Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Беларуси предстоит проделать значительный путь, прежде чем она сможет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов. Это подчеркивает необходимость политической воли для проведения комплексных реформ. Именно таким стал основной вывод в отчете БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентских выборов 11 октября 2015 года, опубликованном сегодня на сайте организации.

В целом текст документа повторяет предварительное заявление, сделанное европейскими наблюдателями 12 октября 2015 года.

TUT.BY свел в одну инфографику плюсы и минусы выборов, отмеченные в предварительном отчете ОБСЕ.

Кроме этого, в итоговом отчете появились новые упреки в адрес выборов президента в Беларуси. Среди них:

  • ЦИК не публиковал общее число напечатанных и выданных бюллетеней;
  • на пяти участках после вскрытия урн в них были замечены стопки бюллетеней, что, по мнению наблюдателей ОБСЕ, свидетельствует о вбросах;
  • еще на пяти участках вброс бюллетеней зафиксировали непосредственно во время подсчета голосов;
  • на каждом пятом участке, где были наблюдатели ОБСЕ, в ходе подсчета голосов не проводились должные перекрестные сверки цифр в протоколах;
  • по итогу подсчета голосов треть наблюдателей сообщили о «серьезных процедурных ошибках или упущениях, включая фальсификацию итогов выборов»;
  • в 33 из 133 территориальных избиркомах (ТИК) процесс сведения результатов голосов был оценен наблюдателями негативно, в 77 ТИК — наблюдателям ограничили возможности работы;
  • некоторые из ТИК отложили сведение итогов на следующий день «без определенных на то причин»;
  • ЦИК не опубликовал данные об итогах с разбивкой по избирательным участкам, тем самым «обойдя главную гарантию прозрачности выборов и подорвав общественное доверие к ним»;
  • на 7% участков членов миссии ОБСЕ ограничили в возможности наблюдать за голосованием, на 6% — члены участковых комиссий не сотрудничали с наблюдателями в должной мере, на каждом третьем участке наблюдателям создавали препятствия для работы во время подсчета голосов.

В отчете ОБСЕ также дается 13 приоритетных и 17 дополнительных рекомендаций. Среди приоритетных:

  1. Всеобъемлющая реформа законодательства на основе предыдущих рекомендаций ОБСЕ.
  2. Внести в Избирательный кодекс изменения, которые бы обеспечили прозрачность формирования избиркомов, проверки подписей, собранных за кандидатов, досрочного и выездного голосования, соблюдение прав наблюдателей, честного подсчета голосов и сведения результатов выборов.
  3. Все ограничения прав человека и основных свобод должны осуществляться только в порядке исключения.
  4. Пересмотреть административный порядок формирования избиркомов, включать в их состав на всех уровнях представителей кандидатов на выборах.
  5. Обеспечить четкое разделение интересов государства и участников выборов, равное отношение ко всем кандидатам и неучастие чиновников и финансируемых из бюджета организаций в избирательной гонке.
  6. Пересмотреть правила аккредитации журналистов и дать возможность белорусским журналистам работать для иностранных СМИ, а также — дать возможность работы в стране белорусским СМИ, базирующимся за рубежом.
  7. Расширить состав Наблюдательного совета по контролю за агитацией в СМИ до включения в него представителей Белорусской ассоциации журналистов, чтобы обеспечить беспристрастность работы этой наблюдательной структуры.
  8. Дать право каждому избирателю обжаловать все решения, действия и бездействие органов, ответственных за проведение выборов, если они нарушили права этого избирателя.
  9. Граждане и международные наблюдатели должны иметь возможность беспрепятственно наблюдать за всеми стадиями избирательного процесса. У наблюдателей должно быть право ознакомиться со списками избирателей и получать заверенную копию итоговых протоколов.
  10. Пересмотреть систему досрочного голосования.
  11. Ввести и на практике обеспечивать прозрачные процедуры подсчета голосов, показывать и оглашать содержимое каждого бюллетеня.
  12. Публиковать результаты выборов с разбивкой по участкам.
  13. Полностью расследовать все сообщения о серьезных нарушениях, привлекать к ответственности причастных к таким нарушениям.

