Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

Политика


Правозащитная организация Reporters Without Borders («Репортеры без границ») осудила избиение милицией корреспондента TUT.BY Павла Добровольского наряду с другими нарушениями прав журналистов. Об этом говорится в специальном заявлении организации, размещенном на ее сайте.

Правозащитники отмечают, что, несмотря на освобождение политзаключенных, ситуация с правами человека в Беларуси «все еще катастрофическая». Беларусь заняла 157-е место из 180 стран в последнем индексе свободы прессы организации по итогам 2015 года.

«Независимые журналисты в Беларуси должны немедленно перестать быть целями судебного преследования или полицейской жестокости», — заявил Йохан Бир, глава отделения «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Средней Азии.

В пример такой «полицейской жестокости» организация приводит недавнее избиение Павла Добровольского в суде Фрунзенского района сотрудниками ОМОНа. В заявлении подробно описываются обстоятельства нападения на журналиста TUT.BY и последующего суда над ним (где свидетелями были избившие его милиционеры).

Другими примерами нарушений прав журналистов в заявлении «Репортеров без границ» приводится волна из 28 штрафов за 2015 год журналистам, работающим на зарубежные СМИ. Такое давление в правозащитной организации называют «классикой белорусской системы»: сначала независимым СМИ не дают регистрации внутри страны, а потом штрафуют журналистов за сотрудничество с уже иностранным СМИ. Последними случаями в 2016 году стали январские штрафы гомельским журналистам Константину Жуковскому (суммарно на 13 млн 650 тысяч рублей) и Ларисе Щираковой (4 млн 620 тысяч рублей) за сотрудничество с телеканалом «Белсат».

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бедж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • PETR-56 28 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Если для представителей отдельных профессий и социальных слоев, будь то депутаты, космонавты, журналисты, спортсмены и т.д. создать условия НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ следования установленным порядку и правилам, разрешить наплевательски относиться к нормам законодательства, то в этой стране никогда не будет никакого порядка, НИКОГДА. Все граждане страны должны УВАЖАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ принятые нормы. А нарушил - отвечай, а не размахивай служебным удостоверением, что мол мне все позволено... И если, как в нашем случае, журналист посчитал возможным проигнорировать требования сотрудников милиции, то эти сотрудники просто обязаны были привести сего "деятеля" в чувство. Что, собственно, и было сделано. И в этой связи не надо вспоминать о профессии нарушителя и раздувать небылицы о преследовании журналиста. Пострадал не журналист. Сотрудники милиции призвали к ответу не журналиста, а обыкновенного НАРУШИТЕЛЯ. И поделом

  • id243559786 28 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    даже если журналист каким то образом спровоцировал омоновцев, то почему бы просто не вывести журналиста из зала суда? Не понимаю, на каком таком законном основании к нему применялась физическая сила, зачем валить человека на пол, зачем пинать ногами ( кровоподтек на бедре сам не появился)

  • conspiracy 28 января 2016 в 18:47 из Ирландии

    перефразируя министра иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайера можно сказать - Я могу лишь посоветовать правозащитной организации Reporters Without Borders учитывать результаты расследования и не вмешиваться во внутренние дела суверенного государства змагары меня поддержат,так же принято в ес,не так ли???

  • id312375385 28 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Просто пишущая братия в погоне за сенсацией имеет привычку лесть куда не надо

  • Иван_Ветров 28 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    виталий_смирнофф (28.01.2016 18:50) писал(a):
    Позор на весь мир,докатилась
    Это правда. Нашли к кому обращаться.

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Бить 20 минут и один синяк пятидневной давности? ОМОН разучился совсем усмирять мракобесов !

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Репортеры древнейшей профессии осудили ? А Хьюман Рач тоже осудит с Дуней?

  • iz-grodno-53 28 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Независимых журналистов нет. Есть еще журналисты, зависимые от Польшчы, от Амэрыки еще, от государства. От кого зависит Добровольский, не знаю. Может, и от ТУТ бая только.

