Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Об этом сообщает Радио «Польша».

Витольд Ващиковский. Фото: Reuters
Витольд Ващиковский. Фото: Reuters

«Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом», — заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции, последовавшие за его экспозе в Сейме.

По мнению Ващиковского, Восточное партнерство не заслуживает высокую оценку, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным — Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану, — шанс на вступление в Евросоюз. Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государствам лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС.

«Мы отбросили эту концепцию как неправильную. Восточное партнерство создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе», — заявил он.

Справка TUT.BY

Восточное партнерство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Саммиты проходят раз в два года. Первый из них состоялся в 2009 году в Праге, в 2011 — в Варшаве, в 2013 — в Вильнюсе, в 2015 — в Риге.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Бульдозер_12 29 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...

  • siluetoff 29 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Он прав..Восточное партнерство с самого начала было обманкой...вместо конфеты перед носом махали фантиком Украина на нее купилась - Беларусь оказалась умнее

  • Сергей_Лу_talks99 29 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Евросоюз, к сожалению не тех боялся. Начинать стоило с отмены виз.

  • Политик_Реалист 29 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Как говорится: что и требовалось доказать! Республика Беларусь изначально не была настроена на то , чтоб быть буфером для Запада перед Россией. Тесные связи с Россией , и военные, и экономические, и историко-культурные, позволили выстоять перед нажимом запада. Особенно правильно, что не поддались на увещевания Польши, которая мечтала о создании новой речи Посполитой "от моря до моря" под своим верховенством. Создав такой союз, Польша объективно становилась бы крупным игроком регионального значения, который мог бы потягаться с Германией, да еще опираясь на помощь США. Теперь видно, что польская карта не сыграла. Будут думать, как по-иному нас втащить в чуждый нам мир голубой толерантности, исламской демократии и миролюбивых цветных революций. Но оно нам надо? Батька чуток позаигрывает с с США да Евросоюзом в надежде на кредиты , но поймет, что и там маячит розовая птица обломинго - так сразу вернется к исконному партнерству и тесному союзу с Россией. А не дай бог нефть подскочит - так и еще какие азербайджаны-грузии опять задружатся с Россией.

  • Котиков_Олег 29 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Что-то не понял, восточное партнерство закончилось катастрофой для кого по мнению Запада? Для Беларуси? Хм, знать Украине повезло - звёзды Евросоюза уже сияют ... в умах отдельных ... безвизовым режимом и ассоциацией. Нет уж, если Запад считает это катастрофой - значит Беларуси повезло.

  • Повелитель 29 января 2016 в 22:04 из Австралии

    я не верующий, но спасибо лукашенко...

  • Повелитель 29 января 2016 в 22:05 из Австралии

    20 лет понадобилось лучшим умам европы, чтобы понять что беларусь не спынць, не стрымаць...

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    Бульдозер_12 (29.01.2016 22:10) писал(a):
    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...
    А какое желание белорусского народа, чарка ды шкварка

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Вадим_Хилькович_talks72 (29.01.2016 22:14) писал(a):
    Жизнь в бедном но независимом государстве не так уж плохо - твою страну гарантированно не заполонят толпы мигрантов.
    Еще бы границы усилить, на всех направления и можно спать спокойно

  • Иван_Ветров 29 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.01.2016 22:24) писал(a):
    Как говорится: что и требовалось доказать! Республика Беларусь изначально не была настроена на то , чтоб быть буфером для Запада перед Россией. Тесные связи с Россией , и военные, и экономические, и историко-культурные, позволили выстоять перед нажимом запада. Особенно правильно, что не поддались на увещевания Польши, которая мечтала о создании новой речи Посполитой "от моря до моря" под своим верховенством. Создав такой союз, Польша объективно становилась бы крупным игроком регионального значения, который мог бы потягаться с Германией, да еще опираясь на помощь США. Теперь видно, что польская карта не сыграла. Будут думать, как по-иному нас втащить в чуждый нам мир голубой толерантности, исламской демократии и миролюбивых цветных революций. Но оно нам надо? Батька чуток позаигрывает с с США да Евросоюзом в надежде на кредиты , но поймет, что и там маячит розовая птица обломинго - так сразу вернется к исконному партнерству и тесному союзу с Россией. А не дай бог нефть подскочит - так и еще какие азербайджаны-грузии опять задружатся с Россией.
    Молодец Лукашенко!!! Изначально всё прочувствовал! Респект.

  • jacksik1982 29 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    Прожевали жвачку 20 лет, влезли в болото с убыточным союзом с Россией, а ведь уже давно могли жить не хуже Польши! Но народ кинули и сделали из него послушных рабов! Историю не сотрёшь и навязанное властью сотрудничество и вхождение Беларуси в ЕАЭС и тому подобное общество нищих, долго не продержится!

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    glebas (29.01.2016 22:25) писал(a):
    Что-то не получается у нас с.... (с) торговлей.
    Когда соседи перестанут с голой попой ходить, глядишь и торговля заладиться Вы только посмотрите на сколько у россиян упало потребление мяса и сыров Какие МАЗы можно продавать, если даже молоко кусается

  • Иван_Ветров 29 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    jacksik1982 (29.01.2016 22:34) писал(a):
    Прожевали жвачку 20 лет, влезли в болото с убыточным союзом с Россией, а ведь уже давно могли жить не хуже Польши! Но народ кинули и сделали из него послушных рабов! Историю не сотрёшь и навязанное властью сотрудничество и вхождение Беларуси в ЕАЭС и тому подобное общество нищих, долго не продержится!
    А что в Польше по Вашим меркам нормально живут? Значит Вы там не были.

  • Selber brenned 29 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:17) писал(a):
    Еще бы границы усилить, на всех направления и можно спать спокойно
    Если мы только буферная зона, Зачем тогда нам нужен тот ЕС? Мы независимость свою устроим И превратим страну -в страну чудес,- Осталось лишь пройти "дремучий лес".

  • tgtg_tgtg 29 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Это Польша ещё с натяжкой может быть буфером между Беларусь и Германией. А между ЕС и Россией Беларусь очень разумно звучит. То же самое что и сейчас делают Турцию буфмером между Сирией и ЕС. Турция от этого уже по швам трещит.

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    Политик_Реалист писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну Ванька Грозный к примеру половину Беларуси уничтожил, чем даже Гитлера перещеголял А со стороны поляков можете конкретно такие злодеяния припомнить Не буду говорить, что под польскими панами жилося хораша, но под русскими было однозначно хуже Такого крепостного права как в России даже рабы в Америке не переживали

  • tgtg_tgtg 29 января 2016 в 22:48 из США

    А про Литву тоже глупо столько лет пропагандировать. Больше населения сегоднейшей Беларуси жило не в Литве. Литва это польский Белосток, Гродно и часть Бреста, остальная территория была в других государствах.

