Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Совет Евросоюза по иностранным делам 15 февраля примет решение об отмене большей части санкций в отношении официального Минска. Такое заявление сделал посол Беларуси в Брюсселе Андрей Евдоченко в интервью TUT.BY 11 февраля. Дипломат одновременно представляет Беларусь в Бельгии, Люксембурге, при Евросоюзе и НАТО.

Андрей Евдоченко в своем рабочем кабинете. Фото: TUT.BY
Андрей Евдоченко в своем рабочем кабинете. Фото: TUT.BY

— Мы сегодня имеем достаточно оснований, чтобы сказать, что февраль 2016 года будет последним месяцем, когда Беларусь находилась под такими обширными санкциями. Я уверен, что большая часть санкций будет отменена.

Дипломат отметил, что и в Минске, и в Брюсселе «есть уверенность, что здравый смысл возобладает, жизнь возьмет верх, и мы начнем строить более широкую материю наших отношений». На вопрос, не рано ли говорить об этом за четыре дня до обсуждения вопроса в Совете ЕС по иностранным делам, Евдоченко ответил:

— Один день уже ничего не решает. Это решение выстраивалось не за сегодня. Конечно, предстоит еще много контактов и встреч, но вся работа, которая проводилась с 2011 года, сейчас приносит свои результаты. Все те задумки, которые мы планировали с весны 2012 года, сейчас материализуются.

По словам дипломата, дно отношений Беларуси с ЕС было пройдено в 2011 году. Грядущее снятие санкций посол считает не финальной, а отправной точкой для отношений.

— Белорусы уже давно забежали вперед. Мы считаем отмену санкций пройденным этапом в нашем сознании. Мы уже сейчас ведем диалог по конкретным финансовым, экономическим, торговым, инвестиционным вопросам. Мы проговариваем вопросы создания нормальной правовой базы, подписания соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Евдоченко отметил, что посольство много лет проводило «разъяснительную работу» во всех структурах и институтах Евросоюза, чтобы прийти к решению об отмене санкций. Теперь, убежден дипломат, стороны могут начать «нормальный, дружеский, взаимоуважительный диалог».

Отвечая на вопрос, получилось ли бы прийти к отмене санкций, не случись украинского кризиса, посол Беларуси подчеркнул:

— Время лечит. Все то, что должно было случиться, случилось бы. Возможно, оно произошло бы позже, но все равно случилось бы. Я убежден, что за всеми решениями и наших европейских партнеров, и других центров силы, и третьих стран стоит геополитика. Какими бы лозунгами это все ни прикрывалось.

Возвращаясь к санкциям, собеседник TUT.BY отметил, что в ЕС есть группы стран, которые по-разному смотрят на то решение, которое будет принято 15 февраля.

— Есть группа стран, которая активно выступает в поддержку Беларуси и считает, что пришло время всем санкциям уйти в историю.

— Вы не скажете, что это за страны?

— Этот расклад меняется каждый день. Есть страны, которые о себе уже заявляли, как, например, Австрия. Вы прекрасно знаете те теплые отношения, которые нас связывают с Венгрией. Есть еще целая группа стран, которые активно выступает в поддержку Беларуси. Они склонны к тому, чтобы период дискриминации Беларуси по отношению к другим странам мира ушел в историю.

Посол отметил, что самая многочисленная группа стран выступает за то, что «какие-то точечные санкции нужно оставить». Но и внутри этой группы, добавил Евдоченко, есть разное понимание того, какие именно санкции нужно оставить.

— И есть очень узкая группа стран, которые считают, что санкции в отношении Беларуси надо оставить полностью, продлить этот период приостановленных санкций. В Евросоюзе работает механизм консенсуса, поэтому они ищут компромиссы.

По словам Евдоченко, это делается для того, чтобы была возможность в будущем опираться на это единодушие при разработке конкретных практических направлений дальнейшего сотрудничества.

— Нас интересует не только февральское решение, а чтобы страны ЕС между собой договорились, чтобы потом, когда, скажем, Европейский инвестиционный банк придет за мандатом работы в Беларусь, Совет ЕС принял положительное решение по нашему вопросу. Если сейчас какая-то страна упрется рогом, то в дальнейшем эти конкретные вопросы опять упрутся в это государство. Консенсус сейчас позволит нам нормально работать по всем интересующим нас направлениям.

На вопрос TUT.BY, как Беларусь будет реагировать на частичное сохранение санкций, дипломат ответил:

— Пока будут в отношении Беларуси, нашего правительства и наших граждан — всех и каждого — действовать какие-то санкции, мы, конечно, будем работать на то, чтобы эти санкции отменили.

В настоящее время действует решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года. Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

О том, что конкретно ждет отношения Беларуси и ЕС после грядущей отмены санкций, читайте в полной версии интервью TUT.BY с Андреем Евдоченко, которое появится на сайте в ближайшие дни. Дипломат расскажет, как работает его посольство, каким может быть размер европейских кредитов Беларуси, как в НАТО отреагировали на инициативу России об авиабазе и что нас связывает с Люксембургом. Андрей Евдоченко также проведет небольшую экскурсию по красивому зданию посольства Беларуси.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • вася_василевич 11 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Оплата, по их требованию, 100% процентов коммуналки и свёртывание социалки, ЗАТМЕВАЮТ лучик света радости от снятия санкций

  • aligal 12 февраля 2016 в 02:12 из Беларуси

    Судя росту коммуналки, посылкам на 22 евро и запрету на съем валюты по картам Беларусбанка-с санкциями было даже больше возможностей Здается не в санкциях дело,а в их отсутствии

  • sad-bel 12 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    Санкции - это одна из форм недобросовестной конкуренции. Как может Запад отказаться от санкций, если после этого их товар не будет получать преференций на рынке?! Это просто смешно!!!

  • www.jjj.nnn._www. 11 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Посмотрим что будет дальше,как это поможет нам .

  • Дед_Мазай_talks58 11 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    ЕС спешит вытащить из долговой ямы или поглубже закопать пришедшее в полный упадок хозяйство Александра Григорьевича. Кто ему еще подаст, как не якобы злейший враг, а на самом деле тайный друг. Что-то ЕС и МВФ потребует взамен - не только в части затягивания поясов на животе народа, но в изменении отношений с прежним другом. Опять белорусская оппозиция осталась с носом. Демократия, демократия, ценности - все это дребедень в сравнении с реальной политикой.

