Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Лидеры кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев продолжили серию встреч с белорусскими чиновниками и депутатами. 3 февраля политики обсудили состояние отечественного жилищно-коммунального хозяйства с министром ЖКХ Александром Тереховым.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

О встрече Короткевич и Дмитриев договорились заранее, со стороны властей кроме министра в ней приняли участие его заместители. Татьяна Короткевич поделилась с TUT.BY впечатлениями от встречи:

— Вы знаете, нас ждали. Разговаривали открыто, с желанием показать, что само министерство настроено на серьезные реформы. Был обмен мнениями, восприятие критики.

Темой встречи в министерстве были «нововведения в системе ЖКХ, новые услуги и тарифы, их рост», рассказала экс-кандидат в президенты.

— Мы сказали, что если белорусы собственники и должны платить по полной, они должны понимать, за что они платят каждую копейку. Для этого есть разные способы. Было бы неплохо, если бы это был онлайн-расчет тарифов на услуги. Причем не такой обобщенный, как они сейчас делают, а с учетом самих особенностей дома — сколько ему лет, как он строился, какие у него технические характеристики. Это обязательный момент формирования чувства ответственного собственника.

Оппозиционные политики также подняли вопрос нареканий на качество услуг ЖКХ и поинтересовались, что делает министерство для решения этой проблемы.

— По словам министра, что-то делается, развиваются частные услуги. Мы отметили, что этот факт, конечно, очень спорный — до сих пор не развивается первичный уровень местного самоуправления, КТОСы, непонятно, как действуют товарищества, могут ли они свободно собираться.

По мнению Короткевич, конкуренция в этой сфере позволит достичь уменьшения цен и улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.

Лидеры «Говори правду» попросили министерство ЖКХ координировать деятельность с Минэкономики.

— Важно понимать, что если темпы роста тарифов на услуги будут очень большими, а роста зарплат у нас нет, то люди могут очень пострадать. В этой связи Минэкономики должно обязательно продумать систему адресной помощи тем, кто не справляется — одиноким, старикам, многодетным семьям.

Министр Терехов и Короткевич с Дмитриевым обсудили работу нового портала 115.бел, который был запущен для оперативного решения запросов минчан на решение проблем в сфере ЖКХ. Кроме того, политики посоветовали министерству активнее общаться с белорусами через социальные сети и работать с гражданским обществом.

До сегодняшнего разговора Короткевич и Дмитриев уже встречались с заместителями министров здравоохранения, труда и соцзащиты и образования, а также — с председателями более чем половины парламентских комиссий.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • podberezowik 3 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    100% нас ждут и реформой и без реформы. Вопрос в другом ЗА ЧТО? любой экономист скажет, что снизить цену может только РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. А где вы видели в нашей стране конкуренцию реалную вообще, а уж в частности, в ЖКХ - это нереально. Хотелось бы видеть цифры ИХ ЧЕГО СОсТОИТ цена той или иной услуги???

  • zheka_vt 3 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Хочу видеть не жировки их и стоны о тарифах, а реальную калькуляцию каждой услуги жкх. Себестоимость с калькуляцией статей, прибыль, а не цифры, в которых сидит обслуживание ледовых дворцов, содержание убыточных предприятий и прочей ерунды!

  • webmen_ 3 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Наши власти и нормальную оппозицию найти не могут ( Дешевая показуха.

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо)

  • smotpucyga 3 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Апазиция лежит мертвым грузом перед провителем! И без его указов она не дергается

  • podberezowik 3 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    bvu04 (03.02.2016 13:32) писал(a):
    Что вы имеете в виду? Т.е. если услуги жкх всё-таки подорожают, значит виновата будет Короткевич? Типа не уговорила?
    естественно, а смысл ходить? ЧАЮ ПОПИТЬ?

  • Злобный Вирус 3 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 13:33) писал(a):
    Ничего себе клоунада Они к чиновникам ходят чтобы наши с вами интересы отстаивать, задают неудобные вопросы, доносят мнение народа. Делают всё то, что должны делать депутаты. Или вас ежедневные новые поборы и повышения тарифов устраивают?
    Какие интересы? У меня вот ничего не спросили! И опережая ваш вопрос скажу, что вопросы задавал еще перед выборами, но ответ и ныне там

  • симба_Кот_tutby25 3 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо) http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/0c/f/vybory_korotkevich_dmitriev_12102015_tutby_brush_phsl_img_06.jpg
    Походу с издевкой фото подбирали! Молодцы! Респект ТУТ баю! Счастливое и довольное лицо белорусской оппозиции.

