Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Фото с сайта www.ukrinform.info
Фото с сайта www.ukrinform.info

МВД выступило с необычной для себя инициативой по смягчению ряда статей Кодекса об административных правонарушениях. Кроме большого снижения вала протоколов по таким правонарушениям (более 3,8 миллиона) милиция хочет улучшить имидж своих сотрудников. Кому это выгодно и чего не должна коснуться декриминализация — об этом поговорим с гостями нового выпуска проекта «Амплитуда».

Уже почти 40 тысяч белорусов оценили предложенные МВД изменения в КоАП. Многие из них вызывают споры в обществе. Но что может помешать либерализации административной ответственности, как правоохранители могут избавить себя от «лишней» работы без переписывания Кодекса, какие сложности возникают при ведении административных процессов и как от них избавиться. Эти и другие вопросы обсудим с экс-адвокатом Павлом Сапелко и председателем ОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» Олегом Гулаком. Ведущая — Алена Андреева.

Программа выйдет в эфир в среду, 27 января, в 11.00. Ваши вопросы и комментарии по теме оставляйте на форуме.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • саша_марусев 26 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Все понятно, гос-во хочет показать, что умеет не только забирать, но и давать. Таким образом хотят разрядить общество. Вопрос подняли на обсуждение, а в итоге только несколько пунктов пройдут. И то через несколько месяцев их опять отменят, как было с продажей спиртного. Грамотных советников набрали, я начал замечать это еще в начале прошлого года. Но если честно, предлагаемая либерализация не равноценна возросшей стоимости за ЖКХ, здравоохранение и ряд товаров, а также снижению ЗП как в долларовом, так и в белочном количестве!

  • виталий_смирнофф 26 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Ааа!Да!И ещё.... Но что может помешать либерализации административной ответственности, как правохранители могут избавить себя от «лишней» работы без переписывания Кодекса Действительно,а что может помешать?Да ничего! Только вот возникает совершенно другой вопрос-а чем они тогда будут заниматься? ?

  • ux21 26 января 2016 в 16:49 из Норвегии

    Фактически все это пустое, имитация работы. Сегодня милиционер и без указа самостоятельно принимает решение о задержании и наложении штрафа за административное нарушение, например, за переход дороги вне пешеходного перехода. Скорее указ, с учетом имеющейся тенденции, будет связан с определенными нормами, снимающими ответственность с милиции за ее действия в отношении граждан, как это было в отношении журналиста Добровольского, который в общественном месте изъясняется только матом.

  • forester22 26 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    все таки устное замечание за распитие спиртного в общественных местах это неправильно! хотя и до этого статья особо не работала, а так люди от безнаказанности вообще страх потеряют ну и запрет на продажу спиртного после 22-00 вернуть!

  • yazepushka 26 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Декриминализация законодательства... Декриминализация законодательства... Сахар, сахар. Тьфу, Халва блин.

  • sergey2056 26 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Все взаимосвязано , милиция обидела журналиста ТУТ , ТУТ не пропускает мои соображения на эту тему , обижая меня , вот так и живем с обидами , может и в криминале так как ТУТ .

  • Дядя_Вася 26 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    А " декриминализация законолательства" это что призыв чистки парламента от криминала?

  • Олег_Филипеня 26 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Зачем сейчас понадобилась декриминализация законодательства Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482204.html Акцент на криминальном характере законодательства? Тут сам-то понял силу своего изречения?

  • erm_777 26 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    декриминализация законодательства... и гадать не надо о каком государстве идёт речь

  • Света_Горбацевич 27 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    inrrrikitikitavy писал(a):
    Вспоминается беспредел в Крупках, когда омон просто избивал прохожих. Там в протоколах писали: "кусал себя, рвал на себе одежду и бился головой о стены автозака с целью дискредитировать представителей власти".
    http://talks.by/showthread.php?t=14267156&p=30588595#post30588595
    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    tawlaya писал(a):
    Страна за 21 год горантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.
    http://talks.by/showthread.php?t=14265401&p=30589352&posted=1#post30589352 При целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак __________________________ В этой стране так: поделился с "государством" - иди воруй дальше. За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html ______________________ место в колониях закончилось :-(. Даже бестолковые бабули в деревнях уже говорят:"садзяць, садзяць, а толку няма, а ни якага! Грошей як не было так и не будзе!" Рыба гниет с головы.