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:48 из России

    jacksik1982 (11.02.2016 22:37) писал(a):
    Боюсь нам уже ничего не поможет, страну угробили за 20 лет!
    А 20 годков тому назад страна процветала?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:50 из России

    makintosha (11.02.2016 22:45) писал(a):
    обидно, что лучше от этого мы жить не станем
    А что значит лучше жить? Наверное большие получки получать за окалачивание баклуш?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:50 из России

    tolyn_agu (11.02.2016 22:49) писал(a):
    Подпятникам России ничего не поможет !
    А кому дапаможет? Подпятникам польши и Израиля что ли?

  • vasuha 11 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Стефан_Пустелло (11.02.2016 22:13) писал(a):
    Ну снимайте, снимайте. Жить лучше мы точно не станем, может, хоть, хуже уже не будет. Хотя уже и так хуже некуда.
    Бедный Вы, бедный. Может работать нужно начать, чтоб стало лучше, хотя, с этими санкциями, какая работа....

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:53 из России

    jacksik1982 (11.02.2016 22:37) писал(a):
    Боюсь нам уже ничего не поможет, страну угробили за 20 лет!
    Как "процветала" страна 20 лет назад прекрасно описано вот в этом репортаже. http://people.onliner.by/2015/12/02/nostalgiya-2 Средняя получка = 4 доллара, средняя пенсия = 2 бача!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:58 из России

    jacksik1982 (11.02.2016 22:55) писал(a):
    20 лет назад Беларусь должна было войти в ЕС, так обещал перед выборами нынешний президент, но после, выбрал противоположный путь, с чем я и поздравляю образовавшийся за это время народец!
    Куда-куда войти? Кому и зачем ты там нужен?

  • Жыве_!!! 11 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    У оппозиции траур,что президент,что оппозиция....

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 22:59 из России

    jacksik1982 (11.02.2016 22:56) писал(a):
    Теперь в эквиваленте будет меньше и дороже! Готовьтесь!
    И намного меньше двух долларов в эквиваленте получают белорусские пенсионеры?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:03 из России

    slaveigor (11.02.2016 22:59) писал(a):
    Полный бред! Типичная некомпетентная заказуха! В 94 году до прихода к власти вечного средняя зарплата была около 100 баксов, на десятку можно было гудеть несколько дней!, Квартира стоила около 5=6 тысяч баксов, вот и посчитайте!
    На тебе. Послушай кумира змагаров. https://www.youtube.com/watch?v=K2GseINHn6Y "Белорусы - жабраки, працующие задарма!" Вот тебе и получка 100 долларов. На хартии об этом флуди. Там свободных ушей для подобной лапши более, чем достаточно!

  • tishwan 11 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    - Пока будут в отношении Беларуси, нашего правительства и наших граждан - всех и каждого - действовать какие-то санкции, мы, конечно, будем работать на то, чтобы эти санкции отменили. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484457.html Санкции не возникают сами по себе, может пора признать ошибки и что-то сделать в направлении цивилизованного мира, умышленно не говорю, западного что б не раздражать любителей "гейевропы"

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:04 из России

    makintosha (11.02.2016 23:00) писал(a):
    нуу, не выдавайте уж свою тайну.. Многие белорусы хотят работать, однако им не дают такой возможности, вводя различные ограничения и пр.. Моих родителей и большинство сотрудников предприятия с осени отправили за свой счёт, т.к банально не было работы, т.к Минск и регионы не выплатили огромные суммы за предоставленный товар А так, в хорошие годы, вкалывала вся семья по 10-12 часов и заработок был приличный, а сейчас..
    Так иди и предложи свои услуги другому эффектному частнику! Кто мешает-то?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:05 из России

    slava__nester (11.02.2016 23:03) писал(a):
    Права человека в Беларуси и Конституция нарушаются на каждом шагу. Тунеядцы - тоже люди. Судебная система не работает. Выборы фальсифицированы. Как можно с Лукашенко или его прикорытников санкции снимать?
    Выборы сфальсифиципрваны? А за кого проголосовали 5 миллионов белорусских чиновников и силовиков?

  • AlfredN 11 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Der_Belarus (11.02.2016 22:14) писал(a):
    Вот у нас все нормально-они вводят санкции, демократии нету,у нас плохо,один дебильный налог на другом,они убирают санкции))где логика?
    Какая логика? Есть цель. Она заключается в том, чтобы оторвать Беларусь от России. Вот и вся логика. Печеньками приманить а потом отправить своей дорогой, как Украину, к примеру.

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:07 из России

    slaveigor (11.02.2016 23:04) писал(a):
    Вы плохо знаете материал, в методичке не наисали? Так вот после развала СССР Прибалтам, Беларуси и кажется еще Грузии ЕС предложил подписать дорожную карту по вхождению в ЕС. Ненаклоняемый президент сначала сам заявлял о том, что наш путь в ЕС, а потом вдруг резко захотел сесть на российский престол вместо дряхлеющего Ельцина, отсюда и все бесполезные напряги и потуги по созданию всяких мертвых союзных государств евразэсов и тп.п Источник ищите в инт ервью Шушкевича, Гриба, Кебича и слова самого АГЛ.
    Вот ты и покажи мне этот источник? И не пустую болтовню ни к чему не обязывающую, как пообещали 2 года назад скакунам. А ОБЯЗЫВАЮЩИЙ европу документ! Жду.

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:09 из России

    AlfredN (11.02.2016 23:07) писал(a):
    Какая логика? Есть цель. Она заключается в том, чтобы оторвать Беларусь от России. Вот и вся логика. Печеньками приманить а потом отправить своей дорогой, как Украину, к примеру.
    Типа того. Европейцы уже отправили украинское ВВП на душу населения к... Папуасам из Новой Гвинеи! Зато курс правильный!

  • slaveigor 11 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 23:03) писал(a):
    На тебе. Послушай кумира змагаров. https://www.youtube.com/watch?v=K2GseINHn6Y "Белорусы - жабраки, працующие задарма!" Вот тебе и получка 100 долларов. На хартии об этом флуди. Там свободных ушей для подобной лапши более, чем достаточно!
    вы бы шли на Ленту, там вам место, все правильно сказано. Так как при той политике, что проводитло правительство Кебича, никакого развития страна не получала, что кстати доказывает сегодняшняя ситуация. Кебич также яро стоял за союз с Восточным соседом, даже готов был одномоментно перейти на российские деньги, что нас уже скоро вероятно ждет. Так что не занимайтесь демагогией!

