Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Владимир Фесенко. Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Владимир Фесенко. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Украинский политолог Владимир Фесенко рассказал TUT.BY о причинах отставки министра Абромавичюса, выигрыше Яценюка и уровне коррупции в Верховной раде.

Глава министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Айварас Абромавичюс на прошлой неделе подал в отставку. В видеообращении он отметил, что не хочет быть ширмой для коррупции и обвинил одного из лидеров президентской фракции Игоря Кононенко в блокировании реформ.

— У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами, — резюмировал он.

Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало уголовное производство по изложенным Абромавичюсом фактам. Экс-министр присутствовал на допросе в качестве свидетеля.

«Нужно менять политические привычки»

Глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что причина конфликта между Абромавичюсом и Кононенко оголяет давнюю проблему.

— Проблема, которая была, есть и в ближайшее время останется — тесная связь большой политики и большого бизнеса. Это приводит к конфликтам интересов и критично воспринимается общественностью.

По словам политолога, у этой проблемы нет простых решений — ее невозможно решить отставкой Кононенко.

— Нужно менять политические привычки, механизмы финансирования политических партий, — уточнил эксперт и добавил, что исходя из опыта президент Порошенко предпочитает не рубить с плеча и оставлять человека, если доверяет ему.

Айварас Абромавичюс и Петр Порошенко. Фото: nv.ua
Айварас Абромавичюс и Петр Порошенко. Фото: nv.ua

Фесенко считает, что Кононенко как один из лидеров Блока Петра Порошенко мог рекомендовать Абромавичюсу людей на различные посты. Переступил ли через этические нормы, вышел ли за рамки закона — вопрос открытый. Это сейчас расследует Национальное антикоррупционное бюро.

— Конечно, стремление навязать министерству конкретных людей обществом воспринимается негативно. Сейчас Кононенко стал таким же ругаемым и критикуемым, как Николай Мартыненко (бывший депутат Верховной рады Украины, вынужденный сложить депутатские полномочия в связи с коррупционным скандалом. — TUT.BY), — добавил политолог.

«От конфликта между Абромавичюсом и Кононенко выиграл Яценюк»

Фесенко сказал, что инцидент с Абромавичюсом и Кононенко вызвал значительно больший резонанс за рубежом, чем внутри Украины. Тем не менее эксперт исключил обсуждаемое в украинской оппозиции возможное охлаждение отношений к официальному Киеву со стороны стран Запада.

— Ни ЕС, ни МВФ не могут сказать, что разочаровались в Украине и прекращают оказывать помощь, — уточнил эксперт. — Украина — как чемодан без ручек: нести неудобно, плохие эмоции, но сбросить нельзя. Разговоры, что нас забудут, не очень реалистичны. Нами вынуждены заниматься.

По словам Фесенко, именно в этом причина укрепления позиций премьера Яценюка:

— Яценюк не уйдет в отставку, пока мы не получим транш от МВФ. Демарш Абромавичюса сыграл в его пользу. Западные партнеры хотят видеть стабильность. Налицо явное несовпадение интересов международных партнеров и украинского мнения. Среди украинцев рейтинг Яценюка крайне низкий.

Он добавил, что мнение общественности во внимание принимается, но для украинских властей важнее, что скажут в Брюсселе или Вашингтоне.

— Президент и премьер показали, что они не могут ссориться, они партнеры. Четыре министра, которые подавали в отставку, отозвали свои заявления. Конфликт практически преодолен на внутриполитическом поле, — подытожил политолог.

Коррупция осталась, но ее значительно меньше, чем до Майдана

Пророссийский Оппозиционный блок обвинил власть в коррупции. Фесенко не согласен с этим мнением. По словам эксперта, при Януковиче коррупции было значительно больше:

— До Майдана с предприятий собирали дань, отжимали бизнес, процветало взяточничество, а сейчас коррупция больше стихийная. Значительно меньший масштаб.

Фесенко отметил, что случившееся не является чем-то новым.

