционеры ведут пропаганду на сайтах Беларуси, что в Польше, Германии, Италии лучше. Как результат мы знаем о многотысячных поездках белорусов в Польшу на шопинг, отдых, и работу. Поэтому оппозиционеры отрабатывают свои деньги полностью. Они работают на Польшу, это видно очень хорошо. Поляки вложили 1 млн. в пропаганду, а по сути рекламу, а получили гораздо больше прибыли в свою страну.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (14.02.2016 12:55) писал(a):
    А Беларусь способна договариваться внутри? Похоже, что нет, особенно если судить по комментариям TUT. Да и не ставит целью этот фонд диалог и демократию, его цель- финансирование послушных оппозиционных групп, для продвижения интересов запада. Этот фонд ни за что не станет финансирвать, скажем, "Общество Защиты Русского Языка", будь такое создано и стань оно хоть ярым противником власти Лукашенко. Об этом даже в заголовке статьи чётко сказано. Поэтому демократия, о которой говорит представитель этого еврофонда, лишь ширма, прикрывающая корыстные интересы и ничего общего не имеющая с демократией.
    Странно что б запад проплачивал российских активистов. Хоть бы раз шибко вумные задали себе вопрос ..почему у нас за двадцать лет не создано ни одной людской партии опозиционной к власти. Что у нас такая обсолютная поддержка АГЛ и Белой руси?

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    santa2009 (14.02.2016 12:38) писал(a):
    А помощь России власти-вмешательство во внутренние дела Беларуси.
    Ага, и еще, когда парламент хотел отстранить АГЛ от власти, какая страна вмешалась?

  • slurri 14 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:34) писал(a):
    А кто не просто хочет сменить даете? Интересно, человек признаваясь в открытую что выделяет деньги для действия неких активистов на территории РБ не нарушает законы РБ?
    А вы не нарушаете?

  • repeinik 14 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Человек_Лесных Тропинок (14.02.2016 12:59) писал(a):
    Наивный взгляд. Оппозиционеры ведут пропаганду на сайтах Беларуси, что в Польше, Германии, Италии лучше. Как результат мы знаем о многотысячных поездках белорусов в Польшу на шопинг, отдых, и работу. Поэтому оппозиционеры отрабатывают свои деньги полностью. Они работают на Польшу, это видно очень хорошо. Поляки вложили 1 млн. в пропаганду, а по сути рекламу, а получили гораздо больше прибыли в свою страну.
    И не врут же..вот в чем загвоздка.Наша власть вон даже английского лорда для пиара нанимала..и все в пустую..

  • Recor 14 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:42) писал(a):
    Демократия и майдан в Ливии - кадафи уходит - про ливию все молчат - заходим в викпедию читаем - Ливии уже нет - она разделена на 8 частей. Югославия - опять нато опять демократия - Югославия исчезает с карты и расскалывается на 6 кусков Украина - опять майдан опять демократия - от Украины уже откололись 2 куска Почему там где Запад и демократия всегда страны исчезают и раскалываются ? А до прихода демократии и запада люди живут мирно десятилетиями ?Это ведь просто факты - голые факты.
    Это потому, мадам, что гнилое валится спроста. Приведу ближайший пример - Чечня, валили валители, валили, да сами под оброк попали. Кстати, демократия, свобода личности (не бумажные) и его результаты позволяют вам сейчас пользоваться быстросоображающим компьютером, сидя не за деревянными ставнями а за стеклопакетами, одевшись не в отечественный легпром, с возможностью выехать на иномарке к бабушке в деревню и привезти ей телевизор типа SONY и эффективные лекарства по старости с надписью " Made in ненаше". Это так, коротенько

  • Menschen achtbar 14 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:42) писал(a):
    Демократия и майдан в Ливии - кадафи уходит - про ливию все молчат - заходим в викпедию читаем - Ливии уже нет - она разделена на 8 частей. Югославия - опять нато опять демократия - Югославия исчезает с карты и расскалывается на 6 кусков Украина - опять майдан опять демократия - от Украины уже откололись 2 куска Почему там где Запад и демократия всегда страны исчезают и раскалываются ? А до прихода демократии и запада люди живут мирно десятилетиями ?Это ведь просто факты - голые факты.
    Ну и что такого ужасного что 6 кусков как вы пишете? Ужасен не распад страны - а гибель людей в этих конфликтах это трагедия семей. Люди гибнут за чужие хотелки: одни вцепились и не хотят отдавать власть а другие себя рассматривают преемниками этой власти - в этом источник зла.