  • Света_Горбацевич 27 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    виталий_смирнофф (26.01.2016 15:40) писал(a):
    Ааа!Да!И ещё.... Но что может помешать либерализации административной ответственности, как правохранители могут избавить себя от «лишней» работы без переписывания Кодекса Действительно,а что может помешать?Да ничего! Только вот возникает совершенно другой вопрос-а чем они тогда будут заниматься? ?
    Тем же чем и сейчас - Избивать граждан, это нельзя, так нельзя, конфискации, штрафы, поборы, сокращения, увольнения, наказания, вешание лапши на уши, кругом враги, "тунеядцев" ограбить! ИП спекулянты и т.д и т.п.

  • tawlaya 27 января 2016 в 03:16 из Беларуси

    МВД выступило с необычной для себя инициативой по смягчению ряда статей Кодекса об административных правонарушениях. Кроме большого снижения вала протоколов по таким правонарушениям (более 3,8 миллиона) милиция хочет улучшить имидж своих сотрудников. Кому это выгодно и чего не должна коснуться декриминализация - об этом поговорим с гостями нового выпуска проекта «Амплитуда». Читать полностью: Видя как народ негативно относиться к получению хороших зарплат получению бесплатного жилья выход на пенсию получение пенсий и все это за счет трудового народа.Люди забеспокоились о своей стрости хотят хорошо жить и дальше ничего не делать и бросить кость народу.

  • earth 27 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    Зачем сейчас понадобилась декриминализация законодательства
    наверное лениво им протоколы оформлять когда штраф 0.5-1 БВ. Хотя за курение в неположенном месте штраф 10 или 30 БВ - вполне можно было бы и поработать за такие деньги, благо нарушителей хватает, вот только работать не хотят!

  • Alexander 27 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    виталий_смирнофф (26.01.2016 15:40) писал(a):
    ... Только вот возникает совершенно другой вопрос-а чем они тогда будут заниматься? ?
    Недооцениваете. Всё уже продумано. С апреля высвобожденные силы правоохранителей будут направлены на выявление лиц, хранящих с целью нелегального распространения т.н. "объектов авторского права". Причём, распространение - это и звучание песенки-рингтона из телефона, и музон на пикниках и корпоративах. Не говоря уже о домашних файлопомойках. Поделишься с друганом кинушкой - преступник. Уголовником может быть назначен любой, так, что работы хватит, хватило бы ресурсов.

  • id260990198 27 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    не видать им хорошего имиджа от нас,пускай в совхоз на ферму идут

  • Selber brenned 27 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Помешать либерализации с декриминализацией может только недовольство народа своей жизненной позицией нищеты и невозможности выносить дальнейшее своё обнищание,что повлечёт плохие последствия для властей и отмену всяких послаблений.

  • Marissabell 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Одно могу сказать наверняка , что для НАРОДА у нас ничего не делают ! Варианты : а)Показуха для МВФ б)Освобождают от ,,мелких,, обязанностей , чтобы загрузить другой работой , более ,,важной,, ( охрана самизнаетекого и пополнение бюджета из кармана народа )

  • igor-56 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Это ж что за страна такая где больше 80% населения уголовники?

  • yurgent 27 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Театральная постановка для Эуропы....а реально - журналиста в здании суда !!! избили бравые блюстители ЗАКОНА...

  • dima_khai 27 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Милиция так усердно из года в год работала на понижение имиджа своих сотрудников, что поднять его в нынешних условиях не удастся

  • viktoor1981 27 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Это так сказать задел на будущее,как оно там ,кто знает

  • kolja1994 27 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Видео не загружается

  • Иван_Дубовик_talks4 29 января 2016 в 03:50 из Беларуси

    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    tawlaya писал(a):
    Страна за 21 год горантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.
    http://talks.by/showthread.php?t=14265401&p=30589352&posted=1#post30589352 При целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак __________________________ В этой стране так: поделился с "государством" - иди воруй дальше. За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html 26 января бывший заместитель генерального прокурора Архипов приговоренный военной коллегией Верховного суда к шести годам за взятки был назначен директором предприятия «Петровичи» В Верховном суде отказались от комментариев. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482398.html ______________________ место в колониях закончилось :-(. Даже бестолковые бабули в деревнях уже говорят:"садзяць, садзяць, а толку няма, а ни якага! Грошей як не было так и не будзе!" Рыба гниет с головы.

  • vict 11 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Оффлайн версия где?