Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Мораторий или отмена смертной казни может не набрать поддержки в белорусском парламенте, если предложить депутатам проголосовать сейчас. Такое заявление сделал депутат Палаты представителей Николай Самосейко в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ по итогам своего визита в Страсбург, где он участвовал в заседании комиссии по политическим вопросам и демократии ПАСЕ 28 января.

Николай Самосейко, фото: TUT.BY
Николай Самосейко, фото: TUT.BY

— Мы все более находим точки соприкосновения. С каждым нашим визитом в ПАСЕ, в Страсбург, мы наблюдаем все более толерантное отношение к Беларуси и к ее парламентариям.

Самосейко напомнил, что у Беларуси был статус спецприглашенного при ПАСЕ с 1992 по 1997 годы. Когда страну этого статуса лишали, по мнению белорусского депутата — по надуманным основаниям, условием возвращения был поставлен мораторий на применение смертной казни.

«Сегодня, общаясь на высоком уровне в ПАСЕ, в кулуарах, я ловил себя на мысли, что представители ПАСЕ сегодня уже, возможно, сожалеют о такой резолюции под условием. Мы всегда говорили, что ультиматумы приводят в тупик», — заявил Самосейко.

На вопрос, готов ли Минск пересмотреть свою позицию и ввести мораторий на смертную казнь, депутат ответил: «Вы знаете, что был проведен референдум по этому вопросу в 1995 году, где 80,44% высказались за сохранение смертной казни. Естественно, с тех пор изменилось мнение общества. Но если мы один раз спросили у народа, мы не можем просто так отмахнуться от мнения общества».

Вместе с тем Николай Самосейко напомнил, что, согласно заключению Конституционного суда, мораторий на смертную казнь может наложить президент или парламент.

— Про мнение президента мы сейчас говорить не будем. Что касается мнения депутатов, то когда я начал заниматься этой проблемой, для меня стало откровением, что аксиома «мнение депутатов отражает мнение общества» имеет место быть". Далеко не все в парламенте выступают за отмену или мораторий на исполнение смертных приговоров.

По мнению депутата, внесение этого вопроса на рассмотрение парламента сейчас рискованно, потому что можно получить отрицательный результат. «Это будет не просто топтание на месте, это будет шаг назад», — отметил Самосейко.

Напомним, накануне визита Николая Самосейко в Страсбург председатель парламентской комиссии по международным делам Виталий Бусько заявил, что Минск «очень надеется» на восстановление статуса спецприглашенного при ПАСЕ.

Беларусь — единственная страна Европы, где применяется смертная казнь.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Сергей_Иванов_talks70 2 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Смертная казнь - это прежде всего акт мести за совершенное преступление. Что прямо противоречит смыслу уголовного наказания, которое предназначено прежде всего для того, чтобы добиться исправления преступника. Если такое исправление невозможно, то преступник должен содержаться в изоляции пожизненно (конечно, при условии совершения преступления, за которое положено такое наказание). Но лишать его жизни никто не вправе, потому что никто не может заранее предсказать, раскается человек или нет.

  • злобный юрЫст 1 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Если решением парламента можно перечеркнуть решение референдума, значит ли это что Парламент может отменить результаты референдума, которые позволяют баллотироваться на пост Президента неограниченное число раз? Вопрос риторический

  • pahsa_mahsin 1 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    341 (01.02.2016 13:13) писал(a):
    У нас же нет смертной казни! есть только для людей второго сорта - мужчин!
    Для муЖчин возможно

  • vitali_treo 1 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Референдум проведите и успокойтесь

  • pahsa_mahsin 1 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Смертная казнь необходима . И желательно публичная .

  • yuraakabella 1 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    А я на их месте поддержал бы отмену, а то мало ли что

  • Schteker 1 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Такие вопросы надо решать исключительно через проведение референдума!

  • Старый_солдат 1 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    А как же гордое звание последней Диктатуры Европы? Без смертной казни имидж будет неполным... Ах да, ведь появился более достойный кандидат на это место!

  • rt_tt 1 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Что касается мнения депутатов, то когда я начал заниматься этой проблемой, для меня стало откровением, что аксиома «мнение депутатов отражает мнение общества» имеет место быть". А вот для нас это предположение еще неизвестно когда станет откровением.

