Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Отношения Европы с Беларусью могут развиваться в более позитивном ключе, а для этого необходимо расширять каналы коммуникаций. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, касающемся предстоящего заседания 15 февраля.

На заседании, как сообщалось ранее, среди прочих вопросов будет обсуждаться и вопрос о снятии санкций с Беларуси.

В документе отмечается, что Совет выразит свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси, но признает то, что в последние два года страна делала шаги по улучшению отношений с Евросоюзом. А также отметит, что существует возможность развития отношений в более позитивном ключе и что прогресса в различных областях можно достигнуть путем расширения каналов коммуникаций.

«В связи с предстоящими в 2016 году парламентскими выборами Совет, как ожидается, призовет белорусские власти срочно выполнить рекомендации, содержащиеся в докладе БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентских выборов 11 октября 2015 года. Совет будет приветствовать растущую открытость Беларуси в отношении диалога и сотрудничества с ОБСЕ», — говорится в сообщении.

31 октября 2015 года, напомним, Евросоюзом было принято решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси. Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

Решение временно приостановить большинство ограничительных мер было принято в ответ на освобождение белорусских политзаключенных, а также по итогам президентских выборов 11 октября 2015 года, которые, как указывают в Евросоюзе, прошли без насилия.

15 февраля должно быть принято решение о дальнейшей судьбе санкций. Официальный Минск по этому поводу настроен оптимистично.

Как заявил 8 февраля глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей журналистам, перспективы отмены санкций он оценивает, как «нормальные».

Посол Беларуси в Брюсселе Андрей Евдоченко в интервью TUT.BY 11 февраля также отметил, что имеет достаточно оснований, чтобы сказать, что февраль 2016 года будет последним месяцем, когда Беларусь находилась под такими обширными санкциями. «Я уверен, что большая часть санкций будет отменена», — заявил посол.

Читайте также:

Лукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Саша_Платонов 13 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Хорошие комментарии, которые просто хочется привести "к общему знаменателю" что ли: 1. Ни Россия, ни ЕС не действуют во имя интересов Беларуси и ее народа, эти интересы только или учитываются, или вовсе игнорируются; 2. Рост активности ЕС в отношениях с Беларусью - результат украинского фона, противостояния с Россией, заинтересованности в новом рынке и источнике качественных трудовых ресурсов (молодых специалистах); 3. Снятие санкций, несмотря на внешне минимальное влияние на жизнь простого белоруса, есть позитивный шаг: более интенсивное взаимодействие с более развитым во всех смыслах партнером пойдет на пользу - и в экономике, и в менталитете - медленно, но уверенно. З.Ы. 4. Сорос - пройдоха, однозначно. Если он что-то вам говорит, то только для того, чтобы на вас же потом и заработать. Этот человек давно понял и оценил возможность влияния на стратегию участников рынка через масс-медиа, используя возможности "авторитетного мнения".

  • vfb 12 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.

  • igor_polyakov_talks70 12 февраля 2016 в 17:54 из России

    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.

  • makswit 12 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    На самой справе мне здаецца, што становішча з палітычнымі правамі беларусаў, з парадкам правядзення выбараў ды падліку галасоў, з доступам апазыцыйных сіл да ўлады не зьмянілася за апошнія 5-7 гадоў. Лічбы, намалёваныя выбаркамам на апошніх прэзыдэнцкіх выбарах, выклікаюць толькі скептычную усьмешку. У парламэнце няма ніводнага апазыцыянера, і г.д. У Беларусі, мне здаецца, усталявана дыктатура, і зрухі да дэмакратыі ў палітычнай сістэме адбываюцца надзвычай марудна. Тым не меньш, палітыка - рэч такая, што складана ў гэтай галіне знайсці нешта законнае ці прававое. Такое становішча ў асноўным уласціва для ўсялякай дзяржавы, на ўсялякім этапе гісторыі чалавецтва. Палітыка - гэта мастацтва сілы, а не права ды справядлівасці. Аднак дэмакратычныя зьмены мусяць праходзіць у Беларусі, каб беларусы жылі добра, каб не адбылося рэвалюцыі. Адпаведна, беларуская гісторыя склалася так, што найлепшым майстрам палітыкі - гэтага мастацтва сілы - стаў сп.Лукашэнка. Адпаведна, ад ягонае дзейнасці залежыць і дабрабыт беларусаў. Таму, нягледзячы на адсутнасць паляпшэнняў у справе дэмакратыі,

  • Далай_Лама 12 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 17:32) писал(a):
    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.
    хороший товар и так покупают (продукты нефтепереработки), остальное низкого качества, не интересно им

  • евгений_гателюк_talks63 12 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    Все ради кредита,а вот на каких условиях?

  • panichy 12 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Американский финансист Джордж Сорос считает, что России угрожает банкротство в 2017 году, когда наступает, по его расчетам, срок погашения значительной части ее внешних займов. Об этом он написал в колонке для издания Project Syndicate. Трапна і рэальна!!! І мы туда з гэтым рэжымам.

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Эта возможность -возврат к нормальной конституции, уход от ручного управления экономикой и выход из убыточных экономических союзов вроде русского Еаэс. Это понимает большинство людей с экономическим образованием.