— То, против чего восстал Абромавичюс, — ненормально с точки зрения ожиданий и требований, о которых шла речь во время революции и после нее. Это еще и ценностный идеологический конфликт. Большую роль играет психологический фактор. Порошенко предлагал Абромавичюсу остаться, но тот не захотел. Он не хочет работать в этом правительстве. Думаю, здесь меньше политики и больше психологии.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Открыл америку. Об этой связи в Украине говорят уже с момента последнего переворота, но американские друзья все рассчитали. Гораздо легче управлять олигархом со счетами в контролируемых америкой банках, чем просто политиком.

  • Алексей_Сашкович 9 февраля 2016 в 19:28 из Китая

    Большая политика и большой бизнес связаны во всех странах, без этого в наше время не обойтись. Но, возможно, именно в Украине не могут найти точки соприкосновения политики и бизнесмены, или политики с политиками-бизнесменами. Это внутреннее дело каждого государства, но как всегда зачастую в этих неразрешенных спорах страдают люди, которые не имеют отношения ни к политике, ни к бизнесу.

  • serega99 9 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    проблема Украины в том, что политики бросаются в крайности, как то внезапно потерялась пресловутая "хитрость" . Если бы умело лавировали между двух огней и не тратили деньги на пустые проекты - жили бы в шоколаде, как мы, только именно в шоколаде, а не в другой коричневой массе

  • igorj61 9 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Проблема Украины в том, в чем проблема и России, и Беларуси, и Казахстана, и пр.

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Как сказал один человек:украина для запада,как чемодан без ручки,не унесеш и выбросить жалко

  • Понавыехавший 9 февраля 2016 в 19:18 из России

    mihean (09.02.2016 19:14) писал(a):
    Кто нибудь обратил внимание когда власть имущие говорят с электоратом говорят на мове. А вот когда дела доходят до деления "бабок" , переходят на "могучий" .
    Ну так если народ не переучить на мову, он разбегаться будет. Проблема Беларуси в чем? Нет препятствий простому народу удрать в Россию. А с Украины уже так просто не удерешь, а перейдут 100% на мову - практически привяжут местных рабов..

  • stupich 9 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    laterana (09.02.2016 18:58) писал(a):
    Так всё же, за что скакал Майдан?
    Если вы запамятовали из-за чего украинцы вышли на Майдан в ноябре 2013 года, то напоминаю: за путь в Европу.

  • mihean 9 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (09.02.2016 19:10) писал(a):
    Не соглашусь.Почему варяги?Потому что местные погрязли в коррупции.От дворника до президента.И их даже это устраивает.Но гуляй-поле в экономике позволяя легко иметь деньги, при этом разрушает страну.И люди пришлые с наивным предположением сделать в Украине приличную эк-ку, как в приличных странах просчитались.Потому как каждый народ живет так, как заслуживает.И никакой самый лучший президент со стороны ничего сделать не сможет.Не поменяется жизнь в стране, если сам народ не поменяется.Разруха в головах!(с)
    Повсеместная коррупция - уже не коррупция, это уже закон. Ведь майдан против старых коррупционеров прошёл , а нового майдана нет. Значит все довольны.

  • mihean 9 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    egorov_av писал(a):
    текст сообщения удален
    Позвольте поинтересоваться, а кто и чью копирует модель, Беларусь украинскую или наоборот? П.С. уважайте собеседников, выключите Caps Lock.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Извените, но балабол ваш эксперт. Недавно только читал выступление Лагард и та заявляла, что кредитовать такую коррупцию не имеет смысла. От того транш ноябрьский на 1.5 млрд до сих пор не выдали. Ждут смены правительства. 12 или 16 февраля будет отчет правительства перед радой, на котором будет голосование за отставку правительства. Так в чем выигрышь Яценюка? В возможной отставке? Президент под ударом, если будет и дальше прикрывать своего друга Кононенко, и Яценюк под ударом со своей сворой. Рейтинг его партии сейчас 0. Получается под ударом грязные руки, в выигрыше Украина. А ваш так называемый эксперт пытается перетянуть одеяло для заказчика и исказить факты.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Откровенная кисилевщина, а не статья.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Там еще тот министр потребовал отставку генпрокурора Шокина, тоже мощнейший удар по кагалу. На ренгене Украины можно посмотреть насколько прикормки во власти доят государство и народ. А как юзают гос собственность.... Если у нас сковырнуть, вони не меньше будет.

