• Популярное

Политика


В конце января этого года российский «Левада-Центр» провел опрос среди своих сограждан, чтобы изучить их восприятие других стран. Как следует из итогов, симпатии к Беларуси чуть поубавилось.

На «Очень хорошо» оценивают свое отношение к Беларуси 18% опрошенных россиян. Для сравнения, больше таких ответов звучало в мае 2015 года (29%), хотя в среднем за 2014 год эта цифра составляла всего 12%.

63% россиян оценили свое отношение к Беларуси вариантом «В основном хорошо». Во время предыдущего такого опроса (ноябрь 2015 года) таковых было 64%. А в среднем за 2014 год — 71%.

«В основном плохо» относятся 9% россиян, «очень плохо» - еще 2% опрошенных. 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился 22−25 января 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600/800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%/4,1%


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • daks999 5 февраля 2016 в 12:21 из России

    Хе. ТУТ и у беларусов к Беларуси хорошее отношение убавилось

  • maksolya_101 5 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Переходим по ссылке на сайт Левады и смотрим цифры хотя бы с января 2015 года. И что видим? Отношение к белорусам менялось мало (особенно если принимать во внимание ошибку выборки в 3,4%-4,1%). Исключение - непонятный однократный выброс в мае 2015 года, с которым в статье и было сравнение. Выводы делаем сами.

  • Bergmann 5 февраля 2016 в 14:17 из России

    Вообще-то, если глянуть табличку на сайте Левады, становится ясно, что цифры примерно на одном уровне, учётом статпогрешности и ошибок самой Левады, к примеру, в табличке про отношение к РБ - арифметическая ошибка. Впрочем, некоторое охлаждение к РБ вполне объяснимо, я бы даже сказал, что ожидал бы большего изменения.

  • babcou 5 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Ничего удивительного. После распада СССР бывшие братские республики всё отдаляются и отдаляются друг от друга. Какие-то быстрее, какие-то медленнее, но отдаляются.

  • vip20071 5 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    «В основном плохо» относятся 9% россиян, «очень плохо» - еще 2% опрошенных. 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос ---2% это были не Россияне.

  • laterana 5 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Змагары - русофобы портят имидж белорусов во всем мире.

  • natasha-bortnik 5 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Не удивительно. Каждый день печатается негативная информация да и на форумах белорусских всякие гадости о России пишут. После Украины россияне стали осторожнее в проявлении братских чувств.

  • laterana 5 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    id23433605 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    спросите отношение Белорусов к Русским! Думаю " Левада-центр" будет очень огорчена и опечалена.
    если только в раде БНФ опрос проведут

  • adam_01 5 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    В любом случае мы будем первыми по хорошему отношению какими бы ни были цифры.

  • BoGatyr 5 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/483604.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    Никогда не поверю если скажут, что Россияне плохо относятся к нам

  • Котиков_Олег 5 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    id23433605 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    спросите отношение Белорусов к Русским! Думаю " Левада-центр" будет очень огорчена и опечалена.
    Всядомыя будут в Левада-центр по принципу "карусели" мнение высказывать?

  • daks999 5 февраля 2016 в 12:21 из России

    serglab (05.02.2016 12:19) писал(a):
    Понятие РОССИЯНЕ слишком объемное. Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы тоже россияне? А буряты, чуваши, эвенки тоже россияне?
    Конституцию РФ почитайте

  • KotSam_PoSebe 5 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/483604.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    Все кто приезжают к нам отзываются хорошо и не было такого, чтобы кто-то говорил об обратном

  • BoGatyr 5 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (05.02.2016 12:22) писал(a):
    Все кто приезжают к нам отзываются хорошо и не было такого, чтобы кто-то говорил об обратном
    Интересно чем объясняют свой ответ 2 процента?

  • old.aviator 5 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Как можно не любить белорусов!? «В основном плохо» относятся 9% - только начавшие похмеляться «очень плохо» - еще 2% - не начавшие похмеляться

  • Котиков_Олег 5 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (05.02.2016 12:20) писал(a):
    А белорусофобы куда подевались?
    Яны з Захаду трындзяць. Або ў апазіцыі кормяцца.

