Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

До 20 человек пришли на акцию солидарности с активистами Максимом Шитиком, Павлом Сергеем и журналистом TUT.BY Павлом Добровольским, которые были избиты в здании суда Фрунзенского района сотрудниками ОМОНа 25 января. Организатором акции стал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Некоторые участники пришли с плакатами «Выбирай tut.by или tut. бей», «Остановим ментовский беспредел», «Лжесвидетельство — преступление» и др. Акция продолжалась около 20 минут. Анатолий Лебедько обратился к собравшимся:

— Независимой судебной системы нет, и это ненормально. В зданиях, на которых вывески «Суд», есть комнаты для пыток и издевательств над гражданами страны. Это ненормально. В Беларуси омоновец важнее, чем профессор, студент, врач, учитель — это ненормально.

На этих словах к Лебедько подошел старший лейтенант милиции составлять протокол. Политик на него не реагировал и продолжал:

— То, что произошло в здании суда Фрунзенского района, на самом деле происходит по всей стране. Раз, два, три в месяц они проникают в СМИ, но о скольких сотнях таких случаев никто не говорит?

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По словам Лебедько, виноваты в произошедшем не только избивавшие журналиста и активистов омоновцы.

— Самый главный, кто несет ответственность, это Александр Лукашенко. Именно он создал систему, которая позволяет издеваться над людьми. Систему, где на силовые структуры тратится гораздо больше, чем на образование и на охрану здоровья.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Кроме Лебедько на акции выступил активист предпринимательского движения Александр Макаев. Он обратился к милиционерам:

— Людзей у будынку суда нельга біць. Нават калі яны, на вашую думку, парушаюць вашыя ўсталяваныя супраць канстытуцыі законы. Вы не павінны трапляць пад крымінальныя артыкулы.

Оба, и Лебедько, и Макаев, призвали белорусов не бояться демонстрировать солидарность.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На всех участников, кто был с плакатами и брал громкоговоритель, сотрудники милиции в форме составляли административные протоколы. По разным оценкам, их было составлено 7−9. За акцией наблюдали около 20 сотрудников милиции в штатском, некоторые из них фиксировали происходящее на видео. Один из правоохранителей вносил в специальный список всех журналистов.

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали вместе с двумя активистами — Павлом Сергеем и Максимом Шитиком.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бейдж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Избиение журналиста осудили ОБСЕ и международная правозащитная организация «Репортеры без границ».


Комментарии с форума

  • eedex 30 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    "До 20 человек пришли на акцию солидарности с активистами Максимом Шитиком, Павлом Сергеем и журналистом TUT.BY Павлом Добровольским, которые были избиты в здании суда Фрунзенского района сотрудниками ОМОНа 25 января." Ну вооот. Не успеешь начать читать статью, как сразу - вранье. "Избитые" же говорили устами корреспондента, что, оказывается, их не молотили 20 минут ногами ОМОНовцы, а жэртвы рэжыма просто полежали на полу 20 минут.

  • eedex 30 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    "Организатором акции стал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько." А этот чё примазывается?

  • Бульдозер_12 30 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    По разным оценкам, было составлено 7−9 протоколов. А как хотели участники, чтобы их потравили слезотачивым газом и разогнали с помощью водомётов... Но случился облом... Всего лишь какие то жалкие протоколы...

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    До 20 человек пришли на акцию солидарности с активистами Максимом Шитиком, Павлом Сергеем и журналистом TUT.BY Павлом Добровольским,
    как то и не много у нас в стране солидарных с активистами - 20 человек из которых 10 активисты а 10 журналисты

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    20 человек и неуловимый Лебедько,как же жалка наша "оппозиция".

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    На всех участников, кто был с плакатами и брал громкоговоритель, сотрудники милиции в форме составляли административные протоколы
    Ну да кодекс у нас такой есть об административных правонарушениях - никаких митингов и плакатов без согласования

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    forza_lust (30.01.2016 12:03) писал(a):
    Молодцы, если такое с избиением будет продолжаться у нас будет россия или Африка...
    Главное что украина не стала,там убивают и потом с цветами встречют убийцу.

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Кстати на фото я вижу изображения погони ? Она там каким боком к избитым самым жысточайшим образам журналистам с легкими телесными повреждениями не повлекшими даже кратковренное утрату трудоспособности? интересно эти люди думают что народ слепой и ничего не видит?

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    когда кончится эта позорная жалкая оппозиционная клоунада? причем там лебедько и герб пагоня на фото? какое избиение 20 минут ногами при легких телесных не повлекших даже кратковременное потерю здоровья? народ совсем за дураков держут?

  • Люблю_Тещу 30 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Хватит расскачивать лотку...

  • Указ_22 30 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (30.01.2016 12:08) писал(a):
    как то и не много у нас в стране солидарных с активистами - 20 человек из которых 10 активисты а 10 журналисты
    Так все на ТУТ бае сидят-змагаюцца с ражымам..Я еще 11-го октября это заметил-ТУТошние,,ваяки на грозных канях,,дружно давили на клаву,вместо того,что бы помочь своим товарищам,вышедшим на Октябрьскую)

  • VitaliiZhvanik 30 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    пора уходить с этого сайта. Гнилостью стало попахивать.