  • egorov_av 9 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    mihean (09.02.2016 19:33) писал(a):
    Позвольте поинтересоваться, а кто и чью копирует модель, Беларусь украинскую или наоборот? П.С. уважайте собеседников, выключите Caps Lock.
    да никто не копирует-это обыкновенная болезнь постсоветских стран-России, Беларуси, Украины, другая вариация у азитских стран- там политика и бизнес преломляются через родоплеменные отношения!

  • mder 9 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    На мой взгляд, надежда у Киева связана, в моем понимании, с Саакашвили, Яресько, Абромавичусом и пр. Но силовой блок с Яценюком за них крепко взялся. Потому надежда тает на глазах.

  • R-O-N-I-N 9 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Прямо как и проблема ип-эшников в Беларуси...

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    egorov_av писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет не они,другой хороший человек. Что то по вашим новостям уже не показывают ваши прыжки....допрыгались????

  • barachock 9 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Понавыехавший (09.02.2016 19:24) писал(a):
    Ну так значит нужно не только министров заменять на импортных но и граждан украины заменить. И вот тогда - заживут.
    А я третий год об том говорю, лишний народ в Украине и донбасский и галичанский. Создавай им рабочие места, плати зарплаты, а они хотят еще и пенсий и не каких то там , а европейских. Обнаглели, еще и здравохранение им подавай. А так, перестреляются и тратится не надо. Любота!

  • jeday-z 9 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    siluetoff (09.02.2016 17:45) писал(a):
    "Проблема Украины - в связи большой политики и большого бизнеса" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484101.html Проблема Украины в украинцах (в местном менталитете)...
    Сорвалось с языка

  • egorov_av 9 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (09.02.2016 20:11) писал(a):
    Нет не они,другой хороший человек. Что то по вашим новостям уже не показывают ваши прыжки....допрыгались????
    Врать меньше надо- это вам не НТВ-РТР!

  • jeday-z 9 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    Большую роль играет психологический фактор. Порошенко предлагал Абромавичюсу остаться, но тот не захотел. Он не хочет работать в этом правительстве. Думаю, здесь меньше политики и больше психологии. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484101.html Здесь не психология, а понимание того, что надо делать ноги

  • Семен Семеныч 9 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Широкомордый (09.02.2016 18:08) писал(a):
    Как Майдан победил, так сразу начался поиск достойных зарубежных профессионалов. Финансы отдали американке Яресько. Поднимать здравоохранение стал грузин Квиташвили. Экономика досталась симпатичному и серьезному парню из Литвы с непривычным и труднопроизносимым для украинцев именем Айварас Абромавичус. И что? И ничего. Совсем ничего. Нету у Украины больше ни денег ни здравоохранения. Первым сломался Квиташвили, написавший прошение об отставке еще в сентябре прошлого года. И вот теперь с корабля сбегает литовский профессионал. У литовского варяга не получилось осчастливить украинцев потому, что развивать свою экономики они там с самого начала не собирались. На самом деле речь шла только о стремлении переделить существующие активы, уменьшить налоги и получить официальное право брать взятки самим и не делиться этими деньгами. Что-то строить, подымать экономику, четко, а главное искренне соблюдать законы и правила было словами из совсем другой песни.
    Вот откуда вы такие знатоки появляетесь, что в чужих головах мысли читать умеете? Что за стремление навязать какую то невежественную чушь, припудреную кучей слов. Уважаемый, прежде чем делать оценки и обвинять кого то голословно, нужно факты предоставить. А то что они там якобы планировали, но что то пошло не так - это называется ложь и провокация дураков. А знаете что над мировым правительством еще одно мировое правительство есть, и они тоже боятся что против них существует некий заговор свыше них

  • egorov_av 9 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (09.02.2016 20:10) писал(a):
    Ни о какой ни российской власти. А об Украине. Причем не только власти, но и "простых украинцах". Не Порошенко лично и не лично Яценюк обстреливают Донбасс, а так называемые "простые украинцы".
    Дебальцево при штурме на 80% сравняли тоже простые украинцы?