  • Иван_Ветров 28 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    "Репортеры без границ" - что то их не видно ни в Сирии, ни в Донбассе!? Што це за хлопцы? И где они "репортуюць".

  • kolovratka 28 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Я не верю нашим органам, но я и не верю журналистам. В частности - приказ Лукашенко не трогать этих политзаключённых. Я не верю, что этого журналиста избивали.

  • kolovratka 28 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Органы просто бы побоялись его бить, зная политическую обстановку. Это и дураку понятно.

  • Викентий_Балаболов 28 января 2016 в 19:30 из России

    А был ли мальчик для битья? А вот это было! Но репортёры без границ предпочитают такого тупо НЕ замечать. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ekl73us9hng

  • Глеб Жеглов 28 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Об этом говорится в специальном заявлении организации, размещенном на ее сайте. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html Надо же, аж СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ забахали Специально загуглил, что они по убийству Бузины выпустили - оказывается всего лишь КОММЮНИКЕ Двуличные

  • vfb 28 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Зиссер с Биром должны встретиться и разобраться. Зиссер на тутбае заявлял, что независимых журналистов не бывает, а Бир их откуда-то выкопал. Я склонен думать, что "Репортеры без границ" - обычная подрывная организация, которая создает провокационные информационные вбросы.

  • exbrat 28 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    а я осуждаю репортеров без границ, дальше что?

  • vfb 28 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Простой такой ник (28.01.2016 19:15) писал(a):
    Если пишущая братия лезет куда не надо, то тренированным мужикам не составит труда её просто оттеснить, не так ли? Ну зачем так грубо действовать?
    Две ссадинки неизвестного происхождения - это грубо? Причем здесь вообще ОМОН?

  • iri_s 28 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    Не покидает меня странная мысль- может это подстава АГЛ? В феврале истекает срок временной приостановки санкций для нашей страны, АГЛ многое делал для снятия санкций (к моему удивлению), а здесь такой инцендент...

  • алмаз_Алекс 28 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    На фотке чувак с жестом:"Давай вмажем"?

  • sergei_pashenkov_talks83 28 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    И не какой реакции на Украинского журналиста Кацабу сидящего в тюрьме за призыву к миру

  • PETR-56 28 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    "Репортеры без границ" врут безгранично. В Беларуси журналистов никто не притесняет. Каждый журналист имеет возможность работать без проблем. Ведь не в США или Украине какой живем, где запросто даже пристрелить могут неугодного... В Беларуси проблемы есть только у тех представителей этой профессии, кто сознательно организовывает провокации, прикрываясь званием журналиста...

  • okalita 28 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Руки прочь от суверенного государства.

  • виталий_смирнофф 28 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    iri_s (28.01.2016 19:52) писал(a):
    Не покидает меня странная мысль- может это подстава АГЛ? В феврале истекает срок временной приостановки санкций для нашей страны, АГЛ многое делал для снятия санкций (к моему удивлению), а здесь такой инцендент...
    Пролетят звёздочки Будет интересно следить

  • pan-Sanitar2 28 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 19:30) писал(a):
    А был ли мальчик для битья? А вот это было! Но репортёры без границ предпочитают такого тупо НЕ замечать. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ekl73us9hng
    ... Чужыя дрэнныя ўчынкі не служаць апраўданьнем сваім , ганебным і амаральным .. Калі пь 'яны сусед пачынае зьбіваць сваю законную жонку , вы ж не станеце рабіць падобнае са сваей другой палавінкай .. Ці пачнеце ?.. Трохі зьдзіўляе той факт , што нашае , роднае , але дрэннае і негатыўнае вы трафарэтам накладваеце на аналягічнае амерыканьскае й зь захапленьнем гучна крычыцё : "Паглядзіце , людзі добрыя ! У нас усе гэтак жа , як у іх ! " А як быць зь узроўнем жыцьця , са свабодамі , гарантаванымі дзяржавай й іньшымі здабыткамі дэмакратыі ?.. Не спрабавалі параўнаць , сумленна , аб'ектыўна , не прадузята ?.. Не ?.. І , нарэшце , апошняе ... Які дальнейшы лес амэрыканскіх копаў зь відэа ?.. Няўжо йх узнагародзілі білецікамі ў тэатр альбо на шыкоўную выставу шэдэўраў сусьветнага жывапісу ?..

