Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Выход белорусских облигаций (евробондов) на европейский рынок, сотрудничество с Европейским инвестиционным банком, поддержка ЕС в вопросе вступления Беларуси в ВТО, а также начало обсуждения нового базового соглашения между Минском и Брюсселем — вот те перспективы, которые откроются в отношениях Беларуси и ЕС после отмены санкций, обсуждаемой в Брюсселе в эти дни. Об этом 12 февраля заявил TUT.BY чиновник из ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, о грядущей отмене большей части европейских санкций в отношении официального Минска в интервью TUT.BY заявил посол Беларуси в Брюсселе Андрей Евдоченко. Политическое решение по этому вопросу ожидается 15 февраля на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза. По данным TUT.BY, которые также подтверждаются неназванными источниками «Радио Свобода», в силе останутся санкции в отношении четверых бывших белорусских чиновников, которых в ЕС считают причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов, и эмбарго на поставку оружия.

Источник в ЕС 12 февраля сообщил TUT.BY, что после отмены санкций повестка отношений Минска и Брюсселя расширится. В частности, у Беларуси появится доступ к европейскому рынку заимствований путем размещения евробондов. Беларусь сможет претендовать на финансирование Европейским инвестиционным банком (что невозможно, пока санкции в силе). Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который уже работает в Беларуси с частными компаниями, получит возможность финансировать проекты государственных организаций и предприятий. Кроме того, Евросоюз поддержит заявку Беларуси на вступление в ВТО.

«Никому, даже белорусским властям, не будет хуже от того, что в Беларуси будет больше Европы», — отметил собеседник TUT.BY.

В качестве одного из дальнейших шагов после отмены санкций стороны планируют приступить к разработке нового базового соглашения между Беларусью и ЕС. Это может быть документ «типа Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, его модернизированная версия», отметил собеседник. Ранее, напомним, начать разработку этого документа публично предложил глава МИД Беларуси Владимир Макей.

«Мы хотим привлечь к этому процессу и гражданское общество, мы должны определить, в какой форме это может быть сделано», — рассказал источник TUT.BY.

«Мы хотим начать с чистого листа и дать Беларуси шанс», — отметил собеседник, добавив, что от Минска ждут демократизации, включая реформу избирательного законодательства.

Читайте также:

Посол Беларуси при ЕС: Большая часть санкций будет отменена

При ЦИК создана экспертная группа по изучению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентских выборов

Совет ЕС: существует возможность развития отношений с Беларусью в более позитивном ключе


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • iz-grodno-53 13 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Чем слаще пряник- тем быстрее процессы по украински. Чем сильнее противодействия США с Россией - тем больше будет пряников. Обстановка в мире накалена почти до предела, всем нужны союзники или жертвы ради американских интересов. Американцы пожертвуют всей Европой ради победы над Россией. И Европа на коротком поводке. Так нужны ли нам эти пряники?

  • zorkyi 12 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Не усе понял, но осуждаю.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 12 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Любая хорошая экономическая новость - это плюс. Интересно, - что взамен. Гомосексуализм или что ещё?

  • Светлана_Малышкина 12 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Я против европейской Беларуси. Чуждые нам люди

  • iam.mogilev_Mogilevsky 12 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    julia777 (12.02.2016 20:24) писал(a):
    бесполезно это все, наш же уже сказал, что за цивилизованным миром свое государство не поведет.
    И правильно сказал. Смотря что считать цивилизованным.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 12 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:26) писал(a):
    Я против европейской Беларуси. Чуждые нам люди
    Дуга разрухи не закрыта. Мы последняя страна которую нужно дорбить. Пока Рыгорыч у власти, нам беспокоиться не о чем.

  • Светлана_Малышкина 12 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    США ЕС да многие сыты в достатке работают, а не баклуши бьют, ну да, геи, мигранты и тд. НО, согласился ли бы кто нибудь из вас променять своих бедных белорусских родителей на допустим богатую негритянскую семью из США ? Я б не смогла . Вот так и с Беларусью - да - мы не богаты - но как можно променять на это?

  • Котиков_Олег 12 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Гладко стелят, аж прослезился. Спасибо родине. Вот только ... лежать будет ой как жёстко.

  • Великий Сэм 12 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (12.02.2016 20:26) писал(a):
    И правильно сказал. Смотря что считать цивилизованным.
    Цивилизованный мир для "памярковных" -- это иметь шанс мыть одежду польскому пану.. ну если очень повезёт - то чистить сортир в древнем Лондоне!

  • Великий Сэм 12 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:26) писал(a):
    Я против европейской Беларуси. Чуждые нам люди
    Европа всегда несла Беларуси райскую жизнь, просвещение и свободу с демократией! Достаточно вспомнить Наполеона, Гитлера, Карла 12 и др. Несомненно и сейчас они готовы нас просветить и осчастливить!

  • Великий Сэм 12 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    cheah2006 (12.02.2016 20:47) писал(a):
    Заберите нас пожалуйста, остановите эти новые приказы, большинство ходит склонив головы, у людей нет настроения
    Скоро в Европе появится очередной спаситель-интегратор в лице "Наполеона", и он придя к нам освободит нас от "крыважадной" диктатуры и нищеты!

  • yhwh197778 12 февраля 2016 в 20:58 из Исландии

    Они дали Лукашенко ещё один шанс или он заставил их приспосабливаться, подстраиваться под него, шантажируя королевские семьи западной Европы - мной. Пусть подарят миллиард евро впридачу.

  • Prohojiy 12 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:26) писал(a):
    Я против европейской Беларуси. Чуждые нам люди
    Не они чужие, наши чиновники "тёмные". Которое время не могут наладить приграничное сотрудничество, и удешевление стоимости виз.

  • Prohojiy 12 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    lucky.dog писал(a):
    текст сообщения удален
    Ржавые трактора и Мазы будем. в Польшу планам толкать? Украина уже наторговала.

