Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Украина откроет пункт пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов на линии соприкосновения в Луганской области к годовщине подписания соглашений «Минск-2» 12 февраля. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске 27 января.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Рабочая группа по безопасности продолжила обсуждать разминирование на 12 контрольных участках и механизм обеспечения безопасности лиц, участвующих в разминировании на линии соприкосновения. «В последнее время режим тишины, к сожалению, часто нарушался», — отметил дипломат.

По словам Сайдика, была достигнута договоренность, что Украина 12 февраля, к годовщине подписания соглашений «Минск-2», откроет пункт пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов в Луганской области на линии соприкосновения сторон.

«К сожалению, пока не было достигнуто решение по освобождению лиц, заключенных в связи с конфликтом», — заявил Сайдик. Он назвал важным проведение в Луганске семинара Красного Креста по вопросу пропавших без вести лиц. Раньше такие семинары прошли в Донецке, Днепропетровске и Киеве.

В группе по экономическим вопросам были согласованы «конкретные шаги по возобновлению водоснабжения, восстановлению важных объектов жизнеобеспечения, особенно — линий электропередачи на разминируемых участках, улучшению качества работы логистических центров вдоль линии соприкосновения».

Рабочая группа по политическим вопросам продолжила обсуждать модальности местных выборов на Донбассе. «Особое внимание было сегодня уделено роли политических партий, СМИ, администрированию выборов и вопросам безопасности», — заявил Сайдик.

Следующая встреча контактной группы планируется на 10 февраля, но эта дата пока предварительная, поскольку в начале февраля также ожидается встреча глав МИД стран «нормандского формата», сообщил Мартин Сайдик.

Накануне сегодняшнего заседания КГ новый представитель России на переговорах, постоянный член Совбеза РФ Борис Грызлов, «предметно обсудил» с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем работу контактной группы. Белорусский министр подтвердил готовность Минска создать все необходимые условия для эффективной работы переговорщиков, сообщила пресс-служба МИД.

Как сообщает Интерфакс, перед сегодняшней встречей Борис Грызлов, а также спецпредставитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего напомнили о необходимости внести изменения в Конституцию Украины и придать постоянный статус закону об особом статусе Донбасса.

К прошлому заседанию контактной группы 20 января стороны конфликта разминировали 2 из 12 контрольных участков. А рабочая группа по безопасности согласовала график разминирования остальных пунктов. Политическая подгруппа обсуждала вопросы подготовки местных выборов на Донбассе. Прогресса в обмене пленными не было. Неоднократно вводившийся режим прекращения огня нарушался.


Комментарии с форума

  • forza_lust 27 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Удачи и успехов Украине. Они ушли от колониальных отношений с русскими. Это реально(без шуток)успех. Теперь нужно давить из себя советских людей и приучаться работать, как немцы

  • pavel__samsonov 27 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Да Донбассу все равно надо што-то ришать, не может жить отдельно - ни в Украину не входит, ни в Россию
    Они ж за независимость проголосовали на "референдуме".

  • old_uncle 27 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    forza_lust (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Удачи и успехов Украине. Они ушли от колониальных отношений с русскими. Это реально(без шуток)успех. Теперь нужно давить из себя советских людей и приучаться работать, как немцы
    Не говори гоп. Цыплят по осени считают. Достаточно ?

  • slounik 27 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Да Донбассу все равно надо што-то ришать, не может жить отдельно - ни в Украину не входит, ни в Россию
    они уже как-то не нужны ни тем, ни тем

  • shiriay 27 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Луганская область это где?...ЛНР может?!

  • slounik 27 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    pavel__samsonov (27.01.2016 20:30) писал(a):
    Они ж за независимость проголосовали на "референдуме".
    убрались бы оттуда российские "отпускники", так решилось бы уже, Когда даже Ходаковский теперь по другому поет - бюджет ДНР на 70 процентов состоит из российской матпомощи, но при некоторых условиях республика готова интегрироваться обратно в Украину. У них практически не работает промышленность, а та, что работает, работает отчасти "налево", отчасти вообще на Киев, не с кого собирать налоги и сборы, разве что с таксистов и рыночных торговцев, а население хочет кушать и как-то обогреваться, я уж молчу про такую роскошь как образование и здравоохранение. Все экономические связи и технологические цепочки у них были ориентированы на Украину и сейчас они полностью разрушены, ибо объявлена блокада. Даже уголь, практически единственное что они поставляют на Украину, и то покупается ею крайне нерегулярно, а питаться шахтеры должны каждый день, откачивать воду из шахт и вентилировать штреки тоже нужно постоянно, покупают уголь или нет. У них нет оборонной промышленности вообще, как они будут кормить "армию" в 30 тыс. человек? "Морально-политической поддержкой?" Tанк ею не заправить.