  • pref 28 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 19:30) писал(a):
    А был ли мальчик для битья? А вот это было! Но репортёры без границ предпочитают такого тупо НЕ замечать. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ekl73us9hng
    Как ни странно, но эта организация не отреагировала и на этот инцидент http://www.vesti.ru/doc.html?id=280189&photo_id=338643&p=1&fr=0# где пьяный милиционер расстрелял из огнестрельного пистолета 9 человек.

  • PETR-56 28 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 20:57) писал(a):
    Угу..избить повалил на пол?Притом что журналист имел все права вести сьемку в коридоре суда.
    Я прочитал не только то, что представил тутбай, но и объяснение противоположной стороны. И на мой взгляд, журналист использовал свое служебное удостоверение только для того, что бы спровоцировать сотрудников милиции и стать "преследуемым журналистом". Может я и ошибаюсь, но во всяком случае та оперативная шумиха от пишущей братии типа "репортеров без границ" и не менее оперативная реакция печально известной Дуньи Миятович свидетельствуют о том, что ДАННОГО СОБЫТИЯ В ИЗВЕСТНЫХ КРУГАХ ЖДАЛИ. Надо полагать, что далеко не всем "доброжелателям" Беларуси нравится перспектива отмены санкций...

  • d35 28 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    А осуждали ли репортеры без границ убийства журналистов летом 2014 года? Нет? А почему?

  • Practice_Practice 28 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    d35 (28.01.2016 21:45) писал(a):
    А осуждали ли репортеры без границ убийства журналистов летом 2014 года? Нет? А почему?
    Как это относится к данной теме? И про какие убийства Вы говорите, разве в минском суде в 2014 году кого-то ещё и убили?

  • optimale 28 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    iz-grodno-53 (28.01.2016 19:00) писал(a):
    Независимых журналистов нет. Есть еще журналисты, зависимые от Польшчы, от Амэрыки еще, от государства. От кого зависит Добровольский, не знаю. Может, и от ТУТ бая только.
    Прекрасно! Если в сша или польше будут работать журналисты, зависимые от РБ, это только в плюс для читателей, смотретелей.

  • optimale 28 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    vfb (28.01.2016 19:44) писал(a):
    Зиссер с Биром должны встретиться и разобраться. Зиссер на тутбае заявлял, что независимых журналистов не бывает, а Бир их откуда-то выкопал. Я склонен думать, что "Репортеры без границ" - обычная подрывная организация, которая создает провокационные информационные вбросы.
    Я обожаю читать вбросы и официальные заявления. И делать вывод САМ.

  • vlrekun 28 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    liramy (28.01.2016 20:12) писал(a):
    Ну на самом деле тут же беспредел начинает происходить, сегодня если спустить им с рук избиение журналиста как должное, то завтра еще начнут вот так избивать при закрытых дверях женщин и детей и будут уверены, что все им с рук будет сходить, как должное...

    В закрытые двери,прежде чем войти, принято стучать. У цивилизованного человека множество "границ и ограничений" в отличие от этих репортеров. И прежде всего моральных.

  • Nedolzhno_Ebat 29 января 2016 в 03:26 из Беларуси

    Корректор_Мозга (28.01.2016 18:53) писал(a):
    Бить 20 минут и один синяк пятидневной давности? ОМОН разучился совсем усмирять мракобесов !
    честно говоря все это печально и все это присуще но,бил бы ОМОН-было бы мясо,а не синяк......

  • _talks86 29 января 2016 в 05:42 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:17) писал(a):
    Органы просто бы побоялись его бить, зная политическую обстановку. Это и дураку понятно.
    Ты здоровый,тренированный омоновец,который больше ничего не умеет,что ему понятно ?