  • Светлана_Малышкина 12 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 21:40) писал(a):
    Не они чужие, наши чиновники "тёмные". Которое время не могут наладить приграничное сотрудничество, и удешевление стоимости виз.
    А кто мешает удешивить стоимость виз для Белорусов? ЕС может в одностроннем порядке сделать визы для белорусов по 1 уе .Кто мешает? Никто

  • Циля Бюц 12 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 21:42) писал(a):
    Ржавые трактора и Мазы будем. в Польшу планам толкать? Украина уже наторговала.
    Покрасим. Нам бы дырочку в административных барьерах ЕС прогрызть. Только придется в этом году вступать таки в ВТО. Без ВТО в Зону Свободной Торговли не пустят.

  • Светлана_Малышкина 12 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 22:00) писал(a):
    Так Европа идёт на встречу, и предлагает варианты. Но наши ортачатся. Поляки даже на ПМЖ зовут, и карту национальную предлагают.
    Так а что тут предлагать ? Пусть ес сделает для белорусов визы ценою в 1 уе и все. Не делает ? А почему?

  • Циля Бюц 12 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Prohojiy писал(a):
    текст сообщения удален
    ничего, прорвемся. Сегодня по Украинскому ТВ радостные рапорта, как они наращивают экспорт в ЕС по результатам месяца. Будем смотреть по кварталу. Если это окажется правдой , появится шанс на прорыв. На сегодняшний момент нам в ЕС не возможно продать даже гайку.

  • gladki-katlubay 12 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Вступление Беларуси в ЕС и НАТО- наш шанс не быть аннексированными Россией.

  • Bergmann 12 февраля 2016 в 22:25 из России

    Циля Бюц (12.02.2016 22:14) писал(a):
    ничего, прорвемся. Сегодня по Украинскому ТВ радостные рапорта, как они наращивают экспорт в ЕС по результатам месяца. Будем смотреть по кварталу. Если это окажется правдой , появится шанс на прорыв. На сегодняшний момент нам в ЕС не возможно продать даже гайку.
    Гм ...а куда вы продаёте нефтепродукты с белорусских НПЗ?

  • Prohojiy 12 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    Циля Бюц (12.02.2016 22:14) писал(a):
    ничего, прорвемся. Сегодня по Украинскому ТВ радостные рапорта, как они наращивают экспорт в ЕС по результатам месяца. Будем смотреть по кварталу. Если это окажется правдой , появится шанс на прорыв. На сегодняшний момент нам в ЕС не возможно продать даже гайку.
    Так они за январь месяц выбрали все объёмы на поставки своей продукции. Да и европейцы не всё берут на свой рынок.

  • Циля Бюц 12 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:22) писал(a):
    Вступление Беларуси в ЕС и НАТО- наш шанс не быть аннексированными Россией.
    Молодой еще. Не понимаешь какой ценой Прибалтика вошла в ЕС ? Им пришлось уничтожить экономику под ноль, в Латвии уничтожили всю промышленность даже сахарные заводы не пожалели.Молодежь выпускается и уезжает в Европу. Страна превратилась в мертвый музей. Не хотелось бы платить такую цену. Унас только жилья настроили , молодежь размножилась. Рождаемость перекрыла смертность. А все обвалить?

  • Циля Бюц 12 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 22:32) писал(a):
    Так они за январь месяц выбрали все объёмы на поставки своей продукции. Да и европейцы не всё берут на свой рынок.
    Возможно, что выбрали всю квоту . Но лучше подождать катального отчета. Хочется надеяться на лучшее, понимая что наивно.

  • Ангина 12 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    с визами тоже обяцанки-цацанки. Вот сделают, тогда и говорить будет. А так......

  • Prohojiy 12 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Ангина (12.02.2016 22:46) писал(a):
    с визами тоже обяцанки-цацанки. Вот сделают, тогда и говорить будет. А так......
    Лукашенко не допустит такой крамолы, иначе паства разбежится.

  • sergey2056 12 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    Ждет украинский сценарий .

  • AleksWern 13 февраля 2016 в 01:29 из Беларуси

    источник пожелавший быть неназванным.... пока - желтая пресса

  • Hammurabi II 13 февраля 2016 в 01:31 из США

    "Выход белорусских облигаций (евробондов) на европейский рынок" - і беларускую маёмасць скупяць еўрапейскія таўстасумы? Чым гэта лепей за расійскую акупацыю?

  • Recor 13 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    Великий Сэм (12.02.2016 20:37) писал(a):
    Цивилизованный мир для "памярковных" -- это иметь шанс мыть одежду польскому пану.. ну если очень повезёт - то чистить сортир в древнем Лондоне!
    ... чего волноваться (или завидовать) : у вас же, настоящего непамяркоунага (нетерпимого) , есть выбор, можете, к примеру, чистить кафтан и сапог рос. "князя" и мыть московский сортир ... другие рос.города не рекомендую - на батон не хватит. PS Может некоторым гражданам приятнее мытьё в Лондоне за 500 фунтов ст., чем в Минске за менее чем 100 (при курсе в 31 000 за £. и зарплате за бел.сортир в 3 000 000 белок)

  • Дмитрий_Викулов 13 февраля 2016 в 02:51 из Беларуси

    Зачем????? Кому нужна наша страна с обветшалой экономикой?!!!

  • димон_Бел 13 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    bobby_hullk писал(a):
    текст сообщения удален
    страшно за росатом , если только ты не драишь там сортиры ( в"лейблах" ) . хотя ,и за сортиры страшно .

  • Акупацыя Сьвядомасьти 13 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    sergey2056 (12.02.2016 23:52) писал(a):
    Ждет украинский сценарий .
    И дзякуй Пану Богу! Украина на верном пути. За это можно и поскакать. Всё лучше чем 22 года беспросветного болота.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 13 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Монарога_Арефстенретни писал(a):
    текст сообщения удален
    Позняк в отличие от Главнюка, не обдирает Народ беларуси. Хотя бы поэтому он мне симпатичнее.

  • Виктор_Василюк_tutby32 13 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    elena_man_talks91 (12.02.2016 20:33) писал(a):
    Европейский АГЛ лучше пророссийского АГЛ.
    ага это если денег ЕС даст

  • shin84 13 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Николай_Печкин писал(a):
    текст сообщения удален
    Этим надо пользоваться пока есть возможность. Потом все станет на свои места, если слушаться ЕС не будем

  • shin84 13 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    kozulik писал(a):
    текст сообщения удален
    Сразу свой мозг в европу(относится абсолютно ко всем белорусам и др бывшим советам), потом всех остальных. Иначе вылетим мы из европы пробкой с нашим вороватым сознанием.

