• Популярное

  • Другие новости

Политика


Беларусь упускает по разным оценкам от 120 до 150 миллионов на рынке ЕАЭС. После введения санкций и автоматической приостановки правил ВТО для России наша страна должна была стать промышленным сердцем ЕАЭС, но на это не хватает решимости. Руководству Беларуси привычнее просить кредиты, балансировать и ждать выгодных предложений со стороны, которые в существующих условиях реализовать нельзя. Такое мнение высказали эксперты нового выпуска программы «Амплитуда».

Вместе с двумя политологами — доцентом кафедры политической теории МГИМО МИД России Кириллом Коктышем, а также аналитиком делового портала Bel.biz Андреем Елисеевым — мы обсудили возможности России на поддержку Беларуси и заинтересованность в этом, давность истории по недопоставкам бензинов в Россию, потенциал новых торговых войн с восточной соседкой и альтернативных спонсорах в кризисной ситуации. Эксперты убеждены, что у Беларуси не осталось ничего интересного для России, а потому надо полностью менять парадигму отношений. «Пора производить смыслы, которых нет», — утверждает Кирилл Коктыш.

Представляем полную видео- и аудиоверсию эфира.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (112.08 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (40.35 МБ)


Комментарии с форума

  • Deorum Ignes 3 февраля 2016 в 03:23 из Беларуси

    не надо с ней дружить, не надо и кредиты рекой польются. безвозмездно

  • tutanhamon_tutanhamonov 3 февраля 2016 в 06:45 из России

    demo8 писал(a):
    текст сообщения удален
    ваши изъяснения больше касаются Украины!! там берут займы с отсрочкой платежа после окончания президенства Порошенко и премьерства Яценюка!!! Беларусь же платит по внешним займам!!

  • Mr._Gamer 3 февраля 2016 в 07:35 из Германии

    Пнеорус_Михай (03.02.2016 07:32) писал(a):
    Вот такая блондиночная дружба: ты мне денежки давай, а я тебе воздушный поцелуйчик.. может быть.
    А какая может быть "Дружба"??? С кем??? Деньги, нефть и газ!!! Иначе - пшла подальше, "блондиночка"!

  • forza_lust 3 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    Бежать надо от русских к цивилизации!! На запад. Как это сделали ВСЕ страны соцлагеря кроме совсем необучаемых

  • ариша_николаевна 3 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Наши страны должны поддерживать друг друга в трудной ситуации.

  • zertva_rezima 3 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Все прекрасно понимают куда нужно вкладывать деньги кроме колокольни

  • sekon-1 3 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    versach (03.02.2016 02:35) писал(a):
    почему берет лукашенко а страдаем мы все 10 миллионов мирных и спокойных?
    Что-то последние десять лет нашу жизнь страданием тяжело назвать. Вот в этом году если АГЛ ничего не выпросит до многих дойдет что такое страдать.

  • antonio77 3 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Дружить можно со всеми, но вступать в долгосрочные союзы нужно с теми, кто обеспечивает равноправие отношении. Нужно не кредиты брать проедать, а делать прогнозы на мировую экономическую ситуацию в условиях кризиса на ближайшую перспективу и исходя из них формировать региональные производственные контуры совместно с участниками ЕАЭС. Кроме того, раз уж Россия и Китай собираются создавать альтернативные западному геополитические полюса, то нужно понять как и на каких условиях мы могли бы в них вписаться.

  • Net_Batki13 3 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Никак! Батька одумается и пойдет в ЕС и все будут щасливы!

  • Net_Batki13 3 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Ури (03.02.2016 02:02) писал(a):
    Так вот, пока донатят нашу страну дешевыми энергоресурсами - нужно и использовать этот шанс. Только деньги нужно вкладывать не во внешний антураж, а в развитие производства. Литву взяли в ЕС и сейчас дотируют. Куда Украина придет в итоге - увидим со временем, но пока ни о каком вхождении в ЕС на любых условиях со стороны ЕС даже и речи нет, не говоря уже о том, чтобы выторговать для себя какие-то условия. Нам же пока никто членства в ЕС не обещал и кредитов тоже. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Неужели даже после этих слов до вас не доходит, что никому мы в ЕС в качестве равноправного члена не нужны? Нас стремятся оторвать от России и кормить обещаниями про то, что вот еще чуть-чуть - и вы обязательно будете в ЕС! Поэтому, надеяться нужно не на Россию или ЕС, а работать самим. И работать с прицелом на российский рынок, поскольку на европейский нас никто не пустит, да и не потянем мы их стандарты. Возможности для этого есть, только вот мозгов не хватает. Возьмите к примеру МАЗ. Да, машины не для Европы. Но вы видели хоть один наш допотопный, несовременный МАЗ, но... Читать дальше...
    так говорят русконастроеные. живем в нищите и Ес не просто хочет оторвать от росии а взять нас в ЕС и сделать цивелизованой страной! Молдова уже член ЕС.. Молдова...... прикиньте.. Ес не бросают слова на ветер. Наша страна может стать одной из самых успешных! Я это знаю и в это верю!

  • Sergey_Nain 3 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Ответ - нормально! и тогда все будет хорошо.

  • antonio77 3 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    марина_цветкова (03.02.2016 09:55) писал(a):
    А кто будет против если и в Беларусь, как в свое время в Польшу, запад закачает миллиарды долларов.
    Так в том то и дело - время уже другое. Сейчас не 90 - ые. И никто ничего уже закачивать не будет, ни в Украину, ни в Молдову, ни даже в Прибалтику, не говоря уже о Беларуси. А помотросить и бросить, как Украину - это пожалуйста... А нам оно надо?