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.01.2016 22:44) писал(a):
    Почему беларускамоуцы и националисты ненавидят свой народ. Это факт, которого я никогда не понимал. Наверное они хотят под Польшчу лечь.
    А может лучше свое собственное государство строить, чем под Россию ложится

  • Иван_Ветров 29 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:46) писал(a):
    Ну Ванька Грозный к примеру половину Беларуси уничтожил, чем даже Гитлера перещеголял А со стороны поляков можете конкретно такие злодеяния припомнить Не буду говорить, что под польскими панами жилося хораша, но под русскими было однозначно хуже Такого крепостного права как в России даже рабы в Америке не переживали
    Это лучше, чем когда Полькие паны белорусов на собак меняли!

  • павел_ас 29 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.01.2016 22:51) писал(a):
    Это лучше, чем когда Полькие паны белорусов на собак меняли!
    В каком году - рассчитывай, В какой земле - угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных, Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень: Заплатова, Дыряева, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова - Неурожайка тож, Сошлися - и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?

  • Schteker 29 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:20) писал(a):
    Беларусь действительно умнее и знает, что для хорошей жизни торговать нужно со всеми Торговля двигатель прогресса
    Чуть подправлю. Лукашенко действительно умнее и знает, что для хорошей жизни торговать нужно со всеми Торговля двигатель прогресса

  • motowoz 29 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:17) писал(a):
    Еще бы границы усилить, на всех направления и можно спать спокойно
    Лично я сплю спокойно. Ежели вам не спится, езжайте в Европу, там уже границы обустраивают, а мигранты вам калыханку споют. Баю бай, баю бай, вачанятки закрывай.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 22:59) писал(a):
    За лясы шумлівыя, За лугі зялёныя Слава табе, Армія, Армія Чырвоная! З-пад няволі панскае Беларусь Заходнюю Вывела ты, Армія, На шляхі свабодныя. Свята з намі святкуюць З ласкаю жычліваю Браты нашы з Захаду, Вольныя, шчаслівыя. З думкай пераможнаю, Урачыста важная, Ў госці да нас сходзіцца Грамада сярмяжная. За лясы шумлівыя, За лугі зялёныя Слава табе, Армія, Армія Чырвоная! Янка Купала
    Еще раз озвучу свою позицию: Под польскими панами жилося плохо, но под русскими еще хуже Нужно строить свое государство и будет нам счастье

  • Иван_Ветров 29 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Получается что Лукашенко всех этил лидарау сделал.

  • tgtg_tgtg 29 января 2016 в 23:06 из США

    Польша католическая страна польша уже не чем не рулит. Продадут скоро как южнокорейцев в клиенты Японии. Католические Филиппины тоже туда уже отдают. Вот подумайте подавали ли бы дожившие до сегодняшних женщины на компенсацию Германии, Италии и Румынии за секс эксплуатацию. Тут или тюрьма или смерть в любой культуре. А так что проникнут в ЕС игил по имеют баб, а за это через 70 лет дожившим копейки оплатят. Явно южную Корею отдают в клиенты Японии, а теперь ещё и католические Филиппины.

  • motowoz 29 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:04) писал(a):
    Еще раз озвучу свою позицию: Под польскими панами жилося плохо, но под русскими еще хуже Нужно строить свое государство и будет нам счастье
    Видать Павлу вместе с асом дошло что нужны они Европе как зайцу стопак.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Человек_Ракета (29.01.2016 23:02) писал(a):
    О, молодец! В этой поэме есть такие строки: Желтоволосый, сгорбленный, Подкрался робко к странникам Крестьянин - белорус, Туда же к водке тянется: - Налей и мне маненичко, Я счастлив! - говорит. «А ты не лезь с ручищами! Докладывай, доказывай Сперва, чем счастлив ты?» - А счастье наше - в хлебушке: Я дома в Белоруссии С мякиною, с кострикою Ячменный хлеб жевал; Бывало, вопишь голосом, Как роженица корчишься, Как схватит животы. А ныне, милость божия! - Досыта у Губонина Дают ржаного хлебушка, Жую - не нажуюсь! - Это я к чему? Край наш назывался Белоруссией задолго до прихода Советов, и хоть были здесь тяготы свои, люди были по-своему счастливы.
    Так о чем спор? Ясно, что русские нас кормить не будут, как и поляки Так зачем под кого то ложиться, когда свое государство нужно строить

  • Виталий_Башилов 29 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Им не хотелось говорить с нами на равных, мы не хотели под них ложиться, вот и не завязался разговорчик

  • danilavs 29 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:04) писал(a):
    Еще раз озвучу свою позицию: Под польскими панами жилося плохо, но под русскими еще хуже Нужно строить свое государство и будет нам счастье
    Нужно, да только строить некому и не с чего. Нефти нет, газа нет. Оставалась школа инженеров с советских времен - и ту променяли на недоразумение под названием IT-индустрия. Более или менее еще врачи и хлеборобы марку держат - и то змагары их коричневой субстанцией обливают.

  • Саша_Платонов 29 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Иван_Ветров писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот с таких заявок и начинаются майданы.. Что непонятно? "Мы" - это белорусы. Я ведь не слепой и вижу, как и чем живут мои соседи, коллеги, друзья и родственники. Хотя если вы искуссно владеете дубинкой и мастерски умеете светить рацией, гуляя в штатском в направлении движения царя морей, то может вы в другой Беларуси живете.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    conspiracy (29.01.2016 23:07) писал(a):
    ты живешь не в сша или в россии,чтобы строить собственное государство и не под кем не быть,как бы это не прискорбно звучало. посмотри на многие европейские страны,особенно младоевропейские,лежат под кем-то и не рыпаются даже.и знаешь,у нас с россией более равноправные отношения,чем у разных там болгар или литовцев с германией или сша
    Был я в Словакии,Чехии, Польше, Литве и в Германии то же довелось побывать Везде люди считали себя славаками, чехами, поляками, литовцами, немцами со своей национальной гордостью и своим национальным языком. И абсолютно свободно торгут и дружат в союзе Вот объясни мне как это в одном союзе для одних одни цены (например на газ), а для других другие И после этого мне будут рассказывать, что ктото под кемто лежит