  • Iрына_Бакевiч_talks31 9 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    mihean (09.02.2016 19:25) писал(a):
    Повсеместная коррупция - уже не коррупция, это уже закон. Ведь майдан против старых коррупционеров прошёл , а нового майдана нет. Значит все довольны.
    1.Закон - это когда в обществе ВСЕ выполняют установленные условия, позволяющие этому обществу РАЗВИВАТЬСЯ.Если общество разрушается, это БЕЗзаконие. 2.Не думаю, что довольны.И новый майдан вполне возможен....а может дошло, что смысла в них нет.Что там будет непонятно, но очевидно, что ничего хорошего....Как и везде, где живут совки, впрочем.

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    egorov_av (09.02.2016 20:20) писал(a):
    Врать меньше надо- это вам не НТВ-РТР!
    Пустой с вами разговор

  • Iрына_Бакевiч_talks31 9 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    leader_gmbh (09.02.2016 19:36) писал(a):
    Извените, но балабол ваш эксперт. Недавно только читал выступление Лагард и та заявляла, что кредитовать такую коррупцию не имеет смысла. От того транш ноябрьский на 1.5 млрд до сих пор не выдали. Ждут смены правительства. 12 или 16 февраля будет отчет правительства перед радой, на котором будет голосование за отставку правительства. Так в чем выигрышь Яценюка? В возможной отставке? Президент под ударом, если будет и дальше прикрывать своего друга Кононенко, и Яценюк под ударом со своей сворой. Рейтинг его партии сейчас 0. Получается под ударом грязные руки, в выигрыше Украина. А ваш так называемый эксперт пытается перетянуть одеяло для заказчика и исказить факты.
    Понятно. что инвесторам не нравится, когда их транши растворяются в воздухе.Но где гарантия, что на смену нынешним придут неворующие?Этих тоже когда ставили, не ожидали такой прыти.Это как в сказке про дракона.Победить его уж очень тяжело...Смотрим дальше.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (09.02.2016 20:36) писал(a):
    Понятно. что инвесторам не нравится, когда их транши растворяются в воздухе.Но где гарантия, что на смену нынешним придут неворующие?Этих тоже когда ставили, не ожидали такой прыти.Это как в сказке про дракона.Победить его уж очень тяжело...Смотрим дальше.
    гарантию может выдать только Господь Бог. а ничего не меняя сами воровать не перестанут. только перебором, методом проб и ошибок. по другому никак.

  • Barvij 9 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    До майдана коррупции было больше? Ну так давайте, замутите еще пару майданчиков.

  • алесь_багданаў 9 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    siluetoff (09.02.2016 17:45) писал(a):
    "Проблема Украины - в связи большой политики и большого бизнеса" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484101.html Проблема Украины в украинцах (в местном менталитете)...
    А праблема беларусаў у беларусах, якім ніхто не казаў што такое быць беларусам, а самі яны гэтага не ведаюць....

  • mihean 9 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (09.02.2016 20:27) писал(a):
    1.Закон - это когда в обществе ВСЕ выполняют установленные условия, позволяющие этому обществу РАЗВИВАТЬСЯ.Если общество разрушается, это БЕЗзаконие. 2.Не думаю, что довольны.И новый майдан вполне возможен....а может дошло, что смысла в них нет.Что там будет непонятно, но очевидно, что ничего хорошего....Как и везде, где живут совки, впрочем.
    Не можешь одолеть, возглавь. Когда все дают и берут , чтобы решить свои вопросы - уже норма (то есть уже можно назвать законом) для этого общества. Это как с крышкой стульчака, закрывать закона нет , но это уже обязательно.

