Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Польша поддерживает политику открытости Европейского союза по отношению к Беларуси, в том числе что касается ограничения санкций против Минска, заявили в МИД, сообщает Радио «Польша».

Конрад Шиманский. Фото с сайта Радио "Польша"
Конрад Шиманский. Фото с сайта Радио «Польша»

Польша поддерживает политику открытости Европейского союза по отношению к Беларуси, в том числе что касается ограничения санкций против Минска. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманский в среду, 10 февраля.

«Есть четкая готовность Европейского союза откорректировать свою нынешнюю политику в отношении Беларуси в сторону большей открытости. Польша поддерживает такую позицию. Это означает, что нынешняя санкционная политика в отношении Минска будет сведена до эмбарго на продажу оружия и сокращения санкционного списка до 4 лиц, которые были непосредственно причастны к пропаже оппозиционеров в 1999—2000 годах», — отметил Конрад Шиманский.

Замглавы МИД Польши добавил, что в отношениях между ЕС и Беларусью будет сохраняться «механизм обусловленности и сделок». «Это связано с либерализацией визового режима в будущем, условием чего будет соблюдение прав национальных меньшинств и принципиальное уважение верховенства права и демократии в этой стране», — сказал он.

ЕС должен определиться по поводу дальнейшей судьбы ограничительных мер в отношении Беларуси до 29 февраля. Вопрос по Беларуси внесен в повестку дня встречи Совета Евросоюза по иностранным делам, которая состоится 15 февраля.

В настоящее время действует решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года. Действие санкций приостановлено в том числе в отношении Александра Лукашенко и его старших сыновей Виктора и Дмитрия, главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, министра информации Лилии Ананич, председателя КГБ Валерия Вакульчика и его предшественника Степана Сухоренко. В списке предприятий значатся «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», компании «Трайпл» и «Раковский бровар», футбольный клуб «Динамо», «Простор-Трейд», «АкваТрайпл», «КварцМелПром», Березовский комбинат силикатных изделий.

Под санкциями пока остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Поляки не такие то плохие и люди

  • lijvon 11 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:11) писал(a):
    И сидят по 20 и более лет управляя страной, в которых при санкциях живется лучше чем после того как их отменили.
    И в блокадном Ленинграде партийная верхушка ела икру с маслом,когда люди умирали от голода.

  • shiriay 11 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    shiriay (11.02.2016 10:16) писал(a):
    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?
    Запретите полякам ездить в Беларусь!

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    shiriay (11.02.2016 10:16) писал(a):
    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?
    На самом деле вопрос можно решить очень просто .Страны которые вводят на Беларусь санкции должны : 1 Посольства выгнаны из РБ 2.Гражданам Беларуси запрещен въезд в эти страны

  • malahaa 11 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Точно также как с Украиной пытаются играть в хороший-злой полицейский. Простая политика и никакого доброго умысла. В Саудовской Аравии людей убивают за стихи или за неверные взгляды даже не политические и никто им санкции не вводит.

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    lijvon (11.02.2016 10:14) писал(a):
    И в блокадном Ленинграде партийная верхушка ела икру с маслом,когда люди умирали от голода.
    А ещё ранее динозавры ели друг друга. К чему вы это говорите? Мы живем здесь и сейчас, а не в прошлом.

  • shiriay 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:19) писал(a):
    На самом деле вопрос можно решить очень просто .Страны которые вводят на Беларусь санкции должны : 1 Посольства выгнаны из РБ 2.Гражданам Беларуси запрещен въезд в эти страны
    Как вариант..посмотрим тогда, как местные умники будут призывать ввести против Беларуси санкции

  • rugen 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    ВсЁ верно а зачем Польше конкурент. Да и на визах, посольства и послы наживаются. Там бабки замешаны.

  • Слава_Уранили!!! 11 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Хочется написать какую нибудь гадость про поляков в этой теме но не знаю что.

