Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


ОБСЕ хочет работать с белорусскими властями для улучшения избирательного законодательства Беларуси. А белорусские власти в свою очередь выразили готовность к такой работе. Об этом, а также основных плюсах и минусах последних президентских выборов в Беларуси рассказали в интервью TUT.BY и БелаПАН директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаель Георг Линк и замглавы Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед, который также возглавлял миссию краткосрочных наблюдателей на президентских выборах.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Харстед и Линк. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Мы встретились с дипломатами в Минске, куда они прибыли 28 января с двухдневным визитом. Вчера же БДИПЧ ОБСЕ опубликовало итоговый отчет о выборах президента Беларуси.

— C кем вы встречались в ходе вашего визита?

Линк: Мы встретились с главой ЦИК Лидией Ермошиной, замминистра иностранных дел и сегодня — с главой МИД, чтобы обсудить наш итоговый отчет и рекомендации. Кроме того, мы встречались с представителями оппозиции, главой штаба Татьяны Короткевич Андреем Дмитриевым, а также — Анатолием Лебедько и Николаем Статкевичем.

Харстед: Я был здесь накануне Рождества, подготавливая власти к итоговому отчету. То есть у нас постоянный конструктивный диалог. И эта хорошая атмосфера — это уже прогресс. Но в конце концов, важно, что будет реально достигнуто. И наш отчет дает очень конкретные рекомендации.

— Какие самые важные выводы вашего итогового отчета?

Линк: Законодательство о выборах не изменилось, в нем множество недостатков по сравнению с международными стандартами. Но общая атмосфера кампании была немного более позитивной: давалось больше возможностей для агитации, для проведения собраний. То есть были улучшения на практике, но не хватает улучшений законодательства. На этом и фокусируются наши рекомендации. И это не только Избирательный кодекс, это еще и свобода собраний, ассоциаций, СМИ.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Харстед: Есть конкретные недостатки, которые точно нужно устранить перед парламентскими выборами. Это возможность для наблюдателей видеть подсчет голосов. У нас были большие ожидания, но в конце концов 30% наблюдателей подсчета голосов не видели. Надеемся, это изменится в этом году.

Линк: Да, верно. Подсчет голосов — главный повод для беспокойства, и мы это четко отметили. Также — сведéние результатов голосования и недостаточный доступ в территориальные избиркомы. Обычно процесс должен быть прозрачным начиная с составления списка избирателей до самого конца сведения результатов.

— То есть вы разочарованы тем, как прошли выборы?

Харстед: Мы приезжаем сюда как нейтральные наблюдатели, у нас нет ожиданий, что выборы пройдут плохо или хорошо. Что бы ни происходило раньше, каждые выборы — новая возможность. Но да, я был разочарован, например, тем, что у наблюдателей не всегда была возможность наблюдать. Но мы здесь с конструктивным настроем. Да, мы увидели, что выборы не соответствовали международным стандартам, но сейчас мы надеемся, что в нашем диалоге мы сможем поддержать движение Беларуси вперед.

Линк: Я вижу у властей, или по крайней мере у части из них, готовность не только участвовать в диалоге, но и реализовывать на практике изменения, которые приблизят Беларусь к международным стандартам.

— Какие изменения, например?

Линк: Давайте будем очень конкретными. Например, состав избирательных комиссий: чтобы в них было больше представителей оппозиции. По-настоящему прозрачный подсчет голосов на участках. Люди должны быть уверены, что то, что посчитали на столе, не меняется в каком-то подсобном помещении, а немедленно публикуется. Третий пример — процедура обжалования. Результаты рассмотрения жалоб избирателей должны публиковаться.

— Я правильно понимаю, во время встреч белорусские власти пообещали вам реализовать эти изменения до парламентских выборов?

Линк: Я бы не использовал слово «обещание». Но серьезная вовлеченность и готовность работать над рекомендациями — да. Мы не думаем, что это пустые слова. Но мяч на стороне ваших властей.

Харстед: Есть очень хорошее окно возможностей между президентскими и парламентскими выборами, чтобы осуществить серьезный прогресс. Мир внимательно наблюдает за тем, что здесь сейчас происходит.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Но несколько недель назад Лидия Ермошина сказала, что Венецианская комиссия не рекомендует вносить какие-то изменения в избирательное законодательство за год до выборов…

Харстед: Нужно смотреть и на дух этого правила. Если изменения направлены на демократизацию, я не думаю, что они противоречат ему. Эта рекомендация, скорее, призвана защищать закон от ухудшения.

Линк: Это вопрос приоритетов. Да, Венецианская комиссия вынесла такую рекомендацию, но это общая рекомендация — не менять основы избирательного законодательства. Мы тоже это рекомендуем. Но если у вас есть серьезные недостатки, их надо устранять всегда, даже непосредственно перед выборами. Это иерархия норм. Нельзя прятаться за этим общим правилом.

— Не секрет, что решение о судьбе европейских санкций будет приниматься в числе прочего и на основании вашего отчета. Если бы к вам обратились из Брюсселя за советом, есть ли основания для отмены санкций, что бы вы ответили?

