Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Сергей Королевич,

Депутаты Палаты представителей надеются на возвращение Беларуси статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявил журналистам 27 января председатель парламентской комиссии по международным делам Виталий Бусько.

Он отметил, что недавно состоялись выборы нового председателя ПАСЕ, которым стал представитель Испании. «В своем выступлении он отдельно выделил отношения с Беларусью, говорил о возвращении нашей стране статуса. И мы очень надеемся, что получим его», — сказал Бусько.

Депутат также сообщил, что сейчас в Страсбурге находится руководитель делегации Национального собрания по осуществлению контактов с ПАСЕ Николай Самосейко. В рамках зимней сессии ассамблеи он примет участие в заседании комиссии по политическим вопросам и демократии, которое состоится 28 января. Запланировано проведение встреч с руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы, зарубежными парламентариями, должностными лицами Совета Европы и секретариата ПАСЕ.

Беларусь получила статус специального приглашенного 16 сентября 1992 года, а 13 января 1997 года была его лишена, поскольку Бюро ассамблеи не признало соответствующими международным стандартам условия проведения и итоги конституционного референдума, который состоялся 24 ноября 1996 года.

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой говорится, что статус специального приглашенного будет возвращен белорусскому парламенту только после введения в стране моратория на смертную казнь.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 27 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Что Беларусь собираеться делать в никчемной ПАСЕ? Выслушивать всякий бред, про нарушения свобод и прав человека?

  • БэД 27 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    На колени станьте или на одной ножке поскачите.

  • БэД 27 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    vrag_1 (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Кому вы там надо совки!))
    Туда берут только "несовков" и "нерабов"? Типа евро Габона?

  • БэД 27 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Нормальные страны типа России выходят из этого сборища неуловимых говорящих голов а эти лезут.

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Ес превращается в анархию и хаос ,а эти на какое то ПАСЕ уповают ! Вот приедет барин зПАСЕ ! Тьфу!

  • Jon_Travolta 27 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    На референдуме принимал решение Народ, который является Властью в стране. Народ решил - народ проголосовал. И никто не имеет право это решение отменять. Условия - это оскарбления.

  • Jon_Travolta 27 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Некоторые страны подумывают выйти из ЕС и тем самым вернуть С/К.

  • vnkovv 27 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Палата представителей "очень надеется" на восстановление статуса спецприглашенного в ПАСЕ... а почему бы не разослать письма во все парламенты стран-членов ПАСЕ следующего содержания: Убедительно просим восстановить статус спецприглашенного в ПАСЕ. Палата представителей.

  • chuvak911 27 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Депутаты Палаты представителей надеются на возвращение Беларуси статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482319.html «Надежды юношей питают, Отраду старцам подают» , Но все же постепенно тают. И, наконец, на склоне дней Вдруг понимает человече Тщету надежд, тщету идей.. . С) Глеб Глинка.

  • you211 27 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    andrew_flyer (27.01.2016 12:07) писал(a):
    И во сколько это мне станет, как налогоплательщику?
    а сколько ты налогов платишь?

  • viktoor1981 27 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    Россия смылась из этого вертепа ,нашим парламентариям видать бабло некуда девать вот и лезут во все тяжкие

  • viktoor1981 27 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    forza_lust (27.01.2016 11:57) писал(a):
    Чтобы туда попасть нужно навести порядок с базовыми свободами и не слушать отсталую Россию. Но уже за одно то что парламентарии хотят попасть в Ес а не к птичке уго, уже хвалю!!
    Ну да тянет наших к их прелестям толерантности к нетрадиционным товарисчам

  • gladki-katlubay 27 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    Бульдозер_12 (27.01.2016 11:25) писал(a):
    Что Беларусь собираеться делать в никчемной ПАСЕ? Выслушивать всякий бред, про нарушения свобод и прав человека?
    если Беларусь европейское государство, то она обязательно должна присутствовать в европейских структурах.

  • lavada_1 27 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Ну вот и посмотрим есть ли у нас действительно некоторые успехи в международной политике или это иллюзии и с АГЛ нам ничего не видать кроме дрююжбы с Россией

  • s-dmitrich 27 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Jon_Travolta (27.01.2016 11:38) писал(a):
    На референдуме принимал решение Народ, который является Властью в стране. Народ решил - народ проголосовал. И никто не имеет право это решение отменять. Условия - это оскарбления.
    Участие в референдуме принимал народ, вернее население, это так. Но главное ведь не в участии, а в том кто и как считал голоса. Если не ошибаюсь проведением того референдума занималась гражданка Ермошина. У вас ещё есть вопросы?

