Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


Андрей Елисеев,

Пока Беларусь хронически опаздывает с подписанием соглашения об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом, в ЕС активно обсуждают одностороннее упрощение визовых правил. Об этом пишет специально для TUT.BY политолог, эксперт по визовым вопросам и миграции Андрей Елисеев.

Андрей Елисеев, фото: TUT.BY

Беларусь как неисправимый аутсайдер

Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. В конце 2015 года прояснились два основных вопроса, которые затягивают договорный процесс между Беларусью и Евросоюзом, а именно отсутствие белорусского законодательства по выдаче биометрических документов и разногласия по поводу переходного периода в соглашении о реадмиссии.

Однако проще от осознания проблемных вопросов не стало, поскольку ни белорусская, ни европейская сторона так и не очертили сроки ожидаемого запуска соглашений. Тем временем в 2014 году Молдова уже удостоилась безвизового режима, а в текущем году такое решение Евросоюза может быть принято в отношении Украины и Грузии.

Визовые отношения Евросоюза c остальным миром

Тёмно-синий — Шенгенское пространство. Светло-синий — страны ЕС, не входящие в Шенген. Зелёный — безвизовый режим. Жёлтый — визовый режим, действует соглашение об упрощённом визовом режиме. Красный — визовый режим, нет соглашения об упрощённом визовом реж
Темно-синий — Шенгенское пространство. Светло-синий — страны ЕС, не входящие в Шенген. Зеленый — безвизовый режим. Желтый — визовый режим, действует соглашение об упрощенном визовом режиме. Красный — визовый режим, нет соглашения об упрощенном визовом режиме.

Одностороннее движение к упрощению визовых правил

В апреле 2010 года начал действовать Визовый кодекс ЕС, который устранил расхождения в визовых процедурах от консульства к консульству. Однако Еврокомиссия впоследствии выявила несколько серьезных проблем с этим документом.

Во-первых, процедуры получения шенгенской визы остаются для заявителей чрезмерно продолжительными, затратными и хлопотными. Зачастую консульства стран ЕС не делают должного различия между заявителями-новичками и частыми/регулярными путешественниками с хорошей визовой историей.

Во-вторых, недостаточное географическое покрытие предоставления визовых услуг. Заявителям многих стран приходится обращаться в дальнее консульство, иногда в зарубежной стране, если по соседству нет нужного консульского учреждения.

В-третьих, законодательство ЕС не предусматривает визу, которая позволяла бы путешественникам пребывать в Шенгенском пространстве дольше чем 90 дней в 180-дневный период.

Чтобы исправить такую ситуацию, в апреле 2014 года Еврокомиссия выступила с законодательным предложением внести ряд либеральных правок в Визовый кодекс. Основные предложения Еврокомиссии включают:

  • уменьшение сроков обработки визовых анкет консульствами;
  • возможность заявителям подавать визовую заявку в консульство другой страны ЕС, если поблизости не представлено компетентное для рассмотрения заявки консульское учреждение;
  • обязательное упрощение визовых правил для часто путешествующих, включая обязательную выдачу многократных виз со сроком действия три года;
  • упрощение визовых анкет и возможность подачи заявок онлайн;
  • возможность в специальных случаях выдачи шенгенских виз, действительных на срок до 15 дней, прямо на границе;
  • упрощение процедуры получения виз посетителям крупных мероприятий;
  • дополнительные возможности получения бесплатных шенгенских виз — например, бесплатные визы всем лицам младше 18 лет вместо лимита в 6 лет, который сейчас установлен Визовым кодексом ЕС.

Кроме этого, Еврокомиссия предлагает ввести новый вид визы, которая позволила бы пребывать в Шенгенской зоне до 1 года, не оставаясь в одной из стран ЕС более 90 дней в 180-дневный период.

В обосновании необходимости принятия законопроекта Еврокомиссия делает акцент на экономических выгодах для Евросоюза. Специальное исследование показало, что в связи со слишком затратными визовыми процедурами, недостаточным использованием современных технологий, отсутствием упрощенных процедур для частых заявителей многие иностранцы вместо Шенгена выбирают альтернативные направления. Так Евросоюз теряет 30−60% из основных стран. Подсчитано, что при оптимистическом сценарии упрощение визовых процедур могло бы привлечь дополнительные 130 миллиардов евро в экономику ЕС и выразиться в создании дополнительных 1,3 млн рабочих мест в туристической и смежных отраслях.

Внутренние споры и риск для Беларуси

Для того чтобы законопроект был принят, его должны поддержать Европейский парламент и Совет министров ЕС. С тем, чтобы повлиять на принимающих решение евродепутатов и представителей стран ЕС в Совете ЕС, автор статьи в партнерстве с коллегами из Польши и Бельгии создал электронную петицию, призывающую законодателей ЕС принять либеральные предложения Еврокомиссии.

Оба органа ЕС продолжают обсуждать визовый законопроект. В то время как Европарламент в целом настроен положительно, многие важные либеральные предложения находят недостаточную поддержку среди представителей стран ЕС в Совете ЕС.

К примеру, Транспортный комитет Европарламента предлагает пойти дальше предложений Еврокомиссии и сделать еще более либеральными правки в Визовый кодекс ЕС. По мнению части евродепутатов, если визовый заявитель без нарушений использовал хотя бы одну шенгенскую визу на протяжении 18 месяцев перед подачей новой визовой заявки, то его следует квалифицировать в качестве «регулярного путешественника» и обязательно выдавать следующую визу сроком действия пять лет.

Зато представители стран ЕС в Совете ЕС отнеслись к законопроекту прохладно. Некоторые страны не поддерживают обязательную выдачу виз регулярно путешествующим лицам с большим сроком действия. Они выступают за то, чтобы оставить консульствам возможность решать, стоит ли удостаивать часто путешествующее в ЕС лицо визой с долгим периодом действия.

Документ, касающийся обсуждения законопроекта в Совете ЕС, появившийся в середине января, принес еще более тревожные новости. Страны ЕС обсуждают возможность принять закон с той оговоркой, что важные упрощения будут возможны лишь для граждан тех стран, которые сотрудничают с Евросоюзом по вопросу возвращения нелегальных мигрантов и реадмиссии.

Если эта идея будет поддержана и сотрудничество будет оцениваться по формальному признаку наличия действующего соглашения о реадмиссии, то белорусам не поможет и этот обходной путь упрощения визовых правил. Ведь соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС до сих пор нет.

Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • leader_gmbh 5 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    власти разных стран должны конкурировать между собой привлекательностью жизни, налогов и законов, а не вводить искусственные препоны для населения

  • kostik1004 5 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Перестаньте возмущаться, не всё так просто. Есть какая-то заноза, раз наша власть не подписывается под упрощёнкой. Весь люд, который въехал в ЕС через РБ, а это и россияне, и казахи, и азиаты и др. в случае каких-то правонарушений будут выставлены из ЕС в РБ, т.е. страну, откуда въехали. А дальше это наши проблемы, что с ними делать и как выпирать их на родину. И потом Вы же, радетели визы за 35, а не 60, будете проклинать эту же власть.