  • Madammm_Madammm_talks56 9 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    egorov_av (09.02.2016 20:22) писал(a):
    Дебальцево при штурме на 80% сравняли тоже простые украинцы?
    Может послушать на этот счет жителей Дебальцева? Им-то лучше нашего это известно. https://www.youtube.com/watch?v=qxWfbm17MjU https://www.youtube.com/watch?v=ApnKXzKs-Sc https://www.youtube.com/watch?v=gFVMuXdXokI https://www.youtube.com/watch?v=4Cch8k2ABl8

  • egorov_av 9 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    mihean писал(a):
    текст сообщения удален
    так а что я не так написал-о нац специфике?

  • mihean 9 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    leader_gmbh (09.02.2016 20:44) писал(a):
    гарантию может выдать только Господь Бог. а ничего не меняя сами воровать не перестанут. только перебором, методом проб и ошибок. по другому никак.
    А какие ещё варианты есть кроме как воровать и не воровать? Первый они уже освоили. Может и второй тоже пробовали и решили , что он ошибочный?

  • mihean 9 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    egorov_av (09.02.2016 21:24) писал(a):
    так а что я не так написал-о нац специфике?
    Я всего лишь добавил пару фактов, чтобы было видно кто нами всеми управляет.

  • paulpan 9 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    siluetoff (09.02.2016 18:15) писал(a):
    В этом мог бы быть для украинцев выход..сделать то с чего начиналась их государственность - "пригласить варягов" со стороны (велика наша страна и обильна а порядка в ней нет))) Потому как украинец в природе может быть только двух типов..Вне власти - майданщик,во власти - ворюга(((
    Странно как-то.Я-украинец,в большей мере.Мой рабочий день в среднем-14 часов.А на политмероприятие дубиной не выгнать.Может,я неправильный?

  • Михаил Самуэлевич 9 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    mihean (09.02.2016 19:14) писал(a):
    Кто нибудь обратил внимание когда власть имущие говорят с электоратом говорят на мове. А вот когда дела доходят до деления "бабок" , переходят на "могучий" .
    Очень напоминает отношения аристократии и народа Российской империи XIX века. Первые между собой общались на благородном французском, а к народу - на национальном русском. В принципе, отрадно сознавать, что для украинских политиков и олигархов русская мова - истинно аристократичная.

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Беги Петя, беги! «Расшифровываю. 22 января в парламенте Голландии выступал глава CTIVD, специальной комиссии, занимающейся надзором за спецслужбами и обороной, Харм Брауэр. Как видите, если верить Омтзихту, голландским депутатам представили данные этой комиссии, согласно которым в день уничтожения Боинга (17 июля), в Донбассе в рабочем состоянии были лишь Буки, находящиеся на вооружении Украины. Правда, любопытная информация? Но о ней как-то не шибко шумят, судя по тому, что уже почти три недели прошло после этого твита.»,

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    laterana (09.02.2016 18:58) писал(a):
    Так всё же, за что скакал Майдан?
    Это вопрос не для белорусов,у себя там задавай,мы без твоево мнения разберемся.Мы беларусы и ваш майдаун нам не нужен!!!!

  • verteitiger2 9 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Статейка для любителей лапши. Удивила фраза "пророссийский Оппозиционный блок". С каких это пор стало так? Пророссийских политических сил на Украине нет. Кроме народа, конечно.

  • 05050082 9 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    Коррупция осталась, но ее значительно меньше, чем до Майдана .....я понял, что часть коррупционных схем узаконили....не?...

  • WARundLAG 10 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Проблема Беларуси и России в том, что местные чиновники и шушера при власти свои посты и должности использует только для личного обогащения и воровства. Детей своих, недвижимость и наворованное прячут в Европе, Америке и Азии, здесь жить в будущем не собираясь.