  • Довмонт_Псковский 1 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Депутат Самосейко: В парламенте далеко не все поддерживают отмену смертной казни Мама дорогая, в беларусском парламенте возникают прения и проводятся дебаты? Я в шоке! А я то грешный думал, что там люди занимаются только тем, что изучают где и в какой стране мира платятся налоги, которые не платятся у нас, обсуждением плана действий, как ввести в уши народу, что введение нового налога жизненно необходимо для всех нас, а так же для единоглассного голосования за законопроекты, предложенные президентом. На заре беларусского государства, в начале 90-х по радио в прямом эфире включали обсуждения и прения, которые проходят в нашем парламенте. Может быть сейчас включите? Мы послушаем... Интересно всё таки!

  • elena_man_talks91 1 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    eadashkevich (01.02.2016 13:10) писал(a):
    В цивилизованных странах такие решения принимают на уровне референдума.
    Нет! Это не вопрос для референдума. Люди не компетентны.

  • ErmIg 1 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Видимо очень деньги нужны, паз заговорили про отмену смертной казни - одно из требований ЕС.

  • s-dmitrich 1 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Мораторий или отмена смертной казни может не набрать поддержки в белорусском парламенте, если предложить депутатам проголосовать сейчас. Такое заявление сделал депутат Палаты представителей Николай Самосейко Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482957.html Если голосовать прямо сейчас, скорее всего не наберёт. Но если голосовать после того как поступит указание от президента, поддержка будет 100%. В этом кто-то сомневается?

  • bob.59 1 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    надо отменять и чем быстрее,тем лучше. пожизненно куда хуже чем расстрел. ЕС и так попой отворачивается от нас,отменяйте и не думайте.хватит сидеть в совке,берите пример европы.

  • exbrat 1 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    я тоже не поддерживаю отмену смертной казни

  • алесь_багданаў 1 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Цытата:"...80,44% высказались за сохранение смертной казни" - амаль уся краіна. Гэта сведчанне таго, што беларусы вераць, што толькі жах смяротнага пакарання можа спыніць іх ад злачынства.

  • In_Visible 1 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Schteker (01.02.2016 13:43) писал(a):
    Такие вопросы надо решать исключительно через проведение референдума!
    Что вы все заладили про референдум. Он проводится по отмене смертной казни. В данном случае речь идет о моратории т.е. приостановлении, но не об отмене. Это может решить президент или парламент. И вообще это отражает степень цивилизованности общества. Вспомните как все начиналось в средние века: отрубание головы или четвертование на площади при большом скоплении народа. Сейчас такое немыслимо. Позже казнь проводилась все скромнее, пока не приобрела форму стыдливой расправы в узком кругу. А нашим руководителям все хочется поиграть в Боженьку. Дикость это все.

  • sssvlad 1 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    злобный юрЫст (01.02.2016 13:13) писал(a):
    Если решением парламента можно перечеркнуть решение референдума, значит ли это что Парламент может отменить результаты референдума, которые позволяют баллотироваться на пост Президента неограниченное число раз? Вопрос риторический
    Могут

  • sssvlad 1 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Такое чувство, что в нашей стране свободный и независимый парламент, за свою жизнь не слышал ни об одном депутате. Как солнцеподобный скажет так и проголосуют. Нечего лапшу на уши вешать людям.

  • Роман_Плавинский 1 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    галасаванне дэпутатаў залежыць ад таго, як ім загадаюць прагаласаваць

  • emison 1 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Неужели Белорусы более кровожадный народ,чем другие Европейские страны.Так может и жизни лишать маньяков,как в средневековье с пытками и мучениями.Этот вопрос надо вынести на референдум и народ проголосует за.А потом говорить всему миру ,что это решил народ.