  • Рок_Тяжёлый 5 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    От неправильно мы лижем комиссарам из Брюсселя понимашь ,не по литовски и не по болгарски ,и не по украински ! Гонористые мы !

  • Рок_Тяжёлый 5 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    No_Name_talks67 (05.02.2016 08:31) писал(a):
    не беларусь,а черная дыра на карте европы. стыдоба
    Чтооооо? Стыдоба ????? Я на крем для обуви и влажные салфетки в год больше трачу чем еврокомиссары и вы на свою КУЛЬТУРУ и ОБРАЗОВАНИЕ !! Плохо здесь и стыдно ? Стань к зеркалу и спроси у отражения ,что оно сделало ,чтоб стыдно не было ! Не смей хаять на СТРАНУ!!!!

  • siluetoff 5 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Не могу понять этого безвизового кипиша???? -если у меня есть гроши на поездку по красотам Европы то плюс 60 евро добавить к ним не проблема (это один скромный ужин в Европе -не проблема и оформить визу. Сдал на турфирму паспорт - через месяц получил с визой и вперед -если у меня нет грошей то и экономия в 60 евро не спасет,буду проводить отпуск в вёске у тещи

  • xumukyc_2 5 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    gizmich (05.02.2016 08:31) писал(a):
    Да нам не выгодно что б люди ездили и смотрели на европу, видели как можно жить.
    Да, точно! Вот бы визы отменили, так сразу вся Беларусь с зарплатой по 200 баксов поедет путешествовать по Европе Где такие только берутся?

  • eedex 5 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    "ЕС упрощает визовые правила. Беларусь может остаться за бортом" Белорусам пофиг. У них денег хватает только на бульбу и бухло. А на путешествия по Европе денег нет. Так, жэртвы рэжыма?

  • Рок_Тяжёлый 5 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    siluetoff (05.02.2016 08:36) писал(a):
    Не могу понять этого безвизового кипиша???? -если у меня есть гроши на поездку по красотам Европы то плюс 60 евро добавить к ним не проблема (это один скромный ужин в Европе -не проблема и оформить визу. Сдал на турфирму паспорт - через месяц получил с визой и вперед -если у меня нет грошей то и экономия в 60 евро не спасет,буду проводить отпуск в вёске у тещи
    Сто пудов!И стоны тут неуместны! Я свозил в прошлом году детей в Псков ,Кострому , Питер,Вологду ,Ярославль - про Италию забыли ! Это плюс к тому ,что по тут ездим просто по маленьким городам !

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Ща глупый вопрос задам - а чего ЕС так волнуется и печется об упрощении визового режима Беларусь-ЕС? Причем настолько, что готовы упростить в одностороннем порядке

  • xumukyc_2 5 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    серг_юп писал(a):
    текст сообщения удален
    Типичная позиция "нераба". Хозяин не дает мне печеньку, хозяин меня не любит. Хозяин, что мне сделать, чтобы под тебя прогнуться еще больше? А мысль о том, что можно быть самостоятельным и не ждать одобрения со стороны, в голову не приходит.

  • siluetoff 5 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (05.02.2016 08:39) писал(a):
    Сто пудов!И стоны тут неуместны! Я свозил в прошлом году детей в Псков ,Кострому , Питер,Вологду ,Ярославль - про Италию забыли ! Это плюс к тому ,что по тут ездим просто по маленьким городам !
    То же Узбекистан (присмотрел на этот год)... сказочная страна из "Тысячи и одной ночи" (древние города с европейскими отелями,ночевка в юрте со всеми удобствами,переход по пустыне на верблюдах,купание и рыбалка в горных озерах,хамамы,дастарханы,персики 10 цветов,лучшая на Востоке кухня) И (!).... две недели индивидуального тура с личным гидом-водителем на авто по цене пятидневки "галопом по европам" с ордой земляков-туристов Ха - в гробу я в этом году хотел видеть эту Явропу

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    Народ. Особенно наши евроинтеграторы. Так что-же ЕС так за нас печется, что готова в односторонне порядке готовы упростить въезд.

  • серг_юп 5 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    xumukyc_2 (05.02.2016 08:48) писал(a):
    Типичная позиция "нераба". Хозяин не дает мне печеньку, хозяин меня не любит. Хозяин, что мне сделать, чтобы под тебя прогнуться еще больше? А мысль о том, что можно быть самостоятельным и не ждать одобрения со стороны, в голову не приходит.
    И кого это ты мне в хозяева записал ? Я ни дня ни на кого , кроме своей семьи , не работал и работать не буду . Не поверишь - полностью самостоятелен с 18 лет . Раздражают только "шибко вумные" , что работать мешают , из-за которых и появляются новые поборы да ограничения .

  • серг_юп 5 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    xumukyc_2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Проще некуда . От некоторых мнений зависит торговля , вложение средств да и просто отношение . " Откуда-откуда вы ?? Пойду , руки помою..." .

  • uchiteldetej 5 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    D0centt (05.02.2016 09:07) писал(a):
    Беларусы как всегда должны ездить только в РФию
    На заработки ,а потом тут плевать на нее !

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:12) писал(a):
    Это - миллиарды твердых денег, оставленных там гостями. Шопинг, хавинг, бухаринг, и проч. А правительство РБ об этом знает прекрасно. Поэтому, тормозит с принятием решения. И "тормозит" - не в смысле медленно принимает решения, а ваааще игнорирует.
    То есть открытие границы накроет медным тазом всю нашу промышленность, а Батька, зная это, стоит стеной дабы это не допустить? Тогда вообще не понял, почему за упрощение так ратую наши оппы? Они вообще наши?

  • Фьючерс на ватник 5 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    Белорусов нельзя пускать в европу. Правила нужно наоборот ужесточить а цены на визы поднять. нечего там делать с зп в 200-300 баксов. Тем более 83% проголосовали за это, а значит согласны и одобряют.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:12) писал(a):
    это как детей соседа алкоголика накормить. Получается только в одностороннем порядке.
    Скорее помочь детям, распродать всё что есть в квартире((((

  • xumukyc_2 5 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    серг_юп (05.02.2016 09:12) писал(a):
    Проще некуда . От некоторых мнений зависит торговля , вложение средств да и просто отношение . " Откуда-откуда вы ?? Пойду , руки помою..." .
    Торговля зависит от того на сколько качественный и нужный товар вы можете предложить, а не о того, что о вас кто-то думает. Вы показываете козыри и под вас начинают подстраиваться, а не вы, ради лишней плюшки готовы в одно место без мыла залезть. Партнеров, которые строят отношения на лизании задниц, презирают и пользуют, а не уважают.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:21) писал(a):
    в квартире уже давно ничего нет. пропито восточному соседом.. разве нет?))
    Нет ... не всё. Хотя 10 год был очень жарким. Прощай транзитная система((

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:25) писал(a):
    Нет ... не всё. Хотя 10 год был очень жарким. Прощай транзитная система((
    т.е в 10м хорошо бухнули за народную трубу.. так а что осталось? только не говорите что маз и мтз все еще реально пропить.

