Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Несмотря на некоторые позитивные тенденции, которые наблюдаются в стране в течение последних шести месяцев, системных качественных изменений ситуации с правами человека в Беларуси не произошло. Об этом говорится в совместном заявлении восьми белорусских правозащитных организаций.

Правозащитники призвали международное сообщество продолжать наблюдать за ситуацией в Беларуси, в том числе мандат спецдокладчика ООН Миклоша Харашти.

Отдельно в совместном заявлении затрагивается тема отношений Евросоюза с Беларусью. Правозащитники рекомендуют Брюсселю принять и обнародовать план первоочередных ожидаемых от властей Беларуси мер, направленных на прогресс в области прав человека в стране, и согласовать с белорусскими властями «дорожную карту» по имплементации такого плана.

Всего правозащитники предлагают семь таких мер:

  1. Прекращение «политически мотивированных» уголовных дел в отношении журналиста Александра Алесина, фигурантов «дела граффитистов», политика Алеся Михалевича; пересмотр в открытом судебном процессе уголовного дела в отношении Михаила Жемчужного (основателя правозащитной организации «Платформа инавейшэн»); снятие судимости для восстановления гражданских и политических прав в отношении бывших политзаключенных.
  2. Снятие запрета на въезд в страну белорусской правозащитнице Елене Тонкачевой, а также гарантии безопасных условий возвращения в Беларусь лиц, которые вынужденно покинули страну в результате политических преследований.
  3. Регистрация правозащитного центра «Весна» и других некоммерческих организаций, обратившихся за регистрацией.
  4. Прекращение преследования журналистов «Белсат» и «Белорусское радио «Рация», других журналистов, материалы которых являются в зарубежных СМИ, и не препятствовать осуществлению их профессиональной деятельности в стране.
  5. Введение моратория на исполнение смертных приговоров.
  6. Отмена статьи 193.1 Уголовного кодекса, а также запрета на деятельность от имени незарегистрированных организаций.
  7. Начало планомерной работы по приведению законодательства Республики Беларусь в области прав человека в соответствие с международными стандартами.

Правозащитники также просят рассматривать их как субъект диалога по правам человека между ЕС и Беларусью и между США и Беларусью и включить его в эти процессы как полноправного партнера.

Под обращением подписались Офис по правам людей с инвалидностью, Центр правовой трансформации, Белорусский документационный центр, Комитет Солидарность, Экспертно-правовое общество «Инициатива FORB», «Весна», Белорусская ассоциация журналистов и Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскава (Вильнюс).


Комментарии с форума

  • conspiracy 28 января 2016 в 18:20 из Ирландии

    в совместном заявлении восьми белорусских правозащитных организаций Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html вопрос знатокам - чьи права защищают эти правозащитные организации?

  • БэД 28 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Это эти "правозащитники" выступают за введение и не отмену санкций против белорусского народа?

  • podora 28 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 18:20) писал(a):
    в совместном заявлении восьми белорусских правозащитных организаций Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html вопрос знатокам - чьи права защищают эти правозащитные организации?
    Похоже ребята с головой не дружат. как можно представлять какую либо организацию, которой нет. Для чего в Беларуси гражданка России, которую выслали законно и кто ее назначил правозащитницей в Беларуси. Лично я не просил ее, или просил ее муж, бывший депутат Верховного совета. Так это его проблема. Если внимательно прочитать, то все это квалифицируется, как вмешательство в дела соверенного государства. Интересно, если бы я попер так на самое демократическое государство в мире (США), пустили бы они меня по турвизе?

  • Повелитель 28 января 2016 в 18:30 из Сингапура

    urbanmir (28.01.2016 18:22) писал(a):
    во всяком случае, не власть имущих. и это уже плюс
    в смысле плюс, что "толку было с него, как с козла молока, но вреда однак тож никакого"?

