Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Кто в Европе за и против санкций в отношении Беларуси? Зачем нужна делегация по отношениям с нашей страной в Европарламенте? И почему Латвия критикует Беларусь «с фигой в кармане»? Об этом всем в интервью TUT.BY рассказал депутат Европарламента с весьма нетипичным для этого органа взглядом на Беларусь Андрей Мамыкин.

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Мы начали беседу в одном из кафе в Европарламенте. Оно называется «Микки Маус» из-за формы кресел. Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

Наш собеседник — из Латвии, он представляет социал-демократическую партию «Согласие». Оппоненты обвиняют эту политическую силу в том, что ее финансирует Кремль, сторонники говорят, что она — единственный поборник прав русскоязычных жителей Латвии, в том числе так называемых неграждан. Уже более 10 лет партию возглавляет мэр Риги Нил Ушаков.

Интересная деталь: на латышском языке имя и фамилия собеседника звучат как Андрейс Мамыкинс. То же на депутатском бедже. Спрашиваем, как лучше представить его в интервью. Он однозначно за русский вариант.

В Европарламенте Андрей Мамыкин — член левой парламентской группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», а также замглавы делегации по отношениям с Беларусью. По ходу нашего разговора политику несколько раз звонят с белорусских номеров. Он говорит, звонят из нашей страны ему часто, например, с белорусского телевидения, очевидно, за комментарием.

Зачем Европарламенту делегация по Беларуси

Делегация по отношениям с Беларусью — это группа из 21 евродепутата. Всего таких делегаций в Европарламенте более двух десятков. Суть их в том, что не реже раза в год они должны посещать страны или регионы, за которые они отвечают, либо принимать с визитом депутатов парламентов для развития отношений. Евродепутаты попадают в такие делегации по партийным квотам. Например, крупнейшая партийная группа в Европарламенте — Европейская народная партия (ЕНП), ее представитель, экс-министр культуры Польши Богдан Здроевский и возглавил «белорусскую» делегацию. Андрею Мамыкину по квоте на его фракцию достался пост первого зампреда. Спрашиваем, почему выбрал Беларусь.

— Какая у меня была альтернатива? Делегация по сотрудничеству с Афганистаном? Хорошая страна, но я там ничего не понимаю. Тихоокеанский регион? Можно попутешествовать по экзотическим странам, забить фейсбук красивыми фотографиями, но это мало принесет пользы как избирателям в моей стране, так и Беларуси.

Вторая причина, почему собеседник TUT.BY выбрал нашу страну как направление работы, — это экономические связи Беларуси и Латвии.

— Несмотря на прохладные политические отношения, Латвия только наращивает свое экономическое сотрудничество с Беларусью. То же самое делает Литва. Мы ждали и дождались инвестиций в рижский свободный порт. Беларусь — надежный и стабильный партнер моей страны. Извините за цинизм, чем больше мы дружим с белорусами, тем больше рабочих мест создается в Латвии. И это хорошо.

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

12 лет делегация по сотрудничеству с Беларусью не имела официальных контактов, потому что Европарламент не признает белорусский парламент.

— Ваш покорный слуга может повесить себе медаль на грудь, потому что мне пришлось довольно много потратить сил, чтобы сказать, что это неправильно. Мы должны встречаться и говорить. Давайте подеремся, побьем посуду, как в семье, но потом, может быть, выговоримся и начнем обсуждать проблемы.

По словам евродепутата, делегация смогла найти компромисс. Они поехали в Минск в июне 2015 года, провели официальные переговоры с представителями верхней палаты белорусского парламента — Совета Республики, а с депутатами не признанной в Европе Палаты представителей пообщались неофициально.

— Верхняя палата не избирается. Я у коллег спрашивал: «Что мы против сенаторов имеем?».

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

Диалог шел не без проблем.

— Когда от жены ушел или с родителями поругался и долго не разговаривал, всегда сложно потом сказать «мама, извини» и начать говорить. То же самое у политиков. Когда долго люди не общались, а заслушивали только представителей оппозиции (как правило, тех деятелей, которые даже не живут в Беларуси), очень трудно было находить первые слова, будучи в Минске. Но мне кажется, мои коллеги их нашли, контакты завязались.

В 2016 году в Европарламенте ждут с ответным визитом белорусскую делегацию — из Совета Республики и министерств.

Санкции: кто за и против?

В понедельник, 15 февраля, Совет ЕС по иностранным делам должен обсудить судьбу санкций в отношении Беларуси. Андрей Мамыкин выступает за их отмену и «робко надеется», что ограничения будут либо отменены, либо снова приостановлены еще на какой-то срок.

