Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ и выработке предложений по применению данных рекомендаций. Такую задачу он поставил сегодня на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

«Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно — спустя 3,5 месяца после выборов. «Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам», — отметил президент.

Лидия Ермошина рассказала, что межведомственная экспертная группа будет создана уже сегодня, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в адрес ЦИК рекомендации либо предложения по той позиции, которую высказала ОБСЕ.

Как отметила Лидия Ермошина в беседе с журналистами, ЦИК обобщит выводы межведомственной экспертной группы и представит главе государства накануне парламентских выборов предложения по совершенствованию избирательного процесса.

«Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», — подчеркнула председатель ЦИК.

Лидия Ермошина обратила внимание на то, что пожелание международных партнеров было в том числе и в том, чтобы Беларусь максимально серьезно отнеслась к данным рекомендациям. «И это демонстрация прежде всего нашей серьезности, нашей внимательности», — сказала она.

«Центральная комиссия уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов. Тем не менее мы считаем, что здесь необходим комплексный подход для того, чтобы в этой процедуре участвовала не только Центральная комиссия, но и наши наиболее авторитетные государственные органы на уровне экспертов, которые бы тоже высказали свою позицию по данным ОБСЕ предложениям, а также определили пути реализации данных предложений», — отметила председатель ЦИК.

Александр Лукашенко предложил обсудить вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами в Беларуси, и другие.

Напомним, 28 января БДИПЧ ОБСЕ опубликовал отчет по президентским выборам. «Беларуси предстоит проделать значительный путь, прежде чем она сможет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов. Это подчеркивает необходимость политической воли для проведения комплексных реформ», — такой основной вывод сделали эксперты.


Комментарии с форума

  • симба_Кот_tutby25 12 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов. « Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484564.html Серьезно? Будут поправки? Уже вижу слезы Лебедько и Короткевич. Нечем уже будет крыть

  • Алина_Минина 12 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Будем надеяться, что будущее избирательное законодательство притерпит изменений в ту сторону, которая, наконец, подойдет для международных наблюдателей, ведь они так этого хотят!

  • um_nik 12 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Изучить и сделать выводы - в принципе правильный подход.

  • симба_Кот_tutby25 12 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    ramaniuk (12.02.2016 14:53) писал(a):
    Видимость телодвижений. Просто очень денюжки нужны.
    Так санкции же снимают! Весна! Теплеет. И отношениях тоже.

  • Ильза__ 12 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    пусть себе называют как хотят, но... проверить бы проверяющих тех! рекомендатели, блин

  • Svetu_Svet 12 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    ну а вдруг можно что-либо путное извлечь из всей этой писанины?

  • PWvek_0203 12 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484564.html и правда, чего было тянуть столько, если заготовки уже до выборов были накатаны?

  • СЕЙБіТ_бай 12 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Мне нравится-ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ЯЩИКОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ....В чем проблема?! Предложите свою помощь, оплатите и изготовьте как по моему для Азербайджана или Казахстана сделала Германия! Я думаю здесь будет у всех компромисс! А насчет байкота выборов, то это как то не похозяйственному, не такие мы богатые. Просто отдельным нашим свядомым политикам необходимо почаще быть в гуще страны и со своими избирателями. А так за пару дней мы их просто не сможем оценить и увидеть их реальные дела. А говорить-все мы мастаки,,,

  • Великий Сэм 12 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Нужно поклонится Великой Цивилизованной Европе, ведь она переживает и заботится о нашем счастье и процветании и беспрекословно исполнить все рекомендации ОБСЕ!!!

  • симба_Кот_tutby25 12 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Vera_Komarova (12.02.2016 14:59) писал(a):
    Не беспокойтесь.... Серьезных поправок, которые могли бы демонстрировать истинную картину выборов, не собираются вводить... Инстинкт самосохранения еще никто не отменял...
    Джае если и внесу пару поправок, все равно наша оппозиция найдет к чему приколупаться. Так что консенсуса явно не будет.