  • Александр_Ярчак 10 февраля 2016 в 05:44 из России

    Раньше куратором Украины была Москва, теперь Вашингтон. Принципиально изменилось то, что куратор стал располагаться очень далеко от подчиненного. Отсюда на Украине ветер в головах. Украина стала свободной? Нет. Теперь Украина взяла под козырек дядькам из Америки и тетям из Германии. А вот они то и попользуют Украину вволю.

  • Дима_Гаднович 10 февраля 2016 в 06:12 из Беларуси

    на фотографии балт выражает то, что понял с кем имеет дело

  • Bozhik-djan 10 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    "Фесенко... Это тот, который Эдельман?" (с) Ну скажем так, ничего нового дядя миру не сообщил. Все наполнение украинской политической власти - это борьба двух олигархических группировок. Так было 25 лет, и так будет дальше, несмотря на громкие заявления о "революции", которая оказалась банальным госпереворотом. Сегодня, на гниющем трупе Украины как грибы вырастают частные лавочки близких к власти коммунальных мафиози, добробаты крышуют всю теневую экономику, отжав ее у ментов, а Порошенко и Ко. зарабатывают очередной миллиард на списывании военного обмундирования тысяч "без вести пропавших" в котлах сельских пассионариев, попутно торгуя со "страной-агрессором" конфетками и газом. Впрочем, ничего нового.

  • anat_chorn 10 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    leader_gmbh (09.02.2016 19:39) писал(a):
    Откровенная кисилевщина, а не статья.
    Имеется альтернатива?

  • serg_atletik 10 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    egorov_av (09.02.2016 20:22) писал(a):
    Дебальцево при штурме на 80% сравняли тоже простые украинцы?
    А чего не на 100% ? Откуда цифры такие берете? Да и видео есть , где местные рассказывают, кто по жилым домам стрелял.

  • serg_atletik 10 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    Всё это уже было в 2004, только без крови. И майдан , и "нова чэсна влада" которая начинает воровать больше предыдущих,и обещания которые никто не собирался выполнять . Только украинцы за 10 лет забыли это- так что только церебрализин спасет Украину. Ну и регулярные расстрелы депутатов Верховной Рады.

  • vladimir.trok 10 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    stupich (09.02.2016 19:20) писал(a):
    Если вы запамятовали из-за чего украинцы вышли на Майдан в ноябре 2013 года, то напоминаю: за путь в Европу.
    Благими намерениями мостится дорога в ад. Вот туда и пришли.

  • vladimir.trok 10 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    - То, против чего восстал Абромавичюс, - ненормально с точки зрения ожиданий и требований, о которых шла речь во время революции и после нее. Это еще и ценностный идеологический конфликт. Большую роль играет психологический фактор. Порошенко предлагал Абромавичюсу остаться, но тот не захотел. Он не хочет работать в этом правительстве. Думаю, здесь меньше политики и больше психологии. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484101.html Может кто мне объяснить эту странную мысль автора. Разве майдан боролся за то, чтобы коррупция скрывалась и замалчивалась? И разве несогласие с положением дел в экономике Украины это психология?

  • 3911 10 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    походу Украине уже ничего не поможет кроме прямого российского управления. а учитывая, что России не до того(да и не надо).... дальше будет только хуже... как там кричали на майдане? "через 3 года будем жить лучьше европы"? ну так уже скоро 3 года как все началось....

  • vladimir.trok 10 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    paulpan (09.02.2016 22:26) писал(a):
    Странно как-то.Я-украинец,в большей мере.Мой рабочий день в среднем-14 часов.А на политмероприятие дубиной не выгнать.Может,я неправильный?
    Вы просто уставший от работы человек. На политмероприятия ходят в основном бездельники и люди поддающиеся стадному инстинкту. Есть категория людей, которые в массе ощущают свою значимость, а в одиночку своё ничтожество.