Харстед: БДИПЧ ОБСЕ не участвует в выработке решений о санкциях, хотя мы и понимаем, что они пристально следят за нашими выводами. Но мы должны работать в рамках нашего мандата и не принимать подобные вещи в расчет. Мы пытаемся добиться как можно большего прогресса вместе с белорусскими властями. Если это поможет и другим полезным для Беларуси решениям, то пусть будет так. Мы фокусируемся на нашей работе.

Это не просто выборы или санкции — это вопрос имиджа Беларуси. Модернизируется ли страна? Входит ли она в новую стадию своего развития?

— Уточню: вы заметили какой-то прогресс на этих выборах по сравнению с предыдущими?

Харстед: Еще на пресс-конференции сразу после выборов мы отметили конкретные небольшие шаги вперед в нескольких направлениях. Атмосфера, в которой мы работали, была хорошей, мы могли работать по всей стране без преград. Мы увидели определенные изменения в том, что касается климата в СМИ. Мы увидели, как глава штаба действующего президента (Марианна Щеткина. — Прим. TUT.BY) ушла со своего поста на время кампании. Но впереди еще большой путь…

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Линк: Мы хотим побудить власти к изменениям и поэтому отмечаем позитивные моменты. Потому что, поверьте, далеко не везде наши наблюдатели могут так же беспрепятственно работать. В Беларуси не было ограничений ни по числу наблюдателей, ни по их доступу в регионы. Логичным следующим шагом будет изменение законодательства.

— В ходе вашего визита вы обсуждали возможность возвращения офиса ОБСЕ в Минск?

Линк: Нет, это не в нашей компетенции.

— Почему отчет готовился так долго — три месяца вместо восьми обещанных недель?

Линк: Еще в ноябре я сказал, что отчет будет готов к середине января. Меня уже спрашивали, не связано ли это с какой-то геополитикой. Уверяю вас, что нет. У нас было слишком большое число выборов в короткое время: Турция, Украина, Кыргызстан, Беларусь и многие другие. И на этой неделе мы одновременно опубликовали все эти отчеты.

— Каковы следующие шаги в диалоге с белорусскими властями по поводу ваших рекомендаций? Вы уже что-то запланировали?

Линк: Пока не назначены конкретные даты. Но мы договорились, что после того как власти проанализируют отчет, следующий этап — встречи экспертов. Но мы готовы провести их в самое ближайшее время.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Харстед: Мы договорились буквально через несколько недель продолжить политический диалог по имплементации наших рекомендаций.

— Были ли вы удивлены, что Лидия Ермошина позитивно отозвалась об отчете?

Линк: Я привык работать профессионально со всеми партнерами, и мы, разумеется, позитивно отметили, что она была открыта к обсуждению всех деталей. Когда мы критикуем, мы не судьи и не лекторы, наша работа — показать главе Центризбиркома и другим людям, какие есть международные стандарты и как они соотносятся с ситуацией в стране. Мы хотим идти по этому пути вместе с самой страной, мы не чьи-то враги. Она (Лидия Ермошина. — Прим. TUT.BY) это, очевидно, заметила. Важно, чтобы мы здесь не остановились, должны быть изменения в законодательстве.

Харстед: По ходу диалога она поняла, что мы работаем уважительно и без лишней политизации, точно в соответствии с нашими целями и стандартами.

Линк: Но отмечу еще раз напоследок — нельзя терять времени.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • verkovichm 30 января 2016 в 01:18 из России

    Вначале приходят те, кто разносят вести, что в стране мало демократии. Затем приходят те, которые для демократии советуют переписать законодательство. Затем приходят те, которые по новым законам будут протащены во власть. Затем новые власти размещают вражеские базы на своей территории - для укрепления и защиты демократии. Затем, а может и параллельно приватизация предприятий западными мегаорганизациями. Затем люди на улице без работы, делай что хочешь - ДЕМОКРАТИЯ. Цель достигнута. Знакомо по другим странам???

  • shkodnik 29 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Ага...ща... Будете вы нам указывать...

  • Cheshirskij Kot 29 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/482715.html Новости по теме | Новости за 29 января 2016 года
    Мы готовы к диалогу, но на одинаковых условиях

  • professor 29 января 2016 в 16:14 из Германии

    Да пожалуйста! Лично я не против, чтобы в комиссии сидело больше оппозиции, только вот потом они на что будут жаловаться, когда результат покажет такую же цифру?

  • Радио_Несвободы 29 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Личное мое мнение : Вы наглецы! А если вы ОБСЕ со мной не согласны,потребуйте США изменить их прикольный закон о выборах фиг поймешь кого!

  • KotSam_PoSebe 29 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    lihtaryk__ (29.01.2016 16:13) писал(a):
    Мы готовы к диалогу, но на одинаковых условиях
    Всегда удивляюсь, почему именно они диктуют всем как и что должно быть?хотя если есть диалог то это уже первые шаги к принятию совместных решений

  • professor 29 января 2016 в 16:14 из Германии

    shkodnik (29.01.2016 16:11) писал(a):
    Ага...ща... Будете вы нам указывать...
    Они не указывают, а предлагают внести изменения, на что власти не против

  • Ася_Рычик 29 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Есть международный стандарт, а есть страны со своими особенностями. Не надо всех одним гребнем причёсывать.