  • tawlaya 29 января 2016 в 07:36 из Беларуси

    А хде горант конституции спит что ли никакой реакции ну-ну не говорит.

  • antibidlo.tut 29 января 2016 в 07:38 из США

    id312375385 (28.01.2016 18:49) писал(a):
    Просто пишущая братия в погоне за сенсацией имеет привычку лесть куда не надо
    нарушил закон - получил по почкам. все правильно. в сша за сопротивление полиции простреливают голову на месте.

  • antibidlo.tut 29 января 2016 в 07:39 из США

    преждем чем продажна организация репорьеров делала заявы, не мешало бы уточнить что добровольский побои не снимал

  • николай_зыков_talks71 29 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    Хай iх выганяць з працы,АМАП.У iншы раз падумаюць,цы трэба рукi распускаць.Ну,а потым далейшае павінен разглядаць суд.Каб іншым было непавадна.

  • Shelepko 29 января 2016 в 07:50 из Беларуси

    Простой такой ник (28.01.2016 19:15) писал(a):
    Если пишущая братия лезет куда не надо, то тренированным мужикам не составит труда её просто оттеснить, не так ли? Ну зачем так грубо действовать?
    Грубо или нет неизвестно. А их провоцировать не надо. Грубо или нет они действовали решать не за границей.

  • dr.Zlо 29 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/482591.html Новости по теме | Новости за 28 января 2016 года
    журналист грубо нарушил закон. за что был задержан. ОМОН работал?? увольте, слишком много чести. Он еще ходит? Смешно, ОМОНом там и не пахнет. Когда уже журналисты научаться себя вести?

  • anat_chorn 29 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    20 минут избиения ногами, дети бы до смерти запинали..., очень хочется маленького, но международного скандальчика. Тут же тебе и известность и повышенное внимание и, возможно, гранты.... Я не хочу сказать, что у нас всё хорошо, отнюдь, но как то уж сопливо получается.

  • d35 29 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    Иван_Дубовик_talks4 (29.01.2016 03:42) писал(a):
    Беларусь заняла 157-е место из 180 стран Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html ??? да, это впечатляет. «Независимые журналисты в Беларуси должны немедленно перестать быть целями судебного преследования или полицейской жестокости», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html А кто защитит от милицейского беспредела и преступников в погонах нас, обычных жителей?
    Были бы вы жили в "стране-оплоте свободы и демократии", то за такие выходки "вы обычные граждане" уже давно получили бы пулю от ихнего копа.

  • repeinik 29 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    antibidlo.tut (29.01.2016 07:38) писал(a):
    нарушил закон - получил по почкам. все правильно. в сша за сопротивление полиции простреливают голову на месте.
    Давай статью которую нарушил акредитованный журналист. Даже ГУВД ее не нашло...а показания по которому вынесли постановления о штрафе со слов заинтересованных лиц ,которые и обвиняются в избиении.И притом что нет ни одного свидетеля который бы подтвердил правдивость слов этих молодчиков.Зато есть свидетели слышавшие звуки избиения..

  • Иван_Иванов_talks5 29 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Все уже пишут про журналиста.... Всем так не безразлично, молодцы.... Просто непонятно кто кометирует!

  • sableff 29 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    id312375385 (28.01.2016 18:49) писал(a):
    Просто пишущая братия в погоне за сенсацией имеет привычку лесть куда не надо
    Не надо, голубчик, делать того, что запрещено Законом.

  • id290820558 29 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    очень плохо, что теперь появились "репортёры без границ"... т.е. поведение их даже в присутственных местах не имеет никаких ограничений... вот они с лёгкостью и перешагивают эти границы, хватая сотрудников правоохранительных органов в момент выполнения последними своих служебных обязанностей за форменную одежду и оказывая им сопротивление, в результате чего получают по почкам вполне заслуженно...