  • ЕЖИ_ГРАКОВСКИ 3 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    malahaa (03.02.2016 01:11) писал(a):
    Брал бы сразу 100 мильярдов на 20 лет вперед. Каждый год "дай-ды-дай".
    новая пища для п. воли

  • Пнеорус_Михай 3 февраля 2016 в 12:07 из Нидерландов

    Net_Batki13 (03.02.2016 10:11) писал(a):
    так говорят русконастроеные. живем в нищите и Ес не просто хочет оторвать от росии а взять нас в ЕС и сделать цивелизованой страной! Молдова уже член ЕС.. Молдова...... прикиньте.. Ес не бросают слова на ветер. Наша страна может стать одной из самых успешных! Я это знаю и в это верю!
    Это надо заскринить.

  • WAD_WADU_talks32 3 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    malahaa (03.02.2016 01:11) писал(a):
    Брал бы сразу 100 мильярдов на 20 лет вперед. Каждый год "дай-ды-дай".
    А кто ж даст.

  • WAD_WADU_talks32 3 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    malahaa (03.02.2016 01:11) писал(a):
    Брал бы сразу 100 мильярдов на 20 лет вперед. Каждый год "дай-ды-дай".
    P. S. Да и сколько ни дай все в ''трубу'' вылетит.

  • Виталий_ХХХХХХХХХ 3 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    А работать без кредитов господин Лукашенко ---- НЕ НАУЧИЛСЯ ??? а люди как-то на свои 3-4 млн живут и платят налоги

  • solyanka49_solyanka49 3 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Данное утверждения созовисимости - это факт не требующий подтверждения

  • симба_Кот_tutby25 3 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    drunkpilot (03.02.2016 00:44) писал(a):
    перестать заниматься политической "проституцией"...
    Вы сравнили ее с политикой? А ведь похоже. Яркий пример Украина. Прям в яблочко!

  • симба_Кот_tutby25 3 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    ssorgoth (03.02.2016 03:23) писал(a):
    не надо с ней дружить, не надо и кредиты рекой польются. безвозмездно
    От кого? Читаешь такие комменты и смешно становится. Вы, простите, житель какой именно страны? Белруси?

  • WAD_WADU_talks32 3 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    kastus_kalinovski (03.02.2016 06:22) писал(a):
    Потому что вы ему дали карт-бланш уже в какой раз? В 5-й кажется...

    Ни кто ему не давал, он сам взял.

  • Сэм_Иванович 3 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    ssorgoth (03.02.2016 03:23) писал(a):
    не надо с ней дружить, не надо и кредиты рекой польются. безвозмездно
    ага, открывайте карманы пошире, чтоб поболее влезло! где вы видели чтоб безвозмездно!

  • herchi_ssss 3 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    А вагальшчыкі усе будуць вагацца - трэба будзе дамовяцца і вокам не міргнуўшы, а то раздуваюць тут бог ведае што

  • bullet 3 февраля 2016 в 12:15 из Великобритании

    Построить две-три базы и передать власть российским оккупационным войскам?

  • negoro121 3 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    я один помню как он на Путина Медведеву жаловался и как ему тогдашний президент ответил.....?????????????

  • Любитель-турист 3 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Ури (03.02.2016 02:02) писал(a):
    Так вот, пока донатят нашу страну дешевыми энергоресурсами - нужно и использовать этот шанс. Только деньги нужно вкладывать не во внешний антураж, а в развитие производства. Литву взяли в ЕС и сейчас дотируют. Куда Украина придет в итоге - увидим со временем, но пока ни о каком вхождении в ЕС на любых условиях со стороны ЕС даже и речи нет, не говоря уже о том, чтобы выторговать для себя какие-то условия. Нам же пока никто членства в ЕС не обещал и кредитов тоже. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Неужели даже после этих слов до вас не доходит, что никому мы в ЕС в качестве равноправного члена не нужны? Нас стремятся оторвать от России и кормить обещаниями про то, что вот еще чуть-чуть - и вы обязательно будете в ЕС! Поэтому, надеяться нужно не на Россию или ЕС, а работать самим. И работать с прицелом на российский рынок, поскольку на европейский нас никто не пустит, да и не потянем мы их стандарты. Возможности для этого есть, только вот мозгов не хватает. Возьмите к примеру МАЗ. Да, машины не для Европы. Но вы видели хоть один наш допотопный, несовременный МАЗ, но... Читать дальше...
    Я вам возражу , что у нас на госуровне никто даже не заявляет , что хоть когда то собирается добиваться членства в ЕС , ибо как только это произойдет велика вероятность зеленых военторговских человечков , вначале 90-ых надо было сваливать , а не яшкаться с росгэбней . И таки насчет мазов всяких и мтз вы правы , по моему им капец пришел при любом раскладе . как пришел капец всяким вэфам да дафам , когда прибалты в Европу вступали .

  • ариша_николаевна 3 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    А почему не взаимоподдержка в трудное время?

  • toto-111 3 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    какой смысл бесполезного разговора людей, которые не владеют информацией, а строят свои догадки? Когда ВСЁ решается ОДНИМ человеком в зависимости от личных амбиций, желания и настроения. Какие тут прогнозы?

  • Александр_Александр_talks92 3 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Любой союз с рашей,всегда будет провальным-это аксиома !!! Путин не просто ограбил свой народ, он вычеркнул его из цивилизационной гонки как минимум на эпоху

  • professor 3 февраля 2016 в 12:26 из Германии

    Главное, что обсудили вопрос товарооборота!