  • s-dmitrich 27 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.01.2016 12:43) писал(a):
    если Беларусь европейское государство, то она обязательно должна присутствовать в европейских структурах.
    Зачем? Ключевое слово в Вашем комментарии "если". Беларусь относится к Европе только по географическому положению. На самом деле, по остальным параметрам, страна гораздо ближе к Азии и даже Африке.

  • 30031967 27 января 2016 в 13:19 из России

    s-dmitrich (27.01.2016 13:09) писал(a):
    Зачем? Ключевое слово в Вашем комментарии "если". Беларусь относится к Европе только по географическому положению. На самом деле, по остальным параметрам, страна гораздо ближе к Азии и даже Африке.
    И руководство эти параметры менять не собирается. Правильным курсом идём, товарищи...

  • андрей_лизингов 27 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Бульдозер_12 (27.01.2016 11:25) писал(a):
    Что Беларусь собираеться делать в никчемной ПАСЕ? Выслушивать всякий бред, про нарушения свобод и прав человека?
    А для Вас права и свободы не важны? Может все что принимается в этой стране в качестве указов декретов- может это бред..

  • urbanmir 27 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    в европу на халяву решили сгонять. я их очень понимаю. но я против

  • sv11 27 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    viktoor1981 (27.01.2016 12:21) писал(a):
    Россия смылась из этого вертепа ,нашим парламентариям видать бабло некуда девать вот и лезут во все тяжкие
    "россия смылась"- вот основное в вашем утверждении. И эту фразу можно произность по поводу любого события в РФ- "достижения" в здравоохранении, преступности, экономике, внешней политике. Еще немного и можно смело утверждать. что и с политической карты мира. Может, остановитесь и подумаете???

  • Ippolit_Barxydarov 27 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    «В своем выступлении он отдельно выделил отношения с Беларусью, говорил о возвращении нашей стране статуса. И мы очень надеемся, что получим его», - сказал Бусько. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482319.html Понятно , "нардепам" очень хочется побывать за госсчёт на курортах Испинии , Франции и др. Лично для меня , это ПАСЕ не касается никаким боком!

  • alexacdc 27 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    andrew_flyer (27.01.2016 12:07) писал(a):
    И во сколько это мне станет, как налогоплательщику?
    Растратав даже не заметитя.Все ездиють токмо за свои кровная _заработанныя. Посидят...соплями побрызгают и домой...обмениваться впечатлениями и презенты разбазаривать. Так что хай едут,все и надолго ,до перевыборов

  • Ippolit_Barxydarov 27 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    серг_юп (27.01.2016 13:18) писал(a):
    Депутаты , а вы ЧЬИ ? И зачем вам , дармоедам , представительство в структуре , которую вы же и не признаете ?
    Чьих будете...? Как в известном фильме. То есть , чьи холопы. Европейские-с! Почему не американские? Как там по-истории : холоп моего холопа , не мой холоп!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 27 января 2016 в 14:29 из Норвегии

    БэД (27.01.2016 11:27) писал(a):
    Нормальные страны типа России выходят из этого сборища неуловимых говорящих голов а эти лезут.
    И стать такими же изгоями? Информирую Вас. Нормальная страна типа Россия не вышла, а ее попросили просто посидеть и помолчать без права голоса.

  • viktoor1981 27 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    svk2005 (27.01.2016 12:51) писал(a):
    Правильнее будет сказать - Россию смыли.
    Правильней сказать это тот кто первым ушёл

  • viktoor1981 27 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    sv11 (27.01.2016 13:45) писал(a):
    "россия смылась"- вот основное в вашем утверждении. И эту фразу можно произность по поводу любого события в РФ- "достижения" в здравоохранении, преступности, экономике, внешней политике. Еще немного и можно смело утверждать. что и с политической карты мира. Может, остановитесь и подумаете???
    Давайте этот вопрос подымем через год или два ,а по поводу того что Россия как сильная держава имеет право вести свою политику не слушая халдеев дяди сэма,это факт ведь даже в пасе признают ,что на их решения сильно влияет запад, и вы должны сказать спасибо России ,если вы конечно человек думающий,что сша не развесило свои флаги и свои законы по всем странам мира,и заметь те как только страны идут на поклон к звёздным ,пусть у них в стране бардак и анархия,они для сша-оплот демократии в регионе,а ка только страна начинает проводить независимую политику,и начинает набирать вес в мире, ,например китай ,так тут же ущемление прав человека,угроза для мира ,различные ограничения ,кстати их у китая больше 200, не хотят ,как сказал один известный человек,наши "друзья" иметь много полярный мир,где надо будет договариваться ,а привыкли господствовать