  • Menschen achtbar 14 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    если говорят что не хотят ... против Лукашенко значит будут против него действительно и скоро.

  • ZhyweBelarus 14 февраля 2016 в 13:28 из Бельгии

    Имел возможность крнтактировать с функционером "опозиции" (больше желания контактировать с "павлинами" нет) и глядя на подобных, можно смело сказать,что батька может спать спокойно. Как пел Высоцкий-" настоящих буйных мало,вот и нету вожаков..." Настоящих уверенных,ответственных,умных,умеющих играть в "политшахматы" НЕТ, Шаблонам научили , а логику закладывают в детстве ,ее в университете не накачаешь. В унынии ЕС фонды-есть "корм" ,да нет "коней"

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Территория страны - это то за что воевали сотни поколений и гибли миллионы предков за эту землю. А тут приходят граждане и пишут - распад страны это не важно и не главное, главное гибель людей - там демонстрантов трех штук застрелили. Прикалываетесь что ли?

  • ElenaFeok 14 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (14.02.2016 10:43) писал(a):
    Надо просто больше таких фондов. Тада и валюты будет больше.
    1 млн евро на 10-15 человек... Неплохо,однако

  • repeinik 14 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Вам большое дело до распада княжества Литовского?Так и потомкам. А вот гибнуть здесь и сейчас..вряд ли вас утешит знание что мы все смертны..

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    кредиты ? ну а мы сделаем как европейская украина сделала - не отдадим и простим все кредиты самим себе .Вариант ? вариант

  • kris_bakster 14 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    вроде как благородная миссия нести демократию тому же народу, да только плоды ее в итоге пожинают некоторые---и почему так...никто так хорошо не сказал о демократии, как Бернард Шоу=демократия---это воздушный шар, который завис над головой и заставляет задрать голову, когда у вас в это время шарят по карманам...

  • S.Gromov 14 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    santa2009 (14.02.2016 12:48) писал(a):
    Товарищ Громов, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и этому есть доказательство, сейчас под предлгом дотаций в 50 млрд на многих новостных ресурсах в России, можно увидеть реплики мол мы им должны заводы, фабрики, территории!!!!! за такие вот дотации. Вы поймите я не против кредитов, но они должны идти не на проедения, а на реформы и модернизацию, чтобы наш товар был конкурентным. А если уж так случится, что не сможем обспечить какойто крдеит, то пусть предприятия забирают страны с технологиями.
    Если бы Россия захотела, она бы уже была здесь, но ей это не надо. Вся наша независимость от чего то, это конкретная болтовня властей на всех уровнях. Стоит России дать нам газ по мировым ценам, конкретно потребовать поставок надлежащих качественных продуктов, причем наших, запретить нам перепродажу в Россию товаров из других стран мира и это полный конец независимости. Не думайте, что мы нужны при этом и ЕСу, у нас пример есть, Украина в это поверила... Тут, может быть только для Польши мы и представляем какой то интерес и это все. Вся наша гордость, это калийные соли и мир спокойно может обойтись и без наших поставок, остались болота и лягушки в них...но и это мы перевернули и заявили что наши болота, это легкие Европы..., тут бы я добавил еще, а лягушки деликатес для французов... Про проедание, ВЫ наверное не видите, все очень просто, сколько денег уже вложили и в СПК и деревообработку и в другие отрасли, увы все это оказалось бессмысленным и причина на мой взгляд в том, что мир вокруг нас изменился и мы этого не учли. Сегодня наш доступный мир перенасыщен товарами и ЕС (Германия)