  • lestatsecret 11 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 22:48) писал(a):
    А 20 годков тому назад страна процветала?

    гос долга не было!!! а сейчас вроде по 500 уе на лицо тоесть мы кормим правительство а ему мало он еще и в долг на нас берет!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:12 из России

    slaveigor (11.02.2016 23:04) писал(a):
    Вы плохо знаете материал, в методичке не наисали? Так вот после развала СССР Прибалтам, Беларуси и кажется еще Грузии ЕС предложил подписать дорожную карту по вхождению в ЕС. Ненаклоняемый президент сначала сам заявлял о том, что наш путь в ЕС, а потом вдруг резко захотел сесть на российский престол вместо дряхлеющего Ельцина, отсюда и все бесполезные напряги и потуги по созданию всяких мертвых союзных государств евразэсов и тп.п Источник ищите в инт ервью Шушкевича, Гриба, Кебича и слова самого АГЛ.
    Почему зенон-фотограф ничего конкретного как о решОнном вопросе про вступление в ЕС НЕ сказал в своей предвыборной платформе 1994-го года? А о працующих задарма жабраках сказау очень отчОтливо!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:15 из России

    slaveigor (11.02.2016 23:09) писал(a):
    вы бы шли на Ленту, там вам место, все правильно сказано. Так как при той политике, что проводитло правительство Кебича, никакого развития страна не получала, что кстати доказывает сегодняшняя ситуация. Кебич также яро стоял за союз с Восточным соседом, даже готов был одномоментно перейти на российские деньги, что нас уже скоро вероятно ждет. Так что не занимайтесь демагогией!
    Ах, Кебич виноват во всём!? А шушкевич, богданкевич, гриб и сам позняк, хэдлайнер парламента в сторонке курили? Так какая получка была у среднего белорусского "жабрака" в 1994-ом году: 100 долларов в месяц или працавали задарма? Кто ЛЖЕЦ: ТЫ или зенон-фотограф?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 23:18 из России

    lestatsecret (11.02.2016 23:10) писал(a):
    гос долга не было!!! а сейчас вроде по 500 уе на лицо тоесть мы кормим правительство а ему мало он еще и в долг на нас берет!
    А у прибалтики госдолг был в то время? А сейчас? А у польши? Не успели набрать шушкевичи-богданкевичи ещё - вот и всё. Впрочем... впрочем НЕ успели оплатить 50 миллиардов кубометров природного газа из России! Куда шушкевич и богданкевич заныкали 50 миллиардов кубометров газа? В чьих карманах осели денежки за его продажу населению и предприятиям?

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    напрасно. Впрочем, возможно, посол выдает желаемое за действительное...

  • Вася_Рогов_talks93 11 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    власти станут жить лучше! а народ за них будет радоваться. То даже посмотреть тот факт , что в отношении человеческих прав ничего не улучшилось а наоборот и они снимают санкции то понятно кому они жить мешают эти санкции

  • Вася_Рогов_talks93 11 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    lestatsecret (11.02.2016 23:10) писал(a):
    гос долга не было!!! а сейчас вроде по 500 уе на лицо тоесть мы кормим правительство а ему мало он еще и в долг на нас берет!
    конечно им мало, с большой щарплатой большие аппетиты приходят

  • Andrey_Izotov_tutby48 11 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    id205761619 (11.02.2016 22:39) писал(a):
    кредиту мвф быть

    медом по устам, а не кредит. губенки позакатывайте)))

  • Разбитной Девальватор 11 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Верните уже санкции, при них, как никогда лукашенке было вольготно барыжить растворителями. Вот сняли санкции и труба хрустальному сосуду

  • barkalovyura 11 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    slava__nester (11.02.2016 23:03) писал(a):
    Права человека в Беларуси и Конституция нарушаются на каждом шагу. Тунеядцы - тоже люди. Судебная система не работает. Выборы фальсифицированы. Как можно с Лукашенко или его прикорытников санкции снимать?
    ты думаешь запад волнует демократия в Беларуси да у них там свои терки с нашими

  • Вася_Пупкин_talks99 11 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    я не понимаю почему снимают санкции - у нас демократия вдруг появилась или права человека соблюдаются, или может быть выборы честные были? А не кого не посадили - значит можно без санкций? Теперь я понимаю позицию Великобритании, которая хочет соскочить из ЕС - какие-то двойные стандарты

  • markiz_kot 11 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    Пока у власти народом вечно избранный санкции не отменят.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 00:00 из России

    markiz_kot (11.02.2016 23:56) писал(a):
    Пока у власти народом вечно избранный санкции не отменят.
    А почему? Кого ОН не устраивает?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 00:12 из России

    Артем_Николаевчи писал(a):
    текст сообщения удален
    Всем 5-ти миллионам белорусских чиновников и 20-ти миллионам членов их семей запретить въезд в ЕС? А кто ж тогда туризьме европейской штаны будет поддерживать? А бывшим чиновникам: шушкевичу и богданкевичу, позняку и лебедько, милинкевичу и санникову, и членам их семей тоже запретить въезд в ЕС?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 00:17 из России

    alexey_shepel писал(a):
    текст сообщения удален
    А милинкевич с санниковым, набравшие на выборах по им словам подавляющее большиство голосивших, кому подобны?

  • clic70 12 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Der_Belarus (11.02.2016 22:14) писал(a):
    Вот у нас все нормально-они вводят санкции, демократии нету,у нас плохо,один дебильный налог на другом,они убирают санкции))где логика?
    Да всем пофиг на людей, бизнес важнее.

  • serpoff 12 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Постоянно идет подмена понятий. Страна и народ, это не кучка чиновников и обслуживающих их фирм и организаций и посол, это должен разуметь. Но он назначенец и назначенный именно этими чиновниками. Так что, интересы страны здесь не при чем. Нарушений меньше не стало, так что санкции по отношению к этим субъектам должны быть. Иначе страна из последней диктатуры в Европе, превратится в последнию тиранию. События последних дней ясно прослеживают эту тенденцию.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 00:32 из России

    serpoff (12.02.2016 00:27) писал(a):
    Постоянно идет подмена понятий. Страна и народ, это не кучка чиновников и обслуживающих их фирм и организаций и посол, это должен разуметь. Но он назначенец и назначенный именно этими чиновниками. Так что, интересы страны здесь не при чем. Нарушений меньше не стало, так что санкции по отношению к этим субъектам должны быть. Иначе страна из последней диктатуры в Европе, превратится в последнию тиранию. События последних дней ясно прослеживают эту тенденцию.
    А насколько велика "кучка белорусских чиновников"? Какова численность этих товарищей и членов их семей?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 00:33 из России

    clic70 (12.02.2016 00:27) писал(a):
    Да всем пофиг на людей, бизнес важнее.
    Конечно. Везде так. Ну надо же прибалтам куда-то свой шлак сбывать! И полякам надо. И даже немцам и французам.