  • Любитель-турист 3 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    zertva_rezima (03.02.2016 09:08) писал(a):
    Да ещё у него есть выбор либо база НАТО,либо Россия,я даже в замешательстве что он выкинет
    Да не надо тому НАТО тут никаких баз , от вбили сибе в голову , в отличае от наших братушек уважаемых ., которые все то нато подразнить хотят , а летать непересекая чужие границы так и не научились .

  • coleno 3 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Хотите повеселиться? Найдите ...нереальная история...царь артем хороший...должник.Хоть и сделана вещь 3-4 года назад ,как раз про сегодняшние дни.

  • Aleksa__A. 3 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Встречи и переговоры нужны. Время непростое, нужно поддерживать друг друга.

  • forza_lust 3 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Русские убили экономику Беларуси,сперва они выслали делегацию государственной думы, когда парламент хотел объявить импичмент. Дальше был разгон законного парламента , это все делалось по русским инструкциям в обмен на пожизненное подчинение страны России, дальше убыточный Еаэс, кредиты на невыгодных условиях, и новые кредиты чтобы посадить страну на иглу, потом одкб чтобы убивать беларусов если они вдруг протестовать вздумают. Ну и- финита ля комедия.

  • orion102 3 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    21 год с протянутой рукой.https://www.youtube.com/watch?v=nEEuvcbosEA

  • forza_lust 3 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Покажите мне торговое сальдо с русскими и все станет ясно... А оно- нащупало дно

  • Цветик_Семицветик 3 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Дружить нужно сов семи- это главный залог мира и спокойствия, Беларусь - это миролюбивая страна,мы дружим со всеми.

  • zsergik 3 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Ничего не понимаю - зачем нам простым людям этот кредит?

  • Sasha_____ 3 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Медведев и Лукашенко среди прочего обсудили методы наращивания взаимного товарооборота Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483220.html ну да.... продать им продукции на 1 лям, а купить на 5 лямов, вот и все о чем они могли договорится... на фоне того что у России нет денег они не станут просто покупать у кого то... то есть формально для экономики РБ это абсолютно бесполезно...

  • Виктор_Куцко 3 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    tal55 (03.02.2016 01:34) писал(a):
    Под себя хоть триллионы. Под меня не надо и копейки.
    А кто у нас спрашивает?

  • Виктор_Куцко 3 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (03.02.2016 01:59) писал(a):
    Кто ему даст? Раньше он себя позиционировал как исключительно личную заслугу выбивание подаяний для РБ. В этой связи, хотелось бы посмотреть сколько бы ему дали, будь он президентом, к примеру, Узбекистана. Как мне представляется будут требовать или что-то продать, к примеру, МЗКТ, или расширить на юге РБ военное присуствие. В самом деле сколько можно давать этому "экономисту-организатору", если он довел душевой долг РБ до уровня долга украинской души. Но там есть воры-олигархи, гражданская война, нет нефти и газа на халяву, а у нас только одна проблема - абсолютная власть в руках одного человека. Опять же, у народов диктатор так просвещенный диктатор, а у нас волюнтарист и ничего более.

    Более чем волюнтарист. Он есть "мозаичный психопат".

  • Виктор_Куцко 3 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Николай_Печкин (03.02.2016 06:47) писал(a):
    Это Ермошина рисует ему карт-бланш, а МЫ тут не причем.

    Борщеварка Ермошина ЕМУ рисует по ЕГО же приказу.

  • сергей_симоненко_talks3 3 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    forza_lust (03.02.2016 08:26) писал(a):
    Бежать надо от русских к цивилизации!! На запад. Как это сделали ВСЕ страны соцлагеря кроме совсем необучаемых
    ну убежали они и что получили кроме свободного въезда в ЕС.Вы думаете что если заедете туда то сразу жизнь наладится? Кому вы там надо.

  • rsgp 3 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    А никак! От нее держаться надо подальше. А дружить с соседями по Европе.

  • rsgp 3 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (03.02.2016 14:17) писал(a):
    ну убежали они и что получили кроме свободного въезда в ЕС.Вы думаете что если заедете туда то сразу жизнь наладится? Кому вы там надо.
    Это нам надо. Вернуться в Европу и жить с европейскими странами дружно. Там НИКТО не пропал.

  • Ури 3 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Net_Batki13 (03.02.2016 10:11) писал(a):
    так говорят русконастроеные. живем в нищите и Ес не просто хочет оторвать от росии а взять нас в ЕС и сделать цивелизованой страной! Молдова уже член ЕС.. Молдова...... прикиньте.. Ес не бросают слова на ветер. Наша страна может стать одной из самых успешных! Я это знаю и в это верю!
    Ну зачем писать ерунду? Молдова НЕ член ЕС. 27 июня 2014 года состоялась церемония подписания соглашения об ассоциации. Сейчас идёт процесс ратификации данного договора. Соглашение об ассоциации и членство - две абсолютно разные вещи.

  • wardin 3 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Вечно чью-то полит. попу надо "спасать", загоняя народ в еще более глубокую.

  • Любитель-турист 3 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Ури (03.02.2016 14:36) писал(a):
    Ну зачем писать ерунду? Молдова НЕ член ЕС. 27 июня 2014 года состоялась церемония подписания соглашения об ассоциации. Сейчас идёт процесс ратификации данного договора. Соглашение об ассоциации и членство - две абсолютно разные вещи.
    Замените на Румынию и все станет на свои места.