  • Goauld 5 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    id23433605 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    спросите отношение Белорусов к Русским! Думаю " Левада-центр" будет очень огорчена и опечалена.
    я к россиянам очень хорошо отношусь. И точно знаю, что таких много. Есть небольшая группа русофобов с поганым языком. Как говорят: мал клоп - да вонюч

  • daks999 5 февраля 2016 в 12:25 из России

    old.aviator (05.02.2016 12:24) писал(a):
    Как можно не любить белорусов!? «В основном плохо» относятся 9% - только начавшие похмеляться «очень плохо» - еще 2% - не начавшие похмеляться
    Ага, белорусы ж такие няшки. Шведы вон им даже мишек с самолетов раскидывают Ох уж это самомнение...

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    kinslayer (05.02.2016 12:15) писал(a):
    Вот. пусть трезвеют. друзей у россии нет
    Так и вна "Украине" (УССР") думали .......!

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 12:19) писал(a):
    Понятие РОССИЯНЕ слишком объемное. Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы тоже россияне? А буряты, чуваши, эвенки тоже россияне?
    Да это ВСЁ Россияне !!! И ещё более 200 Народов , Народностей и Этносов ! И это ВСЁ ...- РОССИЯ ! 1/6 часть Мира ! Это не Страна - это Континент !

  • 30031967 5 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    kinslayer писал(a):
    текст сообщения удален
    Обама поможет?

  • laterana 5 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    а как россияне к литвинам относятся

  • laterana 5 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    old.aviator (05.02.2016 12:37) писал(a):
    Да, и шведы нас любят, и чилийцы, и прочие этносы. Это аксиома.
    сами себя только не любим

  • negoro121 5 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    kinslayer (05.02.2016 12:15) писал(a):
    Вот. пусть трезвеют. друзей у россии нет
    зато у нас море....

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 12:19) писал(a):
    Понятие РОССИЯНЕ слишком объемное. Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы тоже россияне? А буряты, чуваши, эвенки тоже россияне?
    И коряки с мордвой тоже. А что здесь удивительного?

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    усы_часы (05.02.2016 12:29) писал(a):
    У этих самых опрошенных россиян ,да и не попавших под опрос тоже, корона величия Российской империи с головы наехала на глаза и уши так, что кроме Киселева -Соловьева видеть и слышать ничего не позволяет более, а потому все кругом враги.
    Проблема не в Россиянах !А в Тебе ! Россияне Любят Свою Страну и УВАЖАЮТ Беларусь , а ты не уважаешь Россию , да и Беларусь не любишь - в ЭТОМ и ВСЯ твоя проблема ! И этому ищешь себе оправдание ! То Путин "виноват" , то "Киселёв- Соловьёв" - всё "затуманили" ! Запудрили, тебе мозги, агит.просвет. дурилками ! А ты и рад !

  • negoro121 5 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Юрий Крижанич (05.02.2016 12:33) писал(a):
    А нам і не трэба іх добрае стаўленне! Адчапіцеся ад нас! Не лезці да нас.
    кроме клятв в вечной любви и преданности только просьбы кредита..

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    jacksik1982 (05.02.2016 12:42) писал(a):
    Статья за 2011 год! Уровень напряжения в белорусском обществе в целом растет. Опросы показывают, что рядовые белорусы все более скептично относятся к перспективе вступления РБ в состав России и даже в нынешних экономических условиях говорят: «Не надо нас превращать в Псков или Смоленск». Кто-то не хочет грязи, кто-то - произвола, кто-то - кастового общества, в котором прав всегда тот, у кого больше прав. А кто-то просто уверен, что с приходом «братьев-колонизаторов» жить станет хуже. http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/09/16/890752.html
    Статья за 16 сентября 2011 года. Все наши беды из-за разрушения страны СССР. Чем быстрее мы воссоединимся с Россией , тем будет лучше для нас.

  • Goauld 5 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    клаус (05.02.2016 12:46) писал(a):
    осторожнее в проявлении братских чувств - это чужой земельки отжать? отпускников с "градами" прислать?
    эти земельки сами решили отделится, потому что большинство проживающего там населения было против того, во что превратилась страна.

  • old.aviator 5 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    laterana (05.02.2016 12:40) писал(a):
    сами себя только не любим
    Что скрывать, есть и такие, но это в основном метисы.

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    клаус (05.02.2016 12:46) писал(a):
    осторожнее в проявлении братских чувств - это чужой земельки отжать? отпускников с "градами" прислать?
    Она вся наша - русская .