— Чего греха таить, есть государства, которые очень жестко настроены на уровне политических элит к Беларуси. Но даже ястребы понимают, что санкции не работают. Это как с Россией. Режим Путина рухнул? Нет. Режим Лукашенко рухнул? Нет.

По словам депутата, по двум самым актуальным темам сегодня в Европе — беженцам и терроризму — Беларусь не доставляет проблем.

— Границы Беларуси с Латвией и Литвой охраняются очень хорошо. Совсем не так, как внешняя граница Евросоюза в Греции. Там дырка.

В итоге балтийские государства, рассказал Мамыкин, сегодня выступают против санкций в отношении Беларуси.

— Все претензии, которые ретранслирует МИД моей страны, все это делается, как мне кажется, с фигой в кармане. Когда глава МИД Эдгар Ринкевич приезжал в Минск, он, конечно, осуждал нарушение демократических механизмов. Но закончив эту речь за 40 секунд, он 20 минут говорил, как мы успешно сотрудничаем в разных областях.

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Рабочий кабинет евродепутата. Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

— Мы, как и подавляющее большинство европейских стран, очень просили освободить политзаключенных. Ну или, если хотите, так называемых политических заключенных. Почему я так говорю? Мировой опыт имел пример Нельсона Манделы, он политический заключенный. А те люди, которые сидели в тюрьме [в Беларуси], мне сложно назвать их политзаключенными.

Политик не отрицает, что проблемы с правами человека в Беларуси есть. В ходе своих поездок в Беларусь (а латвийский евродепутат приезжал в Минск еще в 2014 году, до визита делегации) он встречался с родственниками политзаключенных.

— Условия содержания в тюрьме, конечно, были ужасные. Безумно приятно было, что президент государства проявил великодушие и отпустил их в августе. Это решение стало спусковым крючком, которое заставило заморозить санкции.

По словам собеседника, мировой опыт показывает, что санкции не работают. Но в отношении Беларуси жестко настроены Великобритания, Нидерланды и скандинавские страны, в первую очередь - Швеция.

Кроме стран Балтии в лагере противников санкций — страны южной Европы, такие, как Испания, Италия и Португалия. Латвийский евродепутат объясняет это тем, что у них «нет аллергии на президента Лукашенко». По данным политика, против санкций выступит и Словакия. А бывшие страны соцлагеря — Чехия, Польша, Венгрия и т.д. — занимают нейтральную позицию.

Франция и Германия, по словам Мамыкина, также смягчили свои подходы после того, как побывали в Беларуси на встрече Нормандской четверки год назад.

— Сошло на нет критическое отношение Германии, которое возникло после крайне неудачной фразы Александра Лукашенко про экс-министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (белорусский президент высказался о нетрадиционной сексуальной ориентации дипломата. — TUT.BY). Сыграло роль участие Лукашенко в подготовке Минских соглашений, когда он, по его собственным словам, три ведра кофе гостям разлил.

Куда двигаться дальше

После отмены санкций Евросоюз должен ускорить переговоры по упрощению визового режима с Беларусью, считает Мамыкин.

— Признание дипломов — второй большой момент. Конечно, Болонский процесс — для Беларуси домашнее задание. Целый пакет программ был разработан для студентов и ученых лет 5−6 назад, который так и лежит в замороженном состоянии. Ну почему белорусская молодежь не может учиться в европейских вузах?!

Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY
Фото: Артем Шрайбман, TUT.BY

По словам депутата Европарламента, Беларусь готова поставлять на европейский рынок продукты питания.

— У них очень высокое качество. И это подтверждают не только лозунги белорусских политиков, но и созданная на деньги Еврокомиссии лаборатория по контролю за качеством продуктов питания в Минске.

С политической точки зрения, считает Мамыкин, Беларусь может быть использована как «мост в Россию».

— Может быть, то, что для Меркель и Олланда напрямую сложно сказать Путину, можно сказать через Лукашенко, и наоборот. Минские соглашения это подтвердили.

«Короткевич, казалось бы, девочка из ниоткуда»

— Понятно, что белорусские политики держат нос по ветру. Украина стала большим уроком для белорусского общества. Те потуги, которые витали в обществе как весенний ветер, демократизация, честные выборы — все это немного поугасло. Ведь что говорят простые белорусы? Главное, чтобы не было второго Майдана, чтобы не было войны.

Мамыкин признается, что остался под очень хорошим впечатлением от Татьяны Короткевич.