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 13:33) писал(a):
    Вам большое дело до распада княжества Литовского?Так и потомкам. А вот гибнуть здесь и сейчас..вряд ли вас утешит знание что мы все смертны..
    Знаешь что . О ВКЛ я знаю только одно - то что он распался - имен всех тех кто гиб за ВКЛ я не знаю как думаю ни знает и никто, как даже и численности погибших за ВКЛ. Так что кто там и сколько погибло за ВКЛ ты видишь не суть важно - главное что ВКЛ нет и он распался. Так вот я не хочу что бы спустя пару веков о стране Беларусь знали только одно - ее нет и она распалась. А о том что кто то на площади кому дубиналом по хребту заехал или журналисту в бок ботинком пихнул - чрез пару месяце никто и не вспомнит или даже трех мирных демонстрантов застрелил - чьих имен не я не вы даже не знаем и да и знать не будем - все это ничтожно по сравнению с утратой страны и распадом государства на части

  • Человек_Лесных Тропинок 14 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 13:13) писал(a):
    И не врут же..вот в чем загвоздка.Наша власть вон даже английского лорда для пиара нанимала..и все в пустую..
    Здесь как раз борьба за деньги населения. Если власть говорит "Купляйце беларускае" не объясняя причин, а кто-то постоянно объясняет, то народ делает выбор в пользу того, что осязаемо. Это звериное лицо капитализма.

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    kris_bakster (14.02.2016 13:36) писал(a):
    вроде как благородная миссия нести демократию тому же народу, да только плоды ее в итоге пожинают некоторые---и почему так...никто так хорошо не сказал о демократии, как Бернард Шоу=демократия---это воздушный шар, который завис над головой и заставляет задрать голову, когда у вас в это время шарят по карманам...
    Я, конечно, не Бернард Шоу, но то же могу сказать про нашу "стабильность" и "независимость"!

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 13:41) писал(a):
    Знаешь что . О ВКЛ я знаю только одно - то что он распался - имен всех тех кто гиб за ВКЛ я не знаю как думаю ни знает и никто, как даже и численности погибших за ВКЛ. Так что кто там и сколько погибло за ВКЛ ты видишь не суть важно - главное что ВКЛ нет и он распался. Так вот я не хочу что бы спустя пару веков о стране Беларусь знали только одно - ее нет и она распалась. А о том что кто то на площади кому дубиналом по хребту заехал или журналисту в бок ботинком пихнул - чрез пару месяце никто и не вспомнит или даже трех мирных демонстрантов застрелил - чьих имен не я не вы даже не знаем и да и знать не будем - все это ничтожно по сравнению с утратой страны и распадом государства на части
    Даже, если этим демонстрантом будет просто проходящий мимо Ваш сын?! Тогда мне будет плевать, что будут знать о нас через пару веков! Лес рубят - щепки летят? А, если этой щепкой окажется кто-то из нас?!

  • repeinik 14 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 13:41) писал(a):
    Знаешь что . О ВКЛ я знаю только одно - то что он распался - имен всех тех кто гиб за ВКЛ я не знаю как думаю ни знает и никто, как даже и численности погибших за ВКЛ. Так что кто там и сколько погибло за ВКЛ ты видишь не суть важно - главное что ВКЛ нет и он распался. Так вот я не хочу что бы спустя пару веков о стране Беларусь знали только одно - ее нет и она распалась. А о том что кто то на площади кому дубиналом по хребту заехал или журналисту в бок ботинком пихнул - чрез пару месяце никто и не вспомнит или даже трех мирных демонстрантов застрелил - чьих имен не я не вы даже не знаем и да и знать не будем - все это ничтожно по сравнению с утратой страны и распадом государства на части
    Ладно..тогда возьмем что ближе к телу..Союз распался..и че?Нынешняя молодежь о нем тоскует?В упор этого не вижу.. А с дубиналом вы зря.Когда в кастрюле приоткрыта крышка ее не сорвет при варке...выплеснув все содержимое.. Так и здесь...Заткнув всем рты рискуешь получить бунт..бесмысленный и беспощадный.Если б еще была уверенность что власть держащие делают все правильно и на благо.. У вас эта уверенность есть?

