Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Беларусь, как и в предыдущие годы, попала в категорию несвободных стран в рейтинге «Свобода в мире» международной правозащитной организации Freedom House.

По итогам 2015 года Беларусь получила оценку 7 (наихудшая из возможных) по уровню соблюдения политических прав и 6 — по уровню соблюдения гражданских прав. Результат Беларуси не меняется на протяжении десяти последних лет.

Скриншот с сайта Freedom House
Скриншот с сайта Freedom House

В тексте исследования отмечается, что несмотря на «глубоко проблемные» выборы в 2015 году, Александру Лукашенко удалось улучшить свои позиции в отношениях с Западом.

«Освобождение политзаключенных перед выборами, а также отсутствие насилия по их итогам облегчили ЕС и США, колеблющимся в своей решимости добиваться либерализации в Беларуси, принятие решения о смягчении санкций в отношении ряда белорусских граждан и компаний», — говорится в рейтинге.

Его авторы не верят, что действия белорусского президента — знаки серьезной оттепели. «Скорее, его жесты в сторону Запада мотивированы растущим страхом перед российской воинственностью и ее экономической слабостью», — делают вывод во Freedom House.

Партнеры Беларуси по ЕАЭС Россия и Казахстан — также в категории «несвободных стран». Интересно, что у Крыма отдельный рейтинг, немного худший, чем у контролирующей полуостров России. Кыргызстан и Армения отнесены к группе «частично свободных». Туда же попала и Украина. А вот западные соседи Беларуси — Латвия, Литва и Польша — все оказались в категории «свободных стран».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Влад_Тарсюк 27 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Какова суть этих рейтингов? На что они влияют? На мнение простых граждан - нет, не влияют. А в целом, все эти рейтинги относительны. Нет таких стран, где все идеально. Не было, нет и не будет таких стран!!!!

  • MihalyCh 27 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/482316.html Новости по теме | Новости за 27 января 2016 года
    Выводы может делать кто угодно и какие угодно , но это не значит, что это верное мнение

  • Ася_Рычик 27 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Полная свабода это ж анархия! Что тут непонятно.

  • Сэм_Иванович 27 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    а может просто поиск новых партнеров? или везде теория заговора?

  • badger_adger 27 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    Ха, что ни человек, что ни организация, то у каждого своё мнение и свои домыслы.

  • KotSam_PoSebe 27 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/482316.html Новости по теме | Новости за 27 января 2016 года
    Знать бы на чем такие рейтинги построены, очень сомнительные данные

  • Сократ_Демократ 27 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    ждународной правозащитной организации Freedom House - что это за организация такая? что-то не слыхал о таких!

  • Сэм_Иванович 27 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Сократ_Демократ (27.01.2016 11:11) писал(a):
    ждународной правозащитной организации Freedom House - что это за организация такая? что-то не слыхал о таких!
    во-во, и меня просвятите - что за организация?

  • Светлана_Малышкина 27 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    А вот западные соседи Беларуси - Латвия, Литва и Польша - все оказались в категории «свободных стран».
    ОТ кого? Это когда законно избранному правительству польши из ес указывают какие им законы принимать надо?Это эти страны свободны заставленные базами НАТО как собака блохами?Бюджет Литвы на 50% датируется ЕС.О какой независимости и свободе идет речь?

  • JJJ_78 27 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Кыргызстан и Армения отнесены к группе «частично свободных». Туда же попала и Украина. А вот западные соседи Беларуси - Латвия, Литва и Польша - все оказались в категории «свободных стран». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482316.html Украина частично свободна???? Это какая же с ее областей??? Какая же ее часть? А? А что касается Литва, Латвия, что они настолько свободны, что скоро реально останутся свободны эти территории, старики вымрут, а молодежь вся уже осела в Европе. И это вы считаете хорошо?

  • Фьючерс на ватник 27 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.

  • Мэри_Кей 27 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    По каким критериям шла сомнительная глупая оценка? Россия - это наш братский народ. За всю историю с Россией была только дружба. Смешно даже.

  • Алина_Минина 27 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Скоро и благополучная Европа в тем числом беженцев, которое заполонило их страны, станет совсем другой. Вот тогда и посмотрим, кто кого?

  • Василий_Копов 27 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Я 2 года назад и предположить не мог, что путин нападет на Украину, отожмет Крым и начнет войну на Донбассе с десятками тысяч убитых славян... А значит этот человек способен на разные подлости, а Лукашенко не так глуп, чтобы не держать порох сухим, причем ясно стало откуда именно может придти враг...

  • Бульдозер_12 27 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Беларусь, как и в предыдущие годы, попала в категорию несвободных стран в рейтинге «Свобода в мире» международной правозащитной организации Freedom House По версии этой "правозащитной организации" в категорию несвободных стран, должны попасть все страны западной европы, за исключением Сербии, которые слова не могут сказать без разрешения сша.

  • PWvek_0203 27 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    и что ж мы им никак покоя не даем? целые исследования посвящают и вообще, свобода - это ж понятие относительное, что для одного - свобода, для другого - притеснения и гнет стремные короче отчетики, как и сами эти независимые организации, которые растут, как грибы после дождя

  • JJJ_78 27 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Ася_Рычик (27.01.2016 11:09) писал(a):
    Полная свабода это ж анархия! Что тут непонятно.
    Не всегда полная свобода дает положительные результаты. Не все люди настолько порядочные, что страна может существовать сама по себе. Власть нужна, но вопрос в том КАКАЯ именно и сколько у нее полномочий.