  • симба_Кот_tutby25 3 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Кроме того, политики посоветовали министерству активнее общаться с белорусами через социальные сети и работать с гражданским обществом. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483281.html Общаться? Где именно в Одноклассниках? Ну ладно. Все может быть. А кого они имели под гражданским обществом? Сами себя и преславую троицу?

  • Victor_ViSmyt 3 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    а кто такая короткевич? при ЖКХ? Мутная деятельность в системе ЖКХ при отсутствии законодательного обеспечения прав жильцов - это норма нашего государства. Популизм короткевич ни кому её не нужен

  • симба_Кот_tutby25 3 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 13:41) писал(a):
    Короче, просто попахивает плохо разыгранной постановкой. Карманная оппозиция. Видимость создается и ладно. Авось МВФ поверит, что у нас так просто "оппозиция" может придти к "министру" и задать вопрос, а "министр" радушно примет и ответит
    Срочно выслать в ЕС фото счастливых и довольных Короткевич и Дмитриева! Прям очень срочно! Может прекратят финансирование на их делишки.

  • valstar78 3 февраля 2016 в 13:46 из Европы

    Для тех, кто не в курсе, почему идет такая мышиная возня вокруг жкх: m.myfin.by/stati/view/5763-s-1-maya-2016-goda-belorusy-budut-platit-100-kommunalki

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Ася_Рычик (03.02.2016 13:44) писал(a):
    Много с кем встречались, а результат какой. Важно не количество , а качество.
    Им важно не это Важно засветится в новости Голословно и беззаботно на словах побеспокоится и подумать о народе Показать , что они не умерли, а еще есть и шевелятся

  • fairfax 3 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Демагоги потусовались с популистами. Зато в статье словосочетание «оппозиционные политики».

  • iam.mogilev_Mogilevsky 3 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Реформа может быть ТОЛЬКО ОДНА - 100% ОПЛАТА УСЛУГ. Наверное эти популисты этого добиваются?!

  • viktoor1981 3 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо) http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/0c/f/vybory_korotkevich_dmitriev_12102015_tutby_brush_phsl_img_06.jpg
    Ну прям эти недалёкие в европарламенте,одно лицо

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:52 из России

    В жировках уже всё прописано.

  • herchi_ssss 3 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    А Таня настырная баба - ты палядзі атрымаецца ці не а сунецца са сваім самаварам упарта

  • kostia_klipov 3 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Почему они называются оппозиция, какая-то "прокладка" между властью и народом.

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    aleks_andr писал(a):
    текст сообщения удален
    то то и оно, братуха , что она ничем от них не отличается .То то и оно

  • Или_Я 3 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    а можно вычитать между строк, что все вокруг дураки, сидели ниче не делали, а тут пришли два разумника и оказывается.... люди работают

  • Злобный Вирус 3 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Белаид_Руман (03.02.2016 13:55) писал(a):
    Это называется конструктивная оппозиция!!! Все верно делают. Не сидят на месте и не кричат на каждом углу о том что у нас "жэстачайшы рэжим".... А делают конструктивные предложения и работают на благо страны.
    Можно пример конструктивных предложений от данных людей?

  • Алена_talks5 3 февраля 2016 в 14:02 из Италии

    Да всё это шилом по воде писано. Беларусь в списке тоталитарных стран. Бегите, кто может.

  • Хорошая_Новость_talks61 3 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    а что выборы были? или это просто раскинула верхуша голоса, что бы ни кому обидно не было!?

  • valera02011970 3 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Короткевич лучше бы встретилась с Каллауром! Про среднегодовой доллар в 18700 спросила бы. Доходность белкодепозов, которые НБ обещал держать выше валютных... и т.д.

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 14:03) писал(a):
    А Вы уверены, что все, что Вы платили всю свою жизнь не есть 100%. Лично я немного знаком с экономикой и ценообразованием. А так же дружу с логикой. Так вот, что получается. Исходя из законов экономики и элементарнейшей логики, ни одно предприятие не будет работать себе в убыток. Логично? Логично.
    в Белаурси это совсем не логично потому то факты и глаза говорят об обратном - в беларуси куча предприятий работающих себе в убыток Они нарушают все законы логики ради того что бы не выкинуть кучу людей на улицу

  • Человек из будущего 3 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Изначально были предвыборные обещания. Сейчас поход по кабинетам чиновников и обсуждение проблемных вопросов с чиновниками. Далее эти проблемные вопросы необходимо с этими же чиновниками решать и координировать с ними свою работу в этом направлении. А после всем рассказать и показать результат. Вот тогда будет ясно, действительно ли компанию "Говори правду" следует называть без ковычек.

  • kovli 3 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    А ссылочка 115.бел не работает ...

  • miz-miz 3 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    herchi_ssss (03.02.2016 13:56) писал(a):
    А Таня настырная баба - ты палядзі атрымаецца ці не а сунецца са сваім самаварам упарта
    У них там двоевластие, как после февральской революции..

