Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Лидеры гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев представили свое видение реформирования внешней политики Беларуси.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Татьяна Короткевич заявила, что внешняя политика нашей страны нуждается в переформатировании, так как «мир изменился».

— «Маятник» больше не работает, — уточнила она, намекая на политику лавирования, которую проводила белорусская власть.

По мнению экс-кандидата в президенты, Беларусь не может являться членом какого-либо союза или военного блока.

«Говори правду» разработала концепцию ответственного соседства, в соответствии с которой и предлагает проводить внешнюю политику Беларуси:

— Нейтралитет («Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО»);

— Вышеградская группа и базовый договор с ЕС («Польша, Словакия, Чехия и Венгрия имеют опыт трансформации от социализма к рыночной экономике, от тоталитаризма — к демократии»);

— Усиление кооперации с Польшей и Украиной («В первую очередь это касается проектов экономики, энергетики, логистики и безопасности»);

— Евразийское пространство («Для нас ЕАЭС — это не вопрос идеологии, а вопрос экономики»).

Короткевич добавила, что эти взгляды разделяют и белорусы.

— Наше общество изменилось, — уверена политик. — Сегодняшние белорусы вместо интеграций выбирают независимость, вместо блоков — нейтралитет.

Андрей Дмитриев уточнил, что нашей стране нужно перестать «искать счастья за морем», а сосредоточиться на улучшении отношений с соседями, в частности с Польшей и Украиной, но без разрыва с Россией.

По мнению лидеров гражданской кампании, нужно перестать противопоставлять ЕАЭС и ЕС друг другу. Задача Беларуси — пытаться выжать максимальную пользу от взаимодействия с обеими союзами.

— Какое место Беларусь займет через десять лет, во многом зависит от того, что мы будем делать сегодня, — резюмировала Короткевич.


Комментарии с форума

  • ant__remark 8 февраля 2016 в 13:24 из России

    Андрей Дмитриев уточнил, что нашей стране нужно перестать «искать счастья за морем», а сосредоточиться на улучшении отношений с соседями, в частности с Польшей и Украиной, но без разрыва с Россией. И так тоже не бывает

  • shiriay 8 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Другими словами призывают ослабить оборону страны, подготавливая наши границы для вражеской интервенции с Запада. А потом будут говорить, что у нас нет врагов народа

  • вова.кабаев 8 февраля 2016 в 13:29 из Европы

    shiriay (08.02.2016 13:26) писал(a):
    Почему-то во все внеблоковые страны приходят США с НАТО и устраивают там ад...за примерами ходить далеко не надо
    Прям-таки во все?

  • Алесь_Загорскі 8 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Агенты оплаченные на ставке это, московские. А не "говори правду" Недаром в семинарах беларусофобов участвовали. НО Нейтралитет это хорошо. Одкб придуман русскими чтобы стрелять здесь у нас в стране если народ решит выбрать парламентскую республику и вернуться к законной конституции.

  • shiriay 8 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    вова.кабаев (08.02.2016 13:29) писал(a):
    Прям-таки во все?
    да!

  • jacksik1982 8 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Да это ОДКБ и таможенный союз только тешит самолюбие отдельных личностей, наш нищенский ответ НАТО! Россия привязала нищих, сделала подобие микро СССР и "властвует"!

  • Victor_ViSmyt 8 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Короткевич добавила, что эти взгляды разделяют и белорусы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483876.html прямо за всех сразу - разделяют на 83%

  • tvinkovod 8 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (08.02.2016 13:35) писал(a):
    Ну в стиле свядомых. - От имени всех Белорусов. Как вы достали. Сколько этих белорусов? 100 человек?
    уж точно больше клоунов агитпроповских, строчащих проплаченые комменты

  • miz-miz 8 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:24) писал(a):
    Другими словами призывают ослабить оборону страны, подготавливая наши границы для вражеской интервенции с Запада. А потом будут говорить, что у нас нет врагов народа
    На Украину пришла с востока.. Беларусь, как раз таки, под угрозой!

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    viktoor1981 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кому "нам"? Конкретно Вам? Тогда так и говорите "мне ближе россия". И что Вы прицепились к местоположению страны? Нейтралитет нам ничем не угрожает. 10 миллионов голодных ртов западу не нужны.

  • Mihail_Romin 8 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Все верно. Белаурсь должна быть внеблоковой страной. И ни одной русской оккупационной базы на нашей земле.

  • Ice Fire 8 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    все это популизм, имеющий с реальность мало общего. на словах можно нарисовать любую утопию, а в действительности увы обстоятельства диктуют свои условия

  • uchiteldetej 8 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Я так думаю,что каждый месяц и по два раза они будут выкидывать струю пара - ну чтоб их не забывали !

  • Mihail_Romin 8 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:24) писал(a):
    Другими словами призывают ослабить оборону страны, подготавливая наши границы для вражеской интервенции с Запада. А потом будут говорить, что у нас нет врагов народа
    На Украину напали оккупанты с востока!