  • jsabelka 13 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Так есть развалиться скоро или нет?

  • Эрік 13 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Скоро по трубам потечет иранская нефть и норвежский газ

  • i.romenkoww 13 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    старое совковое мышление- или за тех, или за этих, а вот, например, тайваню все равно за китай, или японию и вроде живут себе неплохо, лишь бы денежка текла. А Беларуси, стоящей на перекрестке, сам бог велел.

  • i.romenkoww 13 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    jacksik1982 (12.02.2016 20:44) писал(a):
    Изучайте! http://map.letapis.by/by/#intro Беларусь и есть Европа, только опоганенная русским миром в худшем его проявлении!
    вам бы тоже изучить немешает, литовское княжество тоже русский мир, не опоганенный монголами.

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:44) писал(a):
    Не смотрите БТ и не читайте гос. газет перед обедом.
    Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс рассказал о массовой эмиграции молодых людей после возвращения обязательной срочной службы в армии. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/129440 И о развитии 200 -2011 http://http://i023.radikal.ru/1312/90/31ab13073503.png

  • petrucho_iris 13 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:44) писал(a):
    Не смотрите БТ и не читайте гос. газет перед обедом.
    Правильно, читайте литовские газеты, там правда и написана, как им в Европе "хорошо", работы нет, в стране одни старики и дети, родители работают в Англии, Ирландии. так что БТ тут не при чем

  • petrucho_iris 13 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Тут задумаешься с кем лучше...

  • alexei_skibo 13 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Какое ВТО если "они" даже посылок боятся , как черти ладана? Хотя было бы забавно посмотреть на этих чертей , вступи Беларусь в ВТО. Хотя бы на неделю! И Плошча не потребуется, сами убегут, а мы устанем считать их "золотые батоны", в спешке не съеденные , наверняка на пару ЗВР страны потянут.

  • gladki-katlubay 13 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Для Беларуси важнейшая задача- не быть втянутой Россией в противостояние с Западом и тем более войну с США. Более " тесный союз с Россией" в купе с размещением российских военных баз на нашей территории, означает потерю Независимости и Суверенитета и превращение Беларуси в субъект российской федерации, когда все команды и указания будут идти только из Москвы.Тесное сотрудничеств с ЕС препятствует планам Кремля осуществить аннексию Беларуси.

  • urist1972 13 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Все проедим, а потом возместим из своего кармана. И все по кругу...

  • edvolkonskii 13 февраля 2016 в 13:04 из Эстонии

    julia777 (12.02.2016 20:24) писал(a):
    бесполезно это все, наш же уже сказал, что за цивилизованным миром свое государство не поведет.
    Вы согласны на однополые семьи?

  • tut_on-13 13 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Пусть не названный источник пустые обещанки не дает, да и не понятно на чьей он зарплате.

  • tut_on-13 13 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Дмитрий_Викулов (13.02.2016 02:51) писал(a):
    Зачем????? Кому нужна наша страна с обветшалой экономикой?!!!
    Экономика более чем обветшалая и она никому не нужна. А вот географическое положение интересно многим. За это и весь сыр-бор.

  • Иван_Бобер 13 февраля 2016 в 13:34 из Европы

    petrucho_iris (13.02.2016 11:39) писал(a):
    Правильно, читайте литовские газеты, там правда и написана, как им в Европе "хорошо", работы нет, в стране одни старики и дети, родители работают в Англии, Ирландии. так что БТ тут не при чем
    В Англии, Ирландии... Но налог на тунеядство не платят и мусор с дорог не соскребают за символическую плату.

  • Иван_Бобер 13 февраля 2016 в 13:36 из Европы

    Надеюсь "под шумок" нашим мракобесам выезд не откроют в цивилизацию

  • tatiana_nekhai_talks25 13 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Иван_Бобер (13.02.2016 13:36) писал(a):
    Надеюсь "под шумок" нашим мракобесам выезд не откроют в цивилизацию
    Похоже этим все и ограничится. Будут по дипломатическим визам ездить в польшу на закупы)))))))))))))))))))

  • AlfredN 13 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Актуальность темы исследования объясняется следующими обстоятельствами: Во-первых, Европейская политика соседства является отражением сложных процессов трансформации Европейского Союза. В конце XX - начале XXI века динамика расширений ЕС существенно возросла, что не только дает Евросоюзу новые импульсы к развитию, но и ставит перед ним ряд проблем. Политика соседства в этом случае представляет собой, с одной стороны, внешний ответ на внутренние проблемы Евросоюза. С другой - попытку сохранить привлекательность европейской« модели для соседних государств без перспектив членства путем качественного углубления сотрудничества. Беларусь, Молдова и Украина занимают в политике соседства особое место, поскольку их, как минимум, географическая принадлежность к Европе дает им право претендовать на членство в ЕС. Во-вторых, это особое значение региона, который представляют собой Беларусь, Молдова и Украина для России. Веками эти государства были вплетены в один сложный исторический процесс. Беларусь, Молдову, Россию и Украину все еще связывают тесные экономические, социальные и

  • id251940212 13 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    !5 февраля нас ждет противостояние Европа против США Американцы же против чтобы Европа снимала санкции а в тем временем в Белоруссии будет несанккционырованный митинг в Минске

  • ikom73 13 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    первым делом побежим брать в долг

  • stupor09 13 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (12.02.2016 20:20) писал(a):
    Любая хорошая экономическая новость - это плюс. Интересно, - что взамен. Гомосексуализм или что ещё?
    Или что. Но европейские свободы дадут вам возможность быть этим... кароче с этим... с кем хотите.

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 16:32 из Норвегии

    Решили, что уже пора брать тёпленькими и скупать прибыльные активы? Дозрели беларуские управленцы? Можно отпустить удавку и посмотреть как будут себя вести? Будут добивать...., а "элитка". как всегда своего не упустит....