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 23:12) писал(a):
    Нужно, да только строить некому и не с чего. Нефти нет, газа нет. Оставалась школа инженеров с советских времен - и ту променяли на недоразумение под названием IT-индустрия. Более или менее еще врачи и хлеборобы марку держат - и то змагары их коричневой субстанцией обливают.
    А чем Чехи или Словаки (где вообще половина циган) лучше нас Может и их марионетками назовете, которые на подачки живут А ресурсов у нас если разобраться побольше чем в той же Японии, может их вообще не нужно, чтоб булками шевелили, а не седели как соседи и ждали, когда же в мире работать начнут и нефть в цене выростит

  • Schteker 29 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:49) писал(a):
    А может лучше свое собственное государство строить, чем под Россию ложится
    Вы Я вижу поклонник идей Чучхе (КНДР)? Нужно оборвать все торговые связи, закрыться в своей стране, закрыть все границы и ни с кем не торговать, жить собственными силами. Россия наш рынок сбыта и наши братья, они нас кормят, ЕС нам может тока что выдать кредит с % и потом взяв за глотку требовать возврата кредита с %. Россия продаёт нам энергоресурсы по внутренним ценам = у Белоруссии есть собственная нефть и газ для собственного потребления, а как они нам простили афёру с растворителями, да ещё дали кредит на постройку АЭС (Ливе ЕС не дал такого кредита на постройку Висагинской АЭС после закрытия Игналинской АЭС например). Чем нам помог ЕС? Чем он нам может помочь? Мы смотрим на пример Украины - как-то ЕС не сильно уже как почти 2 года помогает Украине, а вроде вна Украине должно быть и безвизовое пространство и зарплаты по 3000€ и т.д. и т.п. ну всё что там говорили на Майдане. З.Ы. Я Онлайн в 4 окна весь Майдан смотрел почти круглосуточно.

  • danilavs 29 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:19) писал(a):
    Был я в Словакии,Чехии, Польше, Литве и в Германии то же довелось побывать Везде люди считали себя славаками, чехами, поляками, литовцами, немцами со своей национальной гордостью и своим национальным языком. И абсолютно свободно торгут и дружат в союзе Вот объясни мне как это в одном союзе для одних одни цены (например на газ), а для других другие И после этого мне будут рассказывать, что ктото под кемто лежит
    Так и белорусы с русскими очень так неплохо уживаются, просто змагары этого замечать не хотят. А по поводу цен - так может сначала стоило б научиться деньги, занятые у российских пенсионеров в виде кредитов, обратно возвращать, а потом уже о ценах разглагольствовать? В Европе деньги так просто не раздают

  • stanislaw_berkus_talks90 29 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Как завел нас "Сусанин" двадцать лет назад в русскую трясину,так мы и не знаем ,как оттуда и вылезем.

  • danilavs 29 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:28) писал(a):
    А чем Чехи или Словаки (где вообще половина циган) лучше нас Может и их марионетками назовете, которые на подачки живут А ресурсов у нас если разобраться побольше чем в той же Японии, может их вообще не нужно, чтоб булками шевелили, а не седели как соседи и ждали, когда же в мире работать начнут и нефть в цене выростит
    Так в Японии старших уважают (не называют их людьми с закостенелым совковым менталитетом) и вкалывают как рабы.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 22:48) писал(a):
    Бедняги наши соседи, совсем сыры с прилавков исчезли. Неужто очередной "фотофакт" с хартии?
    Объем российского рынка мяса и птицы в 2015 г. составит 10,5 млн т против 10,8 млн т в 2014 г. (-2,8%), сообщил «Совэкон» в среду. Таким образом, тенденция к росту, наблюдавшаяся в 2004-2013 гг. (тогда рынок увеличился с 7,7 млн до 10,8 млн т, или на 40,25%), сменилась на противоположную, напоминают аналитики. В 2014 г. объем рынка не претерпел изменений, отмечают они.

  • stanislaw_berkus_talks90 29 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    В 1989 году в Варшаве на прилавках был только уксус и больше ничего. На сегодня средняя зарплата поляка 1100$.А что у нас? разваленная экономика, закредитованная страна, и никто не знает,что будет завтра.

  • Котиков_Олег 29 января 2016 в 23:41 из Беларуси

    Красноречивым символом политической смерти «Восточного партнерства» стал факт, что один из его основателей и основных энтузиастов, а также друг Радослава Сикорского (Radosław Sikorski), бывший премьер Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt), который был раньше непримиримым критиком Кремля, стал советником российского олигарха Михаила Фридмана - самого богатого россиянина, приобретшего месторождения сланцевого газа в Польше и Великобритании, купив компанию Dea концерна RWE. http://stuki-druki.com/marazm/Polskie_SMI_Vostochnoe_partnerstvo_politicheskiy_trup.php Штуки-дрюки ©

  • danilavs 29 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:39) писал(a):
    Объем российского рынка мяса и птицы в 2015 г. составит 10,5 млн т против 10,8 млн т в 2014 г. (-2,8%), сообщил «Совэкон» в среду. Таким образом, тенденция к росту, наблюдавшаяся в 2004-2013 гг. (тогда рынок увеличился с 7,7 млн до 10,8 млн т, или на 40,25%), сменилась на противоположную, напоминают аналитики. В 2014 г. объем рынка не претерпел изменений, отмечают они.
    Так что, курица с прилавков магазинов пропала или может не всем хватает?

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Schteker (29.01.2016 23:32) писал(a):
    Вы Я вижу поклонник идей Чучхе (КНДР)? Нужно оборвать все торговые связи, закрыться в своей стране, закрыть все границы и ни с кем не торговать, жить собственными силами. Россия наш рынок сбыта и наши братья, они нас кормят, ЕС нам может тока что выдать кредит с % и потом взяв за глотку требовать возврата кредита с %. Россия продаёт нам энергоресурсы по внутренним ценам = у Белоруссии есть собственная нефть и газ для собственного потребления, а как они нам простили афёру с растворителями, да ещё дали кредит на постройку АЭС (Ливе ЕС не дал такого кредита на постройку Висагинской АЭС после закрытия Игналинской АЭС например). Чем нам помог ЕС? Чем он нам может помочь? Мы смотрим на пример Украины - как-то ЕС не сильно уже как почти 2 года помогает Украине, а вроде вна Украине должно быть и безвизовое пространство и зарплаты по 3000€ и т.д. и т.п. ну всё что там говорили на Майдане. З.Ы. Я Онлайн в 4 окна весь Майдан смотрел почти круглосуточно.
    Торговать нужно со всеми, с Украиной, Польшей, Литвой ну и Россией конечно Не будет у нас роста, покуда товарооборот между Украиной, Беларусью, Россией не вернется на уровень 2013 года

