Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


«Австрия выступает за отмену санкций в отношении Беларуси», — заявил генсек Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт.

Во время церемонии открытия посольства Австрии в Минске Михаэль Линхарт выразил надежду, что эту позицию поддержат главы МИД в Брюсселе. 15 февраля в столице ЕС будет принято «коллегиальное решение по Беларуси, за которое будут нести ответственность все страны ЕС». Сейчас, напомним, санкции приостановлены.

— Мы на стороне Беларуси. Надеюсь, движение будет именно в эту сторону. За последний период Беларусь посылала много положительных сигналов, которые касаются прав человека. В данном направлении идет диалог с ЕС, — отметил Михаэль Линхарт. — Наблюдается целый ряд событий, которые настраивают нас позитивно. Необходимо работать дальше, поэтому мы выступаем за отмену санкции.

Говоря об оценке прошедших осенью выборов президента в Беларуси, австрийский чиновник отметил, что «прогресс был». При этом он напомнил, что ЕС ожидает, что парламентские выборы, которые запланированы на начало осени, пройдут «в соответствии с европейскими представлениями о демократии».

На открытии австрийского посольства присутствовал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он отметил, что санкции не лучший метод выстраивания отношений между странами:

— Они являются преградой для выстраивания торгово-экономических, политических, гуманитарных и других отношений. Беларусь готова делать шаги навстречу, готова к поиску компромиссных путей решения существующих проблем, — заверил глава белорусского МИД. — Диалог — это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща.

Австрия занимает второе место по прямым инвестициям в Беларусь, в прошлом году они составили более 2 миллиардов евро. Основные совместные проекты — модернизация БМЗ, Приорбанк, velcom, BelToll.

Читайте также:

Макей оценил перспективы отмены санкций в отношении Беларуси как «нормальные»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serglab 9 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Даже не знаю хорошо это или плохо.

  • sergey2056 9 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Демократия , говори что хочешь , а будет так как скажут за океаном .

  • Великий Сэм 9 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    id251279354 (09.02.2016 17:24) писал(a):
    А налог на тунеядство это что не нарушение прав человека??? Этого что не кто не видит Так держать,будем УЗАКОНИВАТЬ РАБСТВО ((((((((
    Главное - не нарушать и расширять права педерастов! И Эуропа будет счастлива!

  • Barvij 9 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    qwerty111 писал(a):
    текст сообщения удален
    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени

  • Recor 9 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Великий Сэм (09.02.2016 18:20) писал(a):
    Главное - не нарушать и расширять права педерастов! И Эуропа будет счастлива!
    .. она и сейчас очень довольна. Даже ваш самый сам, т.с., натурал у них денег пытается перехватить в который раз. Видать, "эти" лучше и правильнее живут-работают, коль валюта крепка и есть чего у них попросить (или чтоб санкции отменили, хотя телеге это не поможет, но покататься смогут. Первая - уже "рулит" по ихним дорогам вволю). Равнение на "этих"- и усё будзе добра

  • byzone_86 9 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Жыве_!!! (09.02.2016 18:42) писал(a):
    Все кинули змагаров
    Нож в спину

  • паша_Лактионов 9 февраля 2016 в 19:40 из России

    наверное агл перестал на курорт ездить

  • Mr._Gamer 9 февраля 2016 в 19:59 из Германии

    Prohojiy (09.02.2016 19:49) писал(a):
    Это ежели только хирургическим путём.
    Но можно же!

  • id281040754 9 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    id19277884 (09.02.2016 20:29) писал(a):
    не надо с этих снимать санкции они их заслужили
    Ложили они на эти санкции...они отражаются лишь на простых смертных!!!! Да и само словл санкции-уже смешно слышать,санкционируют, как ананируют-толку с них-ПШИК!

  • duyshess 9 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Barvij (09.02.2016 18:32) писал(a):
    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени
    а кто поддерживает действующий режим ???

  • duyshess 9 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    А кто за БелТОЛЛ?? как бы хотелось ,что б они, европейцы устроили адекватный ответ!!!!!

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    А скока взамен требуют в гектарах ???

  • Тамбовский_Друг 9 февраля 2016 в 20:59 из Норвегии

    Спасибо и приезжайте! Нам инвесторы-во, как нужны!