  • ZIK_111111_talks14 27 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    shiriay (27.01.2016 20:56) писал(a):
    Луганская область это где?...ЛНР может?!
    А что это за ЛНР и с чем его едят?

  • ZIK_111111_talks14 27 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    slounik (27.01.2016 20:59) писал(a):
    убрались бы оттуда российские "отпускники", так решилось бы уже, Когда даже Ходаковский теперь по другому поет - бюджет ДНР на 70 процентов состоит из российской матпомощи, но при некоторых условиях республика готова интегрироваться обратно в Украину. У них практически не работает промышленность, а та, что работает, работает отчасти "налево", отчасти вообще на Киев, не с кого собирать налоги и сборы, разве что с таксистов и рыночных торговцев, а население хочет кушать и как-то обогреваться, я уж молчу про такую роскошь как образование и здравоохранение. Все экономические связи и технологические цепочки у них были ориентированы на Украину и сейчас они полностью разрушены, ибо объявлена блокада. Даже уголь, практически единственное что они поставляют на Украину, и то покупается ею крайне нерегулярно, а питаться шахтеры должны каждый день, откачивать воду из шахт и вентилировать штреки тоже нужно постоянно, покупают уголь или нет. У них нет оборонной промышленности вообще, как они будут кормить "армию" в 30 тыс. человек? "Морально-политической поддержкой?" Tанк ею не заправить. Обе... Читать дальше...
    Вы всё врёти! Всем известно,что жители ДНР и ЛНР живут припеваючи в своих хоромах!

  • 4000007 27 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Украина пущай с мукачево разбирается.. Границу с Россией контролирует Новороссия.. А представитель ОБСЕ идет лесом.. Как-то так, если коротенько..

  • klaus_westhoffen_talks54 27 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 20:48) писал(a):
    Успех? Без шуток? Через 20 лет вернуться на уровень жизни 2013 года - это успех? Работать как немцы??? Украинцы? Ахахахахах
    россия уже вернулась в 2001 и чо?

  • pavel__samsonov 27 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    slounik (27.01.2016 20:59) писал(a):
    убрались бы оттуда российские "отпускники", так решилось бы уже, Когда даже Ходаковский теперь по другому поет - бюджет ДНР на 70 процентов состоит из российской матпомощи, но при некоторых условиях республика готова интегрироваться обратно в Украину. У них практически не работает промышленность, а та, что работает, работает отчасти "налево", отчасти вообще на Киев, не с кого собирать налоги и сборы, разве что с таксистов и рыночных торговцев, а население хочет кушать и как-то обогреваться, я уж молчу про такую роскошь как образование и здравоохранение. Все экономические связи и технологические цепочки у них были ориентированы на Украину и сейчас они полностью разрушены, ибо объявлена блокада. Даже уголь, практически единственное что они поставляют на Украину, и то покупается ею крайне нерегулярно, а питаться шахтеры должны каждый день, откачивать воду из шахт и вентилировать штреки тоже нужно постоянно, покупают уголь или нет. У них нет оборонной промышленности вообще, как они будут кормить "армию" в 30 тыс. человек? "Морально-политической поддержкой?" Tанк ею не заправить. Обе... Читать дальше...
    А зачем Украине эта обуза? Пусть и дальше упиваются независимостью, а Украине имеет смысл лишь на словах требовать их возвращения...

  • klaus_westhoffen_talks54 27 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    shiriay (27.01.2016 20:56) писал(a):
    Луганская область это где?...ЛНР может?!
    что такое лнр?

  • 4000007 27 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    klaus_westhoffen_talks54 писал(a):
    текст сообщения удален
    А нам без разницы мнение Путина, хотя мы его, конечно, уважаем, как самого влиятельного человека в мире.. Такие слова как "даже" можешь гаварыць в отношение АГЛ, это же он выге Бога...

  • Охотник на Оленей 27 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    А между тем... В Донецкой области задержали пятерых участников организованной преступной группировки, на счету которой почти 30 тяжких преступлений. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной полиции в регионе. "Подозреваемые - жители Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Ивано-Франковской областей в возрасте от 30 до 45 лет, с июля 2014 определенное время находились в рядах одного из добровольческих батальонов и находились в зоне АТО", - сообщили в полиции. http://korrespondent.net/ukraine/3621054-v-donbasse-vzialy-bandu-byvshykh-dobrovoltsev

  • helsing69 27 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    klaus_westhoffen_talks54 писал(a):
    текст сообщения удален
    правильно пусть сами решают это их внутреннее дело а то скоро и у нас глядишь русские отпускники появятся и зеленые -невидимые человечки как в Крыму их нет- а они есть

  • bullet 27 января 2016 в 22:26 из Великобритании

    пункт пропуска в резервацию русского мира

  • podberezowik 27 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 20:48) писал(a):
    Успех? Без шуток? Через 20 лет вернуться на уровень жизни 2013 года - это успех? Работать как немцы??? Украинцы? Ахахахахах
    уже вся восточная европа "обрыдалась" по россии , такие же тролли предрекали им ужасную жизнь, собака лает, а мир движется туда за цивилизацией

  • f.a 27 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    Мотороле с Гиви это не понравится и кстати как там музей киборгов в аэропорту? Порошенко открыл?