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    gladki-katlubay (30.01.2016 12:24) писал(a):
    " Пагоня"- гэта наша ўсё.
    Понимаете в чем проблема многих борящихся в беларуси с дзыктатурным рыжымом. Ну вот журналисту нанесли повреждения вместо того что бы протестовать именно против этого зачем то приплели лебедьку ,герб пагоня, какого то представителя предпринимателей . Еще б плакат бандеры б да кучи притащили и украинский флаг За всей этой эклектикой обычный народ никаких серьезных намерений не может разглядеть - он видит стразу пришли некие клоуны каждый со своими, кто в лес кто по дрова .И что они там все хотят одному богу ведомо. Не надо мешать политику и конкретные правовые или экономические требования - если народ видит что там лебедьки с пагонями он сразу понимает - это оппозиционныей цирк а не какая то защита интересов и прав простых граждан Отстаивайте именно интересы и права простых граждан - а не машите там своими пагонями и ряженными оппами - народу до фонаря ваша политота и флаги.

  • akuz 30 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (30.01.2016 12:12) писал(a):
    Кстати на фото я вижу изображения погони ? Она там каким боком к избитым самым жысточайшим образам журналистам с легкими телесными повреждениями не повлекшими даже кратковренное утрату трудоспособности? интересно эти люди думают что народ слепой и ничего не видит?
    К сожалению очень многим тутбай со товарищами могут внушить что угодно.

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    demo8 (30.01.2016 12:27) писал(a):
    Все вернется назад!И Погоня,и норм. флаг,и гимн!"Временщикам",не долго осталось править балом в Беларуси!
    ууууууух и заживем мы тогда как на Украине

  • akuz 30 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    demo8 (30.01.2016 12:27) писал(a):
    Все вернется назад!И Погоня,и норм. флаг,и гимн!"Временщикам",не долго осталось править балом в Беларуси!
    Вы пропустили они уже вернулись, туда куда и должны - на свалку истории.

  • SOVA_115 30 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    клевый шарф! у меня похожий есть! а акция была какая-то жиденькая....

  • sergik-melkij 30 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Olbap (30.01.2016 12:42) писал(a):
    интересно, какое количество работников тутбая пришли на акцию солидарности со своим коллегой и был ли он там сам?
    Главное, что на месте были самые солидраные из самых солидарных - наша любимая оппозиция. Добровольский с омоном ей хоть повод о себе напомнить предоставил.

  • Polister_Aktivan 30 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Olbap (30.01.2016 12:42) писал(a):
    интересно, какое количество работников тутбая пришли на акцию солидарности со своим коллегой и был ли он там сам?
    Судя по статье - количество не более 16-ти

  • akuz 30 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Интересно, а репортеры без границ и ОБСЕ видели результаты медобследования жестоко избитого журналиста?

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    SOVA_115 (30.01.2016 12:44) писал(a):
    клевый шарф! у меня похожий есть! а акция была какая-то жиденькая....
    ну так и народу было как то совсем жиденько , да и повод был весьма жидковат подобные акции добиваются совсем обратного эффекта - вместо солидарности народа власти видят - вот этих 20 солидарных активистов и понимают ну что нет никакой поддержки у народа действий этих людей

  • Lyubov_Zolotarskaya 30 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Читаю комментарии и мурашки бегут по телу, но не от того, что там произошло в суде, не видевши происходящего нельзя даже обсуждать, есть соответствующие структуры, они разберутся, а мурашки по телу бегут от того, какие стали озлобленные люди!!! Чего так набросились на милицию, не пойму. Согласна, что там есть много таких, кого надо гнать в шею, но а скажите, где их нет? Семья не без урода и мне кажется, что сегодня сложно найти семью без урода.., но это не означает, что вся семья состоит из уродов!!! Надо быть доброжелательнее, уважать людей и их труд, а в милиции труд не из легких..Просто не хотите понять, что практически каждый второй милиционер идя на службу, готов к тому, что ему придется рисковать своей жизнью из-за совершенно не знакомого ему человека... А Вы бы смогли так?! Скажу так, что бы было доступно: Разбился самолет, но это же не означает, что все летчики убийцы.. У нас сейчас как в "БОРОДИНО" СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ ЛЮДИ...

  • Мойша_Резник 30 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.01.2016 12:07) писал(a):
    По разным оценкам, было составлено 7−9 протоколов. А как хотели участники, чтобы их потравили слезотачивым газом и разогнали с помощью водомётов... Но случился облом... Всего лишь какие то жалкие протоколы...
    7-9 как раз "до 20"☺

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Marissabell (30.01.2016 13:12) писал(a):
    По мне, лучше , как на Украине , чем задыхаться в болоте!
    а по мне вы просто не совсем понимаете что пишите не надо нам здесь такого лучше как на украине