  • Владимир_Соболевский 12 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    makswit (12.02.2016 18:22) писал(a):
    На самой справе мне здаецца, што становішча з палітычнымі правамі беларусаў, з парадкам правядзення выбараў ды падліку галасоў, з доступам апазыцыйных сіл да ўлады не зьмянілася за апошнія 5-7 гадоў. Лічбы, намалёваныя выбаркамам на апошніх прэзыдэнцкіх выбарах, выклікаюць толькі скептычную усьмешку. У парламэнце няма ніводнага апазыцыянера, і г.д. У Беларусі, мне здаецца, усталявана дыктатура, і зрухі да дэмакратыі ў палітычнай сістэме адбываюцца надзвычай марудна. Тым не меньш, палітыка - рэч такая, што складана ў гэтай галіне знайсці нешта законнае ці прававое. Такое становішча ў асноўным уласціва для ўсялякай дзяржавы, на ўсялякім этапе гісторыі чалавецтва. Палітыка - гэта мастацтва сілы, а не права ды справядлівасці. Аднак дэмакратычныя зьмены мусяць праходзіць у Беларусі, каб беларусы жылі добра, каб не адбылося рэвалюцыі. Адпаведна, беларуская гісторыя склалася так, што найлепшым майстрам палітыкі - гэтага мастацтва сілы - стаў сп.Лукашэнка. Адпаведна, ад ягонае дзейнасці залежыць і дабрабыт беларусаў. Таму, нягледзячы на адсутнасць паляпшэнняў у справе дэмакратыі,... Читать дальше...
    Нужна Западу и США наша "незалежность ", да и ВСЯ Беларусь , как телеге пятое колесо ! Все эти " подвижки" с Западом и США только в связи с бардаком вна "Украине"("УССР") , в пику России ! Оторвать ЛЮБЫМИ способами Беларусь от России ! ЛЮБЫМИ ! Не получилось Силой , Санкциями ,..попробуют " ласками" , "печенюшками ", ...!

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Оторвут Беларусь от России, не волнуйтесь. Это диалектика развития, или с западом, или с папуасами.. А еще хуже вариант- умереть с голоду как в коммунистической Венисуэле

  • kozulik 12 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Вот что нас ждет, Европа: https://www.youtube.com/watch?v=9m4VdPym1Y8

  • Владимир_Соболевский 12 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    panichy (12.02.2016 19:04) писал(a):
    Американский финансист Джордж Сорос считает, что России угрожает банкротство в 2017 году, когда наступает, по его расчетам, срок погашения значительной части ее внешних займов. Об этом он написал в колонке для издания Project Syndicate. Трапна і рэальна!!! І мы туда з гэтым рэжымам.
    Джорс Сорос такой же "финансист" , как я космонавт ! Д. Сорос - ВСЕМИРНЫЙ Авантюрист ! Этот Мировой пройдоха , на фин. поприще натворил немало "Дел" ! Слушать Д. Сороса - всё равно , что слушать афериста,"кидалу" ,... !

  • Патрыёт_Беларусі 12 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (12.02.2016 17:54) писал(a):
    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.
    НАТО не угрожает независимости РБ и тем более "русским миром".

  • Владимир_Соболевский 12 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 19:13) писал(a):
    Оторвут Беларусь от России, не волнуйтесь. Это диалектика развития, или с западом, или с папуасами.. А еще хуже вариант- умереть с голоду как в коммунистической Венисуэле
    Оторвать Беларусь ? Пусть попробуют...! На "Украине" ( "УССР") уже потренировались... себе на "голову" !

  • Патрыёт_Беларусі 12 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 19:24) писал(a):
    Оторвать Беларусь ? Пусть попробуют...! На "Украине" ( "УССР") уже потренировались... себе на "голову" !
    Раз НАТО такие "ураги", то не мешало бы постсоветским вождям целовать народ во все места. А то отношением как к рабам.

  • vfb 12 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 19:08) писал(a):
    НАТО беларуской Независимости не угрожает.
    Белорусская независимость угрожает НАТО, сечешь? Зря, что ли, они строят военные базы в Прибалтике.

  • optimale 12 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 17:32) писал(a):
    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.
    Шура, шлите апельсины бочками! О. Бендер.

  • Алексей_Бурдуков_talks14 12 февраля 2016 в 20:16 из России

    Домбровка-2015 (12.02.2016 17:39) писал(a):
    Все верно,только разве простой народ здесь кому-то нужен.Разве о нем речь идет ? Речь идет о другой ,параллельной Беларуси,о ее представителях.
    иногда ребят обидно за нас, народ то мы хороший, реально хороший, только куда нас гонят и за что, не могу увы понять, наверное не за это будущее наши деды сложили головы

  • Алексей_Бурдуков_talks14 12 февраля 2016 в 20:19 из России

    igor_polyakov_talks70 (12.02.2016 17:54) писал(a):
    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.
    государству может и нет разницы, но нам, есть

  • old.aviator 12 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Слушайте, что вы там ломаетесь, как девица на выданье? Дам-Недам. Белорусы вас не обидят.

  • oletsky66 12 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Не говори гоп, пока не перепрыгнул. Ситуация в мире накаляется и решение может зависеть от самых неожиданных факторов. Увы, мы оказались на территории и на стороне "плохих парней" и вопрос о том, станут ли европейцы вкладывать деньги в нашу экономику еще остается очень и очень преждевременным.

  • Mr._Gamer 12 февраля 2016 в 20:37 из Германии

    Ох, как ошибается Совет ЕС!

  • Mr._Gamer 12 февраля 2016 в 20:38 из Германии

    vfb (12.02.2016 20:04) писал(a):
    Белорусская независимость угрожает НАТО, сечешь? Зря, что ли, они строят военные базы в Прибалтике.
    Пока что строятся военные базы лишь в "независимой" РБ! БЕЗ поддержки граждан, в отличие от Прибалтики...