  • obmiennik 27 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    vnkovv (27.01.2016 11:50) писал(a):
    Палата представителей "очень надеется" на восстановление статуса спецприглашенного в ПАСЕ... а почему бы не разослать письма во все парламенты стран-членов ПАСЕ следующего содержания: Убедительно просим восстановить статус спецприглашенного в ПАСЕ. Палата представителей.
    к этому письму не мешало бы приложить сообщение, как именно наказаны убийцы Гончара и Захаренко

  • sergey__trubach 27 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 11:27) писал(a):
    Нормальные страны типа России выходят из этого сборища неуловимых говорящих голов а эти лезут.
    Типа России это страны дауншифтеры и они не выходят а их гонят

  • pavel__samsonov 27 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    а я очень надеюсь, что этого не случится.

  • sergey__trubach 27 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    viktoor1981 (27.01.2016 14:41) писал(a):
    Давайте этот вопрос подымем через год или два ,а по поводу того что Россия как сильная держава имеет право вести свою политику не слушая халдеев дяди сэма,это факт ведь даже в пасе признают ,что на их решения сильно влияет запад, и вы должны сказать спасибо России ,если вы конечно человек думающий,что сша не развесило свои флаги и свои законы по всем странам мира,и заметь те как только страны идут на поклон к звёздным ,пусть у них в стране бардак и анархия,они для сша-оплот демократии в регионе,а ка только страна начинает проводить независимую политику,и начинает набирать вес в мире, ,например китай ,так тут же ущемление прав человека,угроза для мира ,различные ограничения ,кстати их у китая больше 200, не хотят ,как сказал один известный человек,наши "друзья" иметь много полярный мир,где надо будет договариваться ,а привыкли господствовать
    Верхи этой типа сильной державы называют свою державу недосупердержавой, страной даунщифтером и нищебродом. держава не может сама себе сверстать бюджет его её верстают котировочками на нефть арабы и тот же дядя сэм К тому же и беларусь сама может решить без дауншифтерских подсказок нужна ПАСЕ или нет

  • Miki777 27 января 2016 в 15:09 из Франции

    Хоть куда бы позвали Черт его знает, где кредитора встретишь, может и на конференции ПАСЕ в буфете

  • rsgp 27 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Спинным мозгом чувствуют, что надо возвращаться в Европу.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Ну почему людей так тянет из "сасуда" к империалистам и ястребам? Да, каких людей!

  • olegmed2 27 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Палата представителей это уникальное создание. Никто их не видит, никогда ничего не проходит по телевизору что они обсуждают, о чем спорят. Только показывают унылых великовозрастных людей, мирно сидящих за своими креслами и боящимися слово сказать. Да будет Вам известно что Парламент от французского слова "ГОВОРИТЬ". Зачем Вам в Европейский парламент если даже здесь Вы молчите. Кстати по статистике наш парламент один из самых передовых в мире. За 15 в среднем минут принимают закон. Практически все что к ним попадает получает одобрение и не обсуждается. Можно сказать стахановцы. А вот верхняя палата так там вообще кто там сидит мы вообще не знаем. Знаем что бывшие когда то у власти люди. Вот зачем нам Совет Республики? Мы же не федеративная страна состоящая из штатов, земель, республик. Нам достаточно и одной палаты было бы. Тем более стахановской)))

  • nadine-monro 27 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    vrag_1 (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Кому вы там надо совки!))
    Не надо восстанавливать. Дополнительные расходы на командировки чиновникам. В стране кризис.

  • stupor09 27 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Ага, вам тока дай волю! Все кому не лень начнут таскаться по Елисейским полям с томиками Хеммингуэя под мышкой, а нам сраму не обраться! Нет уж! Домой, на нивы могилевщины!

  • repeinik 27 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 11:33) писал(a):
    Ес превращается в анархию и хаос ,а эти на какое то ПАСЕ уповают ! Вот приедет барин зПАСЕ ! Тьфу!
    Ты ж всегда защищаешь курс власти.А палатка как раз ее и представляет. Так что дружно радуйтесь очередной просьбе...от независимых...к презренным европейским демократам..