  • Ангина 29 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    ОбеЭсЕ пусть сперва разберется в своем непосредственном ведомстве. А мы уж сами, как-нибудь

  • professor 29 января 2016 в 16:16 из Германии

    Радио_Несвободы (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Личное мое мнение : Вы наглецы! А если вы ОБСЕ со мной не согласны,потребуйте США изменить их прикольный закон о выборах фиг поймешь кого!
    У нас отличная страна и мы и наши дети, а также все родные и близкие спим по ночам спокойно и отправляя ребёнка не боимся, что в любой момент где-то что-то взорвётся!

  • Cheshirskij Kot 29 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Они не указывают, а предлагают внести изменения, на что власти не против
    Для более тесного сотрудничества нужно идти друг другу на уступки,но только с двухстороннем порядке

  • Бульдозер_12 29 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Мы приезжаем сюда как нейтральные наблюдатели.... И чтобы в составе избирательных комиссий, было больше оппозиции... Во первых радуйтесь, что вас пускают в Беларусь наблюдать за выборами... Во вторых - больше оппозиции, это как? Поругал власть и требуй включения в состав избирательной комиссии?

  • PWvek_0203 29 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    "не критикуем, не осуждаем, мы не враги", а все равно что-то да не так будет и в следующий раз але што тут хацець?))у каждого своя работа

  • sergey2056 29 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Каждый ... , как хочет , я бы поменял после того как ЕС будут проводить выборы , как их хозяин за океаном

  • nick_tsvetcoff 29 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    что-то не видно эффективности от ОБСЕ на Донбассе, не мы не в курсе

  • Ангина 29 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    pistolero (29.01.2016 16:21) писал(a):
    Вы "уж сами как-нибудь" 20 лет себя переизбираете. Хватит уже. Страна еще одного срока не выдержит.
    это тоже только наше дело. Мы к ним не лезем и всякие левые нам не указ

  • СЕЙБіТ_бай 29 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Диалог-это открытость и обсуждение всех деталей, где все партнеры,а не навязывание и указание с большой трибуны. Ведь международные избирательные стандарты со временем меняются.

  • viktoor1981 29 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Самые большие гадости делаются при крепком горячем рукопожатии и улыбке на всё лицо.У Черчиль

  • vinny-buh 29 января 2016 в 16:48 из Судана

    Я бы понял, конечно, чем они недовольны... Но! Где документ о процедуре прозрачных выборов со стороны ОБСЕ? Всё решают, субъективно! некие специалисты... Ребята, напишите что вы хотите и на этом вопрос будет исчерпан... Проверяйте что хотите... Сам был представителем депутата на выборах в 2004-м, два протокола об отсутствии нарушений подписал... один с евронаблюдателями, другой с представителем оппозиции... А потом только узнал о нарушениях, может змагарам бумаги поднять? Пусть знают о предателях в рядах...

  • иван_мухин 29 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    shkodnik (29.01.2016 16:11) писал(a):
    Ага...ща...

    советчики нам нашлись...в сша значит все идеально в законодательстве о выборах...пусть оттуда начнут

  • иван_мухин 29 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Да пожалуйста! Лично я не против, чтобы в комиссии сидело больше оппозиции, только вот потом они на что будут жаловаться, когда результат покажет такую же цифру?
    эти найдут...

  • иван_мухин 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Всегда удивляюсь, почему именно они диктуют всем как и что должно быть?хотя если есть диалог то это уже первые шаги к принятию совместных решений
    главное - адекватных решений...и не идти у них на поводу

  • иван_мухин 29 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Ангина (29.01.2016 16:16) писал(a):
    ОбеЭсЕ пусть сперва разберется в своем непосредственном ведомстве. А мы уж сами, как-нибудь
    я думаю, что если бы подобные организации не сували свой нос в чужие дела, то и нам было бы проще

  • alex_vice 29 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Цель ОБСЕ понятна - под видом "демократизации" устроить майдан в Беларуси, развязать сначала гражданскую войну, а потом мобилизованных белорусов использовать как мясо уже в полноценной войне с Россией. То есть все как на Украине.

  • written by 29 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    ОБСЕ будут водить за нос, а она и рада - работы на годы...

  • Павел_Свифт 29 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    alex_vice (29.01.2016 17:38) писал(a):
    Цель ОБСЕ понятна - под видом "демократизации" устроить майдан в Беларуси, развязать сначала гражданскую войну, а потом мобилизованных белорусов использовать как мясо уже в полноценной войне с Россией. То есть все как на Украине.
    Точняк, "проклятый запад" спит и видит как великую, светлую, могучую рассеюшку поработить. И когда уже люди собственным мозгом пользоваться начнут а не теле-штампы повторять...