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 20:42 из России

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 19:10) писал(a):
    Эта возможность -возврат к нормальной конституции, уход от ручного управления экономикой и выход из убыточных экономических союзов вроде русского Еаэс. Это понимает большинство людей с экономическим образованием.
    Улучшение отношений с диктатором - это не есть возможность возврата к нормальной конституции. Мы и по существующей не живем. Нарушения даже безграмотным видны. Хотя конечно отношения нужно развивать. Санкции, хоть и справедливые, никакого результата не приносят, а изоляция приведет лишь к окончательной победе идей чучхе.

  • sergik-1981 12 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Власти заранее подготовились к снятию санкций приняв указ о 300 евро, а то мало ли европа вздумает безвизовый ввести все торговые центры пустыми окажутся.

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 21:01 из России

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 19:12) писал(a):
    Нужна Западу и США наша "незалежность ", да и ВСЯ Беларусь , как телеге пятое колесо ! Все эти " подвижки" с Западом и США только в связи с бардаком вна "Украине"("УССР") , в пику России ! Оторвать ЛЮБЫМИ способами Беларусь от России ! ЛЮБЫМИ ! Не получилось Силой , Санкциями ,..попробуют " ласками" , "печенюшками ", ...!
    Любыми средствами действует Россия. И Запад, и Восток действуют в своих интересах. Ни те, ни те не действуют из интересов Беларуси. Эти интересы просто учитываются. Но кто эти самые интересы способен реально обеспечить? Россия уверяет, что она. Пропаганда работает мощнее, чем БТ. Результат влияния "на лице". Результат влияния Запада на соседние страны, хоть и не однозначный, но лучше и продолжает улучшаться. Но находясь под мощным давлением России на реальные хорошие отношения с Западом вряд ли можно рассчитывать. От туда действительно ЛЮБЫЕ средства прилетят.

  • old.aviator 12 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 17:32) писал(a):
    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.
    Што будем продавать, товарисч?

  • id29392517 12 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    а где для народа позитив, то что 4-х андрюшек выпустят

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 21:12 из России

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 19:19) писал(a):
    Джорс Сорос такой же "финансист" , как я космонавт ! Д. Сорос - ВСЕМИРНЫЙ Авантюрист ! Этот Мировой пройдоха , на фин. поприще натворил немало "Дел" ! Слушать Д. Сороса - всё равно , что слушать афериста,"кидалу" ,... !
    Какой Вы космонавт мы не в курсе. Возможно и весьма плохенький. А Сорос финансист величайший. И свои дела творил благодаря своей гениальности. Часто грязные дела, но целые страны "обувать", причем развитые страны, причем никто не мог противостоять... Не нужно принижать его гениальность, а то выглядит так, как будто Вы считаете себя умнее его.

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 21:22 из России

    vfb (12.02.2016 20:04) писал(a):
    Белорусская независимость угрожает НАТО, сечешь? Зря, что ли, они строят военные базы в Прибалтике.
    Не независимость Беларуси угрожае НАТО, а зависимость. От России. На самостоятельную Беларусь, как на потенциального врага НАТО всерьез бы никогда не смотрела.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 17:32) писал(a):
    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.
    А есть что продать?Ну кроме солярки и удобрений..

  • Просто_Тень 12 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    для этого необходимо расширять каналы коммуникаций. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС Это означает, видимо, расширение сети разного рода неправительственных организаций и фондов, которые будут подпитывать прозападных пятиколонников и расшатывать страну изнутри.

  • _talks43 12 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Не заслуга власти, нет. Просто ЕС таким образом противостоит россии.

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 21:34 из России

    repeinik (12.02.2016 21:22) писал(a):
    А есть что продать?Ну кроме солярки и удобрений..
    Лен еще есть. Н-нада?

  • jacksik1982 12 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Не торопились бы снимать санкции! https://www.youtube.com/watch?v=3wmqpdcFuas

  • Владимир_Камай 12 февраля 2016 в 22:22 из Европы

    ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ!!! Вам , что нужна Украина №2 на территории РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?

  • Владимир_Камай 12 февраля 2016 в 22:28 из Европы

    Владимир_Камай (12.02.2016 22:22) писал(a):
    ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ!!! Вам , что нужна Украина №2 на территории РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?
    Бресчина (потому как ближе к Польше) начнет воевать против Могилевчан, Витеблян и ... потому, что Вы якобы ближе к ЕС?????????????????????????????????????????????????????????????

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 февраля 2016 в 22:40 из Швеции

    Совет ЕС: существует возможность развития отношений с Беларусью в более позитивном ключе
    Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484603.html родная мова , нафта, санкцыі Кітая супраць улуса , тыдзень - толькі файныя навіны

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 февраля 2016 в 22:42 из Швеции

    aligal (12.02.2016 18:31) писал(a):
    Скажу проще-в негативном ключе с санкциями было куда проще и дешевле для граждан
    "россiян"?

  • miory7 12 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Что нам даст ес?????¿?¿????

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 февраля 2016 в 22:46 из Швеции

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 19:13) писал(a):
    Оторвут Беларусь от России, не волнуйтесь. Это диалектика развития, или с западом, или с папуасами.. А еще хуже вариант- умереть с голоду как в коммунистической Венисуэле
    згодзен , пра "эканомікў " улуса джучы ужо усе зразумелі ...

  • gladki-katlubay 12 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    miory7 (12.02.2016 22:45) писал(a):
    Что нам даст ес?????¿?¿????
    Свабоду!!!!!

  • alex_gengros_talks15 12 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Про Украину уже забыли не нужна она не Анжеле не оландам всяким всё украдено. У нас могло бы получится с ЕС мы народ трудолюбивый,терпеливый и законопослушный. Режиму нужны деньги что бы продолжать набивать карманы прикорытным. Поэтому если просят креиты тогда только под целевые программы - развитие мелкого и среднего предпринимательства, и самым главным условием сокращение чиновников в разы и МВД в том числе....Мечты, мечты, мечты......