  • Dr._Elementum 28 января 2016 в 18:33 из Германии

    А я же говорил, достаточно выполнить одно требование как появится куча новых. Кстати это разве не вмешательство во внутренние дела государства?

  • conspiracy 28 января 2016 в 18:37 из Ирландии

    urbanmir (28.01.2016 18:22) писал(a):
    во всяком случае, не власть имущих. и это уже плюс
    не власть имущих,не простых работяг,так кого,только змагарей наших??? нафига тогда нам нужны такие организации???

  • Barvij 28 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Ну чё, нормально так, сейчас весь Евросоюз и США побегут кропать план реформ для Беларуси. А что пунктиков так мало и все о себе родимых? С остальным в стране всё в порядке?

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Ух ты! Полный список грантоедов! И не надо удалять комент! Все эти конторы существуют за гранты вытекающие из Вашингтона и почти все зарегены за пределами Беларуси!!никакие это не правозащитники,, а пятая колонна пытающаяся за чужие деньги дестабилизировать тут ситуацию!

  • denis.zh 28 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 18:20) писал(a):
    в совместном заявлении восьми белорусских правозащитных организаций Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html вопрос знатокам - чьи права защищают эти правозащитные организации?
    Вот Вы не правы. Моему другу реально помогли: нашли хорошего адвоката, подняли прессу, нашли нарушения законодательства. При чём он не оппозиционер, а даже, несмотря на всё произошедшее, сторонник действующей власти и до всего случившегося думал о правозащитниках также как и Вы.

  • denis.zh 28 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 18:37) писал(a):
    не власть имущих,не простых работяг,так кого,только змагарей наших??? нафига тогда нам нужны такие организации???
    Это очень полезная организация. И простым работягам они помагают.

  • babcou 28 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Внимательно перечитайте те 7-мь мер, которые предлагают эти "правозащитники"! Они же все эти меры хотят направить исключительно в свою пользу и в пользу себеподобных. Не совсем только понятно, что конкретно они имеют в виду под п.7. Он и п.5 - явно продиктован их хозяевами. Вот и вся "правозащита"! Так зачем же народу нужны эти "правозащитники"?

  • conspiracy 28 января 2016 в 19:38 из Ирландии

    denis.zh (28.01.2016 19:17) писал(a):
    Это очень полезная организация. И простым работягам они помагают.
    думаешь,они бы упустили момент попиариться за счет твоего друга,если бы помогли???мое мнение,не упустили бы

  • denis.zh 28 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 19:38) писал(a):
    думаешь,они бы упустили момент попиариться за счет твоего друга,если бы помогли???мое мнение,не упустили бы
    Пускай себе пиарятся. Но, помогли

  • vfb 28 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Полузащитникм прав человека решили оказать давление на власти Беларуси руками ЕС. Это уже не полузащитники, а обычная пятая колонна.

  • s-dmitrich 28 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Правозащитники призвали ЕС обнародовать план первоочередных ожидаемых реформ от Минск Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Какой план? Каких реформ? Нету такого плана в природе. Не будет НИКАКИХ реформ пока у власти этот режим. Так и будем гнить в своём колхозном болоте.

  • a_yury 28 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    Высказывание и отстаивание своей точки зрения не должно быть инакомыслием. Журналисты помогают нам сделать это. По этой причине их поддерживаю. Насчёт смертной казни другое мнение - отсрочка исполнения приговора на 5 лет. Чтобы максимально избежать ошибки, принудительной мотивации ...

  • maestro55 28 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    vfb (28.01.2016 20:21) писал(a):
    Полузащитникм прав человека решили оказать давление на власти Беларуси руками ЕС. Это уже не полузащитники, а обычная пятая колонна.
    Что характерно, им и в голову не приходит обратиться к народу Беларуси, хорошо знают, что народ их не поддержит, как не поддержал на выборах. А кто такие чиновники Евросоюза? Это исполнители воли их хозяев из-за океана. И всё. К кому они аппелируют?! Просто им так не хочется идти работать. Да они ничего и не умеют, кроме как предавать Родину.