  • Anna_Marija 29 января 2016 в 17:58 из Индонезии

    А наши то когда поедут их учить и укажут на их лицемерие и настоящие цели с которыми они к нам лезут

  • Anna_Marija 29 января 2016 в 18:01 из Индонезии

    Бедолаги,как головы то ломают за наше счастье

  • Янис_Лацис 29 января 2016 в 18:13 из Великобритании

    Радио_Несвободы (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Личное мое мнение : Вы наглецы! А если вы ОБСЕ со мной не согласны,потребуйте США изменить их прикольный закон о выборах фиг поймешь кого!
    Информация для малообразованных:ОБСЕ (OSCE: англ. Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe) - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.

  • grablya 29 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    кредит - дайте...а потом ,, мы,, вас выслушаем и сходим в туалет..

  • tutanhamon_tutanhamonov 29 января 2016 в 18:35 из России

    ОБСЕ хочет работать с белорусскими властями для улучшения избирательного законодательства Беларуси. а с американскими властями ОБСЕ не желает поработать над избирательным законодательством????? в США выборный процесс практически закрыт!!!! и никого это не волнует!!!!!

  • slounik 29 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    lihtaryk__ (29.01.2016 16:17) писал(a):
    Для более тесного сотрудничества нужно идти друг другу на уступки,но только с двухстороннем порядке
    это ты от них кредит хочешь или они от тебя?

  • vfb 29 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Беларуси не следует по существу реагировать на подобные предложения ОБСЕ, поскольку это вмешательство во внутренние дела. В крайнем случае эту фразу может воспроизведсти пресс-секретарь МИДа.

  • vfb 29 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    ОБСЕ не заинтересована ни в процветании Беларуси, ни в ее развитии. Поэтому ее пожелания и рекомендации следует воспринимать как намерения геополитического противника.

  • Яўген_Рыбакоў 29 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Избирательный кодекс будет изменён новой властью. В нынешней стране, в которой нет надлежащей законности, нет смысла менять закон, так как его не будут исполнять.

  • Cвинка_Пепа 29 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    vfb (29.01.2016 19:06) писал(a):
    Беларуси не следует по существу реагировать на подобные предложения ОБСЕ, поскольку это вмешательство во внутренние дела. В крайнем случае эту фразу может воспроизвести пресс-секретарь МИДа.
    Да вообще пора отменить выборы президента. Зачем они нужны? ОБСЕ на радость? Давно пора понять, что Лукашенко никуда не уйдёт. Давайте лучше введём статус Великого князя Литовского.

  • diaduska 29 января 2016 в 20:49 из Европы

    Автоматическое включение в избирательные комиссии представителей всех заинтересованных сторон, открытый и гласный подсчёт голосов, полный контроль за досрочным голосованием (в идеале вообще отменить досрочное голосование) - только тогда вместо фарса будут настоящие выборы. А пока вот уже больше десятка лет в беларусит нет ниодного легетимного органа власти. По большому счёту всё руководство страны можно хоть сейчас сажать по статье "незаконный захват власти группой лиц"

  • andrey t. 29 января 2016 в 20:59 из США

    ОБСЕ советует Беларуси изменить законодательство о выборах Так ведь не выберут тогда, того кого надо.

  • Саша_Платонов 29 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Тошно уже от всех этих шитых белыми нитками "сближений". Представители ОБСЕ по сути признают, что никаких заметных изменений не происходит, но именно теперь почему-то (?) в этом отсутствии перемен умудряются заметить какие-то (?) "позитивные" сдвиги. А наши после уже состоявшихся выборов готовы с улыбкой чеширского кота принять и учесть замечания ОБСЕ в каком-нибудь там "будущем". Одним нужно показать хоть какой-то результат своей бурной многолетней демократической деятельности на белорусском поле, вторым.. просто денег дайте уже наконец за красивые глаза, а то опять трубы пригорают после распития прошлых кредитов.

  • elena_man_talks91 29 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Режим ни за что не будет проводить честных выборов. Он не спадет пока не будет показана воля народа.

  • alex3880 29 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Пусть попробуют посоветовать своим заокеанским хозяевам! А еще лучше пусть попробуют в Америке "проконтролировать" выборы. Там и за меньшее ПРЕСТУПЛЕНИЕ пристреливают!

  • alex3880 29 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Ася_Рычик (29.01.2016 16:16) писал(a):
    Есть международный стандарт, а есть страны со своими особенностями. Не надо всех одним гребнем причёсывать.
    Как раз то и нет стандарта! Уже который год "рэжымы" просят показать,огласить такие стандарты,но их в мире не существует ни устно ни на бумаге и "дэмакраты" сами не знают чего хотят!

  • vladimir_ivanov_talks70 29 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    А ведь и судей надо избирать как говорит Закон, а не только назначать.

  • oldash13 29 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Отлично,пусть разворошот это осиное гнездо

  • oldash13 29 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    vfb (29.01.2016 19:10) писал(a):
    ОБСЕ не заинтересована ни в процветании Беларуси, ни в ее развитии. Поэтому ее пожелания и рекомендации следует воспринимать как намерения геополитического противника.
    ага у працвятании заинтересован только один человек,а ОБСЕ пусть не мешает нам процветать

  • svam.vg 29 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Можно еще пять лет в демократию поиграть.