  • ux21 30 января 2016 в 13:16 из Норвегии

    Lyubov_Zolotarskaya (30.01.2016 13:03) писал(a):
    Читаю комментарии и мурашки бегут по телу, но не от того, что там произошло в суде, не видевши происходящего нельзя даже обсуждать, есть соответствующие структуры, они разберутся, а мурашки по телу бегут от того, какие стали озлобленные люди!!! Чего так набросились на милицию, не пойму. Согласна, что там есть много таких, кого надо гнать в шею, но а скажите, где их нет? Семья не без урода и мне кажется, что сегодня сложно найти семью без урода.., но это не означает, что вся семья состоит из уродов!!! Надо быть доброжелательнее, уважать людей и их труд, а в милиции труд не из легких..Просто не хотите понять, что практически каждый второй милиционер идя на службу, готов к тому, что ему придется рисковать своей жизнью из-за совершенно не знакомого ему человека... А Вы бы смогли так?! Скажу так, что бы было доступно: Разбился самолет, но это же не означает, что все летчики убийцы.. У нас сейчас как в "БОРОДИНО" СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ ЛЮДИ...
    Ведь как хорошо сказали! Я только слегка дополню. Дело не в риске, к работе их допускают только подготовленными, в соответствующей экипировке и с огнестрельным оружием, которое они не стесняясь, при угрозе своей жизни применяют. Просто эти труженики щита и меча готовы всегда самоотверженно положить жизнь на благо народа, работая сутками в окружении уголовников, избегая профессиональной деформации.

  • Lyubov_Zolotarskaya 30 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    kozak (30.01.2016 12:58) писал(a):
    Вот именно, народ не слепой и видит, что: 1) В здании суда был избит аккредитованный журналист при исполнении служебного задания; 2) Избиение проводили какие-то коротко стриженные люди в штатском, как после оказалось сотрудники силовых органов, которым стоит беспрекословно подчиняться, даже если они не предъявляют удостоверение и по их речи, поведению и виду можно запросто спутать с гопниками. 3) Избиение проводилось ~20 минут. Так как это все таки происходило в здании суда, то решили не увлекаться и сильно не усердствовали. 4) Это спасло журналист от 15 суток в дополнение к штрафу, которые бы ушли на восстановление от «неповиновения законным требованиям должностного лица».
    Уж простите меня, но мне кажется, что если бы силовики проводили избиение 20 минут, то от избиваемого остался бы мешок с костями...

  • Roselli 30 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Как всё таки повезло белорусским журналистам. Тут их всего лишь бьют, а американцы просто расстреливают.

  • Lyubov_Zolotarskaya 30 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    kozak (30.01.2016 12:58) писал(a):
    Вот именно, народ не слепой и видит, что: 1) В здании суда был избит аккредитованный журналист при исполнении служебного задания; 2) Избиение проводили какие-то коротко стриженные люди в штатском, как после оказалось сотрудники силовых органов, которым стоит беспрекословно подчиняться, даже если они не предъявляют удостоверение и по их речи, поведению и виду можно запросто спутать с гопниками. 3) Избиение проводилось ~20 минут. Так как это все таки происходило в здании суда, то решили не увлекаться и сильно не усердствовали. 4) Это спасло журналист от 15 суток в дополнение к штрафу, которые бы ушли на восстановление от «неповиновения законным требованиям должностного лица».
    Вы уж простите меня, но если бы, как Вы утверждаете "сотрудниками силовых органов избиение проводилось ~20 минут, то мне кажется, что избиенный превратился бы в мешок с костями, но судя по статье- вроде бы как все живы и здоровы.

  • Ликерия_Валевская 30 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Все правильно - и протокол и штраф побольше! Нечего устраивать эти "мини-митинги" по выходным. Легко здесь рассусоливать тему тем, кто не знает обстоятельств. Если ты журналист и тебя обидели - сразу же в СМИ, ая-й, пожалейте! А милиции кому жаловаться? Госорганы делают свою работу. Полностью поддержваю. И 15 суток собравшимся в плечи.

  • Джонни_Маклейн 30 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    По факту. а) Где обещанное видео/аудио "избиения" журналиста? Есть только слова, как его, так и второй стороны. Обоим словам можно верить, можно нет. б) Журналист сам полез за скандалом в служебное помещение. Видно по видео, как он туда юркнул. Зачем сознательно пошел на нарушение? Ответ очевиден. в) Независимая от ментов экспертиза показала только легкие телесные. Это говорит в пользу версии силовиков, которым юноша мог препятствовать. Теперь почти нет сомнений, что журналист сам провоцировал ментов в том помещении на конфликт. Развернуться было негде, поэтому в результате толкотни мог и получить эти синяки. Но никогда не поверю, что эти царапины были получены от "прыгающих на нем 20 минут омоновцев". Тех омоновцев, которые вынесли двух сопротивляющихся немаленьких активистов как перышки. г) история журналиста о походе в следствие полностью показывает - никаких зацепок на избиение нет, а стилистикой рассказа журналист уже подстилает себе соломку на будущее оправдание действий омоновнцев следственным комитетом. д) подключение к этому протесту оппозиции говорит само за себя.

  • w147 30 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    неужели журналист не знал, что съемки в суде запрещены?

  • Lyubov_Zolotarskaya 30 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Люблю_Тещу (30.01.2016 12:25) писал(a):
    Хватит расскачивать лотку...
    Простите, слово лодка пишется через "Д", проверочное слово ЛОДОЧКА..., а так я с вами согласна, что хватит раскачивать лодку...