  • Йа креведко 28 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 18:37) писал(a):
    не власть имущих,не простых работяг,так кого,только змагарей наших??? нафига тогда нам нужны такие организации???
    даже не змагарей: 1. себя любимых 2. себя любимых 3. себя любимых 4. себя любимых 6. себя любимых 7. себя любимых 5-й пункт, чтобы совсем уже неудобно не было

  • Иванов_Сергей_talks37 28 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    denis.zh (28.01.2016 19:14) писал(a):
    Вот Вы не правы. Моему другу реально помогли: нашли хорошего адвоката, подняли прессу, нашли нарушения законодательства. При чём он не оппозиционер, а даже, несмотря на всё произошедшее, сторонник действующей власти и до всего случившегося думал о правозащитниках также как и Вы.
    Зря вы оправдываетесь - застабилам глубоко плевать защитили они кого-нибудь или нет.

  • Иванов_Сергей_talks37 28 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    БэД (28.01.2016 18:27) писал(a):
    Это эти "правозащитники" выступают за введение и не отмену санкций против белорусского народа?
    Нет никаких санкций против белорусского народа - вы врете.

  • Selber brenned 28 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    То,что предлагают правозащитники--не выполнимо для наших структур власти,так-как этот демократический подход у них не предусмотрен и им не понятен. У них своё представление по этому поводу.

  • viktork77 29 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    План прост , состоит из семи "мероприятий": 1.Поднять налоги 2.Поднять налоги 3.Поднять налоги 4.Поднять налоги 5.Поднять налоги 6.Поднять налоги 7.Поднять налоги

  • alex_vice 29 января 2016 в 01:51 из Беларуси

    Почему не реализовано право кидать бутылки в милиционеров, а также скакать на майдане, как в цивилизованных странах? Это главный вопрос, который должны сами себе задать наши правозащытники!

  • ssorgoth 29 января 2016 в 03:03 из Беларуси

    Все саша, накрылись твои побирушки медным тазом.

  • colobock 29 января 2016 в 03:13 из Беларуси

    У меня вопрос: Чем их так беспокоит смертная казнь ??? Как по мне так это норм "не содержать на полном гос обеспечении лиц, которые не заслуживают того что бы переводить азотно-кислородную смесь в данном гос-ве", а если серьезно то я не вижу смысла в "пожизненном заключении". До остальных пунктов могу лишь сказать "кто эти люди и вообще чего они хотят???" Много абсурда написано в этих семи "простых мероприятиях"

  • ZmicerRB 29 января 2016 в 05:09 из России

    БэД (28.01.2016 18:27) писал(a):
    Это эти "правозащитники" выступают за введение и не отмену санкций против белорусского народа?
    Так яны і з'яуляліся ініцыятарамі санкцый. Без іх штогадовых камланій на міжнародных пляцоуках ніхто б і не ведау, што у свеце ёсць такая Беларусь, супраць якой трэба увесці санкцыі. Беларусі дауно пара арандаваць у Расіі невялікі участак на выспе Кацельны і адпрауляць туды тых, хто мэтанакіравана шкодзіць Беларусі. Прычым, усіх, не гледзячы на палітычныя перавагі.

  • ZmicerRB 29 января 2016 в 05:16 из России

    id20122761 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы блытаеце цёплае з мяккім. Ёсць Сусветны Фонд Дзікай Прыроды, які рэальна аплачвае даследаванні і камандзіроукі навукоуцау, а ёсць Грынпіс, які за грошы робіць канкурэнтам нервы. Ёсць рэальныя гуманітарныя фонды, а ёсць агенты уплыву на утрыманні замежных урадау.