  • Виктор_Василюк_tutby32 12 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 19:08) писал(a):
    НАТО беларуской Независимости не угрожает.
    нато угрожает славянам

  • alibabaevi4 12 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    makswit (12.02.2016 18:22) писал(a):
    На самой справе мне здаецца, што становішча з палітычнымі правамі беларусаў, з парадкам правядзення выбараў ды падліку галасоў, з доступам апазыцыйных сіл да ўлады не зьмянілася за апошнія 5-7 гадоў. Лічбы, намалёваныя выбаркамам на апошніх прэзыдэнцкіх выбарах, выклікаюць толькі скептычную усьмешку. У парламэнце няма ніводнага апазыцыянера, і г.д. У Беларусі, мне здаецца, усталявана дыктатура, і зрухі да дэмакратыі ў палітычнай сістэме адбываюцца надзвычай марудна. Тым не меньш, палітыка - рэч такая, што складана ў гэтай галіне знайсці нешта законнае ці прававое. Такое становішча ў асноўным уласціва для ўсялякай дзяржавы, на ўсялякім этапе гісторыі чалавецтва. Палітыка - гэта мастацтва сілы, а не права ды справядлівасці. Аднак дэмакратычныя зьмены мусяць праходзіць у Беларусі, каб беларусы жылі добра, каб не адбылося рэвалюцыі. Адпаведна, беларуская гісторыя склалася так, што найлепшым майстрам палітыкі - гэтага мастацтва сілы - стаў сп.Лукашэнка. Адпаведна, ад ягонае дзейнасці залежыць і дабрабыт беларусаў. Таму, нягледзячы на адсутнасць паляпшэнняў у справе дэмакратыі,... Читать дальше...
    лихо, лихо, ничего не скажешь)))...и вашим и нашим, начало такое хорошее, а итог сей басни фееричен)) все плохо, но лукашенко лучший))...вы надо дать награду "работник месяца"))

  • jacksik1982 12 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Виктор_Василюк_tutby32 (12.02.2016 23:22) писал(a):
    нато угрожает славянам
    По меньше смотрите БТ и РосТв! Беларусь для НАТО это как муха для слона, её даже не чувствуется пока в глаз не полезет! Бояться бессмысленно, нужно взаимодействовать как с ЕС так и с США, как в экономическом плане так и военном!

  • пaн Диpeктор 12 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Далай_Лама (12.02.2016 18:33) писал(a):
    хороший товар и так покупают (продукты нефтепереработки), остальное низкого качества, не интересно им
    Ну, так ДОВЕДИТЕ остальной товар до высокой степени качества. В порядке благотворительности, угу - а почему нет?

  • Shelepko 12 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    makswit (12.02.2016 18:22) писал(a):
    На самой справе мне здаецца, што становішча з палітычнымі правамі беларусаў, з парадкам правядзення выбараў ды падліку галасоў, з доступам апазыцыйных сіл да ўлады не зьмянілася за апошнія 5-7 гадоў. Лічбы, намалёваныя выбаркамам на апошніх прэзыдэнцкіх выбарах, выклікаюць толькі скептычную усьмешку. У парламэнце няма ніводнага апазыцыянера, і г.д. У Беларусі, мне здаецца, усталявана дыктатура, і зрухі да дэмакратыі ў палітычнай сістэме адбываюцца надзвычай марудна. Тым не меньш, палітыка - рэч такая, што складана ў гэтай галіне знайсці нешта законнае ці прававое. Такое становішча ў асноўным уласціва для ўсялякай дзяржавы, на ўсялякім этапе гісторыі чалавецтва. Палітыка - гэта мастацтва сілы, а не права ды справядлівасці. Аднак дэмакратычныя зьмены мусяць праходзіць у Беларусі, каб беларусы жылі добра, каб не адбылося рэвалюцыі. Адпаведна, беларуская гісторыя склалася так, што найлепшым майстрам палітыкі - гэтага мастацтва сілы - стаў сп.Лукашэнка. Адпаведна, ад ягонае дзейнасці залежыць і дабрабыт беларусаў. Таму, нягледзячы на адсутнасць паляпшэнняў у справе дэмакратыі,... Читать дальше...
    Если "не плохо живущей Беларуси" не дать ежегодно 2,5 миллиарда долларов, то она сразу станет жить плохо. Независимость такой не бывает. Надо года два прожить без новых кредитов, а потом отдать старые. Если это сможем, то тогда никто не нужен. А так мы сейчас обсуждаем какой хозяин нужен Восток или Запад.

  • jacksik1982 12 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Shelepko (12.02.2016 23:43) писал(a):
    Если "не плохо живущей Беларуси" не дать ежегодно 2,5 миллиарда долларов, то она сразу станет жить плохо. Независимость такой не бывает. Надо года два прожить без новых кредитов, а потом отдать старые. Если это сможем, то тогда никто не нужен. А так мы сейчас обсуждаем какой хозяин нужен Восток или Запад.
    Но выбора нам 20 лет никто не предоставлял!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 февраля 2016 в 23:57 из Швеции

    Виктор_Василюк_tutby32 (12.02.2016 23:22) писал(a):
    нато угрожает славянам
    большасць славянскіх краін ужо у ната

  • old.aviator 13 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор (12.02.2016 23:37) писал(a):
    Ну, так ДОВЕДИТЕ остальной товар до высокой степени качества. В порядке благотворительности, угу - а почему нет?
    А что такое "высокая степень качества", и чьим сообществом приматов оно утверждено?

  • Shelepko 13 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    jacksik1982 (12.02.2016 23:48) писал(a):
    Но выбора нам 20 лет никто не предоставлял!
    Ждите когда предоставят!!!!

  • Shelepko 13 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.02.2016 23:57) писал(a):
    большасць славянскіх краін ужо у ната
    Польша Чехи и Словаки развалят НАТО как и всё где они до этого участвовали

  • Shelepko 13 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.02.2016 22:57) писал(a):
    Свабоду!!!!!
    только ЛГБТ

  • DOOM-III 13 февраля 2016 в 00:21 из Великобритании

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.02.2016 23:57) писал(a):
    большасць славянскіх краін ужо у ната
    большинство славянского населения живет в России и Украине. Они не в НАТО

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 февраля 2016 в 00:43 из Швеции

    DOOM-III (13.02.2016 00:21) писал(a):
    большинство славянского населения живет в России и Украине. Они не в НАТО
    ваш улус адзін супраць НАТА , і Беларусь у Украіна на шляху у ната

  • vfb 13 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    lyosha69 (12.02.2016 21:22) писал(a):
    Не независимость Беларуси угрожае НАТО, а зависимость. От России. На самостоятельную Беларусь, как на потенциального врага НАТО всерьез бы никогда не смотрела.
    Что-то типа Прибалтики? А оно нам надо?

  • _WM_ 13 февраля 2016 в 01:21 из Беларуси

    Знаете что ... Идите ка Вы далеко с вашими очередными заманухами на добро... И без Вашего добра - добра хватает.

  • _WM_ 13 февраля 2016 в 01:24 из Беларуси

    Народ избрал - народ и радуется! Харе мешать народу тащиться!!!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 февраля 2016 в 01:53 из Швеции

    vfb (13.02.2016 01:05) писал(a):
    Что-то типа Прибалтики? А оно нам надо?
    не Беларусам трэба 100 даляраў у м. як у вас у "русскам мірэ". Кадыраў, Пуцін , Крым наш, Гіві, Рутенбергі да "казакі" ...

  • Жорик_Жуков_talks31 13 февраля 2016 в 05:06 из США

    Пусть рассмотрят , хорошо посмотрят .

  • ss-200 13 февраля 2016 в 05:41 из Беларуси

    Польские (EU)"зеленые человечки" мне больше милее!

  • Гроня 13 февраля 2016 в 06:20 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (12.02.2016 17:54) писал(a):
    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.
    Этого "счастья" нам точно не надо. Недавно президент обмолвился - давайте сделаем из РБ вторую Швейцарию, ну или что-то в этом роде. Президент ляпнул и забыл, а я задумался - чего нам не хватает, чтобы стать второй Швейцарией? Или даже первой? Вроде бы руки-ноги такие же как у них, и умом Бог не обидел. Кстати, Швейцария не член ЕС, чтоб вы знали. Отсюда вопрос - зачем мы вступили в ОДКБ? Если мы хотим стать Швейцарией, та никогда не вступала в военные блоки, сроду нейтральная страна. Далее, президентское правление. Ну никогда Швейцария не была под диктатором. У нас диктаторский режим, это очевидный факт, который невозможно оспорить. Слово "диктатор" не несёт отрицательной нагрузки, это слово пришло к нам из Древнего Рима. Там было 2 консула и народный трибун, имеющий решающее право голоса в спорных вопросах. Кстати, народный трибун - личность непросновенная в Древнем Риме. В случае войны, например с Карфагеном, из двух консулов Сенатом один назначался диктатором, и его наделяли чрезвычайными полномочиями. Диктатор - это на случай войны, ясно? Мы пока ни с кем не воюем, зачем нам диктатор Лукашенко?

  • Гроня 13 февраля 2016 в 06:36 из Беларуси

    Далее, у меня имеется вопрос к нашим гражданам. Я работаю на мусоровозе, на мусорной машинке. Сначала я задал вопрос своим коллегам по работе: вот вы все жалуетесь, что у вас зарплата маленькая, плохо живёте, зачем выбрасываете хлеб? Все промолчали, в бытовке навалом выброшенного хлеба. Как вы думаете, в Швейцарии хлеб выбрасывают? Разруха в головах, а не а клозетах, правильно сказал проф. Преображенский

  • HIGE 13 февраля 2016 в 07:18 из Норвегии

    Гроня (13.02.2016 06:36) писал(a):
    Далее, у меня имеется вопрос к нашим гражданам. Я работаю на мусоровозе, на мусорной машинке. Сначала я задал вопрос своим коллегам по работе: вот вы все жалуетесь, что у вас зарплата маленькая, плохо живёте, зачем выбрасываете хлеб? Все промолчали, в бытовке навалом выброшенного хлеба. Как вы думаете, в Швейцарии хлеб выбрасывают? Разруха в головах, а не а клозетах, правильно сказал проф. Преображенский
    Правильно,порядок надо делать и в головах и в клозетах одновременно. По отдельности что то упускаем.

  • HIGE 13 февраля 2016 в 07:25 из Норвегии

    У нас во дворе бабушка есть в "красной шапке", так как услышала что я не буду голосовать за " любимого" чуть матом меня не послала. Вчера встретил её, мол как дела спрашиваю? После жалоб на повышение квартплаты и цен в магазине мне даже не захотелось напоминать ей про случай с выборами. Можно ли это назвать беспорядком или в головах,или в клозетах? Или это совсем другая история? Мы же тоже скоро станем "бабками".

  • Дядя с_дубиной 13 февраля 2016 в 07:38 из Беларуси

    Далай_Лама (12.02.2016 18:34) писал(a):
    ЕС - отмените визы гражданам РБ в одностороннем порядке, это будет хорошим сигналом
    Этого никогда не будет!

  • andrej1975 13 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Далай_Лама (12.02.2016 18:34) писал(a):
    ЕС - отмените визы гражданам РБ в одностороннем порядке, это будет хорошим сигналом
    Это невозможно, пока нет границы с другой стороны, иначе туда переедет весь кавказский контингент, а он им не нужен.

  • American_Avenger 13 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    нельзя играть в подобные игры с диктатурой. если снять санкции, будут брать новых заложников (активисты, оппозиция) и обменивать их на кредиты. современная система бр (болотной республики) действует по принципу ОПГ 90-х годов.

  • Разлiковы Бiлет 13 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Ну где-то в параллельной вселенной может и существует. А в нашей реальности руководство Беларуси делает все, чтобы испортить эти отношения. Хотя на словах и утверждает обратное

  • sad-bel 13 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Что нам может предложить ЕС? 1. Общее экономическое пространство - оно у нас было в СССР 2. Шенгенская зона - она у нас была в СССР 3. Болонский процесс и признание дипломов - он был у нас в СССР ...... Я не понимаю одного, развалив у нас СССР - ни строят такую же модель?! Чтобы развалиться? Давайте сначала определимся, что мы хотим строить?!

  • American_Avenger 13 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    sad-bel (13.02.2016 09:38) писал(a):
    Что нам может предложить ЕС? 1. Общее экономическое пространство - оно у нас было в СССР 2. Шенгенская зона - она у нас была в СССР 3. Болонский процесс и признание дипломов - он был у нас в СССР ...... Я не понимаю одного, развалив у нас СССР - ни строят такую же модель?! Чтобы развалиться? Давайте сначала определимся, что мы хотим строить?!
    строят больше 20 лет "социальное" государство, но что-то не получается. были сподвижки слиться в экстазе с расеяй, но тоже не получилось. кремль не захотел создавать эмиссионный центр в минске, чтобы иждевенец рб печатал бабло для *****.

  • jacksik1982 13 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Гроня (13.02.2016 06:36) писал(a):
    Далее, у меня имеется вопрос к нашим гражданам. Я работаю на мусоровозе, на мусорной машинке. Сначала я задал вопрос своим коллегам по работе: вот вы все жалуетесь, что у вас зарплата маленькая, плохо живёте, зачем выбрасываете хлеб? Все промолчали, в бытовке навалом выброшенного хлеба. Как вы думаете, в Швейцарии хлеб выбрасывают? Разруха в головах, а не а клозетах, правильно сказал проф. Преображенский
    У нас хлеб часто бывает есть нельзя, редкостная гадость, птицам выносим!

  • Разлiковы Бiлет 13 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    jacksik1982 (13.02.2016 10:02) писал(a):
    У нас хлеб часто бывает есть нельзя, редкостная гадость, птицам выносим!
    Зачем покупать тогда его?

  • sad-bel 13 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    American_Avenger (13.02.2016 09:56) писал(a):
    строят больше 20 лет "социальное" государство, но что-то не получается. были сподвижки слиться в экстазе с расеяй, но тоже не получилось. кремль не захотел создавать эмиссионный центр в минске, чтобы иждевенец рб печатал бабло для *****.
    (насчет эмиссионного центра Вы правы!!! Это одинаково, как Европа сделает "эмиссионный центр" в Киеве или США в Танзании.... "Строили" или "разваливали"? Получая от России самый дешевый газ в мире и самую дешевую нефть - мы не смогли подняться!!! Так что нам "ловить" в Европе по рыночным ценам?

  • Разлiковы Бiлет 13 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    sad-bel (13.02.2016 10:12) писал(a):
    (насчет эмиссионного центра Вы правы!!! Это одинаково, как Европа сделает "эмиссионный центр" в Киеве или США в Танзании.... "Строили" или "разваливали"? Получая от России самый дешевый газ в мире и самую дешевую нефть - мы не смогли подняться!!! Так что нам "ловить" в Европе по рыночным ценам?
    Да, здесь Вы трижды правы. Лучшие умы во главе с Мясниковичем бьются над этой проблемой, но пока ничего путного не смогли придумать. ТАК все загнать в тупик, имея на старте подобные бонусы - это надо иметь ОЧЕНЬ нестандартный склад ума и творческий подход

  • sad-bel 13 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    _WM_ (13.02.2016 01:21) писал(a):
    Знаете что ... Идите ка Вы далеко с вашими очередными заманухами на добро... И без Вашего добра - добра хватает.
    Я тоже думаю, что от добра - добра не ищут. Никто нас кормить и поить не будет и манную с небес сыпать нам тоже никто не собирается. А работать на Папу-Карло - заставят!!!

  • sad-bel 13 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (13.02.2016 10:16) писал(a):
    Да, здесь Вы трижды правы. Лучшие умы во главе с Мясниковичем бьются над этой проблемой, но пока ничего путного не смогли придумать. ТАК все загнать в тупик, имея на старте подобные бонусы - это надо иметь ОЧЕНЬ нестандартный склад ума и творческий подход
    Мне как-то кто-то говорил, что Мясникович неравнодушен к спиртному... как Ельцин - отсюда и результаты.... как у Ельцина.

  • gladki-katlubay 13 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Виктор_Василюк_tutby32 (12.02.2016 23:22) писал(a):
    нато угрожает славянам
    Чехи ,поляки, словаки - славяне , уже в НАТО и не жалуются.Кому ещё из славян угрожает альянс ?

  • DOOM-III 13 февраля 2016 в 10:44 из Великобритании

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (13.02.2016 00:43) писал(a):
    ваш улус адзін супраць НАТА , і Беларусь у Украіна на шляху у ната
    быть на шляху в нато и быть в нато это немного разные понятия, да и никому вы в нато не нужны

  • Степан_Карсаков 13 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 20:04) писал(a):
    Белорусская независимость угрожает НАТО, сечешь? Зря, что ли, они строят военные базы в Прибалтике.
    Польша так вообще ядерное оружие выпрашивает. Ей больше всех угрожает.

  • Гроня 13 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    HIGE (13.02.2016 07:18) писал(a):
    Правильно,порядок надо делать и в головах и в клозетах одновременно. По отдельности что то упускаем.
    Это не надо делать. Это прививается с младых ногтей, с пелёнок. Мой отец 1939 года рождения, пережил войну и голод. Жестоко меня порол за то, что я выковыривал сало из любительской колбасы. А если бы я выбросил хлеб, не знаю что бы было, он наверное меня бы убил, как Тарас Бульба. Однажды в России, где-то между Москвой и Уралом, я остановился возле сельмага и зашёл купить хлеба - который у вас здесь самый вкусный? Продавщица, молодая девушка, сразу меня осадила: хлеб не бывает невкусным, грех так говорить. Этот урок я на всю жизнь запомнил, передам детям и внукам

  • jacksik1982 13 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (13.02.2016 10:10) писал(a):
    Зачем покупать тогда его?
    Лично я с хлебом многое ем, поди угадай хороший он либо нет!

  • id134140260 13 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    А давайте для начала мы торговать у вас в ЕС будем, а дальше посмотрим.

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    roma_hauptmman (12.02.2016 17:29) писал(a):
    это типа позитива станет больше? пойду куплю евро, пока "дешовые"
    Типа,как к Украине начинают подбираться,так издалека начинают....

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Саша_Платонов (13.02.2016 12:20) писал(a):
    Хорошие комментарии, которые просто хочется привести "к общему знаменателю" что ли: 1. Ни Россия, ни ЕС не действуют во имя интересов Беларуси и ее народа, эти интересы только или учитываются, или вовсе игнорируются; 2. Рост активности ЕС в отношениях с Беларусью - результат украинского фона, противостояния с Россией, заинтересованности в новом рынке и источнике качественных трудовых ресурсов (молодых специалистах); 3. Снятие санкций, несмотря на внешне минимальное влияние на жизнь простого белоруса, есть позитивный шаг: более интенсивное взаимодействие с более развитым во всех смыслах партнером пойдет на пользу - и в экономике, и в менталитете - медленно, но уверенно. З.Ы. 4. Сорос - пройдоха, однозначно. Если он что-то вам говорит, то только для того, чтобы на вас же потом и заработать. Этот человек давно понял и оценил возможность влияния на стратегию участников рынка через масс-медиа, используя возможности "авторитетного мнения".
    Для меня ,уважаемый,Вы не Христофор Колумб,и "америку не открыли"!!! Принцип масонов"разделяй и властвуй" работает вот уже более 70 лет.Читай доктрину масона,и бывшего директора ЦРУ А.Даллеса,там все четко написано на 5 пунктах,но подтекст есть ,как минимум на 10 ти пунктах еще.Вот и все Ваши итоги!!!

  • Юстас007 13 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 17:32) писал(a):
    Позитивному ключу я бы предпочел прагматический - товар наш, деньги ваши, господа еуропэйцы.
    КАКОЙ товар? Бульба Чаткал кварка? у нас есть что предложить? перечислите пажайлусто а то я впомнить не могу

  • oleg-olegov 13 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Готовтесь, гражданская война на пороге, как ни печально, но все идет к этому.

  • Наталья_Ананко 13 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков_talks14 (12.02.2016 17:35) писал(a):
    да, на простом народе это никак увы положительно не отразится
    Я бы не сказала. Снятие санкций для отдельных предприятий способствует развитию торговли. И будет способствовать уменшению зависимости нашей страны от восточного "друга".

  • Наталья_Ананко 13 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    oleg-olegov (13.02.2016 13:54) писал(a):
    Готовтесь, гражданская война на пороге, как ни печально, но все идет к этому.
    Ни дай Бог. Война -это всегда очень плохо.

  • Юстас007 13 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Виктор_Василюк_tutby32 (12.02.2016 23:22) писал(a):
    нато угрожает славянам
    мне НАТО не угрожает а вам

  • erkner 13 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    европа уже не та, то вводят ссанкции, то убирают беспричинно. Клоуны одним словом

  • id251940212 13 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    вот что произойдет 15 февраля Европа узнает какая настоящая Белоруссия + Европа будет рассматривать снимать санкция лил продлевать а вообще могут пролить еще думаю что произойдет президенту не выгодно

  • American_Avenger 13 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    sad-bel (13.02.2016 10:12) писал(a):
    (насчет эмиссионного центра Вы правы!!! Это одинаково, как Европа сделает "эмиссионный центр" в Киеве или США в Танзании.... "Строили" или "разваливали"? Получая от России самый дешевый газ в мире и самую дешевую нефть - мы не смогли подняться!!! Так что нам "ловить" в Европе по рыночным ценам?
    вы немного не просекаете что значит "дешевый газ и нефть". это лична выгода для самизнаетекого. переработка русской нефти и перепродажа по завышенной цене в европу. а весь навар себе в карман. страна и не поднимется так ни за 10 лет ни за сто, поднялся только личный внебюджетный фонд одного, в котором денег больше, чем у самой страны.

  • tes_blr 13 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (12.02.2016 17:54) писал(a):
    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.
    будь в правительстве беларусы, то давно поставили бы

  • siluetoff 13 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Совет ЕС: существует возможность развития отношений с Беларусью в более позитивном ключе Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484603.html ...И все...существует...нейкая возможность Я ОЧЕНЬ хочу в Европу...но когда читаю эту чушь...то уже не хочу ... Что - конкретно что может получить Беларусь если развернется в сторону Европы (тем самым побив горшки с Россией) ?? ...Какой то "позитивный ключ" и фсе. Остается только смотреть ПО ФАКТУ что получили в подобном варианте другие страны...та же соседка - Украина.Дырку от бублика...и гражданскую войну

  • kerf84 13 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    радоваться то чему? захотели ввели, захотели сняли... сейчас полгода поживем без санкций, раскачаем производство, потом опять санкции, запреты и т.д. работать надо учиться!

  • snow1eopard 13 февраля 2016 в 16:41 из России

    Главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании 15 февраля в Брюсселе, как ожидается, примут решение об отмене санкций, введенных против президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения. Об этом 13 февраля сообщило РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. http://lenta.ru/news/2016/02/13/lukashenko/

  • godric 13 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    По-моему, сейчас именно тот момент, когда нужно ввести еще более серьезные санкции против властей РБ и как можно скорей.

  • yhwh197778 13 февраля 2016 в 17:10 из Исландии

    Независимая Республика Беларусь, на поверку оказывается зависимым от кредитов из Европы и России, складывается впечатление что руководят беларусами не только из Беларуси, захотят денег кинут, за деньги указывают что делать, базы навязывают, самолёты, казаков всяких. Если такая независимость по лукашенковски, это предел вашей мечты и вы испытываете внутреннее спокойствие при этой - то дальше вам некуда - приползли по пластунски.

  • александр_Малиновка 13 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    vfb (12.02.2016 20:04) писал(a):
    Белорусская независимость угрожает НАТО, сечешь? Зря, что ли, они строят военные базы в Прибалтике.
    Мы так же независимы от России, как блоха от собаки, на которой кормится.

  • Домовoй 13 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (12.02.2016 17:54) писал(a):
    Разместите базу НАТО и будет вам счастье...вам какая разница под кого ложиться.вы же незалежные.
    Лучше уж НАТО, чем удмуртская.

  • Ce_Lovek__ 13 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    александр_Малиновка (13.02.2016 17:28) писал(a):
    Мы так же независимы от России, как блоха от собаки, на которой кормится.
    Говорите за себя

  • леонид_шатерник 13 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    lyosha69 (12.02.2016 21:34) писал(a):
    Лен еще есть. Н-нада?
    Лен еще вырастить нужно, убрать, сохранить...хотя мысль очень даже неплохая, посути лен-белорусское золото, хотя посевы сократились до мизера...

  • mail_in_my_box 14 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    American_Avenger (13.02.2016 15:11) писал(a):
    вы немного не просекаете что значит "дешевый газ и нефть". это лична выгода для самизнаетекого. переработка русской нефти и перепродажа по завышенной цене в европу. а весь навар себе в карман. страна и не поднимется так ни за 10 лет ни за сто, поднялся только личный внебюджетный фонд одного, в котором денег больше, чем у самой страны.
    Предлагаете жить на Европейских и Американских "пшиках в воздух"? Ведь отказ от одного, не значит получение чего то другого.

  • Lina-Vika 14 февраля 2016 в 07:39 из Норвегии

    А НЕ ПОШЛИ-БЫ ВЫ! http://zakonvremeni.ru/component/content/article/13-3-/25613-mh17-mogla-sbit-tolko-ukraina--nezamechennaya-sensacziya.html "Депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона. 22 января этого года в парламенте Нидерландов прошли закрытые слушания по расследованию причин катастрофы MH17. Перед голландскими депутатами выступал глава специальной комиссии, которая занимается надзором за спецслужбами и оборонными ведомствами, так называемой CTIVD (супервайзер секретных служб) Харм Брауэр. Этот голландский чиновник сообщил депутатам, что, согласно выводам расследования причин катастрофы MH17, пассажирский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». При этом, по данным расследования, по состоянию на 17 июля, когда был сбит самолет, работоспособные ЗРК «Бук» в Донбассе были только у украинской стороны конфликта." ТАК, ПО КАКОМУ ПОВОДУ САНКЦИИ ВВОДИЛИСЬ ПРОТИВ РОССИИ? ПО ТАКОМУ-ЖЕ НАДУМАННОМУ ПОВОДУ И

  • Lina-Vika 14 февраля 2016 в 07:50 из Норвегии

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 19:10) писал(a):
    Эта возможность -возврат к нормальной конституции, уход от ручного управления экономикой и выход из убыточных экономических союзов вроде русского Еаэс. Это понимает большинство людей с экономическим образованием.
    Это вы до такого состояния страну довели и ещё смеете советы давать?! Кстати, где стажировались наши "ведущие" иканамисты, не подскажите?

  • Lina-Vika 14 февраля 2016 в 07:53 из Норвегии

    yhwh197778 (13.02.2016 17:10) писал(a):
    Независимая Республика Беларусь, на поверку оказывается зависимым от кредитов из Европы и России, складывается впечатление что руководят беларусами не только из Беларуси, захотят денег кинут, за деньги указывают что делать, базы навязывают, самолёты, казаков всяких. Если такая независимость по лукашенковски, это предел вашей мечты и вы испытываете внутреннее спокойствие при этой - то дальше вам некуда - приползли по пластунски.