28 января с двухдневным визитом в Минск прибыл директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк. По сведениям БелаПАН, запланирован ряд встреч с белорусскими чиновниками, в том числе с представителями Центризбиркома. По неподтвержденной информации, Линк представит собеседникам итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 28 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    РАЗВЕ может такое быть в любой стране ,чтобы ей командовали как и что делать и кого выбирать в комиссии и другие общественные организации ?Это как всегда дать повод изголяться над страной и народом ! Выборы в Украине прошли "вельмi добра,як патрабуе ОБСЕ".Хватит поддаваться на эти удочки! ПОРА некоторым по настоящему уважать свою страну и жить своим умом .

  • Бульдозер_12 28 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Выборы президента США нельзя назвать ни прозрачными, ни справедливыми, в том числе потому, что 53 миллиона американцев были фактически лишены права голоса, а международные наблюдатели допускаются только в четыре штата. Это кто там вякает на Беларусь?

  • Наталья_Петрова_talks28 28 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    ну и что нам с этого отчета ОБСЕ? не холодно не жарко

  • Бульдозер_12 28 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Генеральный прокурор Техаса Грег Абботт пригрозил арестовать международных наблюдателей ОБСЕ, которые собираются следить за ходом президентских выборов в США, сообщает The Guardian. По словам Абботта, планы международных организаций направить в его штат наблюдателей юридически необоснованны... Не вижу доклада ОБСЕ о "демократичных" выборах в сша

  • Ivan_Ivanovich_talks78 28 января 2016 в 14:27 из Норвегии

    s-dmitrich (28.01.2016 14:25) писал(a):
    Что-то не видно возмущённого лехтората с негодующими криками: "Это всё неправда!". По логике правящего режима сейчас каждый восьмой гражданин должен заявить что это не правда! Но как-то их в упор не видно, этих 83.5%.
    8 из 10 негодуют

  • sahsa_sahsa 28 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    А почему такой отчёт только сейчас опубликовали ,а не раньше ? Значит шантажировали влати этими бумагами.А когда поняли что шантаж не проходит, то сделали вброс А ваще занимайтесь европейскими проблемами а тут нечего вам делать .Сами разберёмся

  • s-dmitrich 28 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Алексей_Бурич писал(a):
    текст сообщения удален
    Прошу уточнить Ваше высказывание. У нас что 8 из 10 граждан нищие босяки или алкоголики?

  • Вася_Пупкин_talks40 28 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    А с чего вы решили, что все подтасовки были в пользу верховного? Вдруг там ребята оппозиции помогали? иначе у батьки было бы 99% или 146...

  • Иван_Иванов_talks5 28 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    versach (28.01.2016 14:20) писал(a):
    ВВОДИТЕ санкциии ДА ТАКИЕ ЧТО б запели и заплясали вся верхушка, на всех поголовно в черный список и арестовать счета!
    Введя санкции простой народ пострадает, а не верхушки..... как можно самим себе просить такое!

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    versach (28.01.2016 14:20) писал(a):
    ВВОДИТЕ санкциии ДА ТАКИЕ ЧТО б запели и заплясали вся верхушка, на всех поголовно в черный список и арестовать счета!
    От этого только пострадают люди которые и так еле концы с концами сводят,а верхушка все равно будет сырой.

  • id147200059 28 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    вы Бы ЕЩЁ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ОПУБЛИКОВАЛИ...

  • s-dmitrich 28 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Алексей_Бурич писал(a):
    текст сообщения удален
    В догонку: Вот ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные Белстата: В Беларуси количество абонентов (юридических и физических лиц) сети интернет на начало 2015 года достигло 9,7 миллиона. Вот ссылка, можете проверить. http://news.techlabs.by/14_285314.html

  • barkalovyura 28 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    adam_01 (28.01.2016 14:22) писал(a):
    А что будет если белорусские власти не последуют рекомендациям ОБСЕ? Как показывает практика - ничего. Было когда-то, когда АГЛ называли диктатором, вводили санкции. А в последнее время на все это Европа стала смотреть сквозь пальцы, особенно после событий в Украины. Возобновились контакты с АГЛ, белорусские чиновники освобождены от санкций, и т.д. Европа не последовательна в своих требованиях. Она делает все, что нужно ей в определенный момент. Поэтому этот отчет годен только для прочтения и ознакомления.
    ну за красивые глазки санкции никто не снимает только за реальные дела

  • bob.59 28 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    как в анекдоте..НУ И ЧТО ЭТО ВАМ ДАЛО?