  • Светлана_Малышкина 27 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Василий_Копов (27.01.2016 11:14) писал(a):
    А значит этот человек способен на разные подлости, а, чтобы не держать порох сухим, причем ясно стало откуда именно может придти .
    Мой триколор припасен в кладовке и ждет

  • jackie_chan_jackie_chan 27 января 2016 в 11:16 из России

    Почему на картинке Беларусь обозначена черным цветом, типа супер-пупер несвободная?

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Результат Беларуси не меняется на протяжении десяти последних лет. Ну слава богу. Хоть какае-то стабильность))) Freedom House (по-русски Фридом Хаус, сокращённо FH; - «дом свободы») - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Её бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США. Ну чисто совпадение

  • JJJ_78 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Бульдозер_12 (27.01.2016 11:15) писал(a):
    Беларусь, как и в предыдущие годы, попала в категорию несвободных стран в рейтинге «Свобода в мире» международной правозащитной организации Freedom House По версии этой "правозащитной организации" в категорию несвободных стран, должны попасть все страны западной европы, за исключением Сербии, которые слова не могут сказать без разрешения сша.
    Вот поэтому сербский Президент и свободна разговаривает с нашим и тем более бывает с визитом

  • БэД 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Раз фридом хаус истерит - значит все у нас не так плохо.

  • Клава_Данутовна 27 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Василий_Копов (27.01.2016 11:14) писал(a):
    Я 2 года назад и предположить не мог, что путин нападет на Украину, отожмет Крым и начнет войну на Донбассе с десятками тысяч убитых славян... А значит этот человек способен на разные подлости, а Лукашенко не так глуп, чтобы не держать порох сухим, причем ясно стало откуда именно может придти враг...
    Попавочка: люди провели референдум, люди сами захотели стать РФ... к тому же когда, кто-то (не будем называть имен) подарил Крым Украине... и поверьте, я сама оттуда и знаете... сейчас нам на много лучше живется!

  • Сэм_Иванович 27 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Алина_Минина (27.01.2016 11:14) писал(a):
    Скоро и благополучная Европа в тем числом беженцев, которое заполонило их страны, станет совсем другой. Вот тогда и посмотрим, кто кого?
    по их же, европейским рейтингам - у них всегда все будет хорошо! только различные погромы да стычки с полицией будут кратенько освещаться по евроньюсу! а так все тихо будет!

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 11:16) писал(a):
    Почему на картинке Беларусь обозначена черным цветом, типа супер-пупер несвободная?
    У нас запрещены однополые браки, пропаганда гомосексуализма, нет толерантности (негра называем - негром) и отсутствую ювенильная юстиция. Беда пичаль короче(((

  • sierra2010 27 января 2016 в 11:21 из Европы

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:16) писал(a):
    за всю историю россия вырезала столько белорусов что ни одним немцам не снилось. когда мы вас на кол брали под Оршей это тоже дружба была?
    Есть отношения между людьми, а есть игры властьимущих. Разделяй и властвуй! Идут игры. Даже хавать это не хочу.

  • Сэм_Иванович 27 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Путин на днях оговорился по Фрейду мол зря Ленин дал возможность для создания нац. государств, надо было делать из них российские губернии. Это очень хорошо показывает как русские к нам относятся и что у них на уме. Поэтому АГЛ обновил военную доктрину: угроза с востока есть и она реальная.
    а вы что, советник АГЛ по нац безопасности? чтоб такие заявления делать!

  • JJJ_78 27 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Сэм_Иванович (27.01.2016 11:18) писал(a):
    по их же, европейским рейтингам - у них всегда все будет хорошо! только различные погромы да стычки с полицией будут кратенько освещаться по евроньюсу! а так все тихо будет!
    У них разогнать с помощью водомета - это в порядке вещей. А если у нас такое случилось, то уже бы была сенсация и последовали бы неимоверные санкции. А у них это норма.

  • jackie_chan_jackie_chan 27 января 2016 в 11:24 из России

    Посмотрите как красиво они обрисовали Америку, прямо почти всё зелено, что в Северной, что в Южной, все свободны просто донельзя. Европка западная и центральная тоже вся зеленая, кроме Сербии. НЕ ВЕРУ

  • Сэм_Иванович 27 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Как наши брсм и былые русии те и те врут безбожно не вникая в подробности
    а при чем здесь они? мне просто интересно что за канторка такая?

  • Василий_Петров_talks67 27 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Лукашенко уже не одного президента с сша пережил и еще переживет, потому что опытный у него бы отдельным заокеанским товарищам поучиться не мешало

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 11:24) писал(a):
    Посмотрите как красиво они обрисовали Америку, прямо почти всё зелено, что в Северной, что в Южной, все свободны просто донельзя. Европка западная и центральная тоже вся зеленая, кроме Сербии. НЕ ВЕРУ
    Ну да. У нас хуже чем даже в Ираке, Сирии, Ливии))) Прям только ОКА Саурона не хватает в Минске (прям на площади, над "Столицей")

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    xichxok (27.01.2016 11:28) писал(a):
    В Монголии разрешены однополые браки? Не в курсе?
    Как то не интересовался. Я только за свою страну могу сказать точно

  • billi_bons_02 27 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    В каждой стране есть то, чего нет у других и они этим гордятся. Порой нас критикуют, но к нам приезжают и удивляются тому как мы живем. У нас все чисто, красиво и люди доброжелательные.