  • ignatiev 1 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Ну,да. Если бы его избирали так были бы и разные мнения. Пусть этот Самосейко приведёт пример голосования...против...в его созыве. Против любого законопроекта,спущенного сверху для формальной процедуры

  • lusia-2009 1 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Я как была сторонником за смертную казнь, так им и остаюсь. Ничего не поменялось с 1995 года, а стало еще хуже.Смертная казнь должна быть. Почему то молчат, что смертная казнь есть и в Китае и в тех же США. Страна сама должна выбирать, применять ее или нет. А не в угоду каким то другим странам, в частности ЕС. И кто такой ПАСЕ, чтобы диктовать другим странам, что им делать. Я думаю, пройдет пару лет и в той же Европе, будет поставлен вопрос о смертной казни( в связи с наплывом и беженцев из Ближнего Востока, и разношерстных бандитов ).Если еще этот ЕС будет существовать. И очень грустно от того, что Беларусь стала слушать ПАСЕ, которое, кроме своей заинтересованности, ничего не несет. Россия правильно сделала, что временно вышла из Совета Европы. Негоже Великой стране быть всего лишь слушателем в этой организации. И ни за что платить им взносы.

  • Net_Batki13 1 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    призедент может остаться истории если пойдет за Европой а потом и в ЕС.. отменят санкции и народ полюбит его и его семью навечни и забудут все его косяки

  • Ippolit_Barxydarov 1 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    ПАСЕ , смертная казнь - это так актуально на сегодняшний день?

  • Далай_Лама 1 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    1) Смертная казнь - это месть, а не правосудия в том числе и по православным законам. 2) Смертная казнь - гораздо более легкое наказание, чем пожизненное 3) Убивая - чем власть лучше убийцы? Убийство во благо? Не слышал

  • eviltol 1 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    злобный юрЫст (01.02.2016 13:13) писал(a):
    Если решением парламента можно перечеркнуть решение референдума, значит ли это что Парламент может отменить результаты референдума, которые позволяют баллотироваться на пост Президента неограниченное число раз? Вопрос риторический
    Было бы не плохо,но у нас решение президента может отменить решение парламента,по результату референдума в вопросе его баллотирования-парадокс однако

  • santa2009 1 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    У человека в цивилизованном обществе есть базовое право на жизнь. Когда человек лишает другого человека жизни, то он грубо нарушает это право, за что несет соответствущее накзаание. Когда государство убивает людей лишая их базового права на жизнь, почему оно в таком случае не несет ответственности за это? А некотрые могут смотреть на такой вот дисбаланс и думать, что Ага вот есть тем кому можно убивать, а тем кому убивать нельзя., может я тогда один из тех кому убивать можно? и делают это без всякого зазрения совести.

  • Ostap_Bender-82 1 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    pahsa_mahsin (01.02.2016 13:18) писал(a):
    Смертная казнь необходима . И желательно публичная .
    Лично я являлся и являюсь сторонником СК, но зачем это делать на площади?! Убирать потом кто будет?!

  • Ostap_Bender-82 1 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    bob.59 (01.02.2016 14:27) писал(a):
    надо отменять и чем быстрее,тем лучше. пожизненно куда хуже чем расстрел. ЕС и так попой отворачивается от нас,отменяйте и не думайте.хватит сидеть в совке,берите пример европы.
    Ни разу не слышал чтобы осужденный на СК прыгал от радости что не на пожизненное, равно как и чтобы приговоренные к ПЗ просили таковое заменить расстрелом - какая бы ***** не была, но жить все равно хочет! P.S. Да и с ЕС тоже ой далеко как не во всем пример стоит брать!

  • Ostap_Bender-82 1 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    алесь_багданаў (01.02.2016 14:42) писал(a):
    Цытата:"...80,44% высказались за сохранение смертной казни" - амаль уся краіна. Гэта сведчанне таго, што беларусы вераць, што толькі жах смяротнага пакарання можа спыніць іх ад злачынства.
    Это не страх перед наказанием - это не более чем адекватная расплата за содеянное, кроме того - за сломанный в уличной потасовке нос или украденный велосипед к таковой не приговорят!

  • Ostap_Bender-82 1 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (01.02.2016 15:42) писал(a):
    ПАСЕ , смертная казнь - это так актуально на сегодняшний день?
    ПАСЕ пусть не сует свой цобачий нос не в свое цобачье дело - мы им не указываем как им жить, пусть и к нам не лезут! Хотят чтобы у них в ЗАГС маршировали педерасты, арабская и африканская шушара погромы устраивали - вперед на мины за орденами, но вот нам такое зачем?!

  • santa2009 1 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 писал(a):
    текст сообщения удален
    а можно попдобронее, где описаны условия, когда человек может потерять то или иное базовое право?