  • Starback1 28 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (28.01.2016 14:27) писал(a):
    Вот доколупались ! Более позорных "выборов" и подсчёта голосов мир ещё не видел . Даже в джунглях , где полуголые дикари выбирают себе вождя , процедура избрания происходит более честно . Тут вам не там . Идите борщ варить . Всем давно уже плевать на ваши выборы и ваши отчёты .
    Знаете, голубчик, я вот который раз участвовал в голосовании по почте в по Вашему "Эуропе". Очень демократично! А мой друг приерно так же "участвует в "выборах" в Штатах. Только там сразу предупредили всякую эту ДИЧ, что "просто её расстреляют" только при мысли поконтролировать.

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    s-dmitrich (28.01.2016 14:25) писал(a):
    Что-то не видно возмущённого лехтората с негодующими криками: "Это всё неправда!". По логике правящего режима сейчас каждый восьмой гражданин должен заявить что это не правда! Но как-то их в упор не видно, этих 83.5%.
    Причём здесь каждый восьмой?

  • Владимир_Соболевский 28 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Думали ПОЛГОДА !...ЧТО писать ? Получили команду - " пожёще" ! Ответили " Есть!" И "родили" - отчёт ! Глупо и Тупо ! А расчёт "прост" как паренная репа ! Мало " демократии" ! Даёшь оппозицию в Верховный Совет " - После этого и... поговорим !

  • пaн Диpeктор 28 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    remezkoff2012 (28.01.2016 14:17) писал(a):
    Грош цена этим выбора
    Грош цена выборам КАК ТАКОВЫМ. И без выборов было понятно еще с Древней Греции, что Перикл останется Периклом, а Сократ - Сократом. А выборы - это лазейка для посредственностей. Типа Ксанфа, Вашингтона, Черчилля или Гитлера.

  • Или_Я 28 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    ха-ха-ха! как долго они ждали-то с подготовленным уже давным-давно отчетом!

  • пaн Диpeктор 28 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    КТО НА ЗАПАДЕ ответит за нашу блокаду в 1992-1994 гг.? Вот просто КОНКРЕТНО?

  • ариша_николаевна 28 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Они ещё немного подумают и ещё добавят!

  • симба_Кот_tutby25 28 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    versach (28.01.2016 14:20) писал(a):
    ВВОДИТЕ санкциии ДА ТАКИЕ ЧТО б запели и заплясали вся верхушка, на всех поголовно в черный список и арестовать счета!
    ОГО! Как вы любите свою Родину и свой народ! Браво! Так держать! Вы еще позовите с Европы и водометы, пусть еще и зальют. Ну так ... для пущей уверенности.

  • professor 28 января 2016 в 14:59 из Германии

    Если захотеть сильно, то найти можно что угодно! Это говорит о том, что всё-равно накопали и даже когда они прошли прозрачней воды!

  • симба_Кот_tutby25 28 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.01.2016 14:18) писал(a):
    обсе - прекрати флудить.
    Они же всегда и ваши и нашим. Они всегда делают так как им выгодно. И поэтому все эти ихние отчеты, которые появляются через полгода, никому уже не нужны.

  • Jon_Travolta 28 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Половину можно вычёркивать! За запрет байкотировать - надо в зелёную. Про вбросы - так мы видели одного "алёшу" который якобы видел вброс, а потом резко не видел, но tut написали только про "видел". И что самое пративное - на предприятиях все агитировали, но пункт почему-то в красном... А вообще, поживём - увидим. Надеюсь на сл. выборы увидеть новое лицо.

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Отчет не добавляет НИЧЕГО НОВОГО и СУЩЕСТВЕННОГО к тому, что ТУТ постоянно пишут анонимы, ничего толком о выборах не знающие. 1. Выборы проведены в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, а не в соответствии с хотелками-нехотелками ОБСЕ. 2. Почему в комиссиях представителей оппозиции должно быть много, если в жизни белорусов их мало? Если оппо-партии карликовые? Если представителей оппозиции нет в большинстве райцентров? Что, завозить маладафронтауцау из Чехии? 3. Никаких вбросов конкретно НЕ ЗАФИКСИРОВАНО! Они всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНЫ!!! Не назван НИ ОДИН из всего лишь ПЯТИ участков, где что то там предположили. 4. Почему ЦИК должен публиковать ТЫСЯЧИ протоколов участков, если результаты подводятся по округам? А самим оппам слабо сложить 20 участковых результатов, чтобы проверит опубликованный окружной? 5. И так по всем пунктам "отчета ОБСЕ". Вроде серьезная организация, а придирки на ДЕТСАДОВСКОМ УРОВНЕ!