  • uchiteldetej 5 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:27) писал(a):
    Именно так. Мы прекрасно знаем, что у нас все дороже, чем вокруг. Даже, если не касаться качества. И это наше надо продать. Вокруг не продашь потому, что дороже. Значит - надо продавать тут. А если у народа есть возможность быстренько махнуть за границу, и купить дешевле товар - то это дополнительный оставшийся товар на складе РБ. В принципе, не так страшна стоимость визы, как время и нервы на ее ожидание и оформление. А есть пример хоть одного их действа или желания, которое шло бы на пользу стране?
    Точненько !!!Все инициативы и действия наших активистов -ВСЕ против Беларуси или во вред ей!!!

  • fox-gun 5 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Мы на холодном морском дне.Уже давно...

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    uchiteldetej писал(a):
    текст сообщения удален
    из недавнего. по 2250 евро каждому гражданину швейцарии например.

  • dzeman 5 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Нет, это мы боимся, что к нам приедут тысячи мигрантов, а работать и самим негде.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:28) писал(a):
    т.е в 10м хорошо бухнули за народную трубу.. так а что осталось? только не говорите что маз и мтз все еще реально пропить.
    Я могу вспомнить, то, что еще хотели у нас купить за "честную цену" но Батька не отдал и выбрал бухнуть зайчик в 3 раза. МТС, Гродно-Азот, все калийные разработки. Это по памяти

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:27) писал(a):
    А есть пример хоть одного их действа или желания, которое шло бы на пользу стране?
    Наверное было, но я не помню((( Может товарищи на форуме подскажут. ООО!! Вспомнил! По моему это оппы первыми заговорили о сохранении рабочего места за дикретчицами! Но не уверен

  • D0centt 5 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    uchiteldetej (05.02.2016 09:15) писал(a):
    На заработки ,а потом тут плевать на нее !
    Был бы выбор фиг кто в Мордор поехал

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:34) писал(a):
    Я могу вспомнить, то, что еще хотели у нас купить за "честную цену" но Батька не отдал и выбрал бухнуть зайчик в 3 раза. МТС, Гродно-Азот, все калийные разработки. Это по памяти
    и на 10 млн страну это все? всеж гармонь то в квартире не пропита) на МТС кстати сокращение, ой, оптимизация штата полным ходом.

  • aksen1710 5 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Чем занимаются ответственные за этот вопрос чиновники? Опустили страну ниже плинтуса и не стыдно им.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:38) писал(a):
    и на 10 млн страну это все? всеж гармонь то в квартире не пропита) на МТС кстати сокращение, ой, оптимизация штата полным ходом.
    Подними архивы за 2010 год. Я же написал "по памяти". А сокращения сейчас по всему миру идут. Один Шелл разово 10 тыс сотрудников под нож

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    aksen1710 (05.02.2016 09:38) писал(a):
    Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Чем занимаются ответственные за этот вопрос чиновники? Опустили страну ниже плинтуса и не стыдно им.
    они по диппаспортам на дипномерах по субботам без очереди в икею крутятся

  • valadzko 5 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    siluetoff (05.02.2016 08:36) писал(a):
    Не могу понять этого безвизового кипиша???? -если у меня есть гроши на поездку по красотам Европы то плюс 60 евро добавить к ним не проблема (это один скромный ужин в Европе -не проблема и оформить визу. Сдал на турфирму паспорт - через месяц получил с визой и вперед -если у меня нет грошей то и экономия в 60 евро не спасет,буду проводить отпуск в вёске у тещи
    наверное общий смысл - ждать месяц. А вдруг Вам захотелось отведать лангустов в лучшем французском ресторане? ) Вы же не будете ждать месяц? На самолет до Франции, и через 4-5ч, кушаете свою блюдо.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    aksen1710 (05.02.2016 09:38) писал(a):
    Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Чем занимаются ответственные за этот вопрос чиновники? Опустили страну ниже плинтуса и не стыдно им.
    А что даст РБ "соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии"?

  • Бенциан_Рабинович 5 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    kostik1004 (05.02.2016 08:19) писал(a):
    Перестаньте возмущаться, не всё так просто. Есть какая-то заноза, раз наша власть не подписывается под упрощёнкой. Весь люд, который въехал в ЕС через РБ, а это и россияне, и казахи, и азиаты и др. в случае каких-то правонарушений будут выставлены из ЕС в РБ, т.е. страну, откуда въехали. А дальше это наши проблемы, что с ними делать и как выпирать их на родину. И потом Вы же, радетели визы за 35, а не 60, будете проклинать эту же власть.
    Всё правильно, заноза!!зачем, что бы белорусы ездили и смотрели на всякие Еуропы, будут задавать много вопросов, Сонцеликаму это не к чему!!

  • Roselli 5 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    Беларусь может остаться за бортом ---------------------- Ну это с какой стороны этого борта посмотреть. Лично я был бы не против что бы Европа осталось за бортом.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (05.02.2016 09:43) писал(a):
    Всё правильно, заноза!!зачем, что бы белорусы ездили и смотрели на всякие Еуропы, будут задавать много вопросов, Сонцеликаму это не к чему!!
    Хе хе. Вы в каком веке живёте? С приходом инета, любой может узнать всё что угодно про любую страну, и даже побродить по улицам

  • Понаехалтут 5 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    А мы ещё не за бортом оказывается?

  • umri 5 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    За визу надо платить валютой, и эта валюта утекает в доход государства, выдавшего визу. Кто считает что это правильно, тот против стабильности и процветания - визы должны выдавать упрощенно и бесплатно

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:42) писал(a):
    Подними архивы за 2010 год. Я же написал "по памяти". А сокращения сейчас по всему миру идут. Один Шелл разово 10 тыс сотрудников под нож
    не надо себя тешить.. страна пустая как барабан. иначе бы у моей бабки пенсия не в 90 баксов была. и как ей доказать швейцарцу с 2250 евро от государства каждый месяц в подврок, что всей их европе скоро конец? в отличии от "оптимизированых" тунеядцев в рб сокращеным сотрудникам шелл придет в помощь пособие по безработицы от 1500 до 4000 тыш. както так

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:42) писал(a):
    А что даст РБ "соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии"?
    государству ничего.. только народцу, но мы не в счет в рб

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:48) писал(a):
    не надо себя тешить.. страна пустая как барабан. иначе бы у моей бабки пенсия не в 90 баксов была. и как ей доказать швейцарцу с 2250 евро от государства каждый месяц в подврок, что всей их европе скоро конец? в отличии от "оптимизированых" тунеядцев в рб сокращеным сотрудникам шелл придет в помощь пособие по безработицы от 1500 до 4000 тыш. както так
    Сравнил. Что-бы у нас пенсия и зарплата была в 2000 евро. Нужно, что бы в Швейцарии она стала в половину меньше. Где-то прибывает, где-то убывает

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:52) писал(a):
    Сравнил. Что-бы у нас пенсия и зарплата была в 2000 евро. Нужно, что бы в Швейцарии она стала в половину меньше. Где-то прибывает, где-то убывает
    это что за закон экономики такой? из книги Мясниковича недавней?