  • w147 10 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    [QUOTE=anat_chorn;30774594][/QUOTE] "братские" народы? 9 февраля Польша отмечает трагическую дату - начало Волынской резни. Именно в этот день 73 года назад бандитское отродье, именующее себя «украинской повстанческой армией», напало на первую польскую деревню Паросля. Было зверски убито 173 мирных поляка, в том числе 43 ребёнка.

  • leader_gmbh 10 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    vladimir.trok (10.02.2016 10:15) писал(a):
    - То, против чего восстал Абромавичюс, - ненормально с точки зрения ожиданий и требований, о которых шла речь во время революции и после нее. Это еще и ценностный идеологический конфликт. Большую роль играет психологический фактор. Порошенко предлагал Абромавичюсу остаться, но тот не захотел. Он не хочет работать в этом правительстве. Думаю, здесь меньше политики и больше психологии. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/484101.html Может кто мне объяснить эту странную мысль автора. Разве майдан боролся за то, чтобы коррупция скрывалась и замалчивалась? И разве несогласие с положением дел в экономике Украины это психология?
    автор Брэд, пытается донести свою кривую мысль, что без вора Яценюка не будет Украины

  • biglorry 10 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Широкомордый (09.02.2016 18:08) писал(a):
    Как Майдан победил, так сразу начался поиск достойных зарубежных профессионалов. Финансы отдали американке Яресько. Поднимать здравоохранение стал грузин Квиташвили. Экономика досталась симпатичному и серьезному парню из Литвы с непривычным и труднопроизносимым для украинцев именем Айварас Абромавичус. И что? И ничего. Совсем ничего. Нету у Украины больше ни денег ни здравоохранения. Первым сломался Квиташвили, написавший прошение об отставке еще в сентябре прошлого года. И вот теперь с корабля сбегает литовский профессионал.
    Как-то вы не полностью раскрыли тему "варяжества" вна Украине. Про зарубежных спонсоров майданщины не будем, а то набегут их лоббисты. Возьмем три главных поста в стране. Их занимают Порошенко, Яценюк и Гросман - они, как бы это сказать, украинцы, только очень южных кровей. Аваков - азербайджанец, выросший в Харькове. Его грузинская заместительница Эка Згуладзе недавно уехала рожать во Францию с чемоданом баксов. После родов займется там реформой МВД, как она сказала. И не забудем еще одного грузина Саакашвили, который недавно поведал: «Три главные проблемы Украины - коррупция, коррупция и еще раз коррупция. Правительство обращается с экономикой, как с дойной коровой. Но корова уже сдохла, а они не могут от нее отстать. Это извращение».

  • Prohojiy 10 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    КИЕВ, 10 февраля. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко принял решение об отставке премьер-министра Арсения Яценюка, но пока не определился с кандидатурой его преемника. Об этом пишет издание "Украинская правда" со ссылкой на источники во фракциях "Блока Петра Порошенко" (БПП) и "Народного фронта", входящих в правительственную коалицию Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2654076

  • pavel_pontus 10 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    "До Майдана с предприятий собирали дань, отжимали бизнес, процветало взяточничество, а сейчас коррупция больше стихийная. Значительно меньший масштаб." - конечно корупции меньше стало - много работников уехали к соседям, заводы остановились, зп с 350 упала до 100 баксов. С кого воровать?

  • black-25 10 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    w147 (10.02.2016 11:02) писал(a):
    "братские" народы? 9 февраля Польша отмечает трагическую дату - начало Волынской резни. Именно в этот день 73 года назад бандитское отродье, именующее себя «украинской повстанческой армией», напало на первую польскую деревню Паросля. Было зверски убито 173 мирных поляка, в том числе 43 ребёнка.
    Вы не можете так думать и говорить об этом. УПА теперь национальная гордость Украины.

  • yurgent 10 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Он добавил, что мнение общественности во внимание принимается, но для украинских властей важнее, что скажут в Брюсселе или Вашингтоне. Вот и все' что требуется сказать об Украине.

  • darkat_tutby18 10 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    эээ, главное, чтоб Дяде Сему нравилось. иначе г-жа Нуланд больше печенек не привезёт.