  • Слава_Уранили!!! 11 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    lijvon (11.02.2016 10:14) писал(a):
    И в блокадном Ленинграде партийная верхушка ела икру с маслом,когда люди умирали от голода.
    А в Киеве Порошенко в 7 раз увеличил свое богатство,когда люди умирают от голода.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:19) писал(a):
    На самом деле вопрос можно решить очень просто .Страны которые вводят на Беларусь санкции должны : 1 Посольства выгнаны из РБ 2.Гражданам Беларуси запрещен въезд в эти страны
    Эти гражданам из русского мира давно пора запретить въезд в Беларусь, только белорусам жить мешают!

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:23) писал(a):
    Почему не сделать просто. 1. Выгнать все посольства. 2. Запретить выезд во все страны. 3. Запретить приезд из всех стран. 4. Запретить импорт - экспорт. Ну а дальше результат известен ( по крайней мере разумной части населения).
    Что ж, товарищ, очень толковые вещи пишите И результат известен - 18% мирового ВВП СССР.

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    shiriay (11.02.2016 10:16) писал(a):
    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?
    Польша говорит - мы готовы быть открытыми , меньше санкций, а им обратно - фиг вам, и кулаком в лицо. Русский мир, не иначе. Только некоторые россияне могут не читать , а сразу осуждать. Это все из-за того что люди "темные" (необразованые).

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:26) писал(a):
    Что ж, товарищ, очень толковые вещи пишите И результат известен - 18% мирового ВВП СССР.
    СССР уже давно развалился!

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:26) писал(a):
    Что ж, товарищ, очень толковые вещи пишите И результат известен - 18% мирового ВВП СССР.
    Расскажите мне,я может проспал? Когда Беларусь захватила Прибалтику, Россию, Казахстан, Украину и прочие бывшие республики СССР что бы такой результат получился? Тут при экспорте - импорте и 1% мирового ВВП не получается, а вы в закрытом виде 18% получите, хотя белстат и 50% нарисовать может, сегодня уже видел их новые цифры в другой теме, красота.

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:27) писал(a):
    Польша говорит - мы готовы быть открытыми , меньше санкций, а им обратно - фиг вам, и кулаком в лицо. Русский мир).
    Понимаешь в чем проблема - Польша только говорит и сама ничего не решает и когда она просто говорит она об этом знает .Так что это бесплатная польская доброта к Беларуси, ни к чему не обязывающая. Ну вот видишь ты нищего в переходи он стоит на коленях и просит денег - тебе его жалко но ты проходишь мимо думая "какой же он беджняжко и как мне нищего жалко" и денег ему не даешь Вот тоже самое говорильня польши в отношении Беларуси. Нужно запретить въезд гражданам Беларуси в Польшу и Прибалтику - вот тогда они там почешутся и начнут действовать а не только бесплатно говорить

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:29) писал(a):
    Расскажите мне,я может проспал? Когда Беларусь захватила Прибалтику, Россию, Казахстан, Украину и прочие бывшие республики СССР что бы такой результат получился?.
    Когда у граждан Беларуси был такой паспорт подтверждающий что им принадлежит вся территория СССР

  • eaa_by 11 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 10:07) писал(a):
    Люди везде неплохие ,вот к власти прорываются не пойми кто!
    Смотрю на РБ - и всеми ногами и руками согласен с вами.

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:35) писал(a):
    Когда у граждан Беларуси был такой паспорт подтверждающий что им принадлежит вся территория СССР http://www.rg.ru/pril/article/84/48/91/pasport.jpg
    Сколько стоит сейчас прогулка на машине времени? Ну а как иначе можно говорить такие вещи. Уже люди родженные в РБ стали совершеннолетними, а вы все грезите СССР.