  • a214 5 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:48) писал(a):
    не надо себя тешить.. страна пустая как барабан. иначе бы у моей бабки пенсия не в 90 баксов была. и как ей доказать швейцарцу с 2250 евро от государства каждый месяц в подврок, что всей их европе скоро конец? в отличии от "оптимизированых" тунеядцев в рб сокращеным сотрудникам шелл придет в помощь пособие по безработицы от 1500 до 4000 тыш. както так
    ... на 1 месяц ...

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:54) писал(a):
    это что за закон экономики такой? из книги Мясниковича недавней?
    Не поняли? Попробует на яблоках. У Миши 6 яблок. У Вовы 7 яблок. А у Саши - одно. И что-бы у Саши стало больше яблок, Миша и Вова должны добровольно снизить своё яблоко-состояние. Или, не добровольно, если Саша придёт с поленом на перевес)))

  • shurik_5-99 5 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Вывезут все деньги т.е. то что осталось. Боится лучезарный.

  • Денискин_Денис 5 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Позор в самом центре Европы.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 08:43) писал(a):
    Ща глупый вопрос задам - а чего ЕС так волнуется и печется об упрощении визового режима Беларусь-ЕС? Причем настолько, что готовы упростить в одностороннем порядке
    Упростим визовый режим, и беженцы хлынут к нам. Оно нам надо?

  • s-dmitrich 5 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Как и следовало ожидать режим изо всех сил старается ограничить свободный выезд своих граждан всячески тормозит упрощение визового режима. Не все знают что сегодня белорусская виза для иностранцев САМАЯ дорогая. Нас уверенно ведут по пути Северной Кореи, там выезд за пределы резервации для граждан максимально затруднён. Интересно как на эту ситуацию реагируют бодрые члены БРСМ поддержавшие на перевыборах действующий режим и весь связанный с ним маразм.?

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:58) писал(a):
    Не поняли? Попробует на яблоках. У Миши 6 яблок. У Вовы 7 яблок. А у Саши - одно. И что-бы у Саши стало больше яблок, Миша и Вова должны добровольно снизить своё яблоко-состояние. Или, не добровольно, если Саша придёт с поленом на перевес)))
    вы извините конечно, но это феерических бред. ничего общего с экономикой. вы не понимаете, что пишите. попробую на рабоче-крестьянском Саше объяснить. Не нужно к работящему и не пьющему соседу с поленом на перевес ходить. Надо свое дерево посдить и вырастить(заработать). Не писал Мясникович об этом в своей книжке?

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:27) писал(a):
    Именно так. Мы прекрасно знаем, что у нас все дороже, чем вокруг. Даже, если не касаться качества. И это наше надо продать. Вокруг не продашь потому, что дороже. Значит - надо продавать тут. А если у народа есть возможность быстренько махнуть за границу, и купить дешевле товар - то это дополнительный оставшийся товар на складе РБ. В принципе, не так страшна стоимость визы, как время и нервы на ее ожидание и оформление. А есть пример хоть одного их действа или желания, которое шло бы на пользу стране?
    Не вижу сложности? Приглашение + контракт + анкета + копия свидетельства о регистрации юр. лица РБ + выписка из гос. регистра компании ЕС + ходатайство от юр. лица с просьбой о выдаче визы + справка о доходах - всё это никакого труда не составляет подготовить. 4-5 дней только надо на то, чтобы получить приглашение и оригинал контракта.

  • s-dmitrich 5 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 09:59) писал(a):
    Упростим визовый режим, и беженцы хлынут к нам. Оно нам надо?
    Беженцы в Европу прут БЕЗ виз. К тому же беженцы умеют пользоваться интернетом и прекрасно знают что в Беларуси им никто не будет платить деньги на содержание, наоборот с них потребуют деньги как с тунеядцев. Поэтому наплыв беженцев нам не грозит.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 09:48) писал(a):
    не надо себя тешить.. страна пустая как барабан. иначе бы у моей бабки пенсия не в 90 баксов была. и как ей доказать швейцарцу с 2250 евро от государства каждый месяц в подврок, что всей их европе скоро конец? в отличии от "оптимизированых" тунеядцев в рб сокращеным сотрудникам шелл придет в помощь пособие по безработицы от 1500 до 4000 тыш. както так
    Откуда у вас данные про 2250 евро швейцарца. Может быть этот швейцарец работает или работал важным банковским сотрудником? А какие налоги этот швейцарец платит, интересно просто.

  • dziima 5 февраля 2016 в 10:06 из Норвегии

    Сегодня это уже неактуально. Нет у народа денег, чтобы раскатывать по европам. Те, кто собирается ехать в Европу работать, те и так поедут. Те кто на шоппинг, так даже и хорошо, что визы - меньше валюты выведут, какой никакой но барьер.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 10:03) писал(a):
    вы извините конечно, но это феерических бред. ничего общего с экономикой. вы не понимаете, что пишите. попробую на рабоче-крестьянском Саше объяснить. Не нужно к работящему и не пьющему соседу с поленом на перевес ходить. Надо свое дерево посдить и вырастить(заработать). Не писал Мясникович об этом в своей книжке?
    Ну так расскажите нам, как же вытянуть РБ из экономической ... дыры! Можно даже на "рабоче-крестьянском". Вам тут на форуме все спасибо скажут)

  • Смотритель Зоо. 5 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 09:59) писал(a):
    Упростим визовый режим, и беженцы хлынут к нам. Оно нам надо?
    Хлынут "тунеядцы" от вас в ЕС.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    s-dmitrich (05.02.2016 10:05) писал(a):
    Беженцы в Европу прут БЕЗ виз. К тому же беженцы умеют пользоваться интернетом и прекрасно знают что в Беларуси им никто не будет платить деньги на содержание, наоборот с них потребуют деньги как с тунеядцев. Поэтому наплыв беженцев нам не грозит.
    Европа не справляется с беженцами. И очень даже в духе руководителей стран ЕС поставить перед фактом нас: Хотите упрощения визового режима? Принимайте половину. Не примите - упрощений не будет. Эти руководители в таком ключе разговаривают со всеми, кроме американцев. "Вы же у нас прОсите? А мы просто так никому ничего не даём."