  • СэрЁжик 30 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    владимир_петраковский_talks31 (30.01.2016 12:39) писал(a):
    Вы,граждане Беларуси надевшие милицейскую форму,неужели вы непонимаете,что всё то зло которое вы делаете оно вернётся к вам,не к вам ,так к вашим детям.Спросите у своих бабушек или сходите в церковь,там вам объяснял к чему это может привести.Сейчас вы герои -можете казнить и миловать,вы на вершине ,а все люди для вас это жалкие пауки.Если вы не жалеете себя, то пожалейте хоть своих детей!
    Так ихние бабушки и сами в своё время в красных косынках по чужим дворам с наганами бегали и "кулаков - мироедов" вместе с их жёнами и детьми расстреливали, а потом награбленное делили. И уже не одно поколение они при власти, при льготах и при деньгах. И да, всё это выглядит вечным...

  • eedex 30 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (30.01.2016 13:06) писал(a):
    По вашему мы сейчас хорошо живём?
    А кто сказал, что хорошо жить должны все?
    Сергей_Сульжицкий (30.01.2016 13:06) писал(a):
    По вашему омон поступил правильно?
    Да.
    Сергей_Сульжицкий (30.01.2016 13:06) писал(a):
    Силовики имеют право бить кого угодно и когда угодно?
    Да.

  • eedex 30 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    ux21 (30.01.2016 13:09) писал(a):
    Кроме того уже подтянулись свидетели, дающие показания о том, что задержанные периодически вскакивали и наносили друг другу удары, которые милиционерам удавалось с трудом сдерживать. Появились телесные повреждения и у милиционеров, о которых те их скромности умалчивают. Всем, кто видел, как журналист избивал потерпевших, просьба сообщить. Анонимность гарантируется.
    Ээээ, прочти внимательнее - сам журналист об этом говорил.

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Мне кажется что Лебедько банальный провокатор! Все кто с ним светится отгребают штрафы и постоянно! Ахаха! ТУТБАЙ , дорогой наш - оставайся просто порталом и вернись к беспристрастности и непредвзятости! Заставь Добровольского рассказать правду про 20 минут или уволь его!

  • exbrat 30 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    опять этот лебедько светится где только можно, как уже тошнит от этих так называемых оппозиционеров, кстати, он где нибудь работает на выплату штрафов? откуда у него деньги?

  • xumukyc_2 30 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    "На всех участников, кто был с плакатами и брал громкоговоритель, сотрудники милиции в форме составляли административные протоколы." Молодцы. Наполняйте бюджет, хоть какая-то от вас польза будет. Вот интересно, а можно ли штрафы, уплаченные оппозицией приравнять к иностранным инвестициям?

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Marissabell (30.01.2016 13:12) писал(a):
    По мне, лучше , как на Украине , чем задыхаться в болоте!
    Чем дышите? Хотите откровенно? Я живу в другой системе координат и у меня нет в окружающих активистов, Лебедько, правозащитников и прочих аналогичных! А есть спорт, дети, дом , хобби и много другого интересного! Почему ваши одышки там не присутствуют? Вы не вызываете доверия также , как и власть ! Это если честно ! Вы просто НАДОЕЛИ!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 30 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Опять хлопчек и збитый летчек бунтует.

  • sergik-melkij 30 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    gladki-katlubay (30.01.2016 12:54) писал(a):
    Суд над " граффтистами" - это по существу суд за проявление белоруского национального самосознания в стране, где установлен пророссийский режим. Журналисты попали под " раздачу" потому, что У ОМОНа есть установка быстро и жестоко пресекать все акции, имеющие беларускую национальную направленность , также "гасить" проявления солидарности с участниками таких акций, причём без разбора.
    Я как гражданин Беларуси не хочу, чтобы национальное самосознание проявляли вандальскими и оскорбительными рисунками на бил-бордах. Поэтому судили их за дело.

  • Агния_Липская 30 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Мда...Оппозиции лишь бы ухватиться хоть за что-нибудь.ИП прекратили свою деятельность-Лебедько рьяно защищает права ИП; сомнительное 20ти минутное избиение журналиста-Лебедько рьяно защищает права права журналиста,который,судя по всему слишком много ереси в уши всем вливает.

  • Ostap_Bender-82 30 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Ну не знаю, доводилось побывать "в гостях" - не припомню чтобы меня пытались искалечить... Подумаешь - дубиной разок поздравили, тоже мне - инквизицию нашли!

  • Агния_Липская 30 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    И нечего тут ныть из-за протоколов составленных.Все верно.

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    kozak (30.01.2016 12:58) писал(a):
    Вот именно, народ не слепой и видит, что: 1) В здании суда был избит аккредитованный журналист при исполнении служебного задания; 2) Избиение проводили какие-то коротко стриженные люди в штатском, как после оказалось сотрудники силовых органов, которым стоит беспрекословно подчиняться, даже если они не предъявляют удостоверение и по их речи, поведению и виду можно запросто спутать с гопниками. 3) Избиение проводилось ~20 минут. Так как это все таки происходило в здании суда, то решили не увлекаться и сильно не усердствовали. 4) Это спасло журналист от 15 суток в дополнение к штрафу, которые бы ушли на восстановление от «неповиновения законным требованиям должностного лица».
    1.Журналист был аккредитован на сидение и фиксацию в зале суда , а не на шастанье по служебным помещениям и попытки фиксации административного процесса на мобильный телефон 2.Какая разница как были стрижены те кто пресекал противоправные действия журналиста? 3.Если бы избиение проводилось 20 минут на журналисте было бы больше чем пару ссадин. Да и называть словом избиение по факту оказавшимся что документально зафиксировано - легкими телесными повреждениями не повлекшим даже кратковременной утраты здоровья - ну это не избиение называется, а как то по другому .Не тянут эти пару ссадин и то скорее всего от лежания на полу на избиения 4.Спасение от 15 суток звучит так же грозно и сурово , как и избиение до легких телесных Не вижу ничего кроме попытки раздуть из мухи слона