  • repeinik 27 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 15:43) писал(a):
    Ну почему людей так тянет из "сасуда" к империалистам и ястребам? Да, каких людей!
    Всем составом в логово врага...

  • Richard_Shrain 27 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Вот лично мне не понятно для чего существует это ПАСЕ? Как один по телеку сказал: Это европейская площадка для донесения позиции страны. А для чего тогда МИД? Пресса? А какие дела они конкретно решают? Что именно Белорусь будет иметь от вступления в ПАСЕ кроме расходов в десятки миллионов евро? Очередная болталогия о мнимых правах и свободах?

  • Richard_Shrain 27 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    sergey__trubach (27.01.2016 14:51) писал(a):
    Типа России это страны дауншифтеры и они не выходят а их гонят
    Типа Россия страна с очень мощной экономикой и огромными ресурсами. Страна поднявшая армию на очень высокий уровень. А что Белорусь? Армия смех, экономика смех, ресурсов нет, уровень жизни оставляет желать лучшего. Без сбыта своей продукции в Россию Белорусской экономике конец. Так что моськам не следует гавкать на слона!

  • Richard_Shrain 27 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (27.01.2016 14:29) писал(a):
    И стать такими же изгоями? Информирую Вас. Нормальная страна типа Россия не вышла, а ее попросили просто посидеть и помолчать без права голоса.
    Вот например я, до того как Россию лишили права голоса, даже не слышал о существования какойто ПАСЕ. Это никчёмная площадка ни чего не решает и ни какой силы не имеет. Однако лишив Россию голоса, ПАСЕ очень просит Россию внести взносы 30 миллионов евро, денежки то хочется поиметь! Что Белорусским властям деньги девать не куда? Пусть мне отдадут я знаю куда потратить!

  • sableff 27 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    "Палата представителей "очень надеется" на восстановление статуса спецприглашенного в ПАСЕ." - Для начала надо признать недействительными итоги "референдума" 24 ноября 1996 года. Для этого надо просто избавиться от его, "референдума", инициатора...

  • 2478 27 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    После избиения журналиста, да ещё и нелепых отмазок типа "всё было в норме" пусть наши палаточники забудут о нормализации отношений с ПАСЕ. если только не возьмут резко обратный ход и не посадят избивавших ОМОНовцев

  • tal55 27 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Членство в ПАСЕ - пустая трата денег налогоплательщиков. в Европе 5-8 руководителей стран от чьих решений что-то зависит. остальные имеют право только на одобрямс. ОТ ПАСЕ ничего не зависит. Еще и платить взносы за членство в этом междусобойчике. Смысл в этих свадебных генералах? Тем более, что РБ надеется попасть на трибуну в качестве зрителя. Какой в этом толк и престиж? РФ хотя бы сказала: будем деньги платить при условии получения полных прав. А так до свидания. И правильно.

  • aleksei_shtanenko 27 января 2016 в 22:21 из России

    Бульдозер_12 (27.01.2016 11:25) писал(a):
    Что Беларусь собираеться делать в никчемной ПАСЕ? Выслушивать всякий бред, про нарушения свобод и прав человека?
    мил человек!!!! так почемуже туда стремятся ВАШИ-соратники???

  • gay60 27 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Jon_Travolta (27.01.2016 11:38) писал(a):
    На референдуме принимал решение Народ, который является Властью в стране. Народ решил - народ проголосовал. И никто не имеет право это решение отменять. Условия - это оскарбления.
    Слышь, "нарот", "оскорбление" пишется через "о". Учителя грамматику, БРСмы!

  • serpoff 27 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    Народ Беларуси " очень надеется " на представление статуса спецпоселенных для представителей палаты представителей.

  • yazepushka 28 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    Хотелось бы чтобы палате кто-то объяснил, что одной хотелки мало - делать что-то нужно.

  • Кузя_Домовёнок 28 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    id18677336 (27.01.2016 11:27) писал(a):
    конечно надеятся, этож халявная командировка на ненавистный загнивающий Запад, чтоб и отдохнуть и прибарахлиться
    Теперь, после того как журналисту по щам надавали, не возратят

  • Иван_Иванов_talks5 28 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 11:27) писал(a):
    Нормальные страны типа России выходят из этого сборища неуловимых говорящих голов а эти лезут.
    Вам не угодишь... Лезем плохо, не лезем тоже плохо... Молодцы что что-то делают!