— Казалось бы, девочка из ниоткуда. «Проект Лукашенко», «КГБ ее создал» — столько конспирологических теорий существует. Но мне нравится ее позиция: «Я оппозиционерка, мне не нравится — раз, два, три. Я знаю, как это сделать лучше. Здесь я готова помочь нынешней власти. А здесь власть берет какую-то инициативу». Она приводила в пример конкретные указы Лукашенко и говорила, что у нее нет никакой ревности.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    От санкций жить хуже становится только простому народу, а не власти. Странно что многие этого не понимают

  • daks999 11 февраля 2016 в 14:05 из России

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:00) писал(a):
    А Мамыкин хотел этого? Цель санкций была совсем другая...
    Какая?

  • Бульдозер_12 11 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Наш собеседник - из Латвии, он представляет социал-демократическую партию «Согласие». Оппоненты обвиняют эту политическую силу в том, что ее финансирует Кремль... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317.html По логике оппонентов остальные партии латвии финансируються сша и евросоюзом...

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    kolyr (11.02.2016 14:04) писал(a):
    Не может стоять ДОМ на гнилом фундаменте, основа у нас трухлявая
    так и дом у нас не небоскреб токийский, а халупа с земляным полом да соломенной крышей - к ней хоть железобетонный фундамент сделай - белоруская халупа токийским небоскребом не станет то же самое касается и лысой резины - при смене резины на тракторе Беларус этот трактор мерседесом не станет

  • KotSam_PoSebe 11 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/484317.html Новости по теме | Новости за 11 февраля 2016 года
    Санкции показывают только невозможность доказать свою правоту

  • petr_pozn 11 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Сколько бы свидомые предатели не пытались развалить нашу родную Беларусь, выклянчивая санкции у своих хозяев на Западе, ничего у них не выходит. В чем тут дело? Может, плохо скачут? Или разворовывают гранты вместо того, чтобы вести подрывную деятельность?

  • Валера_Федотов 11 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    а что санкции? вон РФ вообще вся в санкциях, и что?

  • Pasha_Z_tutby18 11 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:00) писал(a):
    От санкций жить хуже становится только простому народу, а не власти. Странно что многие этого не понимают
    Расскажите это Лебедько, Тане Короткевич с Дмитриевым, Статкевичу и всем всем всем!!!!!!!!! Они же так любят свой народ, что готовы и сами наложить не только санкции!

  • Ильза__ 11 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    как же, как... Вот все вокруг, особенно из-за рубежа, знают ВСЕ обо ВСЕМ!... пусть бы себе там в Латвии "мамыкали". Простите, никого не хочется обидеть!

  • petr_pozn 11 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    wurger (11.02.2016 14:12) писал(a):
    Так еще рано. Еще года 3-4 таких "успехов" в экономике без кредитов и все...
    Мы это уже 10 лет назад слышали. Смените методичку.

  • Валера_Федотов 11 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.02.2016 14:14) писал(a):
    Расскажите это Лебедько, Тане Короткевич с Дмитриевым, Статкевичу и всем всем всем!!!!!!!!! Они же так любят свой народ, что готовы и сами наложить не только санкции!
    мало того, они еще и выступают перед европейскими хозяевами, чтоб санкции продлили, да ужесточили

  • Марфа_Васильева 11 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Ну вот! Есть же адекватные политики в ЕС. Санкциям-НЕТ. Совместной работе со странами ЕС-ДА

  • Pasha_Z_tutby18 11 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    an-27 (11.02.2016 14:15) писал(a):
    И не рухнет, пока не помрет лучезарный. Только все больше на Сев. Корею становимся похожи.
    Корея сама спутник запустила и бомбу испытывает. мы такого и близко не делаем. Так что уже не похожи!

  • Svetu_Svet 11 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    трындец! "Давайте подеремся, побьем посуду, как в семье, но потом, может быть, выговоримся и начнем обсуждать проблемы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317.html" где-то это уже было! Деритесь вы себе там сами, что за мода такая!

  • daks999 11 февраля 2016 в 14:23 из России

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:09) писал(a):
    выказать неодобрение
    Хм... А просто сказать - "Не одобряем" религия не позволяет? А вот толковый словарь говорит что санкции это принудительные меры. То есть инструмент принуждения

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    old.aviator (11.02.2016 14:30) писал(a):
    Конечно. Пытаясь компенсировать свою несостоятельность на мировой арене, любой изолированный режим отыгрывается на своем народе.
    Вы всерьез полагаете, что если бы не было этих т.н. санкций, у нас что-то было бы по-другому?