  • Александра_Наход 12 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    Джонни в туфельках (11.02.2016 22:33) писал(a):
    Наконец-то АГЛ не только на Минском море отдохнет... Коле мир покажет...
    и сам пусть мир посмотрит, может заметит, что есть жизнь кроме советской модели, колхозов, стабильности, и борьбы со своим народцем....судя по извадевательствам над гражданами он явно не в курсе о существовании развитого социально и экономически мира.

  • Семен Семеныч 12 февраля 2016 в 00:56 из Беларуси

    ну что, будем кормить европу потиху)) мобилизуйся мясо-молочка!!

  • Demonaz 12 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    НЕ многоват ли кабинетик ля чинуши?Поскромней ему хватило бы,4х3 например.Просиживает в заграницах,валюту тратит народную,а выхлопа нет.

  • Александра_Наход 12 февраля 2016 в 01:20 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    ну этот мир видимо и соответсвует его представлениям о том как должен жить народец, хотя и это пожалуй слишком комфортно, такие условия только для лучших из холопов....

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 01:21 из России

    Demonaz (12.02.2016 01:16) писал(a):
    НЕ многоват ли кабинетик ля чинуши?Поскромней ему хватило бы,4х3 например.Просиживает в заграницах,валюту тратит народную,а выхлопа нет.
    Может лучше в собачьей будке разместить спадара Евдоченко? А какой выхлоп ты от него ожидаешь? Чтобы МАЗ порвал в клочья мерседес и бмв? Или чтобы Лукашенку в Букингемском дворце виндзоры-дармоеды сняв шапки и стоя на коленях сустрэкали?

  • Demonaz 12 февраля 2016 в 01:27 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 01:21) писал(a):
    Может лучше в собачьей будке разместить спадара Евдоченко? А какой выхлоп ты от него ожидаешь? Чтобы МАЗ порвал в клочья мерседес и бмв? Или чтобы Лукашенку в Букингемском дворце виндзоры-дармоеды сняв шапки и стоя на коленях сустрэкали?
    Пусть добивается отмены виз и снятия торговых ограничений.Не может - в Хойники.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 01:30 из России

    Demonaz (12.02.2016 01:27) писал(a):
    Пусть добивается отмены виз и снятия торговых ограничений.Не может - в Хойники.
    Тю-ю-ю... сеня "кулявлоб", петяпорошенко и климкин-дипломат без ручки уже перебрались в Конотопы и Пятихатки за невыполнение своих майданных обещалок? А Евдоченко ничего, никому и НЕ обещал!

  • ERZENGEL 12 февраля 2016 в 02:05 из Беларуси

    Ну слава Богу, Ермошину в Париж пустят, а мы так за неё переживали...

  • SnuS 12 февраля 2016 в 05:45 из Европы

    ни лукашенку ни его "верных соратников" отмена санкций не спасет, да и награбленное уже не успеют припрятать. Ситуация в экономике с потерей нефтяного дохода и без кредитов стала неуправляемой, экономика сколлапсирует даже если ему хоть 30-50 млрдов даром дать. ну не умеют они деньги разумно вкладывать, разбазарить - легко, а вот чтоб вернулись сторицей - ну никак. Этот айсберг уже ничто не спасет. Чем быстрее растает, тем лучше.

  • celovekonenavistnui 12 февраля 2016 в 07:18 из Беларуси

    aligal (12.02.2016 02:12) писал(a):
    Судя росту коммуналки, посылкам на 22 евро и запрету на съем валюты по картам Беларусбанка-с санкциями было даже больше возможностей Здается не в санкциях дело,а в их отсутствии
    Явно режим выполняет рекомендации мвф для получения кредита , но подачка в 2-3 млрд. долларов не спасёт при снижении экспорта на 10 млрд.

  • serpoff 12 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 00:32) писал(a):
    А насколько велика "кучка белорусских чиновников"? Какова численность этих товарищей и членов их семей?
    Кучка, как кучка. Ни чем то куски не отличается.

  • roza-mira 12 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Если санкции снимут, значит журналистов в синеокой можно и дальше будет безнаказанно лупить ногами. О простом люде и говорить нечего.

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    Пора уходить от отсталой России. Пусть и с этой властью, дальше терпеть этот нищенский русский Еаэс нет уже сил у нормальных людей

  • id203937284 12 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 22:48) писал(a):
    А 20 годков тому назад страна процветала?
    Она никогда не процветала.Всегда одна молва ходила:Не было бы хуже и Только б не было войны. Народ всегда только надеялся,что возможно когда-то что-то наладится,но надеяться не вредно.

  • id203937284 12 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 22:59) писал(a):
    И намного меньше двух долларов в эквиваленте получают белорусские пенсионеры?
    Пенсионеры у нас получают почти в2 раза больше рабочих,а молодым надо ещё и детей содержать.

  • димон_Бел 12 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    вася_василевич (11.02.2016 23:04) писал(a):
    Оплата, по их требованию, 100% процентов коммуналки и свёртывание социалки, ЗАТМЕВАЮТ лучик света радости от снятия санкций
    акцизы на топливо , сигареты ,закрытие и.п. ,введение налога на посылки -это тоже их требования ?

  • ttolik 12 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Лучше бы ещё усилили санкции, правительство же не боится увеличивать санкции для людей. Жмет по полной, теперь в день по 2 налога , пошлины и т.д. , денег нет? Нечего содержать гос.аппарат который только и делает что проедает , зачем сотни проверяющих , сидящих в кабинетах, как не посмотришь, то обед, то чаепитие. Масса охраняющих, но пользы нет, как позовёшь - только отписки. Зачем мы содержим всех их. Нет уж. Тут облегчение санкций развязывают руки. Перед выборами говорил что кроме новых налогов никаких реформ не будет, вот они реформы экономические, налоги и поборы, где бы ещё отжать.