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 12:19) писал(a):
    Понятие РОССИЯНЕ слишком объемное. Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы тоже россияне? А буряты, чуваши, эвенки тоже россияне?
    А индейцы, негры, мексиканцы итд тоже "Американцы"?

  • Goauld 5 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (05.02.2016 12:51) писал(a):
    Но они не против того, во что превращается Россия?
    а это вы у них спросите. Факт: Украина не дает им спокойно отделился и жить по-своему. То свет отключит крыму, то воду, против донбаса вобще войну ведет. Даже собаку не бьют, если приручить хотят.

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (05.02.2016 12:57) писал(a):
    Разве не Россия должна поставлять энергию и воду?
    Она и поставляет. А еще представляешь. Есть контрактные обязательства

  • Goauld 5 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    jacksik1982 (05.02.2016 12:54) писал(a):
    Вы статью не читали, нет, историю Беларуси не изучали, нет? Мы разные народы и не нужно белорусам навязывать дружбу с Россией и тем более брататься! Мы в праве сами выбирать себе друзей и сами решим кто нам брат!
    вот и говорите за СЕБЯ. Я прибалтов уже давно терпеть не могу, к полякам равнодушен, а вот Россию и Украину (украину до недавнего времени) считал братскими странами. Теперь к Украине один негатив. И да, Крым и Донбасс - это не Украина

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 12:55) писал(a):
    А индейцы, негры, мексиканцы итд тоже "Американцы"?
    все, кто живет в Америке - Американцы

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.02.2016 12:46) писал(a):
    Статья за 16 сентября 2011 года. Все наши беды из-за разрушения страны СССР. Чем быстрее мы воссоединимся с Россией , тем будет лучше для нас.
    Если только на НАШИХ условиях.

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    jacksik1982 (05.02.2016 12:54) писал(a):
    Вы статью не читали, нет, историю Беларуси не изучали, нет? Мы разные народы и не нужно белорусам навязывать дружбу с Россией и тем более брататься! Мы в праве сами выбирать себе друзей и сами решим кто нам брат!
    Я не читал и не изучал? Цитирую из учебника истории Беларуси за 6 класс издательства 2009 года : "... радимичи , кривичи , дреговичи , вятичи , дулебы - есть кровно-родственные племена , которых впоследствии учёные стали называть русскими..." .

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 13:01) писал(a):
    Если только на НАШИХ условиях.
    Это смешно. На взаимовыгодных и равноправных!

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Goauld (05.02.2016 13:01) писал(a):
    все, кто живет в Америке - Американцы
    Все, кто живет в России - ?

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    skif1986 (05.02.2016 12:45) писал(a):
    Не обольщайтесь, Левада-центр - эти чувства взаимны! Мы уже накушались вашего русского мира столовой ложкой.
    Как ты можешь "накушатся " Русского Мира ? Если ты ЕГО Часть ? Ну пускай не самая лучшая, ...но Русского Мира ! И твоей "вины" в ЭТОМ нет ! Это Русские( белорусы, украинцы ,...) мама и папа твои постарались.....! И ЭТО на ВСЮ Жизнь !!!!

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (05.02.2016 12:57) писал(a):
    Разве не Россия должна поставлять энергию и воду?
    а у России есть необходимые коммуникации? Вопрос времени, а Украина правильно делает. Теперь эти земли быстрее к Монголии присоединятся, чем вернутся назад

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    seffka (05.02.2016 13:14) писал(a):
    Если помните, то Чечня тоже хотела отделиться... И что вышло?
    Помню, что на референдуме чечня высказалась против отделения.

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    ignatiev (05.02.2016 13:01) писал(a):
    Российская элита всегда считала людей из республик бывшего СССРа вторым,а то и третьим сортом. Поэтому так и ненавидит прибалтов,грузин и украинцев за то,что посмели вырваться из рабства. Может завидуют,кто их там знает....
    Вы российская элита? Уполномочены говорить от их имени? И вообще российская элита - это нет все население России, а всего лишь малая часть

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    ignatiev (05.02.2016 13:01) писал(a):
    Российская элита всегда считала людей из республик бывшего СССРа вторым,а то и третьим сортом. Поэтому так и ненавидит прибалтов,грузин и украинцев за то,что посмели вырваться из рабства. Может завидуют,кто их там знает....
    Заметно, как теперь без России живут - пищом туда лезут гастрабайтерами.

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 13:08) писал(a):
    Все, кто живет в России - ?
    Там федерация

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Goauld (05.02.2016 13:19) писал(a):
    Там федерация
    Да хоть Конгломерат. Почему негр и белый - американцы, а Дагестанец, видите ли, не Россиянин?

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Я Россиян уважаю, в моём окружении они все нормальные и добропорядочные люди. Меня они тоже за ущербного не считают. Но это не уровне прямых контактов обычных граждан. Многие из них имеют корни, или знакомых здесь. Когда приезжают погостить и возвращаются назад - даже проявляют к Беларусам сочувствие.

  • aleks_andr 5 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 13:22) писал(a):
    Да хоть Конгломерат. Почему негр и белый - американцы, а Дагестанец, видите ли, не Россиянин?
    негр и белый - это такие национальности?

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 13:22) писал(a):
    Да хоть Конгломерат. Почему негр и белый - американцы, а Дагестанец, видите ли, не Россиянин?
    Для меня, все кто проживает в России и имеет гражданство - россияне. Но не знаю как отреагирует сам дагестанец, если я его назову россиянином. Для меня не принципиально. Америка - название континента, поэтому американцами можно называть всех без всяких оговорок

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    ignatiev (05.02.2016 13:01) писал(a):
    Российская элита всегда считала людей из республик бывшего СССРа вторым,а то и третьим сортом. Поэтому так и ненавидит прибалтов,грузин и украинцев за то,что посмели вырваться из рабства. Может завидуют,кто их там знает....
    Всё было в СССР , а вот "Российской элиты" не было НИКОГДА ! Если бы была эта" Элита" то грузины с прибалтами , казахи , узбеки ......в одних рваных трусах ходили ! И на телегах и арбах ездили ! Не было такого не в РИ , не в СССР, не тем более в России ! И ТОЛЬКО за ЭТО России надо сказать " СПАСИБО!" . А не полит.агит. "баллон" катить на Россию ! И НИКТО, НИКУДА не вырывался ! НИКТО !!! ВСЁ Стоит на СВОИХ местах, накрепко связанные с Россией и Друг с Другом Общей Историей, Ж/Д, трубопроводным транспортом ,ЕДИНОЙ энергосистемой ,экономикой ,культурой, ...языком (!!!), ... СОТНЯМИ (!!!) МИЛЛИОНОВ Родственных связей ,...! И это можно понять, спросив Любого жителя " Незалежных", "Самостийных".... "Стран" !

  • aleks_andr 5 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    id165581387 писал(a):
    текст сообщения удален
    а с украинским братские?

  • Goauld 5 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    aleks_andr (05.02.2016 13:29) писал(a):
    а с украинским братские?
    мне бандеровцы не братья

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.02.2016 13:07) писал(a):
    Это смешно. На взаимовыгодных и равноправных!
    А предыдущие 200 с лишним лет они тоже были равноправными? И самое главное - в части РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ и структур. "Для того, чтобы выпрямить, надо перегнуть в обратную сторону".

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    aleks_andr (05.02.2016 13:29) писал(a):
    а с украинским братские?
    Конечно! Только не с отморозками из ДУК и ПС а с простыми украинцами.

  • id165581387 5 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    aleks_andr (05.02.2016 13:29) писал(a):
    а с украинским братские?
    с нормальными украинцами-да, бандеровщина не в счет

  • kiryl_z 5 февраля 2016 в 13:35 из Португалии

    На кой эти опросы среди тех кто знает о РБ только из зомбоящика с киселем. Следует в опросе уточнять что они подразумевают под Беларусью, страну или правительство, это две больших разницы. Большенство там только и думает что саша наш мессия и без него пропадем, мол рабы без пастуха никто, за это и любят. А о народе и менталитете ничего не знают.

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 13:32) писал(a):
    А предыдущие 200 с лишним лет они тоже были равноправными? И самое главное - в части РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ и структур. "Для того, чтобы выпрямить, надо перегнуть в обратную сторону".
    Российская Федерация ещё приплачивала всем союзным республикам. А по поводу руководящих кадров , то сегодня слишком хорошо видно , каковы они у нас!

  • repeinik 5 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.02.2016 12:31) писал(a):
    Да это ВСЁ Россияне !!! И ещё более 200 Народов , Народностей и Этносов ! И это ВСЁ ...- РОССИЯ ! 1/6 часть Мира ! Это не Страна - это Континент !
    Сбор как на ноевом ковчеге..каждой твари по паре..только ослабь узду сами себя перегрызут.

  • id165581387 5 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    kiryl_z (05.02.2016 13:35) писал(a):
    На кой эти опросы среди тех кто знает о РБ только из зомбоящика с киселем. Следует в опросе уточнять что они подразумевают под Беларусью, страну или правительство, это две больших разницы. Большенство там только и думает что саша наш мессия и без него пропадем, мол рабы без пастуха никто, за это и любят. А о народе и менталитете ничего не знают.
    Действительно, мы же на разных континентах живём

  • eviltol 5 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    frx2012 (05.02.2016 13:33) писал(a):
    А есть хоть 1 страна в мире, где любят русских?
    Сирия,не?

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 13:00) писал(a):
    А Северный Кавказ, Кениг, Приморье и Забайкалье - это не расея.
    Пан Директор! Да, это не росея- это ВСЁ РОССИЯ !!! От Калининграда до Курил ! "расеи" - такой Страны НЕТ на Карте Мира !" расеями" ты не уважаешь не Россию ..- а СЕБЯ !

  • torik 5 февраля 2016 в 13:49 из Европы

    ох уж эти выборки... а как же дальше от Брянска - ближе к Брянску в зависимости от того какие цифры заказали..

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 13:36) писал(a):
    Сбор как на ноевом ковчеге..каждой твари по паре..только ослабь узду сами себя перегрызут.
    А ты думаешь даже в миниатюрной Беларуси меньше ? В Беларуси - живут и здравствуют более 100 Народов и Национальностей ! Беларусь ( как и Россия , "Украина" , Казахстан , Грузия ,...) - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ Страна ! И ЭТО надо помнить ВСЕГДА ! Если по-другому - СМ. проект " Украина" ( "УССР")

  • versach 5 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.02.2016 13:46) писал(a):
    Пан Директор! Да, это не росея- это ВСЁ РОССИЯ !!! От Калининграда до Курил ! "расеи" - такой Страны НЕТ на Карте Мира !" расеями" ты не уважаешь не Россию ..- а СЕБЯ !
    раша есть раша, пора смирится. ну что теперь я фашист для вас?

  • serge2067 5 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    versach писал(a):
    текст сообщения удален
    это ваша логика

  • serge2067 5 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    versach (05.02.2016 13:55) писал(a):
    раша есть раша, пора смирится. ну что теперь я фашист для вас?
    раскусили тебя?

  • versach 5 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    sher_khan писал(a):
    текст сообщения удален
    если вы не знали то декретом президента на днях были введены налоги на запятые.

  • rsgp 5 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Я, вообще, не понимаю, зачем так тщательно отслеживается и докладывается об отношении русских к нам?

  • versach 5 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    rsgp (05.02.2016 13:58) писал(a):
    Я, вообще, не понимаю, зачем так тщательно отслеживается и докладывается об отношении русских к нам?
    почву готовят, для новых земель, нужно же расчитать боевые единицы

  • versach 5 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    sher_khan писал(a):
    текст сообщения удален
    и да белорусам фиолетово какое мнение у вас о нас!

  • Несвядомы Грамадзянін 5 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    симпатии к Беларуси чуть поубавилось. Гэта, магчыма, таму, што на форумах часта гучаць выказванні русафобаў (не факт, што беларусаў!) - сапраўдных ворагаў Беларусі, якія працуюць за гранты розных недзяржаўных арганізацый і якія цягаюць партрэты людажэраў бандэры, шухевіча ды іншых "герояў" (прозвішчы наўмысна з малой літары, каб не хваляваліся надта "сьвядомыя").

  • d35 5 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Усилия ТУТбая даром не пропали.

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    rsgp писал(a):
    текст сообщения удален
    Расскажу на пальцах. Эмм а как называть человека (ли), который плакат нациста выше вывесил?

  • Александр_Ляхов_tutby13 5 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 14:12) писал(a):
    Расскажу на пальцах. Эмм а как называть человека (ли), который плакат нациста выше вывесил?
    Человек,который любит издеваться над ***********!

  • sher_khan 5 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (05.02.2016 14:16) писал(a):
    Человек,который любит издеваться над ***********!
    Вот и я о том же. Твои кумиры (Гитлер, Бандера, Шухевич) тоже любили издеваться над всеми

  • repeinik 5 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.02.2016 13:52) писал(a):
    А ты думаешь даже в миниатюрной Беларуси меньше ? В Беларуси - живут и здравствуют более 100 Народов и Национальностей ! Беларусь ( как и Россия , "Украина" , Казахстан , Грузия ,...) - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ Страна ! И ЭТО надо помнить ВСЕГДА ! Если по-другому - СМ. проект " Украина" ( "УССР")
    И че?Есть доля приблудных.А РФ слеплена из прихваченных тарриторий.Где месный люд разбавлен русскими... Почувствуй разницу..географ

  • kokic 5 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Давно пора северной бензоколонке от всего остального мира стеной отгородиться!

  • repeinik 5 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    Это все за того, на чей портрет ты молишься перед сном.. В России не сном ни духом не знают про наших змагоров..

  • rsgp 5 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    id165581387 писал(a):
    ты сейчас это за свою кучку змагариную сказал? а теперь выползи из виртуала в реал и удивись, что твое мнение не разделяет практически никто в Беларуси)
    Где опрос левады об отношении к русским? Где та куча барцунов из одних окопов? Думаю, практически будет 50 на 50. Ну, плюс/минус лапоть.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 5 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    laterana (05.02.2016 12:18) писал(a):
    Змагары - русофобы портят имидж белорусов во всем мире.
    А у Вас весь мир - это Рос.Федерация???....уже писала, что становится актуальным рисование русского глобуса..

  • id34831015 5 февраля 2016 в 14:24 из России

    "Очень плохо" - 2%. Это уровень стат погрешности. Почитайте комментаторов на ТУТ, чтобы понять насколько разняться обратные цифры.

  • alex_gengros_talks15 5 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    id23433605 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    спросите отношение Белорусов к Русским! Думаю " Левада-центр" будет очень огорчена и опечалена.
    Будет хорошо когда некоторые белорусы (примерно 1-5 %) узнают отношения к ним других белорусов хорошо относящихся к россиянам.....Будете опечалены сразу несколько раз .......

  • Раб0тник спецслужб 5 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Почитали высказывания змагароу и сделали выводы. Ничего удивительного.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.02.2016 13:36) писал(a):
    Российская Федерация ещё приплачивала всем союзным республикам. А по поводу руководящих кадров , то сегодня слишком хорошо видно , каковы они у нас!
    Ссылочку на приплату. И наши кадры, безусловно, ВО ВСЕМ лучше расейских. Ведь ни само наличие нефтегаза, ни мировые цены на него к достижения власти отношения не имеют.

  • Bergmann 5 февраля 2016 в 14:46 из России

    пaн Диpeктор (05.02.2016 14:42) писал(a):
    Ссылочку на приплату. И наши кадры, безусловно, ВО ВСЕМ лучше расейских. Ведь ни само наличие нефтегаза, ни мировые цены на него к достижения власти отношения не имеют.
    А что имеет отношение? То, что Кобяков с Лукашенко сначала Медведева осаждали, а теперь Лукашенко Путина в Сочах караулит, сокрывшись в зарослях кипарисов? И ведь наверняка на повестке всё тоже тупое "а дайце денях" - и более никакого конструктиву..

  • Раб0тник спецслужб 5 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 14:21) писал(a):
    Это все за того, на чей портрет ты молишься перед сном.. В России не сном ни духом не знают про наших змагоров..
    Название, может быть, не знают, а комментарии знают.

  • kotog 5 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    тут скорее подразумевается отношение не к самому народу, а к главному управленцу страны и к его команде)

  • id322753697 5 февраля 2016 в 14:54 из России

    Игорь_Ладнов_talks16 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    Не мудрено. Если бы россияне комментарии на ТУТбае читали, так среди них с хорошим отношением к нам уже бы никого не осталось.
    я читаю, и понимаю что пасквили на РФ пишут за печеньки и сионисты пятой колонны , коих и у нас полно , я бы их давно вывез бы за пределы РФ . Считаю , как и Путин, украинский , русский и беларуские народы одним народом, независимо от того, что тявкают внутренние и внешние враги

  • old.aviator 5 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Bergmann (05.02.2016 14:17) писал(a):
    ....Впрочем, некоторое охлаждение к РБ вполне объяснимо, я бы даже сказал, что ожидал бы большего изменения.
    Аргументируй.

  • doktor-007 5 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Котиков_Олег (05.02.2016 12:18) писал(a):
    Конечно поубавится ... из-за, сори, идиотских высказываний и претензий.
    Прогибающиеся иуды тоже не в почете..

  • doktor-007 5 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (05.02.2016 14:37) писал(a):
    Почитали высказывания змагароу и сделали выводы. Ничего удивительного.
    власовские прихвостни у россиян тоже не в почете

  • Александр_Ярчак 5 февраля 2016 в 15:11 из Великобритании

    Сейчас думаю, наши страны будут отдалятся и дальше друг от друга. Это реальность. Кого куда вынесет неизвестно. И в России и в Беларуси проблемы похожи, слабая экономика, низкая зарплата, единоличная власть. Но, надо надеяться на лучшее.

  • d35 5 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (05.02.2016 14:59) писал(a):
    Все равно - стоит только в Беларуси более явно обозначить европейский вектор сотрудничества, сохраняя при этом китайский и ближневосточный - сразу же для Кремля все белорусы будут белополяками.
    Все просто как яичница. "Вектора всякие разнонаправленные обозначать" горазды, в жульничества откровенные пускаются, а денег все равно клянчат как прежде...

  • Вася_Фомкин 5 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    d35 (05.02.2016 15:13) писал(a):
    Все просто как яичница. "Вектора всякие разнонаправленные обозначать" горазды, в жульничества откровенные пускаются, а денег все равно клянчат как прежде...
    Так вы попробуйте не давать деньги тем, кто их у вас клянчит.. .... Или вы просто боитесь, что без ваших подачек от вас сбежит даже последний самый продажный "союзник". ??!!.................

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Юрий Крижанич (05.02.2016 12:33) писал(a):
    А нам і не трэба іх добрае стаўленне! Адчапіцеся ад нас! Не лезці да нас.
    99,9% -Белорусов - ТРЕБА ! А вам не треба !!! Русский ? Или Белорусом прикидываешься ?

  • 250779 5 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (05.02.2016 12:46) писал(a):
    Чем? Грабли ничему не учат?
    так у руских всегда так! идола себе сделают потом терпят его,и еще других в это втягивают,потом бунт и по новой!)))))

  • Владимир_Соболевский 5 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 14:18) писал(a):
    И че?Есть доля приблудных.А РФ слеплена из прихваченных тарриторий.Где месный люд разбавлен русскими... Почувствуй разницу..географ
    Пан Репейник ! И не только Русскими ,но и Белорусами , Украинцами ! В одной Иркутской области, Белорусов больше(!!!) чем в Беларуси, в Гродненской( Брестской, Витебской ,..Минской ) области !!!!

  • viczoll 5 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    sher_khan (05.02.2016 14:17) писал(a):
    Вот и я о том же. Твои кумиры (Гитлер, Бандера, Шухевич) тоже любили издеваться над всеми
    а твои кумиры кто ? озвучь плиз... киселев ???

  • Смотритель Зоо. 5 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    d35 (05.02.2016 15:13) писал(a):
    Все просто как яичница. "Вектора всякие разнонаправленные обозначать" горазды, в жульничества откровенные пускаются, а денег все равно клянчат как прежде...
    Потому белорусская "головка" и недееспособна, что врет и жульничает, выдавая за имитацию государственной и управленческой деятельности 20 летнее попрошайничество. То у Запада. То у России. То у Китая. Причем, без обязательств перед кредиторами. Аккомулируя подачки у своих "друзей" на Востоке. Эта "ай-нэ-нэ" уже оценено по достоинству и на танцующих медведей с бубном с "бубном" и положат и союзники и противники.

  • 250779 5 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.02.2016 13:46) писал(a):
    Пан Директор! Да, это не росея- это ВСЁ РОССИЯ !!! От Калининграда до Курил ! "расеи" - такой Страны НЕТ на Карте Мира !" расеями" ты не уважаешь не Россию ..- а СЕБЯ !
    где половине населения есть нечего )))

  • 1148046 5 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    id23433605 (05.02.2016 12:17) писал(a):
    спросите отношение Белорусов к Русским! Думаю " Левада-центр" будет очень огорчена и опечалена.
    к русским отношение нормальное-к россиянам-нет