  • vip20071 27 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Путин на днях оговорился по Фрейду мол зря Ленин дал возможность для создания нац. государств, надо было делать из них российские губернии. Это очень хорошо показывает как русские к нам относятся и что у них на уме. Поэтому АГЛ обновил военную доктрину: угроза с востока есть и она реальная.
    ---а еще с запада,востока,юга, внутренняя. везде есть угроза. Она всегда дыла и везде, просто на эту тему меньше говорили, а теперь у него одно на уме

  • СЕЙБіТ_бай 27 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Во,блин, а как же поправки в закон о Конституционном трибунале и закон о СМИ в Польше, которые, по мнению ряда политиков, нарушают демократические нормы в стране, которые фактически лишают Конституционный трибунал, независимости и позволяют увольнять руководителей Польского общественного ТВ и радио без объяснения причин. Вот и свободная страна...

  • wockeeez 27 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Клава_Данутовна (27.01.2016 11:18) писал(a):
    Попавочка: люди провели референдум, люди сами захотели стать РФ... к тому же когда, кто-то (не будем называть имен) подарил Крым Украине... и поверьте, я сама оттуда и знаете... сейчас нам на много лучше живется!
    без света?

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    s-dmitrich (27.01.2016 11:32) писал(a):
    авторы не верят, что действия белорусского президента - знаки серьезной оттепели. «Скорее, его жесты в сторону Запада мотивированы растущим страхом перед российской воинственностью и ее экономической слабостью», - делают вывод во Freedom House. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482316.html Совершенно ПРАВИЛЬНО не верят. Этому человеку ни в чём верить НЕЛЬЗЯ. Он постоянно обманывает население страны.
    Он политик с большим опытом. А как там у классиков "Шерлок, хочу тебе дать братский совет. Поскольку ты будешь иметь дело не с уголовным миром, а с политиками - не верь никому, ни единому слову." (С)

  • Schteker 27 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 11:16) писал(a):
    Почему на картинке Беларусь обозначена черным цветом, типа супер-пупер несвободная?
    Это по ходу инициатива TUT.BY т.к. на сайте https://freedomhouse.org/report/freedom-world/freedom-world-2016 наша страна обозначена нормальным цветом.

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Контора созданная Госдепом США выставила оценки ? Январь прямо бьет рекорды по вбросам из западных СМИ для нас и РОссии !

  • bonik1370 27 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    billi_bons_02 (27.01.2016 11:29) писал(a):
    В каждой стране есть то, чего нет у других и они этим гордятся. Порой нас критикуют, но к нам приезжают и удивляются тому как мы живем. У нас все чисто, красиво и люди доброжелательные.
    это расскажи тем донецким/луганским, которые к нам бежали, а сейчас назад собираются. расспроси при желании почему.

  • Schteker 27 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Очень интересно разглядывать этот рейтинг «Свобода в мире» смотря на Африку.

  • Jon_Travolta 27 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    А отказ от авиабазы - знак страха перед европой. Прям не страна, а комната страха.

  • Василий_Копов 27 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это хотя-бы не флажки соседнего гос-ва, а наши как бы кто к ним не относился...

  • Сергей_Сульжицкий 27 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Ася_Рычик (27.01.2016 11:09) писал(a):
    Полная свабода это ж анархия! Что тут непонятно.
    О неееет. Имеется ввиду свобода слова и непредвзятость судебной системы. А у упоянутых стран соцлагеря нет этого.

  • sierra2010 27 января 2016 в 11:46 из Европы

    billi_bons_02 (27.01.2016 11:29) писал(a):
    В каждой стране есть то, чего нет у других и они этим гордятся. Порой нас критикуют, но к нам приезжают и удивляются тому как мы живем. У нас все чисто, красиво и люди доброжелательные.
    Американцам на Кубе тоже было хорошо. мои знакомые небелорусы отмечают напряженные лица моих сограждан. Да и жили в долг. Гордиться нечем. Надо засучить рукава и исправлять ситуацию....но как?

  • bonik1370 27 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Jon_Travolta (27.01.2016 11:44) писал(a):
    А отказ от авиабазы - знак страха перед европой. Прям не страна, а комната страха.
    и страха (только перед россией) и желания. страха - пример крыма еще свеж. желания - у русских денег нет, а желание денег хотя бы треклятого ЕС есть

  • ustas70 27 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Походу Freedom House не может отличить страха от хитрости.

  • tot_bask 27 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:13) писал(a):
    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.
    с каких пор белорусская армия марширует в черной форме карателей СС?

  • sputnik_03 27 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Berkyt19 (27.01.2016 11:50) писал(a):
    ................Так он сам на весь мир заявил, что Беларуси грозит не внешняя угроза, а внутренняя и что на на борьбу с этой угрозой он отдаст последний рубль из бюджета. Одно из двух - эта угроза Россия или собственный Народ, а все это в тандеме, ...... получится полный кирдык.
    ЭЭ ... базы НАТО (накапливающая войска на границе Польша) под боком и прыгающие змагары (свеж пример Украина) - к кому отнести. России или Народу?

  • александр_мордвинов_talks63 27 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    wockeeez (27.01.2016 11:36) писал(a):
    без света?
    Даже сидя без света, назад в Украину никто не просился. НЕ знаете, почему?