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 00:00) писал(a):
    А почему? Кого ОН не устраивает?
    всех не устраивает, он только ваш любимчик

  • ttolik 12 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 00:33) писал(a):
    Конечно. Везде так. Ну надо же прибалтам куда-то свой шлак сбывать! И полякам надо. И даже немцам и французам.
    Ну конечно, а куда сбывать? Только в Беларусь, но Беларусь делает все что бы свой шлак куда-то сбывать, но умные люди видят разницу между нужной вещью , и сделанной под указкой свыше, никто не хочет покупать свое по заоблачным ценам, все хотят нормальное, качественное , по хорошей цене, вот и покупают в Польше, Литве.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 10:27 из России

    ttolik (12.02.2016 10:02) писал(a):
    Ну конечно, а куда сбывать? Только в Беларусь, но Беларусь делает все что бы свой шлак куда-то сбывать, но умные люди видят разницу между нужной вещью , и сделанной под указкой свыше, никто не хочет покупать свое по заоблачным ценам, все хотят нормальное, качественное , по хорошей цене, вот и покупают в Польше, Литве.
    А квартплату эти белорусы тоже оплачивают в польше и литве по тамошним расценкам? А медстраховку тоже там покупают? А как ты думаешь, швейцарцы с большИм удовольствием тарятся в местных магазинах швейцарской свининой по 70 долларов за 1 кг и швейцарской же говядиной по 120 долларов или бурно выражают своё негодование на форумах и плошчах?

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    нас всего то 9,5 млн.человек

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 10:27) писал(a):
    А квартплату эти белорусы тоже оплачивают в польше и литве по тамошним расценкам? А медстраховку тоже там покупают? А как ты думаешь, швейцарцы с большИм удовольствием тарятся в местных магазинах швейцарской свининой по 70 долларов за 1 кг и швейцарской же говядиной по 120 долларов или бурно выражают своё негодование на форумах и плошчах?
    За 2015 год зарплата швейцарца средняя составила - 6 257 франков, после снятия налоговых вычетов, не поленитесь, посмотрите соотношения курсов 1 франка к доллару или евро и белорусским рублям и ответьте себе может он 70 долларов потратить на мясо или нет?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 10:44 из России

    марина_цветкова (12.02.2016 10:39) писал(a):
    За 2015 год зарплата швейцарца средняя составила - 6 257 франков, после снятия налоговых вычетов, не поленитесь, посмотрите соотношения курсов 1 франка к доллару или евро и белорусским рублям и ответьте себе может он 70 долларов потратить на мясо или нет?
    Не поленись и погугли, сколько % швейцаров имеют жильё в собственности? Впрочем, я могу тебе помочь - только 5%. Два вида недвижимости имеют ноль целых шиш десятых. В Белоруссии таковых насчитывается 95% с одним видом недвижимости и 80% с двумя. Если бы в магазинах швейцарии рядом со швейцарской говядинкой по 120 долларов за 1 кг лежала говядинка польская допустим по 20 долларов, швейцары какую бы предпочли купить?

  • Стрибог_Стрибог 12 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    leader_gmbh писал(a):
    текст сообщения удален
    Самое здравое что может быть.

  • Стрибог_Стрибог 12 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 10:44) писал(a):
    Не поленись и погугли, сколько % швейцаров имеют жильё в собственности? Впрочем, я могу тебе помочь - только 5%. Два вида недвижимости имеют ноль целых шиш десятых. В Белоруссии таковых насчитывается 95% с одним видом недвижимости и 80% с двумя. Если бы в магазинах швейцарии рядом со швейцарской говядинкой по 120 долларов за 1 кг лежала говядинка польская допустим по 20 долларов, швейцары какую бы предпочли купить?
    Швейцарцы (и многие другие европейцы) предпочитают снимать жилье хоть всю жизнь и еще куча денег остается. У нас же .... сами все знают.

  • vip_777 12 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Не надо ничего отменять! Нужно еще больше ограничить режим в возможностях! Запретить поставку горючего и нефтепродуктов, произведенных в Беларуси!

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 10:53 из России

    Стрибог_Стрибог (12.02.2016 10:51) писал(a):
    Швейцарцы (и многие другие европейцы) предпочитают снимать жилье хоть всю жизнь и еще куча денег остается. У нас же .... сами все знают.
    Швейцары - перелётные птицы что ли без собственного постоянного места жительства? А швейцарские банкиры и высокопоставленные чинуши тоже жильё снимают или имеют его в частной собственности?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 10:54 из России

    Стрибог_Стрибог (12.02.2016 10:50) писал(a):
    Самое здравое что может быть.
    А новая ылита в таком случае где будет жить не тужить?

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 10:44) писал(a):
    Не поленись и погугли, сколько % швейцаров имеют жильё в собственности? Впрочем, я могу тебе помочь - только 5%. Два вида недвижимости имеют ноль целых шиш десятых. В Белоруссии таковых насчитывается 95% с одним видом недвижимости и 80% с двумя. Если бы в магазинах швейцарии рядом со швейцарской говядинкой по 120 долларов за 1 кг лежала говядинка польская допустим по 20 долларов, швейцары какую бы предпочли купить?
    Какая разница сколько жилья в собственности?! ШВЕЙЦАРИЯ-одна из богатейших стран в мире и этим всё сказано! Когда нет работы и з/плат, что вы будете делать со своей недвижимостью-стены грызть? И на ты мы не переходили, не берите пример с колхозника.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 10:58 из России

    марина_цветкова (12.02.2016 10:55) писал(a):
    Какая разница сколько жилья в собственности?! ШВЕЙЦАРИЯ-одна из богатейших стран в мире и этим всё сказано! Когда нет работы и з/плат, что вы будете делать со своей недвижимостью-стены грызть? И на ты мы не переходили, не берите пример с колхозника.
    За счОт чего швейцария является богатейшей страной мира? Уж не за счОт ли отмывания грязных и кровавых денег со всего Мира? А другим странам разрешают подобным заниматься? Так ты мне так и НЕ ответила на вопрос: Почему в швейцарских магазинах рядом со швейцарской говядиной по 120 долларов за 1 кг НЕ лежит говядина польская по 20 долларов? И да. Насколько велика численность белорусских чиновников и силовиков?