  • conspiracy 8 февраля 2016 в 13:48 из Ирландии

    от кого они это требуют и кто они вообще такие,чтобы что-то требовать??? на данный момент можете требовать на кухне,т.к. вы- никто

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Украине, с которой она тесно взаимодействовать хочет, разрыв отношений с Россией стоил 4-х кратного падения гривны. Странные люди, вроде же и не глупые, но понять не могут, что прежде чем что-то сломать, нужно что-то построить взамен. Кто мешает на российские деньги поднять экономику до европейского уровня и европейских стандартов, а затем уже начинать искать свой пути и более оптимальную интеграцию или независимость? Как говорил Матроскин: "Средства есть, ума у нас не хватает".

  • uchiteldetej 8 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Victor_ViSmyt писал(a):
    текст сообщения удален
    Да вы змагары-активисты все одинаковы ! А лет 20 назад я еще кое-кого всерьез воспринимал !

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    s_rybin (08.02.2016 13:50) писал(a):
    АБСОЛЮТНО согласен. Хочу добавить, по ходу просто рвутся к власти. Перед выборами многие верили Короткевич, но после таких высказываний, думаю или разочаруются , либо задумаются. Игра на публику, которая в большинстве не понимают, что это БРЕХНЯ. Нейтральным государством в воееном аспекте может быть только экономически сильное (типа Швейцарии), но никак не РБ. Экономика -базис, политика-надстройка
    Не то, чтобы ей кто-то сильно до выборов верил. Просто на фоне оставшихся кандидатов, естественно не считая действующего президента, она смотрелась наиболее адекватно.

  • xichxok 8 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    ant__remark (08.02.2016 13:23) писал(a):
    Нейтралитет («Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО» Так не бывает, Танюша
    Бывает и такое. Австрия например.

  • Vladimir_Vladimir_talks31 8 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Всё это мечты.И я хотел чтоб так оно и было.Но мир жесток и нас по любому будут стараться использовать и те и другие.Так что мечты эти несбыточные,по крайней мере ,пока не развалится Евросоюз и НАТО.

  • Человек из будущего 8 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Ну вот! Видать на недавней встрече АГЛ с ВВП о чём то не договорились. Ну и как следствие заявление Т. Короткевич.

  • Дм_Мх 8 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    никто тут вакума не допустит ... ни Запад ни Восток! Глупо "политику" этого не понимать....

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    guest_tutby28 (08.02.2016 13:57) писал(a):
    Как же противно читать этих "нейтральных" персонажей, которые каждый раз выходят с чужим флагом со звездочами и говорят что за ними весь народ. патрыеты блин....
    Где Вы здесь флаги увидели? Да ещё и со звездами

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    daks999 (08.02.2016 13:24) писал(a):
    По мнению экс-кандидата в президенты, Беларусь не может являться членом какого-либо союза или военного блока. Почему?

    чтобы потом нас без спротивления сожрала америка и ес

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:26) писал(a):


    Почему-то во все внеблоковые страны приходят США с НАТО и устраивают там ад...за примерами ходить далеко не надо
    а она по вашему чего добивается?

  • xichxok 8 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    daks999 (08.02.2016 13:24) писал(a):
    По мнению экс-кандидата в президенты, Беларусь не может являться членом какого-либо союза или военного блока. Почему?
    В Конституции написано - стремление к нейтралитету. )

  • евгений_гателюк_talks63 8 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Диомид_Купа-Стародупский писал(a):
    текст сообщения удален
    Ого,какие у нее друзья!Эта Олбрайт с истерикой требовала бомбить Югославию,чеж они все на запад бегут за поддержкой,если есть свой народ

  • com 8 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    @По мнению лидеров гражданской кампании, нужно перестать противопоставлять ЕАЭС и ЕС друг другу. Задача Беларуси - пытаться выжать максимальную пользу от взаимодействия с обеими союзами.@ Сразу напрашиваются ассоциации про два стула, две лодки. И ещё про самую древнюю профессию.

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:30) писал(a):
    Короткевич добавила, что эти взгляды разделяют и белорусы. - Наше общество изменилось, - уверена политик. - Сегодняшние белорусы вместо интеграций выбирают независимость, вместо блоков - нейтралитет. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483876.html

    Если честно, то они уже запаривали говорить от имени белорусов..в то время, как их и 10% населения не поддерживает.
    любят себя...молодцы

  • shiriay 8 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Здаецца мне, што Дмитриеву пара зноў за краты

  • xichxok 8 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    d35 (08.02.2016 14:01) писал(a):
    Это заразно, блин? Украина - восточно-Европейская Франция, Беларусь - восточно-Европейская Австрия.....
    Ну... Бельгия когда разделяла противников - Францию и Германию. Пусть Беларусь разделяет страны НАТО и Россию, поскольку последняя опасается его. )

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    id312762020 (08.02.2016 13:34) писал(a):
    Если мы выйдет из ОДКБ. Завтра Россия перекроет нашим товарам свой рынок. А это 70% нашего экспорта. Перестанет поставлять нам нефть и газ по бросовым ценам. И курс у.е улетит за 50 тыс.

    жаль, что Короткевич об этом не подумала...

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    иван_мухин (08.02.2016 14:01) писал(a):
    чтобы потом нас без спротивления сожрала америка и ес
    Ну-ка, расскажите: для чего мы нужны ЕС и, тем более, Америке? Этого анекдота я ещё не слышал.

  • daks999 8 февраля 2016 в 14:06 из России

    xichxok (08.02.2016 14:02) писал(a):
    В Конституции написано - стремление к нейтралитету. )
    Не вопрос. Вот когда в Конституции запишут - "Беларусь - нейтральная страна" вот тогда и не сможет быть членом каких нибудь блоков. Логично?

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Диомид_Купа-Стародупский писал(a):
    текст сообщения удален
    врядли...эта денег не даст...это так, лицемерие

  • Иван_Совко 8 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    да хоть убейте не доверяю я этой парочке! реформы-реформы.... нужно что-то реалистичное, а не о космосе

  • иван_мухин 8 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (08.02.2016 13:35) писал(a):
    Ну в стиле свядомых. - От имени всех Белорусов. Как вы достали. Сколько этих белорусов? 100 человек?

    2, она и Дмитриев

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    daks999 (08.02.2016 14:06) писал(a):
    Не вопрос. Вот когда в Конституции запишут - "Беларусь - нейтральная страна" вот тогда и не сможет быть членом каких нибудь блоков. Логично?
    С каких пор Конституция для наших властей имеет хоть какое-то значение?

  • xichxok 8 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    com (08.02.2016 14:04) писал(a):
    @По мнению лидеров гражданской кампании, нужно перестать противопоставлять ЕАЭС и ЕС друг другу. Задача Беларуси - пытаться выжать максимальную пользу от взаимодействия с обеими союзами.@ Сразу напрашиваются ассоциации про два стула, две лодки. И ещё про самую древнюю профессию.
    Прошу также рассматривать действующий совет по сотрудничеству Россия и ЕС. Россию, смотрю, не тошнит от этого сотрудничества. Вполне возможно усидеть и на двух стульях. ) Наверное.

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Иван_Совко (08.02.2016 14:06) писал(a):
    да хоть убейте не доверяю я этой парочке! реформы-реформы.... нужно что-то реалистичное, а не о космосе
    А что "реалистичное" Вы хотите услышать? Всем по пятьсот, а к 2020 по тысяче?

  • Сергей_Мохов_talks43 8 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Это Ваша ошибка. Беларусь не имеет того политического веса как Россия или США, поэтому мы однозначно будем либо в ОДКБ или НАТО, мне кажется, что вы лукавите призываете выйти из ОДКБ побыть какое-то время типа независимыми, а затем "вскочить" в НАТО перед этим "сделав" из России "демона" при помощи информационой войны.

  • prawdorub 8 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:05) писал(a):
    Ну-ка, расскажите: для чего мы нужны ЕС и, тем более, Америке? Этого анекдота я ещё не слышал.
    Это из серии зачем Черногория нужна НАТО...

  • Солнце_на_горизонте 8 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:24) писал(a):
    Другими словами призывают ослабить оборону страны, подготавливая наши границы для вражеской интервенции с Запада. А потом будут говорить, что у нас нет врагов народа
    а с чего вы решили, что вражеская интервенция не придет с востока?

  • Иван_Совко 8 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    zoosvet (08.02.2016 13:36) писал(a):
    Дмитриеву вообще нельзя доверять ни в коем случае. Ну очень любит деньги.
    Поддерживаю вас! и платят им то из-за бугра. Доверят таким запрещено

  • gladki-katlubay 8 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    после 1996 года все заключённые договора считаются не легитимными, так как не легитмна сама власть.Поэтому после смены власти в Беларуси, все союзы и договора автоматически станут не действительны и Беларусь выйдет из этих " союзов".

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    prawdorub (08.02.2016 14:11) писал(a):
    Это из серии зачем Черногория нужна НАТО...
    Ну так да. Черногория набивается в НАТО, а не наоборот. И не факт, что пустят.

  • conspiracy 8 февраля 2016 в 14:15 из Ирландии

    xichxok (08.02.2016 14:02) писал(a):
    В Конституции написано - стремление к нейтралитету. )
    зачем тогда наша оппозиция на своих сходках ходит с евросоюзовскими флагами??? у меня два варианта : 1 просто так . 2 . не стремятся к нейтралитету

  • com 8 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    xichxok (08.02.2016 14:08) писал(a):
    Прошу также рассматривать действующий совет по сотрудничеству Россия и ЕС. Россию, смотрю, не тошнит от этого сотрудничества. Вполне возможно усидеть и на двух стульях. ) Наверное.
    Давайте не будем путать безопасность стран ОДКБ с обычным сотрудничеством в рамках ООН.

