Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Сергей Королевич,

Центризбирком 12 февраля принял постановление о создании межведомственной экспертной группы по изучению рекомендаций БДПЧ ОБСЕ и выработке предложений по их применению. Об этом БелаПАН сообщил секретарь ЦИК Николай Лозович.

Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации.

«Постановлением, которое было принято путем опроса членов ЦИК, поручается экспертной группе провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за президентскими выборами 2015 года, и на его основе разработать предложения по совершенствованию избирательного процесса. Эти предложения будут рассмотрены в Центральной комиссии и доложены президенту Республики Беларусь», — сообщил Лозовик.

При этом работа группы не предусматривает внесения изменений в избирательное законодательство. «Будут рассматриваться в первую очередь те рекомендации, которые можно реализовать до парламентских выборов, внесение изменений в Конституцию и законы является более дальней перспективой. В первую очередь акцент будет делаться на тех рекомендациях, которые можно реализовать путем постановлений Центральной комиссии. Это первоочередной этап, а дальше уже можно работать над совершенствованием и изменением законов и кодексов», — отметил Лозовик. Организационное заседание группы будет проведено 16 февраля.

Поручение о создании экспертной группы для изучения рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ было дано Александром Лукашенко 12 февраля на встрече с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной. «Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ», — сказал Лукашенко, обратив внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ о наблюдении за президентскими выборами 2015 года в Беларуси был представлен «как никогда поздно — спустя три с половиной месяца после выборов». «Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам», — добавил глава государства.

Напомним, в итоговом отчете наблюдательной миссии БДИПЧ отмечается: «Прошедшие 11 октября 2015 года президентские выборы вновь показали, что Беларуси еще предстоит значительный путь к выполнению обязательств ОБСЕ по демократическим выборам. Это подчеркивает необходимость политической воли для проведения всеобъемлющего процесса реформ».

Наблюдатели указали на некоторое улучшение и «радушное отношение» властей Беларуси к миссии, отметили, что избирательная кампания и непосредственно день выборов проходили мирно. Но «значительные проблемы, особенно во время подсчета голосов и суммирования итогов голосования, подорвали честность выборов».

В БДИПЧ полагают, что белорусские власти готовы реализовать ряд рекомендаций отчета. Такое мнение высказал 29 января журналистам в Минске директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк. «Я вижу готовность официальных лиц или как минимум какой-то их части реально реализовывать те изменения, которые приведут Беларусь гораздо ближе к международным стандартам в сфере выборов», — сказал глава бюро.


Комментарии с форума

  • Kolya1965 12 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    turist67 (12.02.2016 18:08) писал(a):
    Пыль в глаза. Поражает наивность европейцев, которым не жалко времени и денег на бесполезные контакты с этой "властью".
    В данном случае европейцы обманываться рады. Кто знает почему?

  • repeinik 12 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Одни рекомендовали..другие приняли к сведению...на том все и кончилось..

  • Лявон_Ильич 12 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    dgin13 (12.02.2016 18:03) писал(a):
    "Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации.". Интересно, это вопрос снятия санкций или острый финансовый дефицит, или все сразу, заставляет чиновников имитировать бурную деятельность?
    Група павінна быць сфармавана з прадстаўнікоў палітычных партый і іншых грамадскіх арганізацый і выпрацаваны кампрамісны варыянт закона аб выбарах!

  • drin37 13 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Если бы эту группу сформировали из представителей ОГП , БНФ , ГП , МФ и другой оппозиции и то не уверен в создании нормального избирательного закона , а это просто смех...........................................................................................

  • iRsoNchik29 13 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации.

  • Sasha_Kul 13 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Встреча Лукашенко с Ермошиной продемонстрировала очередную фальшь в отношениях власти к народу.Каждый избиратель хочет быть уверенным, что его птичка напротив фамилии одного из кандидатов будет однозначно отражена в итоговых протоколах участковой и др. избирательных комиссий и поэтому прозрачность всех этапов выборной кампании является неотъемлемой частью Конституции, провозгласившей единственным источником власти - народ.И задача законной власти обеспечить это через Закон о выборах.Замечания БДИЧ всего лишь выражают желание избирателей иметь более полную прозрачность избирательного процесса, которую обязана обеспечить законная власть. Не менее 40% избирателей, принимавших участие в президентских выборах, сомневается в правильности подсчета голосов. Президент мог бы поручить Госконтролю с привлечением ЦИК и представителей партий, участвовавших в президентской гонке проверить правильность подсчета голосов хотя бы по одному избирательному округу. Или слабо?! В противном случае это уже не Гарант, а Са-мо-зва-нец.

  • drin37 13 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Интересно , кто из народа читающего ТУТ , поддерживает действующее избирательное законодательство Республики.............................................................?

  • id251940212 13 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Филя Монов (12.02.2016 18:06) писал(a):
    Вот это скорость.
    мда как будто они там составили из своих депутатов не дождемся снятия санкции: чтоб властям было mad:

  • s.nemo 13 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Да они вприсядку вам всем ЦИКом спляшут, атаману не до сантиментов, нужен кредит. Есть хорошая пословица, полно характеризующая всё происходящее - А Васька слушает, да ест. И всё сразу становится на свои места.

  • alexacdc 13 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    А командировки будут?А командировочные в валюте...или пайком давать будут? ЗЫ. Чего изучать то)))?Отправьте цик в европы(за ихний счёт)...и успокойтесь.

  • Gaan 13 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации. Опять козла пустили в огород

  • slava__nester 13 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Перед выборами Лукашенко объявил,что в стране 400 или 500 тыс. тунеядцев,он их всех вычислит и заставит платить налог по 3 млн. 600 тыс. в год. Декрет даже принял задним числом про это. Вот БДИЧ ОБСЕ может поверить,что эти люди и члены их семей голосовали за Лукашенко? Лукашенко обещал зарплаты по 1000 долларов. Можете поверить,что все,кто не дождался их, голосовал за Лукашенко?============================= Значит выборы были фальсифицированы и заранее все продумано у него, знал все это Лукашенко. Спал спокойно. Там люди или дети наивные, что то собрались обсуждать про Лукашенко и его выборы- перевыборы.

  • Джоинт 13 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    id49704556 (12.02.2016 18:13) писал(a):
    Шо за бред?Как можно изучать то,чего нет?
    главное отчитаться на верхъ

  • igorj61 13 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    При этом работа группы не предусматривает внесения изменений в избирательное законодательство. «Будут рассматриваться в первую очередь те рекомендации, которые можно реализовать до парламентских выборов, внесение изменений в Конституцию и законы является более дальней перспективой Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484609.html Бу-га-га!!! То исть, как всегда - пустая болтовня и ИБД.

  • КОТ_КУЗЯ 13 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    ... Эта группа будет бесплатно питаться в ресторанах не менее 4-х раз в день, жить в 5-ти звездочных отелях, ездить на авто представительского класса, звонить с мобильного за карбон ... За счёт налогоплательщиков - белорусского народа, для которого эта группа сделает видимость совершенствования системы выборов в Беларуси... За хорошую зарплату, конечно же!!!

  • Recor 14 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Быстрее старушка обгонит электричку. Но кредитов не давать, хотя, их и так не будет, как и вступ. колхоза в ВТО