  • alekca-1 29 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Николай_Печкин (29.01.2016 16:46) писал(a):
    Мог агл сделать шахматный ход "Путин-Медведев" - оставить на 5 лет власть (с временной заменой надежным человеком, под жэстачайшим контролем), но труслив однако. А так были бы и крыдиты, и развел бы ЕС как лохов.
    Ну так ждем когда мальчик подрастет.

  • id243559786 30 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Да пожалуйста! Лично я не против, чтобы в комиссии сидело больше оппозиции, только вот потом они на что будут жаловаться, когда результат покажет такую же цифру?
    нет , такой же цифры не будет... как только появится возможность проверки или контроля подсчета голосов в бюллетенях, то вылезет совсем другая цифра . К примеру, комиссия считает бюллетени, но никто из наблюдателей не видит за кого конкретно отданы голоса в этих бюллетенях , но их ( бюллетени) складывают в кучку к одному кандидату. Вот если бы была возможность перепроверить все ли бюллетени положили к тем кандидатам ,за кого в низ отданы голоса-то не было бы сомнений. А при таком подсчете, который проводится сейчас правда под большим вопросом .

  • id243559786 30 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (29.01.2016 18:35) писал(a):
    ОБСЕ хочет работать с белорусскими властями для улучшения избирательного законодательства Беларуси. а с американскими властями ОБСЕ не желает поработать над избирательным законодательством????? в США выборный процесс практически закрыт!!!! и никого это не волнует!!!!!
    Не забывайте, что в США лимит на президентство и никто не может быть президентом более положеного срока !!!

  • id243559786 30 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    alex3880 (29.01.2016 22:08) писал(a):
    Пусть попробуют посоветовать своим заокеанским хозяевам! А еще лучше пусть попробуют в Америке "проконтролировать" выборы. Там и за меньшее ПРЕСТУПЛЕНИЕ пристреливают!
    Ещё раз лично для Вас, в США не существует вечного президентства, нравится президент или не нравится- он постоянно меняется ! Поэтому хватит на США поглядывать. Сначала верните прежнюю конституцию, в которой существовал лимит на президентсво в РБ, а уж потом что-то сравнивайте..

  • Marissabell 30 января 2016 в 01:30 из Беларуси

    Мы встретились с главой ЦИК Лидией Ермошиной.. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482715.html Как будто Ермошина что-то решает ! Вы же посмотрите , какая довольная она ходит со дня оглашения результатов выборов - сохранила и голову , и место ( даже точнее два места) . А все потому , что ,, согласилась на предложение начальства,,(с) И сейчас без его указания шаг не ступит . Так ждем решений АГЛ ? Терзают меня смутные сомнения...

  • А_Н_Дефайнед 30 января 2016 в 01:46 из Беларуси

    Янис_Лацис (29.01.2016 18:13) писал(a):
    Информация для малообразованных:ОБСЕ (OSCE: англ. Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe) - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.
    вопрос - чьей?

  • Игорь_Величко 30 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    Наши выборы цирк шапито конечно, Но че они нам вечно мозги выносят а не Катару там или Саудовской Аравии, с Ираном вон смотрю лобызаться. Мне вот с их двойными стандартами прикрывающийся за ширмой благоденствия аж тошно становиться тьфу блин.

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 02:59 из Беларуси

    Ангина (29.01.2016 16:16) писал(a):
    ОбеЭсЕ пусть сперва разберется в своем непосредственном ведомстве. А мы уж сами, как-нибудь
    На счет - "как-нибудь" это правда, 21 год как "как-нибудь". Почему вы забыли рассказать про "порядки на Западе" ? "забыв " уровень зарплаты и сравнить уровень жизни? Почему вы не сравнили пенсионный возраст "у нас и на Западе" промолчав про ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ (мы просто не доживаем)? Я хотел что бы дети могли страной гордится. Но чем? I. Экономика 1. Создали в стране без полезных ископаемых сырьевую отсталую экономику, зависимую от цены на российскую нефть. 2. Создали ежегодную дыру в бюджете в сумме 3,5 млрд. американских денег. При том, что имеем очень большие вливания от соседей с востока. 3. Имеем хроническую затоваренность складов предприятий, неконкурентоспособность нашей продукции как внутри страны, так и за её пределами. 4. Перманентная двухзначная годовая инфляция, нестабильная "валюта", девальвация раз в 2 года. 5. Создали самую сложную налоговую систему в Европе и абсолютно непривлекательную для инвесторов деловую среду. 6. Не ликвидировали систему перекрёстного субсидирования в экономике. II. Социальная сфера 1. Самое нищенское пособие по безработице на континенте. 2. Одна

  • slava__nester 30 января 2016 в 04:11 из Беларуси

    Если сделать прозрачным подсчет голосов на выборах - то это политическая смерть режима Лукашенко. В нищете и гос. вранье, в нынешних, кошмарных условиях жизни люди винят только его. Никакие басни про внешних врагов,тунеядцев или наш плохой народец не принимаются .Белорусы такие же как и все. ЖИТЬ ХОТИМ и жить счастливо и в достатке. хотим детей т внуков своих видеть счастливыми.