  • Schteker 29 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    Котиков_Олег (29.01.2016 23:24) писал(a):
    Что-то не понял, восточное партнерство закончилось катастрофой для кого по мнению Запада? Для Беларуси? Хм, знать Украине повезло - звёзды Евросоюза уже сияют ... в умах отдельных ... безвизовым режимом и ассоциацией. Нет уж, если Запад считает это катастрофой - значит Беларуси повезло.
    Беларусь в Нью-Йорке (БНР), наша страна на русском языке называется Белоруссией. В 1991 году коллаборациониисты - русофобы добравшись до власти абсолютно незаконно переименовали нашу страну из Белоруссии в Беларусь, наша страна является единственной которая была незаконно переименована. Без референдума, незаконно.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 23:43) писал(a):
    Так что, курица с прилавков магазинов пропала или может не всем хватает?
    Денег не у всех хватает купить А мяса или сыров мы поставим столько, за сколько в состоянии будут браты заплатить

  • danilavs 29 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:48) писал(a):
    Денег не у всех хватает купить А мяса или сыров мы поставим столько, за сколько в состоянии будут браты заплатить
    Ну если все 10 млн населения на свинофермы поставим, так может и поставим

  • Алексей_Сашкович 29 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    И к этой катастрофе привели действия Польши и стран Прибалтики, которые преследовали свои цели (или те цели, которые для них определяли их заокеанские хозяева).

  • dimonn82s 29 января 2016 в 23:55 из Норвегии

    павел_ас (29.01.2016 22:13) писал(a):
    А какое желание белорусского народа, чарка ды шкварка
    Не нравится шкварка ,жуй замусоленный гамбургер,с вчерашней булкой,так сказать преобщайся к европейским ценностям.

  • павел_ас 29 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 23:37) писал(a):
    Так в Японии старших уважают (не называют их людьми с закостенелым совковым менталитетом) и вкалывают как рабы.
    А че у нас не уважают стариков Вон средний возраст управленца давно за 60 перевалил

  • Ежик_Ежиков 30 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    а вот МИД Польши, это что????, на что оно влияет и где?

  • tgtg_tgtg 30 января 2016 в 00:05 из США

    В КНДР больше ума чем где они что хочешь выторгуют. Южная Корея на них громковорители навела. 35 км мертвая зона на границе. КНДР пригрозили атомной бомбой. США подняли атомный бомбардировщик и полетели в Корею. В Китае за это уволили весь генштаб. И теперь что получается. Доказательств бомбы в кндр нет, но сша с бомбой пролетели на границеис Россией и Китаем. Что следующий раз сделает китайский генерал чтобы его не уволили не известно, да и Россия не предсказуема. Помните как кричали когда российский самолёт с обычным вооружением пролетел над Балтикой /по слухам на перехват гражданский самолет подставили/. И теперь никто не пойдёт на конфликт ради права южной Кореи вести пропаганду.

  • павел_ас 30 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    danilavs (29.01.2016 23:51) писал(a):
    Ну если все 10 млн населения на свинофермы поставим, так может и поставим
    Пока вопрос упирается в деньги, а склады затоварены, мясо уже гниет, а продать не могут, и роспотреб здесь нипричем

  • павел_ас 30 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    Schteker (30.01.2016 00:03) писал(a):
    Россия (Путин) Белоруссии сделал шикарнейший Новогодний подарок в виде того что товары из ЕС в Россию должны проходить и растомаживаться (пол года) через Белоруссию - это просто шикарнеший подарок есть.
    Да с этим подарком Колядичи-Авто справятся, а остальным че делать то

  • turbosekov 30 января 2016 в 00:18 из Европы

    павел_ас (29.01.2016 22:17) писал(a):
    Еще бы границы усилить, на всех направления и можно спать спокойно
    Пожалуй на все направления Россия вам оружия не даст, а своего-то ведь у вас ничего нету, таков вот расклад...

  • Schteker 30 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    павел_ас (30.01.2016 00:05) писал(a):
    Пока вопрос упирается в деньги, а склады затоварены, мясо уже гниет, а продать не могут, и роспотреб здесь нипричем
    Как там вы литовцы, уже достроили забор с Белоруссией против АЧС? Ах, да грусть печаль, это у вас АЧС вспыхнула и до сих пор. Достройте плиз заборчик и отградите нас от вас, ну и кому теперь вы продаёте свинину когда вас все заблокировали по продаже свинины? Ни кому? Какая грусть- печаль. АХАХАХА

  • stanislaw_berkus_talks90 30 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    conspiracy (30.01.2016 00:00) писал(a):
    1100 это брутто???сколько после вычета всех налогов? сколько после вычета всех платежей за энергоресурсы,квартплату,расходы на авто и т.д. и т.п??? и второе,средняя в польше это как у нас,все знают сколько это,но никто не получает???
    Сейчас в Польше начнется программа каждому второму,третьему и т.д. ребенку 500 злотых(125$)А у нас в райцентрах не каждый такую зарплату имеет.ВОТ тебе брутто и нетто)))

  • verkovichm 30 января 2016 в 01:22 из России

    Ну наконец-то. Слово мужа, но не юноши... Поляк прав.

  • prosto_my 30 января 2016 в 01:33 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:08) писал(a):
    Толькi ў сэрцы трывожным пачую За краiну радзiмую жах, - Ўспомню Вострую Браму сьвятую I ваякаў на грозных канях. Ў белай пене праносяцца конi, - Рвуцца, мкнуцца i цяжка хрыпяць... Старадаўняй Лiтоўскай пагонi Не разьбiць, не спынiць, не стрымаць. У бязьмерную даль вы ляцiце, А за вамi, прад вамi - гады. Вы за кiм у пагоню сьпяшiце? Дзе шляхi вашы йдуць i куды? Мо яны, Беларусь, панясьлiся За тваiмi дзяцьмi уздагон, Што забылi цябе, адраклiся, Прадалi i аддалi ў палон? Бiйце ў сэрцы iх - бiйце мячамi, Не давайце чужынцамi быць! Хай пачуюць, як сэрца начамi Аб радзiмай старонцы балiць... Мацi родная, Мацi-Краiна! Не усьцiшыцца гэтакi боль... Ты прабач, ты прыймi свайго сына, За Цябе яму ўмерцi дазволь! Ўсё лятуць i лятуць тыя конi, Срэбнай збруяй далёка грымяць... Старадаўняй Лiтоўскай пагонi Не разьбiць, не спынiць, не стрымаць.
    Так гэта пра Беларусь, ци Литву?

