Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Глава МИД Беларуси Владимир Макей встретился с руководителем киевского представительства Фонда имени Фридриха Эберта Штефаном Мойзером и послом Германии в Беларуси Петером Деттмаром. По данным пресс-службы МИД, собеседники обсудили «актуальные вопросы белорусско-германских отношений».

Отметим, что у Беларуси непростая история взаимоотношений с этим немецким фондом. Впервые его представительство открылось в Минске в 1997 году. Оно занималось поддержанием контактов с государственными учреждениями, НГО, проведением образовательных семинаров для молодежи, профсоюзов, представителей органов местного самоуправления, журналистов, транспортников и т.д. Долгое время фонд Эберта был единственным иностранным политическим фондом, легально работавшим в Беларуси.

В 2006 году белорусское представительство фонда обратилось в МИД просьбой о продлении разрешения на работу в Беларуси, потому что старое разрешение истекло. Его фонд Эберта тогда не получил и в апреле 2008 года заявил о свертывании работы в Беларуси. Полугодовые переговоры с Минском закончились успешно, и разрешение фонду выдали в ноябре того же года.

С тех пор это разрешение продлевалось раз в год, пока в декабре 2011 года на волне ухудшения отношений Беларуси с ЕС фонд не получил отказ. Как пояснил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных, такое решение было принято в связи с тем, что деятельность фонда Эберта «не в полной мере соответствует критериям конструктивного взаимодействия с органами государственного управления Беларуси». Кроме того, заявил Савиных, на данное решение повлияла «резкая радикализация позиции Германии в отношении Беларуси».

С тех пор выполнение функций представительства в Беларуси было передано представительству фонда Эберта в Украине. Глава именно этого представительства Штефан Мойзер сегодня провел встречу с Владимиром Макеем.

Учитывая новую нормализацию отношений Беларуси с ЕС, не исключено, что стороны обсуждали возобновление работы фонда в Беларуси.

Фонд Фридриха Эберта является одним из старейших немецких политических фондов, близким Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию. Он был учрежден в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства. Представительства фонда работают более чем в 100 странах.


Комментарии с форума

  • gladki-katlubay 2 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    любые западные фонды на нужны.

  • Александр_Уланов 2 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Бог троицу любит... Любые иностранные фонды, занимающиеся политпропагандой, могут работать лишь в странах третьего мира. Или в тех странах, которые вскоре должны стать таковыми. Но если есть возможность хорошо подоить упитанную иностранную корову, то можно и поддаться. Временно, естественно.

  • devalvacii_ne_bude 2 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Вадим_Силин (02.02.2016 15:21) писал(a):
    Уже и у Германии пытаемся выклянчить кредит?
    Нынче любой "фонд" уже хорошо. Хотя всё это чушь. Одна надежда на агл, что дожмет-таки, как всегда, путина, что-что, а это агл умеет хорошо, не отнимешь.

  • Berkyt19 2 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (02.02.2016 19:49) писал(a):
    Нынче любой "фонд" уже хорошо. Хотя всё это чушь. Одна надежда на агл, что дожмет-таки, как всегда, путина, что-что, а это агл умеет хорошо, не отнимешь.
    ..............."Дожмет" - если в Беларуси будет российская военная база.

  • devalvacii_ne_bude 2 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Berkyt19 (02.02.2016 20:49) писал(a):
    ..............."Дожмет" - если в Беларуси будет российская военная база.
    Так намекали же: три ярда на бочку. За меньшее и смысла нет, должно у агл получится, сего-то опытом. Не может быть, чтобы не дожал.

  • Николай_Печкин 2 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    Да ну, в Сирии российская авиабаза устраивает заваруху - мама не горюй. А в Крыму не было майдана и бандюганов, там чисто сработали "зеленые человечки".

  • Николай_Печкин 2 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (02.02.2016 19:49) писал(a):
    Нынче любой "фонд" уже хорошо. Хотя всё это чушь. Одна надежда на агл, что дожмет-таки, как всегда, путина, что-что, а это агл умеет хорошо, не отнимешь.
    Посол Швеции похвалил Беларусь за отказ поддержать санкции Москвы против Киева Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481386.html Вот за это Путин агл отвалит 3 лярда на бочку.

  • Николай_Печкин 2 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    Против России у агл с зубами проблема, можно сказать - беззубый. Не так ли ???

  • alextolopilo 2 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Все коменты мимо! Не суть, кто даст в долг, суть, на сколько этих денег хватит мудрецу! Ведь на что они нужны уже рассказали: текущие оплаты долгов! Это судьба наша, Земляки!

  • Berkyt19 2 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    ................Если пробовать "стрелять" в десятку то - два раза плевали в этот "колодец", а теперь хотим оттуда воды напиться.

  • Эжен_Лебедев 2 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Этот фонд не вливает деньги в бюджет, а вливает в мозги !

  • ira1605 3 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (02.02.2016 21:36) писал(a):
    Так намекали же: три ярда на бочку. За меньшее и смысла нет, должно у агл получится, сего-то опытом. Не может быть, чтобы не дожал.
    Не фиг - пусть скорее рассыпится!

  • id257219349 3 февраля 2016 в 04:27 из Беларуси

    Все один к одному. Когда Россия давала деньги жилось привольно и хорошо и можно было кричать :"У нас мнагавехтарная палицика!". Когда России это надоело и вдруг пришло понимание того, что экономика в минусах, валюты как таковой нет, даже не у кого совета спросить "Что делать?", потому что вокруг одни подхалимы и лизоблюды. Тогда хорошо на сытый желудок было вопить, что мы не ЕС ни РФ ни друзья, мы гордые и независимые. Только вот рынок имеет два направления Западное и Восточное. И если ты не определился с кем ты и на чьей площадке играешь, тогда пожинай плоды.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 20:19 из Норвегии

    devalvacii_ne_bude (02.02.2016 19:49) писал(a):
    Нынче любой "фонд" уже хорошо. Хотя всё это чушь. Одна надежда на агл, что дожмет-таки, как всегда, путина, что-что, а это агл умеет хорошо, не отнимешь.
    Вот только Вы не учитываете, что Россия сейчас сама в поисках внешних заимствований.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 20:21 из Норвегии

    alextolopilo (02.02.2016 23:02) писал(a):
    Все коменты мимо! Не суть, кто даст в долг, суть, на сколько этих денег хватит мудрецу! Ведь на что они нужны уже рассказали: текущие оплаты долгов! Это судьба наша, Земляки!
    Прошу заметить. На сей раз не наша, а Ваша, земляк.