  • oly_s 9 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Есть разумные люди и в Европе, которые не прислушиваются к мнению так называемой оппозиции в РБ, действия которой направлено против собственного народа.

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    id281040754 (09.02.2016 20:37) писал(a):
    Ложили они на эти санкции...они отражаются лишь на простых смертных!!!! Да и само словл санкции-уже смешно слышать,санкционируют, как ананируют-толку с них-ПШИК!
    Вы не правы, санкции очень жмут нашему царю. А вечно стричь овец невозможно. Они ведь и брыкаться начнут.

  • Miki777 9 февраля 2016 в 21:02 из Франции

    А народец то никто и не слушает

  • laktyssev_tutby13 9 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    вообще не понимаю как можно устраивать санкции против целой страны. Не нравится президент, политик, бизнесмен, силовик, да любой гражданин устраивай санкции персонально. На кой весь народ должен страдать!

  • Barvij 9 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (09.02.2016 19:13) писал(a):
    Что, чинушки всех мастей рвутся в загнивающую Европу поехать, деньжат патратить? Не нужно отменять не чего, пускай на Нараче отдыхают.
    Вам не нравится налаживание экономических связй с ЕС? Ну никак не угодишь. А у тех у кого есть деньги есть и другие места, где их тратить.

  • Barvij 9 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    duyshess (09.02.2016 20:47) писал(a):
    а кто поддерживает действующий режим ???
    Когда поругаешься с женой иди попроси урезать ей зарплату и раскажи какая она растакая.

  • Recor 9 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Barvij (09.02.2016 21:41) писал(a):
    Вам не нравится налаживание экономических связй с ЕС? Ну никак не угодишь. А у тех у кого есть деньги есть и другие места, где их тратить.
    Отчего ж ? Нам очень нравится, но без клоунов, стригущих здешний народ и возводящих здесь руины Кормовая база сокращается : и у тех и других. Деньги незаработанные и по припискам - вернуть, и по статье. Там, глядишь, и к истине придут. После - пусть отдыхают где хотят. Угодить легко, как видите.

  • Recor 9 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (09.02.2016 21:40) писал(a):
    вообще не понимаю как можно устраивать санкции против целой страны. Не нравится президент, политик, бизнесмен, силовик, да любой гражданин устраивай санкции персонально. На кой весь народ должен страдать!
    А сколько по санкциям -то недополучили и какие предприятия, одна хоть тысячная процента от всех предприятий РБ наберётся ?

  • shaman 9 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Тут у Австрийского бизнеса слишком большие интересы и их государство защищает своих подданных.

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (09.02.2016 20:59) писал(a):
    Спасибо и приезжайте! Нам инвесторы-во, как нужны!
    Цитирую - " Ничэво нам не не нужна , у нас фсё есць ."

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    week (09.02.2016 21:20) писал(a):
    надо ещё разобраться, чьи в австрийских банках деньги лежат...
    Как чьи ??? Наши с вами , которые нам недоплачивают с завидной регулярностью !!!

  • oleg_mihajlov 9 февраля 2016 в 22:14 из Нидерландов

    Schteker писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты о чем пишешь? Поясни. Наша Родина - Беларусь. При чем здесь Литва?

  • alehbrnovski 9 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    serglab (09.02.2016 17:28) писал(a):
    Даже не знаю хорошо это или плохо.
    Это плохо. Это очень плохо. У австрияков какие-то коммерческие дела с режимом.

  • serpoff 9 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    К сожалению генсек, так и не понял или умышленно делает вид, что не понял различия между страной и двумя тремя десятками чиновников страны замешанных в политических репрессиях и фальсификации выборов. Да, политзаключенных выпустили, но нарушений законности, принятие законов нарушающих элементарные свободы человека, меньше не стало. Не говоря об полной отсутствии траспарентности прошедших выборов. Так что , погуляли четыре месяца по Европе, пора и честь знать. Правда последнее не про них.

  • alehbrnovski 9 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Barvij (09.02.2016 18:32) писал(a):
    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени
    Войны ж нет, чувачок. "лишь бы не было"...

  • alehbrnovski 9 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    jacksik1982 (09.02.2016 18:23) писал(a):
    Белорусы дома, а русский мир это временное явление! http://map.letapis.by/by/#intro
    Нет у русского мира дома. Это абстрактное понятие. Надуманное.

  • Агора__Климакс 9 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Австрия духовна близка к нашему управителю. Позор Австрии.

  • miory7 9 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    gladki-katlubay А почему в ес нехотят взять нас????

  • albaros 9 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    jacksik1982 (09.02.2016 18:23) писал(a):
    Белорусы дома, а русский мир это временное явление! http://map.letapis.by/by/#intro
    а казаки говорят, что они уже лет 20 тут тусуются и войско просят легализовать вместе с имеющимся у них оружием, чтобы с русскими казаками порядок здесь свой навести,, так что вы временным явлением русского мира уже не отделаетесь - "поздно пить боржоми", коль хозяин ворота дома своего для бандитов открыл...

  • Лявон_К. 9 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    это все результат сплоченной дипломатической работы команды

  • vicor 9 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Кто бы сомневался.... Велком - австрияки, БелТолл - австрияки...

  • Луч светa 9 февраля 2016 в 23:40 из Чехии

    Агора__Климакс (09.02.2016 22:44) писал(a):
    Австрия духовна близка к нашему управителю. Позор Австрии.
    Это лишь говорит о том, что исключительно народ делает политику, а не санкции лицемерного и лживого ес. Пока народец будет пребывать в состоянии "абынебылавайны" и "никаквукраини", никакие санкции, тем более мнимые, не помогут.

  • ta-tia-na 10 февраля 2016 в 02:15 из Беларуси

    Надеюсь, не все в Европе ослепли и оглохли.

  • kindza 10 февраля 2016 в 08:02 из Беларуси

    id251279354 (09.02.2016 17:24) писал(a):
    А налог на тунеядство это что не нарушение прав человека??? Этого что не кто не видит Так держать,будем УЗАКОНИВАТЬ РАБСТВО ((((((((
    Им плевать, австрийский бизнес(и не факт, что у этого бизнеса нет белорусских корней) хорошо имеет из беларуси, мы для них как колония из которой выкачивают ресурсы.

  • ._._tutby38 10 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    Да снимайте уже эти санкции да на Россию одевайте! у них с правами человека похуже будет.

  • demidoff 10 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    kindza (10.02.2016 08:02) писал(a):
    Им плевать, австрийский бизнес(и не факт, что у этого бизнеса нет белорусских корней) хорошо имеет из беларуси, мы для них как колония из которой выкачивают ресурсы.
    И какие-такие у нас ресурсы?

  • adzin 10 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Лукашенко даже находясь под санкциями ездил на Австрийские горнолыжные курорты. Это ж сколько там золотовалютных резервов Беларуси остается после посещения нашими чиновниками, что австрийцы за отмену санкций выступают.

  • Пинтагон__ 10 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Сколько мигрантов из РБ примете, австрийцы?

  • KHAMAY_WOOD 10 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Так санкции не против БССР , а против ряда чиновников.Так могли б и оставить, народу от этого ни холодно, ни жарко.

  • icefall 10 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    jacksik1982 (09.02.2016 17:36) писал(a):
    -" За последний период Беларусь посылала много положительных сигналов, которые касаются прав человека." Это они о чём? Идиотские налоги, избиения журналистов и не только, штрафы за политические и не политические акции? Понятно только то что ЕС устраивает такая политика и власти устраивает такая политика, а белорусы здесь уже давно никто и "некие"!
    Понятно, что у нас ситуация не благополучная (и уж ни как не "радужная", особенно учитывая чьим символом сейчас стала радуга). Но сколько лет Европа двигалась к реальному соблюдению прав человека - и тоже не на 100% достигла. А про смертную казнь в США я вообще молчу. Поэтому разумно будет со стороны Европы плавно давить, но не душить Беларусь и другие пост-советские страны.

  • yunga66_talks89 10 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    все слуги народа сразу кинуться в европу на отдых,они ведь так устали,а их "маленькие "зарплаты не компенсируют их "рабского" труда. НЕ ОТМЕНЯТЬ!!! Пусть сидят дома.

  • Рома_Верещагин 10 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    ГЫ)) ЗаЧОтная фотка, с протянутыми руками

  • D_Freeman 10 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    т.е. тнп уже не последний диктатор европы, а отменный демократ и с правами человека стало все в порядке? пропавшие политики найдены, права граждан на свободу слова, митингов восстановлены, журналистов в здании суда уже не избивают, присуждая им при этом штраф? как я всего этого не заметил???

  • eholot74 10 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Клоунада вокруг РФ...

  • ballvan 10 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    id281040754 (09.02.2016 20:37) писал(a):
    Ложили они на эти санкции...они отражаются лишь на простых смертных!!!! Да и само словл санкции-уже смешно слышать,санкционируют, как ананируют-толку с них-ПШИК!
    Ясное дело - простые смертные тут не причем...это ж не они в 94-м выбрали свой особый путь и вот уже более 20-ти лет его поддерживают, да? ЗЫ: Конечно от санкций никакого толку...как глянешь на таблицу обменника, так сразу и понимаешь - санкции ПШИК!

  • ballvan 10 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Barvij (09.02.2016 18:32) писал(a):
    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени
    Да, гопнику с заточкой, пытающемуся ограбить свою жертву, тоже очень не нравится вмешательство извне...а крик 'помогите' он расценивает как предательство...

  • Иван_Транов 10 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    ._._tutby38 (10.02.2016 08:08) писал(a):
    Да снимайте уже эти санкции да на Россию одевайте! у них с правами человека похуже будет.
    С правами человека говорите в России плохо? Посмотрите http://www.ntv.ru/novosti/1602138/

  • Иван_Транов 10 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Только белорусская пятая колонна выступает против своей страны и просит санкции оставить. Никто не сделает хуже своей стране кроме тех, кто ездит на поклон в Вильнюс

  • ._._tutby38 10 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Иван_Транов (10.02.2016 11:43) писал(a):
    С правами человека говорите в России плохо? Посмотрите http://www.ntv.ru/novosti/1602138/
    Так ее из зала вывели а не пристрелили возле кремля как Немцова.

  • Таша_Казак 10 февраля 2016 в 12:09 из Европы

    Barvij (09.02.2016 18:32) писал(a):
    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени
    Санкции самих беларусав не касаются. Это санкции для менеджеров колонии санкции, чтобы не зарывались.

  • Таша_Казак 10 февраля 2016 в 12:12 из Европы

    Иван_Транов (10.02.2016 11:45) писал(a):
    Только белорусская пятая колонна выступает против своей страны и просит санкции оставить. Никто не сделает хуже своей стране кроме тех, кто ездит на поклон в Вильнюс
    А при чем здесь страна? Это чинуш на коротком поводке держат, чтобы в любой момент награбленное ими можно было отжать на законных основаниях.

  • Таша_Казак 10 февраля 2016 в 12:15 из Европы

    demidoff (10.02.2016 09:08) писал(a):
    И какие-такие у нас ресурсы?
    Украденные у белорусского народа.

  • Barvij 10 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Санкции это необъявленная "холодная война". Тот кто в Беларуси их поддерживает, тот предатель. По законам военного времени

    alehbrnovski (09.02.2016 22:24) писал(a):
    Войны ж нет, чувачок. "лишь бы не было"...
    Конечно нет, только уши отморозило, а так все мирно.

  • biglorry 10 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Мы тоже выступаем за отмену санкций, а чо про визовое облегчение ни слова?

  • Вася_Ушастик 10 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Ни в коем случае не нужно отменять санкции! Австрия - одумайтесь!!!!

  • Вася_Ушастик 10 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    biglorry (10.02.2016 13:07) писал(a):
    Мы тоже выступаем за отмену санкций, а чо про визовое облегчение ни слова?
    Отмена санкций нам лучше не сделает а только хуже! Пустить инвестиции он не хочет! Так вот пусть и сидит со своим молоком и яйцами!

  • kindza 10 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    demidoff (10.02.2016 09:08) писал(a):
    И какие-такие у нас ресурсы?
    )) Приорбанк убыточен, или может velcome в долгах, ах да это белтол на дорогах побирается.