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:00) писал(a):
    А Мамыкин хотел этого? Цель санкций была совсем другая...
    Прочти еще раз !

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Надеюсь он не один в Ес и Прибалтике такой !!! Может и наладятся ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ по немногу !

  • slounik 11 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    lad1972 (11.02.2016 14:29) писал(a):
    Он сам скоро рухнет...и не надо никакие санкции... А Европа может помочь не санкциями ,а отменой в одностороннем порядке визового режима...неужто они элементарного не понимают или не хотят.
    не терпится тебе на закупы, а они не понимают....

  • old.aviator 11 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:32) писал(a):
    Вы всерьез полагаете, что если бы не было этих т.н. санкций, у нас что-то было бы по-другому?
    Я полагаю, что санкции, часть пазла.

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    vladimir_shabuniayeu_talks66 (11.02.2016 14:35) писал(a):
    Вы почитайте кто такой Мамыкин Это он пытался пробить пропуск Кабзону,чтобы тот смог полечится в ЕС, когда всем остальным запретили http://echo.msk.ru/programs/beseda/1612436-echo/ Он был всегда против санкции в отношенни РФ Это он пытается всё время клянчит бабки на депрессивные районы, типичный льготник Одним из таких европарламентариев является представитель Латвии Андрей Мамыкин, напрямую обратившийся к Баррозу о возможности прекращения санкционного противостояния с Россией.
    А вы знаете? Мамыкина снимают. За разврат его, за пьянство, за дебош... (с)

  • 341 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Странно! как он живет в европе с такими взглядами на русский язык!!!

  • lad1972 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    slounik (11.02.2016 14:42) писал(a):
    не терпится тебе на закупы, а они не понимают....
    Никогда на закупах не был и не собираюсь...

  • daks999 11 февраля 2016 в 14:55 из России

    pavel__samsonov писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто там не так давно кофе из рук пил? Наверное неприличные люди - Меркель и Олланд. Санкции - это не напоминание, санкции - это давление.

  • old.aviator 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    R-O-N-I-N (11.02.2016 14:49) писал(a):
    Я вот например никогда бы не дал взаймы соседу который на себя и своих дружков тратит деньги и издевается над другими жителями квартиры заставляя их побираться на улице за миску супа...
    А под хороший процент?

  • alexander-1967 11 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:49) писал(a):
    А вы знаете? Мамыкина снимают. За разврат его, за пьянство, за дебош... (с)
    вот когда пасодют, то он не будет политическим

  • Stanislavavich 11 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Сергей_Фисков (11.02.2016 15:06) писал(a):
    Мне понравилось что Короткевич он назвал девочкой..., да еще ниоткуда... Интересно, а откуда всплыл этот мальчик Андрюша Мамыкин?
    одна и та же контора на пл. дзержинского!

  • obmiennik 11 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 14:55) писал(a):
    Кто там не так давно кофе из рук пил? Наверное неприличные люди - Меркель и Олланд. Санкции - это не напоминание, санкции - это давление.
    Кофе пьют из рук прислуги, которая его подает

  • kris_bakster 11 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    так, как в Сочи нормализовал Путин АГЛа, европарламенту до него о-ох как далеко-далече...

  • Эрік 11 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Санкціі оказалісь лучшім із худшего.

  • danik9000 11 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Очевидно, что санкции были жалкие, недостаточно мощные. А сейчас Лукашенко уже почти легитимизировался. Это позор в первую очередь для народа, хотя что мы можем поделать, если он поддерживается одной из самых сильных стран мира?

  • mars_k 11 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Ну что змагары? Режим рухнул, что мешает на сей раз быть счастливыми?

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 14:55) писал(a):
    Санкции - это не напоминание, санкции - это давление.
    Круто...

  • andr_1979 11 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Да не, его режим не рухнул,а вот просто народ основательно понищал поборами.

  • Тамбовский_Друг 11 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    mars_k (11.02.2016 15:31) писал(a):
    Ну что змагары? Режим рухнул, что мешает на сей раз быть счастливыми?
    Не всем дано существовать с постоянной радостью на лице. Некоторых даже лечат от этого. Но не всегда помогает. Ведь правда?

  • abovo 11 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    По словам депутата Европарламента, Беларусь готова поставлять на европейский рынок продукты питания. - У них очень высокое качество. И это подтверждают не только лозунги белорусских политиков, но и созданная на деньги Еврокомиссии лаборатория по контролю за качеством продуктов питания в Минске
    Партия, финансируемая из Кремля, троллит Россельхознадзор?