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:05) писал(a):
    Откуда у вас данные про 2250 евро швейцарца. Может быть этот швейцарец работает или работал важным банковским сотрудником? А какие налоги этот швейцарец платит, интересно просто.
    Товарищ отписывался из Франции. У него зарплата 1900 евро. Писал что за вычетом всего и отправкой 150 евро родителям, на погулять, одеться и еду остаются 400-450 евро

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    _palach_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Короче поорать мы все горазды, а как ответ держать - только пятки сверкнули))) Очень похоже на скакунов на майдане, для которых смысл революции - была возможность бесплатно рвануть из страны. Печаль(((

  • Разлiковы Бiлет 5 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (05.02.2016 09:47) писал(a):
    Власти Белоруссии отлично понимают, что упрости они выезд своих граждан в ЕС в этой стране останутся только Правительство с депутатами и их охранники - силовики. Ах да. Еще и застабильные форумчане.
    Подозреваю, что эти "затабильные" в первых поездах будут драпать.

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:11) писал(a):
    Товарищ отписывался из Франции. У него зарплата 1900 евро. Писал что за вычетом всего и отправкой 150 евро родителям, на погулять, одеться и еду остаются 400-450 евро
    повезло вашему товарищу эммигранту. нашим тутейшим 250 в сумме не видать.. маме 150 тутейшим не отправить...

  • uchiteldetej 5 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    D0centt (05.02.2016 09:36) писал(a):
    Был бы выбор фиг кто в Мордор поехал
    Совсем нет выбора ? Да врешь !

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (05.02.2016 10:08) писал(a):
    Хлынут "тунеядцы" от вас в ЕС.
    Мыть туалеты в Берлине или быть "тунеядцем" в РБ - что лучше? Большой вопрос. В Европе бюрократия похлеще, чем у нас. А некоторые наши бестолковые граждане думают: "Я приехал в Европу, меня возьмут на работу и будут 2000 евро в месяц платить." А реально всё не так просто, и поэтому надо так думать изначально: "Какое у меня образование? Что я вообще умею делать и за какие такие заслуги меня там на работу возьмут?" Нередко происходит так, что сын(дочка) мороженными торгует в какой-нить из стран Европы, а папа и мама последние деньги каждый месяц высылают, чтобы их сын(дочка) хотя бы жильё оплатил(а) там. И перспектив нет, поскольку у сына(дочки) нет ни образования нормального, ни квалификации. И вопрос, нужна такая жизнь в Европе?

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:13) писал(a):
    Короче поорать мы все горазды, а как ответ держать - только пятки сверкнули))) Очень похоже на скакунов на майдане, для которых смысл революции - была возможность бесплатно рвануть из страны. Печаль(((
    вы говорите общие фразы которое сводятся к тому, чтобы любого кто не согласен в конечном итоге подвести под понятие бандеровца фашиста майданутого и тд. но любой понимает, что выхода нет при этом составе правительства. мы в изоляции от всего развитого мира. очевидно же

  • kom_mol 5 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Отменить визовый режим для всех белорусов в одностороннем порядке! А дальше - дело техники... Это будет шаг и мат для режима, и в ближайшем будущем это произойдет! Проcп(р)ала росия Беларусь - 100% Еврокомиссары сделали выводы из Украины и нас ждет более мирный сценарий ИСХОДА!

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:11) писал(a):
    Товарищ отписывался из Франции. У него зарплата 1900 евро. Писал что за вычетом всего и отправкой 150 евро родителям, на погулять, одеться и еду остаются 400-450 евро
    И это при том, что нормальное мясо, которое мы привыкли есть, стоит там примерно 50 евро за 1 кг. (у фермеров, если покупать). А датское, хоть и дешёвое, но его есть нельзя, т.к. животное выращено по технологиям ускоренного роста, прежде, чем его на мясо отправили.

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:20) писал(a):
    И это при том, что нормальное мясо, которое мы привыкли есть, стоит там примерно 50 евро за 1 кг. (у фермеров, если покупать). А датское, хоть и дешёвое, но его есть нельзя, т.к. животное выращено по технологиям ускоренного роста, прежде, чем его на мясо отправили.
    хочу этого датского мяся!!! 2012 год продолжительность жизни в дании 80,05 лет в рб 72,06. вопросы?

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:20) писал(a):
    И это при том, что нормальное мясо, которое мы привыкли есть, стоит там примерно 50 евро за 1 кг. (у фермеров, если покупать). А датское, хоть и дешёвое, но его есть нельзя, т.к. животное выращено по технологиям ускоренного роста, прежде, чем его на мясо отправили.
    А если еще машину заправить + не желание выплачивать работодателем переработаные часы (тупо за свой счет отправляют) - сидит в печали((( А так там зарабатывают очень много. 2300 уже очень хорошая зарплата

  • a214 5 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    ... ЕС упрощает визовые правила... ...Меня поражают эти дебильные тутовские заголовки, в реале ЕС ужесточает визовые правила против когого ... ...

  • Охотник на Оленей 5 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483526.html Мы маленькая, но очень ГОРДАЯ республика Нам ЕС не указ.

  • bonik1370 5 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:58) писал(a):
    Не поняли? Попробует на яблоках. У Миши 6 яблок. У Вовы 7 яблок. А у Саши - одно. И что-бы у Саши стало больше яблок, Миша и Вова должны добровольно снизить своё яблоко-состояние. Или, не добровольно, если Саша придёт с поленом на перевес)))
    яблоня выпустить больше яблок. в чем проблема? а вот Саша с востока давно за своими яблоками с поленом ходит, а не яблони садит

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    bonik1370 (05.02.2016 10:26) писал(a):
    яблоня выпустить больше яблок. в чем проблема? а вот Саша с востока давно за своими яблоками с поленом ходит, а не яблони садит
    примерно тоже самое "гениальному" экономисту и я ответил.. но он не понял зачем садить если у Саши есть полено.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    bonik1370 (05.02.2016 10:26) писал(a):
    яблоня выпустить больше яблок. в чем проблема? а вот Саша с востока давно за своими яблоками с поленом ходит, а не яблони садит
    Когда был митинг на плошчы, у одного спросили: -"А что делать?" Ответ был шикарен, ну почти как ваш -"Так пусть просто денег больше напечатают! Им что, бумаги для народа жалко!?"

  • Смотритель Зоо. 5 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:17) писал(a):
    Мыть туалеты в Берлине или быть "тунеядцем" в РБ - что лучше? Большой вопрос. В Европе бюрократия похлеще, чем у нас. А некоторые наши бестолковые граждане думают: "Я приехал в Европу, меня возьмут на работу и будут 2000 евро в месяц платить." А реально всё не так просто, и поэтому надо так думать изначально: "Какое у меня образование? Что я вообще умею делать и за какие такие заслуги меня там на работу возьмут?" Нередко происходит так, что сын(дочка) мороженными торгует в какой-нить из стран Европы, а папа и мама последние деньги каждый месяц высылают, чтобы их сын(дочка) хотя бы жильё оплатил(а) там. И перспектив нет, поскольку у сына(дочки) нет ни образования нормального, ни квалификации. И вопрос, нужна такая жизнь в Европе?
    Вас и ТУТ неплохо кормят. Поэтому живите пока, до первой люстрации. А там на выбор - или мусорный бак или чемодан- вокзал - Москва. Точнее - Бугульма.

  • bonik1370 5 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:31) писал(a):
    Когда был митинг на плошчы, у одного спросили: -"А что делать?" Ответ был шикарен, ну почти как ваш -"Так пусть просто денег больше напечатают! Им что, бумаги для народа жалко!?"
    боже ты мой "яблоки" в данном случае это как эквивалент ВВП, доход на душу населения! а вам бы бумажки печатать... в минэкономики не работаете консультантом случайно?

  • matrica_1985 5 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    kostik1004 (05.02.2016 08:19) писал(a):
    Перестаньте возмущаться, не всё так просто. Есть какая-то заноза, раз наша власть не подписывается под упрощёнкой. Весь люд, который въехал в ЕС через РБ, а это и россияне, и казахи, и азиаты и др. в случае каких-то правонарушений будут выставлены из ЕС в РБ, т.е. страну, откуда въехали. А дальше это наши проблемы, что с ними делать и как выпирать их на родину. И потом Вы же, радетели визы за 35, а не 60, будете проклинать эту же власть.
    Какая то заноза есть, вы правы, и все знают его имя.

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 10:17) писал(a):
    вы говорите общие фразы которое сводятся к тому, чтобы любого кто не согласен в конечном итоге подвести под понятие бандеровца фашиста майданутого и тд. но любой понимает, что выхода нет при этом составе правительства. мы в изоляции от всего развитого мира. очевидно же
    Нет. Это черта под особым видом людей. Максимум критики - минимум конкретики. Их в своё время называли - гарлопаны. Но! Тут свободный форум, может у вас есть свои личные предложения по улучшению обстановки в стране?

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:31) писал(a):
    Когда был митинг на плошчы, у одного спросили: -"А что делать?" Ответ был шикарен, ну почти как ваш -"Так пусть просто денег больше напечатают! Им что, бумаги для народа жалко!?"
    вы всегда цитируете людей с улицы в качестве пруфа? я помню другого, но не с митинга, который сказал : " Я рб за всем цивилизованым миром не поведу! девальвации не будет! и всем по пятьсот!" не гений ли..

  • Starback1 5 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Mensk-XIX (05.02.2016 08:56) писал(a):
    Для тех кто не в курсе Россия имеет упрощенный визовый режим с ЕС. Аутсайдер только одна страна Беларусь.
    Мусчина, если у вас нет 25 ЕВРО на визу (60-35), то что вИ хотите делать у Эуропе?

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 10:36) писал(a):
    вы всегда цитируете людей с улицы в качестве пруфа? я помню другого, но не с митинга, который сказал : " Я рб за всем цивилизованым миром не поведу! девальвации не будет! и всем по пятьсот!" не гений ли..
    Он политик

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:36) писал(a):
    Нет. Это черта под особым видом людей. Максимум критики - минимум конкретики. Их в своё время называли - гарлопаны. Но! Тут свободный форум, может у вас есть свои личные предложения по улучшению обстановки в стране?
    за 25 лет все догодались уже в чем причина изоляции. а перманентный кризис в рб это лишь следствие. если вы не поняли до сих пор что изменит ситуацию, то мои слова "в лоб" вас не убедят.

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 10:39) писал(a):
    Он политик
    фамилию и конечно же ссылку пожалуйста

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    kom_mol (05.02.2016 10:31) писал(a):
    Не неси пурги замполит - пропагандист!!! Дают ли родители деньги в помощь взрослым детям, да и внукам в РБ? Да, постоянно и повсеместно и это у нас нома уже в куче поколений! Содержат ли родители своих взрослых детей которые проживаю и работают в ЕС? Возможно, в исключительных обстоятельствах и ваших пропагандах - я таких случаев не встречал! Помогают ли дети, которые проживаю и работают в ЕС своим родителям в РБ? Да, практически в 100% случаях - и вот ЭТО норма!
    То, что не вписывается в ваше мышление, вы называете пропагандой. Но вы сами стали жертвой пропаганды, если идти до конца. Только западной. И с кем бы я не общался из считающих, что в Европе очень хорошо, никто внятно не мог и не может объяснить. "У меня друг в Европе получает 1500 евро в месяц, а я тут 5 млн. белок в месяц." На этом весь рассказ заканчивается. Человек (который рассказ про 1500 евро выслушал) понятия не имеет как там жить, какая там бюрократия, какие там налоги, медицина и т.д. Начинаешь спрашивать про детали, цифры, аспекты, чтобы создать картину. Ответ - мычание и умозаключение о том, что там лучше.

  • Николай_Печкин 5 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:12) писал(a):
    Это - миллиарды твердых денег, оставленных там гостями. Шопинг, хавинг, бухаринг, и проч. А правительство РБ об этом знает прекрасно. Поэтому, тормозит с принятием решения. И "тормозит" - не в смысле медленно принимает решения, а ваааще игнорирует.
    Самое страшное,что из этого вытекает - оппозиция спонсириг и последствия этого - трон подпилинг.

  • budivid 5 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    aksen1710 (05.02.2016 09:38) писал(a):
    Беларусь остается единственной восточноевропейской страной, которая до сих пор не подписала с Евросоюзом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Чем занимаются ответственные за этот вопрос чиновники?
    Выслуживанием наград "за обеспечение безопасности Российской Федерации", чем они ещё могут заниматься.

  • kom_mol 5 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:41) писал(a):
    То, что не вписывается в ваше мышление, вы называете пропагандой. Но вы сами стали жертвой пропаганды, если идти до конца. Только западной. И с кем бы я не общался из считающих, что в Европе очень хорошо, никто внятно не мог и не может объяснить. "У меня друг в Европе получает 1500 евро в месяц, а я тут 5 млн. белок в месяц." На этом весь рассказ заканчивается. Человек (который рассказ про 1500 евро выслушал) понятия не имеет как там жить, какая там бюрократия, какие там налоги, медицина и т.д. Начинаешь спрашивать про детали, цифры, аспекты, чтобы создать картину. Ответ - мычание и умозаключение о том, что там лучше.
    Ну так скажи другу на Родину! За 5 млн. ему здесь будет, конечно полегче...