  • Zeppik 3 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:06) писал(a):
    в Белаурси это совсем не логично потому то факты и глаза говорят об обратном - в беларуси куча предприятий работающих себе в убыток Они нарушают все законы логики ради того что бы не выкинуть кучу людей на улицу
    Они бы и рады, уверен, да вот не велят те, которые чуть повыше

  • Victor_ViSmyt 3 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    "Стоимость услуг рассчитывается согласно тарифам "ЖКХ государства" В остальном - властью в лице короткевич и прочих фантастически успешно реализуется манипуляция: «телевидение и информация - это производство по изготовлению представлений людей о происходящем».

  • Павел_Яшин 3 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Конечно должна быть адресная помощь по оплате услуг ЖКХ МАЛОИМУЩИМ людям проживающим в НЕБОЛЬШИХ квартирках-домиках - одиноким старикам, инвалидам, неполным и многодетным семьям с малолетними детьми. Естественно не должно быть так как сейчас - чем больше у тебя площадь и количество квартир и коттеджей, тем больше получается дотация на оплату ЖКХ, т.е. чем богаче владелец недвижимости - тем больше он дотируется за счет налогоплательщиков.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 14:10 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо) http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/0c/f/vybory_korotkevich_dmitriev_12102015_tutby_brush_phsl_img_06.jpg
    Хорошее фото. Говорящее о тяжОлой житухе белорусской оппозиции.

  • vip20071 3 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    "Белорусы должны знать знать, за что они платят". ---Мы всю жизнь ему что-то должны.

  • kustoza 3 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    он давно пропален предыдущими комментами

  • Zeppik 3 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    repeinik (03.02.2016 14:23) писал(a):
    Требовали от оппозиции реальных дел..Короткевич занялась этим..Опять недовольны...Да когда ж поймете что не будут они каждому персонально решать проблемы и выбивать добавку к доходам.. Действительно достойны только того что имеете..
    А Вы заметили какую-то конкретику? Даже, хотя бы, четко сформированный вопрос? Я не заметил. Было сказано "бла-бла-бла, народ - хозяин, народ желает знать". Ответ был примерно такой: "да, согласны, народ - хозяин, раз желает знать, значит, нарисуем всё, что желает знать". Вот и всё.

  • gladki-katlubay 3 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо)

    таки с кислой рожей в политике нечего делать, только во власти.

  • PanSportsmen 3 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Уже прогресс, когда оппозиция не шляхи-марши хороводит, не акции перед иностранными корреспондентами разыгрывает, а с властями о каких то реальных проблемах говорит. Следующий шаг ее протрезвления - ОТКАЗ от иностранных денег и занятие ПОЛЕЗНЫМИ для народа делами! Например, помогли бы предпринимателям вести ЗДОРОВЫЙ бизнес.

  • ktof1 3 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 13:39) писал(a):
    Что понял из статьи лично я: вроде собрались. Вроде поговорили. Вроде даже о народе побеспокоились. Только вот как-то никакой конкретики и, такое чувство, что пришли, абы придти и на камеру поработать. Вопросы задавались не конкретные, по существу, а такие, как бы, вскользь. Т.е., вроде бы и задали вопрос, но вопроса и не задали. А ответ получили точно такой же. Из серии отмазок лиеров Евросоюза, которые постоянно чем-то "обеспокоены", "встревожены" и в целом "обескуражены"
    мне тоже по душе разборки, как в раде у наших братьев-славян с юга, но у них там можно, а у нас за это и пятёрочку можно схлопотать, да и что вам расскажут наши доблестные СМИ, которые на чутьвышебога, а других репортёров туда и не пустят, один вон прорвался в зал суда и то чуть калекой не сделали

  • podberezowik 3 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    apel73 (03.02.2016 14:21) писал(a):
    Разгоните ЖРЭО, где кум-сват-брат-сыночкы-дочачак на выдуманных должностях сидят.
    А в других отраслях без "связей"????

  • podberezowik 3 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    podberezowik (03.02.2016 13:35) писал(a):
    естественно, а смысл ходить? ЧАЮ ПОПИТЬ?
    я вот не понял минусующих? ВЫ считаете, что к чиновникам можно ходить потрындеть??? Вопросы РЕШАТЬ НАДО, ЖДЕМ результатов. Надеюсь ТУТ расскажет о чем говорили и ЧТО? на выходе?