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 16:33 из Норвегии

    Николай_Печкин (12.02.2016 20:20) писал(a):
    «Мы хотим начать с чистого листа и дать Беларуси шанс», - отметил собеседник, добавив, что от Минска ждут демократизации, включая реформу избирательного законодательства. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484622.html_____________________Это конечно хорошо, но чистый лист может быть только с новым, чистым президентом - ИЗБРАННОГО НАРОДОМ.
    Такая наивность не оставляет шансов на будущее.

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 16:36 из Норвегии

    Николай_Печкин (12.02.2016 20:35) писал(a):
    По Фрейду - внутренний мир человека, проецируется на внешний.
    Так. это фрейдовская внутренняя распиаренная помойка накрыла мир!

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 16:53 из Норвегии

    Акупацыя Сьвядомасьти (13.02.2016 09:25) писал(a):
    И дзякуй Пану Богу! Украина на верном пути. За это можно и поскакать. Всё лучше чем 22 года беспросветного болота.
    В ближайшие 2 года ты увидишь результат движения "в Эуропу". Боюсь, тебя он совсем не обрадует. ЕС это знает и хочет ускорить обвал Беларуси (так не достанься-же ты никому!).

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 16:57 из Норвегии

    Иван_Бобер (13.02.2016 13:36) писал(a):
    Надеюсь "под шумок" нашим мракобесам выезд не откроют в цивилизацию
    А какая им разница кто будет продавать страну? Главное, что-бы не дорого!

  • id134140260 13 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:31) писал(a):
    США ЕС да многие сыты в достатке работают, а не баклуши бьют, ну да, геи, мигранты и тд. НО, согласился ли бы кто нибудь из вас променять своих бедных белорусских родителей на допустим богатую негритянскую семью из США ? Я б не смогла . Вот так и с Беларусью - да - мы не богаты - но как можно променять на это?
    Змагары с вами не согласны. Они лягут под кого угодно, главное, что бы послаще было.

  • DAN_zz_talks6 13 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Bergmann (12.02.2016 22:25) писал(a):
    Гм ...а куда вы продаёте нефтепродукты с белорусских НПЗ?
    этого Циля не знает, её задача варить борщ

  • sergioost 13 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    "Беларусь сможет претендовать на финансирование Европейским инвестиционным банком" Новая корова?

  • sergioost 13 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Сначала Украина, потом Беларусь... Этот дуэт развалит ЕЭС напрочь. Хитрый ход Путина.

  • autogen 13 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    zorkyi (12.02.2016 20:11) писал(a):
    Не усе понял, но осуждаю.
    В Беларуси будет много Европы, но от того будет хуже только белорусскому народу-труженику, который еще более будет превращаться в безработных и неорабов у господ инвесторов и прочих дельцов мира капиталистов, не зарабатывающих своим трудом деньги, а делающих их за счет присвоения результатов труда других и "прихватизации" народного достояния Беларуси, т.е. госпредприятий и прочих объектов госсобственности. От того, что в Беларуси будет много Европы, лучше будет лишь белорусской неокапиталистической власти во главе с Лукашенко, вылезшей "из грязи в князи", и олигархам - труженикам пиратского бизнеса, в основе которого находится прихват им не принадлежащего.

  • wachnazar 13 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    АГЛ с Путиным уже разводится. Понял что дело керосином запахло после заварушки на донбассе, ищет пути как удержаться в седле и не улететь. нам только лучше. добрые отношения с богатым соседом всегда пойдут на пользу всем нам. Рассия счас в такой попе, что плюшек ждать оттуда не стоит, а вот проблем они могут подкинуть. уже начали если точно - казачков своих пиарят. кто такие казаки - обычный сброд, промышлявший разбоем за вознаграждение - наемники. ну и какое наемникам может быть доверие?

  • вася_василевич 13 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    А радужные флаги в центре Минска вывесят и пидерoв в правительство возьмут ???

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    С действующей властью чистого листа не будет.

  • id88438486 13 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Европа просто будет пытаться свои товары толкать в Россию через РБ, вот и все причины снятия санкций.

  • autogen 13 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    julia777 (12.02.2016 20:24) писал(a):
    бесполезно это все, наш же уже сказал, что за цивилизованным миром свое государство не поведет.
    Интересно, где находится цивилизованный мир на планете земля? Ведь существует многообразие определений, концепций и точек зрения относительно понятия "цивилизация, что в конечном счете сводится к тому. что цивилизация - это один из этапов развития конкретного общества со своими культурными нормами, по которым живет данная страна или народ. Если же народ подчиняется чужому культурному влиянию и отказывается от своих особенностей, то он прекращает свое существование как самостоятельная цивилизация. Если вы, уважаемый, имеете ввиду "цивилизованный" мир Запада, то это скорее мир политических авантюристов-захватчиков чужого народного достояния, благодаря которым земная цивилизация переживает глубочайший кризис и планета земля полыхает в огне вооруженных конфликтов и войн, а посему и идти нам за ними нет смысла.

  • autogen 13 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (13.02.2016 09:27) писал(a):
    Позняк в отличие от Главнюка, не обдирает Народ беларуси. Хотя бы поэтому он мне симпатичнее.
    А мне видится, что в этом соотношении борцунов за власть и личную наживу "лапать лаптю пара": Позняку и Главнюку плевать на интересы белорусского народа. Позняк же не обдирает народ Беларуси только лишь потому, что рвался к власти, но ниточка оборвалась, и он не достиг порога властвования, утратив возможность обдирания народа Беларуси. Зато Главнюк обдирает белорусский народ за себя и за того парня - Позняка, выполняя двойную норму.

  • fedzkova 13 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    jacksik1982 (12.02.2016 20:44) писал(a):
    Изучайте! http://map.letapis.by/by/#intro Беларусь и есть Европа, только опоганенная русским миром в худшем его проявлении!
    главное чтоб Европа хуже не опоганила. не спроста они добрые, для себя выгоду ищут в первую очередь

  • алексей_антонов 13 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Блин! Пацаны! Лохи бабло разложили по табуретам.