  • petro_kara 30 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Помню давно уже, моего знакомого, приняв его за беглого преступника, Омон избивал 3,5 секунды... Результат - три недели нетрудоспособен. Видимо сейчас Омон уже не тот... Или показания избиенного преувеличены в несколько тысяч раз

  • Aviator 30 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (30.01.2016 13:16) писал(a):
    а по мне вы просто не совсем понимаете что пишите не надо нам здесь такого лучше как на украине
    Нам не надо, как в Крыму, Донбассе и Приднестровье.

  • eedex 30 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 13:26) писал(a):
    А ничего что действуя такими методами ты вскорости будешь обсуждать на сайти СБ НАДОИ И СЕНОКОСЫ?
    Не пугайся сам, и не рассказывай сказки тут. Задай вопрос, почему столько лет никакого тутбаевского репортера не били, а именно этот попал под раздачу? Ни за что, хочешь сказать? Тогда почему остальных не топчут?

  • ivanna_ivanna tyt 30 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Джонни_Маклейн (30.01.2016 13:25) писал(a):
    По факту. а) Где обещанное видео/аудио "избиения" журналиста? Есть только слова, как его, так и второй стороны. Обоим словам можно верить, можно нет. б) Журналист сам полез за скандалом в служебное помещение. Видно по видео, как он туда юркнул. Зачем сознательно пошел на нарушение? Ответ очевиден. в) Независимая от ментов экспертиза показала только легкие телесные. Это говорит в пользу версии силовиков, которым юноша мог препятствовать. Теперь почти нет сомнений, что журналист сам провоцировал ментов в том помещении на конфликт. Развернуться было негде, поэтому в результате толкотни мог и получить эти синяки. Но никогда не поверю, что эти царапины были получены от "прыгающих на нем 20 минут омоновцев". Тех омоновцев, которые вынесли двух сопротивляющихся немаленьких активистов как перышки. г) история журналиста о походе в следствие полностью показывает - никаких зацепок на избиение нет, а стилистикой рассказа журналист уже подстилает себе соломку на будущее оправдание действий омоновнцев следственным комитетом. д) подключение к этому протесту оппозиции говорит само за себя.... Читать дальше...
    И я не верю в эту историю! И, вообще, считаю, что это давно запланированная провокация. Журналисты сами иногда перебарщивают. Сплошная ложь

  • bezproshlogo.devushka_я 30 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Агния_Липская (30.01.2016 13:45) писал(a):
    Мда...Оппозиции лишь бы ухватиться хоть за что-нибудь.ИП прекратили свою деятельность-Лебедько рьяно защищает права ИП; сомнительное 20ти минутное избиение журналиста-Лебедько рьяно защищает права права журналиста,который,судя по всему слишком много ереси в уши всем вливает.
    полностью согласна. надоело уже - каждый раз одно и то же. пришли защищать журналиста, который сказок тут.всем нарассказывал и сидит себе и радуется - и слава есть, и баблишко получил немалое. А Лебедько лишь бы покричать, напомнить о своем существовании, а повод может быть любой, главное, засветиться

  • ivanna_ivanna tyt 30 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Люди, очнитесь! Не надоела ли Вам одно и тоже размусоливать...Выяснять кто прав, кто виноват... Этим пусть занимаются компетентные органы. Займитесь собой, уделите время семье, детям!!! И тогда не будет времени на всякие непонятные митинги и прочие провокации. Неужели заняться больше нечем...

  • Proh_Ogiy_talks26 30 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (30.01.2016 13:22) писал(a):
    Вы уж простите меня, но если бы, как Вы утверждаете "сотрудниками силовых органов избиение проводилось ~20 минут, то мне кажется, что избиенный превратился бы в мешок с костями, но судя по статье- вроде бы как все живы и здоровы.
    Избивали профессионалы своего дела, правда немного облажались, следы то всёравно остались.

  • PETR-56 30 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Размышления вслух: Если лидер партии, организовав некую акцию, сумел собрать только ОКОЛО ДВАДЦАТИ участников, то "гэта здрада, альбо перамога"?