  • lusia-2009 1 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    bob.59 (01.02.2016 14:27) писал(a):
    надо отменять и чем быстрее,тем лучше. пожизненно куда хуже чем расстрел. ЕС и так попой отворачивается от нас,отменяйте и не думайте.хватит сидеть в совке,берите пример европы.
    Хочется услышать, в чем пример брать? Как в Кельне насилуют женщин? Или как в Париже теракты один за одним. Вот поэтому, что Европа такая толерантная к разным убийцам и бандитам, она получает свою порцию того, что сейчас происходит там. А полиции говорят, чтобы они молчали, что насилуют женщин, что беженцы погромы устраивают. Сама Европа не в состоянии справится с тем, что там происходит. А смертная казнь в Европе , я думаю, не за горами. Вопрос во времени.

  • nadine-monro 1 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    serglab (01.02.2016 13:12) писал(a):
    Раньше я был активным сторонником смертной казни. А сейчас думаю, что главное, чтобы ублюдок был удален из общества навсегда. А как это сделают - расстреляют или пожизненно в камеру посадят безразлично. Лишь бы оттуда не вышел. Кстати, трудно сказать какое наказание более сильное, смертная казнь или пожизненное.
    Наказание должно быть адекватно содеянному преступлению. Если преступник преднамеренно лишил жизни другого человека, то и он должен ее лишиться.

  • nadine-monro 1 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Нам не надо равняться на гнилую Европу. Лучше на США, там сохраняют смертную казнь. И Европа не критикует за это США. Сначала смертную казнь отмените, затем однополые браки разрешите и т.д. Не нужна нам такая система ценностей. И без Европы прожить можно. Противно смотреть сейчас на эту Европу.

  • nadine-monro 1 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (01.02.2016 13:15) писал(a):
    Чудные наши депутаты,как освободить из тюрем коррупционеров и взяточников и назначить их на хлебные места ,так поддерживают ,а отменить смертную казнь так нет,закон лучше про тунеядцев отмените и не позорьтесь на ввесь мир
    Правильно, тунеядцы должны работать.

  • nadine-monro 1 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    lusia-2009 (01.02.2016 15:33) писал(a):
    Я как была сторонником за смертную казнь, так им и остаюсь. Ничего не поменялось с 1995 года, а стало еще хуже.Смертная казнь должна быть. Почему то молчат, что смертная казнь есть и в Китае и в тех же США. Страна сама должна выбирать, применять ее или нет. А не в угоду каким то другим странам, в частности ЕС. И кто такой ПАСЕ, чтобы диктовать другим странам, что им делать. Я думаю, пройдет пару лет и в той же Европе, будет поставлен вопрос о смертной казни( в связи с наплывом и беженцев из Ближнего Востока, и разношерстных бандитов ).Если еще этот ЕС будет существовать. И очень грустно от того, что Беларусь стала слушать ПАСЕ, которое, кроме своей заинтересованности, ничего не несет. Россия правильно сделала, что временно вышла из Совета Европы. Негоже Великой стране быть всего лишь слушателем в этой организации. И ни за что платить им взносы.
    НАшим депутатм нужно ездить чаще в Европу за средства налогоплательщиков. Вот поэтому уже лоббируют отмену смертной казни. А большинство народа против (80%).

  • nadine-monro 1 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Как видно, и здесь, на форуме большинство за сохранение смертной казни.

  • Александр_Лу 1 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Введите смертную казнь хотя бы за хищение или получение откатов в размере 100000 у.е. в эквиваленте, и 99,9% депутатов проголосуют за её отмену. Хотя кто их особо спрашивать будет.

  • obmiennik 1 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Schteker (01.02.2016 13:43) писал(a):
    Такие вопросы надо решать исключительно через проведение референдума!
    а бабло от ЕС тоже через референдум будешь просить?

  • In_Visible 1 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    nadine-monro (01.02.2016 18:49) писал(a):
    Как видно, и здесь, на форуме большинство за сохранение смертной казни.
    Это вы так решили по количеству своих постов? Я бы вообще принимал государства в важные цивилизационные организации типа ЕС только после того, как у них проведут национальные референдум по смертной казни и большинство населения выскажется против. Если же народ в большинстве своем застрял в диком состоянии и готов убивать неважно за что, будь то убийство, измена государству и пр., то место ему с себе подобными тип Сев. Кореи, где казнят на стадионах. А доводы - он убил, значит его нужно убить, говорит об образовании и развитии человека. Наказать можно и побольнее, не убивая. В США, кстати, остается все меньше и меньше штатов, где применяется смертная казнь.