  • А_Н_Дефайнед 30 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    "Мы не судьи, не учителя и не враги". Белорусы советуют ОБСЕ принять доминирование белорусского законодательства над европейским

  • А_Н_Дефайнед 30 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Ольга_Светлова_talks3 (30.01.2016 02:59) писал(a):
    5. Создали самую сложную налоговую систему в Европе и абсолютно непривлекательную для инвесторов деловую среду.
    Меня умиляет, как вы танцуете вокруг волшебного слова "инвестиции". типа вам денег дарят. Но, это внешние деньги, внутри страны ничем не обеспеченные. А за них, плюс проценты, будут вывозиться реальные материальные ценности

  • Руслан_Подлесных 30 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Голосуй не голосуй, всё равно получиш..... АГЛ!!!

  • vfb 30 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 20:39) писал(a):
    Да вообще пора отменить выборы президента. 1) Зачем они нужны? ОБСЕ на радость? Давно пора понять, что Лукашенко никуда не уйдёт. 2) Давайте лучше введём статус Великого князя Литовского.
    1. Чтобы меньше зловония в ушах от ОБСЕ было. 2. Кто тебе мешает сделать это в Литве?

  • vfb 30 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    slava__nester (30.01.2016 04:11) писал(a):
    Если сделать прозрачным подсчет голосов на выборах - то это политическая смерть режима Лукашенко. В нищете и гос. вранье, в нынешних, кошмарных условиях жизни люди винят только его. Никакие басни про внешних врагов,тунеядцев или наш плохой народец не принимаются .Белорусы такие же как и все. ЖИТЬ ХОТИМ и жить счастливо и в достатке. хотим детей т внуков своих видеть счастливыми.
    Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков). ПС. Нормальным людям в Беларуси ничто не мешает быть счастливыми и иметь детей. ОБСЕ здесь абсолютно без надобности.

  • А_Н_Дефайнед 30 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    ОБСЕ согласилась, что является неполноценной организацией. На специальном заседании постоянного совета организации 14 января в ответ на выступление действующего председателя ОБСЕ - Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера Постоянный представитель Республики Беларусь при ОБСЕ Валерий Воронецкий напомнил, что во время декабрьской министерской встречи ОБСЕ в Белграде многие делегации отмечали необходимость укрепления и повышения эффективности организации. «В этой связи важно продолжить работу по превращению ОБСЕ в полноценную международную организацию со своим уставом и правоспособностью, провести иные необходимые реформы в целях адаптации ОБСЕ к современным реалиям», - подчеркнул представитель Республики Беларусь. То есть сегодня ОБСЕ является неполноценной. И постоянный совет ОБСЕ не возразил против такой оценки.

  • Хто_тут 30 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Да пожалуйста! Лично я не против, чтобы в комиссии сидело больше оппозиции, только вот потом они на что будут жаловаться, когда результат покажет такую же цифру?
    Если бы самизнаетекто был уверен в победе, то не занимался бы фальсификацией! Так что Ваши домыслы о такой же цифре мягко говоря не выдерживают критики. Я с удовольствием посмотрел бы на эти цифры если бы выборы были прозрачными и люди, которые обычно не ходят на этот "спектакль" именно из за того что не верят в этот фарс, пришли бы и проголосовали. А пока этого нет, разговоры про "такую же цифру" вызывают улыбку.

  • vfb 30 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    А_Н_Дефайнед (30.01.2016 09:05) писал(a):
    ОБСЕ согласилась, что является неполноценной организацией. На специальном заседании постоянного совета организации 14 января в ответ на выступление действующего председателя ОБСЕ - Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера Постоянный представитель Республики Беларусь при ОБСЕ Валерий Воронецкий напомнил, что во время декабрьской министерской встречи ОБСЕ в Белграде многие делегации отмечали необходимость укрепления и повышения эффективности организации. «В этой связи важно продолжить работу по превращению ОБСЕ в полноценную международную организацию со своим уставом и правоспособностью, провести иные необходимые реформы в целях адаптации ОБСЕ к современным реалиям», - подчеркнул представитель Республики Беларусь. То есть сегодня ОБСЕ является неполноценной. И постоянный совет ОБСЕ не возразил против такой оценки. http://images.vfl.ru/ii/1454133922/fc934e08/11256236.jpg
    Отсутствие Устава и неопределенный статус ОБСЕ дает возможность мутить воду и совать нос туда, куда при наличии Устава ОБСЕ путь был бы заказан. В общем, прозападная и проамериканская шарашкина контора.

  • vfb 30 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Хто_тут (30.01.2016 09:29) писал(a):
    Если бы самизнаетекто был уверен в победе, то не занимался бы фальсификацией! Так что Ваши домыслы о такой же цифре мягко говоря не выдерживают критики. Я с удовольствием посмотрел бы на эти цифры если бы выборы были прозрачными и люди, которые обычно не ходят на этот "спектакль" именно из за того что не верят в этот фарс, пришли бы и проголосовали. А пока этого нет, разговоры про "такую же цифру" вызывают улыбку.
    Кое-кому надо научиться достойно проигрывать и делать из этого правильные выводы, а не плакаться в жилетку своих западных хозяев.