  • Ягор_Бурбо 3 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    во-первых 4 и это официально,по данным соц. около 20 во-вторых почти все кто кроме кое кого выбрали бойкот

  • Денискин_Денис 3 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Неудачное фото Короткевич)

  • minchanka_lebedeva 3 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Читаю о том, что коммуналка станет "прозрачной".Вот додумались до прозрачности. А вот как проконтролировать качество этих прозрачных услуг ЖКХ никто не знает, а скорее не хочет знать. Обращение в ЖЭУ-51 по поводу грязного подъезда зафиксировано подробно диспетчером. При этом объяснили, что эти подробности необходимы для обратной связи в целях уточнения результата. НО никто не позвонил, не поинтересовался,а боркой нельзя даже назвать то, что происходит в подъездах. За что платить, Господа?

  • flexsoft 3 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так или иначе они делают то, что обязаны были делать ДО выборов. Будем надеяться, что их действия будут приносить реальные результаты для народа. Тогда к следующим выборам будет о чем подумать....

  • xolod83 3 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (03.02.2016 13:48) писал(a):
    Реформа может быть ТОЛЬКО ОДНА - 100% ОПЛАТА УСЛУГ. Наверное эти популисты этого добиваются?!
    а что такое 100%? ну точнее вы когда поймете что платите 100% =)) или думаете после того как будет сказано что вы платите 100% от стоимости услуги, больше цены не будут расти? Смотрите чтобы потом вас не обязали самим в россии нефть закупать. Государство у нас такое. может.

  • repeinik 3 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    PanSportsmen (03.02.2016 14:44) писал(a):
    Уже прогресс, когда оппозиция не шляхи-марши хороводит, не акции перед иностранными корреспондентами разыгрывает, а с властями о каких то реальных проблемах говорит. Следующий шаг ее протрезвления - ОТКАЗ от иностранных денег и занятие ПОЛЕЗНЫМИ для народа делами! Например, помогли бы предпринимателям вести ЗДОРОВЫЙ бизнес.
    А правительство сослать в оппозицию.?Здоровый подход...

  • repeinik 3 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 14:29) писал(a):
    А Вы заметили какую-то конкретику? Даже, хотя бы, четко сформированный вопрос? Я не заметил. Было сказано "бла-бла-бла, народ - хозяин, народ желает знать". Ответ был примерно такой: "да, согласны, народ - хозяин, раз желает знать, значит, нарисуем всё, что желает знать". Вот и всё.
    Во блин..а вы заметили, что это рассказ о встречи а не стенограмма разговора?

  • Пнеорус_Михай 3 февраля 2016 в 16:11 из Великобритании

    "Белорусы должны знать, за что они платят" Несомненно. А кто такие Короткевич и Дмитриев?

  • sonejka 3 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 14:29) писал(a):
    А Вы заметили какую-то конкретику? Даже, хотя бы, четко сформированный вопрос? Я не заметил. Было сказано "бла-бла-бла, народ - хозяин, народ желает знать". Ответ был примерно такой: "да, согласны, народ - хозяин, раз желает знать, значит, нарисуем всё, что желает знать". Вот и всё.
    Вы сейчас прочли информационное сообщение, а не стенограмму всей беседы. Или думаете, что она в пять минут уложилась? Скорее всего, здесь представлены лишь тезисы беседы. Так что спорить о фактах бессмысленно, увы.

  • ivan__galuza 3 февраля 2016 в 16:22 из Норвегии

    Как же все-таки далеки они от народа. А вообще, с задачей справляются. КОНСТРУКТИВНАЯ ОППОЗИЦИЯ - КАК ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 3 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо) http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/0c/f/vybory_korotkevich_dmitriev_12102015_tutby_brush_phsl_img_06.jpg
    Наверна перад зеркалам трэниравали американския улыбки.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 16:39 из Норвегии

    Белаид_Руман (03.02.2016 13:55) писал(a):
    Это называется конструктивная оппозиция!!! Все верно делают. Не сидят на месте и не кричат на каждом углу о том что у нас "жэстачайшы рэжим".... А делают конструктивные предложения и работают на благо страны.
    Назовите хоть одно предложение, которое они внесли и оно в работе. Обычная болтовня. Игра на публику.

  • berg777 3 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Пустой разговор ,ни какой конкретики ,получается встретились чай кофе с плюшками и все, отчитались мы встретились и попросили.Пиар экс кандидата о ее компании.ЧТО КОНКРЕТНО БЫЛО СДЕЛАНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ???

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 16:48 из Норвегии

    Вот интересно. Партии у них нет (т.е. партийных взносов, финансовых поступлений нет от единомышленников). Может кто подскажет за счет чего живут данные особы? Правильно еще перед выборами говорили, что они от власти.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 16:51 из Норвегии

    bars1006 писал(a):
    текст сообщения удален
    По крайней мере они не позорятся как эти. Ведь выйдя из кабинета чиновника они прекрасно понимают, что их "посылают далеко".