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    JullyJully (14.02.2016 13:50) писал(a):
    Даже, если этим демонстрантом будет просто проходящий мимо Ваш сын?! Тогда мне будет плевать, что будут знать о нас через пару веков! Лес рубят - щепки летят? А, если этой щепкой окажется кто-то из нас?!
    Так нам что теперь жить под лозунгом - Про.. ВКЛ, про... СССР, про.. и Беларусь ? Потому что в Беларуси демократии и западных ценностей мало? Катились бы колобком от РБ эти западные демократы со своей говеной кондовой демократией и тухлыми еврпопейскими ценностями

  • combat-77 14 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:34) писал(a):
    А кто не просто хочет сменить даете? Интересно, человек признаваясь в открытую что выделяет деньги для действия неких активистов на территории РБ не нарушает законы РБ?
    Судя по направленности и интенсивности , ты ведь тоже ,не за спасибо,истеришь и ярлыки навешиваешь ."Казаки" Улаховича,тоже не на свои кровные форму пошили ,не на взносы шабаш устраивали,и не из складчины потом ели и пили.(не те люди)

  • repeinik 14 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Человек_Лесных Тропинок (14.02.2016 13:42) писал(a):
    Здесь как раз борьба за деньги населения. Если власть говорит "Купляйце беларускае" не объясняя причин, а кто-то постоянно объясняет, то народ делает выбор в пользу того, что осязаемо. Это звериное лицо капитализма.
    Это прагматизм.Слова должны подкрепляться делами.А когда они вступают с ними в противоречия..выбор очевиден.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 13:55) писал(a):
    Так и здесь...Заткнув всем рты рискуешь получить бунт..бесмысленный и беспощадный.Если б еще была уверенность что власть держащие делают все правильно и на благо.. У вас эта уверенность есть?
    Да не будет никакого бунта с крепкой властью и без вмешательства западных агентов извне. В СССР много набунтовались за 70 лет ? Ни одного случая даже намека на хоть малейшее расшатывание

  • iri_s 14 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 13:34) писал(a):
    кредиты ? ну а мы сделаем как европейская украина сделала - не отдадим и простим все кредиты самим себе .Вариант ? вариант
    Нет, не вариант. Не просто так в стране кредитора существуют конторы и так называемые "коллекторы", дающие соотечествинникам кредиты, проценты с которых начисляются со следующего дня за каждый день в геометричекой прогрессии.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 13:58) писал(a):
    Да не будет никакого бунта с крепкой властью и без вмешательства западных агентов извне. В СССР много набунтовались за 70 лет ? Ни одного случая даже намека на хоть малейшее расшатывание
    Последнее Новочеркаск...А до сороковых регулярно. Притом что тогда действительно было крепкая и минимально коррумпированная власть.У вас есть полная уверенность что вертикаль состоит из идейных и преданных людей?

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 13:55) писал(a):
    Ладно..тогда возьмем что ближе к телу..Союз распался..и че?Нынешняя молодежь о нем тоскует?В упор этого не вижу..
    Зайди на ютуб выбери любой ролик про ссср популярный почитай коменты под ними .Ютуб это не цензор и не кремлевская пропаганда - там можно почитать кто сколько и что думают https://www.youtube.com/watch?v=6C_TEAROUMM Копирнула первые коменты без выбора и 800 штук
    -quoteAuth-ВСЕ КОММЕНТАРИИ (797) criper jef Неделю назад я украинец но я люблю Россию и Украину Ответить · Показать все ответы (3) criper jef Неделю назад +STALKER1918 я не один Ответить · Паша апек 5 дней назад +criper jef Белую Русь забыл Ответить · татьяна новак 5 месяцев назад мурашички по коже и обида до слез. я 1985г. с гордостью ношу паспорт в чехле с надписью "рожден в ссср" и заставка в телефоне красный флаг с серпом и молотом. я считаю что все кто против ссср в первую очередь отдайте квартиры полученные в те времена, плюньте в лицо своим дедам и прадедам за то что воевали в составе ссср и т.д. Ответить · 17 Показать все ответы (9) Паша апек 5 дней назад +Nursultan Omorov Я Родился в 1981 году я есчё застал те времена когда у соседей двери не закрывались (были у них и видики и жевачки )когда у мну тож до уя чего было а двери мы не закрывали и ни чего у нас не пропадало Ответить · татьяна новак 5 дней назад Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворватся в городок на нашей улице в три дома где всё просто и знакомо на денек. Где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости милый дом... и т.д. Песня Варум  Ответить · Kaszanka09 9 месяцев назад Привет из Польши Товарищи! Ответить · 14 strelok red 8 месяцев назад +Kaszanka09 cześć z rosji Ответить · 1 Денис Серебренников 2 месяца назад Я не знаю гимна России, хоть и живу в ней. Но я знаю гимн Советского Союза, а большего мне и не надо! Люди стали забывать свое прошлое. Еще никогда в истории это не приводило ни к чему хорошему. Ответить · 6 motorola plus Год назад слава России слава Новороссии!!!!! гори в аду фашизм СШа и Украина Ответить · 38 Показать все ответы (37) Zheka Dmitrich 1 месяц назад Всегда мурашки по телу от гимна)))) Ответить · Ryuzaver Official 2 месяца назад Очень классно