  • s-dmitrich 11 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Замглавы МИД Польши добавил, что в отношениях между ЕС и Беларусью будет сохраняться «механизм обусловленности и сделок». «Это связано с либерализацией визового режима в будущем, условием чего будет соблюдение прав национальных меньшинств и принципиальное уважение верховенства права и демократии в этой стране», - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484318.html Что-то невозможное для этого режима ожидают от нас. Какое верховенство Права? Все дела разруливает ОДИН гражданин, не по Праву и Законам, а по понятиям. Не уверен что он готов измениться.

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:42) писал(a):
    Сколько стоит сейчас прогулка на машине времени? Ну а как иначе можно говорить такие вещи. Уже люди родженные в РБ стали совершеннолетними, а вы все грезите СССР.
    А о чем мне грезить ? О айфоне? О всем по пицот? О базах нато тут? О майдане? О литвинах? У каждого есть свои маленькие слабости - моя слабость союз Россси, Беларуси и Украины как минимум Что думали народ надурили с развалом так все так просто с рук сойдет ? И все все забудут. Я хорошо помню результаты народного референдума о сохранении СССР.

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:33) писал(a):
    Понимаешь в чем проблема - Польша только говорит и сама ничего не решает и когда она просто говорит она об этом знает .Так что это бесплатная польская доброта к Беларуси, ни к чему не обязывающая. Ну вот видишь ты нищего в переходи он стоит на коленях и просит денег - тебе его жалко но ты проходишь мимо думая "какой же он беджняжко и как мне нищего жалко" и денег ему не даешь Вот тоже самое говорильня польши в отношении Беларуси. Нужно запретить въезд гражданам Беларуси в Польшу и Прибалтику - вот тогда они там почешутся и начнут действовать а не только бесплатно говорить
    Не начнут, Беларусь не настолько выгодная страна что бы начать думать об этом. Скорее люди Беларуси начнут жаловаться и возмущаться по этому поводу.

  • Miki777 11 февраля 2016 в 10:47 из Франции

    Что-то как появилось желания базу поставить, так не такой уже и диктатор

  • ttolik 11 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:46) писал(a):
    А о чем мне грезить ? О айфоне? О всем по пицот? О базах нато тут? О майдане? О литвинах? У каждого есть свои маленькие слабости - моя слабость союз Россси, Беларуси и Украины как минимум Что думали народ надурили с развалом так все так просто с рук сойдет ? И все все забудут. Я хорошо помню результаты народного референдума о сохранении СССР.
    Мечтайте дальше, о всяких неприятных моментах только мне не напоминайте, я хорошо помню союз в действии, то же самое наблюдаю сейчас в Беларуси с ухудшенными условиями, не хочу я этого. Жизнь "Ивана" на печи мне не интересна, хочется самому думать и решать, а не просто ходить на работу и с работы домой.

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:46) писал(a):
    Не начнут, Беларусь не настолько выгодная страна что бы начать думать об этом. .
    Ну так и на от ПОльши и ПРибалтики никакой выгоды нет.Это не они к нам свои деньги возят, а мы к ним .

  • valera02011970 11 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Санкци отменять нельзя ейчас. Надо приостановить их до осени и посмотреть как пройдут выборы в палатку!!!

  • Светлана_Малышкина 11 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    valera02011970 (11.02.2016 10:52) писал(a):
    Санкци отменять нельзя ейчас. Надо приостановить их до осени и посмотреть как пройдут выборы в палатку!!!
    Фигово пройдут выборы и как обычно - у оппов ноль мест в парламенте.Нигде им не набрать большинства - не на одном участке

  • gladki-katlubay 11 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    shiriay (11.02.2016 10:16) писал(a):
    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?
    Беларусь страдает не от западных санкций, а от тесной увязки в экономике и политике с Россией , да ещё и открытой границе с ней. Там обвал и у нас обвал рубля, спад промышленности и всё прочее..

  • серг_юп 11 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Как все прозрачно ... Польский товар через Беларусь на Россию в десятикратном объеме .