  • 4ezahernya 27 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Страх тут не причем, просто в связи с тяжелой экономической ситуацией в РФ, они прямо заявили, что ни копейки не дадут. Так что интерес сугубо финансовый, т.к. нету запаса больше. О каких-то долгосрочных перспективах уже никто не думает (зря, но факт).

  • sputnik_03 27 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    tot_bask (27.01.2016 11:55) писал(a):
    с каких пор белорусская армия марширует в черной форме карателей СС?
    Чего?

  • ux21 27 января 2016 в 12:03 из Норвегии

    Сэм_Иванович (27.01.2016 11:18) писал(a):
    по их же, европейским рейтингам - у них всегда все будет хорошо! только различные погромы да стычки с полицией будут кратенько освещаться по евроньюсу! а так все тихо будет!
    Здорово, что у нас таких стычек нет. Но и до отрядов смерти недалече, личный состав подготовлен. Лучше жить в российских бараках, чем в европейской Беларуси и бояться заходить в помещения органов народной власти.

  • sputnik_03 27 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    bonik1370 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так пусть в Москве хоть распрыгаются, я за нас беспокоюсь. А то придут скакать враз все 250 человек. Страшно

  • shkodnik 27 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Мы уже давно боимся и поэтому вооружаемся без кооперации с РФ...

  • chuvak911 27 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:13) писал(a):
    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.
    Да ладна. Встретят у нас этих "вежливых зеленых человечков" с распростертыми объятиями, если чо. Вы посмотрите, кто в силовых структурах кирует.Каждый второй заканчивал в РФ Академию Генштаба. Пятая колона.Только ждут сигнала, что бы от корыта власти отжать! Кароче: враг - КРУГОМ!!!

  • no_freebie 27 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    растущим страхом перед российской воинственностью (фантазии) и ее экономической слабостью (мечты) Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482316.html
    Вся воинственность сводится к "захвату" Крыма. Но, очевидно, если бы не продажная политика Киева и заискивание перед США с вытекающим вытеснением РФ из Севастополя и посадкой там США, то никакого "захвата" и не было бы. Так что все вопросы к США, подкупившем или взявшем за .... (жабры) прошлых и нынешних киевских деятелей.

  • sputnik_03 27 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    chuvak911 (27.01.2016 12:12) писал(a):
    Да ладна. Встретят у нас этих "вежливых зеленых человечков" с распростертыми объятиями, если чо. Вы посмотрите, кто в силовых структурах кирует.Каждый второй заканчивал в РФ Академию Генштаба. Пятая колона.Только ждут сигнала, что бы от корыта власти отжать! Кароче: враг - КРУГОМ!!!
    Как жаль, что у вас нет не одного знакомого вхожего в армейский круг. Знали бы тогда настроения в армии, и не писали подобные бредни. Реально - бредни

  • bonik1370 27 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    no_freebie (27.01.2016 12:16) писал(a):
    Вся воинственность сводится к "захвату" Крыма. Но, очевидно, если бы не продажная политика Киева и заискивание перед США с вытекающим вытеснением РФ из Севастополя и посадкой там США, то никакого "захвата" и не было бы. Так что все вопросы к США, подкупившем или взявшем за .... (жабры) прошлых и нынешних киевских деятелей.
    и именно поэтому янукович отсиживается в техасе

  • mitiz05 27 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (27.01.2016 11:34) писал(a):
    Во,блин, а как же поправки в закон о Конституционном трибунале и закон о СМИ в Польше, которые, по мнению ряда политиков, нарушают демократические нормы в стране, которые фактически лишают Конституционный трибунал, независимости и позволяют увольнять руководителей Польского общественного ТВ и радио без объяснения причин. Вот и свободная страна...
    Это рейтинг составлялся в конце прошлого года, поэтому данные события в отчет не вошли. Но в следующем рейтинге позиции Польши изменятся.

  • kazik666f 27 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Все что делает АГЛ - делается с подачи путина и россии. Абсолютно все.

  • kokic 27 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    lihtaryk__ (27.01.2016 11:09) писал(a):
    Выводы может делать кто угодно и какие угодно , но это не значит, что это верное мнение
    Куда уж поборникам несменяемого до признания очевидного, вы давно уже в своем сюре живете

  • Roselli 27 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Freedom House: Жесты Лукашенко в сторону Запада - знак страха перед Россией ------------------------------------------ Пусть Freedom House не боится, когда Лукашенко жестикулирует он никого не собирается бить. Он просто причёсывается.

  • wockeeez 27 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (27.01.2016 11:59) писал(a):
    Даже сидя без света, назад в Украину никто не просился. НЕ знаете, почему?
    расстреляют?

  • sierra2010 27 января 2016 в 12:33 из Европы

    kazik666f (27.01.2016 12:25) писал(a):
    Все что делает АГЛ - делается с подачи путина и россии. Абсолютно все.
    Все не так просто. Хотя во время первой выборной компании отмечена явная активность людей в штатском. Я думаю, что АГЛ устраивает не только Кремль. В Беларуси не появился крепкий средний класс.

  • id322753697 27 января 2016 в 12:46 из России

    rde111 (27.01.2016 11:09) писал(a):
    Кто то сомневался ?
    естественно , страны которые проводят самостоятельную политику вне интересах США, будут по мнению США не свободными, а например феодальные саудиты оплотом демократии на БВостоке., при этом в самих США народ не выбирает президента, его выбирают купленные или запуганные выборщики

  • mitiz05 27 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    А вообще, забавно читать истеку отдельных личностей, которые в страновом аналитическом отчете видят руку госдепа. Порой складывается мнение, что если у них бумага туалетная закончится, то винить в это буду именно госдеп и лично Обаму.