  • obmiennik 1 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    стало откровением, что аксиома «мнение депутатов отражает мнение общества» имеет место быть
    То есть до этого у него, как и у всех нас, не было и мысли, что эти депутаты могут отражать мнение общества.

  • obmiennik 1 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    In_Visible (01.02.2016 19:16) писал(a):
    и готов убивать неважно за что
    А где вы таких нашли? По законодательству РБ совсем не так. В США тоже такой нормы нет - "неважно за что"

  • Jon_Travolta 1 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Президент - последняя инстанция на пути к высшей мере. Если бы правительство шло по пути сближения с ЕС, то "один" бы человек уже год, как минимум, отменял бы смертную казнь. В случае маратория, это будет лицемерие по отношению к гражданам и нехилый прогиб под запад.

  • Денис_Дроздов_talks94 1 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    За полгода до выборов начинают появляться новости про наших "парламентариев" смех, да и только, марионетки.

  • tal55 1 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    А кто будет спрашивать об этом депутатов? Мне кажется,что за кредиты мы ни только казнь отменим, но и награждать за это станем.

  • vadim.rem 1 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    сколько бесполезных людей мы содержим...ой вэй!

  • ВинниПых 2 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Если пообещают кредит, то вопрос, я думаю, решится быстро...

  • Otchet 2 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    А ее не надо отменять, надо просто ввести мораторий на исполнение приговора для осужденных не признавших свою вину, вне зависимости от доказательной базы.. и у всех будет выбор.. прокурор хочет требовать СК - пожалуйста, судья приговорил - не вопрос, ну и осужденный хочет сидеть в одиночке - говорит не я, надоело сидеть - признался и в лучший мир.

  • Otchet 2 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (01.02.2016 21:50) писал(a):
    За полгода до выборов начинают появляться новости про наших "парламентариев" смех, да и только, марионетки.
    ну не все.. там иногда и кукловоды попадаются

  • Рита_Юронова 2 февраля 2016 в 06:05 из Беларуси

    eadashkevich (01.02.2016 13:10) писал(a):
    В цивилизованных странах такие решения принимают на уровне референдума.
    ну так был референдум в 1995-м. что не так?

  • Рита_Юронова 2 февраля 2016 в 06:08 из Беларуси

    серг_юп (01.02.2016 13:18) писал(a):
    Смертную казнь отменить , а затем ввести за 1. Педофилию 2. Наркотики 3. Казнокрадство ( для кабинетных дармоедов и депутатов-сенаторов )

    а зачем отменять? чтобы опять ввести? проще прописать в кодексе. и да, если мальчику 19, а девочке 17 это педофилия

  • harkach 2 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    serglab (01.02.2016 13:12) писал(a):
    Раньше я был активным сторонником смертной казни. А сейчас думаю, что главное, чтобы ублюдок был удален из общества навсегда. А как это сделают - расстреляют или пожизненно в камеру посадят безразлично. Лишь бы оттуда не вышел. Кстати, трудно сказать какое наказание более сильное, смертная казнь или пожизненное.
    Нужно просто следовать статье закона - казнь так казнь,пожизненное так пожизненное,а не выяснять что будет для преступника наиболее изощренным наказанием это садизм.

  • vnkovv 2 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    «мнение депутатов отражает мнение общества» имеет место быть" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482957.html ну раз так, то надо специально для РБ изменить само определение слова "общество" поскольку так называемый парламент ИМХО отражает только мнение отдельно взятой семьи...

  • sableff 2 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    eadashkevich (01.02.2016 13:10) писал(a):
    В цивилизованных странах такие решения принимают на уровне референдума.
    Беларусь ещё никогда не была цивилизованной страной. А "референдумы" ТУТ одно время были очень популярны. То Конституцию кое-кто под себя перекраивал, то пожизненное президенство...