  • skv_ 14 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Ну дадут еще время всем чинушам поизголяться над народом. В чем радость и ликование недооппов? Любой человек, обладающий хоть каплей мозга, прекрастно понимает чем это "потепление" вызвано и для чего это все делается. Население РБ тут не в счет, другие задачи у всей этой суеты. ЕС и оппов заложило без зазрения совести и показывает истинное отношение к реальным гражданам и гражданскому обществу нашей страны.

  • TUT. Я 14 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    чёй то я уже начинаю побаиваться этого ЕС.

  • juravlev-2012 14 февраля 2016 в 02:10 из Беларуси

    jacksik1982 (12.02.2016 20:44) писал(a):
    Изучайте! http://map.letapis.by/by/#intro Беларусь и есть Европа, только опоганенная русским миром в худшем его проявлении!
    А я считаю, что Белая Русь и есть Русь, только опоганенная еврейским и польским мирами в худшим их проявлениях!

  • juravlev-2012 14 февраля 2016 в 02:34 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:22) писал(a):
    Вступление Беларуси в ЕС и НАТО- наш шанс не быть аннексированными Россией.
    ...Но быть анексированной Польшей как в 1918-1939 годах.

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 05:52 из Германии

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:26) писал(a):
    Я против европейской Беларуси. Чуждые нам люди
    Света, вы одна из жЭстачайшых троллей тут.бай граница на восток открыта, езжайте хоть во Владивосток! таким, как Вы, там будут только рады. а Беларусь всегда была европейской страной, пока не пришОл большой брат с востока. с тех пор об успехах страны не слышно в принципе

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 05:57 из Германии

    Великий Сэм (12.02.2016 20:42) писал(a):
    Европа всегда несла Беларуси райскую жизнь, просвещение и свободу с демократией! Достаточно вспомнить Наполеона, Гитлера, Карла 12 и др. Несомненно и сейчас они готовы нас просветить и осчастливить!
    Муравьев, Сталин, всеми обожаемый Суворов, что они нам принесли? то, что мы, по сути, в лаптях и сейчас ходим? вон, торгаши за 20 лет даже торговать не приспособились. Если бы вы знали, по каким законам иногда приходится работать в европе крупному бизнесу, о мелком даже стыдно было бы говорить, но как всегда, самое простое решение - это ныть

  • Lina-Vika 14 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    wachnazar (13.02.2016 20:15) писал(a):
    АГЛ с Путиным уже разводится. Понял что дело керосином запахло после заварушки на донбассе, ищет пути как удержаться в седле и не улететь. нам только лучше. добрые отношения с богатым соседом всегда пойдут на пользу всем нам. Рассия счас в такой попе, что плюшек ждать оттуда не стоит, а вот проблем они могут подкинуть. уже начали если точно - казачков своих пиарят. кто такие казаки - обычный сброд, промышлявший разбоем за вознаграждение - наемники. ну и какое наемникам может быть доверие?
    "заварушка" началась с подачи и одобрения тех, кто нам санкции сегодня обещает снять. "Депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона. 22 января этого года в парламенте Нидерландов прошли закрытые слушания по расследованию причин катастрофы MH17. Перед голландскими депутатами выступал глава специальной комиссии, которая занимается надзором за спецслужбами и оборонными ведомствами, так называемой CTIVD (супервайзер секретных служб) Харм Брауэр. Этот голландский чиновник сообщил депутатам, что, согласно выводам расследования причин катастрофы MH17, пассажирский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». При этом, по данным расследования, по состоянию на 17 июля, когда был сбит самолет, работоспособные ЗРК «Бук» в Донбассе были только у украинской стороны конфликта." http://zakonvremeni.ru/component/content/article/13-3-/25613-mh17-mogla-sbit-tolko-ukraina--nezamechennaya-sensacziya.html

  • Просто_Тень 14 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Мы хотим привлечь к этому процессу и гражданское общество...», - рассказал источник TUT.BY. Всё как обычно: "гражданское общество", т.е. т.н. "оппозицию" - делителей грантов и носителей портретов бандеры (умышленно с маленькой буквы, не волнуйтесь "сьвядомыя"). А как же, в таком случае, негражданское общество?

  • сергей_симоненко_talks3 14 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 22:10) писал(a):
    Так а что тут предлагать ? Пусть ес сделает для белорусов визы ценою в 1 уе и все. Не делает ? А почему?
    потому что все сбегут

  • сергей_симоненко_talks3 14 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:22) писал(a):
    Вступление Беларуси в ЕС и НАТО- наш шанс не быть аннексированными Россией.

    и быть аннексированными НАТО.это вы предлагает?

  • злой ёжик 14 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (12.02.2016 21:26) писал(a):
    Прежде всего технологии. А за гомосексуалистами вам на Восток, до Бори Моисеева, Сергея Зверева....
    ...к Элтону Джону, Стивену Фраю, не? Отделите тут мух от котлет. Технологии - да, а прочего и на западном направлении хватает.

  • Титя_Семенович 14 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (12.02.2016 20:20) писал(a):
    Любая хорошая экономическая новость - это плюс. Интересно, - что взамен. Гомосексуализм или что ещё?
    У кого что болит...

  • gena-tut 14 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    skv_ (14.02.2016 00:00) писал(a):
    Ну дадут еще время всем чинушам поизголяться над народом. В чем радость и ликование недооппов? Любой человек, обладающий хоть каплей мозга, прекрастно понимает чем это "потепление" вызвано и для чего это все делается. Население РБ тут не в счет, другие задачи у всей этой суеты. ЕС и оппов заложило без зазрения совести и показывает истинное отношение к реальным гражданам и гражданскому обществу нашей страны.
    По мне так абыякава - ЕС или Россия, абы уздень в небытие провалился побыстрее.

  • Владимир_Соболевский 14 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Россия мирно жила с Европой , Беларусь - по любому поводу грызлась , но Россия СПАСАЛА ! Теперь Россия в "немилости" в Европе, Беларусь "брататься " лезет ! Ничего не пойму ! Или мы щибко "умные" или шибко "хитрые" ? А Спасителя- Россию куда ? Или "два" стула ? Или "верх" политической эквилибристики покажем ? А смогём ? А ? Вна "Украине" ("УССР") уже показали "высший" полит. пилотаж без России !!! Лет на 25-50 гребсти и не разгребсти полсле этого, совместного с Европой и США, полит."пилотажа" !!!!!!