  • id322753697 30 января 2016 в 10:49 из России

    21 век на дворе а рядовые американцы до сих пор не имеют право выбирать президента, за них выбирают подставные выборщики , вот где ОБСЕ должны качать права

  • Хто_тут 30 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    vfb (30.01.2016 09:34) писал(a):
    Кое-кому надо научиться достойно проигрывать и делать из этого правильные выводы, а не плакаться в жилетку своих западных хозяев.
    А "достойно" выигравшие вообще способны делать выводы??? Судя по увеличившемуся более чем на 66% за 2015 год госдолгу, всё на что они способны жить в долг и генерировать новые поборы. Ура товарищи! Я уверен что мы еще сможем узнать кто действительно способен достойно проигрывать, если вообще способен...

  • vfb 30 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Хто_тут (30.01.2016 10:55) писал(a):
    А "достойно" выигравшие вообще способны делать выводы??? Судя по увеличившемуся более чем на 66% за 2015 год госдолгу, всё на что они способны жить в долг и генерировать новые поборы. Ура товарищи! Я уверен что мы еще сможем узнать кто действительно способен достойно проигрывать, если вообще способен...
    Весь мир живет в долг, и что? Ты бы озаботился госдолгом США и поработал над его снижением. Весь мир вынес бы тебе благодарность. По той простой причине, что госдолг США гнобит весь мир, и нас в том числе.

  • s-dmitrich 30 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Ася_Рычик (29.01.2016 16:16) писал(a):
    Есть международный стандарт, а есть страны со своими особенностями. Не надо всех одним гребнем причёсывать.
    Вы имеете в виду Беларусь и Северную Корею? Да, особенности очень похожи.

  • Giant Mouse 30 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    id243559786 (30.01.2016 00:47) писал(a):
    нет , такой же цифры не будет... как только появится возможность проверки или контроля подсчета голосов в бюллетенях, то вылезет совсем другая цифра . К примеру, комиссия считает бюллетени, но никто из наблюдателей не видит за кого конкретно отданы голоса в этих бюллетенях , но их ( бюллетени) складывают в кучку к одному кандидату. Вот если бы была возможность перепроверить все ли бюллетени положили к тем кандидатам ,за кого в низ отданы голоса-то не было бы сомнений. А при таком подсчете, который проводится сейчас правда под большим вопросом .
    По этому поводу вспоминается старинный анекдот про то, как русский попал в Лондон и там стал играть в покер с местными жителями. Выигравший просто говорил, какие у него карты, и все соглашались. На удивлённый вопрос русского "А почему он карты не показывает?" ему ответили "У нас принято верить джентельмену на слово". Ну тут русскому карта и попёрла!!! Я не верю словам комиссий, а "посмотреть карты" никак нельзя - такое уж законодательство.

  • repeinik 30 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    vfb (30.01.2016 11:03) писал(a):
    Весь мир живет в долг, и что? Ты бы озаботился госдолгом США и поработал над его снижением. Весь мир вынес бы тебе благодарность. По той простой причине, что госдолг США гнобит весь мир, и нас в том числе.
    Не ощущаю тяжести американского госдолга.В вот прелести белоруского каждый день. А он напрямую связан с фальсификация ми на выборах о чем и говорит ОБСЕ.

  • Светлана_Железинская_talks25 30 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Мы-Северная Корея....только хуже....Помогите нам!

  • lips_wg 30 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    vfb (29.01.2016 19:10) писал(a):
    ОБСЕ не заинтересована ни в процветании Беларуси, ни в ее развитии. Поэтому ее пожелания и рекомендации следует воспринимать как намерения геополитического противника.
    ========================================== Да, да - вы правы! Надоело уже слушать - ОБСЕ, ОБСЕ... Гнать их надо из Беларуси, бесполезная это организация. Не будет их - и проблем не будет! А то ползут от порога, пресмыкаются аки гады со словами "Мы не судьи, не учителяи не враги", а дайте, мол, только хотя-бы советы молвить. Какие советы? Не надо они нам - у нас же давно страна Советов, неучи! Не давать им слова, не слушать их и гнать! И без них "нам бермуторно на сердце и бермутно на душе"!

  • Валентин_с 30 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Мы не Советы- мы капиталисты так,как начинаем загнивать.

  • Указ_22 30 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Не надо нам никаких ОБСЕ,НАТО и запада-если что друганы есть с востока)

  • sashabond2 30 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Радио_Несвободы (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Личное мое мнение : Вы наглецы! А если вы ОБСЕ со мной не согласны,потребуйте США изменить их прикольный закон о выборах фиг поймешь кого!
    Так никаких проблем! Не хотите ОБСЕ, следовательно вам не нужен МВФ. Живите самостоятельно, по своим законам, за СВОИ средства. Как Северная Корея.

  • moloychino 30 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    а мне не нравятся как проходят выборы в сша.более смутного избирательного законодательства надо ещё поискать.оппозиции нема,где там оппозиция?