  • bullet 12 февраля 2016 в 11:04 из Великобритании

    Какбэ намек Вове,что нужно вести себя хорошо,а не Крымы отжимать и убивать украинцев и сирийских детей

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:14 из России

    bullet (12.02.2016 11:04) писал(a):
    Какбэ намек Вове,что нужно вести себя хорошо,а не Крымы отжимать и убивать украинцев и сирийских детей
    Стары химег! Крым вернулся на Родину. Успакойся.

  • Polomnik 12 февраля 2016 в 12:04 из России

    Новость сама по себе позитивная, только общий экономический фон вокруг снижает ее значимость для скорых и заметных изменений в экономике

  • gold_finger 12 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    знакомая российская пропаганда от "министерства правды" это - самый бедный город Англии, Джейвик в графстве Эссекс с самым высоким процентом безработной молодежи - 30%. но несмотря на это средняя продолжительность жизни жителей Джейвика составляет 74,9 лет, Карал(!), это почти на четыре года меньше, чем в среднем по стране. а средний еженедельный доход каждой семьи составляет 360 фунтов

  • satfan 12 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Какие отмены санкций? Что за двойные стандарты, бесхребетная явропа. Чем хуже для людей в нашей стране, тем им лучше, нет конкурентов, нет независимости. Подмять под себя задача выполнена???

  • Алексей_Милош 12 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Ну вот и чудненько Шах и мат, борцуны, вас опять подставили

  • kashik1 12 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    sad-bel (12.02.2016 08:13) писал(a):
    Санкции - это одна из форм недобросовестной конкуренции. Как может Запад отказаться от санкций, если после этого их товар не будет получать преференций на рынке?! Это просто смешно!!!
    Вы хотите сказать MAN не сможет выдержать конкуренцию с МАЗ Может санкции и используют для недобросовестной конкуренции, но не в нашем случае У нас самая большая экономическая санкция - Лукашенко. Так что пока он президент, ни каких других способов недобросовестной конкуренции применять не надо. Он всё сам сделает за конкурентов

  • kot_foxtrot_talks76 12 февраля 2016 в 13:28 из Норвегии

    Der_Belarus (11.02.2016 22:14) писал(a):
    Вот у нас все нормально-они вводят санкции, демократии нету,у нас плохо,один дебильный налог на другом,они убирают санкции))где логика?
    Боятся что голодное стадо ломонется в Европу

  • nova-12 12 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Выставили как главную новость, каг будто это кого-то уже волнует.

  • Слава_В 12 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Походу все эти зажимания с тарифами, налогами и сборами как раз учитывая что какие-то договоренности уже есть. Поживут так, сделают что им надо, а когда вконец обнищавший народ таки выйдет на улицу и получит в очередной раз по голове от хорошо вооруженных дармоедов, снова посадит оставшихся активных несогласных. И даже если потом снова введут санкции, в тюрьмах будет куча людей свободой которых будут торговать.. Неужели страна обречена? неужели нет разумных людей способных подсказать и как-то реализовать нормальный выход из ситуации без насилия и доведения людей до крайности?

  • id134140260 12 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Кому то надо отмена? Мне нет!

  • id134140260 12 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Александра_Наход (12.02.2016 00:43) писал(a):
    и сам пусть мир посмотрит, может заметит, что есть жизнь кроме советской модели, колхозов, стабильности, и борьбы со своим народцем....судя по извадевательствам над гражданами он явно не в курсе о существовании развитого социально и экономически мира.
    Ха-ха!!! Лучше чем здесь АГЛ-у нигде не будет.

  • Владимир_Соболевский 12 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    slaveigor (11.02.2016 22:59) писал(a):
    Полный бред! Типичная некомпетентная заказуха! В 94 году до прихода к власти вечного средняя зарплата была около 100 баксов, на десятку можно было гудеть несколько дней!, Квартира стоила около 5=6 тысяч баксов, вот и посчитайте!
    Типичная некомпетентная показуха ! И ПОЛНЫЙ бред ! В 1994 году зарплату носили сумками, авоськами....! За пол сумяры " зайцов" можно было купить полКИЛО(!!!) колбасы ! Зарплаты в 40-50 "зелёных" - были Великим Счастьем ! А до 1991 года - квартиру трёшку(!!!) - 6 000 руб., "Жигули" - 5 5000 руб , мясо 2 руб. 50 коп. - 3 руб. 50 коп., рыба 15 - 60 коп., водка "Пшеничная" - 5 руб 50 коп...., на 10 руб можно смело приглашать даму в кафе ! Спички - 1 коп. ! Вот и считай на сколько тебя "кинули" ! По теме - 15 февраля санкции все не снимут , но 80-90% санкций снимут ! И то, что мы выдержали ЭТОТ "нажим" Европы и США - Спасибо России !

  • repeinik 12 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 15:20) писал(a):
    Типичная некомпетентная показуха ! И ПОЛНЫЙ бред ! В 1994 году зарплату носили сумками, авоськами....! За пол сумяры " зайцов" можно было купить полКИЛО(!!!) колбасы ! Зарплаты в 40-50 "зелёных" - были Великим Счастьем ! А до 1991 года - квартиру трёшку(!!!) - 6 000 руб., "Жигули" - 5 5000 руб , мясо 2 руб. 50 коп. - 3 руб. 50 коп., рыба 15 - 60 коп., водка "Пшеничная" - 5 руб 50 коп...., на 10 руб можно смело приглашать даму в кафе ! Спички - 1 коп. ! Вот и считай на сколько тебя "кинули" ! По теме - 15 февраля санкции все не снимут , но 80-90% санкций снимут ! И то, что мы выдержали ЭТОТ "нажим" Европы и США - Спасибо России !
    Не понял..сказать спасибо что у нас несменяемый пошел мотать третий десяток лет у власти?Кому выразить особую благодарность за крах в экономике? За возврат к 94 только без надежды выплыть?

  • Demonaz 12 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    а что простому народу от снятия санкций?Ведь санкции налагались на прикорытных чинуш и прикорытный бизнес.

  • kashik1 12 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Алексей_Милош (12.02.2016 13:04) писал(a):
    Ну вот и чудненько Шах и мат, борцуны, вас опять подставили
    Да нет, подставили как раз таки "застабилов". Теперь "Лукашенко & Ко" смогут свои "кровно заработанные" хранить в швейцарских банках, и в случае когда "народная любовь" достигнет своего апогея, то они смогут воспользоваться программой "защиты свидетелей".