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 13:39) писал(a):
    Что понял из статьи лично я: вроде собрались. Вроде поговорили. Вроде даже о народе побеспокоились. Только вот как-то никакой конкретики и, такое чувство, что пришли, абы придти и на камеру поработать. Вопросы задавались не конкретные, по существу, а такие, как бы, вскользь. Т.е., вроде бы и задали вопрос, но вопроса и не задали. А ответ получили точно такой же. Из серии отмазок лиеров Евросоюза, которые постоянно чем-то "обеспокоены", "встревожены" и в целом "обескуражены"
    Это и есть стиль работы министра Терехова. Понемногу ни о чем.

  • bvi11 3 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    о какой работе ЖКХ идет речь? Уж много лет я являюсь собственником квартиры... жировка приходит не на меня... , берут 5000 руб на какую то страховку- я не заключал ни с кем .... В этой стране , кто хочет найти правду? Успехов оппозиции.....

  • ttolik 3 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Ася_Рычик (03.02.2016 13:44) писал(a):
    Много с кем встречались, а результат какой. Важно не количество , а качество.
    Результат , от одной встречи? При этом не имеющего власти человека? Странно почему вы не спрашиваете результата за работу более 20 лет, а там встреч было очень много, где результат? В Дроздах? Так обычным людям такой результат не нравиться.

  • bobson60 3 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Где калькуляция себестоимости тех или иных услуг? Почему за лифт от квадратных метров? Почему уборка в подъезде от квадратных метров? А если лифт - частная собственность в равных долях? Все эти разговоры о полном возмещении в нашей стране - полный бред. И создается впечатление, что так называемое "полное возмещение" - это просто сумма, необходимая для содержания большого количества дармоедов и ЖЭУ!!! Хватит дурить народ!!!

  • id202183674 3 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 14:03) писал(a):
    А Вы уверены, что все, что Вы платили всю свою жизнь не есть 100%. Лично я немного знаком с экономикой и ценообразованием. А так же дружу с логикой. Так вот, что получается. Исходя из законов экономики и элементарнейшей логики, ни одно предприятие не будет работать себе в убыток. Логично? Логично. Тем более, не будет предприятие работать таким образом, что вкладывая 1 рубль, имеет отдачи 30 копеек. Это вообще в голове не укладывается. Просто представьте, что буханка хлеба производителю обходится в 10 000, но он. по своей душевной доброте отдает Вам ее за 3 000. Вы поверите в такого производителя? Я нет. Ладно. Бог с ней, с логикой-то. В нашей стране с ней весьма туго. Исходим из тех данных. что у нас есть. Оплачиваем мы только 30%. Остальные 70% за нас горемычных платит сердечнейшее государство. Жалует нам шубу с царского плеча. Вопрос. Откуда финансируются эти 70%? Ответ прост - из бюджета. А из чего формируется бюджет? Все так же просто - из наших налогов, отчислений, штрафов, пеней и прочего. Что мы имеем на выходе? Да то, что уже всё давным-давно... Читать дальше...
    Полностью согласна!!!!! и добавлю, что те самые 70% мы оплачиваем сами через иагазины, т.к. ВСЕ затраты предприятия входят в себестоимость продукции, которую мы покупаем, получается,что мы уже всёвсёвсё давно оплатили и похоже в двойном размере.

  • vinex 3 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    kovli (03.02.2016 14:07) писал(a):
    А ссылочка 115.бел не работает ...
    Все работает, на прошлой недели я 4 проблемы с фото загружал, 2 уже решили, полезный ресурс.

  • id243878309 3 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    хотелось бы видеть баланс жрэо. сколько пришло денег, сколько и на что потрачено. это даже интересней расшировки в жировках

  • megaexpert 3 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    СТОРОНЫ НАШЛИ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Но деньги не нашли

  • sergey2056 3 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Я бы дал им должность чиновничью , пусть проявят себя , а не словоблудием занимаются .

  • molodchurch 3 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Фото белорусской оппозиции лучше тысячи слов( смайл рука лицо) http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/0c/f/vybory_korotkevich_dmitriev_12102015_tutby_brush_phsl_img_06.jpg
    гораздо приятнее хмурого агл и его пенсионеров

  • timosha_timofei_talks12 3 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Вроде всё правильно делает Короткевич, но её поездка в Москву , к сожалению, всё объясняет, откуда растут её ноги. Очень хитро, но к сожалению теперь понятно кто за ней стоит...

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (03.02.2016 16:11) писал(a):
    "Белорусы должны знать, за что они платят" Несомненно. А кто такие Короткевич и Дмитриев?
    Ну если Вы помните фамилию министра ЖКХ...