  • симба_Кот_tutby25 12 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Великий Сэм (12.02.2016 15:01) писал(a):
    Нужно поклонится Великой Цивилизованной Европе, ведь она переживает и заботится о нашем счастье и процветании и беспрекословно исполнить все рекомендации ОБСЕ!!!
    Ага! Даже заготовила целые подносы булочек и колы, чтобы подкормить белорусов

  • bruki_11_222 12 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Если решили идти этой дорогой, то надо идти дальше. Хорошенько продумывая каждый шаг, чтобы дров не наломать.

  • Танюша_К 12 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Ого. Даже столько плюсов отмечено. Прогресс.

  • alex_23 12 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Поспешишь - кого-нибудь да насмешишь. А подставить ножку всегда много желающих.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (12.02.2016 15:01) писал(a):
    Мне нравится-ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ЯЩИКОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ....В чем проблема?! Предложите свою помощь, оплатите и изготовьте как по моему для Азербайджана или Казахстана сделала Германия! Я думаю здесь будет у всех компромисс! А насчет байкота выборов, то это как то не похозяйственному, не такие мы богатые. Просто отдельным нашим свядомым политикам необходимо почаще быть в гуще страны и со своими избирателями. А так за пару дней мы их просто не сможем оценить и увидеть их реальные дела. А говорить-все мы мастаки,,,
    Угу..так прямо и сказано..законодательно ограничена свобода слова...

  • repeinik 12 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.02.2016 15:02) писал(a):
    Ага! Даже заготовила целые подносы булочек и колы, чтобы подкормить белорусов
    Которые большинством выбрав эту власть с замиранием сердца ждут кто еще даст кредит для поддержания этой власти...

  • симба_Кот_tutby25 12 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Vera_Komarova (12.02.2016 15:07) писал(a):
    Консенсуса явно не будет... Но ни Вы, ни оппозиция тут ни при чем... Консенсуса не достигают в принципе, когда идет игра в одни ворота...
    Ну всегда же есть к чему придраться? Не правда ли? Идеальным ничего и никогда не будет. Вон в США даже по почте голосуют. И все нормально у них.

  • Валерий_Гайдук_talks33 12 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    У всех выборных компаний есть свои нюансы, в целом заграничная комиссия не плохо отзывалось о провидении выборов. Надеюсь в дальнейшем многие вещи учтутся и исправятся в положительную сторону.

  • urbanmir 12 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484564.html следующие выборы в палатку пройдут "как надо". а там можно спокойно изучать 4 года предложения.

  • Рома_Верещагин 12 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Тольки я взялся за яйца, как масло с полок пропало... То за учебники то за обсе.... ау саша???? в стране безработица, хуже чем в 90ые, ты это как то решать собираешься?? Или может быть хоть пособие по безработице повысить до минимальной оплаты труда? Что бы убыточные заводы не запускать уже? А?

  • andpas 12 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    О каком совершенствовании избирательного законодательства в РБ можно вести речь? Если нормами статьи 3. Конституции РБ установлено. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Каким образом из граждан вытекает государственная власть. И главное, куда она утекает? Каким образом и где мы граждане носим государственный суверенитет? Кроме того в соответствии с, нормами 37- ой статьи Конституции РБ, все мы имеем право посредством участия в проводимых референдумах участвовать, в управлении делами общества и государства, обсуждении проектов законов и вопросов республиканского и местного значения. А согласно норм 73 -ей статьи Конституции РБ республиканские и местные референдумы по разрешению важнейших вопросов государственной и общественной жизни только могут проводиться.[/COLOR] Поэтому фактически на конституционном уровне установлено то, что в управлении делами общества и государства все граждане РБ фактически только могут участвовать.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.02.2016 15:09) писал(a):
    Ну всегда же есть к чему придраться? Не правда ли? Идеальным ничего и никогда не будет. Вон в США даже по почте голосуют. И все нормально у них.
    Угу.Но ни разу никто про них не сказал ..что выборы нечестные ,не свободные,срежесированные.