  • bezproshlogo.devushka_я 30 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Джонни_Маклейн (30.01.2016 13:25) писал(a):
    По факту. а) Где обещанное видео/аудио "избиения" журналиста? Есть только слова, как его, так и второй стороны. Обоим словам можно верить, можно нет. б) Журналист сам полез за скандалом в служебное помещение. Видно по видео, как он туда юркнул. Зачем сознательно пошел на нарушение? Ответ очевиден. в) Независимая от ментов экспертиза показала только легкие телесные. Это говорит в пользу версии силовиков, которым юноша мог препятствовать. Теперь почти нет сомнений, что журналист сам провоцировал ментов в том помещении на конфликт. Развернуться было негде, поэтому в результате толкотни мог и получить эти синяки. Но никогда не поверю, что эти царапины были получены от "прыгающих на нем 20 минут омоновцев". Тех омоновцев, которые вынесли двух сопротивляющихся немаленьких активистов как перышки. г) история журналиста о походе в следствие полностью показывает - никаких зацепок на избиение нет, а стилистикой рассказа журналист уже подстилает себе соломку на будущее оправдание действий омоновнцев следственным комитетом. д) подключение к этому протесту оппозиции говорит само за себя.... Читать дальше...
    вот и я о чем говорю, провокация чистейшей воды, с самого начала было же понятно, что история высосана из пальца и раздута

  • petro_kara 30 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    gladki-katlubay (30.01.2016 12:54) писал(a):
    Суд над " граффтистами" - это по существу суд за проявление белоруского национального самосознания в стране, где установлен пророссийский режим. Журналисты попали под " раздачу" потому, что У ОМОНа есть установка быстро и жестоко пресекать все акции, имеющие беларускую национальную направленность , также "гасить" проявления солидарности с участниками таких акций, причём без разбора.
    Уж если белорусское национальное самосознание выступает против России, то чтобы оставаться самосознанием, оно должно выступать и против западной Европы,иначе это уже не самосознание, а сознание антироссийского Запада, сознание США, но никак не белорусское. А по сути белорусское национальное самосознание должно развиваться не на основе сеяния вражды, а на основе добрых отношений со всеми народами. Иначе это будет этаким однобоким фашизмом, причем, искусственным, направленным как и все в этом веке против России.

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:07) писал(a):
    Если мало побили так это норма?Значит бить можно? .
    можно.Если мало мало побили - то можно. В воспитательных целях .Кого в детстве родители не били?Это же по отцовски, без вреда - для ума, для памяти

  • Павел_Сиников_talks18 30 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Георгий_Медведев (30.01.2016 14:04) писал(a):
    Провокаторы на форуме сидят , Лебедько уже натерпелся за свою жизнь , ради вас.
    Так Лебедько , как бы был в инициативной группе Президента... Здрада чи перамога?

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:07) писал(a):
    Афигеть..толпа журналистов снимает в коридоре и им ничего..а Добровольскому видать запрещено. Фигня как стрижены..главное по гражданке и никак себя не обозначили..явное нарушение закона. Если мало побили так это норма?Значит бить можно? И главное..нафига ложить на пол на двадцать минут?Он что наркодилер? Ну вывели б с комнаты..делов то..Уже такие мелочи ,,как ругался матом ..даже упоминать не хочется.
    Так это .... Покомандуй ОМОНом и МВД и особенно с термином " фигня, офигеть, нафига" ! Представляю результат!

  • Павел_Сиников_talks18 30 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:00) писал(a):
    Ты живешь на кухне проклиная власть..на ТУТЕ.клеймишь оппозицию.Защищаешь ментов хотя знаешь что они не правы и поливаешь грязью журналиста. Но пасешься на портале где информацию добыли вот такие как Добровольский..а не балдеешь от статей Якубовича в сб. Выйти на улицу как Лебедько те страшно...и не мыслимо. Так имеешь ли ты право кого то осуждать?
    По порядку: 1. Я живу не на кухне. 2. Пишу под настоящим именем. 3. При этом открыто критикую ругаю и высмеиваю те решения Президента которые мне не нравятся. 4. Я не проклинаю власть. 5. Когда сотрудники не правы , я не сижу под вымышленными именами и матом крою... я открыто критикую. 6. В данном случае - милиция абсолютно права. 7. Выйти на улицу люди не боятся даже ночью именно потому что есть милиция. А Вам оппозиционерам, слабо под своим настоящим именем, живя в Беларуси общаться на форумах?

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (30.01.2016 14:17) писал(a):
    Вся проблема в том, что у нас боясь народ, власть поставила запрет на такие акции. Если б все можно было сделать в рамках "закона" поверьте - народ бы пришел.
    а кто мешал прийти без плакатов и пагонь и БЧБ и просто для массовости подержать людей? ведь тех кто без плакатов и в микорофон не горланит - не штрафуют и не наказывают участник митинга это то кто с плакатом приперся и политические речовки горланит - те же кто просто в толпе стоит - не участник

  • Лянка_Гук 30 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Такое ощущение, что по вашему в милиции одни звери работают: всех бьют, обижают бедняжек, а противоположная сторона прямо ангелы: закон не нарушают, матом не ругаются, с первого замечания прекращают хулиганить.....вам самим не смешно, конечно же, понятно от чего на милицию набросились- лучшая защита это нападение...., а потом случись что... и на "102"- помогите, спасите...

  • Polister_Aktivan 30 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:07) писал(a):
    Афигеть..толпа журналистов снимает в коридоре и им ничего..а Добровольскому видать запрещено.
    Другие не лезли под руки, мешая пресекать правонарушение, а просто фиксировали события.