  • tatiana_nekhai_talks25 14 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Lina-Vika (13.02.2016 16:33) писал(a):
    Такая наивность не оставляет шансов на будущее.
    Вы то сами понимаете на какое такое будущее?

  • Владимир_Соболевский 14 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    _Националист_ (14.02.2016 05:52) писал(a):
    Света, вы одна из жЭстачайшых троллей тут.бай граница на восток открыта, езжайте хоть во Владивосток! таким, как Вы, там будут только рады. а Беларусь всегда была европейской страной, пока не пришОл большой брат с востока. с тех пор об успехах страны не слышно в принципе
    Вот когда пришёл " Большой Брат" - ТОЛЬКО тогда и стало слышно о Беларуси ( БССР, Белоруссии ) ! А так сидели бы на болотах , да ховались у бульбу !

  • messi2010 14 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:31) писал(a):
    США ЕС да многие сыты в достатке работают, а не баклуши бьют, ну да, геи, мигранты и тд. НО, согласился ли бы кто нибудь из вас променять своих бедных белорусских родителей на допустим богатую негритянскую семью из США ? Я б не смогла . Вот так и с Беларусью - да - мы не богаты - но как можно променять на это?
    С удовольствием поменяю эту страну с Лукашенко , на ту страну с Обамой! А если хорошо устроюсь , то и родителей туда перевезу. Пускай хоть поживут в демократической стране

  • messi2010 14 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    _Националист_ (14.02.2016 05:52) писал(a):
    Света, вы одна из жЭстачайшых троллей тут.бай граница на восток открыта, езжайте хоть во Владивосток! таким, как Вы, там будут только рады. а Беларусь всегда была европейской страной, пока не пришОл большой брат с востока. с тех пор об успехах страны не слышно в принципе
    А при чём здесь большой брат с Востока к нашим нынешним достижениям? Если бы не они то то у нас давно была бы не Европа , а большая ж....А с их финансовой помощью Европа здесь как раз и могла случиться , но наши умники во власти не смогли распорядиться своими шансами.Ведь у нас "европейская" элита то правит , из колхоза :" Назад в прошлое" и о процветании страны и своего народа сильно не переживает. Их гораздо больше волнуют свои проблемы.

  • id20122761 14 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Не ругайте Светлану - это мужик, лет 40 и с пузом, который мучается Эдиповым комплексом и вспоминает свое счастливое детство в пионерском лагере при совдепии. И в голове у него просто не помещается закон сохранения вещества (в том числе серого), что если где-то чего-то убыло, то где-то чего-то прибыло. С диктаторами и террористами нельзя идти на компромисс. А тебе Света - Умберт Эко: 14 признаков фашизма - почитай на досуге, между флудом проплаченым.

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 22:10) писал(a):
    Так а что тут предлагать ? Пусть ес сделает для белорусов визы ценою в 1 уе и все. Не делает ? А почему?

  • id20122761 14 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    messi2010 (14.02.2016 20:17) писал(a):
    А при чём здесь большой брат с Востока к нашим нынешним достижениям? Если бы не они то то у нас давно была бы не Европа , а большая ж....А с их финансовой помощью Европа здесь как раз и могла случиться , но наши умники во власти не смогли распорядиться своими шансами.Ведь у нас "европейская" элита то правит , из колхоза :" Назад в прошлое" и о процветании страны и своего народа сильно не переживает. Их гораздо больше волнуют свои проблемы.
    Ерунда! Прибалтика очень показательна: да, уехало много. Но через 20 лет нормальные Европейские страны, особенно Эсти.

  • babcou 15 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Если у Беларуси есть шанс улучшить экономику, так почему бы и нет? Только руками не лапать!

  • babcou 15 февраля 2016 в 00:51 из Беларуси

    tut_on-13 (13.02.2016 13:27) писал(a):
    Экономика более чем обветшалая и она никому не нужна. А вот географическое положение интересно многим. За это и весь сыр-бор.
    К сожалению это многие не понимают... Причём одни и те же лица в комментариях к одной статье высказывают рвение к вступлению Беларуси в ЕС, а уже в другой негодуют о принятии норм, которые существуют в ЕС. Обычный триндёж. А речи о приглашении в ЕС (в том числе и в данной статье) пока даже не идёт. Если и пойдёт, то сразу о возможности размещения на территории Беларуси беженцев из Ближнего Востока. Про них комментаторы окрылённые "близостью с ЕС" умышленно забывают.

  • babcou 15 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    messi2010 (14.02.2016 19:51) писал(a):
    С удовольствием поменяю эту страну с Лукашенко , на ту страну с Обамой! А если хорошо устроюсь , то и родителей туда перевезу. Пускай хоть поживут в демократической стране
    Ну, на нескольких "патриотов" меньше станет. Не обеднеем. Дело-то не в АГЛ или Ленине, или Обаме, или даже в Бандере. Дело в преданности своему отечеству. Сейчас не СССР с "железным занавесом" и каждый может ехать куда угодно. Так и едьте, если тут ни на что не способны! Не надо только разводить демагогию в Интернете. Ишь, сколько комментариев понаписал!

  • kurama-kyubi 15 февраля 2016 в 02:49 из Беларуси

    власть придержащим с этого что-то да будет , может еще раз съездят отдохнуть в Рим или Париж ... а рядовому населению с этого ничего не будет ... так что - ультрафиолетово ... зарплаты будут уменьшаться , коммунальные и прочие платежи расти вместе с поборами в не зависимости от "градуса" отношений с Европой ... самый лучший вариант взаимоотношений с Западной Европой для "народца" - это находится в ней ...

  • Дмитрий_Эндемик 15 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Здесь у каждого свои интересы, у АГЛ кредиты без них власть не продержать, у европы свои а что народу останется - тянуть лямку.

  • vip_777 15 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Простым людям от этого ничего не светит, лучше все равно не станет...