  • laterana 28 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Шо опять Санников в первом туре победил,

  • Слав_Ная 28 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    перечитываю, к-хк-кх, тутошний форум и в очередной раз удивляться приходится откуда столько дарований в НАШЕМ (или нет) обществе... и чего же мы еще не впереди планеты всей - у нас же все все могут, умеют и знают!

  • sergey_7144940 28 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    А чего тогда санкции сняли в режима Лукашенко ??

  • mars_k 28 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Это только начало, у обсэ найдется для нас не одна телега навоза.

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (28.01.2016 15:08) писал(a):
    Прозрачней не куда! Буквально вчера сидел в большой компании. Когда зашел разговор про выборы , то оказалось что ни кто из присутствующих ДАВНО НЕ ХОДИТ НА ВЫБОРЫ! В том числе и на последние. В стране , как минимум, треть избирателей десятилетиями не ходит на " выборы" т к не видят смысла. Миллион избирателей на заработках за границей. Ходившие , которых с трудом удается найти , рассказывают о росписи в СОВЕРШЕННО ПУСТЫХ списках. Возникает вопрос - ОТКУДА НЕИЗМЕННАЯ ЦИФРА ГОДАМИ 83 %? На выборах , по любому , не набирается положенное число участников! Как не крути.
    Опять про "сидел в кампании"!!! Где ТУТ ХОТЬ ОДНО ИНТЕРВЬЮ ХОТЬ С ОДНИМ ЧЛЕНОМ комиссии от оппозиции! Их были десятки - сотни на каждых выборах!!! Почему мы опять читаем на ТУТбае тех, кто в руках ни одного бюллетеня не держал, ни одного итогового протокола не заполнил? Где ХОТЬ ОДНО НАРУШЕНИЕ, зафиксированное членом избирательной комиссии? Или вы не знаете тех, кого оппо-партии в комиссии направляли? Але, ТУТбай, почему секретите тех, кто САМ считал голоса? Тех, кто сам считал явку? Тех, кому не надо ничего предполагать?

  • taska_xxx 28 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Во гэта узровень абэесешны - папілі паелі дасталі нарыхтаваныя справаздачы - а цяпер канешне вынікі такія сумныя - смех ды і толькі

  • олег_крайнев_talks29 28 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Ну и на.. нам их "отчет"? О чем нас "просветили"? Вот же людям тоже заняться нечем, как полгода "выяснять", что в РБ выборы нечестные!! Тунеядцы.

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Луч светa (28.01.2016 15:16) писал(a):
    А вот и ты! Начнем па парадку. 1. Национальным законодательством, говоришь? Это которое позволяет фальсифицировать выборы для целей формирования "эурапейского працента"? 2. Может быть дело не в гостях, которые не хотят идти, а в жаднющем Хозяине, который не хочет их принимать? 3. Естественно, не зафиксировано. Грузовики помогли. 4. Уже выкладывали. Когда у твоих стабильных дружков из бобруйска или барановичей циферки не пошли. 5. Главное, что операция "грузовик" прошла на вполне себе серьезном республиканском уровне.
    Да, именно в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ! Потому, что по национальному законодательству (а не по хотелкам ОБСЕ) проводят выборы во всех странах. Если ОБСЕ такая умная, пускай попробует по своим "рекомендациям" провести выборы в США, где даже нет ПРЯМОГО ГОЛОСОВАНИЯ (!!!). Где можно выиграть выборы, набрав МЕНЬШЕ ГОЛОСОВ (!!!) граждан страны, чем твой соперник. Пускай попробует ОБСЕ провести выборы во Франции, где их организует МВД (!!!) и никто не считает сколько (и есть ли вообще) оппозиционеры среди чиновников, сидящих в избирательных комиссиях!!!

  • Иван_Иванов_talks5 28 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    s-dmitrich (28.01.2016 14:51) писал(a):
    Против ПРОСТОГО народа санкции никто не вводит и НИКОГДА не вводил! Когда гражданка Ермошина была под санкциями и не могла ездить в Париж, простой народ сильно страдал?
    Я имел ввиду санкции против государства..... А против должностных лиц толку тут ну не смогут выехать, им тут поверте мне не плохо.... Просто человек сам на себя наговаривает!