  • repeinik 30 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    PETR-56 (30.01.2016 14:32) писал(a):
    Размышления вслух: Если лидер партии, организовав некую акцию, сумел собрать только ОКОЛО ДВАДЦАТИ участников, то "гэта здрада, альбо перамога"?
    А ты себе задай вопрос..Сможешь ли сам выйти и что заявить?

  • repeinik 30 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Корректор_Мозга (30.01.2016 14:41) писал(a):
    Так это .... Покомандуй ОМОНом и МВД и особенно с термином " фигня, офигеть, нафига" ! Представляю результат!
    Ты о чем?

  • versach 30 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    минчане вам не стыдно? избивают ваших соотечествиников а вы даже выйти и и свое слово сказать не можете.! стыдно

  • Наталья_Петрова_talks28 30 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:57) писал(a):
    Ясно..Короче если лично вам влепят оплеуху вы будете считать это в порядке вещей?
    так что ж мне под верховный суд скакать с флагами бчб и пагоней бежать надо? Или раструбить на всю страну об этом инциденте? Да и я знаете вообще не люблю совать нос в чужие дела и вмешиваться в работу милиции и судов - так шансы получить оплеуху у меня малы

  • repeinik 30 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    Лянка_Гук (30.01.2016 14:55) писал(a):
    Такое ощущение, что по вашему в милиции одни звери работают: всех бьют, обижают бедняжек, а противоположная сторона прямо ангелы: закон не нарушают, матом не ругаются, с первого замечания прекращают хулиганить.....вам самим не смешно, конечно же, понятно от чего на милицию набросились- лучшая защита это нападение...., а потом случись что... и на "102"- помогите, спасите...
    Обыкновенная милиция не натаскана на разгон оппозиции..этим занимаются несколько другие люди.

  • ux21 30 января 2016 в 15:13 из Норвегии

    eedex (30.01.2016 14:13) писал(a):
    Не пугайся сам, и не рассказывай сказки тут. Задай вопрос, почему столько лет никакого тутбаевского репортера не били, а именно этот попал под раздачу? Ни за что, хочешь сказать? Тогда почему остальных не топчут?
    О как, так за ним уже специально охотились и приготовили засаду? Дорого это нищей стране обходится, журналистов учить, потому, пока, другие и не пострадали. Вот почему налог на интернет вводят!

  • Николай_Хабибулин 30 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Странно, почему некоторые считают, что нашей стране не нужны силовики милиция, армия и т.д. Забрать деньги у них, армию и милицию распустить, а все деньги распределить врачам и учителям. Никто не умиляет достоинства профессий, как в стихах Агнии Барто все профессии важны, все профессии нужны. Если убрать милицию армию, то тогда начнеться хаос и беспорядок. Некоторые люди именно этого добиваются. А завтра скажут, что и врачи и учителя прикормленные и ничего не делают и их нужно распустить. А деньги как говорил Шариков взять и поделить между всеми. Вот это модель сильной экономики. А вот постоять на улице и тыкать во всех пальцем и говорить,что он виноват во всех бедах страны это мы можем, это проще всего. И тут главное, что если бы ни запутанная ситуация с избиением журналиста, все равно нашли бы повод. Приципились к тому бы, что какой-нибудь Шариков, кота задушил в подворотне, а во всем виновата милиция, пожарные, врачи, да и остальные люди. Нет, ребята, так нельзя.

  • Павел_Сиников_talks18 30 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Marissabell (30.01.2016 15:18) писал(a):
    Как- будто наши имена не известны компетентным органам ))) Не смешите )) Так что мы тоже критикуем открыто Просто на форумах принято общаться с вымышленными никами
    Так беда в том что те органы которым известно с гражданами этим не делятся... И в том что один оппозиционный тролль может сидеть под сотнями ников, создавая массовость... А вот было бы справедливо, чтобы каждый раз когда тролли поливают дерьмом человека - он видел их настоящие имена.

  • Polister_Aktivan 30 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:56) писал(a):
    А ты себе задай вопрос..Сможешь ли сам выйти и что заявить?
    А ты себе задавал этот вопрос?

  • abuk 30 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    jacksik1982 (30.01.2016 12:48) писал(a):
    Бесправный рабский народец, терпящий унижения и побои, молча закрывая глаза на беспредел, не достоин уважения!
    не стоит свою низкую планку самооценки объективно применять к народу

  • Polister_Aktivan 30 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 14:00) писал(a):
    Ты живешь на кухне проклиная власть..на ТУТЕ.клеймишь оппозицию.Защищаешь ментов хотя знаешь что они не правы и поливаешь грязью журналиста. Но пасешься на портале где информацию добыли вот такие как Добровольский..а не балдеешь от статей Якубовича в сб. Выйти на улицу как Лебедько те страшно...и не мыслимо. Так имеешь ли ты право кого то осуждать?
    То есть ты против, чтобы тут были иные мнения?

  • abuk 30 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    кому эти акции нужны, кроме "активистов"? есть такая профессия - акции посещать.

