Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Глава МИД России Сергей Лавров считает, что экспорт «цветной революции» в Беларусь невозможен. Об этом он заявил в интервью итальянскому журналу «Лимес», текст которого опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters

Российский министр убежден, что «любой экспорт революций — коммунистических, демократических и любых других — наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов». По его мнению, такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность.

«Что касается собственно Беларуси, то попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики. Об этом наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся в октябре президентских выборов, в ходе которых граждане Беларуси высказались за внутриполитическую стабильность, за укрепление связей с Россией, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС», — отметил Лавров.

Напомним, выборы президента Беларуси прошли 11 октября. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 87,22% избирателей, или 6 113 013 граждан, за Александра Лукашенко проголосовали 83,47% избирателей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Губкін Глеб 4 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    вы хотите сказать, что 83% , которые насчитал ЦИК, за союз с рф? ошибаетесь, молодой человек.

  • antonio77 4 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Не понимаю тех, кто поддерживает идеи "оранжевой революции". Для чего? Для того что бы обнищать как украинцы? Для того что бы получить повестку на АТО? Думаете будет по другому? Не будет. Западу мы нужны именно для этого - в качестве расходника. А как этот расходник будет использоваться против России, они придумают.

  • vik35 4 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Согласен с Лавровым. Я обеими руками за изменения в Беларуси, но без взрывов, кровопролития и анархии, которые возникают после цветных революций.

  • a_hrishin 4 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    так они Вам и не собираются ничего предлагать, что белорусы могут предложить Европе кроме долгов и загнивших предприятий, где на 1 с сошкой 10 с ложкой. Вот когда РБ будет проводить структурные реформы и приватизировать предприятия из "фамильного серебра", действительно реализовывать государственно-частное партнерство и создаст благоприятный инвестиционный климат с прозрачными и понятными правилами, то в этом случае ЕС и США только более пристально посмотрят в сторону РБ.

  • Giibel 4 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Цветную революцию, экспортированную господином Ульяновым из Германии, мы до сих пор празднуем как великий праздник...

  • Нэлла_Германова 4 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Господа! Читайте все интервью Лаврова итальянскому журналу "Лимес" Вот полный вопрос итальянского журналиста и полный ответ на этот вопрос: Вопрос: Где может произойти следующая «цветная революция»? В Белоруссии? С.В.Лавров: Полагаю, что такого рода вопрос следует задавать тем, кто занимается планированием, финансированием и организацией проектов в духе геополитической инженерии. Убеждены, что любой экспорт революций - коммунистических, демократических и любых других - наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов. Такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность. Считаем важным переподтвердить зафиксированный в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ принцип невмешательства во внутренние дела, включая недопустимость подрывных действий и поддержки смены власти в других государствах неконституционным путем. Полагаем, что процесс «Хельсинки + 40» в рамках ОБСЕ подготовил почву для продолжения серьезных дискуссий как по этой теме, так

  • pulkin-2009 4 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    поражаюсь, когда сюда суют нос всякие правозащитники запада - ОБСЕ, ПАСЕ, human rights, составители всяких рейтингов, их политики - это нормально. высказался Лавров и то с частицей "вряд ли" - всё началась истерика во вмешательство в РБ и остальная ересь. полыхает у вас знатно.

  • Victor_68 4 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Практика ВСЕХ революций показывает, что именно "революции" напрочь игнорируют мнение большинства, и под словом "революция" прячут обычный государственный переворот, осуществляемый под прикрытием организованной толпы, составляющей не более 0,1% населения страны

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Лавров на сто% прав. Цветные революции от куда приходят там пускай и проходят, а большинство белорусов за союз с Россией.

  • симба_Кот_tutby25 4 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    «Что касается собственно Беларуси, то попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483400.html Конечно не поддержат, потому что нам же навязывали ГОЛУБУЮ революцию. А тут у белорусов единогласное мнение! Нет голубым проявлениям в нашей стране!

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Так и есть,у всех нас есть пример под боком,не где то на Ближнем Востоке,далеко,а под боком,у соседа.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    saxo777 (04.02.2016 10:18) писал(a):
    Мне кажется он ошибается ....
    Ты веришь в то что белорусы захотят что бы Беларусь стала такой как Украина? Уверен что ты ошибаешься.