  • mitiz05 27 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    id322753697 (27.01.2016 12:46) писал(a):
    естественно , страны которые проводят самостоятельную политику вне интересах США, будут по мнению США не свободными, а например феодальные саудиты оплотом демократии на БВостоке., при этом в самих США народ не выбирает президента, его выбирают купленные или запуганные выборщики
    То-то, я смотрю, Монголия без согласования со Штатами пукнуть боится

  • Хороший_Даэдра 27 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Мэри_Кей (27.01.2016 11:13) писал(a):
    По каким критериям шла сомнительная глупая оценка? Россия - это наш братский народ. За всю историю с Россией была только дружба. Смешно даже.
    Во-первых, Россия - не народ, а государство. Во-вторых, если историю считать от 20-х годов 20 века, то последнее ваше утверждение отчасти верно, но согласится ли втайне с вами Александр Григорьевич, сказать сложно...

  • gladki-katlubay 27 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    в Москве уже создали комитет " Новороссия" по присоединению Беларуси к России во главе с такими личностями как Гиркин, Лимонов и пр. Так что опасаться есть причины.

  • Schteker 27 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Schteker (27.01.2016 11:39) писал(a):
    Это по ходу инициатива TUT.BY т.к. на сайте https://freedomhouse.org/report/freedom-world/freedom-world-2016 наша страна обозначена нормальным цветом.
    Сорри, ошибся, это если выделить страну, то она окрашивается в чёрный цвет.

  • Хороший_Даэдра 27 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    id322753697 (27.01.2016 12:46) писал(a):
    естественно , страны которые проводят самостоятельную политику вне интересах США, будут по мнению США не свободными, а например феодальные саудиты оплотом демократии на БВостоке., при этом в самих США народ не выбирает президента, его выбирают купленные или запуганные выборщики
    Заметьте, что СА в рейтинге несвободных. Не думаю, что это волнует СА или США. Просто констатация факта.

  • matrosixa 27 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (27.01.2016 11:59) писал(a):
    Даже сидя без света, назад в Украину никто не просился. НЕ знаете, почему?
    Потому что по российским законам это уголовно наказуемо

  • Хороший_Даэдра 27 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    viktoor1981 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кроме вас, некому такого горячего исторического материала "соресу" подкинуть.

  • Сергей_Царук 27 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    почитав-посмотрев ЕГО указы-понимаешь,что жизнь где-то однако ПРОДОЛЖАЕТСЯ.Без всевидящего о---- а.корона-то не жмет?на мозжечек?

  • Сергей_Царук 27 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.01.2016 12:56) писал(a):
    в Москве уже создали комитет " Новороссия" по присоединению Беларуси к России во главе с такими личностями как Гиркин, Лимонов и пр. Так что опасаться есть причины.
    дай ка ссылку,а то ГОНИШЬ ПОРОЖНЯК,УКРОПАТРИОТ.

  • Сергей_Царук 27 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    kazik666f (27.01.2016 12:25) писал(a):
    Все что делает АГЛ - делается с подачи путина и россии. Абсолютно все.
    А ЗДАЕТСЯ МНЕ ЭТО ЧУШЬ. Нормальный человек НЕ ДОДУМАЕТСЯ брать налог с граждан за то,что НЕ ОБЕСПЕЧИЛ ИХ РАБОТОЙ ИЛИ ПЕРЕОБУЧЕНИЕМ другой профессии.Путина видел выступления,брифы.Вполне АДЕКВАТНЫЙ В СУЖДЕНИЯХ ЧЕЛОВЕК.И вообще то говоря,многовекторность тнп - это прежде всего ОТСУТСТВИЕ ОРИЕНТИРОВ.Можно сказать свободный полет.В НИКУДА

  • matrosixa 27 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Сергей_Царук (27.01.2016 13:10) писал(a):
    дай ка ссылку,а то ГОНИШЬ ПОРОЖНЯК,УКРОПАТРИОТ.
    Да полно ссылок, гугли http://m-kalashnikov.livejournal.com/2569427.html

  • Хороший_Даэдра 27 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.01.2016 11:16) писал(a):
    Мой триколор припасен в кладовке и ждет
    Вы вправе повесить его. В кладовке.

  • iri_s 27 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.01.2016 11:16) писал(a):
    Мой триколор припасен в кладовке и ждет
    Готова грудью стать перед т.н. ополченцами для их защиты по совету Путина?

  • Хороший_Даэдра 27 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    iri_s (27.01.2016 13:29) писал(a):
    Готова грудью стать перед т.н. ополченцами для их защиты по совету Путина?
    Человек просто хочет проветрить ткань. Чего проще - переехать в Смоленск, это недалеко, и там использовать триколор как зарегистрированную символику.

  • Наталья_Ананко 27 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    JJJ_78 (27.01.2016 11:12) писал(a):
    Кыргызстан и Армения отнесены к группе «частично свободных». Туда же попала и Украина. А вот западные соседи Беларуси - Латвия, Литва и Польша - все оказались в категории «свободных стран». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482316.html Украина частично свободна???? Это какая же с ее областей??? Какая же ее часть? А? А что касается Литва, Латвия, что они настолько свободны, что скоро реально останутся свободны эти территории, старики вымрут, а молодежь вся уже осела в Европе. И это вы считаете хорошо?
    Почему это молодёжь осела в Европе. Вы давно там были. Кто по Вашему работает в Литве?Молодёжь.