  • Danik_Dranik 29 января 2016 в 11:09 из Норвегии

    Кто нибудь из защитников ОМОНА может внятно объяснить, что нарушил акредитованный журналист , где доказательство или так и будем опираться на свидетельские показания ,самих избивавших?

  • Сергей_Кушнерук 29 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Главное - не оставлять это дело просто так. Лично я вообще по-другому стал смотреть на безопасность своих родных в Беларуси. Очень страшно осознавать, что теперь тебя могут избить ... в форме, и ты никому ничего не докажешь. Потому что факт того, что в момент избиения в зале "суда" все это было слышно, а после этого "судья" еще и оштрафовал пострадавших, наводит на мысль - а нужно ли соблюдать законы, если на них плюет сама власть?

  • Сергей_Кушнерук 29 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    В 2016 наложатся тенденции: - требование "налога за тунеядство" с безработных и ИП (при массовом закрытии предприятий) - рост коммуналки - еще больший беспредел властей (если избиение журналиста спустят на тормозах) К чему приведет эта гремучая смесь, если люди будут видеть, что цивилизованным способом в судах правду не докажешь? Ответ все прекрасно видели в Украине-2014

  • Vera_Komarova 29 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Иван_Дубовик_talks4 (29.01.2016 03:42) писал(a):
    Беларусь заняла 157-е место из 180 стран Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html ??? да, это впечатляет. «Независимые журналисты в Беларуси должны немедленно перестать быть целями судебного преследования или полицейской жестокости», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html А кто защитит от милицейского беспредела и преступников в погонах нас, обычных жителей?
    Подождите немножко...)) Они вскоре подключатся к привлечению инвестиций от транснациональных корпораций, полностью отдадут себя поставленной задаче, и отстанут от журналистов... От Вас в том числе...

  • Костик_Мороз 29 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Правозащитная организация Reporters Without Borders («Репортеры без границ») осудила избиение милицией корреспондента TUT.BY Павла Добровольского ....чтоб ещё омоновцев осудили,а то опять безнаказанными будут

  • Сергей_Кушнерук 29 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Почему то в тему почитал в соседней ветке на TUT, как Олимпийского чемпиона как свидетеля (!) допрашивали. Человек говорит, что сплошные угрозы, хамство, ложь И мне тут еще будут рассказывать, что наши органы белые и пушистые? Не верю!!!

  • dorognik 29 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Чего то эти репортёры не осуждали убийство репортёров в украине, какие-то выборочные осуждения.

  • pfdex 29 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (28.01.2016 21:01) писал(a):
    ... Чужыя дрэнныя ўчынкі не служаць апраўданьнем сваім , ганебным і амаральным .. Калі пь 'яны сусед пачынае зьбіваць сваю законную жонку , вы ж не станеце рабіць падобнае са сваей другой палавінкай .. Ці пачнеце ?.. Трохі зьдзіўляе той факт , што нашае , роднае , але дрэннае і негатыўнае вы трафарэтам накладваеце на аналягічнае амерыканьскае й зь захапленьнем гучна крычыцё : "Паглядзіце , людзі добрыя ! У нас усе гэтак жа , як у іх ! " А як быць зь узроўнем жыцьця , са свабодамі , гарантаванымі дзяржавай й іньшымі здабыткамі дэмакратыі ?.. Не спрабавалі параўнаць , сумленна , аб'ектыўна , не прадузята ?.. Не ?.. І , нарэшце , апошняе ... Які дальнейшы лес амэрыканскіх копаў зь відэа ?.. Няўжо йх узнагародзілі білецікамі ў тэатр альбо на шыкоўную выставу шэдэўраў сусьветнага жывапісу ?..
    Можна з вамi пагадзiцца. Але ж чаму так атрымоуваецца: як толькi якая недарэчнасць у нас, прычым с невядомымi дасканала прычынамi, то Дуня i падобныя адразу ужо i ярлыкi нам наклеiлi. А вось на выпадкi за бугром, нават з смяртэльнымi вынiкамi нуль увагi. Дык к чаму тады вашы заклiнаннi? `Вы лiчыце што двайныя стандарты гэта добра? Можа хопiць чужым розумам жыць, пара i свой мець. I не лезцi, размахваючы квiтком журналiста туды, дэе к табе могуць i сiлу прымянiць, прычым на законных высновах. Не лезь куды не трэба, i не спатрэбяцца тады спачуваннi Аудоццi (Дуни).