  • MihalyCh 4 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/483400.html Новости по теме | Новости за 4 февраля 2016 года
    Думаю о цветной революции не может идти и речи, во первых каждый понимает во что это выльется, а во вторых примеров хватает

  • Или_Я 4 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    вот, адекватный нормальный взгляд из-вне! Обидно, что тут у нас некоторым все же доплачивают за дестабилизацию и разброд, глупцы! - первые будут, кто слетит... с катушек

  • antonio77 4 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    "Лавров: "цветная революция" в Беларуси вряд ли встретит поддержку большинства." После "успехов" Украины - точно не встретит. Мало того, для неё нужны условия - продажная компрадорская элита, слабая власть, продажные СМИ, западные НКО, лагеря боевичков. Ничего этого у нас нет. И слава Богу!

  • симба_Кот_tutby25 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    vladimirpn (04.02.2016 10:22) писал(a):
    Другими словами, беларусы обречены идти российским путём? Лавров давай досвидания!
    А с кем тогда скажите нам по пути? С Украиной? Они уже и сами натешились европейскими демократическими фишками. Еще неизвестно что все-таки лучше. Но явно, что ЕС не предложит нам лишком уж красивенькие планы.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    vladimirpn (04.02.2016 10:22) писал(a):
    Другими словами, беларусы обречены идти российским путём? Лавров давай досвидания!
    Уж точне не украинским путем,змагары досвиданья

  • KotSam_PoSebe 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    lihtaryk__ (04.02.2016 10:23) писал(a):
    Думаю о цветной революции не может идти и речи, во первых каждый понимает во что это выльется, а во вторых примеров хватает
    Никто не пойдет на такого рода провокации, потому-что большая часть населения не поддерживает такие действия

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    После выборов в прошлом году было видно какие шансы у Запада дестабилизировать Беларусь

  • Бульдозер_12 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Глядя на тот хаос, что наблюдаеться после "цветной" революции на украине, ни один нормальный народ этого не захочет...

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    alec76 (04.02.2016 10:23) писал(a):
    В РБ изменения возможны только после "цветной революции" в РФ, в противном случае волнения будут подавлены , в том числе и не без помощи РФ.
    А так как цветная революция в России невозможна, то можно успокоиться и жить спокойно.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Din (04.02.2016 10:24) писал(a):
    "Такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность" Повоевать с Украиной и отжать крым русским это не помешало Русский мир нам тут не нужен!
    Вам нет,а белорусам лучше русский мир чем американо-украинский,пример есть

  • симба_Кот_tutby25 4 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    antonio77 (04.02.2016 10:24) писал(a):
    "Лавров: "цветная революция" в Беларуси вряд ли встретит поддержку большинства." После "успехов" Украины - точно не встретит. Мало того, для неё нужны условия - продажная компрадорская элита, слабая власть, продажные СМИ, западные НКО, лагеря боевичков. Ничего этого у нас нет. И слава Богу!
    Лагеря боевиков на нашей территории - это вообще немыслимо. У каждого с белорусов в крови заложена ненависть к фашизму и другим проявлениям агрессии и войны. Поэтому лучше худо бедно, но без никому не нужных смертей.

  • shiriay 4 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Белорусский народ всех этих цветных сразу же и нагнёт, как только они тут появятся!

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    После выборов пара десятков барцунов пыталась на плошчы замутить революцию,даже флаг сожгли какой то,но революция провалилась,наверное потому что Статкевич и белорусы не пришли

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Володька Трынкин (04.02.2016 10:26) писал(a):
    Так и вна Украине на Майдане было не большинство. А вишь,как оно всё получилось.
    В РБ меньшинство дубинками по головам получит и давай досвиданья

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    К чему приводят цветные революции мы видим по Украине - фашизм,факельные шествия,Мукачево,"самоубийства" несогласных,нищета,безработица,наглые олигархи у власти,всякие герои типа Сашко Билых,Гастролеры и иностранцы у власти

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    kie66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет,Беларусь же не Украина

  • По_Догоня 4 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Я за эволюцию и против революции. Кровавая смена власти - самый плохой вариант. Я противник АГЛ, но если будет буча, буду защищать законную власть.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    shiriay (04.02.2016 10:28) писал(a):
    Белорусский народ всех этих цветных сразу же и нагнёт, как только они тут появятся!
    Поэтому Статкевич и не пришел на плошчу

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    dr_drinker писал(a):
    текст сообщения удален
    За него может и 17%, но за цветную революцию точно не 83%.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Мы живем не богато но с приходом американской цветной революции и печенек Нуланд - станем жить как украинцы,возможно даже украинцы не будут к нам даже бежать беженцами как сейчас! Хорошо что все белорусы это понимают и цветная революция у нас не возможна.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    yura296 (04.02.2016 10:33) писал(a):
    Ещё пара тройка поборов и налогов и взрыв неизбежен ибо жрать не за что будет
    Ну на Украине давно жрать нечего и взрыва нету,наверное потому что Порошенко не Янукович?