  • Наталья_Ананко 27 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    shkodnik (27.01.2016 12:05) писал(a):
    Мы уже давно боимся и поэтому вооружаемся без кооперации с РФ...
    Боится или не боится а с Европой пора более тесно сотрудничать. Я одобряю. Россия очень опасный сосед.

  • Патологоанатом 27 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Сэм_Иванович (27.01.2016 11:09) писал(a):
    а может просто поиск новых партнеров? или везде теория заговора?
    нельзя служить господу и мамоне (с) так что или крестик сымите, или трусы наденьте

  • Понаехалтут 27 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Не правы эксперты. Скорее это нас боятся.

  • Ippolit_Barxydarov 27 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Беларусь, как и в предыдущие годы, попала в категорию несвободных стран в рейтинге «Свобода в мире» международной правозащитной организации Freedom House. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482316.html ДОМ СВОБОДЫ!!! А разве Европейские страны свободные? В Германии до сих пор стоит оккупационный 70-тысячный корпус!

  • krupialex2 27 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (27.01.2016 11:27) писал(a):
    Лукашенко уже не одного президента с сша пережил и еще переживет, потому что опытный у него бы отдельным заокеанским товарищам поучиться не мешало
    За время президентства Лукашенко в США сменилось три президента Клинтон Буш и Обама, напомните кто из них умер?

  • gladki-katlubay 27 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Сергей_Царук (27.01.2016 13:10) писал(a):
    дай ка ссылку,а то ГОНИШЬ ПОРОЖНЯК,УКРОПАТРИОТ.

    25 января в Москве под руководством основателя движения «Новороссия», бывшего «министра обороны» «ДНР», «военного коменданта Донецка» Игоря Стрелкова прошло учредительное собрание «Комитета 25 января», сообщает «Радыё Свабода». В нем приняли участие писатель-нацбол Эдуард Лимонов, редактор националистического сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин, основатель незарегистрированной Национально-демократической партии Константин Крылов, писатель-футуролог Максим Калашников и российский блогер Эль Мюрид (Анатолий Несмиян). Как сообщил Максим Калашников на своей странице в ЖЖ, одна из целей комитета - «сохранить страну в границах РФ, не допустить ее распада (как в 1991-м). А в дальнейшем - вести политику на воссоединение русского народа в одном государстве. При этом русские для нас - это (как до 1917 г.) триединство великороссов, малороссов-украинцев и белорусов». «Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего

  • id201432245 27 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:13) писал(a):
    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.
    Стоит боятся тех, кто веками Африку грабит, работорговлей и колониальными войнами промышляет, Ливию и Сербию бомбил. Потому им нужно много бисера метать, чтобы не возбуждать кровожадность и желание бомбить Беларусь.

  • id201432245 27 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    krupialex2 (27.01.2016 14:10) писал(a):
    За время президентства Лукашенко в США сменилось три президента Клинтон Буш и Обама, напомните кто из них умер?
    Банкиры любят менять своих марионеток, чтобы те не смогли их власти лишить, как пытался сделать Кеннеди.

  • aligal 27 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Oтмена санкций против известных белфизлиц и их предприятий-единственный мотивирующий фактор

  • victor947 27 января 2016 в 15:06 из Канады

    Василий_Копов (27.01.2016 11:14) писал(a):
    Я 2 года назад и предположить не мог, что путин нападет на Украину, отожмет Крым и начнет войну на Донбассе с десятками тысяч убитых славян... А значит этот человек способен на разные подлости, а Лукашенко не так глуп, чтобы не держать порох сухим, причем ясно стало откуда именно может придти враг...
    Да не о порохе думает наша страна, а о новых кредиторах. Правда и сами ещё не знаем для чего кредиты. Ну а про Крым, так он столетия был российским пока Хрущёв не подарил его Украине, даже не спрашивая у народов Крыма. Ну а затем пришли девяностые и московская братва, в пылу дележа и хапанья во главе с Ельциным, про Крым просто забыли. Не до того им было. И то что Крым вернулся на Родину я считаю правильным. А Донбасс?- Так люди просто не захотели новых веяний с фашистским уклоном.

  • Николай_Печкин 27 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    sputnik_03 (27.01.2016 11:58) писал(a):
    ЭЭ ... базы НАТО (накапливающая войска на границе Польша) под боком и прыгающие змагары (свеж пример Украина) - к кому отнести. России или Народу?
    Ты что не въехал ? Лукашенко заявил, что угроза не внешняя, а ВНУТРЕННЯЯ. У нас что в Евразэсе или в Беларуси уже база НАТО есть ?

  • vladimir.trok 27 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Разноцветная карта это наглядное пособие как США относится к той или иной стране. Косово, конечно же намного свободней Беларуси. Это же так очевидно.

  • vladimir.trok 27 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Наталья_Ананко (27.01.2016 13:46) писал(a):
    Почему это молодёжь осела в Европе. Вы давно там были. Кто по Вашему работает в Литве?Молодёжь.
    На примере нашей семьи из Литвы уехали в Англию трое моих племянников, ещё одна племянница живет в Литве, но бизнес у неё в Беларуси.