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 15:31) писал(a):
    На 11-м участке в Рогачеве, где наблюдателей допустили к процессу подсчета голосов, результат оказался отличным от тех, где такой возможности у наблюдателей не имелось. Количество избирателей - 2093 Проголосовало - 1415 Явка - 67,6% Лукашенко - 924 голоса - 65,3% (на досрочном 77,3%) Короткевич - 354 голоса - 25% Против всех - 74 голоса - 5% Гайдукевич - 35 голосов - 2,47% Улахович - 9 голосов - 0,63% Испорченная бюллетеней - 19 - 1,3%
    Вот так, с опорой на ВЫВЕШЕННЫЕ КОМИССИЯМИ ПРОТОКОЛЫ, обсчитай не один участок в Рогачеве, а ВСЕ участки по Беларуси! Если итоги разойдутся с итогами ЦИК, можно предметно с ним спорить! А пока только БОЛТАВНЯ на уровне - одна баба в одной очереди что то сказала. А ОБСЕ со ссылкой на эту бабу предположило!!!

  • Радио_Несвободы 28 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    remezkoff2012 (28.01.2016 14:17) писал(a):
    Грош цена этим выбора
    Вообще то приличных денег сие мероприятие стоит ,а вот не обьединитесь ,не напишите понятную народу программу ,то проиграете и еще одни выборы Лукашенко ! И будете опять отчетики ОБСЕ читать !

  • dimonn82s 28 января 2016 в 15:47 из Европы

    stasssevich (28.01.2016 14:39) писал(a):
    Именно так всё и было - умудриться без чувства меры набрать 83,5%. Теоретически это просто невозможно ибо даже бабушки уже всё понимают о "заботе" и уважении к пенсионерам. Есть ещё врачи, учителя, заводы, ИП, автомобилисты, тунеядцы - список можно продолжать. Они могли голосовать "ЗА" ?
    А пачаму циарыцичаски невазможна? Что это за теория такая?

  • Вася_Пупкин_talks40 28 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (28.01.2016 15:31) писал(a):
    Ну и на.. нам их "отчет"? О чем нас "просветили"? Вот же людям тоже заняться нечем, как полгода "выяснять", что в РБ выборы нечестные!! Тунеядцы.
    В следующий раз, когда приедут, надо будет с них налог взять как с тунеядцев)) Так , может, отчёт быстрее напишут))) там как раз за пять лет сумма накапает... и брать надо в валюте)))

  • Радио_Несвободы 28 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    Похоже начался накат на Батьку снова ! Видимо новые инструкции из Вашингтона пришли !

  • Радио_Несвободы 28 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    tut_on-13 (28.01.2016 15:39) писал(a):
    Отчет - полная фигня, констатация общеизвестного факта. Лучше примите меры, а не целуйтесь с сами знаете кем.
    Не понял простите .....а какие меры ОБСЕ может принять то ? Их вон " Азов" на Донбассе обстреливает ,а они утираются и молчат ! Что они могут то!!!!

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Склоняюсь к тому, что и этот "отчет ОБСЕ", как и всевозможные "доклады спец. докладчиков", написан в "сядзибе БНФ". Одними и теми же авторами. Из года в год проваливающимися на выборах. Которые только и умеют как напридумывать заговоров и причин почему в очередной раз их избиратели прокатили. Тот же интеллектуальный "уровень", те же "доводы", те же словесные обороты.

  • dimonn82s 28 января 2016 в 15:51 из Европы

    С какого переляку провокаторы из ТНО,должны быть а избирательных комиссиях?

  • sudakou 28 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Результаты выборов очень спокойно восприняты в стране большинством населения и это есть ФАКТ. Всё остальное домыслы.

  • stupich 28 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    sergey_7144940 (28.01.2016 15:15) писал(a):
    А чего тогда санкции сняли в режима Лукашенко ??
    Я что-то пропустил, дайте ссылку на снятие санкций с режима.

  • chuvak911 28 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Mike_Tyson (28.01.2016 14:21) писал(a):
    Кто бы сомневался.
    Нисомневалсяниразу!!!

  • PanSportsmen 28 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 15:55) писал(a):
    А ничего что масса людей зафиксировала факты нарушений и готова под присягой подтвердить свои показания в суде? А пан спортсмен может только инкогнито не приводя ни одного факта писать свои сообщения на форумах? Что там об интелектуальном уровне?
    Вот и веди эту "массу людей" в Страсбург! В международный суд по правам человека. Он для этого и создан. Не понятно почему до сих пор не отвел? Может потому, что там ПРИСЯГАТЬ НАДО? Это ж не на форуме звонить!