  • Андрей М 15 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (14.02.2016 16:16) писал(a):
    Россия мирно жила с Европой , Беларусь - по любому поводу грызлась , но Россия СПАСАЛА ! Теперь Россия в "немилости" в Европе, Беларусь "брататься " лезет ! Ничего не пойму ! Или мы щибко "умные" или шибко "хитрые" ? А Спасителя- Россию куда ? Или "два" стула ? Или "верх" политической эквилибристики покажем ? А смогём ? А ? Вна "Украине" ("УССР") уже показали "высший" полит. пилотаж без России !!! Лет на 25-50 гребсти и не разгребсти полсле этого, совместного с Европой и США, полит."пилотажа" !!!!!!
    Что-то с вашего высказывания не понял. Украина с кем воюет. Из новостей я слышу, что она воюет с российскими наемниками - ополченцами (террористами). Вот пусть Россия отстанет, не вмешивается, вот тогда и посмотрим, как Украина будет без России

  • Сергей_Мохов_talks43 15 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Предлагаю не торопиться. TUT.BY вы торопитесь, санкции еще никто не снял а вы пишите как будто их уже сняли! Их снятие еще только обсуждается. За дружбу с Россией в условиях торговой войны между ЕС и Россией их могут и не снять, а приостановить действие, а это разные вещи!

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 14:05 из России

    Великий Сэм (12.02.2016 20:37) писал(a):
    Цивилизованный мир для "памярковных" -- это иметь шанс мыть одежду польскому пану.. ну если очень повезёт - то чистить сортир в древнем Лондоне!
    На днях потерял работу. А искать новую начал еще несколько месяцев назад. И с полной уверенностью заявляю: Не несите чушь, уважаемый, белорусская реальность уже давно страшнее, чем ваши байки из склепа!

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 14:23 из России

    Великий Сэм (12.02.2016 20:42) писал(a):
    Европа всегда несла Беларуси райскую жизнь, просвещение и свободу с демократией! Достаточно вспомнить Наполеона, Гитлера, Карла 12 и др. Несомненно и сейчас они готовы нас просветить и осчастливить!
    В войне России с Наполеонам белорусы воевали по обе стороны. Но в армии Наполеона им платили, а в российскую рекрутировали силой. Гитлер и Карл 12 развязывали свои войны не против Беларуси. Против своих соседей в первую очередь велись войны. Но это в прошлом. А вот Россия... До сих пор в овечей шкуре здесь обитается. И наше настоящее убого. Из феодализма перетекает в рабовладение.

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 14:58 из России

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 20:31) писал(a):
    США ЕС да многие сыты в достатке работают, а не баклуши бьют, ну да, геи, мигранты и тд. НО, согласился ли бы кто нибудь из вас променять своих бедных белорусских родителей на допустим богатую негритянскую семью из США ? Я б не смогла . Вот так и с Беларусью - да - мы не богаты - но как можно променять на это?
    И бедный американец, и бедный европеец не променяет своих родителей на богатую негритянскую семью (а почему негритянскую именно, Вы расистка?). Я и на российскую своих родителей не променял бы. А Вы? Вот и перестаньте торговать родителями и не отдавайте детей в заложники. Детям нужно обеспечить СВЕТЛОЕ будущее, а не приднестровское.

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (15.02.2016 10:40) писал(a):
    Предлагаю не торопиться. TUT.BY вы торопитесь, санкции еще никто не снял а вы пишите как будто их уже сняли! Их снятие еще только обсуждается. За дружбу с Россией в условиях торговой войны между ЕС и Россией их могут и не снять, а приостановить действие, а это разные вещи!
    Дружба с Россией только на бумаге и в словах Лукашенко. На самом деле это - меркантильные отношения со стороны Беларуси и видимость хоть одного союзника для российского обывателя. Вся эта "дружба" выражается в "дайти денюх". И закончится эта "дружба" вместе с деньгами в России. А к этому и идёт. Я по поводу денег.

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    juravlev-2012 (14.02.2016 02:10) писал(a):
    А я считаю, что Белая Русь и есть Русь, только опоганенная еврейским и польским мирами в худшим их проявлениях!
    Изначально Белая Русь - это современная Московская область. Именно Белой Русью до Екатерины II называлось Московское княжество, затем царство, а потом - губерния. Беларусь же в те времена называлась Литвой, а Литва - Жамойтью. Еврейского и польского миров не существует. И никогда не существует. Имеется только "русский мир" на всей нашей планете. Да и то живёт он лишь в мозгах некоторых особых русский повышенной русскости. Беларусь не имеет и никогда не имела ничего общего с Русью, и ни разу не претендовала и не претендует на наследие Киевской Руси.

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 15:16 из России

    Циля Бюц (12.02.2016 22:33) писал(a):
    Молодой еще. Не понимаешь какой ценой Прибалтика вошла в ЕС ? Им пришлось уничтожить экономику под ноль, в Латвии уничтожили всю промышленность даже сахарные заводы не пожалели.Молодежь выпускается и уезжает в Европу. Страна превратилась в мертвый музей. Не хотелось бы платить такую цену. Унас только жилья настроили , молодежь размножилась. Рождаемость перекрыла смертность. А все обвалить?
    Молодежь выпускается и остается в Европе! Просто из окраин перемещается ближе к центру. Тоже самое мы можем наблюдать внутри Беларуси. Кто-то уезжает из глубинки, кто-то остается. Некоторые деревни совсем опустели. Но если бы их обнесли забором и ни кого не выпускали... Можно было бы и сохранить... Предлагаете вернут Литву за забор?

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    juravlev-2012 (14.02.2016 02:34) писал(a):
    ...Но быть анексированной Польшей как в 1918-1939 годах.
    Не с 1918, а с 1922. И это была не анексия, а временная оккупация западных территорий. Курите Уставы ЕС и НАТО. Если Польша только дёрнется в этом направлении, то вылетит из ЕС и НАТО с такой скоростью, что пробьёт собой пространство-время. Польше оно такое надо?

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    _Националист_ (14.02.2016 05:52) писал(a):
    Света, вы одна из жЭстачайшых троллей тут.бай граница на восток открыта, езжайте хоть во Владивосток! таким, как Вы, там будут только рады. а Беларусь всегда была европейской страной, пока не пришОл большой брат с востока. с тех пор об успехах страны не слышно в принципе
    Не думаю, что китайцы там будут ему особо рады.