  • moloychino 30 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    sashabond2 (30.01.2016 15:41) писал(a):
    Так никаких проблем! Не хотите ОБСЕ, следовательно вам не нужен МВФ. Живите самостоятельно, по своим законам, за СВОИ средства. Как Северная Корея.
    это что,шантаж по политическим мотивам?

  • S.Gromov 30 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Что то это напоминает. Наверное распространение христианства .... сначала мирный период, приходили миссионеры, которые не были ни врагами, ни учителями, ни судьями и потихоньку становились и врагами и учителями и судьями и вообще руководителями, тех стран куда они пришли... В тех странах, где эта ненавязчивая аннексия не удавалась, потом приходили воины с мечом и крестом....

  • kazladoeu 30 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Задолбало это ОБСЕ. 20 лет они слышат от властей готовность к диалогу, но 20 лет вместо выборов власти проводят лохотрон. Уже дураку понятно, что ничего здесь не изменится к лучшему.

  • maradonshik 31 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.01.2016 16:14) писал(a):
    Да пожалуйста! Лично я не против, чтобы в комиссии сидело больше оппозиции, только вот потом они на что будут жаловаться, когда результат покажет такую же цифру?
    Очень сомневаюсь что "покажет" или Вы из 85% "счастливых по методу Ермошиной"

  • maradonshik 31 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    kazladoeu (30.01.2016 20:16) писал(a):
    Задолбало это ОБСЕ. 20 лет они слышат от властей готовность к диалогу, но 20 лет вместо выборов власти проводят лохотрон. Уже дураку понятно, что ничего здесь не изменится к лучшему.
    Ну за Вас придти и поставит галочку даже "против всех" они точно не могут... а идеолог-председатель комиссии - может (и уж не "против всех" а за того ка кого указано... иначе.. корупция-конфискация-тюрьма)... а где ИХ наблюдатели были и прорвались к бюллетеням на тех участках и результаты выборов.... мягко говоря "не кошерные для власти"... или (после ухода наблюдателе) "скорректрованные".... остальное за нами... и Вами !

  • maradonshik 31 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Указ_22 (30.01.2016 14:34) писал(a):
    Не надо нам никаких ОБСЕ,НАТО и запада-если что друганы есть с востока)
    в реале надо наклейки изменить... медведь над окровавленым ДНР-ЛНР.... и клыки у медведя в крови и анарексийный "заяц-Крым".....шатун однако... как и курс..

  • Юрий_Деточкин 31 января 2016 в 23:58 из России

    Ася_Рычик (29.01.2016 16:16) писал(a):
    Есть международный стандарт, а есть страны со своими особенностями. Не надо всех одним гребнем причёсывать.
    В том то и дело, что никакого международного стандарта НЕТ!!! Международный стандарт это когда ВСЕ страны принимают участие в его обсуждении и ВМЕСТЕ решают каким ему быть. Но в понимании запада есть страны первого сорта и страны второго сорта, с которыми нечего обсуждать.

  • Юрий_Деточкин 1 февраля 2016 в 00:16 из России

    Рыбка_Станислав писал(a):
    текст сообщения удален
    Они "хорошо живут" не потому, что у них "демократия", а потому, что они "правильно управляются". Современная демократия это просто хорошо налаженная система управления населением. Люди принимают решения за кого голосовать после тщательной и правильной обработки их мозгов через СМИ. И "на выбор" им тоже дают тщательно подготовленный перечень из чего можно выбирать. Главная задача элиты - мягко заставить население напряженно работать, заработанное тут же тратить, брать кредиты, т.е. все время быть в напряжении, что бы от безделия не делали глупостей. В какой стране элита лучше решает эту задачу там и лучше живут.

  • Иван_Иванов_talks5 1 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Ну хоть немножко оправдались.... Но все же зачем лезть у самих и так хватает!

  • obmiennik 1 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (01.02.2016 00:16) писал(a):
    Они "хорошо живут" не потому, что у них "демократия", а потому, что они "правильно управляются". Современная демократия это просто хорошо налаженная система управления населением. Люди принимают решения за кого голосовать после тщательной и правильной обработки их мозгов через СМИ. И "на выбор" им тоже дают тщательно подготовленный перечень из чего можно выбирать. Главная задача элиты - мягко заставить население напряженно работать, заработанное тут же тратить, брать кредиты, т.е. все время быть в напряжении, что бы от безделия не делали глупостей. В какой стране элита лучше решает эту задачу там и лучше живут.
    Ну то есть элита у нас хреновая? ну вы и опп.

  • lapu-vitka 1 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Из 20-и знакомых и друзей -- за АГЛ отдали голос только 3(три)

  • slounik 1 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    lapu-vitka (01.02.2016 15:12) писал(a):
    Из 20-и знакомых и друзей -- за АГЛ отдали голос только 3(три)
    ххе... я вот все тщетно пытаюсь найти хоть одного человека, голымсувавшего за Улаховича... из 1,7%...

  • Юрий_Деточкин 1 февраля 2016 в 19:58 из России

    obmiennik (01.02.2016 10:43) писал(a):
    Ну то есть элита у нас хреновая? ну вы и опп.
    Увы. Уж какая есть. Качество элиты это отражение качества населения.

  • commax 1 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси