Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Политика


Сергей Королевич,

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Республиканское общественное объединение «Белорусское казачество» планируется реорганизовать в «Белорусское казачье войско», заявил верховный атаман организации Николай Улахович, выступая на внеочередном седьмом большом круге казаков, который проходит 6 февраля в Минске.

Он отметил, что объединение было создано 20 лет назад. «За это время главная цель — возрождение белорусского казачества, считаю, выполнена. Сейчас необходимо создавать „Белорусское казачье войско“, наподобие тех, которые действуют в России», — сказал Улахович.

При этом он подчеркнул, что создание казачьего войска необходимо провести в соответствии с законодательством Беларуси.

Улахович отметил, что основной задачей казаков является воинская служба. Необходимость создания казачьего войска в Беларуси он объяснил и тем, что наше государство граничит со странами НАТО.

По его словам, Беларуси необходимы спокойствие и порядок, а не хаос. Такие организации, как Партия БНФ, он назвал «сравнимыми ИГИЛу». При этом белорусских казаков верховный атаман считает антифашистами. «Мы хотим вырастить сильных духом воинов, воспитанных на идеалах патриотизма и православия», — заявил Улахович.

Отметим, что Улахович являлся кандидатом в президенты 2015 года; по официальным данным, за него проголосовало 1,7% принявших участие в выборах избирателей.

Читайте также:

Белорусские казаки просят Лукашенко разрешить им стать соединением территориальных войск страны

РОО «Белорусское казачество» намерено активно участвовать в парламентских выборах 2016 года


Комментарии с форума

  • ant__remark 6 февраля 2016 в 14:42 из России

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 14:40) писал(a):
    Проплаченный русский провокатор на ставке сравнивает разрешенную консервативную партию с Игил.. Игил это 30 тысяч террористов из которых 5 тысяч- это русские.. Так чей филиал Игил?
    Ты можешь ответить за свои слова? или просто очередной западенский вброс?

  • БэД 6 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Все правильно сказал.

  • vanyaya 6 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Ого как БНФ-цы засуетились

  • sergey2056 6 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Господин начальник БНФ , покинувший Беларусь и проживающий в США , думаю получает нужные инструкции , там есть опыт по развитию ИГИЛ во "благо" Европе , так что все возможно .

  • exbrat 6 февраля 2016 в 15:09 из России

    все правильно сказал - эти бнфовцы сдадут страну за западные печенюшки при первой же возможности

  • serge2067 6 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.02.2016 15:10) писал(a):
    Ага!Младенцев едят,мальчиков любят распять,девочек насилуют, а снегирей убивают!
    Ну вы там даете, однако!

  • serge2067 6 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну сравнение не корректно, конечно. Но судя по гневным коментам сочувствующих этой организации, движется в том направлении

  • Raid9 6 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 14:40) писал(a):
    Проплаченный русский провокатор на ставке сравнивает разрешенную консервативную партию с Игил.. Игил это 30 тысяч террористов из которых 5 тысяч- это русские.. Так чей филиал Игил?
    Пять тысяч русских или пять тысяч граждан России? А сколько на стороне ИГИЛ воюет граждан Британии, Германии, Франции? И почему вы свядомые так гнусно спорите всегда?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 6 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    alnt (06.02.2016 15:24) писал(a):
    для пропагандистской шумихи и создания прецедента 80 клоунов - более чем достаточно... когда их начнут метелить неравнодушные беларусы, в Кремле сразу поднимут вой и гвалт: а-я-яй! русских бьют как в Украине! пора принимать меры по защите русскоязычных, которых насилуют, распинают и пьют у них кровь националисты, бнфы и прочие западные и американские наймиты! помяните моё слово! так и будет! Улахович - провокатор, пророссийский провокатор. такого в истории РБ ещё не было! похоже, наша власть пошла на попятную перед путинцами... слабаки...
    Ну если Улахович про..., то БНФ - контра.

  • serge2067 6 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    ДиАкс (06.02.2016 15:14) писал(a):
    Куда смотрит следственный комитет? Прямо в нашей стране ведет свою деятельность враждебно настроенная к государству группировка, готовящая бойцов, ведущая антибеларусскую деятельность, ставящая перед собой цели по уничтожению Республики Беларусь как независимого государства и присоединения к другой стране. Ауу? Наши правоохранительные органы совсем ослепли? Или они верны уже другой стране?
    Это вы про БНФ? Да их никто серьезно не воспринимает, расслабьтесь

  • iam.mogilev_Mogilevsky 6 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Гляньте, ну разве это не булор.филиал игила https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3b9R-gunohE

  • iam.mogilev_Mogilevsky 6 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    evgen92266 (06.02.2016 15:27) писал(a):
    Да уж, похоже украинские события в Беларуси неизбежны. Улахович - белорусский Захарченко.
    Зачислите туду так же всю Могилевскую область.

  • Реджеп_Эрдоган 6 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    evgen92266 (06.02.2016 15:27) писал(a):
    Да уж, похоже украинские события в Беларуси неизбежны. Улахович - белорусский Захарченко.
    Улахович- новый лидер нации!

  • exbrat 6 февраля 2016 в 15:34 из России

    Рюрик III (06.02.2016 15:32) писал(a):
    к слову - было бы неплохо, чтобы МВД и КГБ среагировали бы на попытки господина Улаховича создать незаконное вооруженное формирование (ибо ЛЮБОЕ "войско" кроме силовых структур РБ является незаконным, соответственно "белорусское казачье войско" это будет уже незаконное вооруженное формирование, разбираться с которым должны соответствующие спецслужбы.)
    а вна украине почему безнаказанно бегают незаконные вооруженные формирования? к примеру правый сектор, который к примеру в разборках за контрабанду убивают полицейских?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 6 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    БНФ - сомнительная организация, поскольку её цели - взорвать ситуацию в Беларуси. И сделать Белорусов нищими. http://www.youtube.com/watch?v=KWACApniOzY

  • 26-128 6 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    В мероприятии участвует около 80 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483737.html
    На сходки БНФ собираются тоже не более 80 человек, так что всё логично. Клоуны будут бороться с клоунами. А то ведь если не создавать информационных вбросов, то и о тех и о других в скором времени, никто и не вспомнит даже. С нетерпением ждём ответного заявления БНФ.

  • Реджеп_Эрдоган 6 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    evgen92266 (06.02.2016 15:35) писал(a):
    Улахович себя выставляет лидером казачьего войска, т.е. он - будущий боевик.
    Не боевик а командир армии осфобождения от протофашистов и квазифашистов!

  • Реджеп_Эрдоган 6 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    alnt (06.02.2016 15:28) писал(a):
    власовцы - это предатели. точка. среди власовцев казачество - наиболее преданные Гитлеру, у которых руки по локоть в крови.
    Армия Власова целиком состояло из украинцев прибалтов и грузинов!

  • Реджеп_Эрдоган 6 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    yurgent (06.02.2016 15:40) писал(a):
    Улаховичу следовало бы перед тем как сказать.....сначала подумать и задать самому себе вопрос - КТО нанес Беларуси вред' кто превратил ее в недоговорного нищего изгоя? И честно на него ответить.
    США ПОЛЬША И ЗАПАД! Больше никто!

  • Raid9 6 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Нормально сказал. Экстравагантно конечно, какие там казаки у нас, но по сути верно. На Украине вон тоже сколько лет про нациков говорили "Патриоты" или "хлопцы шуткуют". Дошутковались. Теперь у этих хлопцев руки по локоть в крови и треть страны в руинах.

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Хорошо про БНФ сказал ! Любо!!!!

  • moloychino 6 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    braun (06.02.2016 14:45) писал(a):
    В беларуси никогда не было казачества а была ШЛЯХТА!!!
    казачества было ровно столько же сколько и шляхты.причём и у тех и др. местное белорусское население было представлено минимально.белорусы-это паны косы и сохи,почитайте классику.

  • slurri 6 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Белорусское казачество... Одному мне кажется, что это - примерно то же самое, что и китайские носороги? Кто все эти люди?
    Успешные коммерсы!

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Белорусское казачество... Одному мне кажется, что это - примерно то же самое, что и китайские носороги? Кто все эти люди?
    Это такие же люди как и ты , и они чтят свои традиции , язык и предков! Что не так?

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    кстати о БНФ

    Бело-красно-белый флаг - символ, разрешённый к использованию немецкими оккупационными властями и использовавшийся белорусскими коллаборационистами

  • vladimirish 6 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    http://camarade.biz/node/20560--- новости из одного разряда, просто у кого-то аж слюни капают

  • Кот_Сергей 6 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    _talks86 (06.02.2016 14:47) писал(a):
    Вот кого из страны гнать нужно!!
    Гнать нужно тех у кого при виде Георгиевской ленты неистово беснование начинается, хороший момент для тестирования завсегдатых, считаю минусы

  • Реджеп_Эрдоган 6 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (06.02.2016 15:57) писал(a):
    кстати о БНФ http://cs6.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-11_1/14151768116654.gif Бело-красно-белый флаг - символ, разрешённый к использованию немецкими оккупационными властями и использовавшийся белорусскими коллаборационистами
    А проще говоря- фашистами.

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Рюрик III (06.02.2016 15:56) писал(a):
    сам ФАКТ создания "войска" - т.е. незаконного вооруженного формирования уже сам по себе является преступление. Так что даже если он просто объявит о том что "войско создал" - это УЖЕ готовый состав ст. 287 УК РБ
    Юноша! Общественное объединение у них называется " войском" - так принято у казаков! Круг в каждой станице! В моей была Нижняя сотня и Верхняя сотня , даже сейчас часть села называется Верхняя сотня - вместе - ВОЙСКО! И как я вижу вашу юридическую подкованность, то не вам тут судить и рядить !

  • Владимир_Соболевский 6 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    braun (06.02.2016 14:45) писал(a):
    В беларуси никогда не было казачества а была ШЛЯХТА!!!
    Не путай Беларусь и Польшу !!! Да и Казаки и Шляхта - это два разных полюса и пересекались только на поле брани ! Таких Войсковых казачьих образований(войск) как Запорожское , Кубанское , Всевеликое войско Донское ,.... таких образований в Беларуси ( ВКЛР , РП ,..) действительно не было ! Однако в 17 веке Запорожская Сечь, постоянно выделяла для защиты белорусов( литвинов, тутейших, руських,....) от польского безпредела от 5 до 10 тысяч казаков Запорожской Сечи ! И в самой Запорожской сечи 13 казаков была из белорусов( руських, литвинов , тутейших ,..) или мест современной Беларуси ! Да и КАЗАК - это состояние Души ! Готовность положить Жизнь за Отечество , Веру ,..готовя себя к военной службе с Детства ! И это уже можно уважать ! Не каждому ЭТО под Силу ! А БНФ и ИГ сравнивать некорректно ! БНФ это слизняки бегающие с б-ч-б , "Живе..." полит.трупы, не пользующие у Народа Беларуси НИКАКОЙ поддержки ! А когда " знамя" и "Совесть" БНФ,..- пан-фотограф Зенон свалил в Канаду ... и вообще забыли ! И Слава Богу !

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Mensk-XIX (06.02.2016 16:00) писал(a):
    Человек в мирной стране мутит народ и делит людей на своих и чужих.
    Он назвал вещи своими именами!

  • Викентий_Балаболов 6 февраля 2016 в 16:03 из России

    Хорошо Улахович сказал. Метко. янукевич, позняк, всякие там юраси беленькие - ИГиловцы однозначно!

  • xumukyc_2 6 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Перегнул, конечно, немного, но раздай этим барцунам оружие и дай чуть власти и будет похоже. PS Белоруссия

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    текст сообщения удален
    не знаю - это его лично дело он не от имени советского руководства или русского народа за немцев воевал.Если какой то бандит схватил чужой флаг и начал им трясти это совсем не делает это флаг егоным. если я пописаю на флаг сша это ведь не будет значит что сша опозорен и им нужно свой флаг менять

  • Викентий_Балаболов 6 февраля 2016 в 16:05 из России

    Павел_Филиппов_tutby38 (06.02.2016 16:02) писал(a):
    Человек все правильно сказал, это не более чем нагнетание ситуации, когда вся Россия против всего Западного Мира. Ну и Беларусь, типа, должна снова стать буфером и принять на себя всю боль войны, защищая "восточную Родину"..
    В 1942-ом году Россия тоже оказалась один на один против всего так званого западного мира. И ПОБЕДИЛА! Порвала как Тузик грелку этот так любимый тобой "мир".

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (06.02.2016 16:03) писал(a):
    Хорошо Улахович сказал. Метко. !
    бнф это тот же ИГИЛ только у них оружия нет и их мало

  • Павел_Филиппов_tutby38 6 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган писал(a):
    текст сообщения удален
    Да это понятно. А стоило бы читать, да побольше.

  • Викентий_Балаболов 6 февраля 2016 в 16:08 из России

    Не зря, ох не зря все змагары на этом форуме так болеют за ИГил в Сирии! Прав Улахович на 100%!

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    а чего вы все флаг россии суете под нос? Нам то какое дело до россии? У нас свой БССр флаг не опозоренный ничем . В отличии от БЧБ

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    anachoretes (06.02.2016 16:03) писал(a):
    В ВОВ, кстати, большинство казаков за Гитлера были
    Факты есть? Мой дед воевал с июня 41 по август 44 во 2 кавалерийской казачей дивизии! Пришёл в 44 инвалидом ! Получил звание ст, лейтенанта от рядового казака, орден Красного знамени, красной звезды, медаль за Отвагу, за боевые заслуги , за оборону Москвы ! Умер в 51 году от ран и осколков! Деду своему и его жизни - верю ! Вам - нет!

  • WAD_WADU_talks32 6 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    sableff (06.02.2016 15:16) писал(a):
    Это факт, известный всему миру! Русский язык считается третьим государственным языком в ИГИЛ.
    У ИГИЛ один официальный язык-арабский.