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 14:04) писал(a):
    Последнее Новочеркаск...А до сороковых регулярно. Притом что тогда действительно было крепкая и минимально коррумпированная власть.У вас есть полная уверенность что вертикаль состоит из идейных и преданных людей?
    Я говорю о чем то серьезном или хоть как то что пошатнувшем, а не о этих мелких бузотерах ни на что не повлиявших и о которых даже никто не узнал

  • julia777 14 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Здесь ключевое-кажется. В РБ тоже при Януковиче зарплаты были выше, а майдана не было. Когда народ доволен жизнью невозможно замутить майдан, идите вон в Швейцарии попробуйте замутить

  • JullyJully 14 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 13:55) писал(a):
    Так нам что теперь жить под лозунгом - Про.. ВКЛ, про... СССР, про.. и Беларусь ? Потому что в Беларуси демократии и западных ценностей мало? Катились бы колобком от РБ эти западные демократы со своей говеной кондовой демократией и тухлыми еврпопейскими ценностями
    А без лозунгов никак?! Надо ЖИТЬ, а не существовать! Хотя для многих уже и существование поставлено на грань нищеты! Тоже европейские демократы виноваты?!

  • repeinik 14 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 14:05) писал(a):
    Зайди на ютуб выбери любой ролик про ссср популярный почитай коменты под ними .Ютуб это не цензор и не кремлевская пропаганда - там можно почитать кто сколько и что думают https://www.youtube.com/watch?v=6C_TEAROUMM Копирнула первые коменты без выбора и 800 штук Полазь по ютубу под роликами с большим количеством просмотров про ССР - потом расскажешь .Может че новое узнаешь о том что народ разный думает о прошлом и собственно о ссср
    О боже...зачем мне ютуб имеющего совершенолетнее чадо...И друзей давно поднявших своих детей...Постоянно с ними общаюсь.Им фиолетов союз..ну как мне российская империя..И в добавок у них нет никаких верноподданических чувст к нынешнему.Вернитесь в реальность...

  • Recor 14 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Честно рассказал, когда всё закончилось ... ещё не закончилось, а уже фальши сполна видно. А когда закончат с ... - узнаете ВСЕ подробности "возвращения в гавнь", "стройки новороссии", посчитают "оставшихся отпускников" - при этом заплатив ОГРОМНУЮ ЦЕНУ чужими ДУШАМИ и ЗДОРОВЬЕМ. Вы хоть Стрелкова-Гиркина когда послушайте на досуге, список "наблюдателей"найдите, кто откуда, чем заняты ? Подивитесь кадрами "зелёных и вежливых" "непревышающих". Бандитов суд не выгонит. А в РФ, когда над административными зданиями будут вывешивать иностранный флаг автомойщики и торговцы окорочкам - просите руководство РФ предоставить им возможность самоопределиться в соответствии с новыми "понятиями" РФ М.