  • вася_василевич 12 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    димон_Бел (12.02.2016 09:14) писал(a):
    акцизы на топливо , сигареты ,закрытие и.п. ,введение налога на посылки -это тоже их требования ?
    Пройти пешком (велосипед), бросить курить - мажно ! Налог (пошлина) на заграничные беспошлинные тряпки - ожидаемая мера ! Но даже ГЛУПЦУ ясно, что трата 50% зарплаты на коммуналку, как у европейца, оставляет им на жизнь 500 евро, а нам - $100 P.S. Будем, как у них: - только ДУШ вместо ванны - бриться и чистить зубы с ЗАКРЫТЫМ краном - смывать ТОЛЬКО за последним "по тяжёлому" - вспомним о ВАЛЕНКАХ и ПЛЕДАХ ! И ПОЖИЗНЕННОЕ арендное жильё вместо собственного угла ! Подтверждается истина: ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ

  • Владимир_Соболевский 12 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    repeinik (12.02.2016 15:37) писал(a):
    Не понял..сказать спасибо что у нас несменяемый пошел мотать третий десяток лет у власти?Кому выразить особую благодарность за крах в экономике? За возврат к 94 только без надежды выплыть?
    Наш Народ как "пробка" никогда не "утонет" ! НИКОГДА ! С "вождями" чуть не повезло ! Кто громче крикнет " Слухай меня ! Я знаю верное Путя!" - за тем , как бараны, и идём ! Так было 1 000 лет назад , так и Сейчас ! Менталитетом называется !

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 15:20) писал(a):
    Типичная некомпетентная показуха ! И ПОЛНЫЙ бред ! В 1994 году зарплату носили сумками, авоськами....! За пол сумяры " зайцов" можно было купить полКИЛО(!!!) колбасы ! Зарплаты в 40-50 "зелёных" - были Великим Счастьем ! А до 1991 года - квартиру трёшку(!!!) - 6 000 руб., "Жигули" - 5 5000 руб , мясо 2 руб. 50 коп. - 3 руб. 50 коп., рыба 15 - 60 коп., водка "Пшеничная" - 5 руб 50 коп...., на 10 руб можно смело приглашать даму в кафе ! Спички - 1 коп. ! Вот и считай на сколько тебя "кинули" ! По теме - 15 февраля санкции все не снимут , но 80-90% санкций снимут ! И то, что мы выдержали ЭТОТ "нажим" Европы и США - Спасибо России !
    конечно спасибо России, что загнала нас в тупик.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.02.2016 18:50) писал(a):
    Наш Народ как "пробка" никогда не "утонет" ! НИКОГДА ! С "вождями" чуть не повезло ! Кто громче крикнет " Слухай меня ! Я знаю верное Путя!" - за тем , как бараны, и идём ! Так было 1 000 лет назад , так и Сейчас ! Менталитетом называется !
    Отвечай только за себя..за меня не надо.

  • Дмитрий_Викулов 12 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Я не думаю,что снятие ограничений решит экономической вопрос! Может стоит подумать о внутренней политике и экономике?!!!Хвати дурить голову народу умными словами! Не все такие,как надеетесь.

  • sergey2056 12 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    Я от счастья аж запотел .

  • marvit84 12 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Стефан_Пустелло (11.02.2016 22:13) писал(a):
    Ну снимайте, снимайте. Жить лучше мы точно не станем, может, хоть, хуже уже не будет. Хотя уже и так хуже некуда.
    Думается, что есть куда хуже. А так, отменяй, не отменяй, все равно народу ... край

  • marvit84 12 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    марина_цветкова (12.02.2016 19:59) писал(a):
    конечно спасибо России, что загнала нас в тупик.
    Это БАТЯ нас в ..адницу в пер, за столько то лет! причем здесь русаки?!

  • marvit84 13 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Дмитрий_Викулов (12.02.2016 21:53) писал(a):
    Я не думаю,что снятие ограничений решит экономической вопрос! Может стоит подумать о внутренней политике и экономике?!!!Хвати дурить голову народу умными словами! Не все такие,как надеетесь.
    нас миллионы...

  • iam.mogilev_Mogilevsky 13 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    kashik1 (12.02.2016 13:25) писал(a):
    Вы хотите сказать MAN не сможет выдержать конкуренцию с МАЗ Может санкции и используют для недобросовестной конкуренции, но не в нашем случае У нас самая большая экономическая санкция - Лукашенко. Так что пока он президент, ни каких других способов недобросовестной конкуренции применять не надо. Он всё сам сделает за конкурентов
    Я не знаю где Вы живете, но у нас в РБ у Лукашенко 87% на выборах. А это автоматически означает что Лукашкнко - это народ Беларуси. А значит санкции применяются против народа.

  • Алексей_Милош 13 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    id134140260 (12.02.2016 15:04) писал(a):
    Кому то надо отмена? Мне нет!
    кому-то надо санкции? Мне нет

  • Алексей_Милош 13 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    kashik1 (12.02.2016 16:14) писал(a):
    Да нет, подставили как раз таки "застабилов". Теперь "Лукашенко & Ко" смогут свои "кровно заработанные" хранить в швейцарских банках, и в случае когда "народная любовь" достигнет своего апогея, то они смогут воспользоваться программой "защиты свидетелей".
    Умиляет вечная привычка "дестабилов" любую здраду превращать в перамогу Подставили именно вас, и нужно быть очень наивным, чтобы думать будто раньше лукашенко не мог хранить деньги там, где ему захочется. Или вы так себе представляете что он с паспортом в отделение швейцарского сбербанка в очереди стоял, а ему отказали?

  • Алексей_Милош 13 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    марина_цветкова (12.02.2016 19:59) писал(a):
    конечно спасибо России, что загнала нас в тупик.
    Каким образом? как можно незалэжных к чему-то принудить?

  • Gelch 13 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    kot_foxtrot_talks76 (12.02.2016 13:28) писал(a):
    Боятся что голодное стадо ломонется в Европу
    И зачем нам ваша холодная розово-голубая страна. Вы уже перекроились под нее? Нам и дома прекрасно, а лосося выращенного в садках сейчас в каждой стране своего достаточно. Нет, поездить, посмотреть, а это можно делать ежегодно, почему бы и нет, а вот жить.....увольте.