  • pavel_pontus 4 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Выкладывайте, пожалуйста аудио

  • ариша_николаевна 4 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Тут надо придеживаться золотой середины, чтоб не навредить.

  • MihalyCh 4 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/483220.html Новости по теме | Новости за 3 февраля 2016 года
    Интересно, что санкции уже давно не могут решить многие вопросы и сейчас можно увидеть, как пытаются перейти на другие меры

  • grablya 4 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    - никаких кредитов и займов!!!

  • MihalyCh 4 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/483220.html Новости по теме | Новости за 3 февраля 2016 года
    Вопреки тому-что многие могут сказать об ухудшении отношений можно с уверенностью сказать что это неверное убеждение и сейчас отношения выходят совершенно на другой уровень

  • андрей_попов_talks70 4 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    tal55 (03.02.2016 01:34) писал(a):
    Под себя хоть триллионы. Под меня не надо и копейки.
    я не давал своего согласия на раздувание до огромных размеров силовых структур(милиции, внутренних войск), РБ-мирная страна, разрешения уходить им на пенсию в младенческом 45-м возрасте.. на идеологов которых около 10 тыс. просиживающих штаны, сотрясающих воздух и ничего непроизводящих, на строительство ледовых убыточных дворцов, резиденций, ненужных бетонных дорог, по которой ездит только один человек к себе домой.. бесконечно можно перечислять на что мы не давали своего согласия..

  • Bergmann 4 февраля 2016 в 16:59 из России

    наша страна должна была стать промышленным сердцем АЕЭС Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483220.html Вот это кто сказал или из чего следует?

  • Аля_Крон 4 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    malahaa (03.02.2016 01:11) писал(a):
    Брал бы сразу 100 мильярдов на 20 лет вперед. Каждый год "дай-ды-дай".
    "Успешный человек работает не покладая рук даже там, где все остальные их опускают" Л. Сухоруков

  • id220379691 4 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Привычка жить на халяву и дешевые кредиты и привела к грустному финалу! Расхлебывать толерантному ,помярковному...

  • sneef 4 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Net_Batki13 (03.02.2016 10:11) писал(a):
    так говорят русконастроеные. живем в нищите и Ес не просто хочет оторвать от росии а взять нас в ЕС и сделать цивелизованой страной! Молдова уже член ЕС.. Молдова...... прикиньте.. Ес не бросают слова на ветер. Наша страна может стать одной из самых успешных! Я это знаю и в это верю!
    Странно как-то, с чего тогда молдаванам потребовалось устраивать свои протесты, вроде же как в ЕС, деньги потекли рекой ...

  • Serg#81 4 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    sergei.d (03.02.2016 00:51) писал(a):
    Многа букоф. Ниадалел. Так деньги когда будут?
    в ближайший год скорее всего только то что заработаем... если будут давать участки в поле под с/х культуры, кому материально тяжело берите не прогадаете.

  • 3911 4 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    forza_lust (03.02.2016 08:26) писал(a):
    Бежать надо от русских к цивилизации!! На запад. Как это сделали ВСЕ страны соцлагеря кроме совсем необучаемых
    прибежали то к чему? те кто бежал...

  • 3911 4 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (03.02.2016 14:17) писал(a):
    ну убежали они и что получили кроме свободного въезда в ЕС.Вы думаете что если заедете туда то сразу жизнь наладится? Кому вы там надо.
    ну почему, кому-то очень надо

  • tut_on-13 4 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Кредиты ему давать нельзя, это прекрасно понимают и на западе и на востоке.

  • александр_Малиновка 4 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    марина_цветкова (03.02.2016 09:55) писал(a):
    А кто будет против если и в Беларусь, как в свое время в Польшу, запад закачает миллиарды долларов.
    Если с лукашенко, то миллиарды не помогут (мы благодаря низким ценам на российские энергоносители поимели больше 100 ярдов халявы). Пусть дают сразу триллионы!

  • Iрына_Бакевiч_talks31 4 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (03.02.2016 01:59) писал(a):
    Кто ему даст? Раньше он себя позиционировал как исключительно личную заслугу выбивание подаяний для РБ. В этой связи, хотелось бы посмотреть сколько бы ему дали, будь он президентом, к примеру, Узбекистана. Как мне представляется будут требовать или что-то продать, к примеру, МЗКТ, или расширить на юге РБ военное присуствие. В самом деле сколько можно давать этому "экономисту-организатору", если он довел душевой долг РБ до уровня долга украинской души. Но там есть воры-олигархи, гражданская война, нет нефти и газа на халяву, а у нас только одна проблема - абсолютная власть в руках одного человека. Опять же, у народов диктатор так просвещенный диктатор, а у нас волюнтарист и ничего более.
    Председатель колхоза может построить только колхоз.А колхозы без внешнего финансирования НЕ МОГУТ существовать.....некоторые даже с внешним финансированием.Так и живем.Все считают, что мы зарабатываем на сакциях.Они даже представить не могут, что наш председатель умудряется даже на санкциях зарабатывать УБЫТКИ!

  • Iрына_Бакевiч_talks31 4 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    id322753697 писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что деньги просвистывает АГЛ, а его долги отдаем все мы!