  • Нормировщик 29 января 2016 в 13:21 из Румынии

    vfb (28.01.2016 19:47) писал(a):
    Две ссадинки неизвестного происхождения - это грубо? Причем здесь вообще ОМОН?
    Ага, и огромные синяки и гематомы на животе - "сам на сапог бросился" PS:

  • Сергей_Кушнерук 29 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    dorognik (29.01.2016 12:55) писал(a):
    Чего то эти репортёры не осуждали убийство репортёров в украине, какие-то выборочные осуждения.
    Потому что в Украине война идет открытая, а в Беларуси скрытая (с собственным населением)

  • militar 29 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    id243559786 (28.01.2016 23:09) писал(a):
    а откуда у него ссадины на бедре? И даже если его один раз ударили оставив такие следы не бедре-это уже противоправные действия. Журналист безоружен и если он мешал, то его должны были вывести из зала суда, а не валить на пол и не пинать ногами.
    А на ягодицах ссадины и гематомы имеются? Может быть омоновцы хотели настучать матерщиннику и крамольнику по бубну и слегка промахнулись.

  • repeinik 29 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    pfdex (29.01.2016 13:13) писал(a):
    Можна з вамi пагадзiцца. Але ж чаму так атрымоуваецца: як толькi якая недарэчнасць у нас, прычым с невядомымi дасканала прычынамi, то Дуня i падобныя адразу ужо i ярлыкi нам наклеiлi. А вось на выпадкi за бугром, нават з смяртэльнымi вынiкамi нуль увагi. Дык к чаму тады вашы заклiнаннi? `Вы лiчыце што двайныя стандарты гэта добра? Можа хопiць чужым розумам жыць, пара i свой мець. I не лезцi, размахваючы квiтком журналiста туды, дэе к табе могуць i сiлу прымянiць, прычым на законных высновах. Не лезь куды не трэба, i не спатрэбяцца тады спачуваннi Аудоццi (Дуни).
    Скажу прямо.Мне наплеваць как у них.И абсолютно не наплевать как у нас. А то что мир выступил с осуждением...это прекрасно.Ибо беспредел боится огласки.

  • BOB-55 29 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    В так любимых не ТУТ штатах,пристрелили бы и дело и концами.

  • ballvan 29 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    PETR-56 (28.01.2016 20:49) писал(a):
    Если для представителей отдельных профессий и социальных слоев, будь то депутаты, космонавты, журналисты, спортсмены и т.д. создать условия НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ следования установленным порядку и правилам, разрешить наплевательски относиться к нормам законодательства, то в этой стране никогда не будет никакого порядка, НИКОГДА. Все граждане страны должны УВАЖАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ принятые нормы. А нарушил - отвечай, а не размахивай служебным удостоверением, что мол мне все позволено... И если, как в нашем случае, журналист посчитал возможным проигнорировать требования сотрудников милиции, то эти сотрудники просто обязаны были привести сего "деятеля" в чувство. Что, собственно, и было сделано. И в этой связи не надо вспоминать о профессии нарушителя и раздувать небылицы о преследовании журналиста. Пострадал не журналист. Сотрудники милиции призвали к ответу не журналиста, а обыкновенного НАРУШИТЕЛЯ. И поделом
    Какое завораживающее начало поста...какое неуемное желание призывать к соблюдению закона для оправдания беззакония... Осталось ответить на пару вопросов: какой закон предписывает сотрудникам милиции препятствовать журналисту выполнять его профессиональные обязанности? В какой статье закона регламентированы поддерживаемые вами методы приведения в чувство?

  • ballvan 29 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Еще раз: рекомендую ОБСЕ настаивать на признании беларускими властями верховенства судебных решений ЕСПЧ над решениями беларуских судов...