  • sudakou 28 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    PanSportsmen (28.01.2016 16:01) писал(a):
    Вот и веди эту "массу людей" в Страсбург! В международный суд по правам человека. Он для этого и создан. Не понятно почему до сих пор не отвел? Может потому, что там ПРИСЯГАТЬ НАДО? Это ж не на форуме звонить!
    Вот, железный аргумент, а вести то и некого, а 5 миллионов тех, кому Лукашенко благодарность объявил за свое избрание, явно туда не пойдут.

  • сергей_симоненко_talks3 28 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    adam_01 (28.01.2016 14:22) писал(a):
    А что будет если белорусские власти не последуют рекомендациям ОБСЕ? Как показывает практика - ничего. Было когда-то, когда АГЛ называли диктатором, вводили санкции. А в последнее время на все это Европа стала смотреть сквозь пальцы, особенно после событий в Украины. Возобновились контакты с АГЛ, белорусские чиновники освобождены от санкций, и т.д. Европа не последовательна в своих требованиях. Она делает все, что нужно ей в определенный момент. Поэтому этот отчет годен только для прочтения и ознакомления.
    да видал он ваши отчёты раньше репу надо было чесать а не сейчас счас он мировой политик по крайней мере он так думает ,он миротворец он лучше знает.

  • ira1605 28 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    a-stroy (28.01.2016 14:22) писал(a):
    врут...
    Наоборот, слишком мягкая критика. Ну хотя бы кредит не дали!

  • MIKOLA_PROKOP 28 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Пускай лучше американцев поучат, так они их даже на порог не пускают.

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    В общем они опять за свое. Пора их отправлять из Беларуси уже навсегда.

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    skorb_gr (28.01.2016 16:20) писал(a):
    а каким боком ОБСЕ к США, стрелочник вы наш?
    Правильно мужик пишет. ОБСЕ все трактует о каких то критериях, о каких то мировых общепринятых нормах, но так и не назвало сих пор источники эти норм и критериев. Те рекомендации что они нам навязывают, это только их пожелания и мы вправе следовать им или игнорировать их. А пример тебе привели с США, что там своя разновидность "демократии" и наблюдатели там сидят не ближе 200 метров от избирательного участка... Ближе нельзя и если наблюдатели это нарушат к ним может быть применено оружие...Вот тебе и мировые общепринятые нормы. Так что, там в США, "эталоне мировой демократии" можно жить по своим законам, а мы должны жить по законам навязанные нам ОБСЕ?

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 15:55) писал(a):
    А ничего что масса людей зафиксировала факты нарушений и готова под присягой подтвердить свои показания в суде? А пан спортсмен может только инкогнито не приводя ни одного факта писать свои сообщения на форумах? Что там об интелектуальном уровне?
    Какая масса? Что за ерунда? Как надо лапшу повесить, так сразу мы народ... Пиши за себя, лично ты видел факты нарушений? Где когда, Почему промолчал?

  • alexandr_nevajno 28 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    adam_01 (28.01.2016 14:22) писал(a):
    А что будет если белорусские власти не последуют рекомендациям ОБСЕ? Как показывает практика - ничего. Было когда-то, когда АГЛ называли диктатором, вводили санкции. А в последнее время на все это Европа стала смотреть сквозь пальцы, особенно после событий в Украины. Возобновились контакты с АГЛ, белорусские чиновники освобождены от санкций, и т.д. Европа не последовательна в своих требованиях. Она делает все, что нужно ей в определенный момент. Поэтому этот отчет годен только для прочтения и ознакомления.
    в любом случае за все платит народ

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 15:31) писал(a):
    На 11-м участке в Рогачеве, где наблюдателей допустили к процессу подсчета голосов, результат оказался отличным от тех, где такой возможности у наблюдателей не имелось. Количество избирателей - 2093 Проголосовало - 1415 Явка - 67,6% Лукашенко - 924 голоса - 65,3% (на досрочном 77,3%) Короткевич - 354 голоса - 25% Против всех - 74 голоса - 5% Гайдукевич - 35 голосов - 2,47% Улахович - 9 голосов - 0,63% Испорченная бюллетеней - 19 - 1,3%
    Ну что ? что здесь видно?Я вижу ,что ОБСЕ врет оказывается наблюдатели участвовали в подсчётах !