  • Сергей_Фисков 2 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    serglab (01.02.2016 13:12) писал(a):
    Раньше я был активным сторонником смертной казни. А сейчас думаю, что главное, чтобы ублюдок был удален из общества навсегда. А как это сделают - расстреляют или пожизненно в камеру посадят безразлично. Лишь бы оттуда не вышел. Кстати, трудно сказать какое наказание более сильное, смертная казнь или пожизненное.
    у так прими участие в жизни общества иди вертухаем в тюрьму где будут сидеть вечники. Или скажешь, что ты не на того учился? Ни чего обучат.

  • Сергей_Фисков 2 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    In_Visible (01.02.2016 19:16) писал(a):
    Это вы так решили по количеству своих постов? Я бы вообще принимал государства в важные цивилизационные организации типа ЕС только после того, как у них проведут национальные референдум по смертной казни и большинство населения выскажется против. Если же народ в большинстве своем застрял в диком состоянии и готов убивать неважно за что, будь то убийство, измена государству и пр., то место ему с себе подобными тип Сев. Кореи, где казнят на стадионах. А доводы - он убил, значит его нужно убить, говорит об образовании и развитии человека. Наказать можно и побольнее, не убивая. В США, кстати, остается все меньше и меньше штатов, где применяется смертная казнь.
    Кто тебе сказал такую глупость, что в США становится меньше штатов где применяется смертная казнь? Более того в США приговариваются к смертной казни, лица не достигшие возрос та 18 лет...и на сегодня США, это пятая страна в мире по количеству приведенных в исполнение приговоров. Первой место Китай, далее Ирак, Иран, Саудовская Аравия и США... Про меньше штатов, где применяется смертная казнь, скажу так это в зависимости от того, под какой закон ты попал и кто тебя судит. Если это федеральный суд, значит нарушил федеральные законы и вышка тебе обеспечена вне зависимости от штата. Только перевезут для исполнения приговора в другой штат...

  • un être 2 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    А этот так называемый "парламент" в этой стране что-то решает?

  • un être 2 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Сергей_Фисков (02.02.2016 10:20) писал(a):
    Кто тебе сказал такую глупость, что в США становится меньше штатов где применяется смертная казнь? Более того в США приговариваются к смертной казни, лица не достигшие возрос та 18 лет...и на сегодня США, это пятая страна в мире по количеству приведенных в исполнение приговоров. Первой место Китай, далее Ирак, Иран, Саудовская Аравия и США... Про меньше штатов, где применяется смертная казнь, скажу так это в зависимости от того, под какой закон ты попал и кто тебя судит. Если это федеральный суд, значит нарушил федеральные законы и вышка тебе обеспечена вне зависимости от штата. Только перевезут для исполнения приговора в другой штат...
    СК сохраняется в 38 штатах, однако в большинстве из них на неё введён мораторий. В некоторых штатах, где СК формально сохраняется, в реальности не казнят уже больше 20 лет.

  • akuz 2 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Schteker (01.02.2016 13:43) писал(a):
    Такие вопросы надо решать исключительно через проведение референдума!
    Специально для тех кто родился после 1995 года - на референдуме уже все решили.

  • un être 2 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    eadashkevich (01.02.2016 13:10) писал(a):
    В цивилизованных странах такие решения принимают на уровне референдума.
    Человеческая жизнь это не тот вопрос, который следует выносить на референдум.

  • Вадим_Силин 2 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Нельзя исключить вероятность ошибки. А так же, в отличие от той же США, где перед тем как привести приговор в исполнение проходи иной раз по 10 лет, у нас могут казнить через годик. А если ошиблись? Понятно, что никогда не признают и замнут. Вот только не правильно это. Еще один фактор. Некоторые депрессивные личности, желающие закончить свою жизнь, сознательно идут на тяжкие преступления, чтобы получить смертную казнь, так как совершить суицид просто не могут. Еще один фактор. А вы уверены, что смертная казнь является более жестким наказанием, нежели отобрать свободу навечно?

  • sd_scorp 2 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Der_Belarus (01.02.2016 13:15) писал(a):
    Надо вопрос правильно ставить, какое наказание они хотят за все налоги и законы которые ввели ?
    Совсем не переживают, что их так же это коснется случись долгожданное для РБ, смена несменяемого.

  • ux21 2 февраля 2016 в 14:34 из Норвегии

    Опасный эксперимент затеяли в парламенте. Команды не было.

  • Иван_Иванов_talks5 2 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Актуальный вопрос, сколько людей столько и мнений!