  • sergejjchur 27 января 2016 в 16:02 из России

    Все правильно.Путину понадобится всего один день что бы пройти без боев к белоруско-польской границе.Белорусская армия недееспособна

  • w147 27 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Влад_Тарсюк (27.01.2016 11:12) писал(a):
    Какова суть этих рейтингов? На что они влияют? На мнение простых граждан - нет, не влияют. А в целом, все эти рейтинги относительны. Нет таких стран, где все идеально. Не было, нет и не будет таких стран!!!!
    это не рейтинг, это разнарядка - куда везти "печение"

  • tut_on-13 27 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Все это ерунда, и России он не боится, просто очень-очень деньги нужны.

  • sergejjchur 27 января 2016 в 16:15 из России

    Как бы и не ерунда,если нужна авиабаза под триколором

  • stupor09 27 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:13) писал(a):
    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.
    Насчет АГЛ не скажу, а народец мгновенно возьмет под козырек будь то зеленый, красный или черный человечек. Или я не знаю менталитета местного населения.

  • Mouse1000 27 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    stupor09 (27.01.2016 16:33) писал(a):
    Насчет АГЛ не скажу, а народец мгновенно возьмет под козырек будь то зеленый, красный или черный человечек. Или я не знаю менталитета местного населения.
    Или я не знаю менталитета местного населения. Каждый сам решит под какой козырек ему взять.

  • AleksWern 27 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.01.2016 11:12) писал(a):
    ОТ кого? Это когда законно избранному правительству польши из ес указывают какие им законы принимать надо?Это эти страны свободны заставленные базами НАТО как собака блохами?Бюджет Литвы на 50% датируется ЕС.О какой независимости и свободе идет речь?
    Выц не так поняли - жители этих стран свободны в выборе - хочу - туалеты мою во Франции, а хочу дома сижу без работы и голодным. Белорусам пока такая "свобода" не светит... И слава Богу.

  • distu.rb-7 27 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    У лукашенки тока адин страх:шо нихто грошай не даст.

  • stupor09 27 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    distu.rb-7 (27.01.2016 16:46) писал(a):
    У лукашенки тока адин страх:шо нихто грошай не даст.
    У него много страхов, на чем и держится страна.

  • slurri 27 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    distu.rb-7 (27.01.2016 16:46) писал(a):
    У лукашенки тока адин страх:шо нихто грошай не даст.
    Не, страх, что за это наклонят!

  • Владимир_Соболевский 27 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Читаешь - "Фридом Хаус".."Грин Пис ", - и честно плюваться хочется ! Эти " право( лево)защитники" полностью себя дискредитировали ! Лают одновременно и по команде ! Финансируются Государством , руководят людишки из ЦРУ , и зачем и главное КОМУ нужны эти проплаченные Шавки !? Думаю ответ очевиден !

  • slurri 27 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (27.01.2016 17:13) писал(a):
    Читаешь - "Фридом Хаус".."Грин Пис ", - и честно плюваться хочется ! Эти " право( лево)защитники" полностью себя дискредитировали ! Лают одновременно и по команде ! Финансируются Государством , руководят людишки из ЦРУ , и зачем и главное КОМУ нужны эти проплаченные Шавки !? Думаю ответ очевиден !
    Ви може про наши профсоюзы?

  • id134140260 27 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:13) писал(a):
    вряд ли АГЛ боится русских, с зелеными человечками у нас долго играться не будут.
    В Крыму тоже долго не игрались, сдали все с потрохами и не игрались

  • slurri 27 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    id134140260 писал(a):
    текст сообщения удален
    А зачэм в Островце движуха?

  • stupor09 27 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (27.01.2016 17:13) писал(a):
    Читаешь - "Фридом Хаус".."Грин Пис ", - и честно плюваться хочется ! Эти " право( лево)защитники" полностью себя дискредитировали ! Лают одновременно и по команде ! Финансируются Государством , руководят людишки из ЦРУ , и зачем и главное КОМУ нужны эти проплаченные Шавки !? Думаю ответ очевиден !
    Вы читаете: - Эту... как ее... переписку Энгельса с эти м... Как его - дьявола - с Каутским." (с) Вы читаете "Фридом Хаус"??? Зачем???

  • id322753697 27 января 2016 в 17:41 из России

    ну у саудитов, иорданцев свободы нет, согласен, а почему нет свободы в ЕАЭС? потому что эти страны проводят самостоятельную политику в интересах своего народа

  • yurgent 27 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Мне память изменяет ??? это не в США давеча полицейские постреляли негров за то , что они ....а что они ? .....и при этом США зелененькая....тогда какова цена этих рейтингов ? и да , это не исключает РБ из развивающихся феодально-маргинальных стран

  • kazik666f 27 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Сергей_Царук (27.01.2016 13:18) писал(a):
    А ЗДАЕТСЯ МНЕ ЭТО ЧУШЬ. Нормальный человек НЕ ДОДУМАЕТСЯ брать налог с граждан за то,что НЕ ОБЕСПЕЧИЛ ИХ РАБОТОЙ ИЛИ ПЕРЕОБУЧЕНИЕМ другой профессии.Путина видел выступления,брифы.Вполне АДЕКВАТНЫЙ В СУЖДЕНИЯХ ЧЕЛОВЕК.И вообще то говоря,многовекторность тнп - это прежде всего ОТСУТСТВИЕ ОРИЕНТИРОВ.Можно сказать свободный полет.В НИКУДА
    Неужели непонятно,что Беларусь нужна россии как пример,чтобы было куда тыкать пальцем и говорить россиянам - тоже так хотите? Чтобы российское общество думало,о слава Богу,что у нас такого нет,путин молодец.Раньше на Украину пальцами тыкали,но Украина проснулась.На кого теперь пальцем показывать? Правильно.Сами все поняли.