  • Игорь_Величко 30 января 2016 в 01:52 из Беларуси

    Т.е. Украине лапшы на уши навешали, теперь нам сказки про ЕС. Модест Матвеевич по моему господа европейцы принимают нас за идиотов. Разведи Васю в присутствии Димы, а после разведи Диму по такой же схеме как Васю

  • stanislaw_berkus_talks90 30 января 2016 в 01:52 из Беларуси

    ARogovenko (30.01.2016 01:40) писал(a):
    был недавно в Польше..и разговорился с одной комерсанткой в торговом центре.. просто задал вопрос "как у вас дела как бизнес?" разговор был долгим но одно привожу дословно: "еле выживаем.. сын и дочь в Англии работают... плохо... русские совсем ездить перестали..." ТАК ЧТО ПЕРЕСТАНЬТЕ СТРОИТЬ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ О ПОЛЬСКОМ ПРОЦВЕТАНИИ... МЫТЬ САРТИРЫ В НАСТОЯЩЕЙ СТАРОЙ БОГАТОЙ ЕВРОПЕ ЕЩЕ ПОЛЯКУ УСТРОИТСЯ НУЖНО.. НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О... ЛЮДИ ТАМ ПЫТАЮТСЯ ЗАРАБОТАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЭТОМУ И ЦЕНЫ ТАКИЕ... а наш белорусский бизнес считая что продал 3 куртки за три дня на наваре может жить месяц... и никто в этом не виноват - это мы такие...
    Если в Польше еле выживают, то в Беларуси уже третий год на кладбище живут))))

  • prosto_my 30 января 2016 в 01:53 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:46) писал(a):
    Ну Ванька Грозный к примеру половину Беларуси уничтожил, чем даже Гитлера перещеголял А со стороны поляков можете конкретно такие злодеяния припомнить Не буду говорить, что под польскими панами жилося хораша, но под русскими было однозначно хуже Такого крепостного права как в России даже рабы в Америке не переживали
    Паша, ты не поверишь! Италийцы в своё время поимели всю Европу, Малую и часть Средней Азии, всю Северную Африку, да и под их председательством одного еврея распяли. Так, что Иван IV, агнец божий. А про панов не свести, дед с бабкой много чего про восточные кресы рассказывали.

  • prosto_my 30 января 2016 в 02:08 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:39) писал(a):
    Объем российского рынка мяса и птицы в 2015 г. составит 10,5 млн т против 10,8 млн т в 2014 г. (-2,8%), сообщил «Совэкон» в среду. Таким образом, тенденция к росту, наблюдавшаяся в 2004-2013 гг. (тогда рынок увеличился с 7,7 млн до 10,8 млн т, или на 40,25%), сменилась на противоположную, напоминают аналитики. В 2014 г. объем рынка не претерпел изменений, отмечают они.
    Павел, съездите в Брянск, компания называется "Мироторг". А потом поговорим про мясо птицы в России.

  • Игорь_Величко 30 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    Человек_Ракета (29.01.2016 23:02) писал(a):
    О, молодец! В этой поэме есть такие строки: Желтоволосый, сгорбленный, Подкрался робко к странникам Крестьянин - белорус, Туда же к водке тянется: - Налей и мне маненичко, Я счастлив! - говорит. «А ты не лезь с ручищами! Докладывай, доказывай Сперва, чем счастлив ты?» - А счастье наше - в хлебушке: Я дома в Белоруссии С мякиною, с кострикою Ячменный хлеб жевал; Бывало, вопишь голосом, Как роженица корчишься, Как схватит животы. А ныне, милость божия! - Досыта у Губонина Дают ржаного хлебушка, Жую - не нажуюсь! - Это я к чему? Край наш назывался Белоруссией задолго до прихода Советов, и хоть были здесь тяготы свои, люди были по-своему счастливы.
    Как и Литвой, но ведь современная Беларусь, воспринимать историю наших предков как факт нужно, а орать про литвинов (предки многих белорусов, причем реально славяне) которых больше нет, бред ведущий к сепаратизму. И тот кто литвинизм в том понимании в котором он существует сейчас, толкает нашу страну умышлено или неосознанно в разобщенность и конфликт, надеюсь его при своей жизни все таки не застать.

  • kocher2 30 января 2016 в 02:20 из Австрии

    ой, для Польши эта программа оказалась денежным дождем, поскольку в основном польские фонды и пилили бюджет восточного партнерства, устраивая всякие семинары, летние школы, конференции и т.п.

  • 0132 30 января 2016 в 02:25 из России

    павел_ас (29.01.2016 23:39) писал(a):
    Объем российского рынка мяса и птицы в 2015 г. составит 10,5 млн т против 10,8 млн т в 2014 г. (-2,8%), сообщил «Совэкон» в среду.
    По птице, во всяком случае в Питере, явное и большое перепроизводство. В любом супермаркете в 6 полок высотой витрины-холодильники длиной от 5 до 30 метров забиты птицей различной разделки.

  • alex_vice 30 января 2016 в 03:35 из Беларуси

    Все это "восточное партнерство" было попыткой по дешевке купить местные элиты за красивые тусовки в Европе. Но в результате тотального воровства и кумовства змагароу-оппов проект потерпел, мягко говоря, фиаско...

  • baxx 30 января 2016 в 03:48 из Беларуси

    Бульдозер_12 (29.01.2016 22:10) писал(a):
    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...
    уже 22 год, кое-кто, ни в грош не ставит желание белорусского народа и народ все молчит и терпит, так с чего вдруг, должны другие слушать, что хотят белорусы, когда сами, в своей стране, не можем порядок навести и жить счастливо.

  • sergeivizner 30 января 2016 в 06:25 из США

    Лишнее доказательство настоящей независимости.Да,полной независимости достичь нереально.Но Бацька выстоял,не поддался пряникам и вверг страну в националистическую свистопляску.И как бы я и все мы не кидали камень в огород Лукашенко,ясно одно,мы живём с настоящими друзьями и настоящими ценностями.

  • Гроня 30 января 2016 в 06:48 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.01.2016 22:36) писал(a):
    А что в Польше по Вашим меркам нормально живут? Значит Вы там не были.
    Нормально - это как, по-вашему? Я был в Польше, у них там на заправке сначала заправляют, а потом платят. Заправили полный бак, у нас спросили, чем будете плОтить? Доллары, евро, злотые? Заплатили долларами, это всё? Нет не всё, ещё стаканчик кофе полагается. Нам до Польши, как до Луны

  • Валерий_Гребенко 30 января 2016 в 06:51 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:13) писал(a):
    А какое желание белорусского народа, чарка ды шкварка
    Да хватит уже про "желание белорусского народа, чарка ды шкварка"! И не нужно выдавать своё, павел_ас, - ваше личное желание за желание всего белорусского народа. Белорусский народ ну уж, по крайней мере, ну ни чем не хуже украинского, россиян, поляков, например или тех же американцев. .

  • dmitry_vlasov 30 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    siluetoff (29.01.2016 22:17) писал(a):
    Он прав..Восточное партнерство с самого начала было обманкой...вместо конфеты перед носом махали фантиком Украина на нее купилась - Беларусь оказалась умнее
    Беларусь не оказалась умнее. Просто нас Россия никогда не отпустит, вот и все дела!

  • NetFox 30 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    Бульдозер_12 (29.01.2016 22:10) писал(a):
    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...
    Под дудку кремля плясать приятнее?

  • etoneya1 30 января 2016 в 08:31 из России

    Гроня (30.01.2016 06:48) писал(a):
    Нормально - это как, по-вашему? Я был в Польше, у них там на заправке сначала заправляют, а потом платят. Заправили полный бак, у нас спросили, чем будете плОтить? Доллары, евро, злотые? Заплатили долларами, это всё? Нет не всё, ещё стаканчик кофе полагается. Нам до Польши, как до Луны
    В России на заправках только рублями, а стаканчик кофе не на каждой и от 50 литров.

  • Prohojiy 30 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    NetFox (30.01.2016 08:03) писал(a):
    Под дудку кремля плясать приятнее?
    В долг брать не надо, и не будет "силового нажима"

  • Пнеорус_Михай 30 января 2016 в 08:53 из США

    Да и не было никакого партнёрства, была банальная попытка подчинения оставшихся "не у дел" государств бывшего СССР.

  • Владимир_Соболевский 30 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.01.2016 23:05) писал(a):
    Получается что Лукашенко всех этил лидарау сделал.
    НИКТО ничего не сделал ! "Ребята" из ЕС сами себя и других " сделали" ! А Польша вопит только потому , что играла в "чёрную" имея СВОИ интересы в Восточном партнёрстве ! Польша была , есть и будет пятым колесом в "телеге" ЕС ! Пока терпят "выкидоны" Польши - Германия , Франция , ...но стоит прийти другим Президентам , Канцлерам . ,..- и у Польши начнутся большие проблемы в ЕС ! Не уживается Польша и не уживалась не в ОДНОМ Союзе ! А История - жесткий учитель ! Но не для Польских политиков ! Всё Восточные кресы снятся !

  • Владимир_Соболевский 30 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    NetFox (30.01.2016 08:03) писал(a):
    Под дудку кремля плясать приятнее?
    Да уж лучше под Российскую " дудку" , чем под Польский "бубен" !

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Я всегда писал про это ВП, что это попытка рассорить нас с Россией, вот и подтверждение! Хорошая новость!

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    NetFox (30.01.2016 08:03) писал(a):
    Под дудку кремля плясать приятнее?
    А ты просто работай с ними, дружи, в музеи к ним езди, бизнес веди и все! Нет никакой дудки Кремля! Есть идиотизм пропагандистов от ЕС и США!

  • ViachaslauSVIZUNOU 30 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Десять лет назад нужно было взять Украину в НАТО и ЕС! И русский вождь не посмел бы напасть на Украинушку! Тоже и с другими странами: станьте сначала "на ноги", а потом подумаем принимать или нет! Если станет Беларусь на ноги, то нах нам ваш ЕС!

  • vfb 30 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    Программа закончилась катастрофой для тех, кто ее замутил. В общем, программа накрылась медным тазом. Так будет точнее.

  • hertha-bsc-fan 30 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Это они нам с запада хотели через восточное партнерство привить европейские ценности (мултикультурализм, педерастию, ювенальную юстицию и т.п.) Слава Богу, что их план провалился!

  • Нормировщик 30 января 2016 в 10:09 из Германии

    Вадим_Хилькович_talks72 (29.01.2016 22:14) писал(a):
    Жизнь в бедном но независимом государстве не так уж плохо - твою страну гарантированно не заполонят толпы мигрантов.
    Логики в твоих словах полный ноль Чувак, чем беднее Беларусь - тем легче каждому Абдулле, накопившему пару штук баксов, приехать и обосноваться тут. Турок будет сдавать квартиру в столице Турции и на эти деньги проповедовать ислам в Беларуси. А вот если в Беларуси снять квартиру стоит штука баксов в месяц, хлеб по 10 баксов за булку, и зарплата в 10 штук минимум, а все дворники с высшим образованием - ни один бедняк сюда не сунется, а беженец сдохнет с голода. А "заполонённость" страны зависит в основном от политики государства.

  • Нормировщик 30 января 2016 в 10:11 из Германии

    ViachaslauSVIZUNOU (30.01.2016 09:42) писал(a):
    Десять лет назад нужно было взять Украину в НАТО и ЕС! И русский вождь не посмел бы напасть на Украинушку! Тоже и с другими странами: станьте сначала "на ноги", а потом подумаем принимать или нет! Если станет Беларусь на ноги, то нах нам ваш ЕС!
    Логика нахлебника? ЕС это что тебе - мать Тереза? Хорошие отношения - это _взаимовыгодное_ сотрудничество.

  • Нормировщик 30 января 2016 в 10:12 из Германии

    Гроня (30.01.2016 06:48) писал(a):
    Нормально - это как, по-вашему? Я был в Польше, у них там на заправке сначала заправляют, а потом платят. Заправили полный бак, у нас спросили, чем будете плОтить? Доллары, евро, злотые? Заплатили долларами, это всё? Нет не всё, ещё стаканчик кофе полагается. Нам до Польши, как до Луны
    Да вообще-то некоторым из вас - полчаса на велосипеде. Только ведь работать надо а не алкоголиться

  • antistream 30 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    Дровами запаситесь, прежде чем забор строить, чтобы было на чем яешню поджарить.

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Все можно было увидеть изначально, что Восточное партнерство-блеф, на который сначала Беларусь купилась. Помним радостные поездки нашего МИДа на Запад. Время снятия масок на Земле началось, все лицемерное, нежизнеспособное уйдет. И в первую очередь потерпит поражение политика Запада в отношении России. Мир идет к честному и взаимовыгодному сотрудничеству, а не к играм в буфер, который Запад планировал создать после появления СССР. Как писали и говорили оппозиционеры-от моря и до моря.Это и был план создания буфера, в который пытались затянуть Беларусь...

  • mavr_ganibal 30 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    Политик_Реалист писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы там в России все не успокойтесь никак! Нет никакой белоруссии, есть Беларусь!И скажу вам новость :мы не только с Россией граничим, а еще и с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной! И люди в приграничных р-нах и имеют родню в этих странах, думают и мыслят не так, как русские . Мы беларусы сами решим что нам нужно и с кем нам дружить. Кстати, моя мать гражданка РФ.

  • antistream 30 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Валерий_Гребенко (30.01.2016 06:51) писал(a):
    Да хватит уже про "желание белорусского народа, чарка ды шкварка"! И не нужно выдавать своё, павел_ас, - ваше личное желание за желание всего белорусского народа. Белорусский народ ну уж, по крайней мере, ну ни чем не хуже украинского, россиян, поляков, например или тех же американцев. .
    А если вникнуть в особенности жизни, например, в очччень богатой Норвегии, то от "партнерства" надо как от чумы спасаться. http://voprosik.net/koshmar-v-norvegii/

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 23:10) писал(a):
    Так о чем спор? Ясно, что русские нас кормить не будут, как и поляки Так зачем под кого то ложиться, когда свое государство нужно строить
    А мы и в БССР свое государство отстроили так,что и сегодня Беларусь еще не достигла уровня советской республики А культура Беларуси была на высоте. При все том, коммунисты имели четкую и выверенную национальную политику.

  • daks999 30 января 2016 в 10:43 из России

    ViachaslauSVIZUNOU (30.01.2016 09:42) писал(a):
    Десять лет назад нужно было взять Украину в НАТО и ЕС! И русский вождь не посмел бы напасть на Украинушку! Тоже и с другими странами: станьте сначала "на ноги", а потом подумаем принимать или нет! Если станет Беларусь на ноги, то нах нам ваш ЕС!
    Кому "нужно было"? ЕС? Им и сейчас это не нужно, а тогда тем более.

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    stanislaw_berkus_talks90 (29.01.2016 23:34) писал(a):
    Как завел нас "Сусанин" двадцать лет назад в русскую трясину,так мы и не знаем ,как оттуда и вылезем.
    Измени сознание и мир повернется к тебе радостью. Для меня Россия- братская страна, а русский народ нам помог освободиться от ополячивания. Мы стали вновь белорусами. православными и стали возрождать свою белорусскую культуру. Спасибо России!

  • arma2by 30 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Почитайте "Лекции президентам по истории ...."Романа Ключника.Там много чего интересного про жизнь наших предков.

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    mavr_ganibal (30.01.2016 10:37) писал(a):
    Вы там в России все не успокойтесь никак! Нет никакой белоруссии, есть Беларусь!И скажу вам новость :мы не только с Россией граничим, а еще и с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной! И люди в приграничных р-нах и имеют родню в этих странах, думают и мыслят не так, как русские . Мы беларусы сами решим что нам нужно и с кем нам дружить. Кстати, моя мать гражданка РФ.
    И вновь я, белоруска, пишу о том, что Россия имеет право писать и говорить Белоруссия. Кроме официальных документов на межгосударственном уровне. Мы же не говорим Дойчланд на Германию, или не называем страны Африки на их языке. Мы единственный народ в Европе, который обращает внимание на это. И потому, чтобы как-то "укусить" русских Это, господа ,комплекс неполноценности. Пора от этого избавляться. Может американцам и англичанам будете указывать, как нас называть? Так почему то молчите.

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    arma2by (30.01.2016 10:51) писал(a):
    Почитайте "Лекции президентам по истории ...."Романа Ключника.Там много чего интересного про жизнь наших предков.
    Не стоит. Наши историки и не только наши всегда были так политизированы (достаточно посмотреть на их кандидатские и докторские времен СССР). Тогда поймете, что историки живут по принципу-куда власть, туда и мы..Либо, какой партии служат..Уж сколько фальшивок такие историки на Западе написали о России со времен Петра и ранее.....

  • Нэлла_Германова 30 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    stanislaw_berkus_talks90 (29.01.2016 23:40) писал(a):
    В 1989 году в Варшаве на прилавках был только уксус и больше ничего. На сегодня средняя зарплата поляка 1100$.А что у нас? разваленная экономика, закредитованная страна, и никто не знает,что будет завтра.
    А кроме зарплаты огромные аренда, коммуналка и т.д.

  • arma2by 30 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Нэлла_Германова (30.01.2016 10:46) писал(a):
    Измени сознание и мир повернется к тебе радостью. Для меня Россия- братская страна, а русский народ нам помог освободиться от ополячивания. Мы стали вновь белорусами. православными и стали возрождать свою белорусскую культуру. Спасибо России!
    Если бы не нападение Германии в 1939,так бы и остались наши западные территории в Польше(поляки до сих пор никак не успокоятся,ведь им давали по 25 га земли бесплатно,а наши покупали потом у них).Многие люди уехали бы в Америку и Европу.Мой отец и братья точно уехали бы к родственникам в США.А мамин отец в 1939 собирался ехать в Канаду.Польша была заинтересована,чтобы местные уезжали и освобождали им территорию-с 1925 паспорта давали бесплатно. Берегите свою землю,ведь за нее проливали кровь предки в многочисленных войнах.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 30 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Нэлла_Германова (30.01.2016 10:46) писал(a):
    Измени сознание и мир повернется к тебе радостью. Для меня Россия- братская страна, а русский народ нам помог освободиться от ополячивания. Мы стали вновь белорусами. православными и стали возрождать свою белорусскую культуру. Спасибо России!
    Для каго багна а для каго РАДЗIМА!Мне говоря уродина но она мне нравится хоть и не красавица и причём ЕС.

  • arma2by 30 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Нэлла_Германова (30.01.2016 10:56) писал(a):
    Не стоит. Наши историки и не только наши всегда были так политизированы (достаточно посмотреть на их кандидатские и докторские времен СССР). Тогда поймете, что историки живут по принципу-куда власть, туда и мы..Либо, какой партии служат..Уж сколько фальшивок такие историки на Западе написали о России со времен Петра и ранее.....
    Почитайте выборочно .Это наш земляк.