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Просто_Тень (14.02.2016 08:34) писал(a):
    Мы хотим привлечь к этому процессу и гражданское общество...», - рассказал источник TUT.BY. Всё как обычно: "гражданское общество", т.е. т.н. "оппозицию" - делителей грантов и носителей портретов бандеры (умышленно с маленькой буквы, не волнуйтесь "сьвядомыя"). А как же, в таком случае, негражданское общество?
    "Негражданское общество" - это форумные тролли и кремлеботы вместе с чиновниками и их подпевалами и прислужниками. Всё остальное население страны - гражданское общество. Так что за финансовой поддержке Вам и Вашим братьям по разуму в Дрозды или в новый офис на Савушкина в СПб.

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (14.02.2016 09:03) писал(a):
    и быть аннексированными НАТО.это вы предлагает?
    Простите, а как можно быть аннекированным военным блоком, у которого нет даже собственной территории, ибо он ни разу страной не является? Но если кк-то можно, то Беларусь давно уже аннексирована ОДКБ. А чем хуже быть аннексированным НАТО, чем аннексированным ОДКБ?

  • Kriksik 15 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Великий Сэм (12.02.2016 20:37) писал(a):
    Цивилизованный мир для "памярковных" -- это иметь шанс мыть одежду польскому пану.. ну если очень повезёт - то чистить сортир в древнем Лондоне!
    Тебе браток нужно в глубинку российскую где сортиров вообще нет. Вот где хорошо для таких как ты.

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 15:29 из России

    petrucho_iris (13.02.2016 11:39) писал(a):
    Правильно, читайте литовские газеты, там правда и написана, как им в Европе "хорошо", работы нет, в стране одни старики и дети, родители работают в Англии, Ирландии. так что БТ тут не при чем
    Работают там где можно намного больше заработать. А те кто остался работает за небольшие 700-1200 евро. Вернуть все как было? Чтобы всем по 200? И чтобы местный феодальчик обещал всем по 500, когда-нибудь?

  • NetFox 15 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    babcou (15.02.2016 00:51) писал(a):
    К сожалению это многие не понимают... Причём одни и те же лица в комментариях к одной статье высказывают рвение к вступлению Беларуси в ЕС, а уже в другой негодуют о принятии норм, которые существуют в ЕС. Обычный триндёж. А речи о приглашении в ЕС (в том числе и в данной статье) пока даже не идёт. Если и пойдёт, то сразу о возможности размещения на территории Беларуси беженцев из Ближнего Востока. Про них комментаторы окрылённые "близостью с ЕС" умышленно забывают.
    Так ведь же Лукашенко говорил как-то, что готов принять хоть 10, хоть 20 миллионов мигрантов из разных стран, воглядывая в сторону среднеазиатских ханств и Китая. Мол, "всех прокормим". Он желает видеть в Беларуси наеление в 20-30 млн. Но проблема в том, что в Беларусь даже из Гондураса, Сомали, Зимбабве... не желающих ехать. Вот и беженцы из стран Ближнего востока в гробу видели убежище в Беларуси и будут отбрыкиваться от такового всеми своими силами. Разые что страны ЕС загонят их в Беларусь под дулами автоматов... Но даже в этом случае они дружно метнутся в Россию через отсутствующую границу. Так что принятие тех беженцев Беларусью равно принятие их Росией вместо Беларуси.

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 15:37 из России

    edvolkonskii (13.02.2016 13:04) писал(a):
    Вы согласны на однополые семьи?
    Вы боитесь, что насильно выдадут за муж? Так нет в Европе такого. Успокойтесь!

  • lyosha69 15 февраля 2016 в 16:04 из России

    Lina-Vika (13.02.2016 16:53) писал(a):
    В ближайшие 2 года ты увидишь результат движения "в Эуропу". Боюсь, тебя он совсем не обрадует. ЕС это знает и хочет ускорить обвал Беларуси (так не достанься-же ты никому!).
    То, что ты наблюдаешь, вчера, сегодня и в ближайшем будущем - это результат разрушительного влияния русского мира. Такого влияния Европы здесь не было больше двух столетий! На Европу пенять не логично, по крайней мере.

  • Дядя с_дубиной 15 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Котиков_Олег (12.02.2016 20:37) писал(a):
    Гладко стелят, аж прослезился. Спасибо родине. Вот только ... лежать будет ой как жёстко.
    Отношения будут любвиобильные ,сексуальные. Беларусь снизу.....)))

  • sanasapun 15 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Пороки пару стирать западло, сортиры мыть в Англии западло,зато деньги, заработанные отобрать-зашибись.

  • sanasapun 15 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Работать и зарабатывать надо,а не белки из пустого в порожнее перекладцвать.

  • sanasapun 15 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Кому семью кормить надо,а кому бюджет обсасывать.

  • aligal 15 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Oчень расплывчато о перспективах отмены санкций и вступления в BTO: безвизовое перемещение ? посылки на 22 евро( BTO)? снятие наличных по белкартам без ограничений,европейские %ставки.. цены и зарплаты ? налоги ? O каких улучшениях и для кого Peчь ?

  • marxist 15 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Получается, что в Европе спектакль с выборами без выбора приняли за реальность? Как в тех стихах - Стаю на асфальце у лыжы абуты. Цi лыжы ня едуць, цi я е...ануты?

  • shod 15 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    iz-grodno-53 (13.02.2016 20:40) писал(a):
    Чем слаще пряник- тем быстрее процессы по украински. Чем сильнее противодействия США с Россией - тем больше будет пряников. Обстановка в мире накалена почти до предела, всем нужны союзники или жертвы ради американских интересов. Американцы пожертвуют всей Европой ради победы над Россией. И Европа на коротком поводке. Так нужны ли нам эти пряники?
    Молодец! В корень смотришь. Но все-же хочется чуточку от пряника откусить.

  • avb1961 16 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (12.02.2016 21:44) писал(a):
    А кто мешает удешивить стоимость виз для Белорусов? ЕС может в одностроннем порядке сделать визы для белорусов по 1 уе .Кто мешает? Никто
    по-моему, для вас возможное удешевление виз - главное достижение от снятия санкций. то-то вы вчера нарадоваться не могли.