  • repeinik 4 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Ури (03.02.2016 02:02) писал(a):
    Так вот, пока донатят нашу страну дешевыми энергоресурсами - нужно и использовать этот шанс. Только деньги нужно вкладывать не во внешний антураж, а в развитие производства. Литву взяли в ЕС и сейчас дотируют. Куда Украина придет в итоге - увидим со временем, но пока ни о каком вхождении в ЕС на любых условиях со стороны ЕС даже и речи нет, не говоря уже о том, чтобы выторговать для себя какие-то условия. Нам же пока никто членства в ЕС не обещал и кредитов тоже. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Неужели даже после этих слов до вас не доходит, что никому мы в ЕС в качестве равноправного члена не нужны? Нас стремятся оторвать от России и кормить обещаниями про то, что вот еще чуть-чуть - и вы обязательно будете в ЕС! Поэтому, надеяться нужно не на Россию или ЕС, а работать самим. И работать с прицелом на российский рынок, поскольку на европейский нас никто не пустит, да и не потянем мы их стандарты. Возможности для этого есть, только вот мозгов не хватает. Возьмите к примеру МАЗ. Да, машины не для Европы. Но вы видели хоть один наш допотопный, несовременный МАЗ, но... Читать дальше...
    +100 Рынок забит всем и со всего света...кроме беларуского.Притом есть мощности и они простаивают.Причем ведь речь не идет о чем то супер пупер технологичном и прорывном...

  • alesjo 4 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Да мне уже давно наш особый путь напоминает персоонажей из Буратино или Пинокио. Всё с протянутой рукой.

  • alesjo 4 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    tal55 (03.02.2016 00:49) писал(a):
    Теперь это называется - многовекторность. а по сути одно и тоже. И туды и сюды. А в итоге .. 20 лет воздух сотрясаем.
    Да какя многовекторность? Всё на Москву завязано.

  • repeinik 4 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Bergmann (04.02.2016 16:59) писал(a):
    наша страна должна была стать промышленным сердцем АЕЭС Читать полностью: http://news.tut.by/politics/483220.html Вот это кто сказал или из чего следует?
    А почему и нет?

  • alesjo 4 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    malahaa (03.02.2016 01:11) писал(a):
    Брал бы сразу 100 мильярдов на 20 лет вперед. Каждый год "дай-ды-дай".
    Да он бы взял, да не дают

  • alesjo 4 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    versach (03.02.2016 02:35) писал(a):
    почему берет лукашенко а страдаем мы все 10 миллионов мирных и спокойных?
    Потому что на первых президентский выборах многие проголосовали за него. Кто то прозрел, но большинство .....

  • Bergmann 4 февраля 2016 в 19:26 из России

    repeinik (04.02.2016 19:24) писал(a):
    А почему и нет?
    Если "да" - то кто мешает? Привлекайте инвестиции, закупайте технологии и оборудование и вперёд...Или подразумевается что-то другое?

  • repeinik 4 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Bergmann (04.02.2016 19:26) писал(a):
    Если "да" - то кто мешает? Привлекайте инвестиции, закупайте технологии и оборудование и вперёд...Или подразумевается что-то другое?
    Здравый вопрос..кто мешает...Скажу что причина внутренняя ,а не внешняя.

  • Rex_Turman 4 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    https://youtu.be/0BFXf2Lyae4 Куда уходят кредиты

  • Bergmann 4 февраля 2016 в 19:56 из России

    repeinik (04.02.2016 19:35) писал(a):
    Здравый вопрос..кто мешает...Скажу что причина внутренняя ,а не внешняя.
    Или всё же имеется ввиду нечто, про что приходилось читать и слышать неоднократно, в том числе и ТУТ - мол, а пусть-ка Россия даст денег, построим предприятия и будем продукцию продавать в Россию..но так, что бы Россия ещё и сектор рынка зарезервировала и конкурентов на него не пущала...а ещё бы не худо, что бы и у себя аналогичного не строила..Г-н Мясникович именовал нечто подобное "согласованной промышленной политикой"..

  • gesha1913 4 февраля 2016 в 20:01 из Польши

    наша страна должна была стать промышленным сердцем ЕАЭС
    А эксперты не назвали сегменты промышленности ЕАЭС, где можно стать "сердцем" или хотя бы "желчным пузырём"??? Или лишь бы сказать???

  • repeinik 4 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Bergmann (04.02.2016 19:56) писал(a):
    Или всё же имеется ввиду нечто, про что приходилось читать и слышать неоднократно, в том числе и ТУТ - мол, а пусть-ка Россия даст денег, построим предприятия и будем продукцию продавать в Россию..но так, что бы Россия ещё и сектор рынка зарезервировала и конкурентов на него не пущала...а ещё бы не худо, что бы и у себя аналогичного не строила..Г-н Мясникович именовал нечто подобное "согласованной промышленной политикой"..
    Мясникович ешшо тот иканомист.. Куда ветер дует...туда и он.. А в реале..спасение утопающих дело рук самих утопающих.Никто в здравом уме конкурентов себе растить не будет.Россия будет подымать российские предприятия...зачем им чужие?

  • s.nemo 4 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Что тут думать, трясти надо.

  • rodat 4 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Любитель-турист (03.02.2016 12:26) писал(a):
    Да не надо тому НАТО тут никаких баз , от вбили сибе в голову , в отличае от наших братушек уважаемых ., которые все то нато подразнить хотят , а летать непересекая чужие границы так и не научились .
    [CENTER]В федеральном бюджете США на 2015 год предусмотрены серьёзные средства на развитие инфраструктуры военных баз американской армии в Прибалтике.Так, лишь на развитие авиабазы в эстонском Эмари планируется выделить $25 млн, сообщает минобороны Эстонии. На эти деньги на базе военных самолётов планируется обустроить ещё и учебно-тренировочный центр для пилотов всех стран-членов НАТО.Отметим, что Эстония долгое время добивалась расположения на своей территории военной базы сил НАТО.Отметим, что военные объекты в других странах Прибалтики так же получат в следующем году средства из бюджета США. Так, база ВВС в Лиелварде (Латвия) будет профинансирована на $10 млн, а в литовском Шауляе - на $13 млн.Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/news/22122014-emari/#t20c [/CENTER]А вы все про свою девственность беспокоитесь. Полк СУ может за день полетов состав керосина сжечь. А нам его девать некуда - 2 НПЗ на шее. Войны все пугаетесь. Если она начнется - нас не проминет, а в мирное время военная чужая база - верные деньги. И фальшивую колбасу съедят и кокосы белорусского производства.

  • a214 4 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Виталий_ХХХХХХХХХ (03.02.2016 12:11) писал(a):
    А работать без кредитов господин Лукашенко ---- НЕ НАУЧИЛСЯ ??? а люди как-то на свои 3-4 млн живут и платят налоги
    ... и что они производят на эти 3-4млн? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ... это называется халява. Даже в Советском Союзе 80х-90х были попытки хозрасчёта, кооперативы и я там работал - нет денег на счёте (нет продаж) - иди соси лапу, бутылки собирай ... А тут кто-то берёт кредиты под халявные проценты и вбухивает их в ледовые дворцы и в абсолютно неокупаемый чемпионат мира по какею (Вы хоть знаете что за вбуханные в это миллиарды мы даже не могли там продавать свои белоруские сувениры и др. продукцию со своей символикой?) -... и старый вопросик - куда делись 5 ярдов зелени за "ржавую" трубу??? какое мирово-конкурентное производство построено на эти деньги??? - труба ежемесячно и ежегодно приносила нам стабильную прибыль - у кого теперь прибыль с тех 5 ярдов?

  • igor_polyakov_talks70 4 февраля 2016 в 20:22 из России

    Вывод один- пряморукие белорусы так и не научились зарабатывать.привыкли за чужой счет жить. А с кредитами вас точно развели как лохов.Навязали кредиты,создали условия неотдачи. теперь ждем распродажи территорий.

  • igor_polyakov_talks70 4 февраля 2016 в 20:23 из России

    Bergmann (04.02.2016 19:26) писал(a):
    Если "да" - то кто мешает? Привлекайте инвестиции, закупайте технологии и оборудование и вперёд...Или подразумевается что-то другое?
    им Россия и русские всегда мешают...нацчерта такая

  • rodat 4 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    gesha1913 (04.02.2016 20:01) писал(a):
    А эксперты не назвали сегменты промышленности ЕАЭС, где можно стать "сердцем" или хотя бы "желчным пузырём"??? Или лишь бы сказать???
    Почитайте, хотя бы вот тут:http://42.tut.by/483181?utm_source=42.tut.by&utm_medium=bottom_news&utm_campaign=recirculation. Хотя - это не благодаря, а вопреки. Почему-то государство не стало в эту отрасль предлагать руководителей "от сохи" или из зоны.

  • igor_polyakov_talks70 4 февраля 2016 в 20:28 из России

    Россельхознадзор предупредил об опасности сыров из Белоруссии Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Россельхознадзор продолжает выявлять существенное превышение доли консерванта Е-251 в сырах, произведенных в Белоруссии, и предупреждает об их опасности для здоровья. https://news.mail.ru/economics/24736009/ наконец прозрели...давно гнать надо с российского рынка.Пусть друзьям в Турцию,Украину и Грузию продают свою отраву.

  • Циля Бюц 4 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Как известно Греция набрала 300 млрд. А страна как Беларусь. РБ пробует перкредитоваться, что делают все страны Европы. Смотри прирост госдолга ежегодно. Как известно РФ под санкциями, схавать побольше кредитов на западе и перепадать дороже в РФ самое то. Но мне кажется не проконает. Статья пиар.

  • ffsdf_sfdfd 4 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (03.02.2016 07:32) писал(a):
    Вот такая блондиночная дружба: ты мне денежки давай, а я тебе воздушный поцелуйчик.. может быть.
    любить будет по-русски: воздушная - (только) база, тогда можешь быть.

  • a214 4 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    repeinik (04.02.2016 19:22) писал(a):
    +100 Рынок забит всем и со всего света...кроме беларуского.Притом есть мощности и они простаивают.Причем ведь речь не идет о чем то супер пупер технологичном и прорывном...
    ... Была когда-то почти умное (уже старательно забываемое) - на любой этикетке с ценой указывать страну поставщик-производитель ... почта-Беларусь, киоски Белсоюзпечать: школьная деревянная линейка, тетради Россия-Китай (где наши миллиарды в деревообработку), фломастеры-ручки Китай-Турция (сотни млн в хим-пром?), яблоки Польша (где наши миллиарды в сельское хозяйство) чеснок и лук импортные - обалдеть, в любом крестьянском дворе растут и можно выращивать на заказ сотнями кг (ядовитые, вредители их не жрут) - сделайте заказ и вместо картошки я и др. завалим всю Беларусь - в несколько раз выгоднее чем колорадско-пожираемую картошку сажать ... Да таких примеров могут быть десятки по дебильности сельхоз-управленцев ...

  • Marissabell 4 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    В двух словах : создавать производства + налаживать отношения с западом

  • belgrad 4 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Самый бизнес с РФ был на растворителях.