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 11:10 из Украины

    Бульдозер_12 (29.01.2016 22:10) писал(a):
    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...
    тогда не лезьте ни в россию ни еврому за кредитами технологиями. Живите по своему уму и радуйтесь

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 11:14 из Украины

    hertha-bsc-fan (30.01.2016 09:59) писал(a):
    Это они нам с запада хотели через восточное партнерство привить европейские ценности (мултикультурализм, педерастию, ювенальную юстицию и т.п.) Слава Богу, что их план провалился!
    верно товарищ!!! Большими шагами в таможенный союз. Вот оно то счастье будет

  • vfb 30 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Нормировщик (30.01.2016 10:11) писал(a):
    Логика нахлебника? ЕС это что тебе - мать Тереза? ...:
    Не, ЕС не мать Тереза. ЕС - это новые колонизаторы. Им рынки сбыта нужны, и территории для сдачи в аренду США под их военные базы против России. Как в Прибалтике, например.

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 11:24 из Украины

    vfb (30.01.2016 11:20) писал(a):
    Не, ЕС не мать Тереза. ЕС - это новые колонизаторы. Им рынки сбыта нужны, и территории для сдачи в аренду США под их военные базы против России. Как в Прибалтике, например.
    прибалты сами просят поставить войска от вечного соседа. Гармонии нет когда рассеюшка рядом

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 11:28 из Украины

    hertha-bsc-fan писал(a):
    текст сообщения удален
    так я только за!!! Но только попробуйте у сатанистов кредиты брать и торговатьТолько целомудренная рассеюшка с кирилом во главе. Как там он говорил на медне - тарифы на жкх мелочь надо о духовности думать Только где они сами денюжку тратять заработанную молитвами???

  • vladimir.trok 30 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    павел_ас (29.01.2016 22:13) писал(a):
    А какое желание белорусского народа, чарка ды шкварка
    А у "литвинского народа" какие желания? У этого придуманного народа, который рьяно молится на литовские и польские символы, не желая помнить о том, что народ Беларуси был у них в рабском услужении.

  • hertha-bsc-fan 30 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (30.01.2016 11:28) писал(a):
    так я только за!!! Но только попробуйте у сатанистов кредиты брать и торговатьТолько целомудренная рассеюшка с кирилом во главе. Как там он говорил на медне - тарифы на жкх мелочь надо о духовности думать Только где они сами денюжку тратять заработанную молитвами???
    Кредиты можно брать у кого угодно. Это всего лишь бизнес.

  • emison 30 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Наконец то, нашелся понимающий человек

  • vfb 30 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (30.01.2016 11:24) писал(a):
    прибалты сами просят поставить войска от вечного соседа. Гармонии нет когда рассеюшка рядом
    Прибалты - это кто? Может, уже референдум провели? Или это просто прикормленные США предатели?

  • tolirs 30 января 2016 в 11:46 из Европы

    Бульдозер_12 (29.01.2016 22:10) писал(a):
    По словам главы польского МИД, программа потерпела фиаско, поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС. Фиаско случилось потому, что вы хотели заставить Беларусь плясать под свою дудку и указывать её путь к вашим «ценностям», ни в грош не ставя желание белорусского народа...
    не надо путать желание беларуского народа с желаниями белорусского руководства....

  • Люблю_Тещу 30 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Беларусь - это центр Европы, без нас - никак....

  • Раб0тник спецслужб 30 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.01.2016 22:44) писал(a):
    Почему беларускамоуцы и националисты ненавидят свой народ. Это факт, которого я никогда не понимал. Наверное они хотят под Польшчу лечь.
    В энциклопедии написано: "Без иронии С гордостью причисляет себя к элите и национальной интеллигенции[1]. «Несьвядомых» белорусов считает либо многострадальным народом, оболваненным ********* (во дни тягостных раздумий), либо быдлом (при личной встрече), резко срываясь на «рабский менталитет» и «95%»".

  • tolirs 30 января 2016 в 11:54 из Европы

    vfb (30.01.2016 11:20) писал(a):
    Не, ЕС не мать Тереза. ЕС - это новые колонизаторы. Им рынки сбыта нужны, и территории для сдачи в аренду США под их военные базы против России. Как в Прибалтике, например.
    новые рынки сбыта нужны всем, в том числе и Беларуси, а насчет военных баз - так Россия у нас и спрашивать не собиралась.

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 12:00 из Украины

    hertha-bsc-fan (30.01.2016 11:33) писал(a):
    Кредиты можно брать у кого угодно. Это всего лишь бизнес.
    как мало стоит ваша духовность!!! Берем у кого угодно Только не надо тогда про патриотизм - это по другому называется!( гулящая девка)!

  • id257219349 30 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Думаю большей катастрофой для ЕС оказалось бы если бы нас приняли в ЕС. Вот с таким-вот госаппаратом и чиновниками.

  • Александр_Васильевич_talks4 30 января 2016 в 12:06 из Украины

    vfb (30.01.2016 11:44) писал(a):
    Прибалты - это кто? Может, уже референдум провели? Или это просто прикормленные США предатели?
    прибалты - Литва Латвия Эстония. Так вы тогда россией прикормленные. Прибалты сами просят войска натовские поставить а у Беларусов никто и спрашивать не будет. Россия сказала надо Беларусь под козырек есть Так то!!!

  • пaн Диpeктор 30 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Не надо никакого "партнерства", ни даже вступления в ЕС и открытия границ для всех (я в принципе против того, чтобы челноки и неквалифифированные и бескультурные гастарбайтеры рассекали, ты ж панимашь). Надо было всего лишь санкций и квот беларуским заводом не вводить.

  • пaн Диpeктор 30 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (30.01.2016 11:10) писал(a):
    тогда не лезьте ни в россию ни еврому за кредитами технологиями. Живите по своему уму и радуйтесь
    Так так и жили сотнями лет. Но появились молодые сволочи, которым резко уперлись джинсы и двухкассетники.

  • Виктор_Яким 30 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Политик_Реалист писал(a):
    текст сообщения удален
    и какие беды насколько помню когда был малой а мне 46 лет а я с запдной беларуси деды плакали когда вспоминали польшу и ненавидили саветы

  • tolirs 30 января 2016 в 13:18 из Европы

    Нэлла_Германова (30.01.2016 10:46) писал(a):
    Измени сознание и мир повернется к тебе радостью. Для меня Россия- братская страна, а русский народ нам помог освободиться от ополячивания. Мы стали вновь белорусами. православными и стали возрождать свою белорусскую культуру. Спасибо России!
    конечно "помог", веками уничтожая коренное население нашей страны ...

  • пaн Диpeктор 30 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    eviltol писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что вы всегда были слабаки. Ну, как минимум с этой "Воршы".

  • Ice Fire 30 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    поскольку не давала Беларуси и другим странам перспективы членства в ЕС Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482782.html о да вот точно членства нам не хватает ... это кроме своих еще и еврочиновников кормить?