  • Александр_Васильевич_talks4 27 января 2016 в 23:22 из Украины

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Да Донбассу все равно надо што-то ришать, не может жить отдельно - ни в Украину не входит, ни в Россию
    Донбасс там вообще ничего не решает. Так и будет болтаться. Ни там ни там. Условия ставит Путин. Если Порошенко согласиться то вылетит с президентов. Вариантов ноль. Так и будут болтаться от своей тупости.

  • forza_lust 27 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Если каким то русским не нравится цельное государство Украина найдите сами дорогу в ближайший дом профсоюзов.. Война развязанная Владимиром есть большое зло и хорошо что она подошла к концу.

  • karnet77 28 января 2016 в 01:09 из России

    forza_lust (27.01.2016 23:30) писал(a):
    Если каким то русским не нравится цельное государство Украина найдите сами дорогу в ближайший дом профсоюзов.. Война развязанная Владимиром есть большое зло и хорошо что она подошла к концу.
    Война развязана Турчиновым!

  • versach 28 января 2016 в 02:17 из Беларуси

    Удачи братья Украинцы, у вас все получится. революции не бывают бескровными.

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 января 2016 в 07:19 из России

    какая "добрая" Украина!!!!! а 14 февраля будут отмечать также как и в прошлом году???? а то Порошенко что-то обеспокоился малым количеством снарядов в армии.....

  • stylez 28 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    versach (28.01.2016 02:17) писал(a):
    Удачи братья Украинцы, у вас все получится. революции не бывают бескровными.
    не дай бог твоей семье попасть под обстрел градами либо под зачистку правым сектором

  • Danik_Dranik 28 января 2016 в 08:06 из Европы

    Вперёд Украина! Убрать бы от юго-востока Украины всяких Захарченков ,Пушилиных и тд ! Бандитам там не место!

  • exbrat 28 января 2016 в 08:20 из Беларуси

    Danik_Dranik (28.01.2016 08:06) писал(a):
    Вперёд Украина! Убрать бы от юго-востока Украины всяких Захарченков ,Пушилиных и тд ! Бандитам там не место!
    на юго-вотоке украины нужно убирать украинских нацистов, которые бомбят мирные города ДНР и ЛНР

  • philosopher 28 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Скоро такие будут на границе с Иванов-франковской Харьковской и одесской республиками )))

  • stupor09 28 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Да Донбассу все равно надо што-то ришать, не может жить отдельно - ни в Украину не входит, ни в Россию
    Тогда что она может решить? Ну выменяет штанишки на пулемет, а дальше что? Единственный возможный путь - домой, в Украину. Атаманы ответят за содеянное, но регион вернется к нормальной жизни. Ленточки пункта пропуска в Луганщину нужно будет резать с восточной стороны, иначе эта бодяга будет долго длиться. Пока нефть низкая, будет относительно тихо, а потом непоседливый сосед опять воду будет мутить.

  • egorov_av 28 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 08:20) писал(a):
    на юго-вотоке украины нужно убирать украинских нацистов, которые бомбят мирные города ДНР и ЛНР
    Как сообщает Интерфакс, перед сегодняшней встречей Борис Грызлов, а также спецпредставитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего напомнили о необходимости внести изменения в Конституцию Украины и придать постоянный статус закону об особом статусе Донбасса. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482396.html Так там и так особый статус-осталось обнести колючей проволокой, пусть донецкие бандиты играют с русскими в самостийность!

  • pechnik 28 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    ZIK_111111_talks14 (27.01.2016 21:12) писал(a):
    А что это за ЛНР и с чем его едят?
    Тебе, как новичку скажуЛНР это-Львовская Народная Республика в составе Украины.

  • karellen 28 января 2016 в 10:12 из России

    Danik_Dranik (28.01.2016 08:06) писал(a):
    Вперёд Украина! Убрать бы от юго-востока Украины всяких Захарченков ,Пушилиных и тд ! Бандитам там не место!
    Какое вперед? Это шаг назад!!! КПП на собственной территории!