  • Mexicanetz 29 января 2016 в 05:24 из Европы

    s-dmitrich (28.01.2016 21:04) писал(a):
    Правозащитники призвали ЕС обнародовать план первоочередных ожидаемых реформ от Минск Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Какой план? Каких реформ? Нету такого плана в природе. Не будет НИКАКИХ реформ пока у власти этот режим. Так и будем гнить в своём колхозном болоте.
    реформы будут 1) закрутить гайки 2) подкормить ментов 3) распилить, что не распилено до сих пор 4) ввести налоги на воздух и атмосферные осадки и т.д

  • Несвядомы Грамадзянін 29 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Под обращением подписались Офис по правам людей с инвалидностью, Центр правовой трансформации, Белорусский документационный центр, Комитет Солидарность, Экспертно-правовое общество «Инициатива FORB», «Весна», Белорусская ассоциация журналистов и Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскава (Вильнюс). Дастаткова ўбачыць спіс "падпісантаў" і адразу зразумела, на чый млын яны льюць ваду. Частка зарэгістравана ў краінах НАТА, частка - звычайныя русафобы. Да сапраўдных беларусаў ім справы няма. Установа "Беларускі дакументацыйны цэнтр" зарэгістравана 19 кастрычніка 2012 года ў Вільнюсе (Літва). "Салідарнасць" - гэта платформа Беларускага Адраджэння, форма ідэйнага аб'яднання паміж беларусамі і пазіцыі барацьбы з акупацыйным антыбеларускім рэжымам.

  • Иван_Иванов_talks5 29 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 18:20) писал(a):
    Предлагать можно сколько угодно. И даже правильные вещи предлагать. Но наш так называем демократический президент никогда не пойдёт на то, что как либо ослабит его позиции внутри страны. Будет держатся за корону чего бы это не стоило.
    Какие правильные вещи....Человек нарушил он должен понести наказание! Или всех кто типо по политическим вопросам виноват освободить!

  • sputnik_03 29 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Чёт на ультиматум больше похоже А этот, который "дом прав человека имени Бориса Звозскава (Вильнюс)" у нас что забыл?

  • siarheik 29 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    На организации, пропагандирующие интересы США (развал власти, уход от России) они тратят 8 млн. $ в год. Пусть у себя наведут порядок со смертной казнью, сжиганием флага на площадях и т.д. Нечего к нам лезть, финансируя за свой счет организации и присланных людей.

  • Сергей_Фисков 29 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Особо понравилось, то количество правозащитных организаций подписавших этот бред. Причем они выдумывают планы ожидаемых реформ, причем обнародовать, все это почему то должна ЕС..., что с их стороны, является по сути вмешательством в дела суверенного государства... Что до правозащитников, это они себя такими считают, а по сути, ну устроились люди, пилят подачки от ЕС, США, Польши между собой... и из окопов не высовываются... поэтому их никто в республике не знает. За исключением незарегистрированной "Весны", где жена с муже на подряде пашут. Но про них знают потому что из окопа высунулись и не вовремя..., там как раз снаряд пролетал...

  • Сергей_Фисков 29 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    podora (28.01.2016 18:28) писал(a):
    Похоже ребята с головой не дружат. как можно представлять какую либо организацию, которой нет. Для чего в Беларуси гражданка России, которую выслали законно и кто ее назначил правозащитницей в Беларуси. Лично я не просил ее, или просил ее муж, бывший депутат Верховного совета. Так это его проблема. Если внимательно прочитать, то все это квалифицируется, как вмешательство в дела соверенного государства. Интересно, если бы я попер так на самое демократическое государство в мире (США), пустили бы они меня по турвизе?
    Да в ЕС, США Польше, Прибалтике давно все перепутано Беларусь представляют всякие никчемные проходимцы, типа Лебедько, Некляева, Статкевича и т.д которые лезут в приемные руководителей ЕС, США, Польши, Прибалтики от имени белорусского народа. Давно уже пора ввести за такие вещи уголовную ответственность. За базар надо отвечать.