  • zipist 4 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    Просто отвернуться от России надо , учитывая, что плюсов сейчас нет от ЕАС, а только одни убытки и пригрозить выходом из ЕАС и Россия первая же прибежит и даст кредит в 10 млрд и простит долги все, и товары продаваться начнут белорусские в России!!! Это как с девушкой, которая ломается.

  • сын президента 4 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    versach (03.02.2016 02:35) писал(a):
    почему берет лукашенко а страдаем мы все 10 миллионов мирных и спокойных?
    Ну и отвечать за свои действия придется одному.

  • Дед_Мазай_talks58 4 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Ловко на ТУТ переформулировали тему. Но сколько можно лодыря-попрошайку убеждать в необходимости зарабатывать на жизнь свои трудом и как единственным способом это сделать является развитие доставшейся от БССР промышленности, которая когда-то была лучше китайской. Проблема, которую повторяет для ушей Александра Григорьевича доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш, не является мировоззренческой проблемой для Лукашенко. Для него зрелища могут заменить хлеб насущный или ведро воды заменяет стакан сметаны. Кстати, так называемым, аналитикам из ТУТ, подтянуть необходимо лексикон и мировоззрение до уровня приглашаемых гостей.

  • coleno 5 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    zipist (04.02.2016 21:59) писал(a):
    Просто отвернуться от России надо , учитывая, что плюсов сейчас нет от ЕАС, а только одни убытки и пригрозить выходом из ЕАС и Россия первая же прибежит и даст кредит в 10 млрд и простит долги все, и товары продаваться начнут белорусские в России!!! Это как с девушкой, которая ломается.
    Только товары почему-то продаются в РФ ниже себестоимости.И это длится уже многие годы.Не это ли причина развала экономики?А девушку уже так замучили,что готова отдаться за кусок хлеба и боится удрать из гарема.

  • Bergmann 5 февраля 2016 в 00:07 из России

    coleno (05.02.2016 00:02) писал(a):
    Только товары почему-то продаются в РФ ниже себестоимости.И это длится уже многие годы.Не это ли причина развала экономики?А девушку уже так замучили,что готова отдаться за кусок хлеба и боится удрать из гарема.
    Товары ниже себестоимости продаются? Это что, такой изощрённый способ экономического мазохизма?

  • aorai 5 февраля 2016 в 04:10 из Беларуси

    Что за ахинею они несут?Да 120 млн. это на один зуб не хватит.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 04:21 из Беларуси

    tal55 (03.02.2016 00:49) писал(a):
    Теперь это называется - многовекторность. а по сути одно и тоже. И туды и сюды. А в итоге .. 20 лет воздух сотрясаем.
    Кто-то мешал вашим шушкевичам, кебичам и зянонам подать заяву на вступление в ЕЭС еще в 1991 году, не дожидаясь даже Вискулей?

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 04:21 из Беларуси

    Marissabell (04.02.2016 21:30) писал(a):
    В двух словах : создавать производства + налаживать отношения с западом
    Это уже было даже в наличии, но Запад демонстративно закрылся.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 04:24 из Беларуси

    Bergmann (04.02.2016 19:56) писал(a):
    Или всё же имеется ввиду нечто, про что приходилось читать и слышать неоднократно, в том числе и ТУТ - мол, а пусть-ка Россия даст денег, построим предприятия и будем продукцию продавать в Россию..но так, что бы Россия ещё и сектор рынка зарезервировала и конкурентов на него не пущала...а ещё бы не худо, что бы и у себя аналогичного не строила..Г-н Мясникович именовал нечто подобное "согласованной промышленной политикой"..
    Так и было все время при Эсесер и Госплане.

  • Olegh_Byvaltsev 5 февраля 2016 в 10:41 из России

    Net_Batki13 (03.02.2016 10:11) писал(a):
    так говорят русконастроеные. живем в нищите и Ес не просто хочет оторвать от росии а взять нас в ЕС и сделать цивелизованой страной! Молдова уже член ЕС.. Молдова...... прикиньте.. Ес не бросают слова на ветер. Наша страна может стать одной из самых успешных! Я это знаю и в это верю!
    Я что-то где-то пропустил? Когда это Молдова вдруг стала членом ЕС? Создала зону свободной торговли с ЕС? Да, создала... Получила безвизовый режим? Тоже да. Но безвизовый режим не дает права на работу в ЕС. Обвали свою экономику после создания ЗСТ? Тоже да, но и как следствие, ездить в Европу без виз большинству уже не на что... А вот про членство Молдовы в ЕС - Евросоюз как воды в рот набрал...

  • az-gold 5 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    a214 (04.02.2016 20:39) писал(a):
    ... Была когда-то почти умное (уже старательно забываемое) - на любой этикетке с ценой указывать страну поставщик-производитель ... почта-Беларусь, киоски Белсоюзпечать: школьная деревянная линейка, тетради Россия-Китай (где наши миллиарды в деревообработку), фломастеры-ручки Китай-Турция (сотни млн в хим-пром?), яблоки Польша (где наши миллиарды в сельское хозяйство) чеснок и лук импортные - обалдеть, в любом крестьянском дворе растут и можно выращивать на заказ сотнями кг (ядовитые, вредители их не жрут) - сделайте заказ и вместо картошки я и др. завалим всю Беларусь - в несколько раз выгоднее чем колорадско-пожираемую картошку сажать ... Да таких примеров могут быть десятки по дебильности сельхоз-управленцев ...
    Я был в шоке когда в прошлом году осенью в колхозе "Знамя Родины" Гом. обл. (один из немногих крепких колхозов), колхозники с машин покупали лук, капусту)))))) Очередь была.