  • nurgebest 11 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Таким как он это не объяснить. Змагары не могут жить без образа врага, ведь нужно с кем-то змагаться. А то получается уже не змагар, если не с кем змагатся. Но вот делема, выдуманный ими русский мир, который так им мешает хорошо жить, является лишь отговоркой в своей беспомощности. А единственное что им надо, это умотать по дальше отсюда куда нибудь в ес, ну и работать там по местным меркам за гроши. А остальным рассказывать какой тут шоколад, и как им там классно. Ну а по теме, отмена санкций и нормализация отношений с ес как раз и может повлият на скорую замену солнцеликого на кого-то менее долговечного и с много векторными взглядами на мир. А так эти санкции только заносервировали товарища Лукашенко и ко в банке под названием Беларусь. А заодно и были оправданием своей никчемности, почему так плохо живем кругом враги и т.д. Получается змагары и бацька и ко во многом похожи. И тем и этим кто-то мешает хорошо жить, но сами естестно не виноваты.

  • leader_gmbh 11 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 10:07) писал(a):
    Люди везде неплохие ,вот к власти прорываются не пойми кто!
    ну на то и есть конституция, что бы не засиживались

  • серг_юп 11 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:19) писал(a):
    На самом деле вопрос можно решить очень просто .Страны которые вводят на Беларусь санкции должны : 1 Посольства выгнаны из РБ 2.Гражданам Беларуси запрещен въезд в эти страны
    1.Санкции введены не на граждан . 2. Санкции не дают возможность дармоедам набрать кредитов , в том числе под моих детей .

  • 3911 11 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:06) писал(a):
    Поляки не такие то плохие и люди
    поляки такие же люди как и все остальные, вот только не они своей страной командуют....

  • vip_777 11 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Толку от этих санкций, если от их наличия или отсутствия простым людям жить не легче!

  • Виктор_Высоцкий_talks19 11 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    А чего это с самого причастного санкции сняли?!

  • sergey2056 11 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Досанкционировались , некуда барахло спихивать .

  • eviltol 11 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:06) писал(a):
    Поляки не такие то плохие и люди
    Ого,ну уже если Малышкина прозрела,то точно не плохие,как всегда были так и остаются кстати,тоже ведь "братья"

  • Zadorny_Myslitel 11 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    ttolik (11.02.2016 10:11) писал(a):
    И сидят по 20 и более лет управляя страной, в которых при санкциях живется лучше чем после того как их отменили.
    В Польше и прочих цивилизованных странах те, кто действительно управляют страной, также не меняются десятилетиями. И, можно сказать, пожизненные, притом часто управляют с территории других стран. Наивные вы...

  • eviltol 11 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 10:17) писал(a):
    Запретите полякам ездить в Беларусь!
    Этот персонаж болеет острой формой руссофилии и западофобией,а еще умственной отсталостью Даже не обращаю внимание на этого неадеквата,посмотрев только на его подпись

  • Иван_Иванов_talks5 11 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.02.2016 10:06) писал(a):
    Поляки не такие то плохие и люди
    Ни кто на Поляков не наговаривает, но все же Польша марионетка более сильных государств Евросоюза....

  • Uladzimir_Vorsa 11 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Дайце нам усім візы да Эўразьвязу, каб маглі працаваць і зарабляць. Вось гэта і будзе добры крок наперад да беларусаў

  • pozdnjakov5 11 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Я бы на месте А.Г. не рискнул бы в Е.С. соваться, а то еще чего поляки в плен возьмут )

  • pozdnjakov5 11 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Надо вводить санкции против Польши! )

  • nedoumok 11 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    shiriay (11.02.2016 10:16) писал(a):
    Почему бы не ввести ответные санкции?...сколько уже можно прогибаться под этих неадекватов?
    Почему? Потому, что с голодухи помрёшь. И голой опой.

  • vitalik.svarka 14 февраля 2016 в 01:32 из Беларуси

    pozdnjakov5 (11.02.2016 20:08) писал(a):
    Надо вводить санкции против Польши! )
    против своего воспаленного мозга введи санкции...идиот!!!