  • gay60 29 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    conspiracy (28.01.2016 18:20) писал(a):
    в совместном заявлении восьми белорусских правозащитных организаций Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html вопрос знатокам - чьи права защищают эти правозащитные организации?
    Не БРСМ и прикорытников.

  • id318098850 29 января 2016 в 13:43 из России

    podora (28.01.2016 18:28) писал(a):
    Похоже ребята с головой не дружат. как можно представлять какую либо организацию, которой нет. Для чего в Беларуси гражданка России, которую выслали законно и кто ее назначил правозащитницей в Беларуси. Лично я не просил ее, или просил ее муж, бывший депутат Верховного совета. Так это его проблема. Если внимательно прочитать, то все это квалифицируется, как вмешательство в дела соверенного государства. Интересно, если бы я попер так на самое демократическое государство в мире (США), пустили бы они меня по турвизе?
    Грубое вмешательство в дела суверенного госудаоства, так и есть. Под видом "борьбы за права человека". Кончается утратой суверинитета, и назначением вашингтонским обкомом марионеточного правительства.

  • id318098850 29 января 2016 в 13:58 из России

    viktork77 (29.01.2016 00:51) писал(a):
    План прост , состоит из семи "мероприятий": 1.Поднять налоги 2.Поднять налоги 3.Поднять налоги 4.Поднять налоги 5.Поднять налоги 6.Поднять налоги 7.Поднять налоги
    Весь план можно проследить у одной страны соседки, которая со всей дури кинулась в эту "евроинтеграцию". Теперь у них офигенно какие "немецкие" зарплаты и пенсии, а также вполне европейские цены. И права человека выше крыши: просто могут убить или сжечь, например, если у тебя другое мнение. И никакие эти "правозащитные" организации это волновать не будет абсолютно.

  • Просто_Тень 29 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Правозащитники призвали ЕС обнародовать план первоочередных ожидаемых реформ от Минска Мы знаем, есть еще семейки, Где наше хают и бранят, Где с умилением глядят На заграничные наклейки... А сало... русское (читай: белорусское) едят! С. Михалков

  • Marissabell 29 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Правозащитники также просят рассматривать их как субъект диалога по правам человека между ЕС и Беларусью и между США и Беларусью и включить его в эти процессы как полноправного партнера. Под обращением подписались Офис по правам людей с инвалидностью, Центр правовой трансформации, Белорусский документационный центр, Комитет Солидарность, Экспертно-правовое общество «Инициатива FORB», «Весна», Белорусская ассоциация журналистов и Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскава (Вильнюс). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Молодцы ! Так держать !

  • bacya3 29 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    честные выборы без тнп,не знали? так хочется выборы местные мэров,губернаторов и прокуроров... я бы на выборы прокурора минска пошла,чтобы контролировать исполнительную власть

  • sergey2056 29 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Странное обращение , а где усиление санкций .

  • петя_наглый 29 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Прекращение «политически мотивированных» уголовных дел Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Так прикратите свои политически мотивированные выходки и не будет политически мотивированных уголовных дел.

  • петя_наглый 29 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Зачем нам в беларуси нужен европейский план ?

  • петя_наглый 29 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Снятие запрета на въезд в страну белорусской правозащитнице Елене Тонкачевой, а также гарантии безопасных условий возвращения в Беларусь лиц, которые вынужденно покинули страну в результате политических преследований. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Чтобы не было политиеских приследований не нужно делать политические провокации. Что делают с политическими провокаторами в европе ? А их там нет потому что гранта на это нет.

  • петя_наглый 29 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Введение моратория на исполнение смертных приговоров. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482586.html Почему они не требуют этого от соединённых штатов ?

  • петя_наглый 29 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Все требоания сводятся к одному : "Сделайте так чтобы нам ничто не мешало осваивать гранты и менять в беларуси власть на карманную прозападную"

  • Jon_Travolta 31 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Думаю, блоб интересно всем.