  • Olegh_Byvaltsev 5 февраля 2016 в 10:49 из России

    gesha1913 (04.02.2016 20:01) писал(a):
    А эксперты не назвали сегменты промышленности ЕАЭС, где можно стать "сердцем" или хотя бы "желчным пузырём"??? Или лишь бы сказать???
    Эксперты занимаются стратегией... Практикой занимаются другие...

  • az-gold 5 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 04:21) писал(a):
    Кто-то мешал вашим шушкевичам, кебичам и зянонам подать заяву на вступление в ЕЭС еще в 1991 году, не дожидаясь даже Вискулей?
    Что бы быть нормальной страной не обязательно вступать в ЕС или стелится под РФ или США. Надо развивать пр-во, законодательными актами стимулировать частников к производству, выделять субсидии частникам на закупку оборудования, отменить налоги колхозникам, фермерам, выделять ржавеющую технику (МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш) по себестоимости с отсрочкой платежа 5-10лет и т.д. Китай заполонил весь мир своими товарами, это говорит о том, что выпускай товар с оптимальным соотношением цена-качество и товар найдет своего потребителя хоть в ЕС, хоть в США.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    az-gold (05.02.2016 10:53) писал(a):
    Что бы быть нормальной страной не обязательно вступать в ЕС или стелится под РФ или США. Надо развивать пр-во, законодательными актами стимулировать частников к производству, выделять субсидии частникам на закупку оборудования, отменить налоги колхозникам, фермерам, выделять ржавеющую технику (МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш) по себестоимости с отсрочкой платежа 5-10лет и т.д. Китай заполонил весь мир своими товарами, это говорит о том, что выпускай товар с оптимальным соотношением цена-качество и товар найдет своего потребителя хоть в ЕС, хоть в США.
    Но вот наши товары в 1992-1994 гг. НЕ ПУСКАЛИ в Европу именно потому, что по соотношению "цена-качество" они, видимо, составляли такую конкуренцию местным, что пришлось применить более 200 антидемпинговых санкций для защиты последних - не потребителей же, те были бы только рады низким ценам (если товары некачественные, их просто не покупали бы, и проблема снялась сама собой, да и "некондицию" запрещают отнюдь не экономическими методами). Кто сказал, что сейчас вдруг будет по-другому? "Говорит о том"? У Китая - вес, а Беларусь - это плевок на карте мира, высохнет - никто и не заметит.

  • az-gold 5 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 13:39) писал(a):
    Но вот наши товары в 1992-1994 гг. НЕ ПУСКАЛИ в Европу именно потому, что по соотношению "цена-качество" они, видимо, составляли такую конкуренцию местным, что пришлось применить более 200 антидемпинговых санкций для защиты последних - не потребителей же, те были бы только рады низким ценам (если товары некачественные, их просто не покупали бы, и проблема снялась сама собой, да и "некондицию" запрещают отнюдь не экономическими методами). Кто сказал, что сейчас вдруг будет по-другому? "Говорит о том"? У Китая - вес, а Беларусь - это плевок на карте мира, высохнет - никто и не заметит.
    "У Китая - вес, а Беларусь - это плевок на карте мира, высохнет - никто и не заметит". Вы живете в плевке? Наша страна - это то - чем её сделал АГЛ. Швейцария, Финляндия, Австрия, Тайвань, Ю.Корея и т.д. - куча стран без ресурсов с достойным уровнем жизни населения? Поэтому виноват во всем один человек и пока он не улетит в этой стране не будет ни одного шага вперед. P.S. По поводу санкций. Все санкции в 1994г. были введены против России и касались в демпинге по поставкам сырья (ферросилиций, урановая руда, нитрат аммония и т.п.)

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    az-gold (05.02.2016 19:15) писал(a):
    "У Китая - вес, а Беларусь - это плевок на карте мира, высохнет - никто и не заметит". Вы живете в плевке? Наша страна - это то - чем её сделал АГЛ. Швейцария, Финляндия, Австрия, Тайвань, Ю.Корея и т.д. - куча стран без ресурсов с достойным уровнем жизни населения? Поэтому виноват во всем один человек и пока он не улетит в этой стране не будет ни одного шага вперед. P.S. По поводу санкций. Все санкции в 1994г. были введены против России и касались в демпинге по поставкам сырья (ферросилиций, урановая руда, нитрат аммония и т.п.)
    А НАШИ мочевина, капролактам, пиломатериалы, покрышки и даже почему-то КОВРЫ - они тоже расейские по умолчанию? Опять же - а как же ЕЩЕ можно выйти на развитый рынок с "ноу-нейм" товаром, если изначально не предлагать на него бешеные скидки (какой дурак купит за ту же цену неизвестный продукт??). И в чем тогда смысл соперничества по пресловутому критерию "цена-качество", если регулировать цену ты фактически не имеешь права? Да и мои личные антипирены ведь тоже были "забанены" (правда, уже не пошлинами, а просто невозможностью их сертификации, хотя Польше на то время было еще 10 лет до вступления в ЕЭС).

  • Александр_Иванов_tutby11 7 февраля 2016 в 03:02 из Беларуси

    это было похоже на диолог воспитателя детского сада с ребёнком. Типа Васенька пойдём, нам ещё много всего сделать надо. А Васенька заявляет, что он не хочет ничего делать, а хочет ещё поиграть в европейской песочница.

  • Руслан_Подлесных 7 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Зачем производить если можно запрещать и конфисковывать фуры на границе. Вот это экономическая модель нашего государства!