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    PanSportsmen (03.02.2016 14:44) писал(a):
    Уже прогресс, когда оппозиция не шляхи-марши хороводит, не акции перед иностранными корреспондентами разыгрывает, а с властями о каких то реальных проблемах говорит. Следующий шаг ее протрезвления - ОТКАЗ от иностранных денег и занятие ПОЛЕЗНЫМИ для народа делами! Например, помогли бы предпринимателям вести ЗДОРОВЫЙ бизнес.
    Как только перестанут их увольнять и исключать за политику, так и работать начнут.

  • Яўген_Рыбакоў 3 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (03.02.2016 16:48) писал(a):
    Вот интересно. Партии у них нет (т.е. партийных взносов, финансовых поступлений нет от единомышленников). Может кто подскажет за счет чего живут данные особы? Правильно еще перед выборами говорили, что они от власти.
    Почему нет? Я перечислял в фонд Короткевич денежку!

  • Яўген_Рыбакоў 3 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (03.02.2016 16:11) писал(a):
    "Белорусы должны знать, за что они платят" Несомненно. А кто такие Короткевич и Дмитриев?
    Это те кто бросил вызов ТНП на выборах!

  • пaн Диpeктор 3 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    timosha_timofei_talks12 (03.02.2016 19:36) писал(a):
    Вроде всё правильно делает Короткевич, но её поездка в Москву , к сожалению, всё объясняет, откуда растут её ноги. Очень хитро, но к сожалению теперь понятно кто за ней стоит...
    Так и санников открыто говорил, что "наша программа пишется в Кремле", и раманчук с шереметом засветились в теплой компании с суздалем, ненавистником всего беларуского даже во времена СССР (он так и пишет "коммунисты виноваты в белорусском национализме больше, чем Пазняк"), и бывшие "змагары" ганчар с шарецким зачем-то черномырдиных и селезневых пригласили в арбитры, а не Валенсу с Квасьневским...

  • пaн Диpeктор 3 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (03.02.2016 20:02) писал(a):
    Это те кто бросил вызов ТНП на выборах!
    ... и победил? Знаешь, как по-английски называют тех, кто не победил (т.е. проигравших)?

  • пaн Диpeктор 3 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Zeppik (03.02.2016 14:03) писал(a):
    ...Вопрос. Откуда финансируются эти 70%? Ответ прост - из бюджета. А из чего формируется бюджет? Все так же просто - из наших налогов, отчислений, штрафов, пеней и прочего...
    Вы не имеете НИКАКОГО отношения ни к калию, ни к нефтепереработке, ни к машиностроению, когда оно (совсем недавно) было вполне прибыльным и рентабельным. ВОТ практически все источники новой стоимости в БССР.

  • 4000007 3 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    valera02011970 (03.02.2016 14:06) писал(a):
    Короткевич лучше бы встретилась с Каллауром! Про среднегодовой доллар в 18700 спросила бы. Доходность белкодепозов, которые НБ обещал держать выше валютных... и т.д.
    А о чем могут говорить блестяще образованный экономист с психологом - заочницей??

  • vitaliyna 3 февраля 2016 в 20:32 из Нидерландов

    webmen_ (03.02.2016 13:30) писал(a):
    Наши власти и нормальную оппозицию найти не могут ( Дешевая показуха.
    так в чем дело? слабо на их место?

  • vitaliyna 3 февраля 2016 в 20:34 из Нидерландов

    4000007 (03.02.2016 20:32) писал(a):
    А о чем могут говорить блестяще образованный экономист с психологом - заочницей??
    что-то блестяще образованного экономиста я в упор не наблюдаю

  • vitaliyna 3 февраля 2016 в 20:36 из Нидерландов

    пaн Диpeктор (03.02.2016 20:27) писал(a):
    Вы не имеете НИКАКОГО отношения ни к калию, ни к нефтепереработке, ни к машиностроению, когда оно (совсем недавно) было вполне прибыльным и рентабельным. ВОТ практически все источники новой стоимости в БССР.
    а сравнить доходы калия, нефтепереработки и машиностроения с расходами на коммуналку слабо? да и когда у нас машиностроение в последний раз было прибыльным? А нефтянка?

  • vitaliyna 3 февраля 2016 в 20:42 из Нидерландов

    PanSportsmen (03.02.2016 14:44) писал(a):
    Уже прогресс, когда оппозиция не шляхи-марши хороводит, не акции перед иностранными корреспондентами разыгрывает, а с властями о каких то реальных проблемах говорит. Следующий шаг ее протрезвления - ОТКАЗ от иностранных денег и занятие ПОЛЕЗНЫМИ для народа делами! Например, помогли бы предпринимателям вести ЗДОРОВЫЙ бизнес.
    как могут помогать бизнесу люди, не имеющие на то полномочий? тоже самое будете говорить: "собрались, покудахтали и разошлись". еще раз повторюсь: эти люди не имеют власти никакой. их могут избить, посадить, дать им штраф ни за что. Не желаете попробовать?