  • oldgor 29 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 19:30) писал(a):
    А был ли мальчик для битья? А вот это было! Но репортёры без границ предпочитают такого тупо НЕ замечать. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ekl73us9hng
    Но вот ты же видишь этот момент! А давай посмотрим запись обсуждаемого тут случая

  • id330374040 29 января 2016 в 18:19 из Исландии

    Неумение приводить в порядок нарушителей, отличительная черта милиции. То побъют, то руку вывернут и выведят из строя, лжесвидетельство, можно продолжать превышением служебных полномочий. Лучше бы вы ленились работая, то рвение с каким вы лупите людей, тому виной, не меролюбие.

  • rezident107 29 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Вот тут человека точно избили http://people.onliner.by/2016/01/29/ni-za-chto

  • Мордо_Тит 29 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Позор системе! Стана находиться на первых строчках в мировом рейтинге количества раотников проавоозранительных органов на 1000 населения. С кем бореться эта орава качков? Смотри список уровня полицейской жестокости. Вскормленным на наши деньги, им не находиться иного способа применения дурной силы. Позор системе!

  • sergey2056 29 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    В домашней ссоре жена больше бы наваляла .

  • 3911 29 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    мне просто интересно, почему я за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с хамством милиции, я не говорю слово били, не хамили не разу!!!... может мне просто невезет?))))Или может я просто сам себя более адекватно веду?

  • Marissabell 29 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    iri_s (28.01.2016 19:52) писал(a):
    Не покидает меня странная мысль- может это подстава АГЛ? В феврале истекает срок временной приостановки санкций для нашей страны, АГЛ многое делал для снятия санкций (к моему удивлению), а здесь такой инцендент...
    Конечно , они своим избиением подставляют президента . А ведь он им и зарплаты , и льготы ...

  • Marissabell 29 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    ситуация с правами человека в Беларуси «все еще катастрофическая». Беларусь заняла 157-е место из 180 стран Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html С правами катастрофа , зато с обязанностями - полный...порядок : мы на первых местах !

  • rezident107 29 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    Marissabell (29.01.2016 22:32) писал(a):
    ситуация с правами человека в Беларуси «все еще катастрофическая». Беларусь заняла 157-е место из 180 стран Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482591.html С правами катастрофа , зато с обязанностями - полный...порядок : мы на первых местах !
    Демократия, это не только права, но и обязанности

  • Vera_Komarova 30 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (29.01.2016 11:20) писал(a):
    Главное - не оставлять это дело просто так. Лично я вообще по-другому стал смотреть на безопасность своих родных в Беларуси. Очень страшно осознавать, что теперь тебя могут избить ... в форме, и ты никому ничего не докажешь. Потому что факт того, что в момент избиения в зале "суда" все это было слышно, а после этого "судья" еще и оштрафовал пострадавших, наводит на мысль - а нужно ли соблюдать законы, если на них плюет сама власть?
    Вся беда в том, что такая мысль пришла в голову явно не Вам одному... А теперь представьте ситуацию - дело приобрело широкий резонанс. Все внимательно следят за развитием событий. Затем пытаются проанализировать. И вывод делается однозначный - законы можно не соблюдать, если сами "правоохранители" бросают вызов обществу, допуская попустительство в отношении накосячивших бойцов ОМОН. Рейтинг ведомства, и до того не слишком высокий, стремительно падает. Вернуть уважение и доверие граждан намного труднее, чем лишиться такого доверия. Я уже не говорю о том, как это рикошетом бьет по рейтингу самого главного должностного лица, который уже активно примеряет лавры миротворца и стабилизатора в масштабах почти мировых, а тут в собственной стране такое... Вот так порой грубые и необдуманные действия органов внутренних дел сводят на нет усилия министерства иностранных дел, не без труда пытающегося укрепить позиции и рейтинг лидера нации на международной арене. Уверена, хотели, как лучше, а получилось..... как всегда получилось....