  • id19277884 8 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    надо куда подальше послать РФ и ОДКБ они приносят одни проблемы

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (08.02.2016 14:03) писал(a):
    Ого,какие у нее друзья!Эта Олбрайт с истерикой требовала бомбить Югославию,чеж они все на запад бегут за поддержкой,если есть свой народ
    Свой народ денег не дает, а запад дает, под свои цели, разумеется.

  • daks999 8 февраля 2016 в 14:17 из России

    mitiz05 (08.02.2016 14:08) писал(a):
    С каких пор Конституция для наших властей имеет хоть какое-то значение?
    Мне аргументировали Конституцией. Я ответил ей же. А про власти уж сами смотрите.

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (08.02.2016 14:09) писал(a):
    Это Ваша ошибка. Беларусь не имеет того политического веса как Россия или США, поэтому мы однозначно будем либо в ОДКБ или НАТО, мне кажется, что вы лукавите призываете выйти из ОДКБ побыть какое-то время типа независимыми, а затем "вскочить" в НАТО перед этим "сделав" из России "демона" при помощи информационой войны.
    Когда "кажется" - креститься надо. Говорят, помогает. Ни Австрия, ни Швейцария не имеют такого политического веса, как Россия или США. И ничего, живут вне блоков.

  • Csth_poL 8 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Лозунг "независимость" уже плесенью оброс! Кому и зачем она нужна ?

  • flexsoft 8 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    нужно перестать противопоставлять ЕАЭС и ЕС друг другу. Задача Беларуси - пытаться выжать максимальную пользу от взаимодействия с обеими союзами. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483876.html Т.е. сами себе и противоречат. А как же "маятник"?

  • сергей_кисель_talks13 8 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    miz-miz (08.02.2016 13:41) писал(a):
    На Украину пришла с востока.. Беларусь, как раз таки, под угрозой!
    США на востоке?Хотя с какой стороны смотреть.

  • prawdorub 8 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:14) писал(a):
    Ну так да. Черногория набивается в НАТО, а не наоборот. И не факт, что пустят.
    Ну таки да. Черногория уже получила приглашение от НАТО о вступлении, тем более этого добиваются "аля черногорское говори правду", без мыла лезут...

  • shiriay 8 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    2008ags1984 (08.02.2016 14:11) писал(a):
    а с чего вы решили, что вражеская интервенция не придет с востока?
    Потому что на Востоке ОДКБ и наш союзник..думайте перед тем, как что-то написать

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:05) писал(a):
    Ну-ка, расскажите: для чего мы нужны ЕС и, тем более, Америке? Этого анекдота я ещё не слышал.
    С поговорку "Запас карман не тянет" слышали?

  • сергей_кисель_talks13 8 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    id19277884 (08.02.2016 14:16) писал(a):
    надо куда подальше послать РФ и ОДКБ они приносят одни проблемы
    Только нужно добавить,проблемы свядомым продать Беларусь за печенюшки.

  • pulkin-2009 8 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    тетя Таня мутит воду бесполезными вбросами, что её не забывали. имитирует деятельность.

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    xumukyc_2 (08.02.2016 14:21) писал(a):
    С поговорку "Запас карман не тянет" слышали?
    О каком "запасе" идет речь? О 10 миллионах низкоквалифицированной рабочей силы, которая просит есть?

  • pulkin-2009 8 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    id19277884 (08.02.2016 14:16) писал(a):
    надо куда подальше послать РФ и ОДКБ они приносят одни проблемы
    какие проблемы нам принёс ОДКБ?

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    prawdorub (08.02.2016 14:20) писал(a):
    Ну таки да. Черногория уже получила приглашение от НАТО о вступлении, тем более этого добиваются "аля черногорское говори правду", без мыла лезут...
    И в чём здесь "грязные делишки" НАТО? К Тому же, в отличии от Беларуси, вопрос вхождения в военные блоки в Черногории решается путем референдума. Так что одной "хотелки" НАТО тут явно недостаточно.

  • prawdorub 8 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:23) писал(a):
    О каком "запасе" идет речь? О 10 миллионах низкоквалифицированной рабочей силы, которая просит есть?
    А вы то себя куда причисляете..?? Квалифицированной или неквалифицированной силе???

  • shirokadusha 8 февраля 2016 в 14:27 из России

    Ни о чем Несерьезно, неинтересно...разочаровывает

  • serg3252 8 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Швейцария и Беларусь. Слон и Моська.

  • flexsoft 8 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Что характерно - все пункты в сфере "кому выгоднее продать страну", но никак не о улучшении ее экономики и благосостояния жителей.

  • Hermanarih 8 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Таня, вари борщ и не дури нам голову.

  • prawdorub 8 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:27) писал(a):
    И в чём здесь "грязные делишки" НАТО? К Тому же, в отличии от Беларуси, вопрос вхождения в военные блоки в Черногории решается путем референдума. Так что одной "хотелки" НАТО тут явно недостаточно.
    Это я к вопросу о нейтралитете (которого в настоящее время реально не может быть, и не нужно про Австрию и Швейцарию рассказывать), а также о вопросе зачем мы нужны США и ЕС... (если вы забыли о чем это я)

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    prawdorub (08.02.2016 14:27) писал(a):
    А вы то себя куда причисляете..?? Квалифицированной или неквалифицированной силе???
    Я реалист, так что прекрасно осознаю, что наше с Вами место в категории "низкоквалифицированная". Но я пытаюсь повысить свою квалификацию всеми доступными способами.

  • Ostap_Bender-82 8 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    "Усиление кооперации с Польшей и Украиной"... Ну насчет первой может оно и неплохо, но вот с последней... А может пока не надо?!

  • shiriay 8 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Я начинаю понимать Лукашенко, когда он всех этих безумцев в своё время за решётку посадил

  • vitvam 8 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    jacksik1982 (08.02.2016 13:32) писал(a):
    Да это ОДКБ и таможенный союз только тешит самолюбие отдельных личностей, наш нищенский ответ НАТО! Россия привязала нищих, сделала подобие микро СССР и "властвует"!
    А соседи наши.... свободные? Ни к кому не привязаны?

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:23) писал(a):
    О каком "запасе" идет речь? О 10 миллионах низкоквалифицированной рабочей силы, которая просит есть?
    1) рынок сбыта, а также имеющиеся ресурсы. 2) лишить Россию союзника и добавить ей врага. 3) убрать лишнего держателя гос.долга. И это ни к чему не обязывает - кормить никого не нужно.

  • Ostap_Bender-82 8 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Mihail_Romin (08.02.2016 13:47) писал(a):
    На Украину напали оккупанты с востока!
    Это вам лично Путин сказал или попросту после бурных выходных приснили?! Никто на них не нападал - сами свинюшник развели, никто не заставлял скакать на майдауне, проплаченного американскими бабками...

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    prawdorub (08.02.2016 14:31) писал(a):
    Это я к вопросу о нейтралитете (которого в настоящее время реально не может быть, и не нужно про Австрию и Швейцарию рассказывать), а также о вопросе зачем мы нужны США и ЕС... (если вы забыли о чем это я)
    Нейтралитет вполне себе может быть, не обманывайте. Другое дело, что некоторые страны пытаются от него избавиться. Причем по разным причинам. В нашем случае - это страх потерять власть. Про Черногорию же, говорить преждевременно, ни в какое НАТО они пока не вошли.

  • daks999 8 февраля 2016 в 14:37 из России

    gladki-katlubay (08.02.2016 14:12) писал(a):
    после 1996 года все заключённые договора считаются не легитимными, так как не легитмна сама власть.Поэтому после смены власти в Беларуси, все союзы и договора автоматически станут не действительны и Беларусь выйдет из этих " союзов".
    С чего это вдруг так "считается"? И главное кем? Иностранные послы кому вверительные грамоты вручают? Будете тут про "не легитимность" заливать

  • Вова_Питерский 8 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    ОДКБ, ВКПБ, ЕВРАЗЭС, БХСС - в скольких еще пустых ни о чем не говорящих аббревиатурах поучаствуем ...?

  • berg777 8 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Mihail_Romin (08.02.2016 13:46) писал(a):
    Все верно. Белаурсь должна быть внеблоковой страной. И ни одной русской оккупационной базы на нашей земле.
    Хочешь что бы были натовские контрационные базы на нашей земле ?

  • antonio77 8 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    - Нейтралитет («Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО»); Нет, вы за то что бы под предлогом борьбы за нейтралитет, выйти из ОДКБ, ну а потом станете продвигать идею вхождения в НАТО. Это уж - к бабке не ходи...

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    xumukyc_2 (08.02.2016 14:34) писал(a):
    1) рынок сбыта, а также имеющиеся ресурсы. 2) лишить Россию союзника и добавить ей врага. 3) убрать лишнего держателя гос.долга. И это ни к чему не обязывает - кормить никого не нужно.
    1) Рынок сбыта в Беларуси - это просто пшик, особенно с нашей покупательской способностью. Так что мимо. 2) Ну да, у России истерика с такого врага. Как союзник мы выполняем функцию буферной зоны. Нам же только лучше будет, если мы перестанем быть таковой. 3) То есть, списать нам долг? Я не против.

  • antonio77 8 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    ant__remark (08.02.2016 13:23) писал(a):
    Нейтралитет («Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО» Так не бывает, Танюша
    Она знает. Но надо же как-то продать электорату идею выхода из ОДКБ...

  • Вова_Питерский 8 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    antonio77 (08.02.2016 14:40) писал(a):
    продвигать идею вхождения в НАТО. Это уж - к бабке не ходи...
    НАТО - это круто, НАТО - это сила

  • gladki-katlubay 8 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    беларусам не зачем воевать за российские интересы и под московским руководством.

  • Вова_Питерский 8 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    россия - экономический ноль без экономики и завтрашнего дня

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (08.02.2016 14:34) писал(a):
    Это вам лично Путин сказал или попросту после бурных выходных приснили?! Никто на них не нападал - сами свинюшник развели, никто не заставлял скакать на майдауне, проплаченного американскими бабками...
    Вообще-то, да. Сам же Путин и признал, что "зеленые человечки" - это птенчики.

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Вопрос надо ставить иначе. Сможет ли Лукашенко удержаться у власти без России?

  • repeinik 8 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Через десять лет...тут бы год прожить и не попасть под раздачу..

  • Фри 8 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    xumukyc_2 (08.02.2016 14:34) писал(a):
    1) рынок сбыта, а также имеющиеся ресурсы. 2) лишить Россию союзника и добавить ей врага. 3) убрать лишнего держателя гос.долга. И это ни к чему не обязывает - кормить никого не нужно.
    Кстати, наши южные соседи тоже надеялись, что за всё сотворённое ими со страной их ещё и кормить будут. Но не тут-то было...

  • antonio77 8 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    - Вышеградская группа и базовый договор с ЕС («Польша, Словакия, Чехия и Венгрия имеют опыт трансформации от социализма к рыночной экономике, от тоталитаризма - к демократии»); Ага, только этот опыт они получали в 90 - ые, когда не было кризиса и бывший соцлагерь заливали многомиллиардными кредитами. Сейчас никто ничего (кроме России) не даст. Чужой опыт 90 ых, нам в условиях 2016 года не поможет..

  • xatr 8 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    pulkin-2009 (08.02.2016 14:24) писал(a):
    какие проблемы нам принёс ОДКБ?
    Скоро принесёт. Судя по тому как наш восточный сосед норовит влезть в различные конфликты, начиная от нарушения границ. А потом ноет и давит очередные помидоры с мандаринами. Тем более, что засылка казачков в Беларусь уже началась. Чуть что не так и сразу очередные "нр" и беспредел, который устроила россия на востоке Украины.

  • antonio77 8 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Вова_Питерский (08.02.2016 14:41) писал(a):
    НАТО - это круто, НАТО - это сила
    Так Танюша точно так же считает. Но для электората придумана "легенда" о нейтралитете...

  • ignatiev 8 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Нужно срочно распускать белорусское войско Из-за него страна запросто может быть втянута в войну.

  • antonio77 8 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    "Короткевич добавила, что эти взгляды разделяют и белорусы." Ну да, в первую очередь их разделяют американцы...

  • berg777 8 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Вова_Питерский писал(a):
    текст сообщения удален
    Цветные революции тоже РФ проводит? На востоке игил вырастила?Что это все РФ наворотила?Югославию тоже РФ бомбила ?

  • Ostap_Bender-82 8 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Вова_Питерский писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну тогда уже со Штатами на пару: Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия + недавно вскормленное ими ИГИЛ...

  • Csth_poL 8 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    каждый хоча быть президентам и не працювать !

  • xumukyc_2 8 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:41) писал(a):
    1) Рынок сбыта в Беларуси - это просто пшик, особенно с нашей покупательской способностью. Так что мимо. 2) Ну да, у России истерика с такого врага. Как союзник мы выполняем функцию буферной зоны. Нам же только лучше будет, если мы перестанем быть таковой. 3) То есть, списать нам долг? Я не против.
    1) Импорт из СНГ ежегодно более миллиарда долларов. Не огромные средства, но точно не пшик. Так что мимо. 2) Курочка по зернышку клюет. Расшатать все страны вокруг России и затем развалить её саму. Дом начинают строить с первого кирпича. Так что снова мимо. 3) Гос.долг США 19 триллионов. В списке держателей есть практически все страны на земле, в том числе и Беларусь. Мелочь, но как было указано выше - курочка по зернышку клюет. Нужно больше смайликов.

  • eviltol 8 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    - Нейтралитет («Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО») очень правильно сказано,да и конституцию нужно соблюдать тоесмть Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483876.html

  • id15386809 8 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    по хорошему надо выходить с одкб и стремится в нато. просто наш народ еще совсем не готов это понять и усвоить. вообще судя по комментариям лукашенко для себя правильно делает, что отказывается от реформ ибо народец совсем не готов, похоже еще минимум одно десятилетие, чтобы дозрели. p/s уверен, что рф быстрее нас прозреет и повернется лицом к западу (в том числе их народ) , у нас же гораздо больше совка в голове.

  • varhun 8 февраля 2016 в 14:59 из Европы

    Политический промах

  • Циклоп 8 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Идею нейтралитета вбрасывают, поскольку Беларусь, как ни крути, все еще тяготеет к России. Когда/если окончательно отколется - будут вбрасывать идею защиты от потенциального агрессора, как в Прибалтике. Манипуляции типичные.

  • pulkin-2009 8 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    xatr (08.02.2016 14:45) писал(a):
    Скоро принесёт. Судя по тому как наш восточный сосед норовит влезть в различные конфликты, начиная от нарушения границ. А потом ноет и давит очередные помидоры с мандаринами. Тем более, что засылка казачков в Беларусь уже началась. Чуть что не так и сразу очередные "нр" и беспредел, который устроила россия на востоке Украины.
    скоро (тм)

  • Владислав_Сокол 8 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    вова.кабаев (08.02.2016 13:23) писал(a):
    Беларусь должна быть внеблоковой страной, а в лучшем случае объявить нейтралитет.
    Когда начнется массовая драка, слова "у меня нейтралитет" не помогут отхватить по лицу.

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    xumukyc_2 (08.02.2016 14:52) писал(a):
    1) Импорт из СНГ ежегодно более миллиарда долларов. Не огромные средства, но точно не пшик. Так что мимо. 2) Курочка по зернышку клюет. Расшатать все страны вокруг России и затем развалить её саму. Дом начинают строить с первого кирпича. Так что снова мимо. 3) Гос.долг США 19 триллионов. В списке держателей есть практически все страны на земле, в том числе и Беларусь. Мелочь, но как было указано выше - курочка по зернышку клюет. Нужно больше смайликов.
    1) В масштабах европейской экономики - это именно что пшик. 2) Замечу, что мы далеко не "первым кирпичом" будем. Это раз. Во-вторых, развал России - дело рук самой России (и, в определенной степени, Китая). Беларусь здесь ну никак не помощник. 3) Во-первых, США с гос.долгом может расплатиться за 2-3 года. Во-вторых, процент "держания" мизерный. В-третьих, США крупнейший потребитель, и топить его не выгодно никому (кроме С.Кореи, которая кроме глупости ничего не производит). Так что Беларусь для США, в экономическом плане, не более, чем точка на карте. Смайлов можно и больше, если хотите

  • Владислав_Сокол 8 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Эти "лидеры" сами будут страну защищать? Чую, дадут ноги при первых выстрелах .

  • eviltol 8 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    shiriay (08.02.2016 13:24) писал(a):
    Другими словами призывают ослабить оборону страны, подготавливая наши границы для вражеской интервенции с Запада. А потом будут говорить, что у нас нет врагов народа
    Кому ты нужен на Западе со своими болотами,нищим населением и убитыми производствами,что с тебя взять-зомби обычный Вот такие как ты со своими глупостями "абы не было вайны,чарка-шкварка,русский мир и кругом ураги" и есть реальные враги народа

  • pulkin-2009 8 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    id15386809 (08.02.2016 14:58) писал(a):
    по хорошему надо выходить с одкб и стремится в нато. просто наш народ еще совсем не готов это понять и усвоить. вообще судя по комментариям лукашенко для себя правильно делает, что отказывается от реформ ибо народец совсем не готов, похоже еще минимум одно десятилетие, чтобы дозрели. p/s уверен, что рф быстрее нас прозреет и повернется лицом к западу (в том числе их народ) , у нас же гораздо больше совка в голове.
    что у вас в голове? белиберда какая-то написана. что значит по хорошему? РФ не ждут в Европе.

  • Net_Batki13 8 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Полностью поддерживаю выход из ОДКБ! Мы не чья то деревушка..

  • Слава_Уранили!!! 8 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    И стать как Украина,нет спасибо.

  • Barvij 8 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Бред полный. А выйти из ОДКБ это оказаться в положении Югославии в 1999 году. ( В народе так говорят:когда одного моего соседа били я молчал, когда второго соседа били я тоже молчал, когда пришли ко мне, помочь уже было некому.)

  • Bim 8 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    «Мы за то, чтобы выйти из ОДКБ, и против членства в НАТО» Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483876.html Что бы так рассуждать Беларусь должна быть примерно как Китай по всем показателям.Да и то ненадолго учитывая геогр. положение,все равно придется определятся.Дилетантские лозунги,а все туда же в президенты.Хватит с нас одного популиста

  • maestro55 8 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 13:45) писал(a):
    Кому "нам"? Конкретно Вам? Тогда так и говорите "мне ближе россия". И что Вы прицепились к местоположению страны? Нейтралитет нам ничем не угрожает. 10 миллионов голодных ртов западу не нужны.
    Западу точно не нужны. Тут Вы правы. А что мы будем делать, если и Востоку станем не нужны, куда мы со своими произведенными на экспорт товарами? Почём газ будет, бензин? Такое впечатление, что Вы, извините, дальше своего носа не видите и смотреть не хотите. Неужели "Говори правду" эти вопросы не обсуждает прежде, чем двигать свои лозунги. Пока что ваши речи безграмотны, и приведёт ваша политика к Украинскому сценарию.