  • koshak-75 11 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 14:00) писал(a):
    А Мамыкин хотел этого? Цель санкций была совсем другая...
    "А вы знаете - Мамыкина снимают, За разврат его, за пьянство, за дебош. И кстати, вашего соседа забирают, негодяя Потому, что он на Берию похож" (С)

  • medcorrect 11 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Сколько этому депутату отсыпало местное ворье пусть лучше расскажет, монетизатор должности своей

  • mars_k 11 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    С какого перепою рухнет ваш режим, если ЕС вводит санкции против народа Беларуси? Естественно мы народ, не можем поддерживать те гадости которые для нас делаются.

  • KDE80 11 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Валера_Федотов (11.02.2016 14:14) писал(a):
    а что санкции? вон РФ вообще вся в санкциях, и что?
    И все

  • laterana 11 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    СэрЁжик (11.02.2016 14:11) писал(a):
    К народу Беларуси никто ни4аких санкций и не применял. Санкции были к некоторым особо борзым чиновникам, да и состоялионивсего-навсего в недопуске их к развлечениям на европейских курортах. Так они на Красное море ездили балдеть да в Таиланд...
    хватит врать
    В списке предприятий - «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», компании «Трайпл» и «Раковский бровар», футбольный клуб «Динамо», «Простор-Трейд», «АкваТрайпл», «КварцМелПром», «Березовский комбинат силикатных изделий».

  • KDE80 11 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    wurger (11.02.2016 14:12) писал(a):
    Так еще рано. Еще года 3-4 таких "успехов" в экономике без кредитов и все...
    Каких 3-4??? Пушной зверек уже вцепился в жертву. Все приехали, дальше только бунт.

  • Губкін Глеб 11 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    санкции - это следствие, а не причина. уберите причину, не будет санкций.

  • nikodim61 11 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.02.2016 14:14) писал(a):
    Расскажите это Лебедько, Тане Короткевич с Дмитриевым, Статкевичу и всем всем всем!!!!!!!!! Они же так любят свой народ, что готовы и сами наложить не только санкции!
    А твой вождь любит свой народ?

  • stupich 11 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (11.02.2016 14:16) писал(a):
    Статья ни о чём...
    Статья о том, что латвийский социал-демократ(бывший коммунист) поддерживает белорусского коммуниста. А санкции пошли на пользу - жировка за январь показывает, что власть вынуждена поступаться принципами и потихоньку отказывается от строительства социально-ориентированного.

  • yura_minsk 11 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    kiryl_z писал(a):
    текст сообщения удален
    Это Позняка держат за клоуна, чтобы показывать белорусам, что могло бы быть на самом деле.

  • sergey2056 11 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Санкции нам были более благоприятны , чем интеграция с ЕС , если бы не санкции нас бы уже заинтегрировали хуже чем Украину , так как есть силы работающие на спонсоров дестабилизации ..

  • Eгерь 11 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Вот в этом то и весь цимес - 40 секунд говорить о политзаключённых, а 20 минут - о взаимовыгодной торговле.

  • Ангина 11 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 14:35) писал(a):
    Надеюсь он не один в Ес и Прибалтике такой !!! Может и наладятся ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ по немногу !
    Н И К О Г Д А

  • negoro121 11 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Настоящая компания может оопнуть только из нутри....

  • igorj61 11 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Мамыкин признается, что остался под очень хорошим впечатлением от Татьяны Короткевич. - Казалось бы, девочка из ниоткуда. «Проект Лукашенко», «КГБ ее создал» - столько конспирологических теорий существует. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317.html Вероятность, что она - совместный проект ФСБ-КГБ, довольно высока. Кандидат на замену АГЛ с гарантией безопасности "семьи", а-ля Путин - Ельцин.

  • papls 11 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Англичане, и шведы мне никогда не нравились - уж больно они подозрительные..

  • panichy 11 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    санкцыі вельмі працуюць. усе адчуваюць асабліва боря моісеев. ой. ярмошына

  • alekca-1 11 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Ну почему белорусская молодежь не может учиться в европейских вузах?! Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317. А что тут непонятного? Поедут учиться как Родину разваливать. Нахватаются всякого прюализьма. А ведь что обидно учиться будут дети наших руководителей. Я понимаю что дети за родителей не отвечают. А вот родители за детей отвечают! Этак у нас лагерей не хватит, что бы всех родителей пересажать с конфискацией имущества. Жэсточайше!

  • panichy 11 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Валера_Федотов (11.02.2016 14:14) писал(a):
    а что санкции? вон РФ вообще вся в санкциях, и что?
    в "мостах", в ватніках, і ў брудзе

  • Uladzimir_Vorsa 11 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    Слухай, Мамыкін, а ці жыў ты ў нашай краіне на тры мільёны? Санкцыі бо не супраць лукашэнкі, яму ўсё роўна гэта. Санкцыі супраць мяне і яшчэ са мной дзевяць мільёнаў людцоў. Паглядзі, Мамыкін, колькі даляр каштаваў у 2002-м годзе і зараз. І параўнай са сваім латам у тыя ж гады і тады мо зразумееш, што знача, калі на стале толькі соль ды бульба

  • Александр_Лу 11 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    wurger (11.02.2016 14:12) писал(a):
    Так еще рано. Еще года 3-4 таких "успехов" в экономике без кредитов и все...
    Про какие годы вы говорите ? Через 3 - 4 месяца мы уже станем свидетелями разительных результатов не в лучшую сторону.

  • bobson60 11 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    Лукашенко не рухнул. Но он скоро весь свой народ "рухнет". Читаешь последние новости и понимаешь - это же агония!!!

  • written by 11 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Мамыкин, будто не в СССР родился... на экспертизу в лабораторию от ЕС попадет действительно качественный товар, а вот что поедет на корм в ЕС - совсем другое. Это же очевидно для любого беларуса. Хотя дело ваше - кушайте на здоровье, похваливайте.

  • trilogy 11 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Дипломатия у евродепутата именно, как у Мамыкина, а не Мамыкиса. Как он сам выразился, не без цинизма.

  • celovekonenavistnui 11 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Знаем мы этих евродепутатов из латвии , словении и австрии имеющих свой корыстный интерес от режима.

  • Охотник на Оленей 11 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    - Ваш покорный слуга может повесить себе медаль на грудь, потому что мне пришлось довольно много потратить сил, чтобы сказать, что это неправильно. Мы должны встречаться и говорить. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317.html Не стоило так напрягаться, ибо бессмысленно

  • coleno 11 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Как он может утверждать,что режим не рухнул?Тут и без их санкции всё само разрушается,благодаря великому и несменяемому.Отменят,не отменят- разницы никакой,тут само государство такое творит,что европейцы со своими санкциями могут отдыхать.

  • 20hab 11 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:00) писал(a):
    От санкций жить хуже становится только простому народу, а не власти. Странно что многие этого не понимают
    лично вам стало хуже, что властьдержащие не смогли съездить в Европу? мне - нет еще даже ценную для страны валюту сэкономили. все во благо пошло

  • Urry_64 11 февраля 2016 в 19:31 из США

    Забавный метод русской пропагады . Взять эксклюзивного евродепатута и выдать гонево за "мнение европарламента". Хотя реально русских оттуда выгнали за преступления России . Для равновесия нужно разместить интервью с депутатом Госдумы РФ Гудковым . И разместить здесь же . Однако , ТУТбай этого не сделает . Почему то .

  • id257443411 11 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    wurger (11.02.2016 14:12) писал(a):
    Так еще рано. Еще года 3-4 таких "успехов" в экономике без кредитов и все...
    1-2 вполне хватит

  • id138042096 11 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    когда этот режим рухнет- все струны на гитаре порву, совсем не от горя)

  • rvew3ln 11 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Какие санкции? Были бы санкции, примерно как против Сев. Кореи или Ирана, тогда и смотрели бы на их эффективность

  • henadziy 11 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    По словам собеседника, мировой опыт показывает, что санкции не работают. Когда вы уже поймете. Здесь как с волками из поговорки. Этот режим признает только силу. Отмену санкций они рассматривают не как повод для сотрудничества, а как слабость Европы-а значит могут и дальше делать что хотят.

  • Леонид_Кисель_talks63 11 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    old.aviator (11.02.2016 14:01) писал(a):
    Нет, не рухнул. Только простому белорусу, с каждым днем, всё хуже и хуже.
    РУХНЕТ!!!! Мало осталось. Чуточку...

  • Александр_Иванов_tutby11 11 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Сплошная фальш. Лучше бы ехал в Афганистан.

  • id4772727 11 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Ну, еще бы! С таким подачками и автобусами ОМОНа из Москвы..

  • евгений_гателюк_talks63 11 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Он уже себя показал в руководстве страной,на большее ево не хватает,все таки ссср ни куда не ушел,а время не стоит на месте,но и воз по ныне там.Поддержки населения нет и следующие 83%народ точно не потерпит,мое мнение:он наступил на теже грабли,что и янык,а вот это не доведи господь!Вся надежда на молодеж,которая,все это понимает и не допустит,как у соседей,

  • Berkyt19 11 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    ................"Ну что, режим Лукашенко рухнул из-за санкций?" Евродепутат Мамыкин дал интервью Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484317.html .....................Я удивляюсь, как некоторые чиновники не дружат с головой - 15 февраля Европа решает вопрос о снятии санкций и выдаче кредита, а тут, буквально "в рожу плюют".

  • atomatomatom 11 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    Не обязательно рухаться, можно и очень наклониться

  • valerikh_my 11 февраля 2016 в 21:33 из США

    Рухнула экономика, а режиму еще годиков десять осталось

  • Mr._Gamer 11 февраля 2016 в 21:35 из Германии

    Режим лукашенко рухнул не из-за санкций, а из-за Кретинизма! Как и режим путина...

  • sergei_pashenkov_talks83 11 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    kolyr (11.02.2016 14:04) писал(a):
    Не может стоять ДОМ на гнилом фундаменте, основа у нас трухлявая
    В пору парламентскую комиссию из Беларуси отправлять в Европу,защищать права изнасилованных немок и беженцев помещенных в не человеческие условия.

  • qwerty111 11 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Режим не рухнул, но крови лукашистам санкции попортили...

  • костя_костеев 11 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Всех этих оголтелых сторонников ссср в прибалтике нужно изолировать от общества или депортировать в россию, иначе они создадут там кровавые бойни типа донецка или луганска.

  • Mr._Gamer 11 февраля 2016 в 21:56 из Германии

    qwerty111 (11.02.2016 21:52) писал(a):
    Режим не рухнул, но крови лукашистам санкции попортили...
    УЖЕ рухнул! И санкции здесь не при чём!

  • qwerty111 11 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Mr._Gamer (11.02.2016 21:56) писал(a):
    УЖЕ рухнул!
    Хацелася б чутае бачыць...

  • Mr._Gamer 11 февраля 2016 в 22:02 из Германии

    qwerty111 (11.02.2016 21:58) писал(a):
    Хацелася б чутае бачыць...
    Вы суслика видите? А Он ЕСТЬ!

  • sirius-0 11 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    СэрЁжик (11.02.2016 14:11) писал(a):
    К народу Беларуси никто ни4аких санкций и не применял. Санкции были к некоторым особо борзым чиновникам, да и состоялионивсего-навсего в недопуске их к развлечениям на европейских курортах. Так они на Красное море ездили балдеть да в Таиланд...
    Плохо быть некомпетентным!

  • vermutas 11 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    kolyr (11.02.2016 14:04) писал(a):
    Не может стоять ДОМ на гнилом фундаменте, основа у нас трухлявая
    Вообще-то, основа - это народ. Вы его имеете ввиду?

  • litka_kramolshchica 11 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Не рухнул, бо Кремлёвские товарищи хорошо подсобляли рублём. Но сейчас всё изменилось

  • tishwan 11 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Очень уж слабоватое выступление у евро депутата Мамыкина, (судя по статье) уровень "идейного" БРСМовца, слушать не хочется.

  • southnorth 11 февраля 2016 в 22:46 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:00) писал(a):
    От санкций жить хуже становится только простому народу, а не власти. Странно что многие этого не понимают
    Т.е. вам плохо, что Лукашенко в Альпы не мог ездить? Значит, вы из тех, кто надеялся его сопровождать. А народу, деньги которого он тратил на эти развлечения, хуже отчего?

  • southnorth 11 февраля 2016 в 22:49 из США

    old.aviator (11.02.2016 14:01) писал(a):
    Нет, не рухнул. Только простому белорусу, с каждым днем, всё хуже и хуже.
    Цель санкций - не позволить диктаторам слишком радоваться тому, как они грабят свой народ. Надо было еще и Мерседесы с Майбахами запретить, как северокорейским Кимам. Пусть бы на Фольксвагенах ездили.

  • Urry_64 11 февраля 2016 в 22:50 из США

    костя_костеев (11.02.2016 21:56) писал(a):
    Всех этих оголтелых сторонников ссср в прибалтике нужно изолировать от общества или депортировать в россию, иначе они создадут там кровавые бойни типа донецка или луганска.
    Бибиси кино про это сняли . Про то как такие депатуты призвали русских вторгнуться в Латвию , а НАТО стало оттуда русских выгонять . И тогда русские нанесли массированые ядерные удары и началась третья мировая . А всего то надо было устранить десяток таких вот депутатов и войны не будет .

  • southnorth 11 февраля 2016 в 23:13 из США

    Mr._Gamer (11.02.2016 21:35) писал(a):
    Режим лукашенко рухнул не из-за санкций, а из-за Кретинизма! Как и режим путина...
    Такие мелкие санкции совсем не имеют цели смены режима. Правительства, вводя санкции, имеют две основные задачи: 1) Не видеть эти преступные физиономии в своих странах. Это также не позволяет им повышать преступность в своих странах, взятками и другими способами, привычными для подобных режимов. 2) Показать, что диктаторы не смогут наслаждаться жизнью без ограничений, что преступление не является лучшим способом для хорошей жизни. И если простой итальянский фермер может поехать на горный альпийский курорт, то санкционированному диктатору такое не удастся, и этот фермер там его не встретит. Обе задачи - скорее для блага своего народа, своей страны. О чем и должна прежде всего беспокоится народная власть.

  • a_yury 12 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    Странная вещь - санкции приостановлены, а жить не становится легче - всё больше повышений цен, вычетов, изъятий.

  • id243559786 12 февраля 2016 в 01:57 из Беларуси

    как он может рухнуть, если он самовыбираемый... люди бедствуют, но не дрозды..

  • Титя_Семенович 12 февраля 2016 в 03:15 из Беларуси

    Urry_64 (11.02.2016 22:50) писал(a):
    Бибиси кино про это сняли . Про то как такие депатуты призвали русских вторгнуться в Латвию , а НАТО стало оттуда русских выгонять . И тогда русские нанесли массированые ядерные удары и началась третья мировая . А всего то надо было устранить десяток таких вот депутатов и войны не будет .
    Латышам давно пора гнать поганой метлой таких мамыкиных, не понимаю, чего там с ними нянчатся...

  • Радзiвiл 12 февраля 2016 в 04:19 из Словакии

    Пану МамыкинСУ хочется напомнить старый советский анекдот,когда Петька, вытащив Чапая из реки, пытается сделать ему искусственное дыхание, а вода из Василия Ивановича все хлещет и хлещет. Подъезжают белые и, насмотревшись на действо, не выдерживают: "Ты ****-то ему из реки вынь. А то так весь Урал перекачаешь" Так и с санкциями: они действительно были бесполезны, пока у АГЛ у **** была "уральская" (российская) подкачка. Сейчас сложнее, ага. Чем закончится - ХЕЗ... В идеале Рыгорыч в критический момент найдет в себе силы по-людски и честно расстаться с властью во имя спасения Беларуси как государства. Но это - в идеале...

  • Вася_Пупкин_talks99 12 февраля 2016 в 04:32 из Беларуси

    он бы рухнул, если бы Россия не поддерживала.

  • drawde 12 февраля 2016 в 06:23 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.02.2016 14:14) писал(a):
    Расскажите это Лебедько, Тане Короткевич с Дмитриевым, Статкевичу и всем всем всем!!!!!!!!! Они же так любят свой народ, что готовы и сами наложить не только санкции!
    Да, да у нас собственных санкций хватает (указов).

  • ballvan 12 февраля 2016 в 06:32 из Беларуси

    Неприкрытый кремлевский наймит...это становится ясно по первым фразам типа - представители оппозиции, некоторые даже не живут в Беларуси...да, некоторые не живут...а некоторые, которые жили - исчезли...а еще - сидели(а некоторые до сих пор сидят) в тюрьме...но он не считает их политзаключенными...дальше читать не позволило чувство брезгливости... ЗЫ: Режим не рухнул? Так он не рухнул за путинские деньги...пока они были... как знать - сколько он продержится без них и как скоро ожидать облачения в женское платье самого Путина...

  • id83126415 12 февраля 2016 в 06:32 из Беларуси

    никогда режим не уйдёт добровольно.Только через кровь,нищету и насилие.Это и есть цена настоящей свободы.

  • bobrynya 12 февраля 2016 в 07:07 из Беларуси

    old.aviator (11.02.2016 14:01) писал(a):
    Нет, не рухнул. Только простому белорусу, с каждым днем, всё хуже и хуже.
    Это издежки не значительные. Стратегия же не в этом.

  • nedoumok 12 февраля 2016 в 07:13 из Беларуси

    Ох, уж эти неграждане. Чего только за кремлёвские подачки не расскажут!

  • nedoumok 12 февраля 2016 в 07:22 из Беларуси

    костя_костеев (11.02.2016 21:56) писал(a):
    Всех этих оголтелых сторонников ссср в прибалтике нужно изолировать от общества или депортировать в россию, иначе они создадут там кровавые бойни типа донецка или луганска.
    Так ведь демократия там, понимаешь! Развели богадельню.