  • А_С_talks1 13 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    это походу в ответ и мы свои санкции с них снимем? может не стоит? На что не пойдут ради того чтобы в Россию свои товары мимо кассы возить

  • А_С_talks1 13 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    kashik1 (12.02.2016 13:25) писал(a):
    Вы хотите сказать MAN не сможет выдержать конкуренцию с МАЗ Может санкции и используют для недобросовестной конкуренции, но не в нашем случае У нас самая большая экономическая санкция - Лукашенко. Так что пока он президент, ни каких других способов недобросовестной конкуренции применять не надо. Он всё сам сделает за конкурентов
    а вы считает что выдержит если аналогичный МАН в 2-3 раза дороже.. а Маз (или Камаз) в новой сборке не уступает по качеству( да и даже если уступает то не на много) и стоит дешевле.. Это как сыры в магазине выбирать.. лежат на полке "Ылитные забугорные" сорта в 5 -10 раз дороже, да что то все берут обычные ..вроде и вкусные и качество на высоте.. Нормальный бизнес, который умеет считать деньги, за частую выбирает не только качество, но и более низкую цену.. Санкции всегда были рычагом "недобросовестной конкуренции" (просто есть "добросовестная" конкуренция в виде таможенной пошлины) или давления.. Вот не могут страны запада бороться с более дешевой продукцией вот вам санкции.. все просто.. П.С. как по мне так США уже давно управляют глобальные корпорации и президента они выбирают и политику партии на условиях процветания Своего бизнеса.. да и войны начинают.. США это высшая точка того во что может превратиться страна если олигархи дорвутся до власти (ну или захватят печатный станок) (Ротшильд говаривал «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»)

  • pliv_pliv 13 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Отменят, не отменят. Ну максимум может для жулья легче станет выводить капитал из страны. А так нам уже ничто не поможет.

  • kashik1 13 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (13.02.2016 08:54) писал(a):
    Я не знаю где Вы живете, но у нас в РБ у Лукашенко 87% на выборах. А это автоматически означает что Лукашкнко - это народ Беларуси. А значит санкции применяются против народа.
    А Вы то откуда знаете, сколько у Лукашенко на выборах? Этого даже сам Лукашенко не знает ЦИК, подконтролен Лукашенко, избирательные комиссии - подконтрольны Лукашенко. Основные СМИ подконтрольны Лукашенко. Вопрос: Почему у него только 87%?... где потерялись остальные 13%?

  • kashik1 13 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    А_С_talks1 (13.02.2016 19:45) писал(a):
    а вы считает что выдержит если аналогичный МАН в 2-3 раза дороже.. а Маз (или Камаз) в новой сборке не уступает по качеству( да и даже если уступает то не на много) и стоит дешевле.. Это как сыры в магазине выбирать.. лежат на полке "Ылитные забугорные" сорта в 5 -10 раз дороже, да что то все берут обычные ..вроде и вкусные и качество на высоте.. Нормальный бизнес, который умеет считать деньги, за частую выбирает не только качество, но и более низкую цену.. Санкции всегда были рычагом "недобросовестной конкуренции" (просто есть "добросовестная" конкуренция в виде таможенной пошлины) или давления.. Вот не могут страны запада бороться с более дешевой продукцией вот вам санкции.. все просто.. П.С. как по мне так США уже давно управляют глобальные корпорации и президента они выбирают и политику партии на условиях процветания Своего бизнеса.. да и войны начинают.. США это высшая точка того во что может превратиться страна если олигархи дорвутся до власти (ну или захватят печатный станок) (Ротшильд говаривал «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»)
    Жигули (10 лет)стоит 500$, "фольксваген"(10 лет) -5000$ Почему Вы покупаете "фольксваген"?

  • А_С_talks1 13 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    kashik1 (13.02.2016 22:17) писал(a):
    Жигули (10 лет)стоит 500$, "фольксваген"(10 лет) -5000$ Почему Вы покупаете "фольксваген"?
    Еще раз перечитай что я написал и подумай еще раз.. я пишу о современном авто.. (для особо №%%... это те которые выпускают последние несколько лет) П.С. а на своем 10 летнем фольше за 5 тышч сам ездий если тебе ведро с гайками нравится..

  • kashik1 14 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    А_С_talks1 (13.02.2016 22:27) писал(a):
    Еще раз перечитай что я написал и подумай еще раз.. я пишу о современном авто.. (для особо №%%... это те которые выпускают последние несколько лет) П.С. а на своем 10 летнем фольше за 5 тышч сам ездий если тебе ведро с гайками нравится..
    Это Вы про эти "современные авто"? - выставочный экземпляр Geely EX7 ржавеет прямо в магазине. http://auto.tut.by/news/road/398163.html Или про МАЗы, которые с Минска не могут доехать до потребителя в Гомеле?

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    жду сообщений о перелете тнп в Куршавель,катануцца с гары якой-небудзь.

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    А_С_talks1 (13.02.2016 22:27) писал(a):
    Еще раз перечитай что я написал и подумай еще раз.. я пишу о современном авто.. (для особо №%%... это те которые выпускают последние несколько лет) П.С. а на своем 10 летнем фольше за 5 тышч сам ездий если тебе ведро с гайками нравится..
    таки оно и то ведро и то ведро с гайками.

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    pliv_pliv (13.02.2016 20:57) писал(a):
    Отменят, не отменят. Ну максимум может для жулья легче станет выводить капитал из страны. А так нам уже ничто не поможет.
    бендер сказал: заграница нам поможет.Особливо,когда наперсточник начнет распродаж хфвамильнага сэрабра.правда и денюх мы всеж НЕ УВИДИМ,И с трибуны будет реветь про кляти долги,за которые трэба аддаць кольки там пядзяй зямли.

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Алексей_Милош (13.02.2016 11:51) писал(a):
    Каким образом? как можно незалэжных к чему-то принудить?
    ну ка вспомни,или открой предвыборный рев тнп: сасут хрустальны,ни пядзи неаддадзим не прададзим,не сагнуць,у позу не паставяць.И на этом въехал во власть отодвинув Шушкевича и других,а теперь,20лет спустя,ЧТО ЗА РАЗГОВОРЫ?И не втирайте туфту,что капитализм это выход из положения.В настоящее время в РБ - Гос.капитализм,Гос.монополия.ПО СУТИ .И что видим?В ДЫРЕ ГЛУБОКОЙ.Управлять НАДО УМЕТЬ,а обязанность тнп - создать УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ,А НЕ ,,,у ручном ражыме управляць.как то так.