  • Нэлла_Германова 27 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Даже запад заметил страх перед Россией ....

  • sergioost 27 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Цель подобных вбросов вполне понятна: 1. Отколоть Беларусь от России. 2. Раздувание русофобии среди беларусов. 3. Майдан с веселыми скачками и прибаутками (Кто не скаче, тот ...) 4. Отстранение законно избранного президента и правительства насильственным путем. 5. Введение колониального правления и создания еще одного кровавого очага напряжения по боком главного врага "Святой Западной Гейцивилизации" - России. 6. Полная потеря независимости. От страны останется одно название - Украина тому пример. Я думаю и АГЛ и КГБ это прекрасно понимают и внимательно отслеживают всех свядомитов и членов 5-х-6-х колон, способствующих такому плану.

  • slurri 27 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Нэлла_Германова (27.01.2016 18:16) писал(a):
    Даже запад заметил страх перед Россией ....
    И дажэ Германия?

  • alex_condratiev 27 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Какой страх? Всё гораздо тривиальнее: Вова денег не дает, а у Запада возможность "перехватить до получки" имеется. И всех делов-то.

  • MIKOLA_PROKOP 27 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Бред сивой кобылы . Прекрасно известно кто и на чьи деньги эти рейтинги составляет.

  • negoro121 27 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Василий_Копов (27.01.2016 11:14) писал(a):
    Я 2 года назад и предположить не мог, что путин нападет на Украину, отожмет Крым и начнет войну на Донбассе с десятками тысяч убитых славян... А значит этот человек способен на разные подлости, а Лукашенко не так глуп, чтобы не держать порох сухим, причем ясно стало откуда именно может придти враг...
    у нас тоже 83 процента поддерживают бедноту и безнадегу завтрашнего дня....

  • alex_condratiev 27 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Сергей_Царук (27.01.2016 13:18) писал(a):
    А ЗДАЕТСЯ МНЕ ЭТО ЧУШЬ. Нормальный человек НЕ ДОДУМАЕТСЯ брать налог с граждан за то,что НЕ ОБЕСПЕЧИЛ ИХ РАБОТОЙ ИЛИ ПЕРЕОБУЧЕНИЕМ другой профессии.Путина видел выступления,брифы.Вполне АДЕКВАТНЫЙ В СУЖДЕНИЯХ ЧЕЛОВЕК.И вообще то говоря,многовекторность тнп - это прежде всего ОТСУТСТВИЕ ОРИЕНТИРОВ.Можно сказать свободный полет.В НИКУДА
    Если свободный полет в никуда - ещё ничего, лететь можно бесконечно долго, на чей-то век хватит. Но если это свободное падение, то дно, т.е. пушной зверек, неизбежно и "станет мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

  • Danik_Dranik 27 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    id322753697 (27.01.2016 17:41) писал(a):
    ну у саудитов, иорданцев свободы нет, согласен, а почему нет свободы в ЕАЭС? потому что эти страны проводят самостоятельную политику в интересах своего народа
    Что-то не видно ,,интереса народа,,... Или обнищание , это и есть интерес?

  • alexey_kamensky 27 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Данная независимая организация существует за счёт дотаций штатов. Не у дивительно. И я не удивляюсь идиотизму. Бороться с RT, такими дубинными методами способны только они. Учитывая сегодняшний рейтинг несвободных стран, где США и Канада первые места, не смешите тапки мира.

  • alexey_kamensky 27 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Danik_Dranik (27.01.2016 18:46) писал(a):
    Что-то не видно ,,интереса народа,,... Или обнищание , это и есть интерес?
    Не увидите, ваши глаза раболепно направленны в другую сторону. Хоть и указали финансовые сми штатов, что России ничего не грозит. Шукайте Форбс и нью. Они конкретно описали, как Россия и опек и Евросоюз разочаровала. Теперь пытаются спастись от пресса "на Россию". Но есть вариант, тутбай такое за новости не считает, тогда все уместно.

  • cor 27 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    «Скорее, его жесты в сторону Запада мотивированы растущим страхом перед российской воинственностью и ее экономической слабостью»-полностью согласен. В любом сценарии будущего, написанного Кремлем, у лукашенко нет будущего

  • Игорь_Русский_talks93 27 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.01.2016 11:29) писал(a):
    думаю АГЛ прекрасно осведомлен о путинских замашках. на днях собирался совбез где все это обсуждалось.
    "Замашки" у Путина одни - "ребята, давайте жить дружно"! Не нужно "мудрить".

  • sableff 27 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Удручающая картина на карте. Как бы это "позеленеть"?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 27 января 2016 в 21:15 из Швеции

    Скорее, его жесты в сторону Запада мотивированы растущим страхом перед российской воинственностью и
    кожная краіна якая не у НАТА баіцца улуса джучы сёння. цікава што Гаспадар робіць у вайсковым пляне?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 27 января 2016 в 21:17 из Швеции

    Игорь_Русский_talks93 (27.01.2016 21:05) писал(a):
    "Замашки" у Путина одни - "ребята, давайте жить дружно"! Не нужно "мудрить".
    лічыце пад Улусам з кадыравам , і гіві вам будзе лепей, чым у сярэдняга памера эўрапейскай краіне?