  • yury_murashkin_talks65 2 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Зачем обрекать преступников на смерть? Что может быть хуже смерти, спросите вы? Жизнь! Пожизненно на рудники, в тежелейшие условия. И пользу государству принесут, и сами через 10 лет сдохнут от непомерного труда и невыносимых условий жизни.

  • Янис_Лацис 2 февраля 2016 в 19:12 из Великобритании

    Вообще-то, такое решение должен принимать народ Беларуси на референдуме.Точно так же, как Республика Беларусь должна быть не Президентской, а Парламентской Республикой.

  • tawlaya 2 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Депутат Самосейко: в парламенте далеко не все поддерживают отмену смертной казни 83 комментария Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482957.html То что делают власти РБ народ поддержит смертную казнь только избранным .

  • igorj61 2 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    С каждым нашим визитом в ПАСЕ, в Страсбург, мы наблюдаем все более толерантное отношение к Беларуси и к ее парламентариям. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482957.html Вот, после 29-го и посмотрим, кто есть "ху".

  • sableff 2 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    "С каждым нашим визитом в ПАСЕ, в Страсбург, мы наблюдаем все более толерантное отношение к Беларуси и к ее парламентариям." - Как может меняться отношение, если в самой РБ ничего не меняется? А насчёт "парламентариев" лучше вообще молчал - какой может быть парламент при живом кукловоде?

  • pip1967 2 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    давайте всех смертников высылать в ес вот глянем тогда как запоют

  • pip1967 2 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (02.02.2016 16:55) писал(a):
    Зачем обрекать преступников на смерть? Что может быть хуже смерти, спросите вы? Жизнь! Пожизненно на рудники, в тежелейшие условия. И пользу государству принесут, и сами через 10 лет сдохнут от непомерного труда и невыносимых условий жизни.
    давайте им резать сухожилия и отпускать пусть ползают и мучаются

  • eugi2013 2 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Депутату не надо жонглировать словами.На то и депутаты, избранные людьми, чтобы отражать мнение избирателей. А если гр. Самосейко работает на то, чтобы депутаты перед своим уходом проголосовали за отмену смертной казни по принципу,что "после меня хоть потоп", то это неправильная его позиция.Чье мнение он отражает, занимая депутатское кресло?

  • Иван_Бобер 2 февраля 2016 в 22:37 из Европы

    "для меня стало откровением, что аксиома «мнение депутатов отражает мнение общества» имеет место быть". Далеко не все в парламенте выступают за отмену или мораторий на исполнение смертных приговоров." Все верно надо подождать хотя бы до смены власти

  • Иван_Бобер 2 февраля 2016 в 22:38 из Европы

    sableff (02.02.2016 20:24) писал(a):
    "С каждым нашим визитом в ПАСЕ, в Страсбург, мы наблюдаем все более толерантное отношение к Беларуси и к ее парламентариям." - Как может меняться отношение, если в самой РБ ничего не меняется? А насчёт "парламентариев" лучше вообще молчал - какой может быть парламент при живом кукловоде?
    Это точно, хороший кукловод - мертвый кукловод...

  • vvlevch 2 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    Дело в том, что в цивилизованном государстве не может быть одного мнения. Это удел диктатуры. Это у нас всё единогласно.

  • voin1972 3 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (02.02.2016 16:55) писал(a):
    Зачем обрекать преступников на смерть? Что может быть хуже смерти, спросите вы? Жизнь! Пожизненно на рудники, в тежелейшие условия. И пользу государству принесут, и сами через 10 лет сдохнут от непомерного труда и невыносимых условий жизни.
    Читаю и диву даюсь! А предложивший это готов пойти охранником на эти самые рудники, где у пожизненно осужденного в руках кайло или кирка. убивать его нельзя. а ему терять нечего? Готов сам создавать эти самые "тежелейшие условия"? Причем тут же начнется скулеж "правозащитников" о "несчастных" заключенных. которым "мясо недодали".

  • вася_василевич 3 февраля 2016 в 06:34 из Беларуси

    ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ убийцы, казнокрады, предатели Родины, и все те, кто может попасть под расстрельную статью А в парламенте, оказывается, ещё есть те, кто ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ

  • михаил_покович 3 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Какой-такой парламент? не -не слышал.