  • marginal2010 8 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Допустим мы заявили о нейтралитете. Беларусь находится на разломе Восток-Запад. И что, в случае форс-мажора ракеты полетят в обход РБ, увеличивая подлетное время и давая шанс получателю сбить ее? Только наивный поверит в это. Военные будут руководствоваться простым геометрическим правилом - кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. Как поступить с летящей над Беларусью ракетой? Помахать вслед платочком? Но тогда РБ пассивная соучастница агрессии и отгребет по полной от адресата-получателя ракеты! Собьет ракету? Тогда получит по полной от хозяина ракеты! В любом случае нейтральная Беларусь будет втянута.

  • sergeivizner 8 февраля 2016 в 15:36 из США

    Таак.Весна скоро.Обострение.Мы не Швейцария.И не Ватикан.Для того чтобы быть нейтральным надо иметь под ногами золотую жилу или алмазные трубки.Да и то не факт....Потом просто предложат поделиться или США обьявит что это ее недра. Другое дело,что у госпожи Короткевич включились мозги и она уже заявляет о неразрыве отношений с Россией.

  • marginal2010 8 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    mitiz05 (08.02.2016 14:35) писал(a):
    Нейтралитет вполне себе может быть, не обманывайте. Другое дело, что некоторые страны пытаются от него избавиться. Причем по разным причинам. В нашем случае - это страх потерять власть. Про Черногорию же, говорить преждевременно, ни в какое НАТО они пока не вошли.
    А чем обеспечить нейтралитет? Тем более Беларусь расположена в очень стремной географической позиции. Кто выступит гарантом? ООН? А он помешал бомбить Югославию? В случае войны с Россией западные джентльмены будут объезжать и облетать РБ по дуге? Только наивный поверит в это!

  • eviltol 8 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    maestro55 (08.02.2016 15:29) писал(a):
    Западу точно не нужны. Тут Вы правы. А что мы будем делать, если и Востоку станем не нужны, куда мы со своими произведенными на экспорт товарами? Почём газ будет, бензин? Такое впечатление, что Вы, извините, дальше своего носа не видите и смотреть не хотите. Неужели "Говори правду" эти вопросы не обсуждает прежде, чем двигать свои лозунги. Пока что ваши речи безграмотны, и приведёт ваша политика к Украинскому сценарию.
    В первую очередь мы нужны своей стране,самим себе и своим близким! Быть буфером для РФ и дохнуть за путинцев с их опасным вожаком в случае качелей с НАТО для которого кстати мы в нейтральном статусе не представляем никакой угрозы,лично у меня желания нет никакого,да и многие беларусы думаю тоже осознают,понимают и поддерживают это нежелание гибнуть за чужую страну и ее проблемы Ну если Востоку будем не нужны и они нас будут шантажировать нефтью и газом (сильно подешевевшими кстати) со своим рынком,только по той причине,что мы выйдем из ОДКБ и захотим жить по своей конституции где в приоритете нейтралитет и внеблоковость,то о каком тогда "братстве" может идти речь вообще? Если "братья" со своей пятой колонной жало не всунут,то и Украинского сценария или любого другого революционного тогда не будет,сами разберемся мы мудрые люди

  • maestro55 8 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    [QUOTE=id15386809;30753080] ....рф быстрее нас прозреет и повернется лицом к западу Абсолютно исключено. Противостояние двух систем. Система США заточена на полное подчинение всего мира, и чипирование всего населения. Это система паразитов, живущих за счет остального населения планеты. Россия - единственная страна, которая может противостоять этому и добиться многополярности в мире. Если доллар перестанет быть единственной мировой валютой, американцам придётся работать самим на себя. А они не привыкли, они всегда потребляли столько, сколько хотели. Это основная причина схватки.

  • id131890652 8 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Одна маленькая проблема.. Евросоюз заинтересован продавать нам свою продукцию, но никак не заинтересован покупать наши товары..

  • mitiz05 8 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    maestro55 (08.02.2016 15:29) писал(a):
    Западу точно не нужны. Тут Вы правы. А что мы будем делать, если и Востоку станем не нужны, куда мы со своими произведенными на экспорт товарами? Почём газ будет, бензин? Такое впечатление, что Вы, извините, дальше своего носа не видите и смотреть не хотите. Неужели "Говори правду" эти вопросы не обсуждает прежде, чем двигать свои лозунги. Пока что ваши речи безграмотны, и приведёт ваша политика к Украинскому сценарию.
    Что-то вы не в том направлении копаете. По чем цены на газ/нефть для Словакии/Чехии/Бельгии? И ничего, живут. И нам пример показываются, на который мы смотреть не хотим (боимся?).