  • Николай_Хабибулин 30 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Смотрю на них и вообще не понимаю. Какой-то театр устроили. Кто виноват? Как говорил Владимир Этуш в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" Милиция разберется, кто из нас халоп. Разберуться простые люди сами. Без всяких вливаний. А так какую-то "Санта-Барбару" устроили. Что к чему, по их версии госчинушники виноваты и идеологи "дармоеды". Вот вы их, которые на улицу пришли, к трибуне поставте, и пару часов дайте, так они Вам такую "идеологию" покажут, что "Кузькина Мать" отдыхать будет. То они на площадях раздеваются, то поджигают друг друга. Завтра наркотики легалезуют и разрешат пьяным за рулем ездить. Это будет их демократия. А на улицах будут компьютеры с грокоговорящими устройствами, и будут штрафовать сразу если, что так не сделал. А вместо милиции, карательные охранные отряды сформированные из преступников и наемников. И будет полный порядок. Это их идеальная страна, чудо-город одним словом образец "Аркхэм сити" если кто-то не понял.

  • abuk 30 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    versach (30.01.2016 15:10) писал(a):
    минчане вам не стыдно? избивают ваших соотечествиников а вы даже выйти и и свое слово сказать не можете.! стыдно
    как-то еще мягко с малолетними провокаторами обошлись. чего их жалеть?

  • bezproshlogo.devushka_я 30 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (30.01.2016 15:29) писал(a):
    Вот когда Вас изобъют по беспределу , мы здесь и напишем, нечего обсуждать, он (она) это заслужила.
    чего это Вы так кипятитесь? был ли кто-то избит еще неизвестно, я лично считаю, что это обычная провокация, причем проплаченная. сама я законопослушная гражданка и во всяких провокациях не участвую и участвовать не собираюсь!!!!

  • abuk 30 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    repeinik (30.01.2016 15:10) писал(a):
    На его месте мог быть любой другой из находящихся в коридоре..Каждый год бьют у нас неправительственную прессу..
    эта пресса только и становится интересна, когда провоцирует силовиков, создает вокруг себя шумиху и строит из себя "жэртв рэжыму". После минуты славы провокаторов быстро забывают.

  • Marissabell 30 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Николай_Хабибулин (30.01.2016 15:21) писал(a):
    Странно, почему некоторые считают, что нашей стране не нужны силовики милиция, армия и т.д. Забрать деньги у них, армию и милицию распустить, а все деньги распределить врачам и учителям. Никто не умиляет достоинства профессий, как в стихах Агнии Барто все профессии важны, все профессии нужны. Если убрать милицию армию, то тогда начнеться хаос и беспорядок. Некоторые люди именно этого добиваются. А завтра скажут, что и врачи и учителя прикормленные и ничего не делают и их нужно распустить. А деньги как говорил Шариков взять и поделить между всеми. Вот это модель сильной экономики. А вот постоять на улице и тыкать во всех пальцем и говорить,что он виноват во всех бедах страны это мы можем, это проще всего. И тут главное, что если бы ни запутанная ситуация с избиением журналиста, все равно нашли бы повод. Приципились к тому бы, что какой-нибудь Шариков, кота задушил в подворотне, а во всем виновата милиция, пожарные, врачи, да и остальные люди. Нет, ребята, так нельзя.
    Не пишут ТУТ такого - про ,, распустить ,,- уменьшить , да. И чтобы занимались они своими непосредственными делами , а не ,,воевали,, с ,,внутренним врагом,,

  • Alex_Belenson 30 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (30.01.2016 12:08) писал(a):
    как то и не много у нас в стране солидарных с активистами - 20 человек из которых 10 активисты а 10 журналисты
    А то что 20 лупцанеров в штатском - это вас не смущает? Зачем так много милиции, если так мало оппозиции.

  • Ликерия_Валевская 30 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Николай_Хабибулин (30.01.2016 15:21) писал(a):
    Странно, почему некоторые считают, что нашей стране не нужны силовики милиция, армия и т.д. Забрать деньги у них, армию и милицию распустить, а все деньги распределить врачам и учителям. Никто не умиляет достоинства профессий, как в стихах Агнии Барто все профессии важны, все профессии нужны. Если убрать милицию армию, то тогда начнеться хаос и беспорядок. Некоторые люди именно этого добиваются. А завтра скажут, что и врачи и учителя прикормленные и ничего не делают и их нужно распустить. А деньги как говорил Шариков взять и поделить между всеми. Вот это модель сильной экономики. А вот постоять на улице и тыкать во всех пальцем и говорить,что он виноват во всех бедах страны это мы можем, это проще всего. И тут главное, что если бы ни запутанная ситуация с избиением журналиста, все равно нашли бы повод. Приципились к тому бы, что какой-нибудь Шариков, кота задушил в подворотне, а во всем виновата милиция, пожарные, врачи, да и остальные люди. Нет, ребята, так нельзя.
    Полностью согласна и поддерживаю! На милицию можно, что угодно говорить. А вот как беда случится, так сразу туда все и бегут. Украли, ограбили и т.п. Чего к оппозиционерам не бежите? Поливать грязью легко. Лучше бы в ситуации разобрались, комментаторы...

  • id88438486 30 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Менты думают что они правы.

  • koffee-tea.peg 30 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (30.01.2016 13:08) писал(a):
    Потенциально Пагоню вы можете лицезреть на любом белорусе и в этом ничего нет зазорного и удивительного. Национальный символ.
    Судя по акции, не могу лицезреть на любом беларусе