  • Зайка_Лапушкина 5 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Белорусы в Беларуси находятся за бортом.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (05.02.2016 10:35) писал(a):
    Вас и ТУТ неплохо кормят. Поэтому живите пока, до первой люстрации. А там на выбор - или мусорный бак или чемодан- вокзал - Москва. Точнее - Бугульма.
    А кто вам мешает или мешал отучиться в вузе (БГУ, БГУИР и т.п.), устроиться тут на работу, собрать себе контакты из зарубежных партнёров(клиентов) и самому потом уехать туда на Запад работать? Я отвечу - всё хочется нахаляву. Хочется бухать в общаге с друганами, а знания, квалификация и диплом должны к вам сами прийти. Это профессора и доценты должны из кожи лезть, чтобы знания вам вкладывать в голову. Это работодатель за то, что вы сидите в интернете должен вам зарплату минимум 1000 у.е. в месяц платить и ещё организовать вам зарубежные контакты. Вот так вы думаете. А что в реальности? А в реальности вы даже простенькую анкету на визу заполнить не можете и ещё обижаетесь, что у вас вариант или РБ, или РФ. Проблемы в вас.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё логично. Если идти по пути 1 или 2, то придётся лишиться главного козыря - печатного станка. Ведь когда практически дно, всегда есть вариант - девальвация + напечатанная нац. валюта. А если ещё хуже, то можно и деноминацию провести - нули убрать и дальше раздувать валюту пока много нулей не появится. Безотказный вариант, но нереальный при выборе пути 1 или пути 2.

  • a214 5 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    kom_mol (05.02.2016 10:18) писал(a):
    Отменить визовый режим для всех белорусов в одностороннем порядке! А дальше - дело техники... Это будет шаг и мат для режима, и в ближайшем будущем это произойдет! Проcп(р)ала росия Беларусь - 100% Еврокомиссары сделали выводы из Украины и нас ждет более мирный сценарий ИСХОДА!
    ... Вообще-то для Украины они ничего не сделали ... ... да, останутся тупорылые (умные уже давно уехали) и пенсионеры ... ... НАМ-НАМ-НАМ нужно в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ отмеменить визовый режим - нужно сокращение этих фсех чинуш и и и ... от них - секретутки, тётеньки. сучки и др ---> идите и шейте на экспорт шмотки под ричи и кордены ... ... в перспективе у бюджетников 20 баксов - а ишто ви такое экспортное призводите в доллараХХХ - я поражаюсь - и почему ви пересчитываете свои зряплаты ф доллярах - считайте ct,z в гнилых картошках ... (Вы хоть раз чистили бел-картошку из магазина ???)

  • Dima666-666 5 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    где правда? у россии тёрки с европой-у них упрощёнка, у соседей сюга тоже хорошо ,а мы ни с кем не воюем и не ругаемся(и войны у нас нет) ,но 60 вынь и положи .

  • vladimir_pilot 5 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 08:43) писал(a):
    Ща глупый вопрос задам - а чего ЕС так волнуется и печется об упрощении визового режима Беларусь-ЕС? Причем настолько, что готовы упростить в одностороннем порядке
    Потому, что Я туда готов ездить, и у меня возникает вопрос, почему все нормальные люди получают визы по 30 евро, и только граждане РБ по 60. Не находите это странным???

  • _palach_ 5 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:50) писал(a):
    Всё логично. Если идти по пути 1 или 2, то придётся лишиться главного козыря - печатного станка. Ведь когда практически дно, всегда есть вариант - девальвация + напечатанная нац. валюта. А если ещё хуже, то можно и деноминацию провести - нули убрать и дальше раздувать валюту пока много нулей не появится. Безотказный вариант, но нереальный при выборе пути 1 или пути 2.
    еще один экономист...деноминация никак не повлияет на благосостояние граждан. От смены маштаба валюты ничего не изменится. а печатный станок лишь инструмент обократь народ девальвацией.

  • Николай_Печкин 5 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:47) писал(a):
    А кто вам мешает или мешал отучиться в вузе (БГУ, БГУИР и т.п.), устроиться тут на работу, собрать себе контакты из зарубежных партнёров(клиентов) и самому потом уехать туда на Запад работать? Я отвечу - всё хочется нахаляву. Хочется бухать в общаге с друганами, а знания, квалификация и диплом должны к вам сами прийти. Это профессора и доценты должны из кожи лезть, чтобы знания вам вкладывать в голову. Это работодатель за то, что вы сидите в интернете должен вам зарплату минимум 1000 у.е. в месяц платить и ещё организовать вам зарубежные контакты. Вот так вы думаете. А что в реальности? А в реальности вы даже простенькую анкету на визу заполнить не можете и ещё обижаетесь, что у вас вариант или РБ, или РФ. Проблемы в вас.
    Почему выпускников белорусских вузов не берут на работу в Евросоюзе? Если белорусское высшее образование такое качественное, как пытаются внушать народу, почему наши дипломы не признаются в Европе? И стоит ли опасаться Читать полностью: http://news.tut.by/society/165754.html

  • Ippolit_Barxydarov 5 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 08:43) писал(a):
    Ща глупый вопрос задам - а чего ЕС так волнуется и печется об упрощении визового режима Беларусь-ЕС? Причем настолько, что готовы упростить в одностороннем порядке
    Ну дык сказал же Саакашвили , что мы самые-самые лучшие!

  • Dima666-666 5 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Посмотришь на карту, так мы маленький Калининград востока с африкой)

  • eedex 5 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    За_нарот писал(a):
    текст сообщения удален
    Нищеброды никому не интересны. А так - аж бегом бежали, когда автошки там дешевели. Не пугала ни российская сборка, ни российская эксплуатация.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    kom_mol (05.02.2016 10:45) писал(a):
    Ну так скажи другу на Родину! За 5 млн. ему здесь будет, конечно полегче...
    Сколько можно объяснять простые вещи - уровень жизни складывается не только из величины зарплаты. Помимо зарплаты есть обязательные платежи. sputnik_03 показал расклад, при котором от 1900 евро остаётся лишь 450. И из них смело можно вычитать 150-200 евро на бензин. И что останется в итоге? Около 6 мультов белок всё тех же, только с тамошними ценами на еду и пр.

  • bars1006 5 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Николай_Печкин (05.02.2016 10:55) писал(a):
    Почему выпускников белорусских вузов не берут на работу в Евросоюзе? Если белорусское высшее образование такое качественное, как пытаются внушать народу, почему наши дипломы не признаются в Европе? И стоит ли опасаться Читать полностью: http://news.tut.by/society/165754.html
    Смотря каких. Выпускники ФПМИ, Мехмата БГУ и КСИСа БГУИР нарасхват, как и выпускники Медуниверситета, к примеру. А выпускники МГЛУ никому не нужны, т.к. кроме как на иностранных языках разговаривать, больше ничего не умеют.