  • JullyJully 3 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (03.02.2016 16:39) писал(a):
    Назовите хоть одно предложение, которое они внесли и оно в работе. Обычная болтовня. Игра на публику.
    Вот я балдею с наших осуждающих! Баллотируется Татьяна: "Да кто она такая?! Где она была 5 лет? Пусть бы сделала что-нибудь полезное сначала!" Начинает что-то делать, засветилась с СМИ: "Пиарится, ничего не может!" Как ей вам угодить? Усы вырастить? Пинжак порвать?

  • слава_свизунов 3 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    JullyJully (03.02.2016 21:03) писал(a):
    Вот я балдею с наших осуждающих! Баллотируется Татьяна: "Да кто она такая?! Где она была 5 лет? Пусть бы сделала что-нибудь полезное сначала!" Начинает что-то делать, засветилась с СМИ: "Пиарится, ничего не может!" Как ей вам угодить? Усы вырастить? Пинжак порвать?
    Респект! Адекватные люди: без звериного аскала и красных бычьих глаз! Когда Александр Григорьевич уйдет на пенсию, Татьяна сменит его на посту Президента! Возможно это будущая белорусская Тэтчер!

  • Cont_WS 3 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    мужик в лесу заблудился и кричит : - Люди! меня кто-нибудь слышит? медведь его хлопает лапой по плесу : - Ну я слышу. тебе легче стало? Ну узнают белорусы, а русские, поляки, украинцы, татары и евреи не узнают. Кто-то будет от этого меньше платить?

  • vity kobrinec_cobrinec 3 февраля 2016 в 21:16 из Европы

    Короткевич ,продолжайте появляться на публике,что бы вас народ не забыл ,надо работать поярче ,задевать обычные темы и будет постепенный успех!!!

  • николай_пузан 3 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    podberezowik (03.02.2016 13:35) писал(a):
    естественно, а смысл ходить? ЧАЮ ПОПИТЬ?
    Ну у вас и суждения! Сразу видно за кого голосовали. По вашему весь СМЫСЛ - МОЛЧАТЬ???!

  • Алексей_Тарновский 3 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    у нас все только на словах ...а на деле нет ни кого ...обидно ,все боятся !!!!

  • николай_пузан 3 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    sergey2056 (03.02.2016 19:01) писал(a):
    Я бы дал им должность чиновничью , пусть проявят себя , а не словоблудием занимаются .
    И что ОНИ смогли бы сделать, если все чиновники смотрят в рот главному чиновнику. Вы можете себе представить, что бы нач. какого-нибудь отдела райисполкома что то сделал сам без "одобряю" председателя исполкома?????

  • пaн Диpeктор 3 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    vitaliyna (03.02.2016 20:36) писал(a):
    а сравнить доходы калия, нефтепереработки и машиностроения с расходами на коммуналку слабо? да и когда у нас машиностроение в последний раз было прибыльным? А нефтянка?
    Машиностроение? МАЗ, МТЗ и Белаз еще в прошлом году. А нефтянка и сейчас в лидерах.

  • пaн Диpeктор 3 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    podberezowik (03.02.2016 15:08) писал(a):
    100% нас ждут и реформой и без реформы. Вопрос в другом ЗА ЧТО? любой экономист скажет, что снизить цену может только РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. А где вы видели в нашей стране конкуренцию реалную вообще, а уж в частности, в ЖКХ - это нереально. Хотелось бы видеть цифры ИХ ЧЕГО СОсТОИТ цена той или иной услуги???
    Ссылочку на то, как кто-то захотел организовать фирму по вывозу мусора, по уборке территории, по техобслуживанию домов (особенно принадлежащих ТС), а ему жастачайша запрыцыли.

  • София_Кабо 4 февраля 2016 в 00:44 из США

    timosha_timofei_talks12 (03.02.2016 19:36) писал(a):
    Вроде всё правильно делает Короткевич, но её поездка в Москву , к сожалению, всё объясняет, откуда растут её ноги. Очень хитро, но к сожалению теперь понятно кто за ней стоит...
    А поездки нынешнего туда же вас не напрягают?

  • Александр_Иванов_tutby11 4 февраля 2016 в 00:50 из Беларуси

    Лучшее враг хорошего. Но нам это не понять - главное процесс.

  • Joksing 4 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    ЖКХ вроде и не против--ну вы же понимаете...