  • Ежик_Ежиков 28 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    Да уж порошенко пропил всю украину, ЛНР и ДНР ушли, Крым ушел, скоро тольо одно местечко Львов останеться

  • forza_lust 28 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    У русских уже нет Украины. В двух анклавах порядок не навели, в Одессе порядок навели уже им, а все мечтают о Львове.. Вы вообще реалии жизни то видите?))

  • art_m77 28 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    forza_lust (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Удачи и успехов Украине. Они ушли от колониальных отношений с русскими. Это реально(без шуток)успех. Теперь нужно давить из себя советских людей и приучаться работать, как немцы
    ах ну да трудится им Россия мешала

  • obmiennik 28 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    f.a (27.01.2016 23:07) писал(a):
    Мотороле с Гиви это не понравится .:
    значит придется их прикопать, делов-то. Донецкие парни резкие.

  • obmiennik 28 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    4000007 (27.01.2016 21:27) писал(a):
    Украина пущай с мукачево разбирается.. Границу с Россией контролирует Новороссия.. А представитель ОБСЕ идет лесом.. Как-то так, если коротенько.
    И с Мукачево нет проблем и разбираться нечего... И Новороссии нет никакой... как-то так, если коротенько....

  • Дед_Мазай_talks58 28 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    forza_lust (28.01.2016 10:29) писал(a):
    У русских уже нет Украины. В двух анклавах порядок не навели, в Одессе порядок навели уже им, а все мечтают о Львове.. Вы вообще реалии жизни то видите?))
    Господин нерусский, у русских была и будет Украина. Сожженные жители Одессы помогли навести порядок в городе нерусским? Реалий на то и есть реалии, к примеру, в Грузии президентом был Миша Саакашвили, а сейчас он Миша-одессит. Я к тому, господин нерусский, что ничто не вечно под луной - и нынешние проамериканские марионетки в Украине.

  • forza_lust 28 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Влажные мечты русских о колонии Украине)) Даже и отвечать неинтересно, это напоминает пинание и по идее давно уже судья должен сказать брейк. Вот смотрите.. Еще каких-то два года назад с русскими все дружили, а после их нацистской агрессии в Украине русофобия как теорию уже и доказывать не надо, она состоялась Вместо отрыва 8 областей русские получили две по половинке да и то в ужасающем положении( русские кадры нарешали), остальная Украина в надежных руках запада. Минск-2 Владимир тоже выполнит иначе ему не видать и того положения дел в русской экономике которое есть сейчас, как собственных ушей. Вот уже и Украина пункты пропуска оборудует. Все по плану

  • Георгий_Медведев 28 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (28.01.2016 10:57) писал(a):
    Господин нерусский, у русских была и будет Украина. Сожженные жители Одессы помогли навести порядок в городе нерусским? Реалий на то и есть реалии, к примеру, в Грузии президентом был Миша Саакашвили, а сейчас он Миша-одессит. Я к тому, господин нерусский, что ничто не вечно под луной - и нынешние проамериканские марионетки в Украине.
    Не мечтай Украина уже никогда не будет с Россией . Пройдет время и белорусы разберутся кто друг , а кто враг.

  • xxv 28 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 20:19) писал(a):
    Да Донбассу все равно надо што-то ришать, не может жить отдельно - ни в Украину не входит, ни в Россию
    Шо он (Донбасс) может "рИшать"? Каковы его реальные возможности и полномочия? Решать будет Кремль (с учетом желательности для него снятия санкций)...

  • tishwan 28 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    forza_lust (27.01.2016 23:30) писал(a):
    Если каким то русским не нравится цельное государство Украина найдите сами дорогу в ближайший дом профсоюзов.. Война развязанная Владимиром есть большое зло и хорошо что она подошла к концу.
    Боюсь, что до конца еще далеко...

  • Danik_Dranik 28 января 2016 в 11:54 из Европы

    exbrat. Какие нацисты бомбят дома? Пора уже просыпаться от этих дешёвых лозунгов!!!

  • Котиков_Олег 28 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Юго-Восток Украины становится всё более независим от Украины.

  • Котиков_Олег 28 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Надо понимать киевская власть будет представлять этот пункт пропуска в Луганской области как ... пункт пропуска в Евросоюз.

  • anachoretes 28 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Котиков_Олег (28.01.2016 12:55) писал(a):
    Юго-Восток Украины становится всё более независим от Украины.
    Расцветает прям на глазах

  • Ежик_Ежиков 28 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Георгий_Медведев (28.01.2016 11:20) писал(a):
    Не мечтай Украина уже никогда не будет с Россией . Пройдет время и белорусы разберутся кто друг , а кто враг.
    Так и Украины уже нет!!!!

  • erm_777 28 января 2016 в 14:42 из Беларуси