  • stasv.89 12 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    adam_01 (12.02.2016 14:55) писал(a):
    - Лукашенко поручил создать экспертную группу - Лидия Ермошина рассказала, что межведомственная экспертная группа будет создана уже сегодня
    А завтра уже будет готов отчет

  • schureg 12 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    порекомендуйте ему уйти пожалуйста

  • gladki-katlubay 12 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    мабыць пагроза з боку "большого брата" сурьезная, трэба зблiжацца з Эуропай.

  • s-dmitrich 12 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    «Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484564.html Кто-то ещё надеется на какие-то изменения? На ближайших выборах всё будет делаться как и раньше. По "методичкам" избиркома. Т.е. как хочу так и ворочу, а потом скажу что всё прошло "элегантно". Система категорически НЕ хочет меняться, а 83.5% лехтората эта ситуация вполне устраивает.

  • Dio_J 12 февраля 2016 в 15:47 из Норвегии

    "Правила", которые приносят желаемые "результаты", менять никогда не будут Это равносильно тому, чтобы пилить сук, на котором сидишь... А так "погонять" воду в стакане воды под руководством Центризбиркома (???),какие уж тут "изменения", ведь у нас сегодня и юристы, и медицина - лучшие в мире, пусть запад равняется на нас)))

  • SWizard 12 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    да, внесите поправки - сделайте обратно парламентскую республику, а лучше просто уйдите с миром!

  • id49704556 12 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Очередное балабольство!

  • tatuns 12 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    ramaniuk (12.02.2016 15:02) писал(a):
    Да, да, именно так. Всё в духе наших юго-восточных друзей: https://www.youtube.com/watch?v=W5E3b5DYV40
    дык я не понял:Они на самом деле любят,или Он хуже чем Наш?

  • IIAPTbI3AH13 12 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Уверен, что она сбежит в Россию, когда её снимут...или....

  • DemonDy 12 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Ещё одних дармоедов кормить...

  • id19277884 12 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    власти только и умеют что сотресать воздух, а до практики у них ни руки ни мозговая деятельность не собирается приступать

  • Никто И. Зватьникак 12 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Вот что творит дефицит валюты животворящий. Согласился бы Путин в Сочи дать кредит - и чихать бы они хотели на рекомендации ОБСЕ.

  • Никто И. Зватьникак 12 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    «Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», - подчеркнула председатель ЦИК. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484564.html "Закон как дышло, куда повернёшь - туда и вышло ". Роль дышла выполняет избиркомовская методичка.

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Влад_Тарсюк писал(a):
    текст сообщения удален
    Посчитать голоса на камеру это черезчур завышенные требования?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (12.02.2016 15:01) писал(a):
    Мне нравится-ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ЯЩИКОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ....В чем проблема?! Предложите свою помощь, оплатите и изготовьте как по моему для Азербайджана или Казахстана сделала Германия! Я думаю здесь будет у всех компромисс! А насчет байкота выборов, то это как то не похозяйственному, не такие мы богатые. Просто отдельным нашим свядомым политикам необходимо почаще быть в гуще страны и со своими избирателями. А так за пару дней мы их просто не сможем оценить и увидеть их реальные дела. А говорить-все мы мастаки,,,
    Если уж выбирать по делам, то уж точно не лукашенко! Идеологи, лучше молчали бы

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.02.2016 15:01) писал(a):
    Джае если и внесу пару поправок, все равно наша оппозиция найдет к чему приколупаться. Так что консенсуса явно не будет.
    Вы выборы не для оппозиции проводите! Народцу, на камеры докажите, что он мазохист и предпочитает, что бы над ним опять 5 лет глумились! Нет что бы раз и навсегда утереть нос всем злопыхателям, так нет, снова шкловским джентельменам нужно верить на слово, после того, как с уходом нелояльных наблюдателей переписывается итоговый протокол!

  • bvi11 12 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    у меня простой вопрос- эта группа из таких же , как и наше одарённое правительство?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.02.2016 15:02) писал(a):
    Ага!