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    IronXman (04.02.2016 10:36) писал(a):
    Человек который все время нагло врет. Большинство уже за любую революцию, абы этот маразм закончился, хуже точно не будет.
    Хуже не будет? На Украине тоже так думали

  • igor-56 4 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    saxo777 (04.02.2016 10:18) писал(a):
    Мне кажется он ошибается ....
    Мне кажется вам хочется АТО в РБ устроить?

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Губкін Глеб (04.02.2016 10:32) писал(a):
    вы про 83 % ? можете доказать эти цифры?
    По вашему 83% за цветную революцию??? Спросите для начала мнение своих родителей.

  • Виктор_Бочкин 4 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Лавров - мудрый мужик, не первый год в политике. Никакой поддержки у революций не будет.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    id134140260 (04.02.2016 10:21) писал(a):
    Лавров на сто% прав. Цветные революции от куда приходят там пускай и проходят, а большинство белорусов за союз с Россией.
    Да,белорусы не хотят на 20 лет назад в развитии и по уровню жизни откатываться,да и Гастролеры нам не нужны!

  • Игорь_Я_talks0 4 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    так ведь и пользуются этим.хладнокровно.

  • БэД 4 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Хорошо что у нас рядом есть брат и сосед,он нас защитит от Америки и печенек Нуланд!

  • motowoz 4 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    HOTT (04.02.2016 10:35) писал(a):
    А что нам кроме газа и нефти может Россия предложить??? Духовные скрепы вместно технологий? )
    Какие технологии за два года в украине появились? В Прибалтике по новой технологии шпроты делают?

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    dr_drinker писал(a):
    текст сообщения удален
    У вас субъективная оценка. Кто ставит лайки тот сейчас занят, работает, деньги зарабатывает.

  • shiriay 4 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    ivanefimov (04.02.2016 10:34) писал(a):
    Надо полагать белорусский народ доволен своей жизнью? Есть опрос свежий в доказательство?
    Никто и не говорит, что народ доволен...но повторения украинского сценария и прихода к власти литвинов, он не допустит.

  • id134140260 4 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    ivanefimov (04.02.2016 10:38) писал(a):
    Качество жизни белорсов стремительно ухудшается.И мы бегом бежим к уровню жизни воюющей Украины. Если порог,когда будет нечего терять будет пройден,никакой Лавров с мантрами не поможет. Революции случаются не на пустом месте,а при бедственном положении народа.и штаты тут совершенно не причём.
    Штаты не причем??? А что они на майдане делали? А признание о потраченных миллиардах на смену власти?

  • dr_drinker 4 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    id134140260 (04.02.2016 10:21) писал(a):
    Лавров на сто% прав. Цветные революции от куда приходят там пускай и проходят, а большинство белорусов за союз с Россией.
    На момент этого цитирования ваша запись набрала 90 лайков и 23 дизлайка. Тут как бы понятно все, кто и за кого и за что. Новость устареет и троли скорее всего со всех аккаунтов своих склонят чашу в сторону обмана, но реальный результат понятен.

  • shiriay 4 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Поручик_Лермонтов писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что они литвины никакого отношения к белорусскому народу не имеют. Литвину брат не белорус, а бандеровец, прибалт или поляк. А белорусам братья русские, за это они нас и ненавидят

  • motowoz 4 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    dr_drinker (04.02.2016 10:42) писал(a):
    Интересно, а что будет с БэДом и прочими промытыми, когда беларусь все же пойдёт правильным путем? Отпустит наконец или все же уедут мазахисты к скрепленным?
    А что вы считаете "правильным путём"?

  • koshak-75 4 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 писал(a):
    текст сообщения удален
    война в отличие от всего (цивилизованного) мира

  • cubovo 4 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Лавров: "цветная революция" в Беларуси вряд ли встретят поддержку большинства ............................... совершенно верно . Беларусы уже знают , что бесплатных печенок не бывает и в добрую фею Вику-заокеанскую не верят

  • Екатерина_Иванова_talks53 4 февраля 2016 в 10:50 из Европы

    Белорусы не поддерживали, не поддерживают и поддерживать этот балаган не будут. Это факт. А вот почему Лавров вообще про это заговорил?