  • Иван_Иванов_talks5 5 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Александр_Драгун_talks93 (05.02.2016 09:21) писал(a):
    Трудовой народ свалит, а налоги с кого драть?
    Вас там сидят и жду очень сильно! У них и так не сахар, так что остыньте!

  • bars1006 5 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    _palach_ (05.02.2016 10:54) писал(a):
    еще один экономист...деноминация никак не повлияет на благосостояние граждан. От смены маштаба валюты ничего не изменится. а печатный станок лишь инструмент обократь народ девальвацией.
    Зато с помощью девальвации и деноминации всегда можно говорить людям, что без зарплаты никто не останется

  • a214 5 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:50) писал(a):
    Всё логично. Если идти по пути 1 или 2, то придётся лишиться главного козыря - печатного станка. Ведь когда практически дно, всегда есть вариант - девальвация + напечатанная нац. валюта. А если ещё хуже, то можно и деноминацию провести - нули убрать и дальше раздувать валюту пока много нулей не появится. Безотказный вариант, но нереальный при выборе пути 1 или пути 2.
    1 - полнейший бред 2 - ... 3 - Сейчас Россия нас не возьмёт - халява была перед Крымом ... - независимость - какой прикол... а ведь бел-народцу в россии жилось бы лучше ... - дроздовцам хуже - они бы были подчинёнными холуями а не царьками ...

  • Pыжий® 5 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Это означает, что когда белое меньшинство ринется бежать на восток с полуострова Европа - к нам они не попадут. Чудно!

  • biglorry 5 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    jt30 (05.02.2016 08:06) писал(a):
    Чёт на карте африка и ближний восток красным, но мне известно что за прошлый год оттуда вьеахало сотни тысяч людей вообще без виз, и не красотами полюбоваться а на ПМЖ
    Так их же госпожа Меркель пригласила.

  • p-204042 5 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    А что ,собственно говоря мы здесь обсуждаем!? Лозунг-"Они ХОТЯТ а,мы ДОЛЖНЫ"?

  • Al-07 5 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Были бы честные и свободные выборы, то давно бы беларусы без виз ездили бы в ЕС! А так ........ терпите ...... платите ....... ждите ..... надейтесь!

  • Mensk-XIX 5 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Хорошо ли жить белорусу с паспортом другой страны?

  • Пнеорус_Михай 5 февраля 2016 в 11:21 из Великобритании

    Безвизовый режим - это минус 60 евро с носа и походы в посольство. Больше он не даёт ничего.

  • a214 5 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 11:00) писал(a):
    Смотря каких. Выпускники ФПМИ, Мехмата БГУ и КСИСа БГУИР нарасхват, как и выпускники Медуниверситета, к примеру. А выпускники МГЛУ никому не нужны, т.к. кроме как на иностранных языках разговаривать, больше ничего не умеют.
    ... дебибильный МГЛУ естественно не нужен - а ин-яз естественно нужны немеряно и называется он Минский государственный педагогический институт иностранных языков МГПИ ... - вообщеще-то у нас усе инстит-юты сразу стали бг-ююю универсистетами (у мине диплом МРТИ - по теперешней классифификации я супер-профессор - а давайте я по знаниям посоревнуЮЮСЯ с какимомо-нибутя пепепроффессороммм из БГУ или БХУИР ... ... согласен про медикоф - с трупарями и зомби не все могут ...

  • eviltol 5 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    ant__remark (05.02.2016 08:39) писал(a):
    На карте Европы Россия и Украина желтым обозначены, и только Беларусь - жестоким красным пятном
    И этот красный,планомерно из года в год переходит в черный цвет и жэстачайшае черное пятно

  • iguana 5 февраля 2016 в 11:34 из России

    sputnik_03 (05.02.2016 08:43) писал(a):
    Ща глупый вопрос задам - а чего ЕС так волнуется и печется об упрощении визового режима Беларусь-ЕС? Причем настолько, что готовы упростить в одностороннем порядке
    "В обосновании необходимости принятия законопроекта Еврокомиссия делает акцент на экономических выгодах для Евросоюза. Специальное исследование показало, что в связи со слишком затратными визовыми процедурами, недостаточным использованием современных технологий, отсутствием упрощенных процедур для частых заявителей многие иностранцы вместо Шенгена выбирают альтернативные направления. Так Евросоюз теряет 30−60% из основных стран. Подсчитано, что при оптимистическом сценарии упрощение визовых процедур могло бы привлечь дополнительные 130 миллиардов евро в экономику ЕС и выразиться в создании дополнительных 1,3 млн рабочих мест в туристической и смежных отраслях."

  • D0centt 5 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    bars1006 (05.02.2016 10:08) писал(a):
    Европа не справляется с беженцами. И очень даже в духе руководителей стран ЕС поставить перед фактом нас: Хотите упрощения визового режима? Принимайте половину. Не примите - упрощений не будет. Эти руководители в таком ключе разговаривают со всеми, кроме американцев. "Вы же у нас прОсите? А мы просто так никому ничего не даём."
    Во вы прикольные я не могу Эти черные в Италии, Греции, Франции оставаться не хотят, им Германию а лучше Лондон подавай, вы их в Беларусь только под пулеметами загоните и то не факт

  • lupus_lupus 5 февраля 2016 в 11:37 из Европы

    siluetoff, Сегодня 08:36 Не могу понять этого безвизового кипиша???? -если у меня есть гроши на поездку по красотам Европы то плюс 60 евро добавить к ним не проблема (это один скромный ужин в Европе -не проблема и оформить визу. Сдал на турфирму паспорт - через месяц получил с визой и вперед -если у меня нет грошей то и экономия в 60 евро не спасет,буду проводить отпуск в вёске у тещи Сейчас объясню. Тур. поездка за достопримечательностями на пару дней (не шоптур) стоит около 150 евро. Нам на всю семью 600 евро. Плюс с собой надо евро 300. Плюс визы - 240 евро. На эти деньги (240 евро) в той же Польше можно очень много, где побывать, включая зоопарки, аквапарки, музеи и т.д. Да и для меня разница в 240 ну очень существенна, деньги то зарабатываются не за болтовню на форуме. Вот и подумаешь, ехать или нет(

  • андрей_попов_talks70 5 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (05.02.2016 08:16) писал(a):
    "остаться за бортом!" это девиз нынешней власти. оно и понятно, часть под санкциями невыездные, другие по дип.паспортам шастают на дип.номерах на гос.машинах за счет народа. и зачем этим упрощение, когда свои вопросы они по международным законам получили даром?
    причина одна: носитель власти не народ в этой стране а один человек.. но мы и толькы мы сами виноваты что позволили этому человеку все 4 ветви власти присвоить себе единолично под прикритием огромной армии силовых структур..

  • Stanislavavich 5 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Белорусской верхушке не выгодно свободное перемещение граждан!

  • юлик_иванов 5 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    забортники мы!!! благодаря самизнаетекому!