    Так это ОБСЕ кормило народец на избирательных участках круасанами и дешёвой водкой?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    bruki_11_222 (12.02.2016 15:04) писал(a):
    Если решили идти этой дорогой, то надо идти дальше. Хорошенько продумывая каждый шаг, чтобы дров не наломать.
    Тут и дров наломали, а думать всё равно отказываются!

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.02.2016 15:09) писал(a):
    Ну всегда же есть к чему придраться? Не правда ли? Идеальным ничего и никогда не будет. Вон в США даже по почте голосуют. И все нормально у них.
    Так они же не бегают, как ошпаренные, разгружать обменники и склады после авторитетных заявлений Обамы! Значит рано равняться на США

  • dgin13 12 февраля 2016 в 17:53 из Чехии

    Очередная имитация деятельности, ради выманивания кредита.

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (12.02.2016 15:15) писал(a):
    А чего не видите слезы простых людей от того, что они живут через 20 с лишним лет управления этим президентом в большой нужде и бедности?
    На это у идеологов припасена сказка о полных магазинах и заставленных машинами дворы. В принципе, все те признаки процветания, что можно лицезреть в воюющем Киеве

  • serditch 12 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Принцип "Обещать, не значит жениться" при нынешней системе у нас отменять никто не будет. По определению пчёлы не будут против мёда. Поэтому ради кредитов наобещают в три короба.

  • алексей_антонов 12 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Не пацаны, тока не ржать. По пацански ЦИК обобщит же выводы. А ну да, там же максимально серьезно, блин там еще про демонстрацию и внимательность.

  • turtshuk 12 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Так ведь нормальные выборы! В Беларуси всегда нормальные выборы и процент нормальный. Чем выше процент, тем нормальнее выборы!

  • S.Gromov 12 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Не, ну надо показать заинтересованность... но когда надо будет выборы пройдут по "нашим" правилам..

  • karat1 12 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Ответ экспертной группы очевиден,уповаем на ваши думы и помыслы,о мудрый из наймудрейших

  • alexus1946 12 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Net_Batki13 (12.02.2016 14:53) писал(a):
    Зашевилился ура!
    Невнимательно читаете.Обычные телодвижения ради телодвижений.Что там изучать?Всё чётко и конкретно прописано.Во истину:абяцанки-цацанки,а дурню-радасць.

  • Старий_человек 12 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Когда у нас президент сделает поручение, что б чиновники дебильные законы не придумывали?

  • Жорик_Жуков_talks31 13 февраля 2016 в 05:29 из США

    Сколько говорили об советах ОБСЕ в плане свободного ,Нового Государства -РБ , в том числе об честном справедливом избирательном кодексе , после стольких прошедших лет начинают делать комиссии по общению ,ну лучше позже чем никогда !

  • egor68 13 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    Net_Batki13 (12.02.2016 14:53) писал(a):
    Зашевилился ура!
    Наивный.

  • Sasha_Kul 13 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Являясь единственным источником власти в стране и начиная ощущать, что избранная власть пытается его дурить, народу остается одно: 1.Предложить ЦИК совместно с представителями политических партий и заинтересованных общественных организаций на основе рекомендаций БДИЧ в кратчайший срок разработать предложения по внесению изменений в Закон о выборах. 2.Очередные парламентские выборы провести после принятия изменений в Закон о выборах. 3.При попытках власти провести очередные парламентские выборы без внесения изменений в Закон о выборах, бойкотировать эти выборы.

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    um_nik (12.02.2016 14:53) писал(a):
    Изучить и сделать выводы - в принципе правильный подход.

    ...и сделать все по своему.

  • bullet 14 февраля 2016 в 22:36 из Великобритании

    Этот Александр сломался,несите нового.

  • Оксана_Оксана_talks13 16 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    если бы собрали экспертов из разных стран, в том числе из России. Да опросили людей на улице за кого они голосовали. Да и увидели эксперты где правда