  • vitaliyna 4 февраля 2016 в 09:13 из Нидерландов

    пaн Диpeктор (03.02.2016 22:29) писал(a):
    Машиностроение? МАЗ, МТЗ и Белаз еще в прошлом году. А нефтянка и сейчас в лидерах.
    что-то я разгруженных складов на этих гигантах прибыльных не наблюдал. отчет финансовый не желаете посмотреть за прошлые лет 10 этих прибыльных монстров? погуглите

  • vitaliyna 4 февраля 2016 в 09:16 из Нидерландов

    пaн Диpeктор (03.02.2016 22:29) писал(a):
    Машиностроение? МАЗ, МТЗ и Белаз еще в прошлом году. А нефтянка и сейчас в лидерах.
    в лидерах по чем? и среди чего? среди утопающих в долгах предприятий?

  • m_manko 4 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    4000007 (03.02.2016 20:32) писал(a):
    А о чем могут говорить блестяще образованный экономист с психологом - заочницей??
    Простите, а что за профессор это утверждает?

  • m_manko 4 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    JullyJully (03.02.2016 21:03) писал(a):
    Вот я балдею с наших осуждающих! Баллотируется Татьяна: "Да кто она такая?! Где она была 5 лет? Пусть бы сделала что-нибудь полезное сначала!" Начинает что-то делать, засветилась с СМИ: "Пиарится, ничего не может!" Как ей вам угодить? Усы вырастить? Пинжак порвать?
    Стабилам есть чего бояться, они неэффективны, беспомощны и погрязли во вранье. Что-бы Татьяна не делала - будет осуждаться тролями-стабилами. Потому что она напоминание об альтернативе. Я не удивляюсь и знаю что антилайки про Татьяну это не происки народа, а происки специально обученных людей.

  • m_manko 4 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    пaн Диpeктор (03.02.2016 22:29) писал(a):
    Машиностроение? МАЗ, МТЗ и Белаз еще в прошлом году. А нефтянка и сейчас в лидерах.

  • m_manko 4 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (03.02.2016 22:31) писал(a):
    Ссылочку на то, как кто-то захотел организовать фирму по вывозу мусора, по уборке территории, по техобслуживанию домов (особенно принадлежащих ТС), а ему жастачайша запрыцыли.
    Какую ссылочку. Тот кто захотел сам в ссылочке мог бы за ссылочку оказаться. Ваши высказыванияочень сильно противоречат действительности. Секрет в Сказочном ТВ РБ?

  • deil_bez_chipa 4 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 13:52) писал(a):
    В жировках уже всё прописано.
    это типа графа в жировке "другие расходы", которые составляют 50% от общей сумы?

  • Иван_Совко 4 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Эта "парочка" уже не знает за что хвататься, лишь бы прийти к власти... не поддерживаю я их да и женщине нечего быть во власти, не их это дело

  • Александр_Чеблуков 4 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    пусть ещё и с белтоловцами, транспортниками и иже с ними встретится! ооочень интересно сколько денех на дороги закапывают и скока за границу выводят через всякие Капши телематики... Ооочннь интересно!!!!

  • Иван_Иванов_talks5 5 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Цепляются за самые актуальные вопросы.... Белорусы хотят знать сколько вам Европа платит? не из своего кармана же!

  • id313746165 6 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Денискин_Денис (03.02.2016 15:24) писал(a):
    Неудачное фото Короткевич)
    Они как будто смеются над народом

  • id313746165 6 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    deil_bez_chipa (04.02.2016 16:50) писал(a):
    это типа графа в жировке "другие расходы", которые составляют 50% от общей сумы?
    Пусть распишут эти "другие расходы". Нечего обманом заниматься

  • id313746165 6 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    ОТКРЫТАЯ оправданная государством КОРРУПЦИЯ всех этажей власти в ДЕЙСТВИИ, господа-товарищи!!!

  • broucek 12 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    minchanka_lebedeva (03.02.2016 15:31) писал(a):
    Читаю о том, что коммуналка станет "прозрачной".Вот додумались до прозрачности. А вот как проконтролировать качество этих прозрачных услуг ЖКХ никто не знает, а скорее не хочет знать. Обращение в ЖЭУ-51 по поводу грязного подъезда зафиксировано подробно диспетчером. При этом объяснили, что эти подробности необходимы для обратной связи в целях уточнения результата. НО никто не позвонил, не поинтересовался,а боркой нельзя даже назвать то, что происходит в подъездах. За что платить, Господа?
    У нас та же ситуация, поэтому решили написать отказ от услуг уборщицы и убирать подъезд сами. Так нам стали грозить штрафами от санстанции: мы с проверками будем ходить, санстанцию будем привлекать. Штрафы давать если неудовлетворительная уборка будет! А ГДЕ ВЫ С САНСТАНЦИЕЙ БЫЛИ ДО ЭТОГО?